Комплексная переработка древесной коры с использованием процессов экстракции и взрывного автогидролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор химических наук Левданский, Владимир Александрович

  • Левданский, Владимир Александрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 333
Левданский, Владимир Александрович. Комплексная переработка древесной коры с использованием процессов экстракции и взрывного автогидролиза: дис. доктор химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2006. 333 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Левданский, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Химические продукты из коры пихты и лиственницы

1.1. Экстрактивные вещества коры хвойных пород деревьев

1.2. Экстрактивные вещества автогидролизованной коры лиственницы и пихты

1.2.1. Используемые методы выделения и анализа экстрактивных веществ коры

1.2.2. Выделение и изучение химического состава экстрактов пихтовой коры

1.2.3. Влияние условий автогидролиза на выход и состав экстрактивных веществ коры лиственницы и пихты

1.2.4. Химический состав автогидролизованной коры лиственницы и пихты

1.2.5. Влияние хлорида аммония на выход экстрактивных веществ коры пихты и лиственницы

1.2.6. Химический состав автогидролизованной в присутствии хлорида аммония коры лиственницы и пихты

1.3. Превращения флавоноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения

1.3.1. Методы выделения антоцианидиновых соединений из растительного сырья

1.3.2. Изучение процесса выделения антоцианидинхлоридов из коры пихты и лиственницы

1.3.3. Кинетика превращения флавоноидов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые соединения 77 '

1.3.4. Идентификация состава антоцианидинхлоридов, выделенных из коры пихты и лиственницы

1.3.5. Модификация антоцианидиновых красителей коры пихты и лиственницы пировиноградной кислотой

1.4. Комплексная переработка коры пихты

1.4.1. Выделение и химический состав пихтового масла и пихтового бальзама

1.4.2. Получение активных углей из остатков экстракционной переработки коры пихты

1.4.3. Принципиальная схема комплексной переработки пихтовой коры

1.5. Комплексная переработка коры лиственницы

1.5.1. Получение активных углей из остатков экстракционной переработки коры лиственницы

1.5.2. Принципиальная схема комплексной переработки коры лиственницы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка древесной коры с использованием процессов экстракции и взрывного автогидролиза»

При переработке древесины образуются огромные количества древесных отходов, значительная часть которых представлена древесной корой. Ежегодно на предприятиях лесопромышленного комплекса России скапливаются в отвалах десятки миллионов тонн коры, что создает серьезную опасность для окружающей среды.

Наиболее распространенным способом утилизации древесной коры является ее сжигание, хотя по своему химическому составу кора хвойных и лиственных пород деревьев представляет собой ценный и практически неисчерпаемый источник сырья для получения многих продуктов, востребованных фармацевтической, косметической, пищевой и другими отраслями производства [1].

Традиционные способы экстракционной переработки некоторых видов коры позволяют получить только ограниченный набор целевых продуктов, в основном представленных дубильными веществами.

Актуальные направления исследований в создании новых подходов к утилизации древесной коры связаны с интенсификацией процессов выделения ценных экстрактивных веществ и с комплексной переработкой коры в ассортимент биологически активных, дубильных, красящих и прочих ценных продуктов.

В диссертационной работе обобщены выполненные автором исследования по развитию новых подходов к комплексной переработке коры хвойных и лиственных пород деревьев, основанных на процессах ее активации взрывным автогидролизом и последующих превращений автогидролизованной коры.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН и ИХПОС СО РАН по программам фундаментальных исследований СО РАН «Новые процессы углубленной комплексной переработки минерального и вторичного сырья, нефти, угля, древесины», «Переработка ископаемых углей и возобновляемого растительного сырья, а также в рамках Государственных научно-технических программ «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья» (направление 5 «Новые технологии лесохимических продуктов и биологически активных веществ растительного сырья»), «Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии» (направление 4 «Катализаторы нового поколения и высокоэффективные процессы на их основе»), а также в рамках ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (грант № 217), ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (госконтракт № 43.044.1 1.2638).

Цель исследования - создание новых подходов к комплексной переработке коры хвойных (пихта, лиственница) и лиственных (осина, береза) пород деревьев в ценные продукты, основанных на процессах ее активации в условиях взрывного автогидролиза и последующих превращений автогидролизованной коры.

В работе были поставлены следующие задачи:

- установление закономерностей изменения химического состава коры пихты, лиственницы, осины и березы в процессе активации в условиях взрывного автогидролиза и изучение состава выделенных экстрактов;

- подбор условий взрывного автогидролиза и экстракции коры, обеспечивающих максимальный выход ценных экстрактивных веществ;

- установление закономерностей кислотно-каталитических превращений полифенолов коры пихты и лиственницы в антоцианидиновые вещества;

- разработка новых эффективных способов выделения дубильных веществ и антоцианидиновых красителей из коры пихты и лиственницы, бетулина, суберина и полифенолов из коры березы, синтеза производных бетулина;

- разработка новых методов комплексной переработки коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент востребованных химических продуктов.

Впервые предложено использовать метод взрывного автогидролиза для интенсификации процессов экстракции древесной коры и повышения выхода экстрактивных веществ, извлекаемых из автогидролизованной древесной коры различными растворителями.

Впервые установлены основные закономерности процессов экстракции автогидролизованной коры пихты, лиственницы, осины и березы растворителями различной полярности.

Осуществлен подбор оптимальных режимов активации древесной коры взрывным автогидролизом и условий последующей экстракции, обеспечивающих максимальный выход дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, свободных жирных кислот из осиновой коры, бетулина и суберина из бересты, дубильных веществ из луба березовой коры.

Впервые установлены основные закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в антоцианиди-новые соединения. Определены кинетические параметры процесса превращений флавоноидов коры в антоцианидины в среде этилового спирта в присутствии соляной кислоты. С использованием методов хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии установлен химический состав ан-тоцианидиновых соединений, выделенных из коры пихты, лиственницы и березы.

Предложены новые подходы к комплексной переработке коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент ценных химических продуктов, основанные на активации коры в условиях взрывного автогидролиза.

Разработаны новые, более эффективные, чем известные, способы выделения дубильных веществ и антоцианидиновых красителей из коры пихты и лиственницы.

Разработаны новые эффективные способы выделения бетулина и суберина из березовой коры, окисления бетулина в бетулиновую кислоту и синтеза ее новых амидных производных.

Предложены новые процессы комплексной переработки хвойной коры (пихта и лиственница) в пихтовое масло, хвойный бальзам, дубители, красители, углеродные сорбенты, комплексной переработки коры осины в F-витаминные и кормовые добавки и удобрения, коры березы в бетулин, субериновые вещества, полифенолы и сорбенты. Осуществлен подбор условий проведения процессов комплексной переработки указанных видов коры, обеспечивающих высокий выход целевых продуктов. На пилотной установке отработана технология получения бетулина из березовой коры и наработана опытная партия бетулина.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности процессов экстракции автогидролизованной коры хвойных (пихта, лиственница) и лиственных (осина, береза) пород деревьев растворителями различной полярности и сведения о выходе и составе экстрактивных веществ.

- закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в антоцианидиновые вещества и сведения о химическом составе индивидуальных антоцианидинхлоридов.

- новые способы выделения из древесной коры дубильных веществ, красителей, бетулина и субериновых кислот, синтеза производных бетулина.

- новые методы комплексной переработке коры пихты, лиственницы, осины и березы в ценные химические продукты.

Авторы выражают глубокую признательность всем соавторам публикаций, на основе которых написана настоящая диссертация, за неоценимую помощь и поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Левданский, Владимир Александрович

262 Выводы

1. Впервые предложено использовать метод взрывного автогидролиза для интенсификации процессов экстракции древесной коры и повышения выхода экстрактивных веществ, извлекаемых из автогидролизованной коры различными растворителями.

2. Впервые установлены основные закономерности процессов экстракции автогидролизованной коры пихты, лиственницы, осины и березы растворителями различной полярности. Осуществлен подбор оптимальных режимов активации древесной коры взрывным автогидролизом и условий последующей экстракции, обеспечивающих максимальный выход дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, свободных жирных кислот из осиновой коры, бетулина и суберина из бересты, дубильных веществ из луба березовой коры.

3. Впервые установлены основные закономерности кислотно-каталитических превращений флавоноидов коры пихты, лиственницы и березы в антоцианидиновые соединения. Определены кинетические параметры процесса превращений флавоноидов коры в антоцианидины в среде этанола в присутствии соляной кислоты. С использованием методов хроматографии, ИК- и УФ-спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии установлен химический состав антоцианидиновых соединений, выделенных из коры пихты, лиственницы и березы.

4. Предложены новые подходы к комплексной переработке коры пихты, лиственницы, осины и березы в ассортимент ценных химических продуктов, основанные на активации коры в условиях взрывного автогидролиза и в присутствии химических промоторов.

5. Разработаны новые более эффективные, чем известные, способы выделения дубильных веществ из коры пихты и лиственницы, позволяющие за счет активации коры в условиях взрывного автогидролиза в присутствии химического промотора - хлорида аммония увеличить их выход в 1,5-2,0 раза.

6. Впервые предложен способ получения из коры пихты и лиственницы антоцианидиновых красителей и способ их модификации пировиноградной кислотой, позволяющей в 8-9 раз повысить их термо- и светостабильность.

7. Разработаны новые эффективные способы выделения бетулина и суберина из березовой коры, позволяющие за счет активации бересты в условиях взрывного автогидролиза и использования добавок щелочи сократить продолжительность извлечения бетулина из бересты и достичь 97 % степени его извлечения.

8. Разработан усовершенствованный способ окисления бетулина в бетулиновую кислоту, отличающийся тем, что на стадии превращения бетулоновой кислоты в бетулиновую вместо органических растворителей используют воду. Впервые синтезированы некоторые амидные производные бетулиновой кислоты.

9. Предложены новые процессы комплексной переработки коры пихты и лиственницы в пихтовое масло, хвойный бальзам, дубители, красители, углеродные сорбенты, комплексной переработки коры осины в F-витаминные и кормовые добавки и удобрения, коры березы в бетулин, субериновые вещества, полифенолы и сорбенты.

10. Осуществлен подбор условий проведения процессов комплексной переработки коры пихты, лиственницы, осины и березы, обеспечивающих высокий выход целевых продуктов. На пилотной установке отработана технология получения бетулина из березовой коры и наработана опытная партия бетулина.