Комплексная переработка нефтегазоконденсатных смесей на малогабаритных установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Овчаров, Сергей Николаевич

  • Овчаров, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 298
Овчаров, Сергей Николаевич. Комплексная переработка нефтегазоконденсатных смесей на малогабаритных установках: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Ставрополь. 2010. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Овчаров, Сергей Николаевич

Введение.

1. Особенности переработки нефтегазоконденсатных смесей на малогабаритных установках.

1.1. Ресурсы газовых конденсатов и перспективы роста их добычи.

1.2. Особенности технологии и конструктивного оформления первичной переработки нефтегазоконденсатных смесей на малогабаритных установках

1.3. Пути и методы оптимизации процесса ректификации нефтегазоконденсатных смесей.

1.3.1. Методы расчета ректификации бинарных смесей.

1.3.2. Методы расчета ректификации сложных многокомпонентных смесей

1.4. Перспективы реализации вторичных процессов переработки прямогонных фракций в условиях малотоннажного производства.

1.4.1. Процессы получения высокооктановых компонентов автобензинов.

1.4.2. Цеолитсодержащие катализаторы процессов изомеризации и ароматизации парафиновых углеводородов.

2. Исследование состава, свойств и направлений переработки нефтегазоконденсатного сырья и узких бензиновых фракций.

2.1. Состав, свойства и направления переработки легкого газового конденсата валанжинской залежи.

2.2. Состав, свойства и направления переработки тяжелого газового конденсата ачимовской залежи.

2.3. Исследование нефтей с целью оценки возможности их совместной переработки с тяжелым газовым конденсатом Астраханского ГКМ.

2.4. Исследование характеристик узких бензиновых фракций и применяемых для их превращения цеолитных катализаторов.

2.4.1. Методы анализа продуктов каталитических превращений.

2.4.2. Методика приготовления цеолитсодержащих катализаторов.

3. Разработка методов оптимизации режима и рациональных технологических схем первичной перегонки сырья.

3.1. Оптимизация определяющих параметров фракционирования на основе экономических критериев.

3.1.1. Технико-экономический подход к оптимизации параметров первичной перегонки на стадии проектирования.

3.1.2. Технико-экономический.подход к оптимизации параметров первичной перегонки действующей установки.

3.2. Способ увеличения глубины извлечения светлых фракций из остатка перегонки легкого нефтегазоконденсатного сырья.

3.3. Низкотемпературный способ фракционирования газового конденсата для малогабаритных установок.

4. Разработка рациональных методов подготовки и интенсификации перегонки смесевого сырья.

4.1. Метод формирования потоков нефтегазоконденсатных смесей на основе легко определяемых физико-химических характеристик компонентов.

4.2. Метод интенсификации первичной перегонки смесевого сырья за счет рационального смешения его компонентов.

5. Разработка расчетных методов оценки характеристик сырья и его целевых фракций.

5.1. Математическое описание физико-химических свойств целевых фракций газовых конденсатов.

5.1.1. Связь между плотностью, температурными пределами выкипания и

ОЧММ узких бензиновых фракций конденсата валанжинской залежи.

5.1.2. Связь между плотностью и средней молекулярной массой узких бензиновых фракций конденсата валанжинской залежи.

5.1.3. Связь между плотностью и кинематической вязкостью узких фракций газового конденсата валанжинской залежи.

5.1.4. Связь между плотностью и средней молекулярной массой узких фракций газового конденсата валанжинской залежи.

5.1.5. Связь между кинематической вязкостью и средней молекулярной массой узких фракций газового конденсата валанжинской залежи.

5.1.6. Связь между температурой застывания и плотностью дизельных фракций газовых конденсатов.

5.1.7. Связь цетанового числа с химическим составом дизельной фракции.

5.1.8. Зависимость цетанового числа и температуры застывания дизельной фракции от плотности.

5.1.9. Зависимость температуры застывания узких дизельных фракций газового конденсата ачимовской залежи от температуры конца кипения.

5.2. Метод выбора целевых бензиновых фракций для компаундирования.

6. Разработка вторичных процессов ароматизации и деструктивной безводородной изомеризации бензиновых фракций.

6.1. Физико-химические свойства исследованных катализаторов.

6.1.1. Пористая структура.

6.1.2. Кислотные свойства.

6.1.3. Изменение физико-химических свойств катализаторов в процессе эксплуатации.

6.2. Исследование активности промышленных цеолитных катализаторов.

6.3. Исследование активности галлийсодержащих катализаторов в ароматизации и-гексана и бензиновых фракций

6.4. Разработка процесса безводородной деструктивной изомеризации узких бензиновых фракций газового конденсата.

7. Практическая реализация установленных закономерностей.

7.1. Переработка легкого газового конденсата нафтено-ароматического основания низкотемпературным способом:.

7.2. Переработка газового конденсата ачимовской залежи Уренгойского ГКМ высокотемпературным способом.;.

7.3. Реализация метода оптимизации одноколонной схемы перегонки легкого нефтегазоконденсатного сырья.

7.4. Решения при реконструкции и модернизации установки НПУ-100.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка нефтегазоконденсатных смесей на малогабаритных установках»

Особенностью развития российской нефтепереработки является довольно быстрое увеличение вклада малотоннажных предприятий, количество которых сейчас превышает 80, а суммарная мощность - 11 млн. т в год. Мини-НПЗ позволяют перерабатывать сырье в местах добычи, но значительное увеличение их численности создает ряд эколого-экономических и технологических проблем. На сегодня большинство таких предприятий могут выпускать на базе прямогонных фракций только узкий ассортимент продуктов, не в полной мере соответствующих ужесточающимся требованиям. В перспективе предприятия придется либо ликвидировать, либо реконструировать, увеличивая мощность и усложняя технологию за счет вторичных процессов. Для мини-НПЗ требуется разрабатывать новые технологии, варианты процессов с низкими капитальными и эксплуатационными затратами. Практически единственный путь решения экологических проблем заключается в углублении переработки сырья до такой степени, чтобы в качестве остатка получался только сухой газ.

На мини-НПЗ желательно применение в качестве сырья газовых конденсатов либо нефтегазоконденсатных смесей, что, как правило, упрощает технологическое оформление процессов и увеличивает выход компонентов моторных топлив. В настоящее время около 20% добываемого в России газового конденсата перерабатывается на малогабаритных установках как самостоятельно, так и совместно с нефтями. Для того чтобы полностью использовать потенциал сырья, технология разделения на фракции и вторичной переработки выделенных фракций должна учитывать специфичность состава и свойств конденсата.

Современная тенденция переработки смесевого сырья (нефтяного, газоконденсатного и нефтегазоконденсатного) обуславливает важность изучения влияния состава сырья и основных параметров фракционирования на результаты процесса и использования выявленных закономерностей для его интенсификации. Это будет способствовать выработке нового подхода к первичной переработке, гарантирующего заданную глубину отбора целевых фракций и четкость погоноразделения при значительных колебаниях состава сырья.

Таким образом, исследование физико-химических свойств и особенностей фракционирования нефтегазоконденсатного сырья, оптимизация режимов и разработка рациональных технологических схем этого процесса применительно к малогабаритным установкам, создание вторичных каталитических процессов превращения выделенных фракций в компоненты моторных топлив и сырье для нефтехимии является важной и актуальной научно-прикладной задачей.

Цель работы Разработка методов оптимизации состава смесевого нефтегазоконденсатного сырья, параметров режима процесса ректификации и рациональных технологических схем, позволяющих повысить выход, качество целевых фракций и, в конечном итоге, рационально использовать потенциал сырья. Исследование процессов ароматизации и деструктивной изомеризации индивидуальных парафиновых углеводородов и узких бензиновых фракций, подбор селективных цеолитсодержащих катализаторов для получения высокооктановых компонентов бензинов, сырья для нефтехимии и увеличения глубины переработки в условиях малотоннажного производства.

Научная новизна работы

Разработана и научно обоснована принципиально новая форма представления фракционного состава углеводородного сырья с помощью осцилляторов интенсивности кипения, позволяющая оценивать потенциальное содержание узких целевых фракций применительно к условиям ректификации.

Разработан алгоритм расчета определяющих параметров ректификации — флегмовых чисел и чисел теоретических тарелок — с использованием экономических критериев, позволяющий обосновать оптимальный режим процесса как на стадии проектирования, так и для действующей установки.

Разработан графоаналитический, метод расчета оптимального состава смесевого сырья, позволяющий создавать условия для формирования максимального потенциала целевой фракции при ректификации.

Разработан метод выбора прямогонных бензиновых фракций с оптимальной для процесса компаундирования детонационной стойкостью и максимально возможным выходом от потенциала, предложены уравнения для расчета октановых чисел бензиновых фракций с учетом их газоконденсатного или нефтяного происхождения.

Предложен и научно обоснован метод фракционирования легкого нефтегазоконденсатного сырья с использованием конденсирующего агента, позволяющий увеличить глубину отбора светлых фракций от потенциала.

Установлены закономерности превращения газообразных парафинов и узких бензиновых фракций в высокооктановые компоненты товарных бензинов и сырье для нефтехимии в присутствии модифицированных галлием и платиной цеолитсодержащих катализаторов. Показано, что платинусодержащие катализаторы на основе деалюминированного морденита и цеолита ВЕТА проявляют высокую активность в процессе деструктивной безводородной изомеризации парафинистого сырья при умеренных температурах 250-300°С.

Практическая ценность и реализация работы

Исследованы физико-химические характеристики газовых конденсатов различного происхождения, фракционного и группового состава и их целевых фракций. Обоснованы рекомендации по получению товарных продуктов, отвечающих требованиям стандартов.

Разработана новая графическая форма представления фракционного состава с помощью осцилляторов интенсивности кипения, позволяющая прогнозировать изменение выхода целевых фракций при ректификации и определять оптимальное соотношение компонентов в смесевом сырье.

Предложен алгоритм оптимизации основных параметров ректификации с использованием экономических критериев, пригодный для использования как на стадии проектирования, так и при эксплуатации установки, позволяющий внести необходимые коррективы в рабочий режим. Методы оптимизации состава смесевого сырья и определяющих параметров ректификации используются при проектировании установок и блоков первичной переработки в ЗАО «НИПИ НГХ», среднее увеличение рентабельности вновь спроектированных объектов составляет 1,6%.

Разработаны и предложены для практического применения новые методы выбора целевых фракций для получения товарных продуктов, увеличения глубины отбора дистиллятных фракций, рациональные технологические приемы и схемы переработки газовых конденсатов, на основе которых выполнены проекты малогабаритных установок УПГК-16/30 и VIII К—10/15. Расчетный годовой экономический эффект за счет снижения расхода топлива на установке УПГК-10/15, перерабатывающей сырье ставропольских месторождений низкотемпературным способом, составляет 1,3 млн. рублей.

Разработаны рациональные технологические приемы и схемы переработки газовых конденсатов совместно с нефтями, на основе которых реализованы проекты реконструкции типовых малогабаритных установок БДУ-2К (ЗАО НПО «УренгойГеоРесурс») и НПУ-100 (НПЗ ООО «Энергосинтез»), позволяющие при двукратном увеличении производительности повысить глубину отбора целевых фракций. Годовой экономический эффект от реализации этих схем составляет 34,4 млн. рублей в расчете на сопоставимую производительность установок.

Выполнена работа по оптимизации состава и мощности НПЗ для глубокой переработки сырья, которая принята в качестве базовой для строительства на территории Ставропольского края завода производительностью 300 тыс. т/год. Расчетный срок окупаемости капитальных вложений составляет 2,3 года, чистая прибыль после выхода на проектную мощность - 157,4 млн. рублей в год.

Основные положения и результаты диссертационной работы используются в Северо-Кавказском государственном техническом университете при чтении лекций по дисциплинам «Химическая технология топлива и углеродных материалов», «Технология переработки природных газов», в курсовом и дипломном проектировании студентов специальности 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Апробация работы Основные положения и результаты диссертации работы доложены, и обсуждены на VI (Козубник, Польша, 1988 г.) и VII (Киев, 1990 г.) нефтехимических симпозиумах социалистических стран; IV Всесоюзной конференции «Применение цеолитов в катализе» (Москва, 1989 г.); Всесоюзном совещании «Переработка низших углеводородов С1-С4» (Грозный, 1990 г.); международной научно-технической конференции «Технико-экономические проблемы промышленного производства» (Набережные Челны, 2000 г.); международной конференции «Проблемы добычи и- переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых каспийского региона»

Астрахань, 2000 г.); международных научно-практических конференциях «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях и ПХГ» (Ставрополь, 2003 и 2004 г.г.); IV Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 2004 г.); X международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград, 2004 г.); III международном симпозиуме «Нефтяные дисперсные системы» (Москва, 2004 г.); международных научно-практических конференциях «Нефтегазопереработка и нефтехимия» (Уфа, 2005, 2006 и 2010 г.г.); V межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2005 г.); 50-й научной конференции Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2006 г.); 7-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2007 г.); VII - XIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003-2009 г.г.); XXVII - XXXVIII научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 1997-2009 г.г.).

Публикации По результатам диссертации опубликовано 86 научных работ, в том числе 19 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК, монография, тематический обзор, получено 8 патентов и авторских свидетельств.

Личный вклад автора В диссертационной работе обобщены и обсуждены результаты, полученные автором лично или в соавторстве под его руководством. При этом' автор определял цель и задачи научного направления исследований, разрабатывал методы их решения, проводил описание и интерпретацию результатов, формулировал выводы. Диссертация обобщает результаты многолетних теоретических и прикладных исследований, автор является руководителем 4-х защищенных диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.07.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Овчаров, Сергей Николаевич

Общие выводы

1. Разработаны научные основы перспективного направления в технологии переработки нефти и газового конденсата, обеспечивающие оптимизацию технологических режимов и создание рациональных схем переработки смесевого сырья в условиях малотоннажного производства.

2. Разработан новый подход к представлению фракционного состава углеводородных смесей с помощью осцилляторов интенсивности кипения. Совокупность кривой ИТК и осциллятора ИК сырья позволяет точнее прогнозировать выход фракций при перегонке и изменение потенциального содержания целевых фракций при подготовке смесевого сырья.

3. Предложен алгоритм расчета определяющих параметров ректификации 1 флегмовых чисел и чисел теоретических тарелок — с использованием экономических критериев, позволяющий обосновать оптимальный режим перегонки как на стадии проектирования нового процесса, так и для действующей установки.

4. Разработан метод расчета оптимального состава нефтегазоконденсатного сырья, позволяющий создавать условия для формирования максимального потенциала целевой фракции в смеси. Расчетный экономический эффект при переработке 50 тыс. т в год оптимально сформированной смеси нефти- марки Urals и газового конденсата валанжинской залежи составляет 5,43 млн. рублей.

5. Разработан метод выбора прямогонных бензиновых фракций с оптимальной для процесса компаундирования детонационной стойкостью и максимально возможным- выходом* от потенциала в сырье. Предложены новые уравнения, позволяющие* с погрешностью не выше 7% отн. расчетным путем определять октановые числа бензиновых фракций с учетом их газоконденсатного или нефтяного происхождения.

6. Предложен и обоснован метод фракционирования легкого газоконденсатного сырья с использованием конденсирующего агента. Рециркуляция части остатка от перегонки в поток сырья способствует увеличению флегмового числа и повышению к.п.д. контактных устройств, в отгонной секции колонны. При перегонке газового конденсата валанжинской залежи глубина отбора светлых от потенциала увеличивается с 90,4 до 96%, а их содержание в остатке снижается с 81,5 до 40%. На установке производительностью 50 тыс. т в год при кратности циркуляции остатка 2-КЗ можно получить годовой экономический эффект 9-11 млн. рублей.

7. Обоснован для малогабаритных установок низкотемпературный способ перегонки легкого нефтегазоконденсатного сырья с температурой конца кипения ниже 360°С. Проведено его сопоставление с высокотемпературным способом и показаны преимущества: экономия высокопотенциального печного топлива, пожаробезопасность и экологичность.

8. Предложены и реализованы в проектах усовершенствованные технологические схемы типовых малогабаритных установок БДУ-2К и НПУ-100, позволяющие вдвое повысить производительность и увеличить глубину отбора целевых фракций от потенциала. Годовой экономический эффект от увеличения производительности установок по сырью и глубины отбора дизельной фракции составляет 34,4 млн. рублей.

9. Выявлены особенности пористой структуры и кислотных свойств цеолитов ЦВМ, деалюминированного морденита и ВЕТА, выработаны рекомендации для целенаправленного синтеза катализаторов для процессов получения высокооктановых компонентов автобензинов, обогащенных изопарафинами и аренами, в условиях малотоннажного производства.

Ю.Разработаны научные основы процесса безводородной деструктивной изомеризации парафинистого сырья на катализаторе 0,5% Р1МОЯ. Октановое число при переработке бензиновой фракции, астраханского газоконденсата н.к.-85°С удается повысить на 18-24 единицы.

11.Предложены схемы комплексной переработки нефтегазоконденсатного сырья на малогабаритных установках. Получение товарной продукции обеспечивается сочетанием процессов атмосферной перегонки, ароматизации и деструктивной изомеризации, не требующих водородной среды.