Комплексная переработка почек тополя бальзамического тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Ложкина, Галина Александровна

  • Ложкина, Галина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 131
Ложкина, Галина Александровна. Комплексная переработка почек тополя бальзамического: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ложкина, Галина Александровна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Тополь бальзамический.

1.2 Химический состав тополя бальзамического.

1.3 Способы переработки растительного сырья.

1.4 Некоторые направления использования биомассы тополя.

Выводы по главе 1.

2 Методическая часть.

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Методики исследования химического состава почек тополя бальзамического.

2.2.1 Анализ летучих компонентов почек тополя методом хромато-масс-спектроскопии.

2.2.2 Методы исследования экстрактивных веществ почек тополя.

2.2.3 Методы исследования углеводов почек тополя.

2.2.4 Методы исследования лигноподобных веществ почек тополя.

2.3 Утилизация послеэкстракционных остатков.

2.4 Исследование антимикробной активности этанольных экстрактов почек тополя бальзамического.

2.5 Методы оптимизации процесса экстракции почек тополя.

2.6 Статистическая обработка результатов.

Выводы по главе 2.

3 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Химический состав почек тополя бальзамического.

3.1.1 Летучие компоненты почек тополя бальзамического.

3.1.2 Вещества, экстрагируемые этиловым спиртом из почек тополя бальзамического.

3.1.3 Липиды почек тополя бальзамического.

3.1.4 Флавоноиды почек тополя бальзамического.

3.1.5 Углеводы почек тополя бальзамического.

3.1.6 Лигноподобные вещества почек тополя бальзамического.

3.2 Содержание экстрактивных веществ в почках тополя бальзамического в течение годового цикла развития дерева.

3.3 Влияние срока и температуры хранения сырья на содержание экстрактивных веществ в почках тополя.

3.4 Оптимизация процесса экстракции почек тополя бальзамического.

3.5 Биодеструкция послеэкстракционного остатка.

4 Технологическая часть.

4.1 Принципиальная схема переработки почек тополя бальзамического.

4.2 Исследование антимикробных свойств спиртового экстракта почек тополя бальзамического.

4.3 Технико-экономические показатели комплексной переработки почек тополя бальзамического.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка почек тополя бальзамического»

В настоящее время большое влияние уделяется комплексному использованию возобновляемых растительных ресурсов, их переработке с целью получения максимального выхода полезных продуктов.

Особого внимания заслуживает переработка быстрорастущих пород. В этом направлении большой интерес представляет тополь бальзамический, широко используемый для озеленения и защитного лесоразведения благодаря высокой устойчивости и продуктивности. Годовой прирост тополевых насаждений составляет 15-25 м /га, оборот рубки 20 лет. Известно, что почки тополя обладают выраженными антимикробными и противовоспалительными свойствами, их биологическая ценность доказана рецептами народной медицины. Наличие в этом сырье ценных биологически активных веществ создает предпосылки для его комплексной переработки с получением препаратов лечебно-профилактического и косметического назначения. Существующая на сегодняшний день технология переработки почек тополя с использованием баротермического метода позволяет извлечь лишь 2-5 % экстрактивных веществ.

Перспективными экстрагентами для наиболее полного извлечения экстрактивных веществ являются низкомолекулярные спирты, в частности этиловый спирт, применяемый в технологии переработки хвойной древесной зелени. Этиловый спирт является достаточно хорошим консервантом и экологически безопасен, что позволяет использовать полученные на его основе препараты как в парфюмерно-косметической промышленности, так и в медицине.

Вовлечение почек тополя в производство позволит расширить сырьевую базу лесохимических предприятий и повысить эффективность комплексной переработки растительного сырья, а получаемые продукты (эфирные масла, спиртовые экстракты, воска, биопрепарат для защиты растений), несомненно, найдут своего потребителя.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ложкина, Галина Александровна

Выводы

1. Изучена динамика содержания экстрактивных веществ почек тополя в течение годового цикла развития дерева. Показано, что количество экстрактивных веществ зависит от фенологического состояния дерева. Наибольшее содержание экстрактивных веществ (более 45 % от а.с.с.) отмечено в период вынужденного покоя дерева.

2. Изучен групповой состав этанольных экстрактов почек тополя бальзамического. В течение годичного цикла развития дерева основной группой компонентов почек являются нейтральные вещества, на долю которых приходится 68-78 %. В составе спиртового экстракта установлено наличие компонентов, обладающих антимикробным действием (сесквитерпеноиды, флавоноиды).

3. Определены сроки заготовки и хранения почек тополя. Показано, что с практической точки зрения почки, заготовленные с октября по февраль целесообразно использовать для получения спиртового экстракта, с февраля по апрель - эфирных масел и спиртового экстракта.

4. Определено влияние основных факторов технологического процесса экстрагирования почек тополя бальзамического этанолом на выход экстрактивных веществ. Установлены оптимальные условия процесса экстракции и дано его математическое описание.

5. Определен химический состав послеэкстракционного остатка и показана возможность получения на его основе биопрепарата методом твердофазного культивирования с использованием гриба рода Trichoderma.

6. Предложена принципиальная схема комплексной переработки почек тополя бальзамического с получением эфирного масла, спиртового экстракта, воска и биопрепарата типа «Триходермин». Дано технико-экономическое обоснование целесообразности производства. Уровень рентабельности составил 20 %. Разработан проект технических условий на спиртовый экстракт из почек тополя.