Комплексная переработка свинецсодержащих промпродуктов цинкового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Сергеев, Василий Анатольевич

  • Сергеев, Василий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 136
Сергеев, Василий Анатольевич. Комплексная переработка свинецсодержащих промпродуктов цинкового производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Василий Анатольевич

Введение.

1. Современные методы переработки свинецсодержащих промпродуктов.

1.1. Характеристика техногенных свинецсодержащих промпродуктов. Химический и фазовый состав.

Выбор объекта исследований.

1.2. Пирометаллургические методы переработки.

1.3. Гидрометаллургические способы переработки.

1.3.1. Кислотное и солевое выщелачивание.

1.3.2. Щелочное и карбонатное выщелачивание.

1.3.3. Выщелачивание в органических растворителях.

1.4. Электрохимические способы переработки кеков с получением катодного свинца.

1.5. Выбор направления исследований. Выводы.

2. Физико-химические свойства комплексообразующего растворителя.

2.1. Химические свойства этилендиаминтетраацетата.

2.2. Некоторые структурные и спектральные характеристики ЭДТА.

2.3. Закономерности комплексообразования ЭДТА с различными катионами.412.4. Термодинамические характеристики комплексообразования.

2.5. Выводы.

3. Лабораторные исследования переработки свинецсодержащих промпродуктов.

3.1. Выщелачивание.

3.1.1. Методика проведения эксперимента.

3.1.2. Исследование условий выщелачивания свинцового кека.

3.2. Исследование осаждения трилона Б и сульфата свинца.

3.2.1. Методика проведения эксперимента.

3.2.2. Получение чистых свинцово - трилонатных растворов.

3.2.3. Титрование модельных растворов.

3.3. Исследование электроэкстракции свинца из трилонатных растворов.

3.3.1. Методика проведения эксперимента.

3.3.2. Определение оптимальной скорости развертки потенциала.

3.3.3. Влияние рН раствора на процесс электровосстановления свинца.

3.3.4. Влияние состава раствора на электровосстановление свинца.

3.3.5. Зависимость электровосстановления свинца от температуры.

3.4. Выводы.

4. Технологические исследования извлечения свинца из свинцовых кеков ОАО «Электроцинк».

4.1. Исследование фазового состава свинцового кека.

4.2. Характеристика свинцовых кеков цинкового производства ОАО «Электроцинк».

4.3. Технологические исследования.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка свинецсодержащих промпродуктов цинкового производства»

Производство свинца из вторичного сырья играет важную роль в общем балансе его производства и потребления в нашей стране. На территории России не осталось предприятий по первичному производству свинца из сульфидных руд. Свинец получают, в основном, при переработке аккумуляторного лома и, частично, свинцовых кеков пирометаллургическими методами.

Производство цинка по классической схеме - «обжиг - выщелачивание - электроэкстракция» также сопровождается образованием цинковых кеков, которые перерабатывают вельцеванием. Полученные в результате вельцевания возгоны выщелачивают с образованием свинцовых кеков.

В настоящее время разработан ряд схем и технологий переработки свинецсодержащих промпродуктов, однако они не нашли промышленного применения на металлургических предприятиях. На территориях медеплавильных и цинковых заводов происходит накопление свинецсодержащих отходов. Они относятся к I классу опасности и предприятия вынуждены платить за хранение этих отходов. Все более актуальным становится вопрос о создании экологически безопасной, технологически эффективной и экономически выгодной схемы по переработке свинецсодержащих промпродуктов и отходов.

Технологические и экологические недостатки пирометаллургической схемы извлечения свинца из свинцовых отходов и промпродуктов определяют необходимость изыскания более совершенных путей для их комплексной переработки. Зарубежные предприятия проводят активный поиск альтернативных технологий получения рафинированного свинца и его сплавов с использованием гидрометаллургических и электрохимических приемов.

Настоящая диссертационная работа посвящена изысканию оптимальной схемы переработки свинцовых кеков цинкового производства с применением комплексообразующего растворителя - динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, исследованы и оптимизированы процессы выщелачивания свинцового кека водным раствором трилона Б, очистки полученного трилонатного раствора от металлов-примесей, электроэкстракции свинца из свинцово-трилоатного раствора с получением товарного катодного металла с регенерацией растворителя.

Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность руководителю - доктору технических наук, профессору Карелову Станиславу Викторовичу, а также доктору технических наук, ведущему научному сотруднику Мамяченкову Сергею Владимировичу и кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Анисимовой Ольге Сергеевне принимавшим участие в обсуждении результатов и редактировании отдельных разделов и коллективу кафедры «Металлургия тяжелых цветных металлов» Уральского государственного технического университета - УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина за помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сергеев, Василий Анатольевич

Результаты работы свидетельствуют о том, что гидрометаллургическая переработка свинцовых кеков с применением комплексообразующего реагента — Трилона Б обеспечивает селективное извлечение свинца из свинецсодержащих промпродуктов, обеспечивает возможность электрохимической регенерации с получением катодного свинца. Технология соответствует современным экологическим требованиям, полностью замкнута по стокам и твердым отходам, может быть вписана в производственный цикл свинцово-цинкового предприятия.

Преимуществами метода являются: нетоксичность растворителя, проведение технологических процессов при обычной температуре в реакторах без кислотоупорной футеровки.

Термодинамические характеристики ЭДТА показывают возможность образования комплексонатов переходных элементов в широком диапазоне рН, регулирующихся по устойчивости в зависимости от состава раствора.

Избирательное комплексообразование позволяет селективно разделить катионы свинца, меди, цинка, железа. При этом прочность комплексоната свинца превышает прочность прочих соединений в этом ряду Р^рьэдга = 2,7-10 19.

Определена область минимальной растворимости ЭДТА в кислой среде, которая обеспечивает регенерацию растворителя с потерями не более 1-1,5 %.

Специфические свойства растворов этилендиаминтетераацетатов позволяют варьировать состав и степень протонированности получаемых комплексов, меняя рН. Соотношение концентраций металл : лиганд обеспечивает избирательность комплексообразования. Изменяя условия взаимодействий: состав растворов, рН, время установления равновесий, можно получать соединения с прогнозируемыми свойствами.

На основании результатов лабораторных исследований показана возможность выщелачивания свинца из свинцовых кеков в растворах комплексообразующего реагента — трилона Б.

В результате математического планирования получены модели извлечения свинца в раствор в зависимости от температуры и плотности пульпы в различных средах.

Увеличение температуры отрицательно влияет на извлечение свинца в раствор, снижая его, и увеличивая извлечение металлов-примесей.

Установлено, что оптимальными параметрами выщелачивания являются: рН 7, соотношение Ж : Т = 7 - 8, температура 20 - 25 °С.

Выявлено, что при наличии в растворе не связанного в комплекс трилона Б переход его в мононатриевую соль затруднен и происходит только при избытке кислоты в растворе.

При титровании модельных растворов трилоната свинца установлено, что модификация форм комплексона не зависит от исходного рН раствора, изменение их происходит в соответствии с диаграммой равновесий.

Увеличение концентрации свободного катиона свинца обеспечивает максимальное связывание лиганда, процесс разрушения комплекса и формирование осадков происходит при рН 2 - 1,5.

Свинец и комплексен образуют совместный осадок сульфата свинца и H4edta, не растворимый в кислой среде. рН формирования осадка от 2 до 1,5, максимальное связывание происходит при рН 1,5.

Концентрация свинца в растворе ограничена растворимостью трилоната свинца в растворе трилона Б и составляет около 45 г/дм3.

Изучение потенциодинамических характеристик процесса электроэкстракции свинца наиболее целесообразно проводить при скорости развертки потенциала 10 мВ/с.

Максимальный выход по току для свинца реализуется при начальном рН электролита =10. При этом преобладает процесс восстановления свинца при максимальном перенапряжении выделения водорода.

Концентрацию электролита по ионам свинца для получения компактных осадков и высокого (до 95%) выхода по току необходимо поддерживать на пределе растворимости комплексов, т.е. около 40 г/дм3. Температурные зависимости электровосстановления свинца позволяют рассчитать энергию активации процесса, величина которой подтверждает гипотезу о природе поляризации, практически полностью концентрационной.

Серией технологических опытов на площадке ОАО «Электроцинк» показана возможность переработки как лежалых, так и текущих свинцовых кеков цинкового производства ОАО «Электроцинк» до товарного свинца марки С1 по ТУ ГОСТ 1467-93. Подтверждены результаты лабораторных испытаний по выщелачиванию лежалых кеков, очистке получаеммых трилонатных растворов и электроэкстракции свинца с регенерацией растворителя.

Установлены оптимальные технологические параметры выщелачивания текущих свинцовых кеков цинкового производства: Ж : Т = 10 : 1, рН = 7, температура 20 - 25 °С, продолжительность 10-15 минут. При оптимальных условиях определены расход сухого едкого натра на 1 т сухого текущего свинцового кека - 240 кг. Выход сухого цинкового кека составляет 38 % от массы исходного сухого текущего свинцового кека.

Доказана возможность глубокой очистки трилонатого раствора от металлов-примесей с последующим получением католита для дальнейшей электроэкстракции свинца. Подтверждены результаты лабораторных испытаний по очистке трилонатного раствора с получением чистого католита методом понижения рН раствора до 1, фильтрованием, промывкой и последующим растворением полученного осадка с добавлением щелочи до рН 10.

Установлен расход концентрированной серной кислоты для осаждения свинцово-трилонатного осадка на 1 т сухого текущего свинцового кека при выщелачивании его водным раствором 100 г/дм трилона Б - 780 кг или

0,42 м3. Выход сухого осадка составил 115% от массы сухого текущего свинцового кека. Расход сухого едкого натра на приготовление католита при переработке 1 т сухого текущего свинцового кека составляет 400 кг. Общий расход сухого NaOH на операции выщелачивания и приготовления католита при переработке 1 т сухого текущего свинцового кека составил 640 кг.

Доказана возможность электроэкстракции свинца из трилонатного раствора с получением губчатого катодного осадка марки С1 по ТУ ГОСТ 1467-93. Подтверждены результаты лабораторных испытаний по электроэкстракции свинца в модельной ячейке с перегородкой из катионообменной мембраны МК-40.

Установлен расход электроэнергии при параметрах процесса: катодная плотность тока 75 А/м2 и напряжение на ячейке 11,24 В, который составил 3100 кВтч/т катодного свинца. Катодный выход по току составил 93 % при ведении процесса электроэкстракции до остаточной концентрации свинца в о растворе 2,3 г/дм .

Доказана возможность регенерации растворителя в катодной камере электролитической ячейки при электроэкстракции свинца из трилонатного раствора и возвращения его в начало схемы на операцию выщелачивания свинцового кека.

Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 2,3 млн. руб. (приложение 1), что складывается не только из стоимости получаемого свинца, но и за счет улучшения экологической обстановки на предприятии, а именно, сокращения штрафов за хранение токсичных отходов.

Результаты диссертационной работы использованы при проектировании цеха переработки свинецсодержащего вторичного сырья и техногенных отходов ОАО «Уралгидромедь» в виде раздела технологического регламента отделения переработки свинецсодержащих кеков, полученных при выщелачивании техногенных промпродуктов (приложение 3).