Комплексная природоохранная технология сбора, промысловой подготовки и транспорта сероводородсодержащих газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Гафаров, Наиль Анатольевич

  • Гафаров, Наиль Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 190
Гафаров, Наиль Анатольевич. Комплексная природоохранная технология сбора, промысловой подготовки и транспорта сероводородсодержащих газов: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гафаров, Наиль Анатольевич

Введение.

Глава 1 Совершенствование газопромысловой технологии на месторождениях сероводородсодержащего газа (обзор литературы).

1.1. Схема обустройства и эксплуатации месторождений

1.2. Особенности эксплуатации месторождений сероводородсодержащего газа.

1.3. Влияние влажности сероводородсодержащего газа на его коррозионную агрессивность.

1.4. Коррозионная состояние газопромыслового оборудования и трубопроводов и его контроль на ОГКМ.

1.5. Факторы, усиливающие и ослабляющие коррозию металлоконструкций

1.6. Охрана окружающей среды при эксплуатации газокон-денсатных месторождений, в том числе ОГКМ.

Глава 2 Повышение эффективности и безопасности промысловой подготовки сероводородсодержащего природного газа.

2.1. Изменение условий промысловой подготовки газа на различных стадиях эксплуатации ОГКМ.

2.2. Коррозионная активность кислого газа, содержащего пары воды и метанола.

2.3. Фазовое распределение метанола в газе в присутствии водно-метанольной смеси (ВМС).

2.4. Влияние параметров промысловой подготовки газа на растворимость в нем ВМС.

2.5. Разработка методики вычисления точки росы газа по ВМС.

2.6. Повышение эффективности сепарационного оборудования на УКПГ.

2.7. Влияние параметров промысловой обработки газа на расход метанола, применяемого для предупреждения образования газовых гидратов.

2.8. Изменение влагосодержания газа в зависимости от условий его транспорта по трубопроводам.

2.9. Выбор наиболее экологически безопасного варианта промысловой подготовки и транспорта сероводородсодержащего газа по трубопроводам от УКПГ до ГПЗ

2.10. Совершенствование системы сбора и обработки сероводородсодержащего газа.

Глава 3 Изучение коррозионного состояния газопромыслового оборудования и трубопроводов ОГКМ после их длительной эксплуатации.

3.1. Коррозионное состояние насосно-компрессорных труб, выкидных линий и шлейфовых трубопроводов.

3.2. Коррозионное состояние оборудования УКПГ и соединительных трубопроводов.

3.3. Изучение коррозионной стойкости сварных соединений трубопроводов.

3.4. Анализ отказов оборудования УКПГ и трубопроводов.

3.5. Моделирование коррозионных повреждений трубопроводов по результатам внутритрубной УЗ-дефектоско

3.6. Оценка работоспособности металлоконструкций после их длительной эксплуатации на ОГКМ.

Глава 4 Совершенствование противокоррозионной защиты оборудования и трубопроводов ОГКМ.

4.1. Оценка эффективности катодной защиты и изоляционного покрытия подземных трубопроводов.

4.2. Эффективность ингибиторов коррозии, в том числе сероводородного коррозионного растрескивания.

4.3. Совершенствование способов ингибиторной защиты оборудования и трубопроводов.

4.4. Ингибиторы солеотложения и ингибиторы комплексного действия.

Глава 5 Повышение эффективности охраны окружающей среды при эксплуатации ОГКМ.

5.1. Загрязненность воздушной и водной сред, а также почв на территории ОГКМ.

5.2. Риск и последствия аварийных ситуаций на ОГКМ.

5.3. Величина предотвращенного экологического ущерба

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная природоохранная технология сбора, промысловой подготовки и транспорта сероводородсодержащих газов»

Природный газ - один из основных источников энергии и углеводородного сырья. Его доля в мировом производстве энергии составляет около 25%, в России - около 50% [1]. Это обусловлено многими, в том числе экологическими преимуществами использования природного газа по сравнению с другими видами ископаемого топлива (нефти, угля, сланца) [2, 3].

Вместе с тем, природный газ, в составе которого обычно преобладают метан и др. углеводороды, оказывающие сильное наркотическое действие и вызывающие парниковый эффект [3], может загрязнять атмосферу и создавать опасность пожаров и взрывов [4],. Несмотря на то, что добыча, сбор, промысловая подготовка и транспорт газа осуществляются в закрытой системе, его выбросы (утечки) в атмосферу на предприятиях РАО "Газпром" оценивались в середине 90-х годов в 8 млрд. м3 [5].

Еще более опасен для окружающей среды природный сероводородсодер-жащий газ, годовая добыча которого только в России составляет около 50 млрд. м3 или примерно 10 % от всего добываемого газа. H2S - высокотоксичный яд, а в смеси с углеводородами его токсичность еще более усиливается: предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе снижается с 10 до 3 мг/м3 [4]. В этом газе также содержатся примеси токсичных меркаптанов (тиолов RSH), сульфидов (RSR и RSSR), серооксида углерода (COS), сероуглерода (CS2) и др. соединений [6]. В то же время кислотные компоненты газа (H2S и С02) в присутствии влаги вызывают коррозию, а затем и разрушение газопромыслового оборудования и трубопроводов, что многократно повышает опасность аварийных утечек вредных веществ в атмосферу [1, 2, 7].

На одном из крупнейших в мире по запасам (1820 млрд. м3 газа, 141,5 млн. т конденсата) Оренбургском газоконденсатном месторождении (ОГКМ) промышленная добыча сероводородсодержащего газа началась в 1974 г. и уже к 1981 г. достигла максимума (~ 49 млрд. м3), а с 1985 г. объем добываемого газа и пластовое давление (Р) стали уменьшаться из-за постепенного истощения залежи - до ~ 28 млрд.м3/г (Р - с 21 до 6-12 МПа на устье скважин).

В тот же период, после 12-15-летнего периода эксплуатации оборудования и трубопроводов (ТП) в коррозионно-агрессивных условиях, сильно возросла загазованность атмосферы ОГКМ, в ряде случаев превысив допустимые нормы (выбросы вредных веществ в 80-е годы составляли более 130 тыс.т). Участились повреждения металлоконструкций, сопровождавшиеся аварийными выбросами токсичного газа, иногда пожарами и взрывами. Возможность дальнейшей безопасной эксплуатации ОГКМ потребовала всесторонних исследований для изменения действующей технологии и повышения ее природоохранной эффективности.

Актуальность решения указанной природоохранной проблемы не ограничивается ОГКМ в связи с ее общим характером для нефтегазоносных сероводород-содержащих месторождений Прикаспийской впадины, в том числе намечаемых к разработке в ближайшей перспективе Нагумановской, Бердянской и др. залежей на территории Оренбургской области.

Цель работы: Разработать и реализовать на практике научные основы комплексной природоохранной технологии сбора, промысловой подготовки и транспорта Н28-содержащего природного газа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Установление количественной взаимосвязи между изменяющимися параметрами (Р и t°C) промысловой обработки газа, его влагосодержанием и коррозионной агрессивностью в присутствии H2S, С02, минерализованной воды и ингибитора образования твердых газовых гидратов - метанола, а также совершенствование технологии и оборудования, применяемых для сбора и промысловой подготовки газа;

2) Анализ принципиальных направлений промысловой подготовки и транспорта добываемого газа на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) с учетом его вла-госодержания, коррозионной агрессивности и реальных возможностей оборудования ОГКМ для выбора наиболее экологически безопасного варианта;

3) Изучение коррозионного состояния газопромыслового оборудования и ТП, подвергавшихся длительному контакту с коррозионными средами, и прогнозирование их работоспособности в будущем;

4) Совершенствование защиты оборудования и ТП ОГКМ от коррозионного воздействия Н^-содержащих газа, конденсата и пластовой воды, а также выпадающих в осадок минеральных солей;

5) Оценка природоохранной и ресурсосберегающей эффективности комплексной технологии сбора, промысловой подготовки и транспорта H2S-содержащего природного газа.

Научная новизна: Разработана методика расчета истинного влагосодержа-ния природного газа с повышенной влагоемкостью (из-за наличия H2S и С02) в присутствии метанола, позволяющая вычислить количество метанола и воды в газовой и жидкой фазах (т.е. точку росы по водно-метанольной смеси - tp(BMC)) при различных t и Р. По этой методике определены граничные значения расхода метанола для предупреждения образования твердых газовых гидратов и, соответственно, сформулированы рекомендации для сокращения расхода данного токсичного реагента. Найдено, что с повышением tp(BMC) и появлением в газе жидкой фазы его коррозионная агрессивность увеличивается. Указанный нежелательный эффект может быть уменьшен совершенствованием сепарационного оборудования УКПГ.

Показана невозможность достижения относительной влажности газа ф< 60% в действующей системе сбора, промысловой подготовки и транспорта оренбургского газа (даже при работе дожимных компрессорных станций - ДКС). Впервые обоснована целесообразность исключения этого общепринятого критерия коррозионной опасности газа, поскольку в присутствии метанола значение ср для газа всегда меньше 100%, и его сепарирование на УКПГ при Р ~ 3,0-3,4 МПа и t < 10°С (в "теплом" режиме) способно обеспечить допустимое развитие коррозии оборудования и ТП даже при наличии в газе жидкой фазы.

По результатам комплексного обследования (в том числе впервые в России внутритрубной УЗ-дефектоскопией) коррозионного состояния ТП, транспортирующих газ с УКПГ на ГПЗ в течение более 20 лет, разработана модель их коррозионных повреждений, позволяющая прогнозировать их работоспособность в принятых условиях эксплуатации. Определена статистика отказов газопромыслового оборудования и аппаратов УКПГ, согласно которой вероятность их безотказной работы будет убывать плавно, по крайней мере, до 2005 г.

Разработана методика статистической оценки эффективности ингибиторов коррозии, которые применяются для защиты газопроводов и газопромыслового оборудования. С помощью этой методики осуществляется направленный выбор указанных ингибиторов.

Показано, что разработанная комплексная технология сбора, промысловой подготовки и транспорта Н^-содержащего газа позволяет уменьшить присущее ей техногенное воздействие на окружающую среду, а также более рационально использовать природные ресурсы газа и углеводородного конденсата.

Практическая ценность работы: Определен оптимальный вариант технологии промысловой подготовки на действующих УКПГ и ДКС и транспорта оренбургского газа на ГПЗ, который заключается в его сепарировании при Р ~ 3,03,4 МПа и t < 10°С (в "теплом" режиме), последующем повышении Р до 6,0 МПа в ДКС. Эта технология обеспечит надежную длительную (в течение еще полутора-двух десятков лет) эксплуатацию ТП и оборудования ОГКМ при их контролируемой коррозии, ограничиваемой применением эффективных ингибиторов, и значительном сокращении их ремонта.

Разработана и успешно испытана в опытно-промышленных условиях распылительная система обработки раствором ингибитора коррозии горизонтальных и вертикальных сепараторов на УКПГ, соединительных газопроводов, скважин и шлейфов, ускоряющая нанесение и улучшающее качество защитной пленки.

Разработана и внедрена усовершенствованная система подключения добывающих скважин к УКПГ через групповые гребенки, позволяющие дифференцировать сбор указанной продукции по дебиту и степени обводненности. Экономический эффект от внедрения этой системы составил свыше 15,5 млн. руб (на 31.12. 99 г.). Кроме того, применение комплексного ингибитора гидратообразования, коррозии и солеотложения (КИГИК), способствующее поддержанию высокой пропускной способности и противокоррозионной защиты системы сбора пластовой продукции, дало экономический эффект свыше 13 млн. руб (на 31.12. 99 г.).

Внедрение разработанной комплексной технологии сбора, промысловой подготовки и транспорта Н28-содержащего газа привело к значительному сокращению за последние 10-12 лет выброса вредных веществ в атмосферу (с 130 до 36 тыс.т/г), оздоровлению воздушной среды над населенными пунктами, расположенными на территории ОГКМ (суммарный индекс ее загрязнения H2S, S02, NOx и СО в 2,6-4,4 раза ниже, чем в г. Оренбурге), минимальному загрязнению почвы и поверхностных водоемов. Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха составляет около 3 млн. руб. (на 31.12.99 г.).

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Гафаров, Наиль Анатольевич

выводы

1. Разработаны научные основы комплексной природоохранной технологии сбора, промысловой подготовки и транспорта оренбургского газа, которые включают:

- закономерности изменения влагосодержания, склонности к образованию твердых газовых гидратов и коррозионной агрессивности при различных температурах и давлении в присутствии H2S, С02, минерализованной воды и метанола;

- модель развития коррозионных повреждений ТП в процессе длительного транспорта по ним коррозионно агрессивного газа с различным влагосодержани-ем, а также прогноз работоспособности ТП и газопромыслового оборудования, сделанный по результатам их внутритрубной и наружной УЗ-дефектоскопии, комплексного обследования коррозионного состояния с учетом режима течения транспортируемой газожидкостной смеси, катодной защиты и др. данных;

- обоснование концепции о допустимом уровне коррозионных повреждений газопромыслового оборудования и ТП под действием неочищенного Н28-содер-жащего газа, имеющего близкую к 100% относительную влажность, а также выбора наиболее экологически безопасного варианта сбора, промысловой обработки и транспорта этого газа;

- изучение эффективности защиты газопромыслового оборудования и ТП от коррозионного воздействия Н28-содержащих газа, конденсата и пластовой воды, а также выпадающих в осадок минеральных солей с применением широкого ассортимента ингибиторов и различных способов их нанесения на металлоконструкции.

Промышленная реализация разработанной технологии позволила значительно уменьшить техногенное воздействие ОГКМ на окружающую среду и более рационально использовать добываемый газ.

2. Предложена методика расчета истинного влагосодержания оренбургского газа, обладающего повышенной влагоемкостью из-за наличия H2S и С02, в присутствии ингибитора образования твердых газовых гидратов - метанола, которая позволяет вычислить количество метанола и воды в газовой и жидкой фазах, т.е. точку росы по водно-метанольной смеси (tP(BMC)) при различных температурах и давлении. С применением разработанной методики рассчитаны граничные значения расхода метанола для предупреждения гидратообразования и сформулированы рекомендации по экономии этого токсичного реагента. Найдено, что с повышением tp(BMC) и появлением в газе жидкой фазы его коррозионная агрессивность увеличивается. Для более полного удаления жидкой фазы из газа и соответствующего снижения его tP(BMC) выполнены расчетные исследования эффективности и последующая модернизация сепараторов II ступени на УКПГ.

3. Показано, что относительная влагонасыщенность газа (ср) медленнее достигает 100% в присутствии метанола, чем в его отсутствие, при снижении Р в ТП. Однако для метанолсодержащего газа общепринятое значение ср < 60% (как критерия коррозионной безопасности) не достигается в ТП, соединяющих

УКПГ с ГПЗ. Поэтому в современных реальных условиях (при (р ~ 100%) предложено сепарировать газ на УКПГ при Р ~ 3,0-3,4 МПа и t до 10°С (в "теплом" режиме), затем транспортировать его на ГПЗ с повышением Р до 6,0 МПа в ДКС. Невысокое Р и соответствующие относительно малые растягивающие напряжения в стенках ТП благоприятствуют более медленному развитию их коррозионных повреждений под действием наводороживающей среды даже при наличии в ней влаги.

4. Проведено комплексное обследование коррозионного состояния всех 14 соединительных ТП, находящихся в эксплуатации 15-20 лет, с применением известных методов, а также впервые освоенной в России внутритрубной УЗ-дефектоскопии. Установлена зависимость количества дефектов (неметаллических включений, утонения стенок, водородных расслоений и др.) от режима эксплуатации ТП и построена регрессионная модель прогноза их коррозии. Прогнозируемый ресурс работоспособности соединительных ТП составит еще 12-26 лет. Оценены коррозионно-механические свойства сварных соединений трубных сталей, бывших в контакте с наводороживающей средой, и разработаны рекомендации по ремонту ТП.

5. Предложена методика статистической оценки эффективности ингибиторов коррозии, применяемых для защиты газопроводов и газопромыслового оборудования, с использованием в качестве критерия функции желательности. Оценка по этой методике показала, что многие отечественные ингибиторы не менее эффективны, чем лучшие зарубежные препараты. Разработана и успешно испытана в опытно-промышленных условиях аэрозольная система обработки раствором ингибитора горизонтальных и вертикальных сепараторов на УКПГ, соединительных ТП, скважин и шлейфов, позволяющая ускорить нанесение и улучшить качество защитной пленки.

6. Для преодоления осложнений при эксплуатации системы сбора и промысловой обработки оренбургского газа, обусловленных уменьшением его Р, отложением на внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ) скважин и шлейфов осадков минеральных солей и асфальто-смоло-парафинов, а также нарастающей обводненностью пластовой продукции, разработана усовершенствованная система подключения скважин к УКПГ через групповые гребенки, позволяющая дифференцировать сбор указанной продукции по величине дебита и степени обводненности. Экономический эффект от внедрения этой системы составил свыше 15,5 млн. руб. (на 31.12.99 г.). Кроме того, в НКТ подается и далее поступает в шлейфы комплексный ингибитор гидратообразования, коррозии и солеотложения (КИГИК), что способствует поддержанию высокой пропускной способности системы сбора пластовой продукции. Экономический эффект от внедрения КИГИК составил свыше 13 млн. руб. (на 31.12.99 г.).

7. Внедрение разработанной комплексной технологии сбора, промысловой подготовки и транспорта сероводородсодержащего газа привело к значительному сокращению за последние 10-12 лет выброса вредных веществ в атмосферу (с 20,58 до 12,27 тыс.т/г), оздоровлению воздушной среды над населенными m, пунктами, расположенными на территории ОГКМ (суммарный индекс загрязнения H2S, S02, NOx и СО в 2,6-4,4 раза ниже, чем в г. Оренбурге), минимальному загрязнению почвы и поверхностных водоемов. Выполнен расчет риска возможных аварийных ситуаций (выброса газа из скважин, трубопроводов, сепараторов и др.) и ущерба от их последствий, позволивший организовать систему страхования промышленных рисков. Рассчитана (методом укрупненного счета) величина предотвращенного экологического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха над территорией ОГКМ, которая составила около 3 млн. руб. (в ценах на 31.12.99 г.).