Комплексная профилактика гипертонической болезни у работников умственного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Казанцев, Дмитрий Павлович

  • Казанцев, Дмитрий Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 142
Казанцев, Дмитрий Павлович. Комплексная профилактика гипертонической болезни у работников умственного труда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанцев, Дмитрий Павлович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Факторы риска развития гипертонической болезни

1.2.Современный взгляд на лечебно-профилактические мероприятия при гипертонической болезни

1.3. Патофизиология артериальной гипертонии и саногенетические эффекты гипербарической оксигенации

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы гигиенической оценки окружающей среды и условий труда работников умственного труда

2.2.Общая характеристика обследованного контингента 37 2.3.Клинико-функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И УСЛОВИЙ ТРУДА

3.1. Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды

3.2. Медико-статистические показатели здоровья населения

3.3. Роль региональных особенностей среды обитания в формировании состояния здоровья населения

3.4. Гигиеническая характеристика условий труда работников умственного труда

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

4.1 .Общая оценка состояния здоровья пациентов 70 4.2.Оценка состояния сердечно-сосудистой системы по данным опроса, физикального обследования, суточного мониторирования АД, ЭКГ, ЭХО-КГ, велоэргометрии, лабораторного исследования крови

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная профилактика гипертонической болезни у работников умственного труда»

Ухудшение состояния здоровья населения, изменение демографических показателей, сокращение средней продолжительности жизни вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологической патологии создают реальную угрозу сохранению трудового потенциала государства [А.И.Потапов, 1996-2002; Н.Ф.Измеров, 1999; Г.Г. Онищенко, 2003].

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России, на крупных промышленных объектах, свидетельствуют о значительном распространении болезней органов кровообращения, в том числе, гипертонической болезни.

Определяющими факторами, воздействующими на состояние здоровья, формирование заболеваний, по мнению многих исследователей, являются неблагоприятная экологическая ситуация, образ жизни, социально-экономическая напряженность в обществе [Б.Т. Величковский, 2002 и др.].

Среди факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии значительную роль играет характер трудовой деятельности, которая связана со значительным психэмоциональным напряжением, малоподвижным образом жизни, нерациональными режимами труда и отдыха [Б.Н. Столбун, 1986; С.А. Сергеев, 2003].

Выявлена причинно-следственная связь между степенью нервно-эмоционального напряжения и формированием гипертонической болезни у лиц ряда профессий, в том числе - работников умственного труда [Т.А. Григорьева, 2000; Л.М. Юхананова, 2003 и др.].

К настоящему времени накоплен значительный опыт лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с заболеваниями органов кровообращения. Вместе с тем, все большее развитие получает профилактическое направление в виде восстановительной медицины [Ю.П.

Лисицин, 1987-2000]. Идет поиск наиболее эффективных путей решения одной из важнейших проблем в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, являющимися сегодня основной причиной смертности в России. При этом разрабатываются реабилитационные программы с учетом не только клинических форм, но и факторов риска развития патологии, в том числе окружающей среды, характера трудовой деятельности, образа жизни.

Одним из эффективных методов, используемых при лечении многих заболеваний, является гипербарическая оксигенация (ГБО). Этот метод обладает оптимальной мобилизацией универсальных защитных, приспособительных и компенсаторных процессов, определяющих основу положительного клинического результата ГБО, что дает право рассматривать его в качестве универсального саногенетического фактора. Исходя из этого, включение ГБО в комплекс профилактических, реабилитационных мероприятий направлено на поддержание функционального состояния защитных систем организма, что обеспечит положительный медицинский прогноз.

Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования, проводимого в рамках отраслевой программы "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).

Цель исследования: Научное обоснование комплексных программ реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью с учетом влияния факторов окружающей среды и напряженности трудового процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности профессиональной деятельности и выявить ведущие факторы риска у работников умственного труда, влияющие на развитие гипертонической болезни.

2. Изучить особенности формирования, течения гипертонической болезни у работников умственного труда различных профессиональных групп, различающихся по степени напряженности трудового процесса.

3. Обосновать необходимость применения и определить оптимальные режимы ГБО у больных гипертонической болезнью при проведении реабилитационных мероприятий и оценить их эффективность,

4. Обосновать включение ГБО в комплекс лечебно-оздоровительных программ для профилактики и реабилитации работников умственного труда, страдающих гипертонической болезнью.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• Определены приоритетные факторы риска среды обитания и профессиональной деятельности для развития гипертонической болезни у работников умственного труда.

• Дано патогенетическое обоснование применения метода ГБО для реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью.

• Доказана эффективность включения ГБО в комплексные программы медицинской реабилитации работников умственного труда с гипертонической болезнью.

Практическая значимость работы:

Разработаны профилактические и реабилитационные программы для работников умственного труда с учетом напряженности трудовой деятельности и степени выраженности патологических изменений. По результатам оценки эффективности реабилитационных мероприятий разработана методика использования ГБО для лечения и профилактики гипертонической болезни.

Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий и лечебно-реабилитационных программ для больных кардиологического профиля "Интенсивные реабилитационные программы", М., 2000; "Диагностические программы Центра реабилитации", М., 2001; методических рекомендаций "Методы и программы реабилитации в восстановительной медицине", М., 2000.

Положения, выносимые на защиту: ^ Этиологическая значимость степени психоэмоционального напряжения, тяжести трудового процесса на фоне негативного действия неблагоприятных факторов среды обитания в развитии гипертонической болезни у работников умственного труда. Гипербарическая оксигенация - метод, расширяющий возможности патогенетической терапии гипертонической болезни, повышающий резистентность организма и эффективность базового лечения.

Обоснованный комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития гипертонической болезни и ее осложнений у работников умственного труда.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Казанцев, Дмитрий Павлович

ВЫВОДЫ

1.В комплексе неблагоприятных факторов производственной деятельности работников умственного труда ведущая роль принадлежит интенсивным интеллектуальным и психоэмоциональным нагрузкам при нерациональной организации режима работы. Характеристика ведущего фактора риска позволяет по степени тяжести и напряженности отнести труд руководителей (1-ая группа) к классу 3.3, экспертов (2-ая группа) — к классу 3.2., обслуживающего персонала (3-я группа) — к допустимому классу 2. Оценка категории напряженности труда обследованных групп работников по интегральному показателю напряженности труда позволяет отнести труд работников 1-ой группы к V категории — изнурительной (Ьнт = 1,87). Интегральный показатель напряженности труда 2-ой группы соответствует высокой категории напряженности труда (Ьнт = 1,36). Условия труда работников 3-й группы по интегральному показателю напряженности труда (Ьнт = 1,01) относятся к работам средней интенсивности - II категория напряженности.

2. Среда обитания работников умственного труда, проживающих в г. Москве, характеризуется значительным техногенным загрязнением атмосферного воздуха. Приоритетными загрязнителями воздушной среды являются диоксид азота, превышающий ПДКс.с. в 1,5-5 раз, формальдегид, превышающий ПДКс.с. в 3,7-5 раз, оксид углерода в 1,1-2,1 раза, взвешенных частиц в 1,5-2,5 раза; уровни городского шума, превышающий ПДУ на 9-11 дБ. Наиболее неблагополучными по степени загрязнения атмосферного воздуха являются Северо-Восточный, Южный, Центральный, Восточный и Западный административные округа

3. Структура заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников умственного труда характеризуется превалированием II стадии гипертонической болезни (89,2%), высокой частотой сочетания с ишемической болезнью сердца (67,5%) и с сахарным диабетом II типа (27,3%).

4. Приоритетным фактором риска развития начальных стадий гипертонической болезни (г = 0,9), а также гипертонической болезни в сочетании с сахарным диабетом II типа (г = 0,6) у работников умственного труда является психоэмоциональное напряжение, связанное с профессиональной деятельностью. В формировании гипертонической болезни II стадии, ассоциированной с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, приоритетным фактором риска является техногенное загрязнение атмосферного воздуха (г = 0,7).

5. Стадия гипертонической болезни коррелирует со степенью напряженности умственного труда (г = 0,45). В 1-ой группе артериальная гипертония формируется в более ранние сроки (стаж работы до 10 лет) и в возрасте до 50 лет (в 17% случаев), преобладают более тяжелые формы гипертонической болезни с развитием метаболического синдрома (45%).

6. Включение ГБО в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий приводит к повышению общей резистентности организма, способствует уменьшению субъективных (головные боли на 39-50%, утомляемость на 5075%, боли в области сердца на 36-42%) и объективных (систолического давления на 11,7 мм рт ст, диастолического на 12 мм рт ст, снижение индекса массы тела на

0,5-0,7 кг/м ) симптомов, улучшению биохимических показателей (достоверное снижение уровня общего холестерина с 6,71 до 6,3 ммоль/л, гликемии при сопутствующем сахарном диабете с 8,7 до 6,9 ммоль/л, урикемии с 447,0 до 398,0 мкмоль/л).

7. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий по профилактике и лечению гипертонической болезни у работников умственного труда, направленный на оценку и коррекцию факторов риска -среды обитания, производственной деятельности, включающий реабилитационные мероприятия с использованием гипербарической оксигенации. Длительность положительного эффекта после применения разработанного комплекса сохранялось у 46,3% больных до 10-12 месяцев, тогда как после стандартных мероприятий — у 25%.