Комплексная профилактика гнойно-септических осложнений после операции кесарево сечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кадырова, Фарогат Касымовна

  • Кадырова, Фарогат Касымовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 107
Кадырова, Фарогат Касымовна. Комплексная профилактика гнойно-септических осложнений после операции кесарево сечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадырова, Фарогат Касымовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Гнойно-воспалительные осложнения в акушерстве (Обзор литературы).

1.1. Современные аспекты гнойно-септических осложнений в акушерстве.

1.2. Пути профилактики послеоперационных гнойновоспалительных осложнений.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Частота и факторы риска развития послеоперационных гнойно-септических осложнений у родильниц родоразрешенных путем операции кесарево сечение.

Глава IV. Комплексная профилактика гнойно-септических послеоперационных осложнений при кесаревом сечении

4.1. Ультразвуковые и допплерометрические показатели послеродовой матки женщин на фоне интраоперационной антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии.

4.2. Ультразвуковые и допплерометрические показатели послеродовой матки при комплексной профилактике гнойносептических осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная профилактика гнойно-септических осложнений после операции кесарево сечение»

Актуальность работы: Гнойно-сспти ческне осложнения после операции кесарево сечения относятся к одной hi тяжелых патологий в акушерстве, и занимает лидирующее положение в структуре материнской смертности (Краенонольский В.И.]. Чистоiа данной патологии колеблется от 20 до 90% наблюдений н на сегодняшней день не имеет тенденции к снижению (Бежнсрнкндоая Т.Е., 1999; Бнбилейшвнлн З.А, 1988; Пекарен О.П., 2000; Стрижанов АЛ-L. Баев О.Р.].

Гнойно-септические заболевания н послеоперационном периоде возникают в 8-10 раз чаше, чем после влагалишных ролов, При этом инфекционный процесс имеет тяжелое и длительное течение, сопровождается формированием несостоятельности швов на магке и генерализацией инфекции. В структуре гнойно-септических осложнений преобладают эндометриты, а риск развития перитонита, сепсиса и раневой инфекции составляет 1,5-3,5% [Белокрнннпкаи Т.Е., 1999; Адамян Я,В., 1997; Бибнлейшвилн BTI , Пекарев ОЛ, 20001

Известно, что кесарево сечение в современном акушерстве относится к одной m наиболее частых акушерских операции. За последние годы во всем чире отмечается значительный (н 3-4 раза) рост частоты абдоминального ролоразрешения, что обусловлено значительным расширением показаний к этому методу. В большинстве индустриально развитых странах частота кесарева сечения достигает 10-37% [Стрнжаков А.Н., Лебедев, В,И. Краснопольскнй, 1997; Coins U.A., 3999]

Вместе с тем неуклонный рост частоты абдоминального родоразрешеиня приводит к повышению частоты гнойно-септических заболеваний [Анкирская А.С., 2000; Белокрнницкая Т.Е., 1999; Пекарев О. П., 2000]. При зтом у женщин с высоким инфекционным риском или при сочетании нескольких инфекционных факторов частота воспалительных осложнений достигает 80%-91% [Зак И.Р., 1987; Szymans W., 1987; Nielsen T.F., 1986].

К одним из наиболее частых гнойно-септических осложнений послеродового периода относиться эндометриты, и даже на фоне превентивной антибиотикотерапии частота его остается достаточно высокой (от 8,8 до 35%) и более того, за последние годы отмечается тенденция к его увеличению [Адамян Л.В., 1997; Пекарев О.П., 2000; Васин Б.Л., 1995; Иванян А.Н., 1995; Noyes N. et al., 1998].

Указанное диктует о необходимости оптимизации методов профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения с применением современной технологии.

Цель исследований: Оптимизировать методы комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после операции кесарево сечение с применением современной технологии.

Задачи исследований:

1. Изучить частоту и факторы риска гнойно-септических осложнений у родильниц после операции кесарева сечения, на фоне лечебного и профилактического введения антибиотиков.

2. Установить особенности течения послеоперационного периода после абдоминального родоразрешения у женщин, получавших антибиотикопрофилактику, иитраоперационную антибиотикопрофилактику и аутоплазмотрансфузию.

3. Разработать оптимальную комплексную профилактику гнойно-септических заболеваний, у женщин при кесаревом сечении.

Научная новизна

Установлена частота гнойно-септических осложнений после операции кесарево сечение у женщин, получавших антибиотики с лечебной и профилактической целью. Определен спектр возбудителей, приводящих к послеоперационным воспалительным осложнениям. Ультразвуковым и допплерометрическим методами установлены особенности течения послеродового периода родильниц после операции кесарево сечение. Проведена оценка эффективности интраоперационной антибиотикопрофилактики, а также ее сочетание с аутоплазмотрансфузией в комплексной профилактике гнойно-септических заболеваний. Доказано, что эксфузия крови при предоперационной подготовке повышает клеточный иммунитет, но при этом не оказывает влияния на гуморальный иммунитет. Комплексная профилактика с применением интраоперационной антибиотикопрофилактики и аутоплазмотрансфузией способствовала снижению частоты гнойно-септических послеоперационных осложнений, в том числе и его тяжелых форм.

Практическая значимость

Выявлена высокая частота гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у родильниц, после кесарева сечения на фоне антибиотикотерапии. Доказана эффективность и экономическая выгодность применения интраоперационной антибиотикопрофилактики для проведения профилактики гнойно-септических заболеваний в послеоперационном периоде.

Доказано использование ультразвукового и допплерометрического исследований в послеоперационном периоде, с целью изучения инволютивных процессов матки, а также выявления ранних признаков воспалительных послеоперационных осложнений, для своевременного предупреждения генерализации послеоперационных гнойно-септических заболеваний. Разработанная комплексная интраоперационная антибиотикопрофилактика и аутоплазмотрансфузия, у женщин высокой группы риска по развитию инфекции и кровотечению, является высоко эффективной профилактикой гнойно-септических послеоперационных осложнений и способствует снижению их частоты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гнойно-септические осложнения после операции кесарево сечение относятся к распространенной патологии, несмотря на применении антибиотиков с лечебной целью.

2. Ультразвуковым и допплерометрическим методами устанавливаются особенности течения послеоперационного периода у женщин, перенесших кесарево сечение, выявляются ранние признаки воспалительных осложнений послеродового процесса и проводится оценка эффективности антибиотикотерапии, интраоперационной антибиотикопрофилактики и аутоплазматрансфузии.

3. Интраоперационная антибиотикопрофилактика является эффективным и экономически выгодным методом профилактики гнойно-септических заболеваний в послеоперационном периоде у женщин, после кесарева сечения.

4. Эксфузия крови в предоперационном периоде, производимая для проведения аутоплазматрансфузии, приводит к достоверному повышению клеточного иммунитета и при этом не влияет на гуморальный иммунитет.

5. Эффективная и доступная комплексная интраоперационная антибиотикопрофилактика в сочетании с аутоплазматрансфузией, способствуют к снижению частоты пуэрперальных осложнений.

Внедрение полученных результатов

Материалы диссертации включены в клинику научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП МЗ РТ), в Центральную Республиканскую больницу г. Дангары и г. Турсун-заде.

Л проба пня работы

Ос конные положения диссертации обсуждены на заседании ученого совета НИИ ЛГнП МЗ РТ (2001, 2002, 2004, 2006 гг.). доложены на ежегодной конференции в илу ч но-нсел едоватсл и;ком институте профилактической медицины (2001 г.), на конференции молодых ученых н специалистов НИИ АГиП МЗ РТ (2003 г.У, на IV съезде акушероа-гниекологон Республики Таджикистан (2003 г.), на XI-годнчной научно-практической конференции Таджикского института послединяомной подготовки медицинских кадров (2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано J1 научных работ.

Объем м структу ра работы

Диссертация кяпнеана на русском языке, изложена на 107 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, ВЫВОДОВ, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 4 рисунками. Библиография включает 201 истопник, из них 142 на русском и 59 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кадырова, Фарогат Касымовна

выводы

1. Установлена высокая частота гнойно-септических осложнений после операции кесарево сечение у женщин, получавших антнбиотнкотерапию, как при ретроспективном (17%) анализе, так и при проспективных (31,3%) исследованиях,

2. Выявлены основные факторы развития послеоперационных воспалительных заболевании после абдоминального родоратрешения: хронические воспалительные заболевания экстрагеинтальных (63,1%) н геинтвльных (31,4%) органов, кольпиты (34%), патология шейки маткн (29%), обострение хронических очагов воспалительных процессов (14,6%), высокая частота самопроизвольных (16,5%), искусственных (18,0%) абортов и бесплодия (8,7%) а анамнезе, распространенность анемии (39,0%) различной степени, осложнения беременности - многоводне (4,5%), гестоз (8,4%), преждевременное излитие околоплодных вод (36,6%) и ннтраоперационмые факторы • продолжительность операции более 60 минут и общая кровопотеря более 500 мл.

3. Определен спектр возбудителей приводящих к послеоперационным воспалительным осложнениям, состоящих в доопераиионном периоде из условно-патогенной флоры (59,4%) и дрожжевых грибков (38,5%) и после операции - наряду со снижением частоты высеянных микроорганизмов, отмечается некоторые повышение высеваемости эпндермального и гемолитического стафилококков, и появление бактерий характерные для госпитальной инфекции.

4. Ультразвуковым и доппдерометрическим методами установлены особенности инволюции матки в послеоперационного периоде у женщин, перенесших кесарево сечения на фоне проводимых профилактических мероприятий, выявлены ранние признаки воспалительных послеоперационных осложнений, для своевременного предупреждения генерализации послеоперационных гнойно-септических заболеваний и проведены оценка эффективности профилактических мероприятий.

5. Комплексная интраоперационная антибиотикопрофилактика и аутоплазмотрансфузия, является эффективной у женщин высокой группы риска по развитию инфекции и кровотечению, которая способствовала снижению послеоперационной пуэрперальной инфекции в 6,9 и 17,4 раз, относительно таковой при использовании только интраоперационной антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКНЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интраопераннонная антибнотнкопрофнлактнка является эффективным и экономически выгодным методом профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений. Метод является более щадящим для больных, легко выполним, прост в использовании, при этом многократные внутримышечные инъекции заменяются двукратным введением антибиотика, также сокращается продолжительность лечения с 57 дней, до одного дня, отсутствует необходимость в назначения второго антибиотика.

2. Использовать ультразвуковое и допплерометрическое исследования в послеоперационном периоде для оценки ннволютннных процессов послеоперационной матки, выявления ранних признаков воспалительных послеоперационных осложнений и оценки эффективности профилактических н лечебных мероприятий,

3. Результаты УЗИ, доиплсрометрнн и кардиотоко1рафнн, которые производились до и после заготовки аутоплазмы и отсутствие осложнений неоиатального периода у 92,7% новорожденных, указывают на благоприятные условия развития плода и отсутствие негативного влияния доопераннонного резервирования аутоплазмы на антенатальное и постнатыльное развития плода и новорожденного.

Наилучшие результаты были получены при сочетании ИА и AT.