Комплексная реабилитация больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Петрова, Ольга Аркадьевна

  • Петрова, Ольга Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 214
Петрова, Ольга Аркадьевна. Комплексная реабилитация больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Екатеринбург. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Ольга Аркадьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕЧЕНИИ РАННЕГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА И МЕТОДАХ ЕГО РЕАБИЛИТАЦИИ В АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).И

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.

3.2. ПОКАЗАТЕЛИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

3.3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ И ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 4. ОБОСОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.

4.1. СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ МОЗГОВОЙ ИНСУЛЬТ.

4.2. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И КОГНИТИВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙУ БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ.

5.1. ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ.

5.2. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

5.3. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ (ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ, ИНТЕЛЛЕКТ) У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ.

5.4. ДИНАМИКА ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ.

ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ И АДАПТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО

МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.

6.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.

6.2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.

6.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАЗАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА КОРТЕКСИНА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта в амбулаторно-поликлинических условиях»

Медико-социальная значимость проблем цебро - васкулярных заболеваний (ЦВЗ) и церебрального инсульта, определяется тем, что они остаются одними из наиболее тяжелых заболеваний и ведущей причиной смертности людей во всех странах мира. В развитых странах инсульт занимает третье место по частоте причин смерти заболеванием после сердечно-сосудистой патологии и рака [240]. В США смертность от цереброваскулярных заболеваний в последние несколько десятилетий постепенно снизилась в возрастной группе 55-64 лет на 45 % благодаря активному лечению артериальной гипертензии, а также проведению комплекса других профилактических мероприятий [75, 236]. Вместе с тем, последние исследования показывают, что, несмотря на многочисленные методы первичной и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения, заболеваемость инсультом в США и Канаде перестала снижаться с середины 70-х годов, остается стабильной, с тенденцией к росту.

В России церебральные инсульты занимают второе место (21,4 %) в структуре общей смертности людей после ишемической болезни сердца (25,7 %) [41, 71], причем показатель смертности от ЦВЗ в России постоянно увеличивается и является одним из самых высоких в мире [42, 73].

Смертность от церебрального инсульта, в течение первого месяца с момента заболевания составляет 15-20 %, до 80 % больных переживших инсульт остаются инвалидами, к трудовой деятельности возвращаются не более 10- 12% [44, 70].

Отмечается тенденция к «омоложению» церебрального инсульта: среди больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения до 25 % составляют лица в возрасте 41-50 лет [135]. Реабилитация и социальная адаптация больных, перенесших мозговой инсульт, становится все более значимой в современной клинической неврологии [12].

Данные литературы о возможностях восстановительного лечения больных, перенесших ишемический мозговой инсульт (ИМИ), многочисленны, но нередко противоречивы. Приводятся разные классификации постинсультного периода, типов его течения, нет единого мнения по многим аспектам реабилитационного процесса: срокам начала, длительность и его объем [54, 129]. В настоящий период реформирования здравоохранения РФ, при изменении системы его финансирования и сокращении сроков госпитализаций в многопрофильные стационары, ставится вопрос об эффективном использовании амбулаторно — поликлинических учреждений, развитии на их базе стационарзамещающих технологий [123, 130]. В этом аспекте остаются недостаточно разработанными вопросы, именно, комплексной реабилитации, физической и социальной адаптации больных в восстановительном периоде церебрального инсульта в амбулаторно-поликлинических условиях, включая реабилитацию на дому в раннем восстановительном периоде [224, 245].

Реабилитация больных, перенесших мозговой инсульт, направленная на предупреждение инвалидности, снижение ее степени тяжести и помощь больным в плане их максимально возможной физической, психической, социальной и профессиональной адаптации, является актуальной медицинской и социальной проблемой [202, 193, 200]. В связи с этим, несмотря на существенную активизацию изучения вопросов восстановительной медицины, многие вопросы, касающиеся реабилитации больных, остаются пока мало исследованными [205].

Не полностью отражен в современных источниках литературы, один из важнейших вопросов неврологии — роль когнитивных, эмоциональных и поведенческих нарушений в пато-саногенезе ИМИ, и их влияние на течение восстановительного процесса. Данный комплекс клинических проявлений дает косвенное представление о функциональном состоянии лимбической системы головного мозга, ее роли и влияния на широкий спектр функций организма, таких как регуляция психо - эмоционального статуса, формирование мотиваций и поведения, адаптационных реакций [25, 145, 198] в раннем восстановительном периоде ИМИ. Изучение их роли в восстановительном периоде ИМИ необходимо для повышения эффективности проведения комплексных реабилитационных мероприятий, физической и социальной адаптации данной группы больных в амбулаторно-поликлинических условиях.

Цель

Изучение эффективности комплексных медико-социальных программ реабилитации больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта в амбулаторно-поликлинических условиях и выявление путей их оптимизации с учетом функциональных реабилитационных возможностей.

Задачи исследования

1. Систематизировать клинические проявления ишемического мозгового инсульта у больных в раннем восстановительном периоде с учетом функциональных возможностей пациентов для эффективного использования в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. Провести сравнительный анализ значимости показателей биоэлектрической активности головного мозга, показателей церебральной гемодинамики, компьютерной томографии и клинических данных у больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта.

3. Оценить влияние когнитивных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих нарушений на течение реабилитационного процесса в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта.

4. Разработать принципы и методы комплексной реабилитации и социальной адаптации больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта в амбулаторно - поликлинических условиях.

5. Определить комплекс факторов, влияющих на степень эффективности реабилитации больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта.

Научная новизна исследования

Систематизированы клинические проявления ишемического мозгового инсульта в раннем восстановительном периоде и предложено выделение четырех степеней тяжести инсульта (легкая, средняя, тяжелая и очень тяжелая либо осложненная) в раннем восстановительном периоде.

Разработаны принципы и методы индивидуального подхода к программам медицинской реабилитации, социальной адаптации больных в амбулаторно — поликлинических условиях. Обоснована концепция непрерывного этапного лечения, предложен алгоритм выбора адекватной программы реабилитации, прогнозирования исходов реабилитационного процесса.

Выявлены варианты степени изменения когнитивных функций, психоэмоциональных и мотивационных нарушений и их прямое влияние на возможности реабилитационного процесса в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта.

Практическая и теоретическая значимость работы

Тема нашей работы входила в план научных исследований Института Здоровья Уральской Государственной Академии физической культуры. Полученные результаты используются в работе неврологических отделений Тюменской областной клинической больницы № 2, поликлинического отделения ОКБ № 2, спортивно-реабилитационного центра «Надежда», реабилитационного центра «Возрождение» г. Тюмени.

По результатам исследования подготовлены, утверждены Центральным Координационным Методическим Советом ТюмГМА и изданы методические рекомендации для врачей и студентов «Комплексная реабилитация больных в восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта в амбулаторно-поликлинических условиях», «Эндоназальный электрофорез с кортексином в восстановительном периоде ишемического церебрального инсульта в амбулаторно-поликлинических условиях», Результаты работы используются в преподавании на кафедре нервных болезней с курсом медицинской генетики ТюмГМА Росздрава, на кафедре спортивной медицины и физической реабилитации Института Здоровья УралГАФК.

Разработана и внедрена комплексная оценка состояния больных, перенесших ишемический мозговой инсульт, для мониторинга и прогнозирования результатов реабилитации в амбулатрно-поликлинических условиях. Выявлены критерии степени тяжести ишемического мозгового инсульта в раннем восстановительном периоде. Предложен алгоритм выбора адекватных медико-адаптивных программ в зависимости от функционального состояния больного. Рекомендованы дифференцированные комплексы реабилитации и социальной адаптации в зависимости от степени тяжести ишемического мозгового инсульта в раннем восстановительном периоде.

Выделены наиболее информативные и удобные в применении психологические тесты для оценки уровня эмоционально-когнитивных нарушений, параметров социально - бытовой активности и клинико-социальных исходов реабилитации больных с ишемическим мозговым инсультом в раннем восстановительном периоде. В комплексы реабилитации предложен «Тренажер для больных перенесших церебральный инсульт» и методика его применения в амбулаторно-поликлинических условиях и на дому, получен Патент РФ на полезную модель № 305883 от 13.01.2003. Предложено введение кортексина методом эндоназального электрофореза больным в раннем восстановительном периоде ИМИ.

Положения, выносимые на защиту

1. Систематизация клинических проявлений ишемического мозгового инсульта в раннем восстановительном периоде создана для применения в амбулаторно-поликлинических условиях. Использование предложенной модифицированной комплексной бальной оценки состояния больного позволяет эффективно контролировать в динамике и обоснованно корригировать проведение восстановительного лечения в амбулаторно - поликлинических условиях.

2. Сравнительный анализ клинических и нейрофизиологических показателей не всегда дает прямое совпадение с результатами реабилитации пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта.

3. Выявленные степень и варианты изменения когнитивных функций больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта, их мотивационная и поведенческая направленность влияют на возможности реабилитации.

4. Индивидуальные, комплексные, социально ориентированные реабилитационные программы для пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта в амулаторно-поликлинических условиях способствуют повышению эффективности реабилитации, повышению качества жизни больных.

5. Учет суммы факторов, влияющих на степень эффективности реабилитации, позволяет прогнозировать результаты восстановительного лечения, определять направленность реабилитационных и адаптационных мер.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Петрова, Ольга Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. Систематизация клинических проявлений с учетом функциональных возможностей пациентов позволила выделить четыре степени тяжести ишемического мозгового инсульта в раннем восстановительном периоде (легкую, среднюю, тяжелую и очень тяжелую, либо осложненную). Данная систематизация удобна для применения в амбулаторно-поликлинических условиях, позволяет эффективно контролировать в динамике и обоснованно корригировать проведение восстановительного лечения в амбулаторно -поликлинических условиях.

2. Сравнительный анализ клинических и нейрофизиологических показателей не всегда дает прямое совпадение с исходом восстановительного лечения пациентов в раннем восстановительном периоде. Изменения показателей электрической активности головного мозга, кровенаполнения и микроциркуляции головного мозга носят разнонаправленный характер в начале раннего восстановительного периода, но чем выше результат восстановительного лечения, тем чаще наблюдается совпадение с положительной динамикой характера ЭЭГ, УЗДГ, РЭГ.

3. Выявлены варианты и степени изменения (легкая, средняя, тяжелая) когнитивных функций больных в раннем восстановительном периоде, показано, что состояние эмоциональной, мотивационной и поведенческой направленности влияет на возможности реабилитации.

4. Высокая степень эффективности реабилитационных мероприятий от 3 до 5 баллов (по шкале Т.Д. Демиденко) получена при условии легкой и умеренной степени тяжести ишемического мозгового инсульта в раннем восстановительном периоде.

5. Наименее эффективные результаты реабилитации от 1 до 2 баллов (по шкале Т.Д. Демиденко) наблюдаются при тяжелой и очень тяжелой степени тяжести ишемического мозгового инсульта в раннем восстановительном периоде.

6. Предложенные индивидуальные, комплексные, социально ориентированные реабилитационные программы для больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта позволяют добиваться в амбулаторно-поликлинических условиях повышения эффективности реабилитации, быстрейшей адаптации больных, улучшения качества их жизни с наименьшими экономическими затратами.

7. Использование суммы факторов, влияющих на степень эффективности реабилитации, позволяет прогнозировать результаты восстановительного лечения, определять адекватность, продолжительность реабилитационных мероприятий в зависимости от функциональных возможностей пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка адекватных индивидуальных схем реабилитации в зависимости от степени тяжести ишемического мозгового инсульта в раннем восстановительном периоде является залогом повышения эффективности реабилитации, лучшей адаптации больных и сохранению качества их жизни.

2. Следует своевременно выявлять и корригировать факторы, позволяющие предвидеть течение реабилитации и возможную неэффективность проводимой восстановительной терапии у больных перенесших ишемический мозговой инсульт.

3. Предложенный «Тренажер для больных перенесших церебральный инсульт» и введение кортексина методом эндоназального электрофореза следует включать как элементы комплексной реабилитациии в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта в амбулаторно-поликлинических условиях.

4. При составлении реабилитационных программ необходимо учитывать выявленные нарушения когнитивных функций, их динамику в процессе раннего восстановительного периода ишемического мозгового инсульта. Коррекция психоэмоциональных нарушений необходима при любой тяжести инсульта в раннем восстановительном периоде.

5. Данные эмоционально-психологического тестирования рекомендуется использовать для психотерапевтической коррекции и формирования правильной мотивационной направленности, регуляции поведения и психо -эмоциональной деятельности, что будет способствовать улучшению взаимодействия пациента с родственниками, врачом, инструкторами — реабилитологами.