Комплексная реабилитация детей с врожденными расщелинами верхней губы,неба и профилактика их развития в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Исаков, Леонид Олегович

  • Исаков, Леонид Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 133
Исаков, Леонид Олегович. Комплексная реабилитация детей с врожденными расщелинами верхней губы,неба и профилактика их развития в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаков, Леонид Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ЛИЦА И ЧЕЛЮСТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Проблемы врожденных аномалий развития лица и челюстей у детей. jq

1.2. Эпидемиологические и этиологические аспекты врожденных расщелин верхней губы и/или неба. у]

1.3. Основные принципы лечебной тактики и профилактики врожденных расщелин верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

1.4. Климатические и географические особенности

Республики Саха (Якутия).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-лабораторные методы.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Определение рН смешанной слюны.

2.2.3. Определение содержания кальция в смешанной слюне

2.2.4. Определение активности щелочной фосфатазы в смешанной слюне.

2.3. Медико-генетические методы

2.3.1. Клинико-генеалогический метод.

2.3.2. Хромосомный анализ (кариотипирование).

2.4. Социологические методы.

2.5. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота и структура врожденных расщелин верхней губы и/или неба в Республике Саха (Якутия). ^

3.2. Медико-генетический анализ врожденных аномалий челюстно-лицевой области.

3.3. Основные стоматологические заболевания и гигиеническое состояние полости рта у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба.

3.4. Биохимические свойства смешанной слюны у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба.

3.5. Сопутствующие заболевания у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба.

3.6. Социальные факторы реабилитации детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба. ^q

3.7. Состояние территориальной системы профилактики и реабилитации детей с врожденными пороками лица и челюстей

3.8. Рекомендуемая схема профилактических и реабилитационных мероприятий у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба в Республике Саха 79 (Якутия).

3.9. Результаты применения разработанных единой базы данных и рекомендаций по профилактике и реабилитации детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация детей с врожденными расщелинами верхней губы,неба и профилактика их развития в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность темы

Врожденные расщелины верхней губы и/или неба являются актуальной проблемой стоматологии [5, 51, 152]. Это связано со сложностью функциональных нарушений органов и тканей полости рта, а также множеством нерешенных вопросов их профилактики и лечения [6, 33, 76]. Значимость комплексной реабилитации больных с врожденными расщелинами губы и неба связана с повышением требований к эстетическим и функциональным результатам лечения, определяющим дальнейшее становление личности больных, их образовательный уровень, профессиональную и социальную адаптацию [14, 52, 53, 72].

Данная патология - одна из самых распространенных аномалий развития [26, 44, 170]. Общая частота всех морфологических пороков развития у детей до 1 года составляет примерно 27,2 на 1000 населения [10, 49]. Одно из ведущих мест среди пороков развития занимают орофациальные несращения, связанные с нарушением течения онтогенеза. Они входят в «большую пятерку» врожденных патологий, занимая по частоте второе место. Следует подчеркнуть, что в структуре врожденных пороков развития лица расщелины губы и неба составляют 40-86,9% [152]. При этом каждая пятая типичная расщелина является компонентом тяжелого синдрома [49]. По данным каталога W. McKusick, на 2008 г. известно около 3000 наследственных синдромов [210]. При этом следует подчеркнуть, что ежегодно в мире появляются новые генетически обусловленные патологии. По данным Всемирной организации здравоохранения (2006), частота рождаемости детей с расщелиной губы и неба в мире составляет 1 случай на 800-2000 новорожденных.

В настоящее время рождение ребенка с расщелиной губы и неба в разных странах варьирует в значительных пределах. Так, среднестатистический показатель в Европе составляет 1 случай на 500-1000, в США — 1 на 600, в Японии

- 1 на 588, на Африканском континенте - 1 на 2440 новорожденных [92, 155]. В Российской Федерации этот показатель колеблется от 1 : 630 до 1 : 1280 [11, 17, 49, 52, 72, 132, 174].

В мировой медицинской практике ведется активная исследовательская работа по изучению факторов риска появления врожденных пороков развития лица и челюстей. На основании проведенных исследований в Скандинавии в группу факторов риска входят: использование лекарственных препаратов во время беременности (например, ретиноидных кислот); последствия родственных браков; рождение детей с расщелинами неба у родителей с подобной патологией [143, 224].

Врожденные расщелины губы и/или неба являются грубыми анатомическими дефектами, обусловливающими комплекс функциональных нарушений, которые могут привести к различным изменениям физического и психоэмоционального развития ребенка. Среди нерешенных вопросов важное место занимает профилактика рождения детей с данной патологией [137, 151]. Следует отметить, что эта проблема в Якутии ранее не изучалась. В центре внимания в основном были эпидемиологические аспекты.

Вместе с тем организация оптимальной системы реабилитации детей с врожденными пороками развития лица и челюстей с учетом региональных особенностей способствует гармоничной адаптации ребенка в условиях современного социума. Подобные исследования в условиях Республики Саха (Якутия) также не проводились и они крайне необходимы для дальнейшего совершенствования реабилитационных мероприятий.

Цель исследования

Повысить качество реабилитации детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба и профилактики их развития в Республике Саха (Якутия) путем создания региональной системы единой регистрации, координации и алгоритма этапов реабилитационных и профилактических хмероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру врожденных расщелин верхней губы и/или неба у детского населения Якутии и выявить особенности реабилитации при данной патологии.

2. Провести медико-генетический анализ монофакторных и мультифакто-риальных врожденных пороков развития челюстно-лицевой области и установить их взаимосвязь с факторами риска.

3. Исследовать стоматологический статус и биохимические свойства смешанной слюны у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба и их значение в реабилитационных мероприятиях.

4. Оценить влияние общесоматических и социальных факторов на сроки и объемы реабилитационных мероприятий у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба.

5. Разработать единую региональную систему учета врожденных пороков челюстно-лицевой области и рекомендации по их профилактике и координации этапов медико-социальной реабилитации.

Научная новизна

Определена частота врожденных расщелин верхней губы и/или неба в Республике Саха (Якутия), уровень которой характеризуется как высокий по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Их структура имеет региональные особенности: тяжелые анатомо-функциональные нарушения встречаются почти у каждого второго ребенка с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области; во множественные врожденные пороки развития по результатам медико-генетического анализа входит каждая восьмая расщелина губы и/или неба.

Выявлены причины отклонений от рекомендуемых сроков лечения и этапов реабилитации. Основной из них является отсутствие единой региональной системы учета детей с орофациальными мальформациями и рабочей межведомственной программы по комплексной реабилитации и профилактики, что делает невозможным их контроль и централизованную координацию на уровне региона.

Впервые предложена и апробирована единая региональная система учета врожденных пороков развития челюстно-лицевой области, разработаны рекомендации по координации этапов медико-социальной реабилитации и профилактики.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования сроков и объемов профилактических и реабилитационных мероприятий у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба служат обоснованием необходимости внедрения единой региональной системы учета данной патологии. Предложены рекомендации по реабилитации и профилактике врожденных аномалий лица и лицевого скелета, что обеспечивает возможность оказания своевременной медико-социальной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень частоты врожденных пороков развития челюстно-лицевой области, отсутствие единой системы регистрации и региональной системы реабилитации, недостаточная информированность врачей и родителей обусловливают несвоевременное лечение детей с данной патологией в Республике ,Саха (Якутия).

2. Результаты медико-генетического и социологического анализов, клиническая характеристика больных с врожденными пороками челюстно-лицевой области определили научно обоснованный подход к систематизации профилактических и реабилитационных мероприятий в регионе.

3. Применение разработанных единой базы данных по учету врожденных пороков челюстно-лицевой области, рекомендаций по профилактике и реабилитации обеспечивает своевременность регистрации и лечения детей с этой патологией, а также снижение сроков оперативного вмешательства.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную работу отделений детской челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, медико-генетической консультации и центра планирования семьи Республиканской больницы № 1 - Национальный центр медицины.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического отделения, на курсах стоматологии лечебного, педиатрического отделений и кафедры хирургии Института постдипломного образования врачей Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова».

Созданная единая региональная электронная информационная база данных по учету врожденных пороков челюстно-лицевой области внедрена и применяется в Республиканской больнице № 1 — Национальный центр медицины.

Разработанные рекомендации, направленные на профилактику и улучшение системы реабилитационных мероприятий у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба внедрены и используются в практическом здравоохранении региона.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Основные стоматологические заболевания и их профилактика на Европейском Севере» (Архангельск, 2006); Научно-практической конференции «Реализация национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения и медицинского образования, посвященной 80-летию Комитета здравоохранения г. Якутска и 50-летию Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (Якутск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние хирургической службы Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Ассоциации стоматологов г. Якутска РС(Я) и 50-летию высшего медицинского образования в Республике Саха (Якутия) «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2007); Русско-японском международном симпозиуме по медицинскому обмену (Благовещенск — Москва, 2007); III Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2008); на совместном заседании кафедр стоматологического отделения и Института постдипломного образования врачей Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» (Якутск, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России для публикации диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 133 страницах машинописи, иллюстрирован 15 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 174 источника на русском и 61 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Исаков, Леонид Олегович

выводы

1. Частота врожденных расщелин верхней губы и/или неба в Республике Саха (Якутия) составляет 1:765 ±68,16 (1,42 ± 0,17 %о). Почти половина (41,21 %) аномалий представлена одно- и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба, требующими более длительного и сложного лечения.

2. Состояние системы реабилитации детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба в Якутии не соответствует современным требованиям, что обусловлено отсутствием единой региональной базы регистрации врожденных пороков развития лица и челюстей, централизованной координации этапов реабилитационных и профилактических мероприятий, низким уровнем информированности населения и социально-экономическими условиями.

3. Медико-генетический анализ выявил монофакторные наследственные причины развития врожденных расщелин верхней губы и/или неба, к которым относятся моногенные синдромы Ван дер Вуда и Франческетти-Тричера— Коллинза, хромосомные - Эдвардса (трисомия по хромосоме 18), Дауна (трисомия по хромосоме 21) и Патау (трисомия по хромосоме 13), множественные хромосомные нарушения — 46 XY dup (8)(р12; р23)(17). Доля мультифактори-альных врожденных расщелин составила 92,45 ± 2,18 %, они связаны с такими факторами риска, как первые роды в возрасте старше 30 лет, течение периода гестации в зимнее время, отягощенная беременность и сопутствующие заболевания матери. При этом каждая восьмая расщелина входила в состав множественных врожденных пороков развития.

4. У детей с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области, проживающих в условиях Якутии, в период сменного прикуса отмечен высокий уровень распространенности кариеса постоянных зубов (65,21 ± 9,93 %; Р<0,05) и интенсивности поражения по индексам КПУ+кп (7,65 ±0,73;

Р<0,05), КПУ (1,87 ±0,36; Р<0,05) по сравнению с детьми без аномалий. При этом у детей обеих групп наблюдается смещение рН смешанной слюны в кислую сторону (6,34 ±0,15 и 6,28 ±0,18 соответственно), которое приводит к снижению активности щелочной фосфатазы (26,09 ± 4,29 и 33,91 ± 5,12 Ед/л соответственно); тогда как концентрация кальция у детей с врожденными пороками ниже (0,42 ± 0,08 ммоль/л; Р < 0,05), что уменьшает реминерализи-рующий потенциал смешанной слюны.

5. Дети с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба, проживающие в природно-климатических условиях Якутии, часто имеют общесоматические заболевания с преобладанием респираторных (95,24 %), что в сочетании со сложной транспортной схемой региона и низким уровнем информированности населения, материальными трудностями, оказывает негативное влияние на качество и своевременность проведения лечебных мероприятий.

6. Использование разработанных рекомендаций по профилактике и реабилитации детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба с внедрением единой информационной базы данных способствует скоординированным и согласованным действиям участников реабилитационных и профилактических мероприятий, снижению сроков оперативного вмешательства и повышению уровня информированности населения в Республике Саха (Якутия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации реабилитационных мероприятий у детей с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области в условиях Республики Саха (Якутия) необходимо учитывать их высокую частоту и распространенность тяжелых анатомо-функциональных нарушений органов ротоносоглотки при сквозных одно-, и двусторонних расщелинах верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба и множественных врожденных пороках развития.

2. Детям с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба, рекомендуется назначать кальцийсодержащие препараты и вводить в рацион питания продукты, богатые минералами (мясо и молочнокислые продукты, рыба и др.), с целью восстановления кальций-фосфорного обмена полости рта и ре-минерализирующего потенциала слюны, в сочетании со фторидсодержащими средствами.

3. Для оптимизации профилактических и реабилитационных мероприятий у детей с врожденными расщелинами верхней губы и/или неба в Республике Саха (Якутия) следует использовать: разработанную схему и алгоритм ориентировочной основы действий специалистов и участников на этапах медико-социальной адаптации; рекомендации по профилактике врожденных аномалий; единую информационную базу данных по учету врожденных пороков развития челюстно-лицевой области в регионе.