Комплексная реабилитация стомированных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ибатуллин, Артур Альберович

  • Ибатуллин, Артур Альберович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 297
Ибатуллин, Артур Альберович. Комплексная реабилитация стомированных больных: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2013. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибатуллин, Артур Альберович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История развития хирургии кишечных стом

1.2. Определение понятия. Классификация стом

1.3. Структура заболеваний и их осложнений, ставших причиной наложения стомы

1.4. Хирургические аспекты выполнения операции с наложением кишечной стомы

1.5. Реабилитация стомированных больных. Вопросы организации.

Уход

1.6. Стомальные осложнения, их профилактика и хирургическая коррекция 3

1.7. Предоперационная подготовка и сроки восстановительной операции

1.8. Восстановление кишечной непрерывности

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгенологические исследования

2.2.2. Эндоскопические исследования

2.2.3. Эндоманометрия

2.2.4. Ультразвуковые методы исследования

2.2.5. Компьютерная томография брюшной полости

2.2.6. Статистическая обработка, информации

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ФОРМИРОВАНИЕМ КИШЕЧНОЙ СТОМЫ

3.1. Предоперационная подготовка, техника формирования стомы, послеоперационное наблюдение

3.2. Выбор вида стомирующей операции у больных с различными осложнениями основного заболевания

3.2.1. Особенности выполнения стомирующих операций при заболеваниях осложненных острой кишечной непроходимостью

3.2.2. Особенности выполнения стомирующей операции у больных с заболеваниями осложненными перфорацией кишки

3.2.3. Особенности выполнения стомирующих операций при заболеваниях осложненных абсцессом брюшной полости

3.2.4. Особенности выполнения стомирующих операций при заболеваниях осложненных кишечными свищами

3.2.5. Особенности выполнения стомирующих операций при заболеваниях осложненных некрозом кишечника

3.2.6. Особенности выполнения стомирующих операций при травматических повреждениях кишки

3.2.7. Особенности выполнения стомирующих операций при заболеваниях осложненных кишечным кровотечением

3.2.8. Особенности стомирующих операций при заболеваниях осложненных перитонитом

3.2.9. Особенности стомирующих операций при сочетании нескольких осложнений

3.3. Плановые стомирующие операции

3.4. Особенности радикальных операций под прикрытием существующей стомы

3.5. Сравнительный анализ разных видов стомирующих операций

ГЛАВА IV. СТОМАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

4.1. Ранние стомальные осложнения

4.2. Поздние стомальные осложнения и их хирургическая коррекция

4.3. Оценка психологической дисфункции стомированных больных

ГЛАВА V. ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ

ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ К ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

5.1.Внутрипросветная ультразвуковая допплерография пациентов

с кишечной стомой

5.2. Динамика изменений происходящих в отключенной прямой

кишке по данным аноректальной манометрии

ГЛАВА VI ВОССТАНОВЛЕНИЕ КИШЕЧНОЙ НЕПРЕРЫВНОСТИ

6.1. Общая характеристика групп перед восстановительной операцией

6.2. Особенности восстановительных операций у больных с одноствольными стомами

6.2.1. Особенности выполнения восстановительной операции у больных с одноствольной стомой лапаротомным доступом

6.2.2. Особенности выполнения лапароскопического восстановления кишечной непрерывности

6.2.3. Анализ восстановительных операций у пациентов с одноствольной стомой в зависимости от операционного доступа

6.3. Особенности выполнения восстановительной операции у больных с двуствольной стомой

6.3.1. Особенности выполнения восстановительной операции у больных с двуствольными стомами в сочетании с резекцией кишки

6.3.2. Сравнительный анализ восстановительных операций с резекцией кишки у пациентов с двуствольной стомой в зависимости от операционного доступа

6.4. Изучение сроков восстановительных операций у пациентов с кишечной стомой

6.5. Сравнительный анализ результатов восстановительных операций

в группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

V max - максимальная скорость кровотока

V min - минимальная скорость кровотока X2 - хи-квадрат

АРМ - аноректальная манометрия

БДС - базальное давление сфинктера

БК - болезнь Крона

ВБД - внутрибрюшное давление

ВО - восстановительная операция

ДБТК - дивертикулярная болезнь толстой кишки

ДИ - доверительный интервал

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

KT - компьютерная томография

JIBKH - лапароскопическое восстановление кишечной непрерывности ЛНС - лапароскопическое наложение стомы ДО - лапароскопическая операция

JIPJIC - лапароскопическая резекция кишки с ликвидацией стомы МДС - максимальное давление сжатия сфинктера ОКН - острая кишечная непроходимость

OPOJ1C - открытая радикальная операция с ликвидацией стомы

ОСО - открытая стомирующая операция

ОТМ - операция типа Микулича

ОШ - оценочное отношение шансов

ПСГ - парастомальная грыжа

РПК - рак прямой кишки

PCO - радикальная стомирующая операция

РТК - рак толстой кишки

СББ - спаечная болезнь брюшины

СРСБ - служба реабилитации стомированных больных

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЯК - язвенный колит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация стомированных больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия происходит неуклонный рост заболеваний толстой кишки, среди которых наибольшее значение по распространенности имеет колоректальный рак. Ежегодно в мире диагностируется около 850 ООО новых случаев рака толстой кишки (РТК) и более 500000 смертей (Bernard Levin, 2004). В РФ в 2007 г. выявлено 50917 больных колоректальным раком (Чиссов В.И. и Старинский В.В., 2008). В ряде регионов РФ РТК в структуре онкологических заболеваний занимает второе место (Ганцев Ш.Х., 2012; Цикоридзе М.Ю., 2013). В то же время увеличивается распространенность неопухолевых заболеваний толстой кишки, в первую очередь дивертикулярной болезни толстой кишки (ДБТК), язвенного колита (ЯК), болезни Крона (БК) и долихоколон. Так, по оценкам Martel J., Raskin J.B., (2008) распространенность ДБТК достигает 20-30% среди населения промыш-ленно развитых стран, нередко принимая осложненное течение и становясь причиной высокой летальности (Нечай И.А., 2010; Тимербулатов В.М., 2011; Воробей A.B., 2011). Нельзя назвать успешными результаты консервативного и хирургического лечения ЯК и БК. Удельный вес хирургического лечения этих заболеваний достигает 30 и 70% соответственно, а летальность составляет 50% (Воробьев Г.И., Халиф И.Л., 2008; Charles N., Bernstein et al., 2009; Koc-тенко Н.В., 2011). Несмотря на успехи современной медицины в диагностике, продолжает увеличиваться число осложненных форм данных заболеваний. Острая кишечная непроходимость (ОКН) как наиболее частое осложнение нередко становится первым клиническим проявлением РТК (Афендулов С.А., 2010; Kube R. et al., 2010), достигая 50-70% (Захаренко A.A., 2013). Как и другие осложнения указанных заболеваний ОКН, как правило, требует наложения кишечной стомы, а при патологии левых отделов толстой кишки остается операцией выбора. Несмотря на успехи применения реканализации и стентирова-

ния обтурирующих опухолей и попытки формировать первичный анастомоз при перфорации сигмовидной кишки на фоне ДБТК, многие авторы считают операцию Гартмана более безопасной и оправданной (Тимербулатов М.В., 2009; Reinhart Т Grundmann, 2013). Эффективность наложения илеостомы в достижении эндоскопической ремиссии тяжелых форм БК достигает 71,5% (Кашников В.Н., 2011), а выведение превентивной илеостомы у больных с ЯК в завершении колпроктэктомии остается обязательным условием (Шелы-гин Ю.А., 2011). Все это приводит к дальнейшему росту количества стомиро-ванных больных и, по данным некоторых авторов, достигает 0,1% всего населения (Жуков Б.Н., 2011).

Стомирование зачастую не является основным этапом хирургического вмешательства и выполняется общим хирургом по ургентным показаниям. Отсутствие должного внимания к соблюдению правильной техники формирования стомы приводит к развитию ранних и поздних стомальных осложнений, что значительно ухудшает качество жизни, становится причиной задержки выполнения радикальной операции и грозит развитием летальных осложнений на фоне большого количества рецидивов после реконструкции постоянных стом (Калашникова И.А., 2011; Муравьев А.В., 2011; Roussel В., 2012).

Дискутабельным остается вопрос о возможности выполнения первичной радикальной операции при осложненных РТК и ДБТК. Учитывая преобладание лиц пожилого возраста (65-70%) среди пациентов с РТК, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, радикальное лечение на первом этапе отягощает тяжесть состояния (Барсуков Ю.А., 2011). С другой стороны, послеоперационные осложнения и травматизм операции зачастую ставят выполнение радикального вмешательства под сомнение, а вместе с тем и вероятность полной реабилитации с ликвидацией стомы. Ряд авторов выполняет первичную радикальную операцию с анастомозом, демонстрируя при этом хорошие результаты, сопоставимые с наложением кишечной стомы, по количеству послеоперационных осложнений и летальности (Васильев C.B., 2011;

M.E. Kreis, 2012). Однако она не находит широкого применения в хирургической практике, а высокий риск развития несостоятельности анастомоза (20%) до сих пор остается основной проблемой хирургии толстой кишки особенно у пациентов с низкими анастомозами даже при использовании механического шва (Царьков П.В., 2010; Даценко Б.М., 2011). С другой стороны, есть сторонники выполнения паллиативных вмешательств с наложением разгрузочной ко-лостомы на первом этапе лечения с применением миниинвазивных методов, что позволяет в короткие сроки купировать осложнение и провести радикальное лечение (Григорьев Е.Г., 2006; Сорогин А.Б., 2011).

Рекомендуемые сроки выполнения восстановительной операции (ВО) у стомированных больных варьируют, по данным ряда авторов, от 3 до 12 месяцев, что обосновано необходимостью стихания воспалительных процессов в кишке и брюшной полости, а также возможностью развития рецидива опухоли у больных РТК, что может потребовать повторной резекции (Ханевич М.Д., 2004; Воробьев Г.И., 2007; Васильев С.В., 2011). В последние годы ряд авторов напротив, рекомендуют проводить ранние ВО в сроки 7-10 суток после первичной стомирующей операции, основываясь на гистологической картине, отмечая при этом сопоставимые результаты лечения (Дарвин В.В., 2011).

Создание при специализированных отделениях кабинетов реабилитации стомированных больных позволило сконцентрировать пациентов, систематизировать диагностические и лечебные мероприятия, разработать новые методы хирургического лечения и оценить результаты (Гайнутдинов Ф.М., 2007; Калашникова И.А., 2007; Костенко Н.В., 2007; Пак В.Е., 2007).

Внедрение лапароскопической техники во все области хирургии, включая хирургию толстой кишки и ургентных заболевний привело к значительному улучшению результатов хирургического лечения, что представляется перспективным направлением в хирургии кишечных стом (Ачкасов С.И., 2009; Хатьков И.Е., 2011; Хубезов Д.А., 2013).

Таким образом, по данным литературы, до сих пор нет четких критериев выбора оптимальной стомирующей операции при осложнениях различных заболеваний, а существующие методы формирования кишечной стомы не обеспечивают удовлетворительных результатов и приводят к большому количеству стомальных осложнений, снижая качество жизни. Нет единого мнения касательно сроков выполнения ВО и методики их определения, что обусловливает высокий уровень послеоперационных осложнений. Работы, которые посвящены лапароскопическим операциям в хирургии кишечных стом, отражают возможность их выполнения на отдельных этапах хирургической реабилитации стомированных больных.

Цель исследования. Улучшить результаты комплексной реабилитации пациентов с кишечной стомой на всех этапах оказания хирургической и медико-социальной помощи.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. На основании данных архивного материала и кабинета реабилитации стомированных больных провести ретроспективный анализ результатов сто-мирующих и реконструктивно-восстановительных операций.

2. Разработать и внедрить новые способы и устройства для формирования кишечной стомы, выполнения пред- и интраоперационного обследования и реконструктивно-восстановительных вмешательств, направленных на снижение ранних и поздних послеоперационных осложнений.

3. Определить показания для различных видов стомирующих операций и разработать оптимальную последовательность диагностических и лечебных реабилитационных мероприятий с учетом особенностей течения осложнений основного заболевания для своевременного выполнения восстановительной или реконструктивной операций.

4. Оценить эффективность работы службы реабилитации стомированных больных на основании проведенной оценки качества жизни пациентов с кишечной стомой по результатам изученной психологической дисфункции.

5. Определить роль методов объективной визуализации изменений, происходящих в кишечнике стомированных больных, в установлении сроков и показаний выполнения реконструктивно-восстановительной операции.

6. Определить показания и возможности выполнения лапароскопических вмешательств в хирургии кишечных стом и провести сравнительный анализ их применения.

7. Изучить ближайшие и отдаленные результаты внедрения выработанных лечебно-диагностических мероприятий и оценить их роль в комплексной реабилитации стомированных больных.

Научная новизна. Впервые на основании большого клинического материала проведена оценка результатов внедрения комплексных мер оптимизации работы службы реабилитации стомированных больных в соответствии с разработанными лечебно-диагностическими алгоритмами на всех этапах оказания специализированной хирургической и медико-социальной помощи.

На основании разработанного комплекса инструментальных методов исследования, включающих внутрипросветную ультразвуковую допплерографию стомированной и отключенной прямой кишки в сочетании с эндоманометрией, изучены изменения, происходящие в кишечнике стомированных больных на различных сроках существования стомы, определены сроки купирования воспалительных процессов в стомированной и отключенной кишке, выявлены особенности функциональных изменений стомированной и отключенной прямой кишки по данным эндоманометрии и их корреляция с показателями динамической внутрипросветной ультразвуковой допплерографии, предложены методы воздействия, направленные на восстановление функции отключенной кишки.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов лапароскопических операций в хирургии кишечных стом на всех этапах хирургической реабилитации стомированных больных.

Предложен новый способ профилактики стриктуры стомы с помощью стента (патент на изобретение № 2357681 от 10.06.09.). Разработаны новые

способы выявления культи прямой кишки с помощью трансиллюминации (патент на изобретение № 2358664 от 20.06.09.) и способ визуализации культи прямой кишки с помощью компьютерной томографии с ЗБ-реконструкцией (патент на изобретение № 2364337 от 20.08.09.).

Разработаны и внедрены новые способы формирования кишечной стомы с применением непрерывного шва (патент на изобретение № 2392870 от 27.06.10.), с внебрюшинным проведением (патент на изобретение № 2406454 от 20.12.10.). Предложена новая модель ранорасширителя для формирования кишечной стомы (патент на полезную модель № 117795 от 10.07.12.).

Внедрены в клиническую практику новый способ ушивания парасто-мальной раны (патент на изобретение № 2395238 от 27.07.10.) и способ профилактики парастомальной грыжи с применением отсроченного шва (патент на изобретение № 2461361 от 20.09.12.).

Впервые с помощью разработанных лечебно-диагностических алгоритмов определены и научно обоснованы показания для выполнения лапароскопических операций в хирургии кишечных стом. Предложено новое устройство для выполнения трансбрыжеечной иллюминации при лапароскопических операциях (патент на полезную модель № 92784 от 10.04.10.).

Разработан новый способ формирования анастомоза при различных диаметрах анастомозируемых концов кишки (патент на изобретение № 2423937 от 20.07.11.).

Разработано и внедрено в практику новое устройство для герметичного заполнения кишки через стому при проведении контрастного исследования (патент на полезную модель № 117810 от 10.07.12.).

Практическая значимость. На основании большого клинического материала в соответствии с разработанными тактическими алгоритмами определены показания к выполнению различных видов стомирующих операций. Разработан и внедрен в клиническую практику перечень занятий вновь открытой

школы стомированных больных, способствующей полной социальной и медицинской реабилитации пациентов с кишечной стомой.

Внедренные новые методы объективной визуализации морфофункцио-нального состояния отключенной и стомированной кишки позволяют проводить динамический контроль изменений, происходящих в кишечной стенке, определять необходимый объем и оптимальные сроки проведения предоперационного обследования и подготовки к восстановительной операции.

Разработанные способы и технические приемы, выполняемые в области хирургии кишечных стом, позволяют сократить развитие ранних и поздних стомальных осложнений, облегчить и оптимизировать выполнение хирургических вмешательств в этой области и добиться сокращения сроков реабилитации стомированных больных.

Систематизация реабилитационных мероприятий, внедренных в работу службы реабилитации стомированных больных, расширила показания для хирургической реабилитации, сократила сроки их проведения, обеспечила снижение ранних и поздних послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику лечебных учреждений разработанных способов лапароскопических операций в хирургии кишечных стом позволяет улучшить результаты лечения за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, ранней реабилитации пациентов и сократить сроки выполнения радикального этапа хирургического лечения основного заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопическое наложение стомы является оптимальной операцией, позволяющей в короткие сроки подготовить больного к радикальному лечению с ликвидацией стомы.

2. Соблюдение принципов формирования стомы без подшивания кожи к брюшине в сочетании с применением непрерывного шва при фиксации кишки к коже позволяет снизить количество послеоперационных стомальных осложнений.

3. Внедрение разработанных способов лечения стриктуры стомы с применением стента и реконструктивных операций на постоянной стоме с дополнительной мобилизацией нижней трети нисходящей кишки и внебрюшинным проведением позволяет уменьшить количество рецидивов.

4. Работа службы реабилитации стомированных больных при специализированных центрах позволяет использовать разработанные лечебно-диагностические алгоритмы ведения в сочетании с медико-социальными мероприятиями и повышает качество жизни стомированных больных.

5. Разработанные методы исследования объективной визуализации с использованием внутрипросветной ультразвуковой допплерографии позволяют определить изменения, происходящие в кишечнике, на разных сроках существования стомы в соответствии с индивидуальными особенностями больного.

6. Применение методов компьютерной томографии с ЗБ-реконструкцией и трансиллюминации культи прямой кишки в сочетании со стандартным комплексом предоперационных обследований позволяет прогнозировать и облегчать технику выполнения восстановительной операции у больных с одноствольными стомами.

7. Разработанный внутрибрюшной способ формирования межкишечного анастомоза «конец в конец» позволяет адаптировать анастомозируемые концы различного диаметра и снизить количество несостоятельностей анастомоза.

8. Лапароскопические вмешательства на завершающем этапе хирургической реабилитации стомированных больных позволяют улучшить результаты восстановительных операций.

Степень достоверности. Достоверность подтверждена большим объемом клинического материала (1116 стомированных больных) и апробацией результатов исследований в практике. В работе применены все современные клинические и инструментальные методы исследования, включающие внутри-просветную ультразвуковую допплерографию, компьютерную томографию с ЗБ-реконструкцией, эндоманометрию.

Внедрение в практику. Тема работы входила в план научных исследований ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Настоящая работа явилась результатом внедрения методов хирургического лечения стомированных больных в практику работы городского кабинета реабилитации стомированных больных, отделений общей хирургии и колопроктологии ГКБ № 21 г. Уфы, клиники ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы доложены на республиканских итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2010; 2011; 2012; 2013); на заседаниях ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2007; 2008; 2011; 2012; 2013); II съезде колопроктологов Украины с международным участием (Украина, Львов, 2006); II съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007); II съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2007); I съезде хирургов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2007); XII Центральном Европейском конгрессе колопроктологов (Москва, 2008); III Международной республиканской конференции по колопроктологии (Минск, 2008); I съезде колопроктологов стран СНГ (Ташкент, 2009); III съезде колопроктологов Украины и II съезде колопроктологов стран СНГ (Одесса, 2011); III съезде колопроктологов России (Белгород, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в том числе 18 публикаций в журналах, включенных в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, из них 8 патентов на изобретение и 3 патента на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Материалы исследования изложены на 297 страницах, иллюстрированы 40 рисунками и 31 таблицей. Указатель литературы включает 175 работ отечественных и 187 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИРУРГИИ КИШЕЧНЫХ СТОМ

История развития хирургии кишечных стом достаточно молодая (чуть более 200 лет), однако своими корнями уходит в глубокую древность. Образование наружных кишечных свищей в первую очередь были обусловлены ране-

I

ниями кишечника. Первые упоминания о таком событии можно встретить в библейской Книге Судей, где описано ранение короля Моаба кинжалом: «и излились нечистоты и он умер» [30].

Одно из самых ранних упоминаний лечения травм кишки можно найти в древних писаниях индусов Сушрута (600 г. до н. эры) [236]. В начале XVI века, травмы кишечника приводили к трем исходам: человек погибал, рана заживала спонтанно или формировался кишечный свищ. Вопреки установленным в те времена принципам, немецкий хирург НоЬепЫет учил своих учеников залечивать кишечные свищи с помощью серебра [269]. Однако он был не в восторге от результатов лечения. В начале XVI века он был, вероятно, первым хирургом, предложившим создание искусственного ануса для лечения травм кишечника. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что именно он фактически исполнил эту операцию.

Идея создания постоянной абдоминальной стомы для лечения высоких атрезий прямой кишки принадлежит Алекс Литре (1710), однако эта идея в свое время никем не была поддержана [30].

В 1757 году Лоренц Хейстер (1683-1758), после наблюдения спонтанного образования свища после травм, рекомендовал экстериоризацию ран кишечника, рекомендуя принимать подсказки от природы. В ответ на критические замечания, связанные с неудобствами наличия свища, он говорил: «без-

условно лучше расстаться с одним из удобств в жизни, чем расстаться с жизнью» [243]. Эта философия была, конечно, принята не всеми хирургами.

Первое хирургическое лечение кишечной непроходимости было описано древними греками. Современник Аристотеля (400 г. до н. э.), писал о том, что при отсутствии эффекта лечения кишечной непроходимости некто приказывал разрезать живот, вскрыть кишку, а после зашить заново [258]. Тем не менее, нет описаний результата такой процедуры. В течение последующих 20 веков лечение непроходимости кишечника оставалось сугубо консервативным - с применением слабительных и клизм. Гиппократ использовал свечи с желчью быка, а после назначал клизмы [214]. Бо1аеи8 рекомендовал питье смеси, содержащей конский навоз, руководствуясь тем, что экскременты выгоняют экскременты. Другие врачи предписывали инсуфляции табачного дыма в анус, употребление ртути и опиума внутрь, грелки на живот в лечении кишечной непроходимости [269].

Впервые противоестественный задний проход был сформирован французским хирургом Пиллором в 1776, который вывел цекостому при острой кишечной непроходимости, обусловленной раком прямой кишки (РПК) [30]. Пациент умер на 28-й день после операции вследствие некроза тонкой кишки. Пиллор самостоятельно вскрывал пациента в присутствии пяти хирургов, которые наблюдали за операцией и обнаружил что у больного полностью нивелировались признаки кишечной непроходимости, а некроз был обусловлен длительным приемом ртути.

Первая успешная колостома была наложена военно-морским хирургом Дюре в Бресте в 1793 году. Дюре выполнил наложение сигмостомы в левой подвздошной области при лечении атрезии заднего прохода у 3-дневного младенца [219]. Это событие описано таким образом: 18 октября 1793 повивальная бабка обнаружила у ребенка отсутствие ануса и неправильное формирование половых органов, она посоветовала родителям привезти ребенка в Брест на получение хирургической помощи. Дюре пригласил всех врачей города, кото-

рые имели больший опыт, для консультации. Было рекомендовано разрезать кожу промежности, однако это ничего не дало и непроходимость продолжала нарастать. На следующий день, несмотря на это, ребенок, находясь в крайне тяжелом состоянии, оставался жить. Тогда Дюре принял решение, руководствуясь принципом аксиомы Цельсия «что лучше использовать сомнительно средство, чем обречь пациента на верную смерть». Погибающий ребенок выжил и был выписан уже на 7-е сутки после операции. Этот пациент прожил с искусственным анусом до 45 лет.

Следующим шагом в развитии данного направления следует считать успешную трансверзостомию, выполненную хирургом Файном в 1797 году [30]. Следует отметить, что развитие хирургии кишечных стом было не столь быстрым. С момента выполнения первой колостомии Пиллором за 63 года было выполнено только 29 колостом, 20 из которых закончились летальным исходом. Высокая летальность побудила Амюсса, профессора хирурга из Парижа, разработать доступ для выведения колостомы через поясницу [182, 219, 338]. В те годы во время дискуссий победил поясничный доступ из-за высокого риска развития перитонита как основной причины летального исхода в прошлом.

Одним из недостатков колостом хирурги выделили отсутствие шпоры, что приводило к забросу содержимого вниз лежащие отделы и развитие в последующем пролапса стомы. Если говорить о выборе метода колостомии, то она решалась на основе личных предпочтений, а не научных доказательств. Впервые в 1852 году Caesar Hawkins, президент из Королевского колледжа хирургов в Англии, сообщил о серии из 44 пациентов с хирургическим лечением кишечной непроходимости [338]. Семнадцать пациентов перенесли трансперитонеальную колостому, и 27 пациентов были прооперированы через поясничный доступ. Результат был одинаков для обеих групп, и он пришел к выводу, что ни один из подходов не является лучше.

Не все стомы являются пожизненными и в ряде случаев возможно возобновить естественный пассаж по кишечнику. Эту идею впервые упомянул

Schmalkalden [319] в 1798 году, более чем за 100 лет до Микулича, в своей докторской диссертации, где описано как 23-летнему мужчине с ущемленной паховой грыжей осложненной некрозом кишки после ее резекции наложены швы между проксимальным и дистальным концом.

Важная работа о правилах формирования двуствольных стом и кишечной шпоры была опубликована бароном Дюпюитреном в 1828 году[224].

Первая резекция толстой кишки с наложением стомы была выполнена в Лондоне в 1832 году Томасом Брайантом [197]. Тем не менее, широким внедрением резекции толстой кишки и выведением двуствольной стомы мы обязаны Микуличу [308]. Он получил докторскую степень в области медицины в Вене и вскоре стал помощником Теодора Бильрота. Он умер в возрасте 55 лет от рака желудка [279]. Микулич [355] представил свою технику кишечного анастомоза и резекции, основываясь на результатах более чем 100 случаев. Он впервые объяснил опасность первичного анастомоза в условиях острой и хронической обструкции и у истощенных больных. Микулич проанализировал опыт своих коллег, использующих первичный анастомоз, и показал преимущество предложенного им двухэтапного лечения, ссылаясь на снижение смертности более чем на 50% до 12,5%. В его группе ни один пациент не умер в результате несостоятельности анастомоза. После этого выступления двух-этапное лечение с экстериоризацией кишки до сих пор носит его имя и с тех пор считается наиболее предпочтительным.

Хирург из Москвы Кни впервые экспериментально показал возможность ушивания кожи между проксимальным и дистальным концом кишки [30].

До сих пор речь шла о наложении двуствольной стомы. Наложение первой одноствольной стомы разные авторы приписывают разным хирургам. В 1879 году Мартин Гамбург возможно был первым хирургом, выполнившим операцию типа Гартмана [213]. После удаления большой опухоли в сигмовидной кишке он не смог сформировать анастомоз так как не хватило длины дис-тального отрезка кишки и был вынужден заглушить его и оставить в брюшной

полости, а проксимальный вывести через рану в виде стомы. По данным других авторов, им был Теодор Бильрот в этом же году (1879) [30].

В 1881 Schitzinger [182], а в 1844 O.W. Madelung [267] впервые описали процедуру создания проксимальной одноствольной стомы. В своих операциях они использовали полное пересечение кишки без ее резекции с ушиванием дистального конца и оставлением ее в брюшной полости и выведением проксимального конца в виде стомы в рану [213]. F.T. Paul [292] также выступал за полное пересечение кишечника. Кроме этого, он предложил вставлять стеклянную трубку в приводящий конец стомы для герметичности и предотвращения инфицирования раны.