Комплексная система автоматизации сортировочных процессов: техническое, технологическое, интеллектуальное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Соколов, Владислав Николаевич

  • Соколов, Владислав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 204
Соколов, Владислав Николаевич. Комплексная система автоматизации сортировочных процессов: техническое, технологическое, интеллектуальное обеспечение: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Владислав Николаевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Характеристика сортировочной станции и проблемы автоматизации сортировочных процессов.

1.1. Сортировочная станция - базовый элемент перевозочного процесса.

1.2 Обзор существующих систем автоматизации станционных процессов

1.3 Цели и задачи разрабатываемого комплекса.

2. Методологические основы разработки и внедрения комплексной системы автоматизации сортировочных процессов.

2.1. Системный подход к анализу сортировочных процессов и синтезу управляющего комплекса.

2.2. Программное, математическое, техническое обеспечение разработки

2.3. Пути и методы совершенствования систем автоматизации сортировочных процессов.

3. Технологическое и информационное обеспечение системы.

3.1 Существующий подход к моделированию динамических процессов скатывания отцепов с горки.

3.2 Микропроцессорная ГАЦ с функциями контроля и накопления вагонов в сортировочном парке ГАЦ МН.

3.3 Система автоматизированного управления скоростями скатывания отцепов и управления прицельным торможением АРС-УУПТ.

3.4 Контрольно-диагностический комплекс в АСУ сортировочным процессом.

3.5 Пути повышения безопасности роспуска составов на сортировочной горке.

4. Интеллектуализация сортировочных процессов.

4.1 Совершенствование математического описания инерционных процессов скатывания отцепов с горки.

4.2 Мониторинг и управление скатыванием отцепов с горки на основе применения нейросетей и беспроводных сенсорных сетей.

4.3 Разработка автоматов-советчиков, обеспечивающих интеллектуализацию сортировочного процесса.

4.4 Интеллектуальная диагностика состояния вагонных замедлителей.

5. Прикладные аспекты исследования и внедрения.

5.1. Разработка комплекса обеспечивающих технических устройств.

5.1.1. Устройство плавного управления тормозными средствами.

5.1.2. Комплекс технических средств логической защиты стрелки.

5.2. Описание реального внедрения системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система автоматизации сортировочных процессов: техническое, технологическое, интеллектуальное обеспечение»

Актуальность темы исследования.

Интеграция России в мировое экономическое сообщество, требования конкурентоспособного и эффективного развития на всех уровнях управления экономикой страны актуализировали проблемы функционирования хозяйствующих субъектов и изменения парадигмы управления ими во всех сферах, в том числе и на железнодорожном транспорте. Это поставило отрасль перед задачей эффективной реструктуризации.

Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования сформулировали новые требования к характеру функционирования железнодорожной отрасли, основными из которых следует считать1:

- учет экономических критериев работы всех звеньев транспортного конвейера;

- повышение качества технологических процессов за счет внедрения инноваций, что повысит конкурентоспособность железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг.

Не исключением в этом ряду являются системы сортировки составов, осуществляемые на сортировочных станциях (СС). В настоящее время ресурсы повышения эффективности работы СС посредством автоматизации ее основных процессов исчерпаны и выход нами видится в создании и внедрении систем нового поколения - систем интеллектуального функционирования, что хорошо корреспондирует с объявленной в отрасли программой реструктуризации.

Интеллектуальность работы СС определяется общей логикой функционирования, включающего человека биологической составляющей комплекса, совокупностью интеллектуально функционирующих элементов и подсистем.

1 Гапанович В.А. Задачи и перспективы инновационного развития отрасли / АСИ, № 11, 2007. • . 7

В существующей нормативной литературе по реструктуризации отрасли2 (отдельных предприятий), многочисленных научных, исследованиях3 много внимания уделяется организационным проблемам преобразования. Достаточно подробно исследуются идеология, структуры, механизмы реструктуризации и функционирования отрасли (предприятия) в; новых условиях хозяйствования. Вместе с тем технические, технологические проблемы остались вне пристального внимания, менеджмента отрасли. Это определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы собственно развития отрасли освещены в Стратегических целях развития ОАО «РЖД» на период до 2010 года и в Стратегических направлениях научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2030 г.

В соответствии со Стратегическими направлениями научно-технического развития ОАО «РЖД» на период до 2030 года поставлена задача резкого повышения производительности, труда, сокращения эксплуатационных расходов, перехода на малолюдные технологии работы, сортировочных станций с одновременным повышением безопасности прохождения технологических процессов формирования-расформирования составов на сортировочных станциях. Особое внимание обращается на необходимость концентрации сортировочной работы на крупных сортировочных станциях сетевого и регионального значения, на которых должны быть обеспечены высокопроизводительная переработка вагонов и выполнение жестких ■ нормативов простоя вагонов. . — . .

2 Каинов В.М. Хозяйство СЦБ: проблемы и перспективы реструктуризации / АСИ, № 1], 2007.' , 1 '

3 См. обзор Шабельников А.Н. Новейшие технологии автоматизации работы сортировочных станций / АСИ, №11, 2007

Техническое и технологическое обеспечение станционной работы освещено в трудах Г. Биленко, А. Бородина, А. Казакова, Н. Модина, О. Олейник, Л. Тишкова и др.

Проблемы горочной автоматизации подробно исследованы В. Иванченко, Н. Модиным, А. Савицким, В. Шелухиным, Н. Фонаревым.

В плане построения формальных описаний, разработки инструментария планирования и управления деятельностью СС автор опирался на труды А. Баженюка, Л. Берштейна, М. Бутаковой, Л. Заде, С. Ковалева, Н. Лябаха, А. Мелихова, А. Орлова, С. Светунькова и др.

Интеллектуализации транспортных процессов посвятили свои работы А. Гуда, И. Дергачева, В. Иванченко, С.Ковалев, Н. Лябах, А. Шабельников.

Однако, для практической реализации предлагаемых в анализируемых источниках механизмов описания исследуемых технологических процессов на СС, определения оптимального режима функционирования и управления требуется адаптация имеющегося теоретического и методического инструментария, разработка технического и программного обеспечения и применение формализованных процедур идентификации и принятия интеллектуальных решений. Кроме того, в настоящее время отсутствует единая методология построения АСУ СС, обоснованная с точки зрения системного подхода. Это определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — разработка методов, системы и технологии управления сортировочными процессами, включая механизмы интеллектуализации основных функций процесса сортировки составов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задами: Проанализировать состояние и перспективы развития АСУ СС, сформировав актуальные направления исследования и совершенствования деятельности СС.

Развить идеологию построения (принципы, структуру и функции) комплексной системы автоматизированного управления сортировочной станцией (КСАУ СС).

Разработать соответствующее программно-математическое обеспечение автоматизации и интеллектуализации сортировочных процессов.

Разработать контрольно-диагностический комплекс АСУ сортировочным процессом.

Разработать комплекс обеспечивающих технических устройств.

Внедрить разработанные в диссертации методы и методики в практику деятельности отрасли, научные исследования и учебный процесс.

Объект исследования: сортировочная станция, технологические процессы расформирования-формирования составов на станции.

Предмет исследования: методы и механизмы автоматизации СП на основе интеллектуализации функций, применения современных информационных технологий и инновационных технологических решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние задачи автоматизации СС, в целом, и ее отдельных подсистем, в частности, характеризуется отсутствием системного подхода к решению, наличием комплекса технических, технологических, программно-математических проблем.

Системный подход, обеспечивающий стратегическое видение и решение проблем управления сортировочными процессами, лежит в основе создаваемой методологии управления СП, и в свою очередь требует своего развития с учетом специфики предмета исследования и сферы приложения.

2. Изменение экономической ситуации в России потребовало изменения миссии, целей и задач функционирования железнодорожного транспорта.

Основными стратегическими задачами являются: перевод отрасли на рыночные условия хозяйствования; включение инноваций, как основного рычага развития транспортного комплекса.

3. Разнородность задач моделирования сортировочных процессов требует развития методов идентификации технологических процессов и процедур принятия решений на основе современного математического аппарата: теории нелинейных инерционных систем, теории нечетких множеств, теории нейронных сетей и др.

4. Успех решения задачи формализованного описания исследуемой предметной области, а также задачи управления СС зависит от полноты, репрезентативности, точности, своевременности исходных данных о системе. Получение этой информации, ее анализ возлагается на описываемый в работе контрольно-диагностический комплекс (КДК).

5. Определяющим критерием функционирования С С (наряду с минимизацией времени обработки состава, затрачиваемой энергии, стоимости транспортных услуг) является обеспечение заданного уровня безопасности работ. В этой связи актуализируется проблема разработки соответствующей системы безопасности, включающей комплекс организационных, технических, технологических, программно-математических мер.

Научная новизна исследований:

1. Развито представление о логике, механизмах применения методологии системного подхода в задачах анализа и синтеза системы управления СС, позволившее с одной стороны использовать для решения задач управления СП научные достижения и опыт смежных наук и, с другой, обобщить полученные результаты до возможностей использования их в иных сферах управления.

2. Предложены:

- методика интеллектуализации СП, проиллюстрированная синтезом автомата-советчика;

- методика исследования процессов скатывания отцепов с> горки, позволяющая идентифицировать процесс п выработать механизмы адекватного управления им;

- подходы, использующие нейронные сети и сенсорные системы для моделирования различных процессов и процедур принятия решений на СС.

Предложенные методики и механизмы составляют основу формализации процессов управления на СГ.

3. Разработаны алгоритмы управления торможением отцепами на ТП на основе математической модели, учитывающей инерционность исследуемых процессов и использующей схему связей «вход-выход». Определены входные и выходные переменные модели.

4. Разработаны структура и технологии функционирования КСАУ СС, легко адаптируемые под конкретные условия автоматизации.

5. Разработаны идеология, технические и технологические решения по созданию КДК в части решения задачи повышения безопасности функционирования горочных устройств путем их диагностики, в том числе предотказной, за счет непрерывного анализа состояния устройств и на этой основе заблаговременного предотвращения возникновения опасных ситуаций.

6. Систематизированы и развиты меры по повышению безопасности сортировочных процессов, обеспечивающие выполнение нормативных требований, установленных на железных дорогах страны и мира.

7. Разработан комплекс технических средств, обеспечивающих научные исследования и практику внедрения КСАУ СС.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, специалистов по управлению сортировочными процессами.

В данном диссертационном исследовании использовались принципы системного (структурно-функционального) и сравнительного анализов, теория самооргаиизации сложных процессов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), теория нечетких множеств, позволяющая формализовать опыт и интуицию разработчиков СУ и специалистов по управлению сложными технологическими процессами, методы интеллектуализации управления, обеспечивающие «разумное» поведение синтезируемой системы в неопределенной среде функционирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные документы, законодательные акты, данные мониторинга сортировочного процесса на СС, экспертная информация, полученная на основе авторского обследования.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в разработке общих принципов, универсальных механизмов развития систем автоматизации сортировочных станций.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные в работе подходы и методы внедрены в конкретных системах автоматизации технологических процессов на сортировочных станциях:

- Микропроцессорная система автоматического управления маршрутами движения отцепов на сортировочной горке с контролем накопления вагонов в сортировочном парке ГАЦ МН;

- Система автоматизированного регулирования скорости скатывания отцепов и управления прицельным торможением с накоплением на всю глубину сортировочного парка АРС-УУПТ;

- Контрольно-диагностический комплекс станционных устройств зоны горки КДК СУ ГАЦ, обеспечивающий протоколирование и метрологически аттестованные измерения основных технологических параметров функционирования горочных устройств;

Система поддержки принятия решений оперативно-диспетчерского и эксплуатационного персонала автоматизированной сортировочной горки СГТПР КДК СУ, обеспечивающая интеллектуальный анализ большого количества протокольной и диагностической информации;

- Комплексная система автоматизации управления технологическим оборудованием компрессорной станции КСАУКС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры

Информатика» РГУ ПС, конференциях РГУ ПС, на Второй международной научно-практической конференции ТрансЖАТ-2005, г. Сочи, 2005 г., 6-й научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». — Москва, 2005 г., Третьей международной научно-практической конференции ТрансЖАТ-2006, г. Санкт-Петербург, 2006 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в системах автоматизации сортировочных процессов на ст.Красноярск-Восточный Красноярской ж.д., ст. Инская Западно-Сибирской ж.д. и в учебном процессе РГУПС (приложение 2).

Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах, общим объемом 1,54 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений. Она содержит 182 стр. машинописного текста, 24 рисунка, 5 таблиц, и библиографию, содержащую 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Соколов, Владислав Николаевич

Заключение

Инновационная реструктуризация железнодорожной отрасли ставит перед научными подразделениями, обеспечивающими развитие станционных сортировочных систем, и соответствующим эксплуатационным персоналом принципиально новые задачи и, учитывая, что ресурсы повышения эффективности работы СС посредством автоматизации ее основных процессов уже исчерпан, в работе поставлена задача создания и внедрения систем нового поколения - интеллектуально функционирующих комплексов.

Интеллектуальность работы СС обеспечивается общей логикой функционирования, включающего человека в качестве биологической составляющей комплекса, а также совокупностью интеллектуально функционирующих элементов и подсистем.

Для достижения поставленной в работе цели были сформулированы следующие взаимообусловленные задачи: дать анализ современного состояния и перспектив развития АСУ

СС; сформировать актуальные направления исследований и совершенствования деятельности СС; развить идеологию синтеза комплексной системы автоматизированного управления сортировочной станцией (КСАУ СС); развить ряд научных вопросов обеспечения машинного интеллекта; разработать необходимое программное и математическое обеспечение автоматизации и интеллектуализации сортировочных процессов; разработать контрольно-диагностический комплекс АСУ сортировочным процессом; внедрить разработанные в диссертации методы и методики в практику деятельности отрасли, научные исследования и учебный процесс.

Поставленные вопросы получили в силу различных объективных и субъективных причин различную глубину проработки. Теоретическое осмысление коснулось проблем системного анализа в задаче автоматизации СП, учета инерционности процессов скатывания отцепов, использования сенсорных систем. Доведены до работающих алгоритмов процедуры синтеза автомата-советчика по реализации заданной скорости выхода отцепа с ТП. Внедрены в практику управления КДК, система управления скоростями скатывания отцепов АРС-УУПТ.

В части развития системного подхода, обеспечивающего стратегическое видение и решение проблем управления сортировочными процессами, дано адекватное определение и изложены основные принципы в терминах объекта исследования.

Для решения задач моделирования сортировочных процессов в работе развиты методы идентификации технологических процессов и процедур принятия решений, использующие современный математический аппарат: теории нелинейных инерционных систем (учет инерции скатывания и торможения отцепов), теории нечетких множеств (фиксация и формализация опыта и интуиции оператора), теория распознавания образов (построение решающего правила для автомата-советчика), теории нейронных сетей (моделирование скатывания и процедур принятия решений) и др.

Мониторинг системы, обеспечивающий полноту, репрезентативность, необходимую точность, своевременность предоставления исходных данных, осуществляется разрабатываемым в работе контрольно-диагностическим комплексом. Он позволяет повысить безопасность функционирования горочных устройств путем их диагностики, в том числе предотказной, за счет непрерывного анализа их состояния и на этой основе заблаговременного предотвращения возникновения опасных ситуаций.

Разработаны структура и технологии функционирования КСАУ СС, внедренной на ряде СГ страны.

Систематизированы и развиты меры по обеспечению безопасности сортировочных процессов.

Разработан комплекс технических средств, обеспечивающих научные исследования и практику внедрения КСАУ СС.

При разработке темы учитывался отечественный и зарубежный опыт автоматизации СП, новейшие достижения в области информатизации и теории управления сложными объектами, использовались разработки иных смежных областей науки и техники.

В качестве нерешенных проблем, сдерживающих разработку и внедрение на железнодорожном транспорте автоматизированных систем, следует назвать следующие аспекты:

1. Несовершенство технических устройств торможения отцепов, связанное с высоким разбросом характеристик и конструктивными недочетами (ограниченная длина замедлителей).

2. Отсутствие собственной базы разработки и изготовления вычислительных и иных блоков системы.

3. Недостаточная осведомленность обслуживающего персонала о возможностях и свойствах управляющего комплекса.

Таким образом, результаты диссертационных исследований и основные положения, вынесенные на защиту, получили свое развитие и нашли реальное применение при внедрении систем горочного комплекса КСАУ СП на ряде сортировочных станций сети дорог ОАО «РЖД».

В результате реализации технических и технологических решений при создании КДК в части решения задачи повышения безопасности функционирования горочных устройств путем их предотказной диагностики уровень безопасности технологического процесса расформирования составов па сортировочных горках получил тенденцию устойчивого роста.

Реализация предложенных методов управления скоростью скатывания отцепов на основе математической модели, учитывающей инерционность, предысторию процесса, позволила повысить качество работы системы АРС

УУПТ до установленных нормативными документами значений, что, в свою очередь, обеспечило возможность повышения производительности сортировочной горки за счет сокращения количества горочных операторов, участвующих в процессе роспуска. Кроме того, за счет повышения степени заполнения путей сортировочного парка сократилось количество маневровой работы по осаживанию вагонов в сортировочном парке. Все это дало значительный технико-экономический эффект.