Комплексная система автоматизированной обработки и анализа данных двухчастотных GPS-приемников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Козиенко, Леонид Владимирович

  • Козиенко, Леонид Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 171
Козиенко, Леонид Владимирович. Комплексная система автоматизированной обработки и анализа данных двухчастотных GPS-приемников: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козиенко, Леонид Владимирович

Список обозначений и сокращений.

Введение.

1. Обзор технологий обработки и анализа GPS-данных

1.1 Функционирование навигационной системы GPS.

1.1.1 Назначение, состав и принцип действия навигационной системы GPS.

1.1.2 Способы определения координат.

1.1.3 Погрешности определения координат (точностные характеристики).

1.1.4 Особенности дифференциального режима.

1.1.5 Области применения системы GPS.

1.2 Особенности обработки данных GPS-приемников.

1.2.1 Методы обработки данных GPS-измерений.

1.2.2 Формат RINEX как основа информационного обмена данными

1.2.3 Обзор программного обеспечения обработки и анализа данных GPS-приемников.

1.3 Глобальная сеть двухчастотных GPS-приемников.

2. Комплексная система автоматизированной обработки и анализа данных двухчастотных многоканальных GPS-приемников

2.1 Концепция системы обработки, структура и функционирование программного комплекса.

2.1.1 Анализ информационных потоков.

2.1.2 Стадии разработки информационных систем.

2.1.3 Состав и формирование требований к программному комплексу.

2.2 База данных GPS-измерений.

2.2.1 Архитектура систем баз данных.

2.2.2 Реляционная модель данных.

2.2.3 Язык SQL. 2.2.4 Обоснование и выбор СУБД программного комплекса.

2.2.5 Структура базы данных программного комплекса.

2.3 Реализация программного комплекса обработки и анализа данных.

2.3.1 Первичная обработка данных.

2.3.1.1 Цель и задачи первичной обработки данных.

2.3.1.2 Алгоритм первичной обработки.

2.3.1.3 Программа TEQC.

2.3.1.4 Сценарии обработки на языке Perl.

2.3.2 Вторичная обработка данных.

2.3.2.1 Основные принципы и задачи вторичной обработки данных.

2.3.2.2 Возможности и особенности использования системы MatLab.

2.3.2.3 Особенности работы с m-файлами сценариев (функций)

2.3.2.4 Механизм взаимодействия с базой данных.

2.3.3 Алгоритмы и модули вторичной обработки данных.

2.3.3.1 Модуль COMPACT-load.

2.3.3.2 Модуль скользящих функций.

2.3.3.3 Алгоритм вычисления геодезических координат проекции подионосферной точки.

2.4 Выводы по второй главе.

3. Тестирование комплексной системы автоматизированной обработки и анализа данных двухчастотных GPS-приемников

3.1 Обработка и анализ данных на примере постоянно-действующей

GPS-станции ULAZ.

3.1.1 Структура и функционирование постоянно-действующей GPS-станции ULAZ.

3.1.1.1 Структура GPS-станции ULAZ.

3.1.1.2 Характеристики двухчастотного GPS-приемника ASHTECH Z-12.

3.1.1.3 Банк данных GPS-измерений (1999-2003 г.г.).

3.1.2 Обработка результатов измерений банка данных ULAZ.

3.1.2.1 Статистика и результаты первичной обработки данных

3.1.2.2 Результаты вторичной обработки суточных данных.

3.1.3 Обсуждение результатов.

3.2 Обработка данных приемников GPS-решетки на примере сети японских GPS-станций.

3.2.1 Структура и состав GPS-решетки.

3.2.2 Первичная обработка данных сети GPS-станций.

3.2.3 Вторичная обработка данных сети GPS-станций.

3.2.4 Обсуждение результатов.

3.3 Применение вейвлетов для анализа данных двухчастотных GPS-приемников.

3.3.1 Особенности вейвлет-анализа данных двухчастотных GPS-приемников.

3.3.2 Фильтрация навигационных сигналов.

3.3.3 Частотно-временное представление сигналов.

3.4 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система автоматизированной обработки и анализа данных двухчастотных GPS-приемников»

Актуальность темы. Спутниковые радионавигационные системы (СРНС) характеризуются охватом всего Земного шара и ближнего околоземного космического пространства и отсутствием ограничений по числу обслуживаемых потребителей. СРНС обеспечивают точное трехмерное определение координат и вектора скорости подвижных объектов в реальном масштабе времени вне зависимости от их географического положения, времени и метеорологических условий.

В настоящее время происходит интенсивное освоение и применение СРНС GPS (США) и ГЛОНАСС (Россия) в различных отраслях народного хозяйства и, в частности, на железнодорожном транспорте [70]. Аппаратура СРНС, позволяющая определять координаты и скорость движения локомотива, может в комплексе с соответствующими средствами связи стать основой для построения центров управления перевозками, работающими в реальном масштабе времени. Возможности СРНС ГЛОНАСС/GPS позволяют проводить мониторинг состояния железнодорожных путей и сооружений, осуществлять контроль свободности участков пути и решать другие транспортные задачи.

В рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (Постановление Правительства РФ от 20 августа 2001г. № 587) [72] в интересах железнодорожного транспорта предусматривается повышение безопасности, точности и оперативности координатно-временных определений, а также создание дифференциальных подсистем для решения целого ряда задач (навигация подвижных объектов, высокоточная привязка при геодезическом обеспечении строительства и текущего содержания железнодорожных путей, мостов и тоннелей).

Такие широкие перспективы использования СРНС приводят к необходимости детального изучения информационных параметров самих систем спутниковой навигации, в том числе надежности их функционирования и помехозащищенности, особенно при их эксплуатации в экстремальных условиях, например, во время сильных геомагнитных возмущений. Качество функционирования СРНС ГЛОНАСС/GPS ограничивается влиянием ряда факторов, связанных с характеристиками среды распространения радиоволн. Технологии на основе СРНС входят в «Перечень основных проблем развития железнодорожного транспорта для первоочередного финансирования научных исследований (приложение № 1 к указанию МПС России от 26.12.02 № Я-1272у, позиция 5.4.). Разработка физических и математических моделей учета влияния среды на транспортные системы также входит в этот Перечень (позиция 11.6).

Объем информации, получаемый в результате тематической обработки данных GPS-приемников, постоянно увеличивается, поэтому на первый план выходят задачи ее анализа, оптимизации и структуризации. Существующее программное обеспечение (как коммерческое, так и бесплатное) обработки данных GPS-приемников нацелено на решение узкоспециализированных задач. Вопрос о создании системы обработки спутниковой информации при проведении исследований с использованием СРНС в интересах железнодорожного транспорта остается открытым. Требуется решить взаимосвязанный круг задач от организации структуры экспериментальных данных до алгоритмов и методов обработки и анализа полученной информации. Адаптация же существующих решений сопоставима с разработкой программного обеспечения с нуля.

Целью диссертационной работы является создание комплексной системы автоматизированной обработки и анализа данных многоканальных двухчастотных GPS-приемников для оценки точности, надежности и эффективности функционирования системы GPS на железнодорожном транспорте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ имеющихся подходов и программных средств, используемых для обработки данных GPS-приемников.

2. Разработать концепцию программного комплекса, на основе информационных потоков выявить структуру приложения и формы представления данных.

3. Реализовать комплексную систему: провести обоснование и выбор аппаратно-программной платформы, спроектировать базу данных, разработать алгоритмы и программные модули для тематической обработки информации.

4. Провести тестирование и оценить характеристики программного комплекса на основе обработки и анализа цифрового банка данных спутниковых измерений постоянно-действующей GPS-станции ULAZ.

5. Определить точностные характеристики пространственных параметров реперной точки ULAZ в кодовом и фазовом режимах измерений за продолжительный период времени двухчастотным многоканальным GPS-приемником ASHTECH Z-FX.

6. На основе вейвлет-анализа определить пространственно-временные характеристики крупномасштабных ионосферных возмущений при сильных сейсмических событиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена, разработана и реализована комплексная система автоматизированной обработки и анализа данных многоканальных двухчастотных GPS-приемников.

2. На основе вейвлет-анализа предложен новый метод детектирования ионосферных возмущений, позволяющий оценить эффективность функционирования системы GPS во время различных геофизических событий (землетрясения, магнитные бури и т.п.).

3. Создан проблемно-ориентированный инструмент для анализа работы системы GPS (ГЛОНАСС), позволяющий повысить надежность и качество эксплуатации технических средств железнодорожного транспорта, использующих СРНС, в экстремальных геофизических условиях.

4. Разработан способ хранения и управления информацией навигационных искусственных спутников Земли (ИСЗ) на основе системы управления базами данных (СУБД) MySQL, позволяющий оптимизировать информационные потоки, а также компьютерные методы обработки, предназначенные для визуализации, трансформации и анализа спутниковой информации, получаемой с помощью GPS-приемников.

5. На основе разработанных методов, алгоритмов и программ получены точностные характеристики пространственных параметров реперной точки ULAZ; определены пространственно-временные характеристики крупномасштабных возмущений среднеширотной ионосферы во время «роя» сильных землетрясений 23 октября 2004 года в Японии. Достоверность полученных результатов, подтверждается тестированием алгоритмов и программ, физическим обоснованием предложенных методов, их проверкой вычислительными экспериментами и представительной статистикой наблюдений. Полученные в экспериментах результаты находятся в качественном и количественном согласии с данными независимых исследований, опубликованными ранее другими авторами.

Практическая ценность работы. Разработанная методика и программный комплекс использованы при выполнении НИР «Совершенствование технологии высокоточного спутникового позиционирования (GPS-ГЛОНАСС) для объектов железнодорожного транспорта с учетом космической погоды» (ИрГУПС, 2004). Созданная на основе цифрового банка данных постоянно-действующей GPS-станции ULAZ база данных представляет собой уникальный материал для геодинамических, геофизических и радиофизических исследований, поскольку сеть GPS-приемников в этом регионе практически отсутствует, а ближайшие пункты наблюдений находятся в г. Красноярске, Иркутске и Якутске. Разработанные в диссертации концепция, алгоритмы и методы, а также программы-модули могут использоваться . при разработке специального математического и программного обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации СРНС.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации являются оригинальными и получены лично автором. Автору принадлежит разработка концепции комплексной системы, проведение анализа предметной области, построение модели программного комплекса, проектирование структуры БД, определение тактико-технических требований к программному комплексу и разработка технических решений для их реализации, включая обоснование и выбор аппаратно-программной платформы и написание комплекта типовых сценариев, модулей и подпрограмм. Сравнение результатов первичной и вторичной обработки комплексной системы с результатами, полученными другими программными средствами и тестирование на примере обработки и анализа цифрового банка данных GPS-станции ULAZ (около 3 Гб архивной информации), а также сети японских GPS-станций.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Алгоритмы и методы, составляющие основу комплексной системы обработки и анализа спутниковой информации, получаемой с помощью GPS-приемников.

2. Метод детектирования ионосферных возмущений на основе вейвлет-анализа данных сети GPS-станций для оценки эффективности функционирования системы GPS при различных геофизических событиях.

3. Результаты системного анализа спутниковой информации, полученной за период с июля 1999 по декабрь 2003 г. двухчастотным GPS-приемником ASHTECH Z-FX, на основе цифрового банка данных станции ULAZ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

• Всероссийской научно-технической конференции «Новые Материалы • и Технологии» (Москва, 2002, 2004);

• 2003 International Symposium on GPS/GNSS: Technical Session of 2003 Joint International Conference on GPS/GNSS in Tokyo (Токио, 2003: участие поддержано грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 03-07-93545);

• III Международной научной конференции творческой молодежи

Хабаровск, 2003);

• Международной научно-технической конференции «Наука и образование» (Мурманск, 2004);

• II Международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Тобольск, 2004);

• Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004).

• Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники» (Иркутск, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического указателя, содержащего 140 наименований литературных источников. Общий объем диссертации — 171 страница, включая 9 таблиц, 47 рисунков и 6 приложений на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Козиенко, Леонид Владимирович

3.4 Выводы по третьей главе

В третьей главе проведено тестирование комплексной системы автоматизированной обработки и анализа данных двухчастотных GPS-приемников, при этом достигнуты следующие результаты:

1. Накоплен и обработан цифровой банк данных результатов непрерывных GPS-измерений, полученных на постоянно-действующей станции ULAZ за период с 1999 по 2003 г.г. общим объемом около 3 Гб архивной информации. Суммарный объем обработанных данных составляет 12,5 Гб. Затраты времени на первичную обработку годового массива данных в автоматическом режиме составляют 50-60 мин.

2. Получены статистические характеристики пространственных параметров реперной точки ULAZ, измеренные за период с июля 1999 по декабрь 2003 г.г. двухчастотным GPS-приемником ASHTECH Z-12.

3. Показано, что погрешность фазовых измерений (СКО = 0,34 - 0,45 м) на частотах Li и L2 на порядок ниже навигационных определений в кодовом режиме (СКО = 8-15 м), а распределение погрешностей измерения пространственных координат подчиняется нормальному (гауссовскому) закону. Установлено, что величина погрешности измерений существенно возрастает на малых углах возвышения (менее 20°).

4. Установлено, что фазовый центр «Choke Ring» антенны GPS-приемника, размещенной на специальном монолитном основании, совершает сезонные периодические вариации по трем координатам в течении всего почти пятилетнего цикла наблюдений. Вариации обусловлены температурным режимом в приемной точке.

5. Определены пространственно-временные характеристики крупномасштабных перемещающихся возмущений среднеширотной ионосферы во время сильных землетрясений 23 октября 2004 года в Японии на основе данных сети японских GPS-станций. Предложен новый метод детектирования ионосферных возмущений на основе вейвлет-анализа.

6. Установлено, что возмущение ПЭС носит характер N-образного колебания (ударная волна), проявляющегося в виде увеличения амплитуды производной dTEC/dt, практически сразу же после начала землетрясения. Величина отклика напрямую зависит от геометрии эксперимента (взаимного расположения эпицентра и узлов GPS-решетки).

7. Частотно-временные зависимости возмущений ПЭС представлены в виде вейвлет-спектрограмм, отражающих отклик ионосферы на сейсмические события. Анализ проведен с помощью вейвлета Mexican Hat (вторая производная гауссовой вейвлет-функции).

Полученные в экспериментах результаты находятся в качественном и количественном согласии с данными независимых исследований, опубликованных ранее другими авторами.

Заключение

На основе анализа имеющихся подходов и программных средств для обработки и анализа данных GPS-приемников установлено, что существующие решения не обеспечивают эффективного управления информационными потоками и являются узкоспециализированными. Комплексное рассмотрение природных факторов показало, что главной причиной, влияющей на качество функционирования СРНС, является изменение величины задержки радиосигналов при распространении в ионосфере и тропосфере.

Предложена, разработана и реализована комплексная система автоматизированной обработки и анализа данных многоканальных двухчастотных GPS-приемников, представляющая собой эффективный инструмент для анализа работы системы GPS (ГЛОНАСС) в экстремальных условиях, позволяющая повысить качество принимаемых решений при эксплуатации технических средств железнодорожного транспорта с использованием СРНС.

Предложенная комплексная система автоматизированной обработки и анализа данных многоканальных GPS-приемников создает основу для разработки многопараметрических математических и физических моделей учета влияния окружающей среды на системы железнодорожного транспорта, использующие СРНС. Эти модели необходимы для разработки практических методов обеспечения надежности и эффективности эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. Предложенные принципы диагностики канала передачи навигационной информации через ионосферу-тропосферу позволяют решать важные практические задачи высокоточной радионавигации и радиогеодезии в интересах различных потребителей. Они повышают уровень понимания физических процессов, протекающих в различных оболочках Земли (литосфера, атмосфера, ионосфера).

Дальнейшие исследования целесообразно ориентировать в сторону более глубокого теоретического анализа прямых и обратных задач диагностики как технического комплекса, так и околоземного космического пространства, накопления статистического материала о точностных характеристиках отечественных и зарубежных приемных устройствах СРНС. Представляется также необходимой реализация отраслевой автоматизированной информационной базы данных на основе существующей российской сети опорных станций и математических моделей прогнозирования сбоев аппаратуры СРНС.

Благодарности

Автор искренне благодарит своего научного руководителя д.т.н., профессора Ю.Б. Башкуева.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой Телекоммуникационных Систем ИрГУПС д.ф.-м.н., проф. Н.Н. Климову; д.ф.-м.н., проф. Э.Л. Афраймовичу и Е.А. Косогорову из группы GPS-мониторинга ИСЗФ СО РАН за предоставленный программный комплекс GLOBDET и помощь при его освоении; сотрудникам лаборатории геоэлектромагнетизма Отдела физических проблем при Президиуме БНЦ СО РАН (г.Улан-Удэ); Луису Эсти (Louis Estey) из центра UNAVCO (Болдер, штат Колорадо), автору программы TEQC, за исчерпывающие ответы на вопросы и полезные комментарии по программе; Бобу Кингу (Bob King) из Массачусетского Технологического Института (Department of Earth, Atmospheric, and Planetary Sciences) за предоставленный программный комплекс GAMIT/GLOBK.

Автор также благодарит системного программиста Н.С. Новикова за консультации по языку Perl и технологиям баз данных; инженера-программиста В.П. Беликова компании АЛРОСА (п.Айхал), ведущего программиста компании Байк.Ру (г.Иркутск) Е.А. Чуйкова и А.В. Костина за поддержку в области информационных технологий; специалиста в области скриптового программирования Пола Сайберта (Paul Siberdt) и ведущего разработчика Жана Бьюка (Jan Beuck) из компании Master Creating (г.Гамбург), поддержка и внимание которых способствовали выполнению данной работы.