КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Гусева, Галина Васильевна

  • Гусева, Галина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 144
Гусева, Галина Васильевна. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Галина Васильевна

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные проблемы медицинской реабилитации и восстановительного лечения лиц опасных профессий.

1.1. Здоровье как медико-социальная проблема.

1.2. Современные проблемы и тенденции состояния здоровья лиц опасных профессий.

1.3. Основные подходы к созданию системы медицинской реабилитации лиц опасных профессий в медицинских учреждениях Российской Федерации.

1.4 Основание использования модели реабилитации(дорсопатии).

1.5. Оценка эффективности проведения медицинской реабилитации по данным дополнительных методов обследования.

1.6 Оценка нейропсихологических особенностей личности.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Инструментальные методы обследования.

2.2.2. Критерии оценки качества оказания медицинской помощи.

2.2.3. Нейронсихологические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. Результаты исследования.

3.1. Показатели заболеваемости лиц опасных профессий.

3.1.1. Заболеваемость по обращаемости.

3.1.2. Первичная заболеваемость.'.

3.1.3. Госпитализированная заболеваемость.

3.1.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

ГЛАВА IV. Методические основы медицинской реабилитации.

4.1. Организационно-методические основы медицинской реабилитации лиц опасных профессий.

4.2. Организационно-методический подход к реабилитации дорсоиатий.

4.3 Организация комплексной медицинской реабилитации в системе врача общей практики.

4.4. Факторы риска развития дорсопатий у лиц опасных профессий.

ГЛАВА V. Анализ результатов медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе при дорсопатии.:.

5.1. Организационно-функциональная модель системы медицинского обеспечения лиц опасных профессий на санаторно-курортном этапе.

5.2. Критерии эффективности проведенной медицинской реабилитации.

5.3 Психологическое тестирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИИ»

Одним из основных направлений социальной политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы в стране является охрана здоровья населения Российской Федерации. Неотъемлемой частью этих направлений является комплекс лечебно-профилактических реабилитационных мероприятий по снижению заболеваемости, восстановлению трудоспособности и укреплению здоровья лиц опасных профессий [88].

В условиях активизации террористических действий в различных странах мира в целом, и в Российской Федерации в частности, необходимость укрепления безопасности страны становится крайне актуальной. При этом проведение контртеррористических операций специальных служб сопровождается непосредственной угрозой для их жизни и здоровья. В связи с этим с полным основанием они могут быть отнесены к группе лиц опасных профессий [6,73,81].

В ведомственных медицинских учреждениях накоплен уникальный опыт поддержания и восстановления здоровья лиц опасных профессий [24,57,101]. Идеология медицинских учреждений ведомственного здравоохранения направлена на развитие системы преемственности лечебно-диагностических и реабилитационно-оздоровительных мероприятий на амбулаторном; стационарном и санаторно-курортном этапах. Однако понятие «преемственность» не сводится к стремлению в обязательном порядке оснастить лечебно-диагностические базы амбулаторного, стационарного и санаторно-курортного звена однотипным оборудованием, лекарственными средствами и методиками. Определение «преемственность» рассматривается как степень координации отдельных элементов медицинской помощи, оказываемой пациентам различными специалистами, в разное время, разными учреждениями, но в единой методологии. Актуальность создания системы преемственности заключается также в том, что это - один из критериев комплексного понятия «Качество медицинской помощи» [39].

В настоящее время не может считаться решенной проблема преемственности и динамического наблюдения за состоянием здоровья и эффективностью медицинской- реабилитации без чёткой единой системы адекватных реабилитационно - восстановительных мероприятий с учётом специфики лиц опасных профессий [13]. Патология костно-мышечной системы является одной из самых часто встречающихся в структуре заболеваемости у лиц опасных профессий.

С учётом вышеизложенного именно дорсопатии являются структурной моделью для разработки концепции преемственности реабилитационных мероприятий в лечебных учреждениях у лиц опасных профессий.

Сказанным выше определяется актуальность темы исследования.

Цель исследования: изучение заболеваемости и преемственности проведения реабилитации у лиц опасных профессий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать показатели заболеваемости у лиц опасных профессий.

2. Предложить систему проведения реабилитации на госпитальном и амбулаторном этапах с оценкой роли врача - общей практики.

3. Изучить клинические особенности и факторы риска дорсопатии у лиц опасных профессий.

4. Уточнить критерии оценки качества проведения медицинской реабилитации в санатории на модели пациента с костно-мышечной патологией (дорсопатия).

5. Определить миографические - и психологические показатели на санаторно-курортном этапе проведения реабилитации на модели пациента с костно-мышечной патологией.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности проведения реабилитации у лиц опасных профессий на этапе поликлиника - стационар - санаторий. Проведён анализ распространённости и заболеваемости лиц опасных профессий. Предложена система проведения реабилитации у лиц опасных профессий.

Разработаны критерии проведения реабилитации на санаторно-курортном этапе на модели пациента с костно-мышечной патологией.

Практическая значимость

Предложена комплексная система реабилитационных мероприятий, на основе изучения показателей заболеваемости у лиц опасных профессий.

Уточнена значимость психологического тестирования и электромиографии при проведении медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе у лиц опасных профессий при патологии костно-мышечной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости определяют мероприятия для проведения эффективной реабилитации, позволяющие пациенту восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, социальной или профессиональной деятельности.

2. Этапы определения реабилитационной программы состоят: реабилитационно-экспертной диагностики, определения реабилитационного диагноза, проведения клинических и инструментальных исследований. Особенностью этого обследования является анализ не только степени повреждения органов или систем, но и влияние профессии на жизнедеятельность пациента, на уровень его функциональных возможностей.

3. При построении профилактических и лечебных программ необходимо ориентироваться на комплексную оценку наличия стресса у пациента, связанного с профессиональной деятельностью.

4. Критерии эффективности проведения реабилитации включают комплексный анализ стандартов выполнения диагностики и терапии по заболеванию, преемственность проведенных мероприятий на всех этапах.

Апробация работы

Основные положения работы изложены на совместном заседании кафедры (март 2010). Результаты проведенного исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Перспективы развития медико-психологической реабилитации военнослужащих» (2004г.- г.Иркутск); «Пути совершенствования организации медицинского обеспечения» (2005г. - г. Москва); «Вопросы организации и совершенствования медицинской и медико-психологической реабилитации сотрудников» (2007г. — г. Кисловодск).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 132 источника, из которых 102 отечественных и 30 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гусева, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа показателей здоровья лиц опасных профессий за 2006 - 2008годы позволили зафиксировать тенденцию роста общей заболеваемости: 1508,2±28,5%0 - 161 i,2+27,9%0 - 1665,4±25,3%0, где болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани перешли с шестого рангового места на четвертое и составили 290,4+5,4%0. Отмечается рост показателей первичной заболеваемости дорсопатий: 62,0%0+0,8%0 -63,3+0,8%0-64,1+0,8%0. Основной причиной потери временной трудоспособности у лиц опасных профессий связано с распространенностью заболеваний периферической нервной системы и тенденции к неуклонному росту костно-мышечной патологии, где данная патология занимает второе ранговое место в структуре заболеваний и составляет - 9,8+0,5%, в основном за счет дорсопатий.

2. В системе проведения реабилитации в госпитальном звене важное значение имеет учебно - методический центр, основной функцией которого является организационно-методическое обеспечение медицинской и социальной реабилитации (единые стандарты диагностики и лечения); профессиональная подготовка и переподготовка кадров (учебные тренинги и практические занятия с медицинским персоналом); разработка и совершенствование информационно-аналитической поддержки системы реабилитации (персонифицированного электронного носителя информации и создания интегральной базы данных мониторинга здоровья), что особенно актуально для деятельности кабинетов врачей общей практики, в рамках приближения медицинской помощи первичного звена к пациенту.

3. Выявленные при исследовании лиц опасных профессий клинические особенности дорсопатий (сочетание с корешковыми болями-79,8%, преимущественно шейной локализации-85,4%, наличие вегетативного компонента -84,9%, в виде онемения, жжения, в области верхних конечностей) подчеркивает значимость факторов риска у лиц опасных профессий, которые сочетают в себе от двух и более причин. Наиболее часто отмечаются: психоэмоциональный стресс - острый(17,3+15,5%) или хронический (21,74+16,9%), постоянный подъем тяжестей (13,04+13,8%) и усиленные занятия спортом. Основная роль в развитии данной патологии, по всей видимости, принадлежит воздействию на «правильные» личностные качества, что приводит к стойким невротическим сдвигам или болезням дезадаптации в сочетании с высокой физической нагрузкой.

4.Предложенная система проведения реабилитации позволяет купировать дезаптационный синдром (р<0,01), повысить резервные возможности организма и толерантность к физическим и эмоциональным нагрузкам(р<0,01) и устранить факторы риска(р<0,01), улучшить биохимические и патофизиологические показатели состояния здоровья (р<0,01).

5. Дополнительные методы исследования (нейропсихологическое и электромиографическое), входящие в критерии оценки проведения реабилитации выявили: психоэмоциональную неустойчивость, нарушение нейрогенной регуляции, не связанной с обострением заболевания, но коррелирующей с нарастанием тревожности (коэффициент корреляции равен 0,32 при р<0,01); умеренное снижение амплитуд М-ответа и СРВ по срединному нерву, что свидетельствовало о преобладании в исследуемой группе пациентов с корешковыми синдромами дорсопатий, преимущественно шейной локализации и подтверждало особенности клинического течения заболевания в исследуемой группе.

Практические рекомендации

1. В стратегии развития медицины учреждений оказывающих помощь лицам опасных профессий предусматривается три этапа:

- I этап - внедрение стандартов медицинской помощи лицам опасных профессий;

- II этап - внедрение и развитие современных медицинских технологий в диагностике, лечении, профилактике и реабилитации;

- Ill этап - внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи.

В развитии данных концептуальных подходов сформированы основные приоритетные направления развития медицинского обеспечения лиц опасных профессий, включая создание системы мониторинга здоровья и медико-психологической реабилитации.

2. Комплексная программа медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий имеет 4 модуля с различной целевой направленностью. Медицинский модуль включает два основных направления: медикаментозную и немедикаментозную терапию; при этом немедикаментозной коррекции придается основное значение, поскольку широкий спектр методов восстановительного лечения, включая фитнсс-технологии, оказывают благоприятное воздействие на большое число органов и систем организма человека. Третий и четвёртых модуль, представленный социальными и профессиональными направлениями, осуществляют фундаментальную базовую направленность в формировании мотивации для продолжения работы.

3. При осуществлении медицинской реабилитации с дорсопатией необходимо на санаторно-курортном этапе проводить психологическое воздействие (релаксация), неврологические стандарты терапии, включая (медикаментозную и немедикаментозную коррекции), восстановительное лечение с использованием синдромологического подхода, с учётом клинических особенностей основного заболевания.