Комплексная система профилактики и лечения помутнения задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Рамазанова, Асият Магомедовна

  • Рамазанова, Асият Магомедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 145
Рамазанова, Асият Магомедовна. Комплексная система профилактики и лечения помутнения задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рамазанова, Асият Магомедовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль современных знаний эмбриогенеза, индукции и анатомии капсулы хрусталика в профилактике и лечении вторичной катаракты (обзор литературы)

1.1. Эмбриональное развитие, индукция и анатомия капсулы хрусталика.

1.2. Этиология, морфология, патогенез вторичной катаракты, эволюция клинических форм. Классификация вторичной катаракты.

1.3. Диагностические возможности современных методов исследования.

1.4. Зависимость ультра структуры помутнения задней капсулы хрусталика от метода экстракции катаракты, модели, физико-химических параметров ИОЛ. Основные профилактические направления.

1.5. Оптимизация методов лечения помутнения задней капсулы хрусталика, прогнозирование и анализ известных осложнений.

ГЛАВА 2.0бъект и методы исследования

2.1. Методики клинического и специального обследования больных.

2.2. Клиническая характеристика материала до лечения

2.3.Методика и материально-техническое обеспечение факоэмульсификации.

ГЛАВА 3. Результаты собственных клинических исследований

3.1. Комплексное офтальмо-эргономическое исследование закономерностей развития помутнения задней капсулы хрусталика после ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией различных моделей ИОЛ.

3.2. Влияние интраоперационного заднего капсулорексиса на ранний и отдаленный послеоперационный период после ФЭК с имплантацией различных моделей ИОЛ.

3.3. Хирургические инструменты, впервые предложенные для снижения вероятности развития ПЗК и оптимизации факоэмульсификации.

Выводы.

Обсуяедение и заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система профилактики и лечения помутнения задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ»

Ежегодно в мире производится более двух миллионов экстракций катаракты различными методами (С.Н.Федоров 1992). В 1967 году C.D. Kelman предложил использовать ультразвуковой наконечник для дробления плотного ядра хрусталика с последующей его аспирацией. Однако широкое применение техника факоэмульсификации получила в девяностых годах, что было связано в большой степени и с тем, что появилась возможность одновременной интраокулярной коррекции. (Краснов М.М., 1975; Бочаров В.Е., 1976; Хватова А.В., 1976; Kelman C.D., 1967; Cotlier Е., 1976; Федоров С.Н., 1990; Пивоваров Н.Н., 1991; Buratto L., 1999). С внедрением в хирургию катаракты энергетических методов, перестала существовать проблема индуцированного астигматизма, ведутся исследования псевдофакической аккомодации. По данным Л.И. Балашевич и Ю.В. Тахтаева, количество случаев и степень помутнения задней капсулы хрусталика снизились более чем в 4 раза, но проблема по-прежнему актуальна. Современную хирургию катаракты можно рассматривать как рефракционную хирургию. Все чаще оперируют молодых пациентов по поводу аномалий клинической рефракции высокой степени, анизометропии (Apple D J., Peng Q., Vesessook N., 2000). Только в США, где рефракционная хирургия занимает лидирующие мировые позиции, ежегодно выполняется более 100 тысяч задних капсулотомий по поводу вторичной катаракты (Finoll О., Buehl W., 2003). По данным ряда зарубежных и отечественных авторов, частота помутнения задней капсулы хрусталика, требующая YAG-лазерной капсулотомии, после факоэмульсификации возрастной катаракты с имплантацией ИОЛ составляет от 0,5 до 50% случаев (4, 7, 11,18, 21, 45,83, 96, 104, 143,151,170).

Помутнение задней капсулы хрусталика слабой степени проявляется снижением контрастной чувствительности, появлением аномальных 5 световых явлений, что субъективно проявляется затруднениями при чтении в сумерках, ночном вождении автомобиля, по статистике вероятность дорожно-транспортных происшествий повышается ночью в 6-8 раз (Левитин К.М., 1986). При более интенсивных помутнениях снижается острота зрения, может появиться монокулярная диплопия (Scaunberg D., Dana R., Cristen W. A., 1998). Возрастание скоростей и маневренности транспортных средств с учетом роста массовости автомобилизма вовлекает в сферу вождения все больше людей, перенесших экстракцию катаракты с имплантацией искусственного хрусталика (Чернышева С.Г., 1997).

Предотвращение помутнения капсулы хрусталика - важная социальная и офтальмологическая проблема, нуждающаяся в принятии радикальных мер для решения многих задач.

Развитие вторичной катаракты зависит от корректности исполнения факоэмульсификации, дизайна, химической стабильности и биологической инертности материала линзы, гуморального и гемодинамического статуса глаза и организма в целом. Лечение помутнения задней капсулы с использованием ИАГ-лазера весьма эффективно, однако может привести к повреждению оптики интраокулярной линзы, подъему ВГД, кистовидному макулярному отеку, отслойке сетчатки (Aron-Rosa D., Cohen Н.С., 1984; Finoll О., Buehl W., 2003). Такая мера предупреждения ПЗК, как задний интраоперационный капсулорексис, требуя высоких профессиональных навыков хирурга, может привести к серьезным осложнениям и требует разрешения следующих вопросов: степень влияния ЗКР на частоту макулярных отеков, отслоек сетчатки, на развитие послеоперационных увеитов и возрастных макулярных дегенераций.

Одной из важнейших проблем, возникающих во время клинических исследований при оценке частоты ПЗК и сроков ее развития, является разнообразие и субъективных методик оценки ПЗК. Величина остроты зрения и сравнение ее с наилучшей остротой зрения до операции, 6 определение контрастной чувствительности или тесты на чувствительность к ослеплению могут изменяться под воздействием других факторов. Частота проведения лазерной капсулотомии, которая весьма часто используется в качестве объективного метода оценки ПЗК, не является точным критерием, так как показания к ее выполнению могут различаться. И только при оценке непосредственно задней капсулы хрусталика можно точно установить частоту ПЗК.

Цель работы: Целью настоящей работы является разработка и внедрение комплексной системы профилактики, диагностики и лечения помутнения задней капсулы хрусталика при артифакии после факоэмульсификации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить развитие вторичной катаракты от технических особенностей факоэмульсификации, возраста пациента, модели и физико-химических параметров ИОЛ, сроков послеоперационного периода.

2. Изучить зависимость остроты зрения, эргономических показателей (контрастной чувствительности и устойчивости к слепящим засветам) от морфологии задней капсулы хрусталика и вида имплантированной ИОЛ в динамике.

3. Разработать индивидуальную тактику выбора имплантируемой ИОЛ с целью профилактики и лечения помутнения задней капсулы хрусталика, определить показания к интраоперационному заднему капсулорексису.

4. На основании полученных исследований определить оптимальный срок, целесообразность, показания и противопоказания к лазерному вмешательству на задней капсуле хрусталика.

5. Разработать и апробировать в клинической практике инструменты и приспособления для профилактики и снижения вероятности развития помутнения задней капсулы хрусталика.

Научная новизна

Впервые будет разработана комплексная система профилактики и лечения помутнения задней капсулы хрусталика, дополнена современная клиническая классификация, изучена зависимость результатов офтальмоэргономических исследований от морфологических особенностей помутнения задней капсулы. Определено значение технических особенностей факоэмульсификации, модели и физико-химических параметров ИОЛ, сроков послеоперационного периода; разработана индивидуальная тактика выбора имплантируемой ИОЛ. Оценено влияние заднего интраоперационного капсулорексиса на ранний и отдаленный послеоперационный период. Определены современные показания к ИАГ-лазерной дисцизии.

Разработан специализированный хирургический инструмент, для абразии передней и задней капсулы хрусталика, имеющий простую конструкцию, обеспечивающий качественную зачистку капсулы и удобство офтальмологу во время операции.

Практическая значимость

Использование разработанных клинико-методических рекомендаций будет способствовать снижению частоты развития, уменьшению степени помутнения задней капсулы. Разработанная тактическая классификация позволит оптимально и обоснованно выбрать модель ИОЛ, меры профилактики, метод и сроки лечения фиброзных изменений задней капсулы, прогнозировать его результат и осложнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер и сроки возникновения помутнения задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации при артифакии определяется возрастом пациента, дизайном конструкции и физико-химическими параметрами ИОЛ, техническими особенностями факоэмульсификации.

• Исключая полировку передней капсулы хрусталика при имплантации ИОЛ с острым краем оптики, круговая капсульная складка формируется более прочной.

• Трехчастные модели чаще вызывают направленный тип помутнения задней капсулы.

• ИОЛ с острым краем оптики препятствуют формированию регенераторных форм помутнения задней капсулы.

• Жесткие модели и модели с круглым краем чаще вызывают плоское или разрозненное помутнение.

• При имплантации жестких ИОЛ с круглым краем оптики показана полировка передней капсулы.

• Имплантация стабилизирующего кольца при слабости цинновых связок препятствует формированию круговой капсульной складки вокруг ИОЛ с «острым» краем оптики.

• При миопии в качестве профилактики помутнения задней капсулы оптимальны реверсные модели ИОЛ

• При овальном капсулорексисе, после сокращения капсулы в объеме нарушается правильное формирование круговой капсульной складки, что способствует возникновению помутнения задней капсулы направленного типа. При диаметре капсулорексиса меньше диаметра оптической части ИОЛ на 1-2мм происходит оптимальное формирование круговой капсульной складки,

2. Офтальмо-эргономические показатели зависят от степени и вида помутнения задней капсулы хрусталика и модели, имплантированной ИОЛ в динамике.

3. Определены оптимальные сроки и офтальмо-эргономические критерии показаний и особенности YAG-лазерного вмешательства на задней капсуле при артифакии после факоэмульсификации.

4. Предложенная хирургическая тактика при задней полярной катаракте позволяет правильно определить оптимальный выбор меяеду задним капсулорексисом и YAG-лазерным вмешательством. При хороших практических навыках хирурга интраоперационный капсулорексис позволяет добиться более ранней реабилитации пациента и оптимальных клинических результатов.

5. Разработанный и впервые предложенный инструмент позволяет производить контролируемый деликатный пилинг внутренней поверхности передней и задней капсулы капсулы.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная комплексная система лечения и профилактики помутнения задней капсулы хрусталика при артифакии после факоэмульсификации используется в клинической практике отдела травматологии, реконструктивной и пластической хирургии МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Данные диссертации включены в материалы лекций на декадниках и монотематических курсах усовершенствования врачей МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотделенческой конференции отдела травматологии, реконструктивной и пластической хирургии, отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца; на V международной конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» 2004г, г. Москва, на 1-ом Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» 2005г, г. Москва, на научно-практической конференции «Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах» 2006г, г. Москва, «Ликвидация устранимой слепоты: инициатива ВОЗ. Ликвидация катарактальной слепоты» 2006г, г. Чебоксары, филиал ГУ МНТК МГ им. акад. С.Н. Федорова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получены два патента на изобретение, подготовлено пособие для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, включающего 80 отечественных и 97 иностранных источников, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 3 чертежами, 30 фотографиями, 18 таблицами и 2 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Рамазанова, Асият Магомедовна

Выводы:

1. Характер и сроки возникновения помутнения задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации при артифакии определяется возрастом пациента, дизайном конструкции и физико-химическими параметрами ИОЛ, технических особенностей факоэмульсификации, сроков послеоперационного периода.

2. Офтальмо-эргономические показатели зависят от степени и вида помутнения задней капсулы хрусталика и модели, имплантированной ИОЛ.

3. Оптимальные сроки и показания к YAG-лазерному вмешательству на задней капсуле при артифакии после факоэмульсификации определяются КЗЖ и результатами офтальмо-эргономических исследований.

4. С целью профилактики помутнения задней капсулы разработан персонализированный выбор модели ИОЛ. Предложенная хирургическая тактика при задней полярной катаракте позволяет правильно определить оптимальный выбор между задним капсулорексисом и YAG-лазерным вмешательством.

5. Разработанный и впервые предложенный инструмент позволяет производить контролируемый деликатный пилинг внутренней поверхности передней и задней капсулы и технически упрощает поведение факоэмульсификации.

Практические рекомендации.

1. При выполнении факоэмульсификации необходимо производить передний капсулорексис стабильного диаметра, меньше диаметра ИОЛ на 1-2 мм

2. При имплантации жестких ИОЛ с круглым краем оптики показана дополнительная полировка передней капсулы

3. При слабости цинновых связок имплантация стабилизирующего кольца наносит дополнительную травму связочному аппарату капсулы, препятствует формированию круговой капсульной складки вокруг «острого» края оптики, в этом случае предпочтительно имплантировать ИОЛ со стабилизирующей гаптикой.

4. При имплантации ИОЛ с острым краем оптики для более прочного формирования круговой капсульной складки пилинг передней капсулы не показан.

5. При миопии в качестве профилактики помутнения задней капсулы оптимальны модели ИОЛ из гидрофильного акрила, учитывающие диаметр капсульного мешка, с круговым «острым» краем оптики, ангулированной гаптикой и максимальным угловым взаиморасположением гаптической и оптической частей.

6. Молодым пациентам (от 14 до 35 лет) также показана имплантация моделей из гидрофобного и гидрофильного акрила с максимальными профилактическими показателями (ангулированная гаптика и оптика; реверсный угол; с учетом диаметра капсульного мешка, при имплантации моделей с двумя элементами гаптики; либо модели с тремя и более элементами гаптики).

7. Для оценки влияния степени ПЗК на зрительные функции светорассеяние имеет наибольшую чувствительность, за ним следует контрастная чувствительность на низких, затем на высоких частотах, и в последнюю очередь острота зрения.

8. При помутнении первой степени показания к YAG -лазерному вмешательству определяются качеством зрительной жизни пациента. При снижении качества зрительной жизни из-за наличия первичных либо прогрессирования вторичных помутнений ЗКХ у лиц активного работоспособного возраста, зрительно-напряженного труда, при сохранении остроты зрения, но снижении устойчивости к слепимости, снижению ПКЧ на низких частотах, возможно применение коррекции очковыми линзами желтого спектра. У пациентов, с имплантированной ИОЛ AcrySof, и у пациентов с имплантированными ИОЛ без желтого хроматофора, со снижением контрастной чувствительности на высоких частотах, при снижении качества зрительной жизни показана YAG-лазерная дисцизия. При I и II степени зрительные функции значительно снижены, что является прямым показанием к лазерной дисцизии задней капсулы.

9. При наличии стойких и интенсивных помутнений задней капсулы обнаруженных во время факоэмульсификации показан интраоперационный капсулорексис, что способствует оптимальным результатам операции и ранней реабилитации пациента.

10. В процессе выполнения настоящей работы впервые разработаны и апробированы микрохирургические инструменты оригинальной конструкции, которые позволяют технически упростить проведение факоэмульсификации катаракты, уменьшить вероятность развития ПЗК, тем самым улучшить клинико-функциональные результаты.