Комплексная система реализации ресурсосбережения в современных условиях работы железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, доктор технических наук Ермаков, Вячеслав Михайлович

  • Ермаков, Вячеслав Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 435
Ермаков, Вячеслав Михайлович. Комплексная система реализации ресурсосбережения в современных условиях работы железнодорожного пути: дис. доктор технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2000. 435 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ермаков, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ изменений среды функционирования! путевого хозяйства и конкретизация задач в этих условиях.

1.1. Анализ изменения полигонов по условиям эксплуатации.

1.1.1. Полигоны грузонапряженности и конструкции ВСП на них.

1.1.2 Полигоны скоростей пассажирских поездов.

1.2. Основные этапы развития системы ведения путевого хозяйства.

1.3. Классификация путевых работ, их объемы и планирование.

1.4. Типизация верхнего строения пути.

1.5. Структура приведенных затрат на техническое обслуживание железнодорожного пути.

1.5.1. Примеры определения приведенных затрат.

1.5.2 Постоянная составляющая затрат на техническое обслуживание пути, независящая от объемов перевозок.

1.5.3. Анализ динамики изменения затрат.

1.6. Основные направления ресурсосбережения в путевом хозяйстве в современных условиях и пути их реализации.

1.7. Выводы по 1 разделу.

2. ' Эффективные конструкции и элементы верхнего строения пути.

2.1. Увелечение длины плетей бесстыкового пути.

2.1.1. Состояние вопроса в России и за рубежом.

2.1.2. Технические проблемы, связанные со сваркой плетей бесстыкового пути неограниченной длины и пути их решения.

2.2. Переводные железобетонные брусья.

2.2.1. Первый опыт разработки конструкции и организации производства железобетонных брусьев на ОЖД.

2.2.2. Динамические испытания стрелочных переводов на железобетонных брусьях.

2.2.3. Эксплуатационные наблюдения. ПО

2.3. Повышение надежности работы рельсовых цепей и изолирующие стыки с накладками из композитных материалов.

2.3.1. Поиск путей обеспечения надежности показателей переходного сопротивления в рельсовых стыках

2.3.2. Предпосылки для массового внедрения изостыков с накладками 127 из композитных материалов.

2.3.3. Эксплутационные обследования изолирующих стыков с композитными накладками.

2.3.4. Определение допускаемых величин эксплуатационных повреждений

2.3.5. Разработка мероприятий по устранению возможных нарушений работы рельсовых цепей из-за намагничивания металлической пыли в изостыках с композитными накладками.

2.3.6. Разработка нормативных документов по монтажу и содержанию изолирующих стыков с композитными накладками.

2.4 Двухблочные железобетонные шпалы.

2.4.1. Состояние вопроса.

2.4.2. Проектирование и расчет двухблочной шпалы.

2.4.3. Изготовление и лабораторные испытания шпал

2.4.4. Динамические испытания.

- ¿, »

2.5. Усиление звеньевого пути укладкой железобетонных шпал в комбинации с деревянными.

2.5.1. Состояние вопроса.

2.5.2. Разработка вариантов комбинации железобетонных и деревянных шпал и расчет динамического взаимодействия пути и подвижного состава.

2.5.3. Разработка нормативного документа и опыт укладки комбинированной РШР.

2.5.4. Динамические испытания.

2.5.5. Эксплуатационные исследования

2.6. Повторное использование старогодной рельсошпальной решетки с железобетонными шпалами и ее элементов.

2.6.1. Повторное использование рельсошпальной решетки.

2.6.2. Повторное использование железобетонных шпал.

2.7. Облегченные комплекты переводных железобетонных брусьев.

2.7.1. Состояние вопроса.

2.7.2. Динамические и эксплуатационные испытания.

2.8. Выводы по 2 разделу.

3. Прогрессивные технологии ремонтов и содержания пути с использованием современных машин.

3.1. Краткая предыстория.

3.2. Анализ влияния объемов работ по ремонтам пути на основные эксплуатационные показатели дорог

3.3. Система обеспечения и контроля качества ремонтов пути.

3.4. Технология усиленного капитального ремонта пути.

3.4.1. Использование щебнеочистительных машин с активными органами выгреба щебня.

3.4.2. Выправка пути и динамическая стабилизация

3.4.3. Сварка плетей бесстыкового пути до длины блок - участка и введение их в расчетный температурный интервал.

3.5. Комплексное оздоровление стрелочного хозяйства.

3.5.1. Укладка стрелочных переводов на железобетонных брусьях

3.5.2. Очистка щебня и выправка стрелочного перевода.

3.5.3. Технологический процесс по смене стрелочного перевода на железобетонных брусьях, очистке щебня машиной RM-80 и выправке машиной UNIMAT 08-475 4S.

3.6. Система повторного использования материалов ВСП.

3.6.1. Повторное использование старогодных рельсовых плетей.

3.6.2. Раздельный ремонт звеньевого пути на деревянных шпалах с постепенным переходом на железобетонные шпалы.

3.6.3. Определение наиболее рациональных сфер применения элементов старогодной РШР с железобетонными шпалами.

3.7. Выводы по 3 разделу.

4. Технико - экономическая эффективность, реализованных

13213бото 1С i»«iit»*«<»«(««*i««»«t<««t««»i4*<«»i)t*«i««*ia*ttt»<«««««et»9*ti«*i

4.1. Характеристика участков пути, принятых при техникоэкономической оценке разработок.

4.2 Эффективность разработок организационного характера.

4.3 Экономическая эффективность отдельных реализованных решений

4.3.1. Увеличение длины плетей до протяженности блок-участка.

4.3.2. Сварка плетей длиной в перегон с высокопрочными изолирую- 271 щими стыками.

- £>

4.3.3. Укладка и эксплуатация стрелочных переводов с железобетонными брусьями.

4.3.4. Ролики для вывешивания плетей.

4.3.5. Комбинированная решетка.

4.4. Суммарный учтенный годовой эффект от реализованных разработок.

4.5. Расчетный экономический эффект от внедрения раздельного ремонта пути.

4.6 Влияние объемов внедрения новых технических решений и технологий на основные эксплуатационные показатели путевого хозяйства.

Ы80До1 «г ирсдлижсния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система реализации ресурсосбережения в современных условиях работы железнодорожного пути»

Актуальность проблемы. Путевое-хозяйство является основной и наиболее фондоемкой отраслью железнодорожного транспорта. В условиях исключительности значения железных дорог в жизнедеятельности России без надежной работы именно этой отрасли невозможно себе представить нормальное фу нкционирование экономики страны.

В период формирования системы новых экономических и политических отношений железнодорожный транспорт остался одной из немногих отраслей, обеспечивающих функционирование экономики страны. 90-е годы характеризуются беспрецедентным изменением условий эксплуатации железных дорог, основным показателем которых является резкий спад объемов перевозок. В табл. В.! представлено распределение протяженности пути по полигонам различной протяженности на 01.01.94 и 01.01.99 на железных дорогах европейской части России, принятых благодаря определенному сходству условий эксплуатации к дальнейшему рассмотрению.

Структура загруженности пути дорог европейской части России Таблица В. 1

Протяженность пути, тыс. км /% по полигонам грузонапряженности, | млн т км бр./км в год

Более 80 50-80 25-50 10-25 Менее 10 на 1.01.94 7,2/10,0 14,9/20,7 21,3/29,5 12,9/17,9 15,8/21,9 на 1.01.99 0/0 1,4/1,9 8,4/11,7 28,2/39,1 34,1/47,3

Как следует из табл. В.1 структура загруженности пути изменилась коренным образом. Если на 01.01.94 полигон грузонапряженности более 25 млн т км бр./км в год составлял 60,2%, то настоящее время такая грузонапряженность имеется только на 13,6% протяженности главных путей. В течение 1999 г. спад объемов перевозок, в т.ч. благодаря гибкой тарифной политике удалось остановить и даже наметился некоторый рост, который, однако, не окажет существенного влияния в ближайшие годы на имеющуюся структуру загруженности пути.

Изменившиеся условия эксплуатации обострили существующие и поставили новые проблемы перед путевым хозяйством.

С одной стороны, путевое хозяйство вследствие своей материалоемкости является наиболее затратной отраслью железнодорожного транспорта. Падение объемов перевозок и неплатежеспособность клиентуры приводит к недостатку средств на приобретения материалов верхнего строения пути (ВСП) и его физическому старению, модернизации и обновления машинного парка, текущего содержания пути. Тарифы на перевозки достигли предельных величин и их дальнейшее повышение может вызвать непредсказуемые последствия в экономике страны. В то же время за последние десятилетия существенно увеличилась мощность пути, которая в связи с падением объемов перевозок обеспечивает существенный запас прочности путевого хозяйства. На железных дорогах европейской части России, принятыми благодаря определенному сходству условий эксплуатации к дальнейшему рассмотрению, из 72.1 тыс. км развернутой длины главных путей 34.1 тыс. км (47,5%) имеют грузонапряженность менее 10 млн т км бр./км в год, на которых, в свою очередь, 27,9 тыс. км (81,8%) уложены рельсами Р65 со средней наработкой 284 млн т бр., в т. ч. на 11,4 тыс. км уложены железобетонные шпалы. Т.е., в «наследство» от периода больших объемов перевозок остался значительный полигон малозагруженных участков, имеющих мощную конструкция пути, нормативная наработка тоннажа на которой отдалена на длительное время. Однако на 67% полигона с грузонапряженностью менее 10 млн т км бр./км в год уложены деревянные шпалы, которые, несмотря на имеющийся резерв в сроке службы по наработке по рельсам, в первую очередь стали определять уровень затрат на техническое обслуживание пути. Кроме того, в условиях роста протяженности полигона с малой грузонапряженностью, растет доля затрат, независящих от объемов перевозок, в общей сумме эксплуатационных расходов путевого хозяйства.

С другой стороны - в условиях все возрастающей конкуренции со стороны авиационного и автомобильного транспорта на первые роли выходит необходимость существенного повышения качества перевозок, включая гарантированные сроки доставки грузов, социальную комфортность пассажиров. Основным направлением решения этой задачи является повышение скоростей пассажирских и грузовых поездов при безусловном обеспечении безопасности движения и снижении отказов пути, что налагает жесткие требования по надежности пути и обеспечению высоких показателей по его геометрии.

Поэтому в сложившихся «нестандартных» условиях необходимо было разработать схему адаптации путевого хозяйства в современных условиях, реализация которой должна обеспечить в т.ч. решение задач оптимизации затрат путевого хозяйства, повышения скоростей движения поездов при безусловном обеспечении безопасност и движения.

Целью работы является разработка, обоснование и реализация комплексной системы ресурсосбережения в путевом хозяйстве в современных условиях, в первую очередь, для дорог европейской части России, ранжированной по полигонам с различными эксплуатационными условиями.

К основным задачам исследования относятся:

- разработка методик и проведение анализов динамики изменения приведенных затрат на техническое обслуживание пути в целом и каждого его элемента в отдельности и взаимосвязи затрат на ремонты пути и основные эксплуатационные показатели в зависимости от условий эксплуатации. На основе результатов анализов:

- разработка и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий ремонтов пути для различных условий эксплуатации с использованием современных машин и механизмов;

-обоснование рациональных сфер повторного применения элементов и конструкций ВСП и внедрение соответствующих технических решений и технологий.

- исследование, разработка, внедрение новых элементов и конструкций верхнего строения пути, оптимизированных по условиям эксплуатации;

- обоснование необходимости качественной перестройки системы ведения путевого хозяйства, в т.ч. на значительном полигоне малозагруженных участков с учетом аспекта оптимизации использования резервов мощности ВСП.

Методы исследования включают комплексный системный анализ материалов о состоянии, конструкциях и технологиях ремонтов железнодорожного пути в различных условиях эксплуатации, вариантный анализ эффективности различных конструкций ВСП, технологий с поиском решений, обеспечивающих оптимизацию затрат путевого хозяйства с одновременным повышением скоростей и обеспечением безопасности движения.

Исследование на основе расчетов численными методами конечно-элементных моделей элементов ВСП, в т.ч. железобетонных шпал и высокопрочных изолирующих стыков.

Экспериментальные исследования и натурные наблюдения на опытных участках пути выполнены с использованием теории планирования экспериментов. При обобщении данных наблюдений использованы методы математической статистики. Технико-экономические расчеты выполнены с учетом дисконтирования затрат.

Научная новизна. В рамках диссертации разработана комплексная система реализации ресурсосбережения в путевом хозяйстве в условиях спада объемов перевозок и роста конкуренции с другими видами транспорта, ранжированная по полигонам с различными условиями эксплуатации. При этом:

- разработаны методики комплексного анализа динамики изменения приведенных затрат на техническое обслуживание пути (в т.ч. по каждому элементу ВСП в отдельности) в зависимости от условий эксплуатации и взаимосвязи затрат на ремонты пути и основных эксплуатационных показателей путевого хозяйства;

- разработана методология подходов в решении практических задач разработки и внедрения вариантов конструкций и технологий ремонтов пути, оптимизированных по полигонам эксплуатационных условий;

- разработана методика определения напряженно-деформированного состояния пути с комбинацией деревянных и железобетонных шпал, в т. ч. получаемой при разрядке кустов негодных деревянных шпал железобетонными;

- разработана модель двухблочной железобетонной шпалы и проведены расчеты ее объемного напряженно-деформированного состояния для конкретных условий участков с малой грузонапряженностью.

Практическая ценность. Разработаны и внедрены практические рекомендации по новым технологиям и конструктивным решениям, ранжированным по полигонам с различными условиями эксплуатации. В т.ч.: - на линиях с высокими скоростями и грузонапряженностью для участков бесстыкового пути неограниченной длины. На линиях с малой грузонапряженностью - для бесстыкового пути из старогодных материалов; пути с комбинированной рельсо-шпальной решеткой; экономичной конструкции двухблочной железобетонной шпалы; специальных конструкций переводных железобетонных брусьев. Т.е., разработаны рациональные конструкции пути для полигонов с различными условиями эксплуатации.

Для этих конструкций разработан и внедрен блок ресурсосберегающих технологий при усиленном капитальном ремонте пути и комплексном усилении стрелочного хозяйства; система обеспечения и контроля качества ремонтов пути; система повторного использования материалов ВСГТ и технология раздельного ремонта. *

Разработанный и внедренный комплекс аналитических, технических, технологических решений и практических рекомендаций для полигонов с различными условиями эксплуатации может быть дифференцированно использован на дорогах в целях оптимизации системы ведения путевого хозяйства.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований использованы при подготовке ряда нормативно-технических документов, утвержденных Департаментом пути и сооружений и МПС России для сети железных дорог. В т.ч.: Правил и технологий при производстве работ по текущему содержанию пути; Технических указаний на разрядку кустов негодных деревянных шпал железобетонными № ЦПТ 52/17 от 22.02.99; Технических указаний на переборку и применение старогодной путевой решетки на железобетонных шпалах № ЦПТ 52/16 от 29.12.98; ряде Указаний МПС России и др.

Результаты работы были в первую очередь реализованы в практике ведения путевого хозяйства Октябрьской ж.д., которая была базовой по внедрению новых решений, путем выпуска нормативно-технических документов, конструкторской документации, создания опытных образцов конструкций ВСП, разработки и внедрения новых технологических процессов. В частности:

- инструктивных документов по технологиям укладки и содержания стрелочных переводов на железобетонных брусьях (5 документов);

- Временных технических указаний, касающихся укладки, эксплуатации железобетонных шпал на звеньевом пути с деревянными шпалами; путевой решетки из старогодных материалов; изолирующих стыков с композитными накладками; рельсовых плетей длиной до блок-участка; железобетонных шпал в закрестовиьшых кривых; применение гидронатяжителя плетей бесстыкового пути (8 документов);

- технических условий на изготовление переводных железобетонных брусьев и шпал различных модификаций (8 документов).

Укладываются в путь и эффективно эксплуатируются разработанные конструкции и элементы верхнего строения пути: высокопрочные изостыки в плетях бесстыкового пути длиной до перегона; переводные железобетонные брусья (5 различных модификаций); двухблочные железобетонные шпалы; комбинированная конструкция пути с деревянными шпалами, усиленная железобетонными. чз

1. АНАЛИЗ , ИЗМЕНЕНИЙ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И КОНКРЕТИЗАЦИЯ ЗАДАЧ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ

Сеть железных дорог России характеризуется значительными различиями по условиям эксплуатации, климату, развития инфраструктуры, конструкциям ВСП (в первую очередь, по шпалам) и т.д., в т.ч. эти различия весьма существенны между дорогами. В табл. 1.1 в качестве примера приведены отдельные показатели технического состояния и развития инфраструктуры СевероКавказской и Забайкальской ж.д., а так же всей сети на 1.01.99, наглядно иллюстрирующие эти различия.

Проведенный анализ позволил укрупненно разделить сеть железных дорог России по совокупности представленных в табл. 1.1 показателей на 2 группы (за исключением Калининградской и Сахалинской ж.д., не связанных общей колеей с основной сетью железных дорог России и требующих индивидуальных подходов):

- железные дороги европейской части России;

- железные дороги Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В таком разделении имеется определенная доля условности. Например, около 40% протяженности Северной ж. д. по климатическим условиям, виду шпал и др. в большей степени соответствует второй группе дорог. В то же время, около 30% Южно-Уральской ж.д. вполне соответствует условиям первой группы дорог. Тем не менее представляется, что расчленение отдельных дорог, являющихся единым «организмом» в системе ведения путевого хозяйства, для проведения аналитических исследований ( в т.ч. с учетом принятой в МПС России системы отчетности по дорогам в целом) внесет большую погрешность, нежели вышеуказанная доля условности.

Основные показатели технического состояния железных дорог

Таблица 1.1 Показатель ! ! 1 Ед. измерения Сев. Кав. ж.д. Забайк. ж.д. Сеть 1. Средняя грузонапряженность з млн.т.км бр/км в год 9,6 21,5 17,0 2. Развернутая длина главных тыс. км 8,7 5,8 124,2 путей

3. Соотношение протяженности 0,52 0,4 0,45 станционных путей к главным

4. Количество стрелочных шт/км 1,7 1,26 1,48 переводов на 1 км главных путей

5. Доля протяженности линий общесетевого значения от % 44,3 85,8 53,5 развернутой длины гл. путей

6. Доля пути на ж.б. шпалах % 45,5 0,8 34,6

7. Доля термоупрочненных % 64,1 86,9 78,4 рельсов типа Р65 в главных путях .

8. Средняя наработка тоннажа млн. г. брутто 308 399 276 по рельсам

9. Изъято остродефектных шт/100 км 10 26 20 рельсов на 100 км главных путей

10. Численность монтеров пути чел/100 км 62,0 73,6 70,7 на 100 км главного пути

11. Количество Г1МС на 1000 шт/1000 км 1,26 1,55 1,36 км главных путей

12. Средневзвешенная км/ч 84,3 77,8 86,5 допускаемая скорость пассажирских поездов

13. Временной период для, месяц 10 5,5 производства летне-путевых работ 1

На основе вышеизложенного основные материалы и выводы настоящей диссертации следует относить (если не оговорено другое) к группе железных дорог европейской части России, а именно: Октябрьской, Московской, Горьков-ской, Северной, Юго-Восточной, Северо-Кавказской, Приволжской и Куйбышевской, имеющих совокупную протяженность развернутой длины главных путей 72,1 тыс. км или 58% от всей сети.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Ермаков, Вячеслав Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведен комплексный анализ состояния путевого хозяйства по полигонам грузонапряженности на дорогах европейской части России, в результате которого было установлено, что по причине резкого падения объемов перевозок за последние 4-5 лет произошла резкая дифференциация сети при сравнительно незначительном изменении мощности ВСП. Полигон с грузонапряженностью более 25 млн т км бр./км в год сократился до 9,8 тыс. км (13,6%), 10-25 до 28,2 тыс. км (39,1%), а полигон с грузонапряженностью менее 10 млн т км бр./км в год увеличился до 34,1 тыс. км (47,5%) (в т.ч. менее 5 — 23,4 тыс. км) и по протяжению стал наибольшим. При этом мощная конструкция ВСП с рельсами типа Р65 и Р75, имеющих наработку тоннажа на уровне половины нормативной, покрывает около 82% полигона с грузонапряженностью менее 10 млн т км бр./км в год. 33,4% пути лежит на железобетонных шпалах, остальные 66,6% - на деревянных, значительная часть которых по гнилости требует замены.

В результате комплексного анализа была разработана система ресурсосбережения в путевом хозяйстве с ранжированием по полигонам с различными условиями эксплуатации, включающая: оптимизацию использования конструкций ВСП (существующих и создаваемых вновь); внедрение качественно новых методов организации путевых работ; новую, в большей степени адаптированную к существующим условиям эксплуатации, градацию грузонапряженности при строгом соблюдении требований безопасности движения и повышения скоростей движения пассажирских поездов.

2. Разработана методика оценки эффективности применения различных конструкций ВСП для полигонов с различными условиями эксплуатации с использованием новых и старогодных элементов ВСП. В том числе установлено, что в сложившихся условиях применение новых материалов ВСП экономически целесообразно при грузонапряженности более 20 млн т км бр./км в год.

Разработана комплексная методика анализа взаимосвязи объемов ремонтов пути и основных эксплуатационных показателей с определением аналитических зависимостей, на основе которых рекомендуется планировать объемы ремонтных работ в зависимости от эксплуатационных условий, необходимые и достаточные для обеспечения требуемых эксплуатационных показателей.

3. Для линий с грузонапряженностью более 20 млн т км бр./км в год и высоких скоростей разработан и внедрен комплекс решений, способствующих повышению надежности пути и сокращению затрат на его техническое обслуживание. В том числе:

- конструкция бесстыкового пути с плетями неограниченной длины с высокопрочными изолирующими стыками, технология их сварки и введения в расчетный температурно-напряженный интервал закрепления;

- конструкции переводных железобетонных брусьев стрелочных переводов, а так же комплексная технология их укладки с очисткой щебеночного балласта и высокоточной выправкой;

- блок ключевых технологических операций при усиленном капитальном ремонте пути;

- система обеспечения и контроля качества ремонтов пути;

4. Для участков с малой грузонапряженностью разработаны и внедрены:

- конструкция пути с комбинацией деревянных и железобетонных шпал и технология раздельного ремонта пути;

- экономичная конструкция двухблочной железобетонной шпалы;

- облегченные комплекты переводных железобетонных брусьев для основных типов и марок стрелочных переводов;

- система повторного использования материалов ВСП.

Все указанные в п.п. 3 и 4 новые конструкции и технологии после их комплексной отработки и проверки в эксплуатационных условиях внедрялись соответствующими указаниями МПС и дорог. При этом большую помощь автору в отработке новых конструкций и технологий оказывали специалисты Октябрьской ж.д., ВНИИЖТ, транспортных вузов и др.

5. Переломным в организации системы ведения путевого хозяйства в новых условиях является приказ 12Ц от 16.08.94. Разработанные автором основные положения являются его дальнейшим развитием и реализацией на основе дифференцированного подхода к ведению путевого хозяйства по полигонам с различными условиями эксплуатации (прежде всего по грузонапряженности).

В рамках развития нормативной базы непосредственно автором и под его руководством разработаны документы, утвержденные:

- Министерством путей сообщения - 2 документа, а так же 5 Указаний МПС России по внедрению реализованных решений;

- Департаментом пути и сооружений МПС России - 5 документов;

- руководством Октябрьской ж. д. - 21 документ.

6. Более раннее, а так же значительно большие объемы внедрения новых технических решений и технологий, разработанных автором и при его непосредственном участии, на Октябрьской ж.д. по сравнению с другими дорогами, обеспечили здесь большие темпы улучшения основных эксплуатационных показателей путевого хозяйства.

Суммарный учтенный годовой эффект от внедренных разработок составил в 1999 г. более 28 млн. руб. Расчетный экономический эффект от внедрения раздельного ремонта пути составил 80 млн. руб.