Комплексная сравнительная оценка различных методов антиоксидантной терапии при проведении витрэктомии пациентам с эпиретинальной мембраной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Депутатова, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Депутатова, Александра Николаевна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВИТРЭКТОМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ЭПИРЕТИНАЛЬНОЙ МЕМБРАНОЙ (обзор литературы) 10
1.1.Краткая характеристика основных закономерностей возникновения и клинических проявлений эпиретинальной мембраны...................................10
1.2. Краткая характеристика основных методов лечения пациентов с эпиретинальной мембраной..............................................................................15
1.3. Анализ состояния процессов антиоксидантной защиты в тканях глазного яблока при эпиретинальной мембране.............................................19
1.4. Анализ клинической эффективности различных методов повышения антиоксидантной защиты..................................................................................24
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................35
2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования и статистической обработки результатов........................................................35
2.2. Методика проведения витрэктомии и применения лекарственных средств.................................................................................................................37
2.3. Методика комплексного обследования функционального состояния зрительного анализатора и определения показателей антиоксидантной защиты.................................................................................................................40
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........49
3.1. Результаты исследования взаимосвязи «качества жизни» пациента с эпиретинальной мембраной с клинико-функциональными,
гемодинамическими, электрофизиологическими и биохимическими показателями зрительной системы...................................................................49
3.2. Результаты исследования динамики клинических, гемодинамических, функциональных и электрофизиологических показателей после проведения витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны в условиях применения различных методов антиоксидантной терапии...............................................54
3.3. Результаты исследования динамики остроты зрения, катарактогенеза и «качества жизни» после проведения витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны в условиях применения различных методов антиоксидантной терапии.................................................................................61
3.4. Результаты исследования динамики состояния показателей антиоксидантной защиты при проведении витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны в условиях применения различных методов антиоксидантной терапии.................................................................................64
3.5. Клинико-функциональное обоснование выбора метода антиоксидантной терапии при проведении витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны ............................................................................... 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................74
ВЫВОДЫ...............................................................................................................80
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................82
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................85
ПРИЛОЖЕНИЕ
104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная сравнительная оценка различных методов антиоксидантной терапии при проведении витрэктомии пациентам с эпиретинальной мембраной»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность и степень разработанности темы
В настоящее время проблема лечения пациентов с эпиретинальной мембраной приобретает все большее значение в связи с тенденцией к увеличению частоты распространения данного вида глазной патологии заболевания (Шишкин М.М. , 2004; Бойко Э.В., 2006; Raimondo M.D.,2009). К настоящему моменту оптимальной тактикой лечения эпиретинальной мембраны является хирургическое удаление (после предварительного выполнения витрэктомии), при этом витрэктомия признается одной из самых динамично развивающихся областей офтальмохирургии с постоянным расширением показаний к применению, что связано с внедрением микроинвазивных инструментов, позволяющих минимизировать риск хирургического вмешательства (Тахчиди Х.П., Захаров В.Д., 2011; Oshima Y. et al., 2010). Накопленный клинический опыт показал эффективность разработанных хирургических технологий проведения витрэктомии при эпиретинальной мембраны (Стебнев В.С. с соавт., 2010; Sakaguchi H. et al., 2007; Sandali O. et al., 2012).
В тоже время, несмотря на всесторонне разработанную и апробированную технологию операции и достаточно высокий клинический эффект витреоретинальной хирургии в контексте анатомического восстановления поврежденных структур глаза, конечный функциональный результаты, по мнению ряда офтальмохирургов, далеко не всегда удовлетворяет как врача, так и пациента (Азнабаев М.Т. с соавт., 2005; Lewis H., 2007; Sun Q. et al., 2012). В этой связи, ведущими направлениями повышения клинической эффективности проведения витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны признаются адекватное прогнозирование результатов операции (по данным предоперационного клинико-функционального обследования) и
антиоксидантная защита сетчатой оболочки глаза (Балаболкин М.И. с соавт., 2001, Кагиров Р.Р. , 2005, Недосугова Л.В. с соавт., 2009, Л1еПо L.M., 2000).
Применительно к последнему положению, следует подчеркнуть, что в литературе присутствуют разнополярные точки зрения относительно как методики проведения терапии (интраоперационно, постоперационно), так и собственно применения конкретных препаратов. Необходимо отметить наличие лишь отдельных исследований, касающихся оценки эффективности применения следующих лекарственных препаратов: «Глутатиона», «Танакана» (в сочетании с витаминно-минеральным комплексом «Фокус») и «Мексидола» (Егоров Е.А., Романенко И.А.,2009; Шишкин М.М., Гаджиева А.О., 2011; Малышев А.В., 2014). Таким образом, проблема совершенствования антиоксидантной терапии при проведении витрэктомии пациентам с эпиретинальной мембраной представляется актуальной и требует своего практического решения.
Цель работы - исследование эффективности различных методов антиоксидантной терапии при проведении витрэктомии пациентам с эпиретинальной мембраной на основании комплексной сравнительной оценки клинико-функциональных, гемодинамических,
электрофизиологических, субъективных и биохимических показателей зрительной системы.
Основные задачи работы:
1. Исследовать взаимосвязь «качества жизни» пациента с эпиретинальной мембраной с наиболее информативными клинико-функциональными, гемодинамическими, электрофизиологическими и биохимическими показателями зрительной системы.
2. Оценить динамику наиболее информативных клинических, гемодинамических, функциональных и электрофизиологических показателей зрительной системы при проведении витрэктомии по поводу эпиретинальной
мембраны в условиях применения различных методов антиоксидантной терапии.
3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения различных методов антиоксидантной терапии при проведении витрэктомии пациентам с эпиретинальной мембраной с позиций динамики остроты зрения и уровня вероятности возникновения (прогрессирования) катаракты в послеоперационном периоде.
4. Исследовать динамику «качества жизни» пациента после проведения витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны в условиях применения различных методов антиоксидантной терапии.
5. Оценить динамику состояния показателей антиоксидантной защиты при проведении витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны в условиях применения различных методов антиоксидантной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы
1. Проведение интраоперационной антиоксидантной терапии (ирригационный раствор «BSS-Плюс», обогащенный глутатионом) обеспечивает существенное снижение выраженности окислительного стресса после проведения витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны, что подтверждается динамикой биохимических показателей антиоксидантной защиты в слезной жидкости и высокими клинико-функциональными результатами оперативного вмешательства по сравнению с пероральным послеоперационным применением антиоксидантов («Мексидол» или «Танакан» + «Фокус»).
2. Определены (на основании разработанной математической модели с уровнем статистической достоверности 84,8%) наиболее информативные параметры зрительной системы, отображающие уровень «качества жизни» пациента с эпиретинальной мембраной (величина максимально корригируемой остроты зрения вдаль, общая антиокислительная активность в слезной жидкости, пороги яркостной и электрической чувствительности
сетчатки и др.), что позволяет рассматривать данные показатели с позиций оценки клинической эффективности хирургического вмешательства. Научная новизна работы
Впервые в офтальмологической практике выполнено комплексное исследование эффективности применения различных методик антиоксидантной терапии при хирургическом лечении эпиретинальной мембраны.
Установлены наиболее высокие клинические, гемодинамические, функциональные и электрофизиологические показатели после проведения витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны в подгруппе пациентов «BSS-Плюс» по сравнению с подгруппами («BSS»+«Мексидол» и «BSS»+ «Танакан»+«Фокус»), проявляющиеся уменьшением толщины центральной зоны сетчатки (на 377,4 мкм), повышением показателя и индекса микроциркуляции (на 74,6% и 0,57 отн.ед.), порогов электрической чувствительности сетчатки (на 28,1%), снижением порогов яркостной чувствительности сетчатки (на 28,5%), а также повышением остроты мезопического зрения (на 0,31 отн.ед.).
Выявлен в позднем (6 мес.) послеоперационном периоде более высокий уровень максимально корригируемой остроты зрения вдаль (0,79±0,1) в подгруппе пациентов «BSS-Плюс» по сравнению с подгруппами «BSS»+«Мексидол» (0,65±0,11) и «BSS»+ «Танакан»+«Фокус» (0,69±0,1), связанный с более низким уровнем вероятности развития катаракты.
Установлен наиболее высокий уровень «качества жизни» пациента (по тесту «VFQ-25», через 6 месяцев после операции) в подгруппе «BSS-Плюс», составляющий 126,1% (р<0,01) от данных предоперационного обследования и статистически значимо не отличающийся от показателя контрольной группы.
Выявлены существенные, статистически значимые различия по показателям ОАО и СОД, выражающиеся тем, что в подгруппах «БББ»,
«BSS»+«Мексидол» и «BSS»+ «Танакан»+«Фокус» отмечалось выраженное повышение (ОАО в пределах 36,9-40,6%; СОД в пределах 30,6-32,8%, в обоих случаях p<0,01 по сравнению с группой контроля), в том время как увеличение данных показателей в подгруппе «BSS-Плюс» было существенно меньше (на 18,6% и 10,6% соответственно).
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании основных механизмов положительного воздействия интраоперациотнного введения антиоксидантов при проведении витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по выбору метода антиоксидантной терапии при проведении витрэктомии по поводу эпиретинальной мембраны. Методология и методы исследования
В работе использовался комплексный подход к оценке результатов применения разработанной методики антиоксидантной терапии у пациентов с эпиретинальной мембраной, основанный на применении клинико-функциональных, гемодинамических, электрофизиологических и биохимических показателей, а также «качества жизни» пациента. Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 164 пациента с эпиретинальной мембраной и 20 пациентов контрольной группы), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики, непараметрических коэффициентов корреляций и показателей пошагового дискриминантного анализа. Внедрение работы
Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки
кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», внедрены в клиническую практику микрохиругического отделения ГБУЗ «НИИ-Краевой клинической больницы №1 им. проф. С.В.Очаповского» города Краснодара. Апробация и публикация материалов исследования
Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на YШ Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2015), научно-практических конференциях офтальмологов Краснодарского края (г.Краснодар, 2014, 2015). Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (28.12.2016).
Материалы диссертации представлены в 8-и научных работах, в том числе в 5-и статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 1 60 источников, из которых 77 отечественных авторов и 83 - иностранных.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВИТРЭКТОМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ЭПИРЕТИНАЛЬНОЙ МЕМБРАНОЙ (обзор литературы)
1Л.Краткая характеристика основных закономерностей возникновения и клинических проявлений эпиретинальной мембраны
Изначально макулярные ЭРМ называли ретинальными складками, бессимптомной обструкцией центральной вены сетчатки, вторичным ретинальным глиозом, поверхностной складчатой ретинопатией, преретинальной тракционной мембраной, складчатостью внутренней пограничной мембраны сетчатки, эпиретинальной астроцитарной мембраной, эпимакулярной пролиферацией и эпимакулярной мембраной, что в целом соответствовало клинико-анатомическому описанию патологических изменений, вызываемых ЭРМ различной степени выраженности. По результатам многочисленных наблюдений за ходом интраокулярной пролиферации выяснилось, что ЭРМ сопутствуют большому числу глазных заболеваний и состояний. Данный факт обусловил необходимость введения термина «вторичная ЭРМ» - развивающаяся на фоне различных глазных заболеваний. Так, развитие пролиферативной ткани является одним из тяжелых осложнений проникающих ранений глазного яблока, регматогенной отслойки сетчатки. Развитию массивной витреоретинальной пролиферации способствуют чрезмерно травматичные оперативные вмешательства, лазеркоагуляция на большом протяжении сетчатки [18,49,58,80,123]. Следует также отметить, что у больных сахарным диабетом диабетическая ретинопатия переходит в пролиферативную стадию в 37 - 42% случаев с развитием вторичной ЭРМ. Ретинальная сосудистая патология, приводящая к развитию ЭРМ, также включает окклюзивные сосудистые заболевания,
ангиомы, телеангиэктазии, микроаневризмы артериол. Применение криодеструкции и лазеркоагуляции сосудистых новообразований более чем в половине таких случаев останавливало прогрессирование фиброза и способствовало спонтанному отделению ЭРМ от сетчатки. Разрастание фиброзной ткани в сетчатке и стекловидном теле характерны также для тромбоза центральной вены сетчатки. С ЭРМ также сочетаются некоторые воспалительные заболевания, включающие саркоидоз, воспаление рагер1апа, болезнь Такаясу. Также известно, что интравитреальные кровоизлияния способствуют развитию фиброза на поверхности сетчатки и в стекловидном теле [8,49,67,71,146]. При травматических повреждениях эпиретинальный фиброз отмечен у 4% пациентов, при этом частота фиброза после перфорации, разрыва, проникающего ранения, внедрения инородного тела и контузии составляет 43%, 21%, 15%, 11% и 1% соответственно, при этом авторы объясняют низкие функциональные результаты при травматических повреждениях именно наличием интравитреальной пролиферации [141]. Ятрогенное повреждение глазного яблока инъекционной иглой при периокулярных инъекциях и ретробульбарной анестезии также способно индуцировать развитие фиброзной пролиферациии [98].
ЭРМ, развивающиеся без сопутствующих глазных заболеваний, принято называть идиопатическими [127]. Данное заболевание возникает чаще у пациентов старше 50-ти лет с увеличением частоты встречаемости с возрастом. По результатам крупномасштабного исследования, в котором за 5-летний период под наблюдением находилось 2335 пациентов, при первичном обследовании идиопатическая ЭРМ обнаружилась у 7% обследованных. За весь период наблюдения новые идиопатические эпиретинальные мембраны возникли у 5,3% населения. Среди лиц моложе 60-ти лет этот показатель находился на уровне 3,7%, в возрастной группе 6069 лет - на уровне 6,6%, у пациентов 70-79 лет - на уровне 6,1%. Среди женщин отмечалась более высокая частота обнаружения заболевания, чем
среди мужчин, однако данный факт может быть связан с более высоким процентом женщин в старших возрастных группах. Двухсторонние идиопатические ЭРМ мембраны были выявлены в 30% случаев, однако они могли быть асимметричными по степени выраженности. За 5-летний период наблюдения появление идиопатической эпиретинальной мембраны на втором глазу отмечалось у 13,5% пациентов. Прогрессирование идиопатической эпиретинальной мембраны было замечено в 28,6% случаев, регресс в 25,7% и стабильным процесс оставался в 38,8% [103]. Следует также отметить, что среди подростков и детей до 19 лет ЭРМ встречаются редко (около 1 : 21000), преимущественно у мальчиков (70,5%) и развиваются, как правило, в результате травмы (38,6%); перенесенного увеита (20,5%), возможно идеопатическое происхождение (27,3%) [110].
Переходя к краткому рассмотрению клинических, гемодинамических и субъективных показателей зрительной системы пациентов с ЭРМ, следует, в первую очередь, отметить, что вид и степень развития симптомов, которые испытывает пациент, в большой степени зависят от следующих факторов: толщины мембраны, степени деформации сетчатки, которую она вызывает, места сморщивания и наличия (или отсутствия) отслойки макулы (или её отёка). Обычные симптомы, сопровождающие ЭРМ, варьируются от полного отсутствия симптомов до сильного ухудшения зрения. На ранних стадиях развития ЭРМ зрение либо не ухудшается, либо ухудшается в очень незначительной степени. В процессе прогрессирования мембраны ухудшение зрения часто малозаметно, и пациенты испытывают трудности при его описании. Самым часто встречающимся симптомом является мягкое искажение предметов. В 78-85% случаев зрение сохраняется более 0,3, из них у 56-67% пациентов - выше 0,5. И только у 2-5% случаев наблюдается снижение остроты зрения до 0,1 [138].
По классификации F.Gass (цит.по 26] выделяются 3 степени эпимакулярного фиброза.
Степень 0 («целлофановая» макулопатия), характеризующаяся прозрачной мембраной без деформации сетчатки. Офтальмоскопически обнаруживается целлофановый световой рефлекс над поверхностью сетчатки. Заболевание является бессимптомным.
Степень 1 («целлофановая» макулопатия со сморщиванием), характеризующаяся тем, что по мере прогрессирования заболевания сокращение мембраны приводит к неравномерной складчатости внутренних слоев сетчатки. В некоторых случаях сокращения может быть достаточно, чтобы вызвать извитость макулярных капилляров. Снижение остроты зрения на этой стадии является результатом деформации внутренних слоев сетчатки и не зависит от толщины и прозрачности мембраны. В случаях вовлечения в патологический процесс центральной ямки сетчатки, пациенты часто жалуются на искаженное или размытое зрение пораженного глаза. Другие симптомы включают потерю бинокулярности, центральные фотопсии, макро-и микропсии.
Степень 2 (преретинальный макулярный фиброз), характеризующийся толстыми и распространенными непрозрачными мембранами затеняющими сосуды сетчатки. Расширение сосудов и извитость сосудов, как правило, означают еще более поздние стадии заболевания. Могут отмечаться отек сетчатки, мелкие кровоизлияния, ватообразные экссудаты. Данную стадию также называют «сморщиванием» макулы. Около 80% пациентов на этой стадии отмечают выраженное нарушение зрения и/или метаморфопсию.
Следует отметить отсутствие у пациента субъективной симптоматики при наличии в макулярной области визуализированного неправильного светового рефлекса, обусловленного ЭРМ. Такие тонкие мембраны могут быть обнаружены только при тщательном офтальмологическом осмотре и известны как «целлофановая макулопатия» из-за целлофаноподобного отблеска от внутренней поверхности сетчатки. Если мембрана более плотная и сократимая, возможно возникновение складчатости внутренней
пограничной мембраны, что сочетается с тракционным воздействием на подлежащую сетчатку. Эта тракционная деформация создает ретинальные складки радиально от центра ЭРМ, что проявляется в жалобах на искажение предметов. Если мембрана центрирована дистальнее макулы, может возникнуть эктопия фовеа, являющаяся причиной появления диплопии. В редких случаях ЭРМ приводит к появлению точечных геморрагий, возникающих во внутренних слоях сетчатки и, как правило, сочетающихся с микроаневризмами и дилатацией капилляров сетчатки. Чаще всего это бывает при длительно существующих идеопатических ЭРМ. Тракции, оказываемые такими ЭРМ, могут вызвать блокаду аксоплазматического тока, что приводит к образованию ватообразных экссудатов. Эти участки побеления, как правило, самостоятельно разрешаются через несколько дней после удаления ЭРМ. Когда ЭРМ сокращаются по направлению от центра фовеа, происходит углубление фовеальной ямки. Это изменяет светлый фовеолярный рефлекс, делая его темно-красным, что может создать впечатление полного макулярного разрыва или псевдоразрыва. Такие псевдоразрывы описаны в 8-20% глазах с ЭРМ. Иногда в глазах с интенсивным сосудистым ликеджем и макулярным отеком под ЭРМ формируются интраретинальные кисты, которые могут быть также приняты за псевдоразрывы. В некоторых глазах в ЭРМ формируются множественные дегисценции, придавая макуле вид «швейцарского сыра» [84,113]. Следует подчеркнуть нередкую взаимосвязь между идиопатической ЭРМ с задней отслойкой стекловидного тела (ЗОСТ), которая обнаруживается у 57-90% пациентов. При частичной ЗОСТ постоянные витреомакулярные тракции могут также привести к образованию ЭРМ. На глазах с ЭРМ и частичной ЗОСТ возможно спонтанное отделение мембраны во время развития полной ЗОСТ. Процесс начинается с одного края ЭРМ, скручивающегося наподобие свитка, по направлению к другому краю [107]. Таким образом, многообразие офтальмоскопических признаков при идиопатической ЭРМ определяет необходимость в тщательном обследовании пациента для исключения других
заболеваний, таких как макулярные разрывы, субфовеолярные хориоидальные неоваскулярные мембраны, кистозный макулярный отёк или облитерирующие заболевание сосудов сетчатки, которые могут внешне напоминать настоящую мембрану.
1.2. Краткая характеристика основных методов лечения пациентов с эпиретинальной мембраной
Учитывая, что до настоящего времени не разработано эффективных средств, способных оказать антипролиферативное и антиконстриктивное действие на этапах формирования идиопатической ЭРМ, общепризнанным можно считать тот факт, что хирургическое удаление ЭРМ является эффективным методом устранения тракционного воздействия её на сетчатку и обычно приводит к значительному улучшению зрения и в большом количестве случаев - к исчезновению или уменьшению метаморфопсий [136,158]. Однако, после многочисленных наблюдений за течением послеоперационного периода и скоростью восстановления зрительных функций было выявлено, что толщина и объем сетчатки в макулярной зоне возвращаются к нормальным показателям после хирургического вмешательства лишь в 5-28% случаев [126]. В ходе функционального исследования макулы с помощью электроретинографии удалось выявить изменения, которые говорят о задержке и незаконченности восстановления ее морфологии и функции. Существующие нарушения отражаются в жалобах пациента на «расплывчатость» предметов, несмотря на высокие показатели остроты зрения, что вызывает у него неудовлетворенность результатом операции [105].
Причины отсутствия функционального успеха после операции до настоящего времени остаются в полной мере недостаточно понятными. В некоторых исследованиях сообщалось, что функциональный результат зависит от предоперационного состояния сетчатки и своевременности хирургического вмешательства [79]. Длительные тракции, оказываемые на
макулу со стороны ЭРМ, приводят к необратимой потере фоторецепторов, нарушению их взаимного расположения и функции [136]. Однажды нарушенная структура наружных и внутренних слоев сетчатки редко возвращается к норме даже после операции, обусловливая плохой прогноз в отношении зрительных функций [105]. Таким образом, своевременное оперативное вмешательство может предотвратить дальнейшее повреждение фоторецепторов и обеспечить более высокие функциональные результаты после хирургического лечения. Вместе с тем, некоторые ученые утверждают, что на послеоперационный результат может повлиять само оперативное вмешательство, так как во время удаления ЭРМ сетчатка подвергается значительным механическим тракциям [86,102].
Многие гистопатологические исследования продемонстрировали повреждение клеток Мюллера (КМ), возникающее во время пилинга ЭРМ, для которых она является базальной мембраной [106, 157]. КМ представляют собой глиальные клетки сетчатки, вторые по частоте после нейронов, выполняющие ряд важнейших функций. Они взаимодействуют с нейронами сетчатки при помощи многочисленных отростков и ответственны за их функциональную и метаболическую поддержку. КМ обеспечивают нейроны питательными веществами и удаляют продукты метаболизма, играют ключевую роль в регуляции экстрацеллюлярного объема и поддержании внутреннего гематоретинального барьера, высвобождают нейроактивные субстанции и влияют на синаптическую активность с помощью рециркуляции нейротрансмиттеров, которая заключается в снабжении нейронов предшественниками нейротрансмиттеров. Все эти функции прямо или опосредованно изменяют нейрональную активность. КМ поддерживают жизнеспособность фоторецепторов и нейронов, ответственны за структурную стабильность сетчатки и модулируют иммунные и воспалительные ответы. Они проводят свет к фоторецепторам и амортизируют механические деформации сетчатки. Потеря базальной мембраны клетками Мюллера влечет за собой нарушение их архитектоники,
что ведет к потере структурной стабильности сетчатки, выражающейся в задержке восстановления нормальной толщины сетчатки в послеоперационном периоде [90,114].
Стандартная техника оперативных вмешательств при ЭРМ, сложившаяся к настоящему времени, предусматривает использование классического трехпортового входа в полость глаза, удаление стекловидного тела, отделение задней гиалоидной мембраны, окраску внутренней пограничной мембраны красителями, зачастую токсичными для сетчатки, высушивание и заполнение полости глаза воздухом или газом. Таким образом, чтобы удалить с поверхности сетчатки мембрану толщиной 1 мкм и площадью 1 мм2, приходится выполнять витрэктомию и убирать как минимум 3 мл3 стекловидного тела. Такой объем вмешательства, по мнению Л.И.Балашевича, является неадекватно большим относительно площади и цели главного этапа операции [9]. Это мнение разделяется рядом японских авторов в публикациях последних лет [128,129,130,145]. Выполнение витрэктомии с ирригацией жидкости и заменой ее на газо-воздушную смесь у 55% пациентов приводит к выпадению полей зрения. Глаз без стекловидного тела является не полноценным, авитрия провоцирует развитие в отдаленном послеоперационном периоде катаракту и даже глаукому. Средняя длительность 25G-витрэктомии — от 19 до 40 мин. Прямое воздействие света на макулу занимает не менее 50% всего времени, что увеличивает фототоксичность источника света. Таким образом, витрэктомию даже с применением 25G-инструментов нельзя считать полностью щадящей методикой [9,51,65].
С целью достижения лучшего анатомического результата и повышения зрительных функций у пациентов после хирургического вмешательства предпринимались различные методы воздействия.