Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Исаев, Николай Алексеевич

  • Исаев, Николай Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 268
Исаев, Николай Алексеевич. Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2003. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаев, Николай Алексеевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1 .Общая характеристика изнасилований

2. Сексологические аспекты изнасилований

3. Психические нарушения у насильников

4. Классификации насильников

5. Особенности серийных изнасилований

6. Патогенетические механизмы

7. Исторический аспект общих подходов к судебно-психиатрической оценке изнасилований

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

1. Характеристика обьекга исследования

2. Критерии отбора

3. Методы исследования

4. Социально-психологическая характеристика обследованного контингента

5. Биологические факторы

ГЛАВА 3. Психопатологические и сексологические аспекты изнасилований 1 .Клинико-психопатологическая характеристика обследованного контингента

2. Анализ поведенческой активности в деликте

3. Психопатологические факторы в анамнезе

4. Психический дизонтогенез

5. Сексологическая характеристика обследованного контингента

ГЛАВА 4. Психологические особенности лиц, совершивших изнасилования

1. Проблемы психологического исследования насильников

2. Самосознание и регуляция поведения

3. Психологические аспекты полового самосознания при психических аномалиях у лиц, совершивших изнасилования

ГЛАВА 5. Комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования

1. Судебно-психиатрическая оценка

2. Общие методологические принципы комплексной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы у лиц с психическими аномалиями

3. Задачи и компетенция экспертов на различных этапах комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы

4. Особенности судебно-нсихиагрической оценки при различных нозологических формах

5. Роль алкогольного опьянения при изнасилованиях у лиц с психическими аномалиями

6. Принудительные меры медицинского характера

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования»

Актуальность. Изнасилования и попытки совершения насильственных половых актов составляют 76,8% всех сексуальных преступлений (Антонян Ю.М., 1991), а изнасилование в группе составляет около 33% из общего их числа (Гульман Б.Л., 1994), причем чем моложе преступник, тем чаще изнасилование в группе (Антонян Ю.М., 1991). Среди социальных факторов имеет значение возраст - 2/3 лиц, совершивших изнасилование, находились в возрасте до 21 года и 1/10 были старше 32 лет; состояние алкогольного опьянения - в нем совершаются 80% изнасилований (Гульман Б.Л., 1994); образование -большинство лиц, совершивших изнасилования, имели среднее и незаконченное среднее образование; семейное положение - более 50% из них были разведены, 29% женаты, 19% никогда не состояли в браке; сексуальное и физическое насилие в детстве - как образец для копирования (Kussel М., Nickenig L., Fegert J.,1993) или причина нарушения развития способности к эмпатии в дальнейшем (Grubin D., 1997).

Однако статистические данные говорят и о значительной роли нарушений психической сферы в механизмах изнасилований. Так, психопатологически отягощенная наследственность у сексуальных агрессоров отмечается в 43% случаев (Зоренко Т.И., 1994), а 56,4% лиц, совершивших изнасилования обнаруживают признаки психических аномалий (Антонян Ю.М., Позднякова С.П., 1991).

Структура психических аномалий (из признанных вменяемыми), по данным этих авторов, представляется следующей: органические поражения ЦНС-56,1%, психопатии -27,9%, олигофрении—8,9%, алкоголизм-6%, эпилепсия-1,1%, наркомании-0,1%; акцентуированные личности -11,9%. Велика роль психических аномалий и в рецидивности изнасилований: 32,2%, среди здоровых - 15.7%, а у 25,3% из них количество жертв колеблется от 2 до 5 (Антонян Ю.М., Позднякова С.П., 1991). Показатели рецидивности, по данным авторов, зависят и от нозологии аномалий: среди лиц с органическим поражением ЦНС ранее судимые составляли 44,4%, из них за половые преступления - 42,2%, при психопатиях-23,7%, олигофрении-22,7%, алкоголизме-4,5%. Рецидивность среди лиц, страдающих психопатиями, достигает 70% (Гульман Б.Л., 1994). Автор также проанализировал структуру психопатий среди лиц, совершивших изнасилования: группа возбудимых составляла 57%, истероидных-14%, неустойчивые-11%., а также зависимость рецидивности от типа психопатий: у возбудимых-74%, неустойчивых-9%, шизоидных-7%, истероидных-8%. Групповые изнасилования составляют 33% о г общего числа и чаще отмечаются у психопатов возбудимого круга-45%, неустойчивого-18%, истероидного-14%.

Другим важным аспектом клинического анализа генеза насильственных сексуальных действий является сексологическое исследование. Б.Л.Гульман (1994) приводит данные, что у 96% всех лиц, совершивших изнасилования и страдающих психопатиями, отмечались нарушения психосексуального развития, из них у 66% отмечалось преждевременное психосексуальное развитие, которое характерно для возбудимых и неустойчивых психопатов, а его ретардация наблюдалась у 29% лиц с психопатиями др\тго кр>га. В работах сотрудников лаборатории судебной сексологии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского (Гкаченко А.А, 1994; Введенский Г.Е., 2000 и др.) группа лиц, совершивших изнасилования, использовалась как условно однородная группа сопоставления с лицами, страдающими парафилиями, при этом было показано, что нарушения половой идентичности и различные варианты сексуального дизонтогенеза, характерные для этих групп, более различаются в качественном, нежели в количественном аспекте. Большинством исследователей не учитывается и тот факт, что рецидив изнасилования может быть и проявлением аномалии сексуального влечения в форме раптофилии, когда психологическое удовлетворение достигается только при насильственном половом акте, поэтому никакие подходы к изучению механизмов изнасилований не могут быть адекватными и продуктивными без учета клинической психопатологической картины.

Таким образом, роль ряда клинико-социальных факторов в механизмах изнасилований представляется несомненной, однако комплексные исследования с анализом взаимодействия социальных и психопатологических факторов у лиц, совершивших изнасилования, в доступной литературе являются единичными, что отражается и в противоречивости и эклектичности предлагаемых классификаций лиц, совершивших изнасилования.

По мнению D.Grubin (1992), классификации сексуальных насильников не обладают достаточной клинической валидностью вследствие нерешенности ряда методологических проблем. В частности, N. Malamuth (1988) отмечал неадекватность изучения механизмов сексуальной агрессии только в рамках правового критерия (выборка лиц, совершивших противоправные сексуальные действия). Многие исследователи также отмечают, что при проведении клинической диагностики большинство насильников отрицает наличие каких-либо девиантных сексуальных желаний и актов, что, по мнению L.Grossman, J.Cavanaugh (1990), может отражать общую для определенной группы насильников тенденцию уменьшать выраженность психопатологических проявлений.

Многочисленные психологические исследования лиц, совершивших изнасилования, проводились в рамках различных парадигм и при изучении фупп лиц, совершивших насильственные сексуальные действия различного характера. Некоторые исследователи непосредственно связывают субъективные причины изнасилований с особенностями представлений преступника о самом себе, "Я-концепцией" и самовосприятием. В этом аспекте сексуальное преступление ими рассматривается как попытка субъекта изменить имеющееся психотравмирующее, представление о самом себе, которое в большей степени им не осознается. В других случаях изнасилование может являться формой защиты имеющегося представления о себе и самоприятия от угрозы, связанной с определенным субъективно унижающим преступника поведением женщины, которое "наносит удар по его самоприятию и оценке себя в мужской роли" (Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н.,1990). Однако при этом аЕторы анализируют неоднородную по клиническому составу группу, не дифференцируя четко аномалии сексуального влечения с нарушением объекта и способа реализации влечения от групп сексуально агрессивных лиц, что смешивает различные механизмы противоправного сексуального деяния.

Психологическая характеристика личности насильника, даваемая в литературе (Антонян Ю.М., 1991) также носит достаточно эклектичный и обобщенный характер: импульсивность, нарушение прогнозирования последствий своих поступков, неприятие социальных норм, тревожность, ригидность, эффективность; бессознательное ощущение своей ущербности, недостаточность взаимоотношений с женщинами, неуверенность в себе; снижение эмпатии, слабое самосознание, нарушение сексуальной приспособляемости, отсутствие персонификации в выборе партнера; стремление утвердить себя во взаимоотношениях с женщинами.

Многими авторами отмечалось наличие определенных проблем в формировании половой идентичности у лиц, совершивших изнасилования. Так, оценивая личность насильников с позиций психоанализа, О.АЬгаЬатэеп (1950) приписывает им следующие характерные черты: выраженный компиекс Эдипа, анальная фиксация, черты садизма. Автор указывает, что матери насильников были доминирующими в семье личностями и не одобряли своей женской роли. 1.8оии>и1, ЕТго1е (1983) обращают внимание на раннюю сексуальную инициацию в сочетании с отсутствием количественного и качественного сексуального опыта у лиц, совершивших изнасилования. Имеются также данные о том, что у насильников выявляется высокий уровень андрогинии, то есть маскулинные и фемининные качества у таких людей в равной степени выражены (НеПЬгип А., 1981).

Смешанность инструментальности и экспрессивности, властности и стремления к удовлетворению эгоистичных целей характеризует гетеросексуальные отношения насильника, который производит исключительно инструментальный акт для достижения глубоко подавленного "экспрессивного интереса". Имеется точка зрения, что тяжесть сексуальной агрессии находится обратной зависимости от степени выраженности психических нарушений и напрямую связана только с личностью больного (Кудрявцев И.А., 1998).

Таким образом, отсутствие четких клинических критериев отбора в исследуемые группы, а также сопоставления клинико-социальных и психологических параметров и в психологических исследованиях также ограничивали возможность выделения определенных механизмов совершения изнасилований. Психиатрические и психологические данные о причинах и обстоятельствах совершения изнасилований недостаточны, что затрудняет первичную и вторичную профилактику (Кудрявцев В.П., 1998).

При судебно-психиатрической экспертизе лиц, совершивших изнасилования, 75% испытуемых причшиогея вменяемыми, из них 75,2% составляют лица с психическими аномалиями (Антонян Ю.М., Позднякова С.П., 1991). Среди признанных невменяемыми (25% от всей когорты) больные шизофренией составляют 63,4%, органическим поражением ЦНС - 22,5%, что говорит о том, что нозологическая диагностика оказывает существенное влияние на судебно-психиатрическую оценку. Практически не разработаны дифференциальные критерии такой оценки для лиц, страдающих психическими аномалиями, в плане применения ст.22 УК РФ.

Цель и задачи исследования Цель исследования: определение различных вариантов регуляции поведения при совершении насильственных половых актов у лиц с психическими аномалиями и разработка дифференцированных критериев их судебно-психиатрической оценки в рамках комплексной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

1) Выяснить клинико-социальные особенности лиц, совершивших изнасилования при психических аномалиях.

2) Анализ коморбидности нарушений психосексуального развития и психических аномалий с выделением вариантов их взаимовлияния при совершении деликтов.

3) Установить психологические особенности данной группы лиц, оказавших влияние на поведение при совершении насильственных половых актов.

4) Разработка критериев дифференциальной судебно-психиатрической оценки лиц, страдающих психическими аномалиями, совершивших изнасилования.

Научная новизна работы

Настоящее исследование, впервые, на основании комплексного подхода с применением клинико-психопатологического, сексологического и патопсихологического методов, позволило дать целостное представление о проблеме изнасилований у лиц с психическими аномалиями. Показана роль патобиологических. дизонтогенетических, психопатологических, пагосексологических факторов, оказывающих влияние на формирование аномального сексуального влечения в форме раптофилии и его реализацию, а также другие механизмы изнасилований у лиц с психическими аномалиями. Впервые полученные результаты направленного психологического исследования позволили очертить психологические механизмы изнасилований как у лиц с парафилиями, так и у лиц без расстройств влечения. Междисциплинарный подход позволил описать конкретные механизмы формирования и реализации насильственных половых актов у лиц с психическими аномалиями, на основании чего сформулированы рекомендации при решении экспертных задач.

Практическая значимость и внедрение

Результаты исследования способствуют решению дифференциально-диагностических задач, лежащих в основе комплексной судебной сексолого-психолого-психиатричсской экспертизы. Знание дизонтогенетических, сексологических, психопатологических и патопсихологических особенностей, характерных для испытуемых, совершивших изнасилования, позволяет более квалифицированно подойти к решению экспертных задач, разработке профилактических и лечебно-реабилитационных программ.

Полученные данные применяются в практической работе лаборатории судебной сексологии ГНЦСиСП им. В.П.Сербского, Московской городской клинической психиатрической больницы им. Н.А.Алексеева, Центральной Московской областной клинической психиатрической больницы №1. а гакже используются при проведении учебного курса ФППО ММА им. И.М.Сеченова «Судебная сексология».

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Исаев, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Среди лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования, следует различать страдающих парафилиями и без таковых, что отражает различные патогенетические механизмы сексуальных правонарушений.

2. Из социальных факторов для испытуемых обеих групп оказалось характерным воспитание в неполной семье (отсутствие отца), отсутствие эмоциональной близости со значимым лицом в детстве и нарушения коммуникации, вытеснение из референтной группы в пубертатном возрасте, нарушения социальной и сексуальной адаптации. Однако, у лиц с расстройствами сексуального предпочтения отмечались эмоциональная близость с матерью, протрагированные психогении в возрасте 4-10 лет, высокая рецидивность противоправных сексуальных действий однородного характера; у лиц без парафилий преобладали безнадзорность, физические наказания, референция в пубертате со старшими по возрасту, несексуальные деликты в анамнезе.

3. У лиц обеих групп выявляйся комплекс паюбиологических факторов в виде психопатологически отягощенной наследственности, пренатальной и постнатальной патологии, инфекционных заболеваний с осложнениями и тяжелых соматических заболеваний с длительной депривацией и изоляцией, черепно-мозговых травм, однако их действие у лиц первой группы приходится на более ранние периоды онтогенеза; у лиц без парафилий большее влияние на формирование личности оказывают социальные факторы.

4. В психопатологическом аспекте при схожей нозологической структуре испытуемые с расстройством сексуального влечения характеризуются резидуально-ор1аническими явлениями с шизоидным радикалом, дизонтогенетическими расстройствами, диссоциативными нарушениями и дистимиями, для лиц без расстройства сексуального влечения оказались более характерными изменения личности по органическому типу с преобладанием возбудимых и эмоциональнонеустойчивых радикалов с пароксизмальными расстройствами и дисфориями.

5. В сексологическом аспекте в группе лиц с парафилиями отмечается преобладание дисгармоний с разной направленностью темпов соматосексуального и психосексуального развития с искажением всех его этапов и формированием полоролевой трансформации, их насильственные сексуальные действия чаще носят систематический, стереотипный характер со сдвигом к незрелым формам активности; у лиц без аномалий сексуального влечения девиации начинаются с этапа половой роли и сопровождаются гипермаскулинной компенсацией, деликт чаще совершается однократно, преобладают однократные деликты в виде половых актов в различных формах.

6. Среди состояний на момент правонарушения следует выделять «диссоциированный» тип атипичного алкогольного опьянения, в патогенезе которого играют роль нарушения психического онтогенеза и черепно-мозговые травмы, а клиническая картина представляется близкой к нарушениям сознания, и псевдопарафильный синдром, возникающий у лиц дизонтогенетическими расстройствами, подобными тем, что отмечаются у лиц с парафилиями, а клиническая картина представляется близкой к нарушениям самосознания.

7. В психологическом аспекте общими особенностями полового самосознания лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования, являются фемининный тип полоролевой идентичности, различные нарушения интериоризации половой роли, что проявляется в искажении регуляции поведения мужским полоролевым стереотипом.

8. При комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической оценке лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования, следует учитывать характер и отношение к аномальному сексуальному влечению у лиц с парафилиями; экспертная оценка лиц без расстройств сексуального предпочтения должна быть основана на анализе психопатологических расстройав на синдромологическом уровне с учетом коморбидности с вариантами сексуального дизонтогенеза, а также особенностей психосексуальной сферы, с учетом характера сочетания признаков юридического и медицинского критериев.