Комплексная технологическая подготовка школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Серебренников, Лев Николаевич

  • Серебренников, Лев Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 572
Серебренников, Лев Николаевич. Комплексная технологическая подготовка школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2003. 572 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Серебренников, Лев Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историко-педагогический анализ трудовой и технологической подготовки школьников.

1.1. Теория и практика трудовой подготовки школьников в истории России.

1.2. Становление технологической подготовки школьников в отечественном образовании.

1.3. Международный опыт технологической подготовки школьников

1.4. Современное состояние технологической подготовки школьников в отечественной школе.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. Концепция и логико-содержательная модель комплексной технологической подготовки школьников.

2.1. Понятие и сущность технологической подготовки школьников

2.2. Цели и задачи комплексной технологической подготовки школьников.

2.3. Закономерности и принципы комплексной технологической подготовки школьников.

2.4. Содержание комплексной технологической подготовки школьников.

2.5. Методы и формы комплексной технологической подготовки школьников.

2.6. Особенности комплексной технологической подготовки сельских школьников.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА III. Организационно-педагогические условия технологической подготовки школьников.

3.1. Управление развитием технологической подготовки школьников как открытой образовательной системой.

3.2. Научно-методическое обеспечение технологической подготовки школьников.

3.3. Подготовка педагогических кадров как условие развития системы технологической подготовки школьников.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальная проверка модели технологической подготовки школьников.

4.1. Опыт реализации идей модели технологической подготовки школьников в городских школах различных регионов России.

4.2. Экспериментальная работа в Ярославских школах.

4.3. Опытно-экспериментальная проверка модели технологической подготовки школьников в условиях сельской школы.

4.4. Результаты опытно-экспериментального исследования в общеобразовательных школах.

4.5. Опыт и результаты подготовки педагогических кадров для комплексной технологической подготовки школьников.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технологическая подготовка школьников»

Актуальность исследования. Современный этап развития страны, изменение социально-экономических и политических условий, ориентация на принципы рыночной экономики вызывают необходимость соответствующих преобразований в деятельности социальных институтов общества, в том числе качественно нового подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Подготовить молодежь к реалиям окружающего мира, к самостоятельному труду, профессиональному самоопределению и овладению различными профессиями призвана вся система общего образования, и, в первую очередь, ее важнейшая составляющая — система технологической подготовки школьников.

Опыт отечественной и зарубежной школы показывает, что процессы развития общего образования в значительной мере связаны с вопросами модернизации системы трудового обучения подрастающего поколения. На основе этого компонента общего образования имеют место его важнейшие перестройки и реформы. В стремлении к сближению школы с жизнью общество периодически предпринимало попытки совместной реализации задач общего и профессионального образования школьников, но, не найдя приемлемого решения, отказывалось в целом от идеи практико-ориентированного обучения и отдавало предпочтение теоретическим аспектам учебной деятельности.

Исследованию проблем трудового обучения как компонента общего образования в истории мировой и отечественной науки уделялось большое внимание, что нашло отражение в трудах К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, П.П. Блонского, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского и других ученых. Важное значение для решения проблем образования подрастающего поколения имеют исследования П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, A.M. Новикова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко,

Ю.К. Васильева, С.Н. Чистяковой, Ю.Л. Хотунцева, В.М. Казакевича, В.А. Кальней, М.Б. Павловой, Г.В. Пичугиной и других ученых, посвященные разработке научных основ и методического обеспечения практической реализации идей технологической подготовки школьников к труду и получению профессии.

Развитие системы общего образования связано с решением проблемы связи школы с жизнью, а значит, и трудового обучения школьников, ныне ставшего технологическим.

Основа технологической подготовки была заложена введением в Базисный учебный план образовательной области «Технология», целями которой были провозглашены подготовка учащихся к труду и последующему получению профессий в различных сферах деятельности. Большой вклад в дело развития технологического образования внесли исследования П.А. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и других авторов, обусловившие подключение к этой работе широкого педагогического сообщества. Однако приверженность традициям техноцентризма и недостаточная разработанность научно-методического обеспечения преобразований обусловили возникновение сложностей в реализации намеченных целей, планов и программ, привели к ослаблению позиций технологической подготовки школьников в системе общего образования, а в некоторых случаях и отказу от нее. В этих условиях существенной проблемой становятся недооценка значения практико-ориентированной составляющей обучения молодежи и, как следствие, принижение роли и места технологической подготовки школьников в программах модернизации и развития системы общего образования.

Попытки возврата технологии к решению задач ручного, ремесленного труда в сфере так называемых «материальных технологий» означают ее сокращение до рамок учебного предмета для социализации младших школьников в ближней среде обитания и адаптации не очень развитых в интеллектуальном отношении детей.

В то же время передовой педагогический опыт российского образования и практика развитых в экономическом отношении стран показывают высокую эффективность и стратегическую значимость практико-ориентированного технологического обучения и его место среди важнейших составляющих системы образования подрастающего поколения.

Целями технологического образования нормативно определены подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности и последующему получению профессий в различных сферах деятельности. Однако технологическое образование, ориентированное в основном на сферу материальных технологий, не в состоянии решать задачи комплексного обеспечения подготовки учащихся во всех сферах практической деятельности человека.

Ситуация усугубляется проблемами развития содержания и обеспечения перехода технологической подготовки школьников в новое качественное состояние с целью достижения подготовленности учащихся к труду и профессиональному обучению в различных сферах деятельности.

Необходимость решения указанных проблем обусловлена сложившимися противоречиями между:

- изменившимися социально-экономическими условиями и неадекватным состоянием системы образования;

- необходимостью совершенствования технологической подготовки школьников и ее инерционностью, связанной с сохранением содержательных и методических традиций предметной области «Труд»;

- несоответствием глобальности заявленных целей широкой технологической подготовки школьников к труду и получению профессий и узостью решаемых задач, ограниченных вопросами технико-технологического обучения в сфере «материальных технологий»;

- потребностью развития системы технологической подготовки школьников в контексте общественных изменений и неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения;

- потребностью обеспечения практико-ориентированной подготовки подрастающего поколения в различных сферах деятельности и неготовностью школы к реализации данной проблемы.

Наличие указанных противоречий, актуальность и острота ситуации определили проблему исследования - каковы теоретико-методические основы технологической подготовки школьников к труду и получению профессии в новых социально-экономических условиях.

Недостаточная разработанность концептуальных и практических аспектов проблемы определила тему исследования — «Комплексная технологическая подготовка школьников».

Главной идеей исследования является представление о комплексной технологической подготовке школьников как базовом компоненте формирования готовности подрастающего поколения к труду и получению профессии на основе многоуровневой системы непрерывного образования в различных сферах практической деятельности в соответствии с разнообразием предметов труда.

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы комплексной технологической подготовки, обеспечивающей формирование готовности школьников к труду и получению профессии в различных сферах и видах деятельности.

Объект исследования: технологическая подготовка школьников в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования: теория и методика комплексной технологической подготовки школьников, направленной на формирование готовности к труду и получению профессии.

Гипотеза исследования. Технологическая подготовка способствует формированию готовности школьников к труду и получению профессии, если она носит комплексный характер и в ее основе лежит практико-ориентированный подход, направленный на реализацию индивидуальных профессионально-образовательных потребностей человека и его социализацию, при этом:

- обеспечивается дуализм целеполагания с учетом приоритета ведущей цели, соответствующей конкретному этапу обучения;

- по мере возрастного развития учащихся изменяется соотношение задач общего и специального компонентов технологической подготовки школьников в направлении специальных разделов обучения;

- обеспечивается реализация принципов адекватности и перспективности, фундаментальности и вариативности, интеграции и дифференциации, стабильности и развития;

- технологическая подготовка школьников обеспечивается во взаимосвязи со всеми образовательными областями и выступает в качестве системообразующего элемента общего образования;

- структура и содержание технологической подготовки школьников связаны со всеми сферами практической деятельности человека и определяются в соответствии с разнообразием предметов труда;

- учащиеся включаются в различные виды и формы учебной практической деятельности в соответствии с личными интересами и склонностями и структурой общественного разделения труда.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- установить сущность комплексной технологической подготовки школьников и ее взаимосвязь с разделами общего и профессионального образования;

- определить концептуальные идеи, закономерности и принципы развития технологической подготовки школьников;

- разработать логико-содержательную модель и структуру комплексной технологической подготовки школьников;

- определить организационно-педагогические условия развития технологической подготовки школьников и средства их реализации;

- разработать модель подготовки учителя технологии в соответствии с предлагаемой концепцией технологической подготовки школьников;

- составить научно-практические рекомендации по реализации комплексной технологической подготовки школьников.

Методологической и теоретической основой исследования являются классические положения и современные выводы философии, психологии и педагогики, теории и методики образования, педагогические теории в области трудовой и профессиональной подготовки молодежи. Исследование опирается на методологию педагогики, рассматривающую развитие личности учащегося как процесс и результат его деятельности.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- гуманистических идеях обучения, развития и воспитания ребенка (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, Ш.А. Амо-нашвили, В.А. Сухомлинский и др.);

- теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Муд-рик, М.И. Рожков);

- идеях природосообразности и культуросообразности образования, в основе которых лежит ценностное отношение к индивидуальности ребенка, адекватное использование и создание культурных ценностей (А.Г. Асмолов, Дж. Дьюи, О.С. Гребенюк, А. Маслоу, В.А. Разумный и др.);

- системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, позволяющем исследовать технологическую подготовку школьников как открытую развивающуюся систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- теоретических основах трудового, технологического и профессионального обучения (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Г.-Г.И. Ибрагимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др-);

- концепциях самоопределения и профессионального становления подрастающего поколения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.);

- исследованиях развития образовательных систем (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Р.Х. Шакуров и др.), дающих обоснование регулирования процессов перехода технологической подготовки школьников в новое качественное состояние;

- личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, предусматривающем сочетание общественных и личных целей (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Уманский и др.) и направленном на реализацию субъектной позиции участников педагогического процесса в выявлении и реализации путей развития системы технологической подготовки школьников;

- современных концепциях профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.П. Беспалько, В.А. Кузнецова, H.A. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.П. Тря-пицына и др.).

Методы исследования определялись его целью, комплексным решением теоретических и практических задач.

В этой связи на общенаучном уровне осуществлялись анализ предмета и проблем исследования на основе изучения научных работ по философии, психологии, социологии, педагогике; сравнительно-исторический анализ педагогического опыта развития образования; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в образовательных учреждениях; моделирование; структурно-системный и логический анализ.

В работе использовались методы эмпирического уровня: изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, экспертиза документации, анкетирование, тестирование, беседы, коллективное обсуждение, наблюдение, констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент. Осуществлялись педагогические измерения и математическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в городских средних общеобразовательных школах № 87, 62, 25, 2 г. Ярославля; Воскресенской сельской школе Некоузского МО Ярославской области; Ярославском областном центре технического творчества детей и юношества; Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинско-го.

Базой исследования также являлись общеобразовательные средние школы № 135 и 133 г. Перми, № 186 г. Н. Новгорода, № 293 г. Москвы, № 50 г. Самары, Плещеевская и Борисоглебская сельские школы Ярославской области, межшкольные учебные комбинаты Красноперекопского и Дзержинского районов г. Ярославля, Ярославский областной центр детей и юношества, Центр дополнительного образования Советского района г. Чебоксары; Костромской государственный университет, Шуйский государственный педагогический университет, учреждения начального, среднего и высшего образования г. Ярославля и других городов центрального региона страны, а также образовательные учреждения Израиля и Словакии.

Различными видами исследования было охвачено более 4800 учащихся школ, 386 студентов, 267 учителей, 66 педагогов дополнительного образования, 135 преподавателей вузов, 258 родителей, административные органы управления образования г. Ярославля и ряда муниципальных округов Ярославской области.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1985-1992 гг.) включал изучение проблемы, выявление основных противоречий трудовой подготовки подрастающего поколения в теории и практике школьного образования, подготовку к инновационному развитию экспериментальных образовательных учреждений.

На втором этапе (1993-1997 гг.) производились совместная с экспериментальными образовательными учреждениями работа по переходу от трудового к технологическому обучению; разработка и реализация программ сетевого взаимодействия в процессе реализации целей и задач технологического образования; осуществлялись сбор и обработка педагогических фактов, углубленное изучение передового педагогического опыта, уточнялась методологическая и теоретическая база исследования, формулировались цели и задачи работы; создавались экспериментальные площадки, определялись теоретические основы развития системы технологической подготовки в образовательных учреждениях г. Ярославля, создавались организационно-педагогические основы открытия системы подготовки учителей технологии и предпринимательства на базе ЯЛТУ.

Третий этап (1998-2000 гг.) включал разработку концептуальных основ, проектирование и моделирование технологической подготовки школьников, выявление причинно-следственных связей сконструированной системы, определение условий ее эффективного развития и практической реализации разработанных положений, открытие подготовки учителей технологии в ЯГГ1У.

На четвертом этапе (2001—2003 гг.) проводились проверка логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки школьников, внедрение результатов исследования, выявление организационно-педагогических условий технологической подготовки школьников; сбор, анализ и обобщение материалов исследования, оформление результатов работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана концепция комплексной технологической подготовки школьников, направленной на формирование готовности выпускников школы к труду и получению профессии в различных сферах практической деятельности; определены и обоснованы цели и задачи технологической подготовки школьников на различных этапах и уровнях общего образования, идеи и подходы к ее реализации в условиях современной школы;

- установлены характерные закономерности, разработана система принципов развития и обеспечения технологической подготовки школьников;

- разработаны и обоснованы логико-содержательная модель технологической подготовки школьников по обеспечению целей и задач многоуровневого, многопрофильного непрерывного процесса практико-ориентированного обучения, подходы к развитию системы технологической подготовки в условиях предпрофильного и профильного обучения школьников, структура учебной деятельности учащихся в процессе технологической подготовки;

- определены особенности технологической подготовки учащихся в различных типах образовательных учреждений, в том числе в сельской малочисленной школе;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации основных положений концепции и логико-содержательной модели технологической подготовки школьников, разработан комплекс средств, обеспечивающих создание этих условий;

- разработана модель подготовки педагогических кадров для реализации комплексной технологической подготовки школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции развития технологической подготовки школьников в отечественной и зарубежной школе;

- определена совокупность теоретических положений, раскрывающих понятие и сущность технологической подготовки школьников как неотъемлемого компонента системы общего образования;

- охарактеризованы функции технологической подготовки школьников в обеспечении преемственности общего и профессионального образования;

- разработан критериально-оценочный аппарат технологической подготовки школьников, предусматривающей формирование их готовности к трудовой и профессионально-образовательной деятельности;

- раскрыты возможности реализации комплексной технологической подготовки школьников в условиях учреждений общего, дополнительного и профессионального образования.

В понятийно-терминологический аппарат педагогики введены понятия: «политехнологическая подготовка школьников», «продуктивная - инновационная - комплексная система учебной деятельности учащихся», «критическая скорость развития образовательной системы».

Практическая значимость исследования:

Разработаны и доведены до уровня реализации программно-методические материалы по осуществлению комплексной технологической подготовки школьников, включающие:

- методические рекомендации по реализации логико-содержательной модели комплексной технологической подготовки в общеобразовательной школе;

- программно-методические материалы и рекомендации по обеспечению процесса технологической подготовки школьников в условиях малочисленной сельской школы;

- программы и методические рекомендации профильной и допрофес-сиональной технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования.

Разработано и реализуется в учебном процессе учебно-методическое обеспечение подготовки и повышения квалификации педагогических кадров технологического образования:

- учебные планы, блоки и модули профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства (всего 6 учебных планов для очной и заочной форм обучения);

- программы, лекционные курсы, лабораторные практикумы и спецкурсы по дисциплинам «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов», «Методика обучения технологии»;

- программно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации учителей технологии, методистов и работников управления системой образования.

Разработаны критериальный аппарат и методики изучения эффективности и условий реализации технологической подготовки школьников, включающие диагностики: социально-трудовой и образовательной активности учащихся (СОТА), социально-педагогического сотрудничества школы с родителями (СПС), готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности (ГИД) в процессе развития системы практико-ори-ентированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая подготовка представляет собой систему практического обучения, связанного с преобразованием предметов труда с целью педагогически обусловленного преобразования личности учащегося.

Технологическая подготовка школьников рассматривается как комплексная образовательная система, которая характеризуется взаимосвязью целей, задач, содержания, форм, методов и средств базового и вариативного образования на всех этапах обучения в школе, целостностью основных подходов, идей и принципов, включением учащихся в различные сферы и виды учебной практической деятельности; интеграцией средств основного, дополнительного образования и самообразования, эффективным использованием образовательных ресурсов, гармоничным обеспечением образовательных потребностей личности и общества.

Главной целью технологической подготовки является формирование готовности учащихся к труду и получению профессии. Это определяет необходимость учета дуализма системы целей и задач технологической подготовки школьников, которая выступает компонентом всех образовательных областей, опирается на все сферы научного знания и обеспечивает их связь с практической деятельностью.

2. Реализация целей и задач технологической подготовки должна осуществляться с учетом следующих закономерностей:

- структурные преобразования системы технологической подготовки школьников должны соответствовать содержанию и характеру изменений социально-экономической системы;

- одновременное осуществление общей и специализированной подготовки предполагает выделение и обеспечение приоритета ведущей цели в соответствии с этапом обучения;

- соотношение общего и специального компонентов технологической подготовки школьников определяется целями и задачами конкретного этапа образования;

- расширение спектра практической деятельности ребенка приводит к повышению уровня определенности его профессиональных интересов и жизненных планов.

Эффективность технологической подготовки школьников определяется реализацией следующих принципов: адекватности и перспективности; фундаментальности и вариативности; непрерывности и дискретности; интеграции и дифференциации; стабильности и развития.

3. Структура содержания технологической подготовки может быть определена как многопрофильная, многоуровневая. Базовая составляющая технологической подготовки носит комплексный общеобразовательный характер во всех сферах трудовой деятельности и в этом смысле может рассматриваться как политехнологическая. Многопрофильный характер технологической подготовки школьников требует определения комплексной инвариантной основы образовательной области «Технология».

4. Вариативный компонент технологической подготовки школьников призван обеспечивать учет регионально-национальной специфики и индивидуальных потребностей учащихся. Вариативная составляющая технологической подготовки школьников реализуется в выбираемых профессиональных сферах и соответствующих областях учебной деятельности и может осуществляться в системе внутришкольной учебной работы, а также дополнительного и самостоятельного образования.

5. Учебная деятельность учащихся в процессе технологической подготовки может быть представлена как продуктивная - инновационная - комплексная. Продуктивный характер учебной деятельности определяется ее общей направленностью на создание и применение реальных материальных и духовных продуктов труда. Комплексное построение технологической подготовки школьников связано с освоением различных видов деятельности и ролевых функций исполнителей. Инновационность учебной деятельности проявляется в характере и уровне креативной составляющей решения учащимися практических задач. Разработанная система учебной деятельности позволяет организовать процесс технологической подготовки школьников на различных уровнях обучения, начиная с репродуктивного - по образцам - и заканчивая самостоятельной творческой практической деятельностью в различных трудовых сферах. Повышение эффективности дифференцированной технологической подготовки школьников в условиях малочисленного контингента учащихся вызывает необходимость специальной организации учебного процесса, в том числе обучения в разновозрастных группах, объединяющих учащихся разных классов.

6. Реализация основных положений концепции и логико-содержательной модели технологической подготовки школьников требует обеспечения многопрофильной базовой и многоуровневой специальной подготовки учителя технологии. Это предполагает достижение широкого межпредметного взаимодействия компонентов учебной программы на основе включения всех ее разделов и блоков в осуществление специальной предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Решение данной задачи предусматривает реорганизацию и дополнение блоков гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных, математических и естественно-научных дисциплин и их ориентацию на решение задач специальной предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Образовательный стандарт учителя технологии, кроме базовых основ, предусматривает реализацию профильных специализаций и дополнительных специальностей. Специализации профессиональной подготовки призваны отражать специфику педагогической деятельности учителя на уровнях начальной и основной школы. Дополнительные специальности направлены на обеспечение подготовки учителя технологии к работе на уровне старшей школы.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- разработке концепции комплексной технологической подготовки школьников;

- построении и обосновании логико-содержательной модели технологической подготовки школьников для обеспечения их готовности к труду и получению профессии;

- осуществлении опытно-экспериментальной работы в ряде образовательных учреждений Ярославской области и других регионов и научно-методическом обеспечении их перехода на режим инновационного развития;

- создании программно-методического обеспечения подготовки учителей технологии и предпринимательства;

- разработке рекомендаций по осуществлению комплексной технологической подготовки школьников;

- научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении открытия и реализации системы подготовки учителей технологии и предпринимательства в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов определяются широкой методологической основой, опорой на современные психолого-педагогические и социальные исследования в области технологической подготовки школьников; комплексом социальных и педагогических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; широкой базой исследования; репрезентативностью полученных результатов; комплексной проверкой результатов теоретических исследований, использованием в педагогической практике разработанных методических материалов, рекомендаций и учебных пособий. Верификация результатов подтверждается их многоуровневой научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в учебных пособиях, монографиях, научных журналах и сборниках трудов (всего более 60 публикаций по теме диссертации). Общий объем публикаций - более 80 печатных листов.

Материалы исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Иерусалим, Израиль (2000), Банска-Бистрица, Словакия (1999, 2000, 2001), Москва (1998-2003), Ярославль (1994-2004), В. Новгород (1998), Брянск (1998), Армавир (1999-2000), Самара (2000), Орел (2001), Тула (1999, 2004), Н. Новгород (2001, 2002), Екатеринбург (2001), Кострома (1998-2003), Санкт-Петербург (2001), Калининград (2002), Арзамас (2003), Курск (2003) и др. По материалам исследования автор выступал перед учителями и преподавателями общеобразовательных учреждений и профессиональных учебных заведений, работниками органов управления образованием Ярославской, Ивановской, Костромской, Кировской, Пермской и других областей.

Разработанные в ходе исследования материалы и рекомендации, учебные и методические пособия используются в работе общеобразовательных учреждений и вузов Ярославля, Костромы, Кирова, Перми, Самары, Шуи и других городов.

Материалы исследования послужили основой лекционных курсов и спецкурсов при подготовке учителей технологии на дневном и заочном отделениях ЯГПУ, курсов повышения квалификации учителей и административных работников системы образования Ярославской, Кировской и ряда других областей.

В качестве заведующего кафедрой общетехнических дисциплин, а затем вновь созданной кафедры технологии и экономики автор диссертации руководил работой педагогического коллектива по открытию и реализации системы подготовки учителей технологии и предпринимательства на дневном и заочном отделениях Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Апробация и распространение основных идей концепции комплексной технологической подготовки школьников осуществлялись в процессе совместной работы автора исследования с органами управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержит 14 рисунков, 10 таблиц, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Серебренников, Лев Николаевич

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

1. Опытно-экспериментальное исследование по проверке идей концепции и модели предполагает определение результатов и выявление эффективности используемых педагогических средств. Результативность технологической подготовки школьников определяется степенью достижения основной цели технологической подготовки школьников, т.е. уровнем готовности к выбору профессии и соответствием уровня образовательной подготовки требованиям планируемого профессионального образования.

Эффективность технологической подготовки школьников к трудовой деятельности и получению профессии устанавливается на основе системы критериев: когнитивного, деятельностно-практического, мотивационно-ценностного.

Для замера этих критериев могут быть использованы методики, разработанные Е. А. Климовым, Г. Холландом, С. Фукуямой, С. Н. Чистяковой и другими авторами, а также составленные в Ярославском центре профориентации (авторы Г. А. Белая, И. Н. Кузнецова). Для определения показателей социально-трудовой и образовательной активности учащихся (COTA) и факторов социально-педагогического сотрудничества (СПС) семьи и школы могут быть использованы методики, разработанные автором диссертации.

2. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что реализация идей и модели технологической подготовки школьников приводит к повышению показателей, связанных не только непосредственно с технологической подготовкой школьников, но и с развитием образовательной системы школы, с общим развитием ребенка. Повышение степени реализации основных положений концепции и модели по созданию многопрофильной, многоуровневой непрерывной системы технологической подготовки школьников приводит к росту показателей готовности выпускников к последующему профессиональному обучению и уровня фактической реализации профессионально-образовательных намерений.

3. Исследования показали, что для успешной реализации предлагаемых в диссертации идей необходимы общая реорганизация системы образовательных областей школы и создание образовательных комплексов в соответствии со структурой и разнообразием предметов труда. Для успешного управления развитием системы технологической подготовки школьников и связанной с ней всей образовательной системы школы необходимо создание научно-методических и координационных советов образовательных учреждений и объединений всех уровней.

4. Важнейшим ресурсом развития технологической подготовки школьников и в целом педагогической системы школы является взаимодействие образовательных систем общего, дополнительного и профессионального образования. Реализация потенциала комплексного развития системы образования требует разработки нормативно-правовой основы интеграционных процессов.

5. Необходимым условием развития технологической подготовки школьников является совершенствование методов и форм учебной деятельности, внедрение новых педагогических технологий. Повышение эффективности технологической подготовки школьников в условиях малочисленной сельской школы может быть достигнуто на основе использования форм и методов работы с разновозрастными группами учащихся разных классов.

6. Ведущую роль в реализации новой системы технологической подготовки школьников играет обеспечение готовности образовательных учреждений к инновационной деятельности, достижение которой требует соответствующей подготовки кадров, организационного и ресурсного обеспечения.

7. Организация подготовки специалиста на основе модульного построения учебного процесса в условиях учебных комплексов образовательных учреждений позволяет повысить уровень функциональной подготовленности учителя технологии и предпринимательства, создает возможность получения дополнительных специальностей и квалификаций, обеспечивает мобильность системы подготовки педагогических кадров.

Допрофессиональная подготовка учителя технологии должна осуществляться в тесном взаимодействии общего, дополнительного и профессионального образования. Основой такой работы может быть сетевое взаимодействие образовательных учреждений по созданию ресурсных центров профильной и предпрофильной подготовки на базе школ, учебных комбинатов и учреждений дополнительного образования.

8. Важными условиями инновационного развития являются учет интересов всех участников образовательной деятельности, сетевое взаимодействие и комплексное использование образовательных ресурсов, достижение нового качества педагогического труда в системе технологической подготовки школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вступление общества в постиндустриальный период, уровень и характер экономических преобразований предъявляют новые требования к содержанию общего образования, формам, методам и условиям учебного процесса. Подготовка выпускника общеобразовательной школы требует не только (и не столько) предметных знаний по определенному перечню дисциплин, но и готовности, прежде всего, к непосредственному участию в широкой практической деятельности в бурно развивающемся окружающем мире. В полной мере это относится к технологической подготовке школьников как важнейшему и неотъемлемому компоненту общего образования. Исторический опыт показывает, что процессы коренных социально-экономических изменений приводят к необходимости изменения образовательной политики общества в системе технологического обучения молодежи. В этой связи реформы системы образования в значительной мере определяются изменениями в сфере практико-ориентированного обучения подрастающего поколения.

В большинстве развитых стран технологическая подготовка подрастающего поколения охватывает все ступени общего образования, представляет собой целостную систему, начинающуюся с дошкольного периода и завершающуюся специализированным обучением молодежи по окончании средней школы. По своему статусу технологическая подготовка школьников должна решать задачи общего образования на пути перехода к профессионально-образовательной деятельности.

Система образования, в том числе технологического, отражает дуализм — неразрывную связь и взаимодействие компонентов общего и профессионального образования. По отношению к технологической подготовке это выступает в диалектическом взаимодействии базового и специального разделов обучения, которые должны находиться в стратегическом равновесии и развитии. Процесс развития технологической подготовки школьников определяется, с одной стороны, интересами и потребностями общества в совершенствовании образования молодежи, а с другой - способностью системы к адекватным структурным изменениям. Анализ современного состояния технологической подготовки свидетельствует о сохранении приоритетов политехнического трудового обучения и традиционной ориентации на потребности материального производства. Это обусловливает рассогласование заявленных целей и задач существующей системы технологической подготовки школьников. Цели широкой технологической подготовки учащихся к любой последующей профессионально-образовательной деятельности не обеспечиваются задачами их традиционной реализации, ограниченными рамками практической подготовки в частной сфере материальных (производственных) технологий. Указанное несоответствие целей и задач выступает в качестве основного концептуального противоречия целеполагания и целеобеспечения на пути создания и развития адекватной системы технологической подготовки школьников.

2. Сущность технологии как явления составляет преобразование предметов труда для достижения планируемого результата. Технологическая учебная деятельность представляет собой педагогически обусловленное преобразование предметов труда в целях направленного преобразования личности учащихся.

Технологическая подготовка выступает компонентом всего комплекса образовательных областей, опираясь на все сферы научного знания и обеспечивая их связь с практической деятельностью. Решая надпредметные задачи, технология определяет собой общесистемную образовательную область, основу которой составляет наука о трудовом и профессиональном обучении в ее комплексном понимании.

3. Среди характерных особенностей технологической подготовки школьников заметное место занимает выраженный дуализм ее целеполага-ния, определяемый задачами совместной реализации целей общего и специального образования. Выделение и приоритет ведущей цели, соответствующей определенному этапу образования, определяют условия его непрерывности и стабильного развития. Попытка одновременной реализации целей и задач общего и профессионального образования приводит к подавлению и отторжению одного из них. Смена статуса при переходе от общего к профессиональному образованию приводит к смене приоритетов и выдвижению на ведущие позиции целей и задач специального образования при постепенном сокращении элементов общего. Соотношение общего и специального компонентов технологической подготовки школьников определяется целями и задачами конкретного этапа обучения. Увеличение с возрастом специальных разделов обучения выступает характерной особенностью проявления этой закономерности. Изменение соотношения компонентов общего и специального образования предполагает смену иерархии целей и задач и, как следствие, систем образования.

4. Достижение обозначенной нами главной цели технологической подготовки школьников, учет вышеизложенных положений определяют необходимость гармоничности технологической подготовки школьников во всех сферах трудовой деятельности человека в соответствии с разнообразием предметов труда. Это положение выступает основанием развития взаимодействия различных образовательных областей и является основополагающей идеей нашей концепции. Реализация этой идеи направлена на обеспечение индивидуально-ориентированного подхода к технологическому образованию школьников.

Развитие системы технологической подготовки школьников, обеспечивающей реализацию общественных и личных потребностей участников педагогического процесса для достижения широкой готовности выпускников школы к труду и последующему получению профессии, возможно в том случае, если структурные преобразования педагогической системы адекватно отражают содержание изменений социально-экономической системы. Учет этой закономерности означает необходимость развития системы технологической подготовки школьников на основе перехода к новой парадигме образования, адекватной происходящим общественным изменениям. Данная закономерность означает, что эффективность функционирования и развития системы технологической подготовки школьников находится в прямой зависимости от уровня управления и комплексного использования ресурсов. Чем активнее участвует ребенок в различных видах практической деятельности, тем определеннее его профессиональные интересы и реальнее профессиональные планы. Связь с предметами труда составляет основу структурного построения системы технологической подготовки школьников. В соответствии с типологией предметов труда Е.А. Климова технологическая подготовка школьников должна осуществляться в сферах: человек — природа, человек - техника, человек — знаковая система, человек — человек, человек - художественный образ.

Эффективность технологической подготовки школьников определяется реализацией следующих принципов:

- адекватности и перспективности, что означает необходимость выявления и учета требований реальной действительности и одновременную ориентацию на решение стратегических задач развития человека и общества;

- фундаментальности и вариативности, с целью формирования единого образовательного пространства страны при одновременном решении задач индивидуализации и регионализации учебной деятельности учащихся;

- непрерывности и дискретности, т.е. реализации постоянной системной образовательной деятельности человека на основе отдельных взаимосвязанных образовательных действий;

- интеграции и дифференциации, что указывает на необходимость обеспечения взаимодействия всех компонентов и субъектов с учетом особенностей этапа, уровня и направления педагогического процесса;

- стабильности и развития, означающего достижение устойчивого состояния системы технологической подготовки школьников и предполагающего адекватное развитие в изменяющихся социально-экономических условиях.

Следует подчеркнуть важность реализации в комплексе всех рассмотренных принципов, что обеспечивает их взаимодействие и взаимоусиление, создание качественно новой системы технологической подготовки, которая характеризуется интегративностью, многоуровневостью, фундаментальностью, вариативностью и непрерывностью.

5. Система учебной деятельности учащихся может быть представлена как продуктивная — инновационная - комплексная система учебной деятельности в процессе технологической подготовки школьников. Продуктивный характер данной системы обучения определяется ее общей направленностью на создание и применение реальных материальных и духовных продуктов труда. Комплексное построение технологической подготовки школьников связано с освоением различных видов деятельности и ролевых функций исполнителей на различных уровнях творческой деятельности. Инновацион-ность учебной деятельности проявляется в уровнях самостоятельного решения учащимися практических задач. Разработанная система учебной деятельности позволяет организовать процесс технологической подготовки школьников к различным видам деятельности на различных уровнях обучения, начиная с репродуктивного - по образцам - и заканчивая периодом свободной творческой деятельности.

Определяющую роль в учебном процессе играет деятельность учителя. Для ее методического обеспечения в процессе технологической подготовки школьников нами разработана система организации деятельности учителя в соответствии с задачами реализации различных систем учебной деятельности учащихся (предметной, операционной, операционно-предметной, мо-торно-тренировочной, операционно-комплексной и др.). В соединении с различными уровнями творческой организации учебного процесса данная система обучения позволяет реализовать различные формы и методы технологической подготовки школьников.

6. Реализация основных идей и новой модели технологической подготовки школьников в условиях сельской школы требует учета характерных особенностей, связанных с социальной спецификой, относительной автономностью образовательных учреждений и малочисленностью контингента учащихся. Особенности сельской школы наиболее остро проявляются в вопросах целеполагания и целеосуществления технологической подготовки, характерной чертой которой выступает выраженный дуализм ее целей и задач. С одной стороны, жизнь в условиях села требует обеспечения социально значимого уровня подготовки к работе в крестьянском хозяйстве. С другой стороны, необходимо учитывать, что только часть (менее половины) сельских школьников выбирает аграрное производство сферой своих профессиональных интересов. В этой связи перед сельской школой встает двуединая задача обеспечения гармоничного сочетания социально значимой трудовой (включая сельскохозяйственную) Й широкой специалигяроййнной подготовки учащихся к последующему получению профессии. Решение этих вопросов предполагает ряд мер, среди которых можно отметить: усиление прикладного характера всех компонентов общего образования на селе; повышение роли технологической подготовки в образовательной системе сельской школы; развитие многоуровневой многопрофильной системы технологической подготовки; более раннюю и глубокую специализацию технологической подготовки сельских школьников; эффективное использование образовательных ресурсов.

Специфика обучения сельских школьников обусловливает введение в учебные планы инвариантной технологической подготовки дисциплин, связанных с сельскохозяйственным производством и сельским образом жизни. Структура курса технологии в сельских школах должна включать соответствующие возрасту учащихся разделы «Технологии сельскохозяйственного труда», «Крестьянская усадьба», «Техника в крестьянском хозяйстве» и другие наряду с комплексной технологической подготовкой в различных сферах практической деятельности. Преобладание в структуре сельских образовательных учреждений малочисленных школ выдвигает необходимость внедрения современных форм и методов организации обучения. Реализация инвариантной и в особенности специализированной подготовки ограниченного контингента учащихся требует обеспечения интегративного по формам и дифференцированного по содержанию учебного процесса. Исследование показало эффективность организации технологической подготовки сельских школьников в условиях разновозрастных групп учащихся разных классов. В старших классах сельской школы предполагается возможность осуществления специализированной (профильной, допрофессиональной и профессиональной) подготовки учащихся. Данный вид подготовки определяется возможностями школы и ее связями с социумом с учетом специфики сельского хозяйства.

7. Результаты внедрения в практику основных идей технологической подготовки школьников зависят от качества управления процессом преобразований на всех этапах развития образовательной системы. Надлежащий уровень базовой и специализированной технологической подготовки школьников требует соответствующего кадрового, материально-технического, научно-методического и организационного обеспечения. Оно реализуется путем проведения фундаментальных исследований, разработки нормативных актов, государственных планов и программ, их распространения и дополнения с учетом национально-региональных особенностей и местной специфики образовательной системы.

Управление процессом внедрения идей концепции и модели технологической подготовки школьников характеризуется рядом особенностей, среди которых следует отметить необходимость переосмысления стратегии развития на основе перехода к гуманистической парадигме образования. Успешная реализация модели технологической подготовки школьников предполагает общую реорганизацию образовательной системы школы, переход к структурному взаимодействию образовательных областей и создание системы образовательных комплексов в соответствии с типологией предметов труда. Создание необходимых организационно-педагогических условий развития технологической подготовки школьников предполагает разработку соответствующего научно-методического обеспечения. В этой работе важную роль играют научно-методические центры на каждом из уровней системы образования: научно-исследовательских институтов, региональных и муниципальных лабораторий, научных и исследовательских подразделений образовательных учреждений. Большое значение для реализации и распространении ведущих идей и модели технологической подготовки школьников имеют обобщение и распространение передового опыта на всех уровнях управления этим процессом, что предусматривает анализ передовых достижений, определение направлений развития и педагогических средств, обеспечивающих достижение намеченных результатов.

8. Реализация концепции и модели технологической подготовки школьников зависит от того, как подготовлены к этому педагогические кадры. Исследования позволили установить основные требования к содержанию подготовки учителя технологии и положения для разработки соответствующего стандарта профессионального образования с целью реализации концептуальных основ и модели технологической подготовки школьников. В этой связи фундаментальная подготовка учителя технологии должна осуществляться в соответствии с типологией предметов труда по разделам: техника, природа, знаковая система, человек, художественный образ — и должна быть направлена на обеспечение готовности к обучению школьников по всему спектру направлений и видов практической деятельности.

Стандарт подготовки учителя технологии должен, кроме базовых основ, включать дополнительную специальность и специализацию. Специализация призвана отражать специфику педагогической деятельности учителя на уровнях начальной и основной школы. Дополнительная специальность составляет основу подготовки учителя технологии на уровне средней (полной) школы. Реализация многопрофильной базовой предметной подготовки учителя технологии может осуществляться на основе широкого межпредметного взаимодействия посредством включения всех разделов и блоков учебной программы в осуществление специальной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Это предполагает реорганизацию, дополнение и ориентацию блоков гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных, математических и естественно-научных дисциплин на решение задач специальной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Модульное построение подготовки учителя технологии с использованием возможностей обучения в системе педагогических комплексов образовательных учреждений позволяет повысить функциональную подготовленность специалиста и расширить его профессиональные возможности путем получения им дополнительных специальностей и квалификаций. Для повышения гибкости и вариативности путей подготовки специалистов технологического образования необходимо обеспечить возможность подготовки учителей технологии в форме дополнительной специальности. При получении дополнительной специальности «учитель технологии» в качестве базовых специальностей могут выступать «Физика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Профессиональное обучение» и другие. Переход на новый уровень технологической подготовки школьников может быть достигнут как на основе развития собственной учебной базы, так и в процессе расширения сетевого взаимодействия образовательных учреждений путем создания образовательных комплексов, округов и ресурсных центров в целях комплексного использования образовательных русурсов.

9. Опытно-экспериментальное исследование показало, что реализация идей концепции и модели технологической подготовки школьников приводит к повышению показателей, связанных непосредственно с готовностью выпускников, и развитию всей образовательной системы школы. Как на уровне отдельной школы, так и на межшкольном уровне повышение степени реализации основных положений концепции и модели по созданию многопрофильной, многоуровневой, непрерывной системы технологической подготовки школьников способствует росту показателей готовности выпускников к последующему профессиональному обучению и повышению уровня фактической реализации профессионально-образовательных намерений.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили обоснованность концептуальных решений и показали, что создание и развитие предложенной модели технологической подготовки школьников находятся в русле решения задач модернизации системы общего образования.