Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов: На примере Тывинского государственного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тюлюш, Марта Кан-ооловна

  • Тюлюш, Марта Кан-ооловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Тюлюш, Марта Кан-ооловна. Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов: На примере Тывинского государственного университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тюлюш, Марта Кан-ооловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ ПЛОСКОСТИ.

§ 1. Методологические подходы и основные теоретические позиции исследования.

§2. Анализ современного состояния обучения студентов педвузов к отдаленных национальных регионов России.

§3. Теоретические подходы к проектированию технологий обучения.

§4 Профессионально-педагогическая направленность обучения студентов математических специальностей педвузов.

§5 Теоретические основы рейтинговой системы контроля знаний студентов вуза.

§6. Проектирование комплексной технологии обучения аналитической геометрии плоскости.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ И ЭТАПОВ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ

ПЛОСКОСТИ.

§1 Организация процесса обучения аналитической геометрии плоскости на основе технологического подхода к учебному процессу.

§2 Блочно-модульная система контроля комплексной технологии обучения аналитической геометрии плоскости.

§3 Профессионально-педагогическая направленность обучения курса аналитической геометрии плоскости.

§4 Использование электронных учебников в технологии обучения аналитической геометрии плоскости.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ ПЛОСКОСТИ.

§1 Констатирующий и поисковый этапы эксперимента.

§2 Обучающий эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости студентов педвузов: На примере Тывинского государственного университета»

Первостепенная задача образовательной политики на современном этапе - достижение нового качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Смена парадигмы образования от традиционной к личностно-ориентированной, переход российского образования на государственные стандарты требуют от высшей педагогической школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала. В связи с этим проблема подготовки будущего учителя, в частности, учителя математики, глубоко знающего свой предмет, умеющего творчески решать педагогические задачи, способного обеспечить новое качество образования в современных условиях, является актуальной.

Проблемы, связанные с формированием основ педагогического мастерства учителя в период подготовки его в вузе, нашли отражение в трудах известных педагогов и психологов: С.И.Архангельского, Ф.Н.Гоноболина, В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, Н.Н.Нечаева, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и др.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической, научной и практической направленности подготовки учителя, и в частности, учителя математики, исследовались в трудах Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Ю.М.Колягина, В.И.Крупич, Н.В.Метельского, В.И.Мишина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра, Р.С.Черкасова, и др.

На современном этапе развития системы образования перед высшей педагогической школой встает задача перехода от «знаниецентрической» организации учебного процесса, определяющей ведущими целями и результатами обучения знания, умения и навыки студента к личностно-ориентированным системам обучения, к развитию личности студента как главной цели образования. В центре такого обучения - сам обучающийся, его мотивы, цели, психологические особенности. Большой вклад в разработку личностно-ориентированного подхода в обучении внесли М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.

В условиях необходимости решения новых проблем, к которым подошла российская система образования (интеграция, гуманизация, дифференциация, индивидуализация и демократизация), все более очевидной является проблема перехода к системе, обусловленной деятельностным и контекстным подходами в обучении. Мы придерживаемся точки зрения тех ученых, которые считают, что в основу модели специалиста должна быть положена его деятельность, и опираемся на концепцию деятельностного подхода в обучении (В.В.Давыдов А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, О.Б.Епишева и др.).

Цели и задачи высшего профессионального образования диктуют преподавателям вузов максимально приближать содержание, условия и способы деятельности студентов к той действительности, к которой их готовят. Интеграция образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности требует целенаправленно задавать систему переходов от учебной к профессиональной деятельности. В этом плане методологической основой обучения может выступать профессиональный контекст. Концепция контекстного обучения наиболее полно представлена в работах

A.А.Вербицкого, Н.В.Борисовой и др.

Одним из перспективных практических воплощений инновационных моделей обучения является технологический подход к процессу обучения. Разработке и систематизации педагогических технологий обучения посвящены исследования В.П.Беспалько, К.Ингенкамп, М.В.Кларина, М.М.Левиной,

B.М.Монахова, О.П.Околелова, А.Я.Савельева, Г.К.Селевко, А.И. Уман, Ф.Янушкевича и др.

Вышеуказанные приоритеты и актуальные направления развития высшего профессионального образования создают все условия и предпосылки для организации учебного процесса, который позволит осуществить качественную подготовку будущих учителей в соответствии с квалификационными требованиями государственных образовательных стандартов. Однако образование современного студента педвуза, как правило, остается на прежнем уровне: изменения, особенно в периферийных вузах, идут медленно, касаются в большинстве случаев только содержательных аспектов и в меньшей мере - технического и технологического совершенствования. Внедрение новых технологий обучения, инноваций, способствующих повышению эффективности процесса обучения, является наиболее актуальным для вузов, отдаленных от научных центров. При этом необходимо отметить, что такие инновации должны учитывать специфические особенности конкретного учебного процесса (национально-региональные, этнопедагогические, психологические и т.д.)

В настоящее время разработано и внедряется большое количество эффективных образовательных технологий, но, как отмечают многие исследователи, в них слабо представлен национально-региональный компонент. В частности, недостаточно изучены особенности процесса подготовки студентов-математиков педагогического вуза в условиях двуязычия. Эта проблема не нова в педагогике, но она мало исследована в обучении предметам математического цикла студентов педвузов.

В вязи с проблемами двуязычия в педагогике стали актуальный исследования, посвященные интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса (Ф.Ф.Харисов), анализу двуязычных систем в мировой практике (Р.Т. Бэлл, М.М.Михайлов), народной и этнопедагогике (Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков и др.), учету национального компонента (В.Г.Гайфуллин), проблемам социальной роли языков в многоэтнических обществах (М.В. Дьячков).

В национально-территориальных образованиях Российской Федерации титульные языки изучаются и используются в высшей школе только на гуманитарных факультетах вузов. Вместе с тем русский язык выступает как органический и обязательный компонент профессиональной подготовки будущих специалистов. Русская культура, русский язык остаются для этнической культуры России единственным посредником с мировой культурой.

Наше исследование показывает наличие определенных трудностей в обучении предметам математического цикла на русском языке, когда он не усвоен студентами на достаточно высоком уровне, позволяющем свободно изучать учебный материал, общаться, мыслить.

В вузах, расположенных в отдаленных регионах, как правило, учится большое количество студентов, закончивших национальные школы, где обучение велось на титульном языке (особенно это касается сельских школ). Поступив в университет, такие студенты испытывают языковые трудности, так как все дисциплины преподаются на русском языке. При этом программы обучения вуза не учитывают национальной принадлежности студента, негласно считается, что все студенты владеют языком обучения на одном, достаточно высоком, уровне.

Исследованию различных аспектов обучения в условиях двуязычия посвящены диссертации Т.М. Кряклиной, Н.М. Сажиной, В.В. Судакова, Н.К. Туктамышева, А.Н. Урумбаевой, В.Т. Урусова и др.

Мы считаем, что совершенствование подготовки будущего педагога в отдаленных национальных вузах должно осуществляться на основе комплексного подхода. В данном исследовании комплексный подход заключается в использовании совокупности оптимальных для данных условий средств, позволяющих повысить эффективность учебного процесса и решить целый ряд как общих, так и специфических противоречий учебного процесса этих вузов.

Комплексной технологией обучения аналитической геометрии плоскости будем называть способ организации учебного процесса, базирующийся на профессионально-педагогической направленности обучения, блочно-модульной системе контроля, технологизации процесса обучения. Выбор данных составляющих был сделан в процессе длительного экспериментального исследования и обусловлен главным образом интересами, потребностями, запросами личности студента и требованиями общества к этой личности (как к члену общества и как к специалисту), а также особенностями конкретного учебного процесса. Следует подчеркнуть, что выбранные элементы составляют единое целое, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Комплексность разработанной технологии обучения обусловлена также совокупностью используемых элементов обучающих систем (рейтинговой, дистантной) и средств обучения (применяется комплекс традиционных и современных средств обучения, таких как электронные учебники).

Вышеизложенным определяется актуальность данного исследования, проблема которого состоит в поисках путей совершенствования подготовки учителя математики в педвузах, расположенных в отдаленных национальных регионах России.

Целью исследования является разработка технологии обучения аналитической геометрии плоскости студентов математических специальностей педагогических вузов, реализация которой позволит повысить качество знаний и будет способствовать формированию профессиональных умений студентов.

Объект исследования: процесс подготовки учителей математики в педвузах, расположенных в отдаленных национальных регионах России.

Предмет исследования: процесс обучения аналитической геометрии плоскости студентов математических специальностей национальных педагогических вузов.

Гипотеза исследования: организация процесса обучения аналитической геометрии плоскости, базирующаяся на профессионально-педагогической направленности обучения, блочно-модульной системе контроля и технологизации обучения, будет способствовать повышению качества знаний и формированию профессиональных умений студентов педвузов национальных регионов России.

Для проверки и подтверждения гипотезы в исследовании определены следующие задачи:

1) изучить современное состояние подготовки учителей математики в педагогических вузах, в частности, в педвузах, расположенных в отдаленных национальных регионах России;

2) сделать анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

3) разработать технологию обучения аналитической геометрии плоскости студентов-математиков педвуза, базирующуюся на комплексном подходе к подготовке будущих учителей;

4) провести опытно-экспериментальное обучение с применением разработанной технологии обучения аналитической геометрии плоскости и определить эффективность применения этой технологии.

Методологическую основу исследования составляют: труды выдающихся педагогов, психологов, математиков и методистов, относящихся к проблеме исследования; концепция личностно-ориентированного обучения (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская др.); концепция деятельностного подхода в обучении (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); теория учебной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.ЯГальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.В.Борисова и др.). Руководствуемся методологией системного подхода (А.Н.Аверьянов, С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина и др.); исследованиями по технологиям обучения (В.П.Беспалько, К.Ингенкамп, М.В.Кларина, М.М.Левиной, В.М.Монахова, О.П.Околелова, А.Я.Савельева, Г.К.Селевко, А.И. Уман, Ф.Янушкевича и др.), раскрывающими комплексный подход (Ю.К.Бабанский, И.ЯЛернер, В.В.Гузеев, М.М.Левина, М.И.Махмутов и др.).

Поставленные задачи решались следующими методами:

• изучение и анализ литературы по философии, педагогике, психологии, геометрии, методике преподавания математики, информатизации и компьютеризации образования, периодической печати и диссертационных работ, относящихся к проблеме исследования;

• изучение и обобщение опыта работы педвузов по подготовке учителя математики;

• беседы с преподавателями и студентами;

• наблюдение, анкетирование, тестирование;

• педагогический эксперимент по внедрению комплексной технологии обучения аналитической геометрии плоскости в учебный процесс;

• обработка результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ;

• теоретический анализ результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема совершенствования подготовки будущих учителей математики решается на основе комплексного подхода с учетом национально-региональных особенностей учебного процесса педагогического вуза.

В разработанной технологии учитываются не только особенности обучения студентов-математиков в условиях двуязычия, но и используется комплекс современных, более оптимальных для данных условий средств, позволяющих быстро и с большим эффектом достичь поставленных целей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработана и теоретически обоснована технология обучения аналитической геометрии плоскости,

• включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части;

• основывающаяся на комплексном подходе, который заключается в использовании оптимальных для данных условий средств достижения поставленных целей обучения (профессионально-педагогическая направленность обучения, блочно-модульная система контроля, технологизация процесса обучения);

• учитывающая национально-региональные особенности учебного процесса педагогического вуза.

2. Создана блочно-модульная система контроля знаний студентов по курсу аналитической геометрии плоскости.

3. Разработана технология обучения студентов выступлениям, моделирующим профессиональную деятельность учителя математики.

4. Учебно-методическое обеспечение курса аналитической геометрии плоскости дополнено разработанными электронными учебниками, технологическими картами лекций и практических занятий, заданиями методического характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология обучения аналитической геометрии плоскости может быть использована в практике массовой подготовки будущих учителей независимо от их профиля. Элементы технологии обучения (блочно-модульная система контроля, технология обучения выступлениям, моделирующим профессиональную деятельность учителя) могут быть использованы в учебном процессе средних, среднеспециальных и высших образовательных учреждений.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 г. по 2001 г.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, методические источники, диссертационные работы и авторефераты по темам, близким теме исследования, а также изучался опыт преподавания геометрии в педагогических вузах. Определялись методологические основы исследования, изучались учебные планы, программы, содержание образования. Проводился констатирующий эксперимент на физико-математическом факультете Тывинского государственного университета. Основные методы исследования -наблюдение, беседа, изучение опыта работы.

Второй этап (1998-2000 гг.) предусматривал анализ результатов констатирующего эксперимента и поиск направлений формирующего эксперимента. На этом этапе разрабатывалась модель технологии обучения, выдвигалась гипотеза исследования, продолжалось изучение литературы и опыта преподавания геометрии. Создавалась и частично апробировалась блочно-модульная система контроля знаний студентов, были созданы электронные учебники по курсу аналитической геометрии.

Основными методами являлись теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателя, учебно-познавательной деятельности студентов, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов.

Третий этап (2000-2001гг.). На данном этапе проводился обучающий эксперимент по внедрению и апробации технологии обучения аналитической геометрии плоскости. Проведены проверка и обобщение результатов экспериментальной работы, а также определение соответствия гипотезы и экспериментальных результатов. Формулировались выводы, оформлялся материал диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая направленность обучения аналитической геометрии плоскости способствует

- повышению качества математических знаний студентов, приобретению предметных знаний и умений в контексте будущей профессиональной деятельности,

- формированию профессиональных умений студентов в процессе специально организованной учебной деятельности,

- разрешению некоторых противоречий учебного процесса, обусловленных особенностями отдаленного национального региона.

2. Внедрение блочно-модульной системы контроля знаний студентов содействует активизации их учебной деятельности, систематической работе студентов, более равномерному распределению учебной нагрузки студентов, повышению качества знаний.

3. Технологизация учебного процесса курса аналитической геометрии плоскости способствует совершенствованию управления процессом обучения, создает условия для самоорганизации учебной деятельности студентов, индивидуализации обучения.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается методологическими основаниями исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных цели, проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждены результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в качестве знаний студентов; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе физико-математического факультета Тывинского государственного университета. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на следующих конференциях: научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.А. Пальмбаха, в Тывинском государственном университете (Кызыл, 1998); научно-практической конференции, посвященной 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России (Кызыл, 1999); конференции, посвященной 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Кызыл, 22-27 апреля 2000г.); научно-практической конференции преподавателей ТывГУ (Кызыл, 2002 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах. Библиография составляет 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тюлюш, Марта Кан-ооловна

141 Выводы

1. Во второй главе представлена организация процесса обучения аналитической геометрии плоскости, опирающаяся на технологический подход к учебному процессу. Разработаны технологические карты лекций, практических и индивидуальных занятий, что создает условия для четкого управления учебным процессом.

2. Разработана блочно-модульная система контроля, в основе которой лежат принципы рейтинговой системы обучения, реализация которой способствует адаптации первокурсников, повышает их качество знаний и систематическую работу.

3. Показана реализация принципов профессионально-педагогической направленности обучения в процессе обучения аналитической геометрии плоскости. Профессионально-педагогическая направленность обучения (ППНО) курсу осуществлена по двум направлениям: 1) через содержательную линию курса, 2) через организацию учебной деятельности студентов, способствующей формированию профессиональных умений. В последнем направлении особое внимание уделено выступлениям студентов, моделирующим профессиональную деятельность учителя математики. ППНО аналитической геометрии плоскости позволила повысить качество знаний; реализовать деятельностный, контекстный и технологический подходы к обучению; разрешить некоторые противоречия процесса обучения студентов-математиков в национальных вузах; создать положительную мотивацию и активизировать работу студентов.

4. Раскрыт опыт использования и дидактические возможности электронных учебников при изучении аналитической геометрии плоскости. Применение электронных учебников способствует эффективному и быстрому контролю знаний студентов, самостоятельному изучению курса, индивидуализации его обучения.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению комплексной технологии обучения аналитической геометрии плоскости

§1. Постановка педагогического эксперимента и его результаты

Исходя из целей и задач исследования, была проведена экспериментальная работа (констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент).

Базой для экспериментального исследования явился физико-математический факультет Тывинского государственного университета. Проводился эксперимент лично соискателем. В нем участвовали студенты первого курса физико-математического факультета. 1.1 Организация и проведение констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент проводился с 1997 года. На этом этапе была начата работа по анализу состояния преподавания геометрии будущим учителям математики в национальных вузах; изучению предлагаемых исследователями современных методов и форм преподавания. В этот период изучались и анализировались особенности обучения студентов физико-математического факультета ТывГУ, результаты вступительных экзаменов, семестровых экзаменов, контрольных работ, коллоквиумов и зачетов.

Для выявления трудностей, возникающих при обучении аналитической геометрии, использовались такие методы, как наблюдение, интервью, беседы со студентами и преподавателями, анкетирование. В это время были составлены вопросники: «Профессиональные умения», «Использование электронного учебника в процессе изучения геометрии», «Оценка студентами качества подготовки по курсу геометрии» и др.

По результатам этого исследования был выявлен недостаточный уровень математических знаний выпускников общеобразовательных школ. Результаты анкетных опросов выявили низкий уровень мотивации обучения первокурсников физико-математического факультета ТывГУ. Большинство первокурсников испытывают трудности в обучении из-за слабой школьной подготовки по математике, несовершенного владения русским языком, организации учебного процесса вуза, ориентированного на большую самостоятельность студентов, недостаточных навыков самоорганизации и самоконтроля. Вышеперечисленные факты являлись причиной большого процента отчисления студентов первого курса (около 40-50% первокурсников отчислялось после первого года обучения).

Одновременно автор данного исследования участвовала в работе по созданию электронных учебников по курсу аналитической геометрии плоскости для студентов физико-математических факультетов пединститутов. В 1998 году вышли электронные учебники по курсу аналитической геометрии плоскости: «Векторы на плоскости и в пространстве», "Метод координат на плоскости», «Метод координат в пространстве», «Кривые второго порядка».

По результатам этого этапа сделаны следующие выводы:

- необходимо усовершенствовать организацию процесса обучения данному курсу и особое внимание уделить организации системы контроля;

- для эффективного осуществления процесса обучения аналитической геометрии плоскости нужно найти такие пути (направления) в технологии обучения, которые решили бы комплекс проблем данного учебного процесса (низкая мотивация обучения студентов, «языковые» проблемы, низкий уровень знаний школьного курса геометрии и т.д.)

- для успешного управления учебной деятельностью студента необходимо знать мотивы его поступления в вуз, отношение к профессии учителя;

- необходимо иметь средства обучения, позволяющие реализовать оптимальные формы и методы обучения.

1.2. Организация и проведение поискового эксперимента

Поисковый эксперимент осуществлялся с 1998 года. На этом этапе была начата работа по:

-апробации электронных учебников;

-разработке и внедрению системы методических приемов, позволяющих реализовать профессионально-педагогическую направленность курса;

- накоплению экспериментальных данных и их обработке;

- внедрению элементов рейтинговой системы контроля;

- проверке и уточнению системы методов, средств, форм учебной работы;

- отбору и апробированию необходимого материала (анкеты, тесты, контрольные работы) для проведения завершающего эксперимента.

Эксперимент был поставлен следующим образом. Лекции на всем потоке (89 человек), специальность "математика-информатика" читались соискателем. Одна из групп первого курса была выбрана в качестве экспериментальной, студенты двух других контрольных групп обучались по традиционной системе: без использования элементов рейтинговой системы контроля и электронных учебников, без обучения профессиональным умениям учителя.

Для выяснения уровня подготовки по геометрии на первых занятиях были проведены входная контрольная работа и письменные опросы всех первокурсников. Одна из анкет определяла самооценку профессиональных умений первокурсников на данный момент. Другой анкетный опрос выявлял мотивы поступления студента на физико-математический факультет и его отношение к профессии учителя математики.

При анкетировании были соблюдены условия добровольности участия, одновременности для всей группы. Результаты анкетных опросов использовались только для анализа и не обсуждались.

Приведем тексты этих анкет.

Анкета

Группа

1. Ваше отношение к профессии учитель. а) положительное;

Ь) нейтральное с) отрицательное

Инструкция: напротив выбранного ответа поставьте знак «+».

2. Укажите причины, по которым вы поступили на физикоматематический факультет ТывГУ.

Анкета «Профессиональные умения»

Ф.И. студента

Группа

Инструкция: против каждого пункта поставить оценку от 1 до 5: - в графе «Нужно уметь» - насколько это умение Вам необходимо; - в графе «Владею» - Ваш уровень умения в настоящий момент.

Вид деятельности Нужно уметь Владею

1 2 3

1 .Уметь подготовить выступление.

2.Умение логически правильно и последовательно излагать материал.

3.Умение ясно и выразительно излагать материал.

4.Умение работать с аудиторией.

5.Умение задавать вопросы.

6.Умение работать с доской.

7.Умение оценивать и обосновывать поставленную Вами оценку.

8.Умение осуществлять самоконтроль на разных этапах своей деятельности.

9. Умение делать анализ своих ошибок.

10. Умение ставить цель своей деятельности.

11. Умение планировать свою деятельность

12. Умение выделять главное в изученном материале.

1 2 3

14. Умение составлять план, схему, конспект прочитанного, изученного.

15. Умение делать анализ содержания изученного материала.

16. Умение делать анализ решения задачи.

17. Умение классифицировать задачи по определенному признаку.

Результаты первой анкеты показали, что меньше чем у 50% студентов первого курса мотивы поступления на физико-математический факультет соответствуют выбранной специальности, 35% студентов отрицательно относятся к профессии учителя.

Опрос по анкете «Профессиональные умения» выявил, что студенты в преобладающем большинстве оценивали степень своего «владения» умением ниже, по сравнению с «важностью» этого умения. В процессе бесед со студентами выяснилось, что многие из них не осознают значения некоторых умений в будущей профессиональной деятельности (например, умений самооценки и самоанализа, умения организовывать работу обучаемых, умение задавать вопросы).

Повторный опрос проводился по такой же анкете в конце первого семестра. Результат показал, что в подавляющем большинстве студенты экспериментальной группы или сохранили, или повысили оценку умения в графе «важно» (уметь) и понизили или сохранили оценки в графе «владею». Понижение оценки объясняется следующим фактом. Обучение, проводимое по комплексной технологии обучения, позволяет критически оценить свои умения, понять важность этих умений для будущего учителя и для любой другой профессиональной деятельности независимо от ее профиля. В то же время большинство студентов контрольной группы не изменили своих оценок. Это позволило сделать вывод, что традиционное обучение мало влияет на самооценку этих умений у студентов.

В конце экспериментального обучения был проведен письменный опрос студентов экспериментальной группы об эффективности использования электронного учебника и элементов рейтинговой системы контроля в процессе обучения.

1. Является ли необходимым использование электронного учебника в обучении? а) Да

Ь) Нет с) Не знаю

2. Что Вы видите положительного в использовании электронного учебника?

3. Объективно ли оцениваются Ваши знания тестом электронного учебника? а) да

Ь) нет с) вполне объективно d) не совсем объективно.

4. Соответствует ли Ваш рейтинг уровню Ваших знаний по курсу геометрии? а) да

Ь) нет с) не совсем

5. Насколько использование рейтинговой системы контроля повлияло на качество Ваших знаний? а) сильно повлияло

Ь) достаточно ощутимо с) повлияло незначительно d) не повлияло

Инструкция: выбранный ответ отметьте знаком «+».

Все студенты экспериментальной группы дали положительный ответ на первый вопрос анкеты. Знания 89% студентов в результате тестирования оценивались объективно. По мнению студентов, использование электронного учебника позволяет повторить изученный материал (98%), глубже усвоить теоретический материал (97%), осуществлять самоконтроль своих знаний (85%), экономить время (удобен в работе) (90%), наглядно представить материал (30%), помогает решать задачи (5%). У 90% студентов рейтинг соответствует самооценке своего уровня знаний, около 87% студентов экспериментальной группы считают, что рейтинговая система контроля сильно или достаточно ощутимо влияет на качество знаний по геометрии.

В экспериментальной группе был получен ряд положительных, результатов: 1) повышение уровня усвоения учебного материала - данные по итогам контрольных работ и отсроченных контрольных работ; 2) большая активность и ответственность студентов; 3) эмоциональная удовлетворенность процессом деятельности; 4) заинтересованность в учебе; 5) студенты экспериментальных групп постепенно успешно овладевали профессиональными умениями оценивания, рецензирования, выступления с сообщениями, систематизации и обобщения учебного материала и т. д

Результаты экзамена по геометрии представлены в виде таблицы 2 .

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные выводы и результаты :

1. Теоретический анализ литературы и данные эксперимента позволили определить необходимость комплексного подхода к решению проблем совершенствования подготовки учителя математики в национальных педвузах с учетом национально-региональных особенностей.

2. Изучены теоретико-методологические основания исследования. Определены основные понятия, сформулированы рабочие определения этих понятий в форме приемлемой для целей и задач исследования (технологии обучения, комплексной технологии обучения аналитической геометрии плоскости, профессионально-педагогической направленности обучения аналитической геометрии плоскости и др.)

3. Осуществлено проектирование технологии обучения аналитической геометрии плоскости, включающее: теоретические основы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, комплексный, технологический подходы к процессу обучения); принципы (гуманизации, интегративности, профессионально-педагогической направленности обучения, замкнутого управления, модернизации); обоснование выбора составляющих технологии обучения и раскрытие сущности ее комплексности; описание особенностей основных компонентов (цели, содержание, средства, формы, методы, взаимоотношения между субъектами образовательного процесса, управление процессом обучения).

4. Разработана и реализована комплексная технология обучения аналитической геометрии плоскости, которая рассматривается как способ организации процесса обучения, базирующийся на профессионально-педагогической направленности обучения, блочно-модульной системе контроля и технологизации обучения. Данные составляющие элементы технологии обучения выбраны в процессе длительного экспериментального исследования с учетом как общих, так и специфических (национально-региональных) особенностей процесса обучения аналитической геометрии плоскости.

5. Показано, что каждая их указанных составляющих технологии обучения способствует повышению эффективности процесса подготовки будущих учителей математики в педвузе: профессионально-педагогическая направленность обучения — повышению качества математических знаний студентов, формированию их профессиональных умений, разрешению некоторых противоречий учебного процесса национального педвуза; блочно-модульная система контроля - более равномерному распределению учебной нагрузки студентов, систематической и активной их работе, повышению качества знаний; технологизация обучения - совершенствованию управления процессом обучения, созданию условий для самоорганизации учебной деятельности студентов, индивидуализации обучения.

6. Экспериментальное обучение подтвердило гипотезу исследования и показало, что представленная технология обучения позволяет повысить качество математических знаний и способствует формированию профессиональных умений студентов национальных педвузов.

Автор понимает, что данное исследование не решает полностью проблему совершенствования подготовки учителей математики в национальных вузах и требует дальнейшего научного осмысления и поиска более рациональных путей решения этой проблемы.

В перспективе предполагается дальнейшее усовершенствование рейтинговой системы контроля, имеющихся электронных учебников, создание электронных вариантов индивидуальных заданий, разработка видеообеспечения курса геометрии. Перспективным является также дальнейшее исследование процесса обучения студентов неязыковых специальностей в условиях билингвизма.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Тюлюш М.К. Дистанционная система обучения - одна из составляющих концепции открытого образования//Научно-методическая конференция преподавателей ТывГУ, посвященная 100-летию со дня рождения А.А. Пальмбаха: Тезисы докладов. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 1998. - С.92-94.

2. Тюлюш М.К. Некоторые противоречия учебного процесса физико-математического факультета Тывинского государственного университета//Аспирантский сборник НГПУ-2001/Под ред. А.Ж. Жафярова.-Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001.- 4.6 - С.94-99.

3. Тюлюш М.К. Использование электронных учебников как средство совершенствования процесса обучения в вузах//Аспирантский сборник НГПУ-2001/Под ред. А.Ж. Жафярова.- Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001.-4.6. -С. 100-109.

4. Тюлюш М.К., Монгуш М.М. Некоторые аспекты педагогического контроля в высшей школе//Проблемы развития образования в Новосибирске и области: Тезисы докладов. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 1998.- С. 54. (50% личного участия).

5. Монгуш М.М., Тюлюш М.К. Дистанционное обучение на базе компьютерных телекоммуникаций//Проблемы развития образования в Новосибирске и области: Тезисы докладов. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 1998.-С. 55. (50% личного участия).

6. Тюлюш М.К, Монгуш М.М. Некоторые аспекты внедрения дистанционной технологии обучения в ТывГУ//Научно-практическая конференция, посвященная 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России: Тезисы докладов конференции. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 1999.- С. 135. (50% личного участия).

7. Монгуш М.М., Тюлюш М.К. Применение информационных технологий в образовательном процессе ТывГУ//Научно-практическая конференция, посвященная 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (22-27 апреля 2000 года): Тезисы докладов конференции. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2000.-С.6 (50% личного участия).

8. Тюлюш М.К, Монгуш М.М. Некоторые аспекты информатизации образования//Научно-практическая конференция, посвященная 55-й годовщине

Победы в Великой Отечественной войне (22-27 апреля 2000 года): Тезисы докладов конференции. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2000.-С.14-15 (50% личного участия).

9. Монгуш М.М., Тюлюш М.К. Применение информационных технологий в учебном процессе ТывГУ//Аспирантский сборник НГПУ-2000.-Новосибирск: Изд. НГПУ, 2000.-Ч.З.-С. 45. (50% личного участия).

0.Жафяров А.Ж., Абрамов А.В., Бузур-оол О.Б., Троякова Г.А., Монгуш М.М., Тюлюш М.К. Векторы на плоскости и в пространстве: ЭВМ-учебник. -Новосибирск: Изд.: НГПУ, 1999.- 3,15Мб (17% личного участия).

Жафяров А.Ж., Абрамов А.В., Бузур-оол О.Б., Троякова Г.А., Монгуш М.М., Тюлюш М.К. Системы координат на плоскости: ЭВМ-учебник. -Новосибирск: Изд: НГПУ,1999.- 3,34Мб (17% личного участия).

12.Жафяров А.Ж., Абрамов А.В., Бузур-оол О.Б., Троякова Г.А., Монгуш М.М., Тюлюш М.К. Кривые второго порядка: ЭВМ-учебник. - Новосибирск: Изд: НГПУ,1999.- 3,08Мб (17% личного участия).

13 .Жафяров А.Ж., Абрамов А. В., Монгуш М.М., Тюлюш М.К. Геометрические преобразования плоскости: ЭВМ-учебник. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 1999.- 3,12Мб (25% личного участия).

14.Жафяров А.Ж., Абрамов А.В., Монгуш М.М., Тюлюш М.К, Хасанов А.И. Метод координат в пространстве: ЭВМ-учебник. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 1999.- 3,0 Мб (20% личного участия).