Комплексная терапия больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с нарушением аффинности иммуноглобулинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Щербакова, Ольга Альбертовна

  • Щербакова, Ольга Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 131
Щербакова, Ольга Альбертовна. Комплексная терапия больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с нарушением аффинности иммуноглобулинов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Ольга Альбертовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Патогенез хронического рецидивирующего фурункулеза.

1.2. Принципы терапии хронического рецидивирующего фурункулеза.

1.3. Патогенетические аспекты применения галавита и полиоксидония при хроническом рецидивирующем фурункулезе.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследуемые группы больных.

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования.

2.3. Методы аллергологического обследования.

2.4. Методы иммунологического обследования.

2.4.1. Оценка Т-звена иммунитета.

2.4.2. Оценка В-системы иммунитета.

2.4.3. Оценка фагоцитоза.

2.5. Иммуномодулирующие препараты, применяемые при лечении хронического рецидивирующего фурункулеза.

2.6. Критерии оценки эффективности.

2.7. Статистическая обработка результатов.

3. Характеристика больных хроническим рецидивирующим фурункулезом до начала лечения.

3.1. Клиническая характеристика больных ХРФ до начала лечения.

3.2. Иммунологическая характеристика больных ХРФ до начала лечения.

3.2.1. Показатели иммунного статуса у больных ХРФ в стадии ремиссии.

3.2.2. Показатели иммунного статуса у больных ХРФ в стадии обострения.

3.2.3. Характеристика иммунологических показателей до лечения у больных ХРФ с измененными показателями аффинности анти-0АД-антител.

4. Клинико-иммунологическая характеристика больных ХРФ с низким уровнем аффинности анти-ОАД-антител после лечения.

4.1. Влияние галавита на клиническую картину и иммунологические параметры у больных ХРФ с низким уровнем аффинности анти-ОАД-антител в стадии ремиссии.

4.2. Влияние галавита на клиническую картину и иммунологические параметры у больных ХРФ с низким уровнем аффинности анти-ОАД-антител в стадии обострения.

4.3. Исследование уровня аффинности анти-ОАД-антител у больных ХРФ с изначально сниженными показателями аффинитета, которым был проведен курс галавита (отдаленные результаты).

4.4. Динамика клинической картины и иммунологических параметров у больных ХРФ с низким уровнем аффинности анти-ОАД-антител, получавших плацебо.

4.5. Динамика уровня аффинности анти-ОАД-антител у больных ХРФ с низкими показателями аффинитета, получавших полиоксидоний.

5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с нарушением аффинности иммуноглобулинов»

Актуальность темы диссертации

В настоящее время существует тенденция увеличения количества хронических бактериальных заболеваний, для которых характерно непрерывно рецидивирующее течение и малая эффективность антибактериальной и симптоматической терапии. Одну из ведущих ролей в хронизации различных заболеваний играют иммунные нарушения как системного, так и местного характера.

Хронический рецидивирующий фурункулез, характеризующийся частыми рецидивами, длительными, вялотекущими обострениями, торпидностью к проводимой антибактериальной терапии является клиническим проявлением спонтанной иммунологической недостаточности. В возникновении и развитии хронического фурункулеза, наряду с особенностями возбудителя, его патогенными, вирулентными и инвазивными свойствами, большое внимание уделяется роли нарушений нормального функционирования и взаимодействия различных звеньев иммунной системы. Наиболее диагностически значимыми являются изменения фагоцитарного и гуморального иммунитета, а также их сочетанная патология. Состояние гуморального звена иммунитета характеризуется не только уровнем иммуноглобулинов, но и их качеством. В 1995 году Б.В.Пинегиным и соавторами разработана методика определения качественных характеристик антител к общей антигенной детерминанте (ОАД) бактерий, апробированная в клинической практике (Н.Х.Сетдикова, 2002; Я.И.Тельнюк, 2003).

В комплексной терапии больных хроническим рецидивирующим фурункулезом используют препараты, оказывающие корригирующее действие на иммунную систему. На более ранних этапах использовали специфические иммунокорректоры (антистафилококковая плазма, стафилококковый анатоксин) (А.М.Бухарович, 1984; А.И.Лесницкий, 1986; Д.Г.Дерябин, 1999). С середины 80-х годов в лечении больных ХРФ стали использовать неспецифические иммунокорректоры (Л.Н.Савицкая, 1987; И.В.Петрова, 1989, А.Н.Родионов, 1990; Л.В.Лактионова, 1998; И.Д.Баранова, 1999; Н.Х.Сетдикова, 2002). Но, к сожалению, эффект от проводимой терапии не всегда оправдывает возлагаемые на нее ожидания.

Появление на фармакологическом рынке препаратов, обладающих иммунотропной активностью, внедрение в практику новых методов, способствующих выявлению дисбаланса иммунной системы, приводят к необходимости углубленного изучения воздействия не только вновь появляющихся иммуномодуляторов на различные звенья иммуногенеза, но исследования уже зарекомендовавших себя препаратов с новых позиций. Это необходимо для последующего целенаправленного и дифференцированного включения их в комплексную терапию больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с целью повышения клинического эффекта от проводимой иммуномодулирующей терапии.

Учитывая вышесказанное, является актуальным анализ и изучение течения ХРФ у больных с нарушением гуморального звена иммунитета и попытка целенаправленного выбора иммунокорригирующей терапии.

Цель исследования:

• Изучение клинико-иммунологической особенности течения хронического рецидивирующего фурункулеза у больных с нарушением гуморального звена иммунитета в разные стадии заболевания.

• Разработать алгоритм ведения этих больных.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Дать клинико-иммунологическую характеристику больным хроническим рецидивирующим фурункулезом и выделить группу пациентов с низкими показателями аффинности антител к общей антигенной детерминанте (ОАД) бактерий.

2. Изучить влияние галавита на течение рецидивирующего фурункулеза и иммунологические показатели больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с низкими показателями аффинности антител к ОАД бактерий в зависимости от стадии заболевания.

3. Оценить влияние полиоксидония на уровень аффинности анти-ОАД-антител у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с низким уровнем аффинности анти-ОАД-антител.

4. Разработать схему ведения больных ХРФ с нарушением гуморального звена иммунитета.

Научная новизна

При анализе больных хроническим рецидивирующим фурункулезом показано, что нарушение гуморального звена иммунитета встречается в 64%, а в 52% отмечается снижение аффинности антител к ОАД бактерий.

В работе впервые продемонстрировано, что применение иммуномодулирующего препарата галавит у больных ХРФ с исходно сниженным уровнем аффинности анти-ОАД-антител, достоверно повышает уровень аффинитета, который в 100% случаев нарастает с течением времени. Это коррелирует с клинической эффективностью в 69% случаев и позволяет добиться ремиссии заболевания в течение более 1,5 лет.

Показано, что целенаправленное использование иммуномодуляторов, позволяет повысить эффективность иммунокорригирующей терапии у больных с низким уровнем аффинности анти-0АД-антител в 1,5 раза.

Впервые проанализирована эффективность препарата полиоксидоний в комплексной терапии больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с низкими показателями аффинности антител к ОАД бактерий, и показано, что использование полиоксидония у данной группы пациентов снижает клинический эффект от его применения в 1,7 раза.

Впервые разработан алгоритм лечения больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с измененным уровнем аффинности антител к ОАД бактерий.

Практическая значимость работы

В результате проведенного клинико-иммунологического обследования определена значимость оценки относительной аффинности анти-ОАД-антител для дифференцированного подхода к назначению иммунокорригирующей терапии и предложена схема ведения больных ХРФ с низкой аффинностью иммуноглобулинов.

Оценка эффективности действия галавита и полиоксидония у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с измененными показателями аффинности анти-ОАД-антител позволила разработать дифференцированный подход к назначению этих иммуномодулирующих препаратов в зависимости от выявляемого иммунологического дефекта.

Полученные данные об изменении в гуморальном звене иммунитета и дифференцированный подход к назначению терапии у этих больных, позволяют повысить эффективность терапии в 1,5 раза, сократить сроки госпитализации и добиться более продолжительной ремиссии, тем самым, улучшая качество жизни пациентов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику клинических отделений ГНЦ Института иммунологии МЗ РФ и используются в учебном процессе, а именно: на кафедре повышения квалификации врачей аллергологов-иммунологов, при обучении аспирантов, ординаторов в подразделениях клиники ГНЦ Института иммунологии Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Результаты доложены на 5-ом конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (12-14 ноября 2002 года, Москва).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические аспекты формирования хронического рецидивирующего фурункулеза

В настоящее время многими отечественными и зарубежными авторами отмечен рост хронических гнойно-воспалительных заболеваний кожи (44, 137, 142, 213), чему в немалой степени способствуют различные дефекты иммунной системы (41, 54, 130, 206).

Иммунная система, призванная обеспечивать биологическую индивидуальность организма и, как следствие, выполняющая защитную функцию при контакте с инфекционными, генетически чужеродными агентами, в силу разных причин может давать сбой, что ведет к нарушению защиты организма от микробов и проявляется в повышенной инфекционной заболеваемости.

Иммунитет - это способ защиты организма от генетически чужеродных агентов. С его помощью осуществляется надзор за внутренним постоянством многоклеточных популяций организма. Иммунологическую функцию выполняет специализированная система клеток, тканей и органов (100,113).

Существует 4 типа патологии иммунной системы:

• иммунологическая недостаточность вследствие дефектов развития или действия повреждающих факторов (иммунодефицита);

• гиперчувствительность, или извращенная реактивность, основной формой которой является аллергия;

• иммунопатология, обусловленная аутоагрессией;

• опухоли иммунной системы (157).

Выделяют первичные и вторичные иммунодефициты. Первичные иммунодефицита представляют собой заболевания человека, в основе которых имеется наследственно обусловленный дефект иммунной системы. Это редко встречающиеся заболевания (195, 203). Первичные иммунодефициты, характеризующиеся преимущественно поражением гуморального звена иммунитета и проявляющиеся агамма- или гипогаммаглобулинемией, до конца еще не идентифицированы. Их объединяют под общим термином ОВИН - общая вариабельная иммунная недостаточность. Клинически они проявляются рецидивирующими бактериальными инфекциями (163, 208). В литературе встречаются описания, свидетельствующие о том, что ОВИН может дебютировать посредством клинического проявления распространенной кожной инфекции (206).

Вторичные иммунодефицита (ВИД) представляют собой нарушения иммунной системы, которые развиваются в позднем постнатальном периоде или у взрослых. Считается, что они не являются результатом какого-то генетического дефекта. Клинически они проявляются часто рецидивирующими бактериальными, грибковыми, вирусными инфекциями, которые плохо поддаются традиционным методам лечения (141,157).

Классификация ВИД предложена Р.М.Хаитовым и Б.В.Пинегиным в 1999 году. Согласно ей выделяют три формы ВИД: приобретенная, индуцированная и спонтанная. Наиболее ярким примером приобретенной формы вторичного иммунодефицита является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который развивается в результате поражения иммунной системы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Влияние на гуморальный иммунитет в этом случае проявляется поликлональной активацией В-лимфоцитов и синтезом низкоаффинных антител (61).

Для индуцированной формы выяснена конкретная причина, вызвавшая ее появление: рентгеновское излучение, цитостатическая терапия, применение кортикостероидов, травмы и хирургические вмешательства, а также нарушения иммунитета, развивающиеся вторично по отношению к основному заболеванию (диабет, заболевание печени, почек, злокачественные новообразования). Спонтанная форма вторичного иммунодефицита характеризуется отсутствием явной причины, вызвавшей нарушение иммунной реактивности. Клинически она проявляется в виде хронических, часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессов бронхо-легочного аппарата, придаточных пазух носа, урогенитального и желудочно-кишечного тракта, глаз, кожи, мягких тканей, вызванных оппортунистическими (условно-патогенными) микроорганизмами. Поэтому хронические, часто рецидивирующие, вялотекущие, трудно поддающиеся лечению традиционными средствами воспалительные процессы любой локализации у взрослых рассматриваются как клинические проявления вторичного иммунодефицита (50, 106, 144). Одним из видов вторичной иммунной недостаточности является хроническая гнойная инфекция кожи - пиодермия, занимающая одно из ведущих мест среди кожных заболеваний (20, 22,33,51, 52,53,104,204) и фурункулез (21, 71,121).

Высокий уровень заболеваемости пиодермией и фурункулезом обусловлен, в первую очередь, широким распространением в природе стафилококков и стрептококков, являющихся этиологическими агентами, - вызывающими эти заболевания. Наиболее частым причинным агентом являются стафилококки (золотистый и, в последнее время, эпидермальный) (19,21,23,24,43,104,129,151).

Некоторые авторы (5, 7, 20) считают, что в патогенезе фурункулеза, помимо вирулентности и патогенности различных штаммов кокков (51,175), имеют значение:

1. Эндогенные факторы: состояние желудочно-кишечного тракта, печени; углеводный обмен (повышенный уровень сахара в крови при котором лучше растет стафилококк).

2. Экзогенные факторы: повреждение кожных покровов; нарушения кислотного барьера; переохлаждения и др.

В 1974 году Schulz предложил классификацию, построенную по патогенетическому принципу с учетом роли возбудителя и реактивности организма:

1. Нормергические пиодермии - заболевания с нормальной реактивностью кожи, острым коротким течением и выраженной тенденцией к излечению антисептическими средствами.

2. Патергические пиодермии - заболевания, сопровождающиеся измененной реактивностью организма.

В 80-х гг. появилась концепция о генетически детерминированной стафилококковой инфекции, реализация которой зависит от экзогенных (социально-бытовых, условий труда и т.д.) и эндогенных факторов (состояния иммунной и других систем организма) (164,209,212).

До настоящего времени вопрос о патогенезе пиодермий остается открытым. Механизм иммунодефицита при хроническом фурункулезе не совсем ясен (170, 175, 204,206).

Микробный агент, попадая в организм, запускает каскад защитных реакций. Первая линия защиты является неспецифической, и включается практически немедленно при попадании в организм патогена. Она не зависит от антигенной специфичности агрессивных агентов. Индуктором этой защиты являются инфекционные агенты и выделяемые ими продукты, которые привлекают и активируют клетки иммунной системы (моноциты, макрофаги, нейтрофилы, а затем и лимфоциты). Антигенспецифическая фаза иммунной защиты начинается с процессинга и презентации антигенпредставляющими клетками (АПК) антигена, связанного с молекулой МНС, Т-хелперам. При воздействии внеклеточных микроорганизмов и их токсинов (в частности, при фурункулезе - бактериальных агентов) АПК являются В-лимфоциты, макрофаги. В клеточной кооперации при формировании иммунного ответа на бактериальный антиген играют роль МНС II класса, предопределяющие дифференцировку ThO-клеток в Th2-лимфоциты (97,157, 158).

Ведущая роль в элиминации бактерии из организма отводится нейтрофилам, комплементу, иммуноглобулинам. При этом в нейтрофиле происходит гибель микроорганизма, а иммуноглобулины и комплемент усиливают ее (32,46, 175,204).

Одними из основных эффекторных клеток противоинфекционного иммунитета являются нейтрофилы. Их значение в этом процессе определяет и их количество, что наглядно при воспалительных заболеваниях, когда в кровь выбрасывается большое количество как зрелых, так и незрелых форм, определяя «сдвиг формулы крови влево». Нейтрофилы характеризуются рядом свойств, которые обеспечивают им выполнение их функции. Так они обладают способностью к адгезии через селектины и интегрины, экспрессируемые на мембране нейтрофилов и других клетках организма, недостаточность которых приводит к персистенции бактерий в организме и формированию «холодных» (без гноя) очагов инфекции (пример — LAD-I и LAD-II синдромы) (98, 160, 211). При клинической картине инфекционных заболеваний увеличивается поверхностная экспрессия интегринов (169). Фагоциты обладают хемотаксическими свойствами. Хемотаксисом называют целенаправленное движение клетки в сторону градиента хемоаттрактанта. Хемоаттрактанты подразделяются на следующие группы:

1. Компоненты системы комплемента (С5а, СЗа и др.), производные медиаторных систем плазмы (калликреин, активатор плазминогена и др.), продукты метаболизма арахидоновой кислоты (LTB4 — лейкотриен В4);

2. Цитокины: ИЛ-8, тромбоцитарный фактор 4 (PF-4), макрофагальный пептид воспаления-2 (MIP-2), протеин хемоаттракции моноцитов-1 (МСР-1);

3. Экзогенные субстраты - в частности N-формилпептиды бактериального происхождения.

Механизм распознавания хемоаттрактантов опосредуется специальными рецепторами, которые улавливают разницу концентраций в 0,1% (113). Экспрессию этих рецепторов могут контролировать цитокины. Так фактор некроза опухоли а (ФНО-а) модулирует уровень поверхностных рецепторов нейтрофилов к ИЛ-8, который является хемоаттрактантом (159).

Дефекты, приводящие к нарушению целенаправленного передвижения гранулоцитов, могут приводить к хроническим бактериальным инфекциям, что продемонстрировали в своей работе Kalkman и соавторы в 2002 году (174).

Участок мембраны нейтрофила, фиксирующий бактериальный агент, погружаясь в цитоплазму, формирует фагосому, в которой и происходит киллинг бактерии. Дефекты утилизации патогенов внутри фагоцитов могут быть обусловлены разными причинами и иметь тяжелые последствия (так, например, дефект НАДФН-оксидазы приводит к незавершенному фагоцитозу и соответствующей тяжелой клинической картине) (35, 125,202).

Низкие показатели уровня сывороточного железа, возможно, могут свидетельствовать о предрасположении больных хроническим рецидивирующим фурункулезом к снижению эффективности оксидативного киллинга нейтрофилами. Эти данные были получены в 1998 году при исследовании нейтрофильного фагоцитоза и нейтрофильного оксидантного взрыва у больных с рецидивирующим фурункулезом (166).

Выявлена зависимость поглотительной способности фагоцитов от уровня стероидных гормонов в циркулирующей крови в зависимости от фазы менструального цикла (40).

В исследованиях, проведенных Tuecka Т., Michalska W., Cybulski Z. (1993), у 18 пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом были исследованы параметры иммунитета, такие как фагоцитарный индекс и бактерицидная активность нейтрофилов, а также определение гамма-глобулинов в сыворотке крови до лечения и через 30 дней после введения последней дозы аутологичной стафилококковой вакцины. У 12 пациентов отмечалось увеличение фагоцитарного индекса и бактерицидной активности нейтрофилов при неизмененном уровне гамма-глобулина, что клинически проявлялось исчезновением фурункулов. У 6-ти пациентов наблюдалось отсутствие положительной динамики иммунологических показателей и клинической картины. Авторы полагают, что исследование этих параметров дает возможность оценить эффективность применения аутологичной стафилококковой вакцины у пациентов с рецидивирующим фурункулезом (215).

Таким образом, снижение функциональной активности нейтрофилов, может приводить к хроническим гнойно-воспалительным процессам. Это наблюдается рядом авторов у больных рецидивирующими пиодермиями (41, 42, 82, 138, 174, 181, 197, 199) и коррелирует с тяжестью клинического течения (83,110, 115, 143, 189).

Любое нарушение в работе какого-либо одного звена иммунной системы ведет к изменению согласованной работы всех ее звеньев, дисбалансу иммунокомпетентных клеток. Нормальное функционирование иммунной системы и осуществления одного из главных свойств - противоинфекционной защиты, возможно лишь при согласованной работе всех ее компонентов (72,101, 102,170, 178,205).

Нарушения в работе систем противоинфекционной защиты с одной стороны сами вызывают и являются причиной рецидивирующей бактериальной инфекции, а с другой стороны зависят от массивности очага поражения, длительности течения процесса, тяжести интоксикации.

У больных пиодермией выявлена взаимосвязь между фагоцитозом и Т-клеточным звеном иммунитета, проявляющаяся снижением циркулирующих в крови Т-лимфоцитов. Данный показатель зависит от длительности течения хронического рецидивирующего фурункулеза и, возможно, связан с нарушением образования их в тимусе и блокадой Т-лимфоцитов иммунными комплексами (12, 20, 30, 71, 78, 79, 110, 116,117,138,155,194).

В некоторых работах отмечается дисбаланс количественного соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов, что иногда коррелирует с тяжестью клинического течения хронического рецидивирующего фурункулеза (11, 103, 115, 161,162).

С04+-лимфоциты, хотя и являются вспомогательными клетками, играют очень важную роль в регуляции взаимоотношений микро и макроорганизма, поскольку контролируют клинические проявления воспаления. Так при снижении либо их количества, либо их активности, возможно развитие неконтролируемой воспалительной реакции. С другой стороны, их чрезмерная активация, в результате продолжающейся антигенной стимуляции, может способствовать персистенции инфекции и влиять на длительность заболевания (1, 10, 81, 104, 112, 115, 127, 186, 187).

Возможно, имеются иммунологические маркеры хронизации инфекционных заболеваний, в том числе и рецидивирующего фурункулеза. В некоторых исследованиях (176) получены данные, свидетельствующие об определенной закономерности изменений численных значений некоторых иммунологических показателей хронических инфекционных заболеваний. Так, например, при хламидиозе отмечено снижение клеток с фенотипом CD72+, при рецидивирующем фурункулезе отмечено повышение в 4 раза С016+-лимфоцитов, при обследовании пациентов с хронической герпес-вирусной инфекцией отмечено повышение С08+-лимфоцитов и снижение ИРИ и СБ72-экспрессирующих клеток.

Значение гуморального иммунитета, в частности антителогенеза, для элиминации патогенов из организма не вызывает сомнений. При недостаточности этого звена отмечаются часто рецидивирующие бактериальные и инфекционные процессы. Дефекты, приводящие к нарушению антителогенеза, могут иметь различный характер. Во-первых, это врожденные нарушения, первичные агаммаглобулинемии, характеризующиеся частыми бактериальными инфекциями различной локализации и резким снижением или полным отсутствием IgG, при частичном сохранении синтеза IgM и IgA. Во-вторых, возможно образование функционально неполноценных иммуноглобулинов при сохранении их нормального количества. Таким образом, рецидивирование бактериальных инфекций может быть связано как с нарушением количественного, так и с нарушением качественного состава иммуноглобулинов. Диагностические возможности клинической иммунологии развиваются с течением времени. Так, например, с середины 60-х годов стало возможным определение количественного состава основных классов иммуноглобулинов методом иммунодиффузии в геле (Manchini, 1965, 183), далее достижения клинической иммунологии позволили нам определять подклассы иммуноглобулинов, более точно выявляя уровень дисиммуноглобулинемии, как возможной причины рецидивирования гнойно-воспалительных заболеваний. И, наконец, на современном этапе развития клинической иммунологии мы получили возможность определять не только количество циркулирующих иммуноглобулинов, но и определять их качественные характеристики, функциональную активность. Проведенные исследования (Б.В.Пинегин и соавт, 1995, 105), позволили адаптировать этот метод и внедрить его в клинику.

На начальных этапах роль антител (имуноглобулинов классов G, А, М) и системы комплемента состоит в распознавании микроорганизмов и запуске хемотаксиса, а фагоцитов - в элиминации патогенов, процессинге антител макрофагами, представлении антигена и запуске иммунологических реакций. Моноциты, в особенности, тканевые макрофаги, играют важную роль в запуске антителообразования и формировании очага гнойного воспаления (60, 193).

При оценке гуморального иммунитета у больных фурункулезом выявляются различные дисиммуноглобулинемии (9,20,110,138,181,188,204).

Иммуноглобулины класса G (IgGi и IgGa) обладают опсонизирующей активностью. Опсонизацией называется процесс усиления фагоцитоза за счет гуморальных факторов вообще и специфических антител в частности. Способность антител выполнять свою роль зависит не только от их количества, но и от функциональной активности. Одним из главных показателей функциональной активности является аффинность антител. Аффинность это прочность и сила взаимодействия антигена с антителом (когда антиген и антитело являются одновалентными). Она отражает способность антител формировать стабильные иммунные комплексы. Для нее характерно «созревание» в ходе иммунного ответа, то есть увеличение аффинности происходит с течением времени в результате повышения сродства иммуноглобулина к убывающему антигену (113, 172, 173, 179, 191). Синтез низкоаффинных антител может быть объяснен поликлональной активацией В-системы иммунитета. В ряде работ отмечена обратная зависимость между уровнем содержания антител и уровнем аффинности (чем выше содержание антител, тем ниже аффинность) (63,67).

В клеточной стенке всех бактерий присутствует участок, представляющий собой гликозаминилмурамилдипептид, являющий неспецифическим антигеном. При его введении в организм к нему синтезируются антитела, аффинность которых может служить достоверным показателем уровня противоинфекционной защиты. Этот антиген назван общей антигенной детерминантой (ОАД), антитела к нему - анти-ОАД-антителами, кроме этого введено понятие аффинность анти-ОАД-антител (65, 105, 196). Низкоаффинные антитела обладают пониженной способностью к опсонизации и, следовательно, к элиминации бактериальных антигенов из внутренней среды организма (62,105, 130,177,210).

Способность продуцировать низкоаффинные антитела может привести к состоянию иммунодефицита, проявляющегося частыми инфекционными процессами. Так, например, показано, что у людей страдающих частыми и длительными инфекционными заболеваниями, сывороточные антитела к пептидогликану золотистого стафилококка характеризуются пониженной аффинностью. Наличие низкоаффинных антител может не только способствовать дебюту гнойно-воспалительных заболеваний, но и приводить к хронизации процесса, а также являться прогностическим маркером развития возможных септических осложнений в хирургической практике (119, 128,131, 132,133,134, 165, 190).

В работе Н.Х.Сетдиковой (2002) было показано, что у 78,9% больных с тяжелым, упорно текущим фурункулезом отмечено снижение аффинности антител к общей антигенной детерминанте бактерий.

Таким образом, в патогенезе пиодермий играют роль многие факторы. С развитием науки появляются новые данные, демонстрирующие сложные, опосредованные процессы, протекающие в системе иммунитета. Достижения клинической иммунологии позволяет внедрить новые методики оценки различных параметров иммунной системы, что открывает перед клиническими иммунологами новые возможности и способствует переосмыслению ранее сформировавшихся понятий об иммунопатогенезе и лечении пиодермий. Накоплен огромный материал, свидетельствующий о возможных механизмах формирования патологии в фагоцитарном, клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы. Появляются данные о прогностических возможностях исследований некоторых иммунологических показателей с целью предотвращения развития инфекционных процессов. Поэтому перспективным является модулирование функционирования иммунной системе при наличии ее дисбаланса с помощью лекарственных средств, оказывающих целенаправленное действие для устранения выявленного дефекта.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Щербакова, Ольга Альбертовна

выводы

1. У 64% пациентов, страдающих хроническим рецидивирующим фурункулезом, выявляются изменения гуморального звена иммунитета: в 52% -снижение аффинности анти-ОАД-антител; в 32% - дисиммуноглобулинемия.

2. В 30% случаев у больных ХРФ с изначально низкими показателями аффинности анти-ОАД-антител встречается снижение абсолютного количества В-лимфоцитов, в 25% случаев - дисиммуноглобулинемия. Сочетание низкой функциональной активности иммуноглобулинов с изменениями в фагоцитарном звене встречается в 89% случаев; а с изменениями уровня CD3+, CD4+, CD8+-лимфоцитов в 38% случаев.

3. В 100% случаев уровень аффинности анти-ОАД-антител после проведения иммуномодулирующей терапии препаратом ГАЛАВИТ нарастает с течением времени. Достоверно аффинность иммуноглобулинов повышается у 78% больных, что коррелирует с клинической эффективностью в 69%. У 50% больных ХРФ с низким уровнем функциональной активности иммуноглобулинов она восстанавливается до нормы.

4. ПОЛИОКСИДОНИЙ не влияет на уровень аффинности иммуноглобулинов у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом. В группе больных ХРФ с изначально низким уровнем аффинности анти-ОАД-антител, клинический эффект от его применения снижается в 1,5 раза (47%) по сравнению с эффектом галавита в этой группе (69%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с низким уровнем аффинности иммуноглобулинов рекомендуется в качестве иммуномодулирующего препарата использовать ГАЛАВИТ по схеме: внутримышечно по 0,1 г №5 ежедневно, далее по 0,1 г №15 через день.

2. Всем больным хроническим рецидивирующим фурункулезом проведение иммуномодулирующей терапии в стадии обострения необходимо сочетать с применением этиотропного лечения.

3. При отсутствии клинического эффекта и динамики уровня аффинности антител после проведения курса галавита рекомендуется проведение заместительной терапии иммуноглобулинами для внутривенного введения.