Комплексная терапия гнойных воспалительных процессов и ран у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Персаева Надежда Сергеевна

  • Персаева Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 161
Персаева Надежда Сергеевна. Комплексная терапия гнойных воспалительных процессов и ран у животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Персаева Надежда Сергеевна

1. Общая характеристика работы

2. Обзор литературы

2.1. Этиология, клинические признаки воспалительных

процессов и ран у животных

2.2. Комплексная терапия случайных инфицированных ран и воспалительных процессов у животных

2.3. Характеристика и свойства «Кордицепс-золотой»

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Методология и методы исследований

3.2. Мониторинг распространения хирургической патологии у животных за три года (2014-2016 гг)

3.2.1. Мониторинг распространения хирургической патологии у

собак за три года (2014-2016 гг) г. Владикавказ

3.2.2. Мониторинг хирургической патологии у крупного рогатого

скота за три года (2014-2016 гг) по РСО-Алания

3.3. Изучение антимикробного действия «Кордицепс-золотой»

на некоторые штаммы патогенных микробов (in vitro)

3.4. Применение комплексной терапии при гнойном абсцессе у

собак

3.5. Применение комплексной терапии при флегмонах у собак

3.6. Применение комплексной терапии при гнойном абсцессе у

телят

3.7. Применение комплексной терапии при случайных

инфицированных ранах у собак

3.8. Комплексная терапия случайных инфекционных ран у телят

3.9. Комплексная терапия случайных инфицированных, воспалившихся ран у овец

4. Экономическая эффективность применения «Кордицепс-золотой» на фоне

магнитно-инфракрасно-лазерной терапии при гнойных

воспалительных процессах и ранах у животных

5. Обсуждение результатов собственных исследований

Заключение

Практические предложения

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия гнойных воспалительных процессов и ран у животных»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация производства в животноводстве требует совершенствования применяемых и разработку новых, более эффективных медикаментозных средств лечения животных с учетом их влияния на человека, как конечной степени существующей при этом экологической системы.

Несомненно, лечение животных должно вестись с учетом повышения сопротивляемости организма, охраны нервной системы от перераздражения, предупреждения развития местной и общей инфекции, а также быстрейшего очищения воспалительного процесса и ран от мертвых тканей, различных ядов, токсинов и микроорганизмов, нормализации раневой среды и стимуляции регенеративных процессов. Лечение должно проходить на фоне улучшения условий содержания и обеспечения животных полноценным кормлением, а также с применением средств и методов, направленных на нормализацию трофики и нарушенных функций внутренних органов, вызванных ранением или другими заболеваниями.

На сегодняшний день хирургические болезни занимают второе место среди незаразных болезней. Наиболее часто встречаемыми хирургическими болезнями животных являются гнойные воспалительные процессы и случайные инфицированные раны (Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; Е.М. Козлов, 1997; С.Я. Бережной, 1999; В.Н. Виденин, Е.Ю. Антонен, 2001; В.Н. Виденин, Е.Ю. Антонен, 2001; И. Карамалак с соавт., 2002; А.М. Наметов, 2003;.И.Н. Никитин, Е.И. Трафимова, 2005; Н.Н. Фисенков, 2005; Т.В. Ермакова, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2008, 2009; Ф.Н. Чеходариди, Т.Т. Бициев, 2010 и др.).

В ветеринарной практике при лечении гнойно-воспалительных процессов широко применяют антибиотики, сульфаниламидные препараты в сочетании с местной хирургической обработкой, различные мази, линименты

и порошки. Их использование устраняет главный этиологический фактор -патогенную микрофлору, но не всегда имеет высокую терапевтическую эффективность. Это связано с отсутствием способности разрушения белков некротических тканей, которые являются источником образования эндотоксинов и питательной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Кроме того, гноеродная микрофлора имеет растущую резистентность и изменяется реактивность организма к длительно применяемым препаратам, что является сложной проблемой.

Так, изучение чувствительности ассоциаций микроорганизмов, выделенных с поверхности кожи рук хирурга, ран животных и операционного поля показывает их низкую чувствительность к антибиотикам, пеницилину, ристомицину, стрептомицину, левомицетину, эритромицину (В.Н. Веденин, Е.Б. Нюкольская, В.В. Дорутина и др.,1995). Все это ведет к постояному совершенствованию и обновлению лекарственных средств, применяемых в ветеринарии.

Исходя из этого, необходимо проводить исследования по разработке более эффективных комбинированных лекарственных средств в сочетании с методами патогенетической терапии, которые обладают комплексным действием, обезболивающим, антимикробным, противолитическим, стимулирующим рост грануляционной ткани и повышением иммунобиологической реактивности организма животных.

Широкое применение в медицинской и ветеринарной практике антибиотиков и химических антисептиков не решило этой проблемы. Основным лечением является хирургическое лечение в сочетании с ультразвуком, лазером, квантовым облучением, электролечением, инфракрасным и ультрафиолетовым облучением, магнитотерапией, оксибаротерапией, вакуумтерапией, новокаиновой терапией и др.

Таким образом, изыскание и исследование новых, эффективных, экологически безопасных, нетоксичных гипоаллергенных,

многофункциональных доступных и недорогих средств сомнений не

вызывает.

В связи с вышеизложенным, несмотря на большое количество экспериментальных, клинических исследований и разработок по профилактике и лечению воспалительных процессов и открытых механических повреждений мягких тканей у собак и сельскохозяйственных животных, этот вопрос остается открытым и актуальным, заключающий в себе изыскание способов и средств с применением комплексной терапии (М.В. Плахотин,1966;Хоанг Био Тяд, Ла Куанг Ниеп, 1988; Д.Ф. Сунагатулина, 2002; В.Ю. Ватнинов, 2002 и др.).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось -изучение эффективности применения «Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения для лечения

гнойно-воспалительных процессов и случайных инфицированных ран у собак, телят и овец.

В соответствии с выбранной целью решались следующие задачи:

- провести мониторинг распространения воспалительных процессов, случайных инфицированных ран и другой хирургической патологии у собак в г. Владикавказ и крупного рогатого скота в РСО-Алания. Изучить причины возникновения гнойно-воспалительных процессов и ран у животных;

- установить антимикробную активность «Кордицепс-золотой» на некоторые штаммы патогенных микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Streptococcus epidermidis, Escherichia coli, Proteus vulgaris);

- изучить влияние «Кордицепс-золотой» при лечении абсцессов, флегмон и ран у собак, телят и овец на фоне магнитно-лазерного излучения на коррекцию клинического статуса, клеточного состава и регенеративно-восстановительных процессов;

- установить влияние комплексной терапии («Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения) на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови при абсцессах, флегмонах и ранах у животных;

- установить терапевтическую эффективность применения «Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-инфракрасно-лазерного излучения при гнойно-воспалительных процессах и случайных инфицированных ранах у животных;

- установить экономическую эффективность применения комплексной терапии при гнойно-воспалительных процессах и ран у животных.

Степень распространенности изучаемой проблемы. В настоящее время, для повышения эффективности профилактики и лечения гнойно-воспалительных процессов и открытых механических повреждений мягких тканей уживотных применяются многообразные методы и средства терапии.

Традиционно используемые лекарственные препараты для лечения этих заболеваний у животных не всегда дают высокий терапевтический эффект. Применение тканевых препаратов («Кордицепс-золотой» и мазь левомиколь) на фоне магнитно-инфракрасно-лазерной терапии у животных в специальной литературе оснащены недостаточно.

Перечисленные выше факты и теоретические предпосылки определили цели и задачи исследования (Б.М. Алухов, 2001; С.А. Веденеев,2005; Э.Ю. Гуменная, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2009 и др.).

Предмет и объект исследований. Объектом исследования явились собаки, телята и овцы, принадлежащие учебно-научной ферме Горского ГАУ, СК «Радуга», ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных г. Владикавказ, поступившие больные животные на лечение.

Предмет исследования - показатели клинического статуса, морфологического, биохимического и иммунологического состава крови. Эффективность применения комплексной терапии при гнойно-воспалительных процессах и случайных инфицированных ранах у собак, телят и овец.

Научная новизна результатов исследования. Установлена распространенность и этиология гнойно-воспалительных процессов и ран у

животных. Установленна антимикробная активность применения «Кордицепс-золотой» на некоторые патогенные штаммы (Staphylococcus aureus, Streptococcus epidermidis, Escherichia coli, Proteus vulgaris). Изучена терапевтическая эффективность применения «Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-лазерного излучения при абсцессе, флегмоне и ран у собак, телят и овец. Установлена экономическая эффективность «Кордицепс-золотой» на фоне магнитно-лазерного излучения при воспалительных процессах и ранах у собак, телят и овец.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны способы и методы комплексной терапии гнойно-воспалительных процессов и ран (абсцессы, флегмоны, случайные инфицированные раны) у собак, телят и овец. Изучены морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у больных животных.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в Горском государственном аграрном университете, а также представлены в виде монографии «Комплексная терапия гнойных воспалительных процессов и ран у животных» изданная в типографии Горского ГАУ в 2017 году.

Соответствие диссертации паспорту специальности 06.02.04 ветеринарная хирургия.

П 1. Исследование закономерностей и механизмов развития хирургической патологии (патогенез)

П 2. Изучение общих и специфических признаков хирургических заболеваний (семиотика).

П.4 Исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления.

П 5. Выяснение внутренних условий, тормозящих и стимулирующих выздоровление.

П. 9. Разработка теоретических основ и методов комплексного лечения и профилактики; организационно-хозяйственные мероприятия по профилактике травматизма животных.

П. 10. Изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобраны межвузовской и Международной научно-практической конференции Горского государственного аграрного университета г. Владикавказ в 2015, 2016, 2017 гг. По результатам исследований кандидатской диссертации опулковано 11 рабаот в печатных изданиях.

Основные положения, выносимые защиту:

1. Мониторинг распространения воспалительных процессов и ран у собак в г. Владикавказ и крупного рогатого скота в РСО-Алания;

2. Установить терапевтическую эффективность применения «Кордицепс-золотой» на фоне магнитно- инфракрасно- лазерного излучения при абсцессах, флегмонах и ранах у собак, телят и овец.

3. Изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у собак, телят и овец при абсцессах, флегмонах и ран у собак, телят и овец.

Внедрение результатов исследований. Полученные данные результатов исследований используются в практической деятельности ветеринарных специалистов в ветеринарной клинике Горского государственного аграрного университета, ветеринаных станциях по борьбе с болезнями животных и хозяйствах РСО-Алания.

Объем и структура работы. Текст диссертационной работы изложен на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, собственных

исследований, экономической эффективности, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений и библиографического списка.

Диссертационая работа содержит 18 таблиц, 45 рисунков и 226 источников литературы из которых 58 зарубежных авторов.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, которые выполнены в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры ветеринарно - санитарной экспертизы, хирургии и акушерства ФГБОУ ВО ГГАУ в 2013-2017 гг. (регистрационный номер 01.200.00.11.255).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Этиология, клинические признаки гнойно-воспалительных

процессов и ран у животных

Среди незаразных болезней, наблюдаемых в животноводстве, хирургические составляют более 40%, травмы различной этиологии (ушибы, растяжения, вывихи, раны и др.) (Бюрденюк А.Ф., Власенко В.М., 1985; Чеходариди Ф.Н., Гадзаонов С.Г., 2007, 2008; Чеходариди Ф.Н., Бициев Т.Т., 2009, 2010). За частую травмы носят характер открытых повреждений и в большинстве случаев они осложняются раневой инфекцией (Веремей Э.И., Власенко В.И., Елисеев А.Н., 2001; Стручков В.И., Беляков В.Д, 1998).

Основной причиной возникновения травм у животных являются нарушения зоогигиенических норм и требований к условиям содержания животных, эксплуатации, а так же агрессивный контакт животных. В результате возникновения травм в организме происходят нарушения обмена веществ, развитие дистрофических процессов, развитие дистрофических процессов, что приводит к дистонии и дисфункции органов и систем организма, снижению сопротивляемости клеток и тканей организма вредноносными агентами, что приводит к благоприятным условиям для возникновения травм различной этиологии.

Травмы собак живущих в больших городах встречаются довольно часто (автомобильные травмы и повреждения от укусов животных, которые являются случайными ранами) (Веремей Э.И., Лакисов В.М., 1992, 2000; Веремей Э.И., Лакисов В.М., Кармалак А.И., 2003; Кашин А.С., Левченко Н.И., 1994; Козлов Е.М., 1997; Никитин И.Н., Трофимов Е.И., 2005 Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2007, 2008; Т.Т. Бициев, 2010, 2011).

Учение о ранах имеет многовековую историю. Еще в глубокой древности домашние животные получали открытые механические повреждения, и человек был вынужден их лечить.

Воспалившиеся процессы и раны самые распространенные виды

повреждений, как в мире, так и особенно в военное время.

Воспаление это ответная защитно-приспособительная реакция животного организма на различные повреждения, в результате различных трвмирующих факторов.

Развитие хирургической инфекции зависит от реакции организма и характера возбудителя:

1) Аэробная (гнойная) хирургическая инфекция, которая вызывается стафиллоккоками, стрептококками, диплококками, кишечной палочкой, синегнойной палочкой и др.

2) Анаэробная хирургическая инфекция - газовая гангрена, злокачественный и токсический отек и ткани расплавляющие.

3) Гнилостная хирургическая инфекция - анаэробы или факультативные анаэробы (вульгарный протей, спорообразующий бацилл, кишечная палочка и др.).

4) Специфическая хирургическая инфекция - столбняк, мыт, бруцеллез, туберкулез, актиномикоз, некробактериоз, ботриомикоз.

Анаэробная хирургическая инфекция встречается реже, чем аэробная гнойная инфекция, которая носит экзогенный характер и протекает в основном местно, в виде острого гнойного воспаления, но иногда принимает хроническое течение, так же может перерастать в общую инфекцию. Характерной особенностью является нагноение.

Развитие абсцесса и флегмоны служит в основном аэробная гнойная инфекция.

Абсцесс - ограниченная патологическая полость, заполненная гноем, возникающая вследствие пространственно локализованного острого гнойного, чаще инфекционного воспаления рыхлой клетчатки, реже другх тканей и органов.

Флегмона - диффузное острогнойное воспаление рыхлой соединительной ткани, вызывающее некротические явления тканей.

Абсцессы и флегмоны возникают в результате внедрения в ткани гноеродный микроорганизмов, чаще стафилококков, стрептококков, палочек синегнойной, кишечной, туберкулезной палочки, актиномицет и др. грибков, а так же под влиянием различных химических веществ - скипидара, керосина, и пр.

Патогенез развития возбудителя аэробной инфекции в тканях, вызывает некроз тканей, организм при этом реагирует развитием гнойного воспления, которое протекает стадийно:

Первая фаза гнойного воспаления (фаза гидратации):

1) Воспаленый отек;

2) Клеточная инфильтрация и фагоцитоз;

3) Барьеризация и абсцедирование

Вторая фаза остро-гнойного воспаления (фаза дегидратации):

1) Созревание абсцесса;

2) Биологическое очищение (рассасывание)

3) Регенерация и рубцевание

Провести грань между процессами, обусловленными жизнедеятельностью патогенного возбудителя и возникшей в связи с этим воспалительной реакцией, невозможно.

В каждой фазе развития воспаления происходят био-физико-колоидно-химические, морфологические и клинические изменения.

Фаза гидрататции характеризуется альтерацией при остром инфекционном воспалении. С проявлением разрушительных нервно-дистрофических процессов в зоне очага воспаления, происходит снижение тонуса сосудов с повышением проницаемости, экссудации, клеточной инфильтрации, фагоцитозом, гистолизом тканей с выраженным био-физико-колоидо-химические нарушением. Нормергическое восплние протекает направлено на локализацию, нейтрализацию, подавление и

ликвидацию инфекта и токсинов, происходит ферментативное расщепление некротизированных тканей с последующим формированием полноценного грануляционного барьера.

Гиперрергическое воспаление имеет обостренный характер, который неблагоприятно влияет на трофику близлижайщих здоровых тканей, в результате чего едет ухудшение их кровообращения, понижения активности фагоцитарной реакции и снижается или полностью подавляется формирование клеточного барьера, это ведет к генерализации инфекта и расширению зоны некроза.

Асептическая форма воспаления в первой фазе протекает в виде выраженных расстройствах трофики, кровообращения и лимфиобращения, умеренно выраженным ацидозом, ферментативным и гистолитическими процессами, с преобладанием восстановительно-пролиферативных явлений над разрушительными явлениями (альтернативными). Фаза гидратации при асептической форме воспаления резко переходит в фазу дегидратации.

В фазе дегидратации при асептической форме восплаения происходят регенеративные процессы в зоне воспаления, при которых завершается барьеризация с последующим наступением полного ограничения зоны повреждения или инфекционного очага. При этом происходит рассасывание и выведение из организма гнойного экссудатата и токсинов, как следствие происходит процесс регенерации, нормализация клинических признаков воспаления, био-физико-колоидо-химических воспалений и функциональных изменений. Нормализуется обмен веществ, крово- и лимфообращение, снижение количества токинов и ацидоза с преобладанием макрофагальной реакции. В патологическом очаге в большом количестве преобладают гистиоцитарные клетки и соединительные элементы и возникают белее и менее выраженные пролифераты.

Рана (vulnus) - открытое механическое повреждение кожи, мягких тканей и слизистой оболочки.

Рана проявляется сильной болью (dolor), в дальнейшем развивается

патологическая реакция, а также общими функциональными нарушениями и токсико-инфекционными явлениями, все это является раневой болезнью (Morbus venenatimi) (Шахотин М.В. и др., 1981; Лебедев, и др., 2000; Семенов Б.С. и др., 2013).

На течение раневой болезни и ее исход влияет обширность повреждения, характер раневой инфекции, величина кровопотери, состояние организма и его реактивность.

Раневая болезнь - сложный комплекс биологической реакции организма, которая заканчивается полным выздоровлением. Раневая болезнь представлена в сочетании местных изменений и многочисленными общими реакциями, при этом микроорганизмы приводят к нарушению функции нервной и эндокринной системы, шоком и кровопотерей и др.

Клинические признаки проявления ран складываются из местных и общих симптомов - кровотечение, зияние, боль, нарушение функций.

Боль возникает вследствие повреждения чувствительных нервных рецепторов, сплетений и стволов. Продолжительность и интенсивность первичной раневой боли зависит от места локалтзации, характера, скорости нанесения раны и состояния макроорганизма животного.

Интенсивность развития болевой реакцией зависит от следующих факторов:

- Количество нервных окончаний;

- Нервное состояние и реактивность организма;

- Вид травмы.

Усиление раневой боли происходит за счет сдавливания инородными телами и сгустков крови на нервы и развитии инфекции. Раневая боль отсутствует при наличии раневого шока животного.

Зияние раны (hiatus) представлена расхождением краев и стенок, что сильно наблюдается при резанных, рубленных рваных ранах, но зияние раны у колотых ран наблюдается меньше или полностью не наблюдается. Характер и вид раны, а также повреждение кровеносных сосудов влияет на интенсивность

кровотечения (М.В. Плахотин, с соавт.,1981; А.В. Лебедев с соавт., 2000; Tsybin, J.N., 2000; Б.С. Семенов с соавт., 2013; Б.М. Оливков, 1950; М.И.Кузин, 1981; В.И. Стручков, 1982).

Кровотечение - начинается с нарушением целостности кожи и слизистой оболочки, в результате нарушения целостности сосудов. Интенсивность кровотечения зависит от характера повреждения кровеносных сосудов и вида раны, от состояния системной и местной гемодинамики. При низком артериальном давлении или сдавливании магистрального сосуда интенсивность кровотечения снижается. Кровотечение бывает наружным и внутренним; артериальным, венозным, капиллярным; паренхиматозным и смешанным, аррозионным. По времени происхождения и частоте -первичным, вторичным или повторным кровотечением, кроме того, выделяют эрозионное кровотечение.

В зависимости от наличия раневой микрофлоры и степени ее развития, различают асептические, бактериальные, загрязненные, инфицированные и гнойные раны. К асептическим ранам отнесятся операционные, которые были произведены в стерильных условиях, в таких ранах микробы отсутствуют или присутствуют в очень малом количестве в свежей ране - биологический контакт их отсутствует. Случайные и огнестрельные раны являются микроб загрязнёнными. В микробном загрязнении раны различают: микрофлору раны, состоянию из микроорганизмов присутствующих в процессе заживления раны (И.В.Давыдовский, 1952). Часто микрофлора раны отличается от первичного инфекта (Т.Я. Арьев, 1962). От бактериально загрязненной инфицированную рану отличает проявляющиеся в ней клинические признаки местной или общей инфекции. Инфицированные раны заживают по вторичному заживлению, как единый гнойно-грануляционный процесс.

В зависимости от вида микроба вызывающего инфекционный процесс зависит специфика течения раны и особенности морфологических изменений в органах. (В.Д. Тимаков, В.Г. Петровская, 1977; Verravw G., 1995; Johnson

J.A., 2003; Е.Ю. Гуменная, К.С. Казакова, 2005).

В настоящее время ведущими среди возбудителей хирургической инфекции являются стафилококки, стрептококки и граммотрицательные бактерии семейства энтеробактерий и к обширной малоизученной группе неферментирующих грамотрицательных бактерий. Важную роль в развитии раневой инфекции отводитят облигатным неспорообразующим анаэробным бактериям (В.И. Стручков и др., 1975; В.М. Мельников, 1975; С.М. Курбангалиев и дп., 1977; С.Понкиров, 1975; М. Finland, 1975; W. Altemeier, 1973; J. Lowbry.1975; Bitar M.S, 1998; Boulard G., 2002).

При нанесении раны происходит первичное загрязнение, что характерно при огнестрельных и травматических ранах. Вторичное загрязнение раны происходит при нарушении правил асептики во время перевязки и операции и часто является следствием нарушений условий содержания и ухода за животными.

Важным фактором определяющий переход от бактериально загрязненных ран в инфицированные раны, является функциональное состояние поврежденных тканей. Развитие инфекции происходит в обширно бактериально-загрязненных ранах, которые содержат нежизнеспособные и поврежденные ткани, эта среда становится благоприятной для развития бактерий. Следовательно, хирургическая обработка тканей бактериально загрязненной раны делает ее «Чистой».

Развитие инфекционного процесса в ране происходит при нарушении баланса между загрязняющими рану микробами и защитным потенциалом организма животного, проявляющегося воспалением. Воспаление служит основным показателем микробного загрязнения раны от инфекции.

Развитие инфекционного процесса приводит к распространению микробов вглубь здоровых тканей, а также в лимфатическую и кровеносную систему, в результате чего бактерии патогенно воздействуют на местное течение раневого процесса и на весь организм в целом. (А.В.Вишневский, М.И. Шрайбер, 1975; М. Toug, 1972; К Klein. Et al, 1975; В.Д. Вадиков, В.А.

Андреев, 1990; P.N. Basse., M.Lohmann, 1993; В.Н. Анисимов с соавт, 1997; F. W.Tiller, 1999; В.А. Молоканов с соавт., 2004).

Таким образом, клинико-морфологические признаки

гнойно-воспалительных процессов и раневую инфекцию определяют условия нанесения раны, механизмы воздействия раневого предмета, физиологические особенности поврежденных тканей и органов, видовые особенности организма, состояние нервной системы, а также вирулентность и патогенность микробов (Б.М. Оливнов, 1950; Н.Н. Анечков с соавт., 1951; Ю.Г. Шапошников с соавт., 1984; И.И. Долгушин с соавт, 1989; В.С. Новиков, В.С. Смирнов, А.Н. Березин, 1995; А.Н. Безин, 2000).

2.2. Комплексная терапия случайных инфицированных ран и воспалительных процессов у животных

Одна из главных целей ветеринарной науки - изыскание и производство сравнительно недорогих и эффективных лекарственных средств.

На современном этапе при лечении раневой инфекции и воспалительных процессов используют различные методики, способы и средства лечения. Несмотря на это, поиск новых препаратов для ускорения регенерации тканей остается актуальным.

Лечение при острогнойном воспалении должно осуществляться с учетом стадии развития его и сводится к нормализации воспалительной реакции средствами этиологической и патогенетической терапии; локализации и подавлению инфекционного начала; формированию полноценного клеточного и грануляционного барьеров; предупреждению обширных некрозов и нагноений; нейтрализации и выведению из организма продуктов тканевого распада и токсинов микробов; своевременному и возможно полному выведению экссудата из гнойно-некротического очага во внешнюю среду; созданию благоприятных условий для регенерации и предупреждению формирования обширных рубцов, в зоне бывшего

гнойно-некротического очага.

При лечении больного животного необходимо учитывать общее сосояния организма, вида животного, патогенности возбудителя, мест локализации, характера развития гнойного воспаления. При этом животному предоставляют покой, улучшают содержание и балансируют кормление витаминизированными и ощелачивающими кормами.