Комплексная утилизация теплоты сбросных газов и вентиляционных выбросов в многослойном пластинчатом рекуператоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурцев Алексей Петрович

  • Бурцев Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Бурцев Алексей Петрович. Комплексная утилизация теплоты сбросных газов и вентиляционных выбросов в многослойном пластинчатом рекуператоре: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2023. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурцев Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Рекуператоры в системах вентиляции

1.2 Анализ существующих методик расчета рекуператоров

1.3 Влияние конструктивных параметров пластинчатых рекуператоров на интенсивность теплопередачи

1.4 Интенсификация теплопередачи в рекуператорах

1.4.1 Обзор методов и способов повышения теплопередачи

1.4.2 Повышение теплопередачи за счет изменения термического сопротивления стенки

1.4.3 Повышения теплопередачи за счет изменения скорости потока

1.4.4 Повышение теплопередачи за счет оребрения и ошиповки

1.5 Использование эффекта термоэлектричества в устройствах утилизации сбросных газов и вентиляционных выбросов

1.5.1 Основные понятия и принцип генерации термоэлектричества

1.5.2 Анализ современных исследований в области использования эффекта термоэлектричества при утилизации тепла

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ЗА СЧЕТ ТУРБУЛИЗАЦИИ ПОТОКОВ СБРОСНЫХ ГАЗОВ

2.1 Потокораспределение по каналам пластинчатого рекуператора

2.2 Утилизация тепла, переносимого вентилируемой воздушной массой

2.3 Теплопередача через многослойную плоскую стенку, содержащую термоэлектрические элементы Пельтье

2.4 Применение теории подобия в анализе работы рекуператоров при различных конфигурациях турбулизаторов

2.5 Сравнительный анализ различных вариантов утилизации низкопотенциального тепла в горячем канале установки

2.6 Сравнительный анализ различных вариантов утилизации низкопотенциального тепла в холодном канале установки

2.7 Моделирование процесса попутного получения термоэлектричества в рекуператоре

2.8 Исследование тепловой эффективности модели рекуператора с применением цилиндрических турбулизаторов

2.9 Выводы

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОСЛОЙНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО РЕКУПЕРАТОРА С УСТАНОВЛЕННЫМИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ТУРБУЛИЗАТОРАМИ

3.1 Разработка конструкции экспериментальной установки

3.2 Разработка методики проведения эксперимента

3.3 Проведение эксперимента и анализ полученных данных

3.4 Повышение эффективности рекуператора за счет оптимизации работы каналов теплоносителей

3.5 Методы защиты конструкции рекуператора от конденсации влаги и возможного последующего обледенения

3.6 Планирование и проведение экспериментов на основе математической модели функционирования рекуператора

3.7 Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПЛЕКСНОГО МНОГОСЛОЙНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО РЕКУПЕРАТОРА

4.1 Формирование методики оценки эффективности использования комплексного многослойного пластинчатого рекуператора

4.2 Технико-экономическая оценка использования комплексного многослойного пластинчатого рекуператора

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения А. Результаты экспериментальных исследований

Приложение Б. Акт о внедрении в учебный процесс результатов

диссертационной работы

Приложение В. Акт о внедрении результатов диссертационной работы ООО

«КОРФ»

Приложение Г. Акт о внедрении результатов диссертационной работы ООО

«ПРАЙМКЕЙ»

Приложение Д. Акт о внедрении результатов диссертационной работы ООО

«КВАДР»

Приложение Е. Патент на изобретение №2737574

Приложение Ж. Патент на изобретение №2736316

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная утилизация теплоты сбросных газов и вентиляционных выбросов в многослойном пластинчатом рекуператоре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из вариантов экономии топлива, является использование низкопотенциального теплоты сбросных газов и вентиляционных выбросов (с температурой от 30 до 200°С) из производственных и жилых зданий. На данный момент в России процент утилизации удаляемой низкопотенциальной теплоты составляет 51%. Повышение эффективности работы утилизационных установок производительностью 100 000 м3/ч на 1% приведет к экономии до 85 тонн условного топлива в год.

Проблема выбросов низкопотенциальной теплоты в системах вентиляции решается путем внедрения рекуператоров, при установке которых экономия энергии на подогрев приточного воздуха может достигать от 60% до 80%, а КПД, при соблюдении условий эксплуатации, до 90%. Инновационным решением стало внедрение пластинчатых рекуператоров, обладающих высокими теплотехническими характеристиками, низкой металлоемкостью, длительным сроком эксплуатации.

Основным параметром, характеризующим эффективность работы рекуператора, является коэффициент теплопередачи, на увеличение которого и направлены исследования. В результате анализа способов повышения эффективности работы пластинчатых рекуператоров, самыми эффективными являются методы оребрения стенок, изменение конструкции и формы теплообмен-ной стенки, а также использование различных форм завихрителей.

На данный момент актуальной является задача детального математического описания процесса теплообмена при использовании плоской многослойной стенки в пластинчатом рекуператоре при комплексной утилизации теплоты сбросных газов и вентиляционных выбросов с попутной генерацией термоэлектричества, в котором происходит интенсивная турбулизация воздушных потоков.

Работа выполнена в рамках НИР № 1.12.20ф от 12.05.2020 г. «Исследование алгоритмов, моделей и методов повышения эффективности функционирования сложных технических систем».

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в изучение процесса теплопередачи внесли Исаченко В.П., Осипов В.А., Сукомел А.С., Жукаускас А.А. Исследованиями по интенсификации процессов теплопередачи в пластинчатых рекуператорах занимались как отечественные, так и зарубежные ученые: Кущев Л.А., Горше-нин А.С., Арбеков А.Н., Суровцев И.Г., Дедмер П.Б., Белоногов Н.В., Самарина О.Д., Мирюшин Л.А., Маскинская А.Ю., Исаев С.А., Леонтьев А.И., Ми-тяков А.В., Светлов Ю.В., Wang W., Seung Yeob Lee, Bo Guen Park, Jin Taek Chung, Joonyoung Sung Jae, Katrine Bennett, Yi-tung Chen и др.

Особое внимание в использовании различных методов и способов интенсификации процессов теплопередачи в теплообменниках и рекуператорах уделено в диссертационных работах Щукиной Т.В., Пермякова К.В., Киреев В.В., Алхасова Д.А., Никулина Н.Ю., Савина Н.Ю., Елистратовой Ю.В. (ФГБОУ ВО «БГТУ им. Шухова») и Ангелюка И.П. (ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского).

Исследованием процессов турбулизации газовоздушных потоков занимались: Ильинков А.В., Зайцев О.Н., Логачев К.И., Аверкова О.А., Зиганшин А.М., Светлов Ю.В., Лобанов И.Е., Young Lee, Su-Jong Yoon, James O'Brien, Minghui Chen, Piyush Sabharwall, Xiaodong Sun и др.

Эффект термоэлектричества исследовали Иоффе А.Ф., Иорданишвили Е.К., Анатырчук Л.И. Использование эффекта термоэлектричества для утилизации отходов тепла отразили в работах: Дмитриев А.В., Булат Л.П., Драбкин И.А., Каратаев В.В., Звягин И.П., Одинцов Е.С., Фурсенко Р.В., Нецкина О.В., Патрушева Т.Н., Подорожняк С.А., Шелованова Г.Н., Чесноков Б.П., Карпов М.В., Чернова В.А., Juan Li, Zhiwei Chen, Xinyue Zhang, Yongxing Sun, Jiong Yang, Yanzhong Pei и др.

Таким образом, проведение теоретических и экспериментальных исследований, компьютерного моделирования тепловых процессов в пластинчатых рекуператорах с использованием многослойных пластин и установленными цилиндрическими турбулизаторами при утилизации низкопотенциальной теплоты сбросных газов и вентиляционных выбросов с попутным получением термоэлектричества является весьма актуальным.

Изложенное выше позволяет определить цель и задачи работы.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в совершенствовании процессов утилизации низкопотенциальной теплоты сбросных газов и вентиляционных выбросов с использованием пластинчатых рекуператоров для подогрева приточного воздуха и попутной генерации термоэлектричества.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- провести анализ существующих способов интенсификации теплопередачи в пластинчатом рекуператоре, в следствие чего предложить оригинальную конструкцию, позволяющую утилизировать теплоту сбросных газов и вентиляционных выбросов с попутным получением термоэлектричества;

- выполнить математическое описание тепловых процессов для модифицированной теплообменной поверхности пластинчатого рекуператора с тур-булизацией потока и попутным получением термоэлектричества;

- выполнить экспериментальные исследования по утилизации теплоты сбросных газов и вентиляционных выбросов на лабораторной установке комплексного многослойного пластинчатого рекуператора;

- выполнить технико-экономическое обоснование эффективности внедрения предлагаемого рекуператора с модифицированной теплообменной стенкой и повышенной турбулизацией воздушных потоков с попутным получением термоэлектричества;

- разработать методику расчета комплексного многослойного пластинчатого рекуператора с повышенной турбулизацией воздушных потоков и попутным получением термоэлектричества.

Научная новизна:

1. Установлено преимущество шахматной конфигурации цилиндрических турбулизаторов в исследуемом рекуператоре по сравнению с коридорной и реберной схемами их расположения, для чего использован сравнительный анализ критериев Эйлера на основе теории подобия.

2. Получена аналитическая зависимость эквивалентной тепловой проводимости модифицированной теплообменной поверхности, учитывающая геометрические размеры этой поверхности, площадь плоских термоэлектрических элементов Пельтье.

3. Получено уравнение регрессии, показывающее зависимость выходной температуры холодного потока от входной температуры горячего потока и времени работы рекуператора.

4. Установлена закономерность положительного изменения температуры холодного потока на выходе из рекуператора за счет варьирования скоростными режимами в горячем и холодном каналах при перекрестном теплообмене с попутной генерацией термоэлектричества.

5. Предложен алгоритм оперативного управления тепловыми потоками для регулирования воздушного отопления, вентиляции увлажнения и осушения в режиме реального времени.

Теоретическая значимость работы состоит в получении аналитической зависимости эквивалентной тепловой проводимости многослойной стенки со встроенными плоскими термоэлектрическими элементами Пельтье. Выведена формула описания теплового потока с поверхности ребра с установленными турбулизаторами определенной конфигурации с использованием критерия Эйлера на основе теории подобия. Рассмотрен вариант увеличения эффективности рекуператора за счет управления скоростными режимами при перекрестном теплообмене.

Практическая значимость работы. Математическое и компьютерное описание позволили разработать оригинальную конструкцию и методику расчета многослойного пластинчатого рекуператора с повышенной

турбулизацией воздушных потоков и интенсифицированным процессом теплопередачи, как следствие была создана экспериментальная установка (патенты РФ №2737574, №2736316).

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применены такие методы исследования как: анализ научно-технической литературы, каталогов и паспортов вентиляционного оборудования. Библиографический список обладает ретроперспективностью поиска более 50 лет, а общее количество литературных источников составляет 192.

Для изучения теплообменных и аэродинамических процессов в комплексном многослойном пластинчатом рекуператоре с модифицированной стенкой и повышенной турбулизацией воздушных потоков применялись аналитический и экспериментальные методы на основе теории теплообмена, теории теплопроводности, классической и вычислительной аэродинамики, теории подобия, теории дифференциальных уравнений, интегрального исчисления.

Определение конструктивных и геометрических характеристик, а также тепловых и аэродинамических параметров проводились на специально разработанной лабораторной установке «Комплексный многослойный пластинчатый рекуператор», созданной на основе методов компьютерного моделирования. Для измерения необходимых параметров использовалось современные и поверенные измерительные приборы. Полученные данные были проверены на основе методов математического моделирования эксперимента (полный ортогональный факторный эксперимент), а также метода наименьших квадратов (МНК).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментального и математического исследований и полученные закономерности процессов теплопередачи с попутным получением термоэлектричества в многослойном пластинчатом рекуператоре;

- формулы эквивалентной тепловой проводимости модифицированной теплообменной поверхности, коэффициента теплопередачи с учетом

использования в конструкции пластинчатого рекуператора цилиндрических турбулизаторов с различной схемой расположения, их формы и шага, а также плоских термоэлектрических элементов;

- формулы тепловой и термоэлектрической эффективностей рекуператора с учетом особенностей предлагаемого рекуператора;

- способ расчета процесса теплопередачи комплексного многослойного пластинчатого рекуператора с повышенной турбулизацией воздушного потока при перекрестном теплообмене и попутной генерацией термоэлектричества;

- оригинальная конструкция и методика расчета многослойного пластинчатого рекуператора с повышенной турбулизацией воздушных потоков, защищенная патентами РФ.

Степень достоверности научных положений и выводов диссертационной работы подтверждаются: корректностью применения законов тепломассо-переноса при создании математической модели рекуперации низкопотенциальной теплоты с попутным получением термоэлектричества; отсутствием противоречий между теоретическими и практическими результатами в рамках допустимых погрешностей (до 10%), полученных на экспериментальной установке «Комплексный многослойный пластинчатый рекуператор» (патенты РФ №2737574 и №2736316) с использованием аттестованного и поверенного оборудования. Основные решения тесно согласованы и подтверждаются актами о внедрении.

Реализация результатов работы. Разработанная инженерная методика расчета многослойного пластинчатого рекуператора внедрена в практику проектирования ООО «Квадр» (г. Курск) и ООО «Праймкей» (г. Курск), а также в производство вентиляционного оборудования ООО «Корф» (г. Москва), что подтверждается полученными актами о внедрении.

Результаты диссертационной работы используются при проведении лабораторных, практических и лекционных занятий, курсовом и дипломном проектировании бакалавров направления подготовки 08.03.01 «Строительство», 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», магистров направления

подготовки 08.04.01 «Строительство», 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск).

Апробация результатов работы. Основные положения работы получили положительную оценку на научных конференциях: 8-я Всероссийская национальная научно-практическая конференция «Проблемы развития современного общества» (Курск, 2023 год); Международная научная конференция перспективных разработок молодых ученых «Наука молодых - будущее России» (Курск, 2021, 2022 гг.); 5-я Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы развития России: Молодежный взгляд в будущее» (Курск, 2021, 2022 гг.); 9-я Международная молодежная научная конференция «Юность и знания - гарантия успеха - 2022» (Курск, 2020, 2021, 2022 гг.); 4-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистров и бакалавров «Строительство и реконструкция» (Курск, 2022 год); Международная конференция «Civil Engineering And Building Services» (Брашов, Румыния, 2020 год).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи, входящие в базу статей Scopus и Web of Science, получены 2 патента на изобретения.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, цели и задач диссертационных исследований, проведении литературного обзора, выборе объектов и методов исследований, разработке теоретических положений работы, планировании и проведении численных и натурных экспериментов, обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении полученных результатов, апробации, подготовке и публикации материалов работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 65 рисунков, 7 приложений, библиографический список состоит из 192 источников.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.1 Рекуператоры в системах вентиляции

В первой главе приведен анализ литературы актуальных направлений развития и совершенствования систем интенсификации процесса теплопере -дачи в рекуператоре с многослойной стенкой за счет использования турбулизаторов различной формы и площади теплообмена при комплексной утилизации сбросных газов и вентиляционных выбросов с попутным получением термоэлектричества. В частности, рассмотрены различные технические решения по использованию турбулизаторов различной формы. Проведен анализ методики расчета элементов процесса теплопередачи и повышения его интенсивности с попутной генерацией термоэлектричества за счет использования тур-булизаторов.

Для повышения эффективности утилизации сбросных газов и вентиляционных выбросов с параллельным дополнительным нагревом или охлаждением приточного воздуха, в системах вентиляции используется технология рекуперации. Главная цель рекуператора - обеспечение требуемого воздухообмена в помещениях при минимальных затратах на электроэнергию. Такая экономия может достигать 25-35% в зависимости от условий эксплуатации.

Важную роль в обеспечении высокого коэффициента полезного действия (КПД) играет конструкция поверхности теплообмена, а также коэффи -циент теплопередачи рекуператора, климатологические условия эксплуатации, скорость движения воздушных потоков и величина разности температуры. При соблюдении всех условий КПД установки может достигать 90%.

На данный момент существуют следующие типы рекуператоров: роторные, пластинчатые (противоточные и перекрестноточные) и рекуператоры с использованием промежуточного теплоносителя.

На данный момент наибольшее распространение получили роторные и пластинчатые рекуператоры с перекрестным теплообменом, при этом послед-

ние являются наиболее востребованными в виду высокой эффективности при относительно малых габаритах.

Пластинчатый рекуператор выполнен в виде набора кассет, в которых каналы приточного и удаляемого воздуха разделены между собой пластинами и имеют перекрестноточную схему движения воздушных потоков. Стенки рекуператора выполнены из коррозионно-устойчивого материала с высоким коэффициентом теплопередачи. Теплообмен происходит при одновременном нагревании и охлаждении стенок.

При установке в приточно-вытяжных установках производители предусматривают меры против обмерзания, путем обеспечения обводных каналов, разделением поверхности теплообмена на отдельные участки, а также использование автоматизации и управления.

Преимущества и недостатки различных типов рекуператоров приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Преимущества и недостатки различных типов рекуператоров

Тип рекуператора Преимущества Недостатки

Роторный рекуператор - Малогабаритность конструкции; - Возможность варьирования скоростью вращения для регулирования подачи тепла; - Высокий КПД (до 80%); - Способен частично рецирку-лировать влагу в помещение, что обеспечивает сохранность необходимой влажности. - Сложность конструкции; - Загрязненный воздух частично поступает в приточный воздуховод. - Необходимость в использовании дополнительного фильтра; - Требуется электроэнергия для вращения ротора.

Тип рекуператора Преимущества Недостатки

Пластинчатый рекуператор - Высокий КПД (до 70%); - Простота и надежность конструкции; - Не потребляет электроэнергию. - Обмерзание теплообменника в зимний период; - Отсутствие возврата влаги.

Рекуператоры с промежуточным теплоносителем - Не происходит смешения воздушных потоков; - Невысокий КПД (4055%) - Использование растворов гликоля и этиленгли-коля

Повышение эффективности теплообменного оборудования в системах вентиляции является одной из важнейших и актуальных тем, обсуждаемых в научной среде.

Исследования таких отечественных ученых как: Лобанов И.Е., Арбеков А.Н., Суровцев И.Г., Дедмер П.Б., Кректунов А.О., Сулин А.Б., Самарина О.Д., Л.А. Мирюшин, а также зарубежных: Seung Yeob Lee, Bo Guen Park, Jin Taek Chung, Joonyoung Sung Jae, Young Lee, Su-Jong Yoon, James O'Brien, Minghui Chen, Piyush Sabharwall, Xiaodong Sun, Katrine Bennett, Yi-tung Chen и др. внесли значительный вклад в разработку конструкций высокоэффективных теплообменных систем и оборудования.

Научные исследования в области технологий интенсификации коэффициента теплопередачи за счет турбулизации потоков сбросных газов и вентиляционных выбросов интенсивно возобновились после утверждения международной энергетической политики, принятой Организацией Объединенных наций в рамках Парижских соглашений об изменении климата в 2015 году.

В России были приняты такие нормативные акты как 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении из-

менений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2], стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 1.12.2016 г. №642 [3] энергетическая стратегия развития Российской Федерации на период до 2030 года [4].

Тематика использования технологий и методов увеличения коэффициента теплопередачи широко представлена в работах, таких ведущих российских ученых как И.Е. Лобанов [5, 6].

В исследовании [7] А.Н. Арбеков, И.Г. Суровцев, П.Б. Дедмер провели оценку эффективности рекуператора с учетом эффекта газодинамического энергоразделения с изменением таких параметров как: эффективности рекуперации, тепловая мощность и удельная площадь поверхности. Были получены теоретические зависимости основных параметров рекуператора от скоростей воздушных потоков при числе Прандтля существенно выше единицы.

В работах [8, 9] А.О Кректунов, А.Б. Сулин, А.А. Тихонов, А.Л. Емельянов и Е.В. Кожевникова, на основании ряда экспериментальных исследований, проведенных на трубчато-пластинчатом рекуператоре, предложили методику расчета воздухоохладителя с учетом сухого охлаждения и образования конденсата на поверхности теплообмена.

В исследованиях О.Д. Самарина, Д.А. Кирушока, К.И. Лушина весьма глубоко проведено исследование процессов тепломассообмена с учетом вла-говыделения в пластинчатых теплообменных аппаратах [10,11] с использованием методов анализа размерностей [12,13] и учетом особенностей теплопередачи при утилизации теплоты с целью предварительного подогрева приточ -ного воздуха в холодный период года в условиях конденсации водяных паров [14,15].

В работах Л.А. Марюшин, М.И. Голубев [16], Н.В. Белоногова [17], В.Н. Афанасьев, Кон Дехай, С.И. Гетя, В.И. Трифонов [18] представлены исследования в основе которых лежат зависимости эффективности перекрестного теплообмена от параметров температуры приточного воздуха, таких как температура и скорость движения потока.

Кроме этого данная тема существенным образом освещена в работах иностранных исследователей, таких как Seung Yeob Lee, Bo Guen Park, Jin Taek Chung, Joonyoung Sung Jae, Young Lee (Республика Корея) в работах [19,20,21,22] в которых проводится численные исследования тепло и аэродинамических характеристик пластинчатых теплообменников за счет изменения поверхности теплообмена на зигзагообразную со вставкой в каналы.

Исследователи Zhiguang Zhang, Guoping Huang, Chen Xia, Yikai Xu, Lifu Shen (КНР) в работах [23,24] проводят анализ процесса теплопередачи в асинхронном прерывистом режиме ламинарного потока для каналов рекуператоров с использованием минимальной площади теплообмена.

Исследователи Chandratilleke, T.T., Nadim, N.; Batsioudis, K. (Австралия) в работе [25], Su-Jong Yoon, James O'Brien, Minghui Chen, Piyush Sabharwall, Xiaodong Sun (США) в работе [26], Katrine Bennett, Yi-tung Chen (США) в работе [27] проводят моделирование тепловой и аэродинамической корреляции поверхностей теплообмена с широким диапазоном расчетных параметров с целью определения оптимальной поверхности теплообмена пластинчатого рекуператора.

Коллектив ученых во главе с профессором M. Sheikholeslami (Иран), Rizwan-ul Haq (Пакистан), Ahmad Shafee (Малайзия, Кувейт), Zhixiong Lie (КНР, Австралия), Yassir G. Elarakig и I. Tlili (Саудовская Аравия) в работе [28] и Shenghan Jin, Pega Hrnjak (США) в работе [29] проводят моделирование теплопередачи и влияния на неё торцевых пластин в пластинчатом теплообменнике с целью определения оптимальной поверхности и как следствие повышения коэффициента теплопередачи.

1.2 Анализ существующих методик расчета рекуператоров

На данный момент основным параметром рекуператоров является пло -щадь поверхности теплообмена, от которой зависят габариты теплообменника, технико-экономические и эксплуатационные характеристики.

Основой методики расчета рекуператора является определение расхода, а также температуры на входе и на выходе приточного и вытяжного воздушных потоков [30, 32]. Далее конструктивный расчет рекуператора заключается в решении системы уравнений теплового баланса, а также теплопередачи теп-лообменной стенки. Система уравнений дополняется уравнениями неразрывности для каждого из воздушных потоков:

Ъ = Р> ■ • £, (П)

где 0( - массовый расход воздушного потока, кг/с; рг - плотность воздушного потока, кг/м3; wi - средняя скорость воздушных потоков, м/с;/ - площадь поперечного сечения, м2, соответственно греющего (г = Г) и нагреваемого (г = Х) канала.

Уравнение теплопередачи через стенку записывается в виде:

22 = к ■ ^ -АГ, (1.2)

где Q - тепловой поток через поверхность Г, Вт; к - коэффициент теплопередачи поверхности теплообмена, Вт/(м2°С); ¥Т - площадь поверхности теплообмена, м2; АТ - средняя разность температур между воздушными потоками, так называемый средний температурный напор, °С.

Тепловой баланс рекуператора записывается в виде уравнения:

вг =2х +2пот (13)

или:

вг-Ъ = вх , (14)

где Qг, QХ - количество теплоты, отдаваемое от греющего к нагреваемому воздушному потоку, Вт; £д = 1- = в - коэффициент удержания теп-

вг вг

лоты; Qпoт - потери теплоты в окружающую среду, Вт.

КПД рекуператора определяется исходя из отношения общего теплового потока Q к тепловому потоку, который может передать греющий воздушный поток QИд, при обеспечении следующих условий: к ^ да или F ^ да. Необхо-

димо отметить, что эффективность работы рекуператоров зависит от цели и условий использования оборудования.

О5)

Оид

Для плоской теплообменной стенки коэффициент теплопередачи вычисляется по формуле (рис. 1.2):

к = ■

1 5ГТ 1

--1—СТ—I---и J?

(1.6)

где аГ, аХ - коэффициенты теплоотдачи стенки в холодном и горячем каналах, Вт/(м2К); 5ст - толщина стенки, м; ХСТ - коэффициент теплопроводности стенки, Вт/(мК); ЯЗЛГ - термическое сопротивление слоя загрязнения стенки, (м2 °С)/Вт.

Коэффициент удержания является одним из главных критериев при оценке работы рекуператора [30], который определяется отношением теплоты, воспринятой нагреваемым воздушным потоком к теплу, отданному греющим потоком, также характеризующим потери в окружающую среду, определяемый по формуле:

* = 9* = i-М (1.7)

q Qr 9Г '

где AQ - потери тепла в окружающую среду, Вт.

КПД рекуператора выражается отношением теплового потока при условии £q = 0 к теплу, которое может быть получено при условии к ^ да или F ^

да;

= 9^= ••( Ъ- ) (18)

1Э 9vn Gr ■ ■ сг ■ ■( С-1'),

Г min Г min \ Г Г)

где Qmm - тепло при идеальных условиях; к ^ да или F ^ да, Вт; t'x -температура холодного потока на входе в рекуператор, °С; t"x - температура холодного потока на выходе из рекуператора, °С; t'Г - температура горячего потока на входе в рекуператор, °С; tГ - температура горячего потока на вы-

1

ходе из рекуператора, °С; Отт - минимальный расход теплоносителя при условии: к ^ да или Р ^ да, м3/с; Ох - расход воздушного потока в холодном канале, м3/с; сГтт - минимальная удельная теплоемкость при условии: к ^ да или Р ^ да, Дж/(кг °С); сх - теплоемкости соответственно горячего и холодного воздушных потоков, Дж/(кг °С).

При идеальных условиях горячий воздушный поток имеет минимальным значением теплоемкости и как следствие максимальным перепадом температур. Учитывая, что в рекуператоре, работающего в режиме нагрева, требуется получить максимально возможный нагрев холодного воздушного потока, полная теплоемкость холодного воздушного потока должна быть меньше, чем у горячего, то есть должно обеспечиваться следующее условие: Ох ■ сх < Ог ■ сг. Для рекуператора, работающего в режиме охлаждения, осуществляется обратный процесс - полная теплоемкость должна быть меньше у горячего теплоносителя, с целью обеспечения максимально возможного снижения температуры: ОХ ■ сх > ОГ ■ сГ.