Комплексная вредоносность вредителей, болезней и сорняков на просе в Каменной степи (ЦЧП) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Шпанев, Александр Михайлович

  • Шпанев, Александр Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 147
Шпанев, Александр Михайлович. Комплексная вредоносность вредителей, болезней и сорняков на просе в Каменной степи (ЦЧП): дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шпанев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ ВИДОВ НА ПРОСЕ В ЗОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Характеристика вредной деятельности вредных объектов и методы ее изучения

2. Вредители, присутствующие в агроценозах проса ЦЧП

3. Сорный компонент агроценозов проса

4. Болезни растений проса

II. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ПРОСА В КАМЕННОЙ СТЕПИ В 2001-2003 гг.

1. Место и условия исследований

2. Методика нолевых наблюдений

3. Характеристика проса за годы исследований

4. Видовой состав вредителей и их характеристика

5. Заболевания растений проса

6. Засоренность полей проса сорняками

7. Энтомофаги

III. ВРЕДОНОСНОСТЬ СТЕБЛЕВОГО МОТЫЛЬКА НА ПРОСЕ

IV. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ ВРЕДОНОСНОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ НА ПРОСЕ

1. Методика оценки комплексной вредоносности вредных объектов

2. Биоценотические связи между вредными объектами ценоза проса

3. Комплексная вредоносность вредителей, болезней и и сорняков на просе

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная вредоносность вредителей, болезней и сорняков на просе в Каменной степи (ЦЧП)»

Просо - важная крупяная культура. Зерно проса и продукты его переработки имеют большое значение в рационе питания человека, находят широкое применение в животноводстве и птицеводстве, а также в ряде технических производств. Просяная солома по кормовым единицам значительно превосходит солому других зерновых злаков и приравнивается к сену однолетних злаковых трав (Лысов, 1960).

На посев проса требуется меньше семян, чем для других зерновых культур. Как культура позднего сева, просо еще до посева позволяет правильной предпосевной обработкой провести очистку почвы от сорняков и снизить до минимума борьбу с ними в период вегетации. Кроме того, просо выгодно использует для урожая поздние летние осадки. Благодаря позднему посеву и созреванию уменьшает напряжение в период сева весной и уборки осенью (Лысов, 1968).

Просо отличается рядом биологических особенностей - такими, как повышенная засухоустойчивость, хорошая выносливость к высоким температурам, которые позволяют ежегодно получать достаточно высокие урожаи в Воронежской области.

Однако в последние годы наблюдается снижение урожаев этой культуры, что даже привело к сокращению посевных площадей в два раза, с 100 тыс. га в 2000 г. до 50 тыс. га в 2003 году. Эти неблагополучные тенденции производственники связывают в первую очередь со складывающимися неблагоприятными погодными условиями. С этим нельзя не согласиться, но в тоже время в эти годы отмечалось массовое развитие одного из наиболее опасных вредителей для этой культуры - стеблевого мотылька. Ежегодно просо повреждается и другими вредителями, поражается фитопатогенами и зарастает сорняками.

Препятствием для получения высоких урожаев (до 30-40 ц/га) служит снижение общей культуры земледелия в хозяйствах, нередко наблюдается нарушение технологии возделывания культуры и ухудшение фитосанитарной обстановки в посевах проса.

Основные потери на просе связаны с присутствием сорных растений в посеве. В Центрально-Черноземной полосе 80-90% посевов проса засорены в средней и сильной степени и нуждаются в проведении специальных мероприятий, снижающих засоренность (Харченко, 1992). Однако работ, в которых указывалось бы на точное значение потерь от сорняков, практически не удалось обнаружить (Жуков, 2003). В большинстве из них просто упоминалось, что в связи с продолжительным периодом начального роста культуры и значительным преимуществом в быстроте роста и развития сорных растений, просо в сильной степени угнетается сорняками (Стоюшкин, 1955; Бобкова, 1967; Пащенко, Ва-равва, 1977; Чикулаев, 1977; Душкин, 1979; Коблева, 1985; Харченко, 1992).

Просо обладает устойчивостью ко многим фитопатогенам - мучнистой росе, видам ржавчины и др. (Лысов, 1960, 1968; Черемисина, 1973). Однако и эта культура поражается рядом заболеваний, причиняющих немалый вред (Соколов, 1939; Бобкова, Ханыгин, 1981; Сурков, 1981; Фитосанитарная ., 1990). Е.Д.Черемисиной (1975) из факторов влияющих на урожайность проса на первое место ставятся болезни. Некоторыми исследователями отмечается, что из защитных мероприятий, проводимых на просе в ЦЧЗ, достаточно протравливания семян перед посевом (Рымарь и др., 1998; Федотов, Коломейчеико, 1998).

В литературе принято считать, что просо меньше других зерновых культур повреждается вредителями (Соколов, 1939; Миронова, 1952; Корнилов, 1960; Лысов, 1960, 1968; Беляев, 1974; Душкин и др., 1980; Рымарь и др., 1998). В то же время уточняется, что в отдельные годы потери урожая от вредных насекомых могут быть большими (Агафонова, Агафонов, 1967; Якименко, 1975).

За сравнительно недолгий период возделывания этой культуры в России наблюдались случаи практически полной гибели урожая на больших площадях из-за массового размножения просяного комарика (Остапец, 1945; Островский и др., 1945; Жуковский, 1946). В последние годы в Воронежской области отмечается резкое снижение урожая проса в результате деятельности стеблевого мотылька. В литературе практически отсутствуют сведения по вредоносности стеблевого мотылька на просе, как и большинства других вредителей, ежегодно присутствующих в посеве этой культуры. Поэтому уточнение биологии и экологии стеблевого мотылька, особенностей его развития на просе является актуальным вопросом, как и изучение и других вредоносных видов, питающихся растениями проса.

Основой благоприятного фитосанитарного состояния агроценозов является стабилизация взаимосвязей между вредными и полезными компонентами. Для этого необходимо установить истинное экономическое значение не отдельных вредных видов, а их комплексов (Новожилов, Захаренко, 2000).

Работы по оценке вредоносности всего комплекса вредных организмов на просе, судя по данным литературы, не проводилось.

Изучение комплексной вредоносности и определение потерь от всего комплекса вредных организмов в агроценозе проса на юго-востоке Воронежской области позволит уточнить, какие объекты действительно приводят к потерям урожая и являются экономически значимыми, и против каких из них необходимо предусматривать проведение защитных мероприятий.

Конечная цель исследований - определение комплексной вредоносности вредных организмов на посевах проса в Каменной Степи (юго-восток Воронежской области), что определило следующие задачи:

- уточнить видовой состав и динамику численности вредителей, видовое разнообразие сорных растений, провести диагностику заболеваний растений;

- проанализировать многолетнюю динамику численности стеблевого мотылька по данным литературы, сопоставив ее с ростом плотности популяции вредителя в последние годы;

- определить комплексную вредоносность вредителей, болезней и сорняков с учетом взаимодействия их влияний на культуру (расчет показателей вредо-способности и потерь урожая от комплекса вредных видов);

- рассчитать экономические пороги вредоносности (ЭПВ5%) для основных вредных объектов в посевах проса.

I. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ ВИДОВ НА ПРОСЕ В ЗОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Шпанев, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В течение трех лет наблюдений в Каменной Степи видовой состав вредителей, энтомофагов и сорных растений на посевах проса в условиях полевого севооборота (предшественник - озимые тритикале/рожь) сохранялся неизменным. Выявлен специфический вредитель проса - просяной комарик и 21 вид многоядных насекомых, среди которых наиболее вредоносен стеблевой мотылек. Постоянно произрастали 15 видов сорняков при средней степени засоренЛ ности - 29.1 экз./O.l м . Состав фитопатогенов был ограничен корневыми гнилями, пыльной головней и бактериальной пятнистостью (слабое поражение). Снижение урожая происходило только от головни.

2. Формирование сезонных просяных ценозов шло за счет сохраняющихся здесь почвообитающих групп видов (дождевых червей, проволочников, пла-стинчатоусых жуков), сорных растений; переселения фитофагов (полосатая хлебная и стеблевая блошки, цикадки, тли, трипсы и др.) и энтомофагов (жужелиц, кокцинеллид и др.) с окружающих полей озимых, ранних яровых культур и сопредельных территорий, стеблевого мотылька с прошлогодних кукурузных полей и просянищ.

3. Выявлен очередной цикл подъема численности стеблевого мотылька в Каменной Степи - с 2000 г. При анализе литературных сведений предыдущий цикл длился 7 лет - с 1989 по 1996 г. Выход из последовавшей за этим 3-4-летней депрессии произошел в сильно увлажненный год, когда количество осадков за весенне-летние месяцы (май-июль) превысило среднемноголетнюю норму (153 мм) на 56%. Во влажный 2001 г. подъем численности вредителя продолжился. Подъему численности стеблевого мотылька в последние годы благоприятствовали нарушения в агротехнике возделывания проса и кукурузы.

4. Для 5 фаз популяционной динамики стеблевого мотылька смоделирован по результатам данных литературы и собственных исследований свой процент поврежденных стеблей проса: депрессия - до 5%, начало подъема численности выход из депрессии) - 6-10%, подъем численности - 11-15%, массовое размножение - более 15%, спад численности - 11-15% (иногда и больше в зависимости от количества стеблей, поврежденных в предыдущую фазу). Эти данные могут служить основанием для ориентировочного долгосрочного прогнозирования вредоносности стеблевого мотылька. На его численность заметное влияние оказывают энтомофаги, особенно паразитическая муха тахина, поражавшая в 20012003 гг. до 19% гусениц.

5. Стеблевой мотылек обладает ярко выраженной положительной избирательностью как наиболее развитых стеблей проса, так и разреженных участков посева, что требует особой процедуры оценки его вредоносности: в уравнения вставляются дополнительно признаки проса. С ее помощью вредоспособность (В»;,) оценена при раннем повреждении в 1%, при позднем -0.08% на 1% поврежденных стеблей (без взаимодействия с другими объектами).

6. Между вредными объектами в агроценозе проса прослеживается взаимодействие при выборе ими культурных растений. Так, полосатая хлебная блошка в посеве предпочитает питаться злаковыми сорняками, а не опушенными листьями проса.

На засоренных участках, где культурные растения менее развиты, просо меньше заселяется трипсами и тлями, что связано с положительной их избирательностью более развитых растений. Точно также, чем сильнее степень засоренности посева, тем меньше он повреждается стеблевым мотыльком. При высокой численности злаковые сорняки заметно угнетают культуру, стебли характеризуются меньшей высотой и не привлекают мотылька для откладки яиц. Произрастание подмаренника, сцепляющего своей вегетативной частью стебли проса, и выонка, сплетающего рядом расположенные растения, препятствует лету бабочек мотылька и откладке яиц. С другой стороны, чем выше засоренность проса щирицей, марыо, осотом, бодяком и горчицей, тем выше и поврежденность проса данным вредителем. Связано это с тем, что первые 4 вида также повреждаются вредителем, а на цветках горчицы у бабочки осуществляется дополнительное питание. Не избираются для откладки яиц и повреждаются в редком случае растения пораженные головней.

7. Результаты оценки комплексной вредоносности показывают значительный вред от стеблевого мотылька в Каменной Степи - при ранних повреждениях 7.5%, поздних - 3.7% потерь зерна в среднем за годы исследований. Уточнен коэффициент вредоспособности вредителя при поздних сроках повреждения, который составил -0.12% на 1% поврежденных стеблей. Каменную Степь следует считать зоной неустойчивой средней вредоносности вредителя.

Вред почвообитающих видов, стеблевой блошки и просяного комарика в годы исследований незначительный в связи с невысокой их численностью. Не причинила вреда целая группа насекомых - полосатая хлебная блошка, жуки пьявицы, кузнечики, минирующие мухи, которые в слабой степени повреждали листья растений.

8. Потери урожая от вредных организмов на просе составляют в среднем 38% от потенциальной (без влияния вредных видов) урожайности около 35 ц/га. При этом от сорных растений они равны 26%, вредных насекомых 11% и болезней растений 1%. Небольшие потери причиняли тли и трипсы - до 1% урожая. Кокцинеллиды имели положительную связь с урожаем проса.

Значения потерь по годам сильно варьируют, что связано главным образом с численностью стеблевого мотылька, сильно зависимым от погодных условий года, и эффективностью гербицидных обработок, изменяющих вред от сорняков. Коэффициенты вредоспособности изменялись по годам в меньшей степени - у стеблевого мотылька для ранних повреждений стеблей в диапазоне от 0.80 до 1%, для более поздних - от 0.06 (в необычный по метеоусловиям год) до 0.40% на 1% поврежденных стеблей. У многолетних сорных растений от 0.84

-у до 2.7% и однолетних видов от 0.37 до 0.76% на 1 экз./0.1 м .

9. Для основных вредных объектов проса рассчитаны экономические пороги вредоносности (ЭПВ5о0).

Потери урожая проса в 5% будут наблюдаться при численности 17 экз/м2 многол летних сорных растений, 62 экз/м однолетних сорняков, 12-14 особях тлей на стебель в фазу цветения при 100% заселенности, 40-50 личинок триисов на стебель в фазу налива зерна, при 1.2-1.4% обнаруженных стеблей проса с кладками яиц стеблевого мотылька в период массовой яйцекладки в фазу выметывания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные значения потерь урожая проса от вредных объектов в разнообразных погодных условиях 2001-2003 гг. свидетельствуют о необходимости проведения защитных мероприятий по борьбе со стеблевым мотыльком в годы подъема его численности. При этом, на основе выявленных биологических особенностях его развития на просе, таких как нахождение открыто на растении и течении короткого отрезка времени и растянутый период отрождения гусениц, применение химического метода затруднено, поэтому предпочтение следует отдавать агротехническим мероприятиям по защите и использованию устойчивых сортов.

Применение истребительных мероприятий на просе против сорных растений можно рекомендовать при 17 экз./м многолетних сорняков, 62 экз./м однолетних сорняков в фазу 3-х листьев или кущения. В случае массового размножения вредителей при численности 12-14 особей тлей на стебель в фазу цветения проса при 100% заселенности стеблей, 40-50 личинок трипсов на стебель в фазу налива зерна, при 1.2-1.4% стеблей с кладками яиц стеблевого мотылька обнаруженных в фазу выметывания.

Реализованная методика оценки комплексной вредоносности вредных организмов может быть рекомендована для применения в НИИ и других научных организациях по защите растений.