Комплексное диагностическое моделирование параметров технического состояния трансформаторно-реакторного электрооборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Хренников, Александр Юрьевич

  • Хренников, Александр Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 435
Хренников, Александр Юрьевич. Комплексное диагностическое моделирование параметров технического состояния трансформаторно-реакторного электрооборудования: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Самара. 2009. 435 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хренников, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Математические модели накопления повреждений

1.1. Классификация основных видов дефектов и повреждений трансформаторного и реакторного электрооборудования.

1.2. Формальное описание износа и накопления повреждений ТРЭО.

1.3. Линейное суммирование повреждений.

1.4. Учет нелинейности процесса накопления повреждений.

1.5. Законы нелинейного суммирования повреждений.

1.6. Многостадийная модель процессов накопления повреждений.

1.7. Статистический разброс характеристик и свойств ТРЭО и его влияние на процесс накопления повреждений.

1.8. Влияние разброса физических свойств на результаты испытаний.

1.9. Статистическое моделирование накопления повреждений ТРЭО.

1.10. Построение обобщенных моделей накопления повреждений.

1.11. Статистический анализ ЭМС при воздействиях перенапряжений на электроустановки ТРЭО.

1.12. Построение приближенных моделей по данным компьютерных исследований ресурсов.

1.13. Выводы по первой главе.

Глава 2. Математические модели повреждений электроустановок ТРЭО на основе теории электромагнитной совместимости.

2.1. Основные определения и положения анализа ЭМС.

2.2. Техническое состояние ТРЭО и его диагностические признаки.

2.3. Предельные состояния — граничные условия ЭМС.

2.4. Определение и классификация нарушений ЭМС.

2.5. Характеристики и показатели ЭМС.

2.6. Статистические описания потоков эксплуатационных нарушений ЭМС.

2.7. Задачи анализа работоспособности и обеспечения ЭМС.

2.8. Постановка задач теории ЭМС для электроустановок ТРЭО.

2.9. Анализ ЭМС с помощью метода условных функций.

2.10. Математическое моделирование нарушений ЭМС для электроустановок ТРЭО.

2.11. Учет эффекта кумулятивности при моделировании накопления повреждений ЭУ ТРЭО.

2.12. Основные положения использования статистических Марковских моделей для анализа ЭМС электроустановок ТРЭО.

2.13. Модели пуассоновского типа.

2.14. Вычисление математических ожиданий числа НЭМС высоконадежных систем ТРЭО.

2.15. Применение теории ЭМС к расчету электроустановок ТРЭО и их элементов.

2.16. Математические вероятностные модели, используемые при анализе НЭМС для ЭУ ТРЭО в процессе эксплуатации.

2.17. Математическое описание параметрических НЭМС элементов ЭУ ТРЭО при различных законах их распределения.

2.18. Выводы по второй главе.

Глава 3. Математическое моделирование ресурсов ЭУ ТРЭО.

3.1. Технологические и методологические основы определения ресурсов.

3.2. Принципы математического моделирования ресурсов ТРЭО.

3.3. Приближенная асимптотическая оценка ресурсов ЭУ ТРЭО.

3.4. Асимптотические формулы для обобщенного закона накопления повреждений.

3.5. Стационарный эргодический процесс ЭФВ.

3.6. Приближенный аналитический метод определения показателей долговечности электроустановок ТРЭО.

3.7. Прогнозирование характеристического ресурса для электроустановок ТРЭО.

3.8. Математические представления для вычисления характеристического ресурса электроустановок ТРЭО.

3.9. Учет разброса свойств электроустановок ТРЭО и условий их работы.

ЗЛО. Основные положения определения ресурсов многокомпонентных электроустановок ТРЭО.

3.11. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Методы диагностики и повреждаемость высоковольтного маслонаполненного ТРЭО.

4.1 Основные причины внутренних повреждений обмоток силовых трансформаторов и реакторов напряжением 11(Н-500 кВ в процессе эксплуатации.

4.2. Методы низковольтных импульсов и частотного анализа для контроля механического состояния обмоток силовых трансформаторов.

4.3. Диагностика геометрии обмоток силовых трансформаторов низковольтными импульсами (НВИ) и по измерениям сопротивления КЗ (.ZK) после коротких замыканий.

4.4. Инфракрасная диагностика теплового состояния высоковольтного маслонаполненного оборудования.302.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Некоторые вопросы электродинамических испытаний силовых трансформаторов на стойкость токам КЗ.

5.1. Общие вопросы электродинамической стойкости силовых трансформаторов.

5.2. Электродинамические испытания ТРЭО, их техническая база и обеспечение.

5.3. Конкретные примеры испытаний силовых трансформаторов мощностью 25 MB А, 250 MB А и 666 MB А на стойкость токам КЗ на испытательном стенде.

5.4. Современное состояние, оценка возможностей и перспектив проведения электродинамических испытаний ТРЭО

5.5. Мониторинг механического состояния обмоток трансформатора 400 MBA/220 KB в ходе испытаний на стойкость токам КЗ.

5.6. Электродинамические испытания реакторов на надежность и стойкость к токам КЗ.

5.7. Выводы по пятой главе.

Глава 6. Диагностика и повреждаемость измерительных трансформаторов тока и напряжения.

6.1. Инфракрасная диагностика измерительных трансформаторов тока.

6.2. Инфракрасная диагностика оборудования и ее экономическая эффективность.

6.3. Повреждение трансформаторов тока типа ТФКН-330 кВ (ТФУМ).

6.4. Повреждение трансформаторов тока типа ТФРМ-330 (ТРН-330 кВ)

6.5. Повреждение трансформатора напряжения типа НКФ-110 кВ.

6.6. Технологическое нарушение, связанное с повреждением трансформатора тока типа ТФНД-220.1.

6.7. Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное диагностическое моделирование параметров технического состояния трансформаторно-реакторного электрооборудования»

В настоящее время в электроэнергетике и электротехнике большое внимание уделяется согласованию условий нормальной безаварийной и эффективной работы электроустановок (ЭУ) электротехнических комплексов и систем (ЭКС), производящих, передающих, преобразующих и потребляющих электроэнергию при её надлежащем качестве. В процессе работы ЭУ подвергаются многочисленным внешним и внутренним электромагнитным и другим эксплуатационным физическим воздействиям (ЭФВ), а также сами непосредственным образом воздействуют на окружающие объекты и среду. Такими ЭУ и являются силовые и измерительные трансформаторы и реакторы, которые часто объединяют общим названием трансформаторно-реакторное электрооборудование (ТРЭО).

Надежность трансформаторного и реакторного электрооборудования (ТРЭО) электротехнических комплексов и систем (ЭТКС) во многом определяется обеспечением технической диагностики их состояния при внешних и внутренних воздействиях и оценки технического состояния (ОТС) электрооборудования.

Наличие в эксплуатации как старого в значительной мере выработавшего свой ресурс, так и нового оборудования, изготовленного с применением современных технологий и материалов, приводит к снижению эффективности традиционных методов обеспечения нормальной работы электрооборудования.

Проблема заключается в том, что отсутствует полное представление о характере состязательных процессов между, с одной стороны, эмиссией мощных электромагнитных помех (ЭМП) в основном в виде токов рабочих режимов, режимов коротких замыканий и перенапряжений, воздействующих на изоляцию ТРЭО электрических сетей в целом. С другой стороны, это - физические свойства внутреннего характера и внешнего происхождения, определяющие для конкретных электроустановок стойкость их конструкций и, прежде всего, изоляции по отношению к названным ЭМП и другим физическим процессам.

Качественного улучшения можно добиться только путем тщательных исследований, когда учитывается комплекс признаков и параметров, описывающих состояние ТРЭО и характер физических воздействий на изоляцию электроустановок, а также динамика изменения ее свойств по мере старения оборудования. Такой подход открывает возможность обоснованной и достоверной ОТС и улучшения эксплуатационных свойств ТРЭО.

Анализ работы ТРЭО, и особенно тех электроустановок, которые, как уже говорилось выше, в процессе длительной эксплуатации выработали свой технологический ресурс, свидетельствует о том, что для них эксплутационные затраты на ремонт, испытания и профилактическое обслуживание превышают нормативы на 15 - 20% и имеют устойчивую тенденцию к увеличению.

Уровень износа электрооборудования в ЭТКС повсеместно во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства в стране значительно превышает установленный 60%), а сроки и объемы его технических обслуживании остаются неизменными. Это приводит к еще большему числу нарушений нормальной работы электрооборудования ЭТКС и к увеличению числа и интенсивности отказов в процессе его эксплуатации.

Для решения проблем обеспечения качественной и достоверной ОТС необходимо разработать для ТРЭО ее научные основы для широкого спектра конструкций электрооборудования ЭТКС, методов оценки и прогнозирования его технических ресурсов, а также стратегии, тактики и конкретных мероприятий по оптимизации эксплуатации, и, прежде всего, технической диагностики, что является важной частью программы ресурсосбережения РФ. Сказанное выше определяет актуальность диссертационной работы.

Вышеизложенное говорит о необходимости научного обоснования и реализации современного подхода к решению задач создания условий оптимальной эксплуатации ТРЭО современных электротехнических комплексов и систем на основе концепции диагностического моделирования (ДМ). Эта концепция, основана на применении идей кибернетического моделирования, предложенных В.А. Вениковым и его учениками, для построения специфических диагностических моделей названного оборудования. Она заключается в реализации следующих положений.

1. Для реальной электроустановки ТРЭО строится диагностическая модель (ДМ) в виде системы характеристик и параметров, обеспечивающих с необходимой полнотой информацию о техническом состоянии конкретной электроустановки (ЭУ). Они получили название диагностических признаков (ДП). Характерные особенности ДМ: это - кибернетическая информационная модель, реализованная по принципу «черного ящика»; с реальным объектом имеется только информационная связь; отсутствует непосредственная связь с физическими процессами, происходящими в ЭУ; ДМ строится и работает на ретроспективной и текущей информации, что позволяет при определенных допущениях производить прогнозирование, в частности, при решении задач о ресурсах ЭУ.

2. Определяется состав возможных эксплуатационных физических воздействий (ЭФВ) на ЭУ, их энергетические, статистические и другие характеристики.

3. Определяются реакции (в виде изменения диагностических признаков) ЭУ на ЭФВ, получившие название текущих мер повреждений (МП), с возможно более полным учетом предыдущих ЭФВ. Иначе говоря, это можно назвать моделированием накопления повреждений с учетом кумулятивности. Важным моментом здесь является трудноразрешимая задача об определении текущей оценки МП, которая в современных условиях в подавляющем большинстве случаев может быть найдена только приближенно.

4. Поскольку ЭФВ может быть разрушающим, частично разрушающим или повреждающим в рамках диагностического моделирования далее необходимо применить диагностический подход к электромагнитной совместимости (ЭМС) электроустановок ТРЭО при конкретном потоке ЭФВ. Этот подход может быть реализован двумя способами: определением предельных состояний с точки зрения классических положений ЭМС при достижении МП значений, приводящих к нарушениям ЭМС (НЭМС); определением статистических характеристик НЭМС на некоторой конкретной по возможности однородной выборке ЭУ, находящихся в близких эксплуатационных условиях; выводом о дальнейшей судьбе электроустановки.

Названные положения являются основой для решения важнейшей технической задачи о нахождении паспортных, гарантированных и текущих ресурсов электроустановок ТРЭО. Технической и информационной базой этих положений и задач являются данные об аварийности, повреждаемости эксплуатируемых электроустановок ТРЭО, а 'также результаты контроля технического состояния, разнообразных электрических и, прежде всего электродинамических испытаний.

С этой точки зрения важнейшим принципом построения диагностических моделей электроустановок ТРЭО, как показано в работах российских и-зарубежных исследователей А.Н. Назарычева, В.А. Савельева, А.И. Таджибаева и др., является системное использование конечного множества лультипараметрических диагностических признаков.

Системный подход к формированию репрезентативного состава этих признаков требует проведения полномасштабных заводских и эксплуатационных испытаний электроустановок ТРЭО, тщательного анализа их повреждаемости, неукоснительного систематического изучения его технического состояния в рамках реализации современных стратегий технического обслуживания и ремонтов.

Практическим применением системы ДП является обнаружение в электроустановках ТРЭО дефектов и повреждений. Необходимо отметить, что значительная часть из них трудно диагностируются традиционными методами. Поэтому необходимы новые подходы к анализу технического состояния электроустановок и методы диагностики, не нашедшие пока отражения в руководящем документе «Объем и нормы испытаний электрооборудования» (ОНИЭ) - РД 34.45-51.300-97.

В нашей стране он является нормативно-технической основой для контроля и диагностики состояния электрооборудования генерирующих и сетевых предприятий, электростанций и подстанций и действует наряду с другими директивными документами и стандартами. Несмотря на отдельные очевидные недостатки, ОНИЭ позволяет иметь достаточно близкую к объективной картину процессов, идущих внутри эксплуатируемого оборудования и приводящих в конечном итоге к возникновению дефектов и повреждений.

Решение о выводе в ремонт и замене конкретной ЭУ является ответственной и сложной задачей, что может привести в ряде случаев к принятию ошибочных экспертных заключений в оценке его состоянии, что, в свою очередь, ведет к неоправданным финансовым потерям и издержкам, к снижению надежности схемы электроснабжения потребителей.

В качестве инструмента проверки надежности электроустановок ТРЭО и их конструкции и с целью повышения в целом надежности электроснабжения потребителей требуется проведение таких обязательных мероприятий, как заводские и эксплуатационные в процессе капитальных ремонтов испытания, электродинамические испытания и оценка состояния электроустановок ТРЭО диагностическими методами. Сущность последнего мероприятия состоит в мониторинге репрезентативного состава диагностических признаков в процессах эксплуатации при техническом обслуживании и при текущих ремонтах. При этом важнейшей составной частью содержательного обоснования принимаемых решений должна быть информация о всей предыстории конкретной электроустановки, которую необходимо фиксировать в информационном паспорте, хранящемся в ЭВМ.

Сказанное выше позволяет констатировать актуальность проблемы, которой посвящена настоящая диссертационная работа. Это неоднократно подчеркивалось на многих отечественных и зарубежных семинарах, конференциях, симпозиумах.

Целью работы является научная разработка диагностических моделей электроустановок ТРЭО и их применения для решения важных актуальных практических проблем анализа и управления потоками, повреждений и дефектов, что в целом обеспечивает повышение надежности их работы.

В соответствии с этими целями ставятся и решаются следующие задачи:

• научное обоснование комплексных диагностических моделей для электроустановок ТРЭО;

• построение структурной схемы повреждений силовых трансформаторов на основе классификации ЭФВ и анализа аварийности мощных электроустановок ТРЭО;

• классификация и разработка диагностических моделей накопления дефектов, повреждений и отказов ТРЭО;

• разработка диагностического подхода к обоснованшо оценки ресурсов электроустановок ТРЭО; разработка методов оценки технического состояния и структурного подхода к принятию технических решений на основе анализа аварийности и опыта эксплуатации изношенного ТРЭО;

• научно-практическое обоснование оптимизации эксплуатации ТРЭО в современных условиях, а также разработка рекомендаций по организации в современных условиях полноценных электродинамических испытаний как наиболее существенной части оценки технического состояния.

Основные методы научных исследований. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы математического и физического моделирования ЭО для оценки ТС, их свойств и режимов, статических и динамических характеристик, базирующиеся на законах электротехники, теории вероятности. Использовался физико-математический аппарат исследований и построения диагностических моделей технического состояние ЭУ ТРЭО, научное обоснование методик проведения натурных экспериментов, электрических и электродинамических испытаний, принятых допущений и репрезентативной оценки погрешностей результатов, которое подтверждается удовлетворительным совпадением экспериментальных и расчетных данных.

Исследования проверены аналитическими методами, методами моделирования на ЭВМ, на базе экспериментов в лабораторных условиях и на натурных образцах на высоковольтном сетевом испытательном стенде. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждены экспериментальными исследованиями, опытом эксплуатации и методами оценки технического состояния ТРЭО.

Основные научные результаты и их новизна состоит в следующем.

1. Разработаны диагностические модели для оценки технического состояния электроустановок ТРЭО.

2. На основе анализа аварийности построена структурная схема повреждений мощных электроустановок ТРЭО на примере силовых трансформаторов.

3. Разработаны диагностические модели накопления дефектов, повреждений и отказов ТРЭО.

4. Разработан диагностический подход к обоснованию оценки ресурсов электроустановок ТРЭО.

5. Предложены методы оценки технического состояния и структурного подхода к принятию технических решений при эксплуатации изношенного ТРЭО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Комплексные диагностические модели для силовых электроустановок ТРЭО.

2. Структурная схема повреждений силовых трансформаторов на основе классификации ЭФВ и анализа аварийности силовых электроустановок ТРЭО.

3. Диагностические модели накопления дефектов, повреждений, отказов ТРЭО.

4. Диагностическая модель для оценки ресурсов электроустановок ТРЭО.

5. Комплекс методов оценки технического состояния для диагностики ТРЭО.

6. Практическая оценка и закономерности изменения ресурсов, конструкции ТРЭО при испытаниях на стойкость токам КЗ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных и российских конференциях, семинарах и научно-технических совещаниях, на постоянно действующем семинаре «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», 2005 г. (г. Псков); на заседании коллоквиума СИГРЭ комитета 12 по трансформаторам (Венгрия, Будапешт, 1999 г.); рабочей группы СИГРЭ 33.03 по методам и средствам измерений высоковольтного ЭО (Италия, Падуя, 1995 г.); на 9-й Международной конференции по энергетическим системам (Санкт-Петербург 1994г.); на Международном Симпозиуме "Электротехника-2010 год. Наука, производство, рынок" (Москва, ВЭИ, 1995 г., 1997 г., 1999 г., 2003 г., 2004 г., 2006г.); на научно-техническом семинаре "Современные методы и средства оценки технического состояния и продления сроков эксплуатации высоковольтного оборудования энергосистем" (ВНИИЭ, Москва, 2001 г.,

2003 г.); на 2-м научно-техническом семинаре "Качество производства и надежность эксплуатации маслонаполненного оборудования" (ПЭИПК, С.Петербург, 2002 г.); на научно-техническом семинаре "Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования" (ПЭИПК, С.-Петербург, 2002г., 2004 г., 2006г. ); на заседаниях Совета по диагностике Уралэнерго (г. Екатеринбург, 2002г., Москва, 2008г.); на рабочей группе СИГРЭ по современным трансформаторам ARWtr-2004 (г. Виго, Испания, 2004г.); на заседании коллоквиума СИГРЭ комитета А2 по трансформаторам (Москва, 2005 г.); на международном электроэнергетическом семинаре Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ «Современные методы оценки технического состояния и способы повышения надежности электрических сетей и энергосистем» (Москва, 2006 г.); на Международном Симпозиуме "Электротехника-2030 год. Перспективные технологии электроэнергетики" (Москва, ВЭИ, 2007г., 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 114 работ, из которых 88 приведены в библиографическом списке автореферата (26 по списку ВАК); получено 6 авторских свидетельств и патентов; выпущено более 52 научно-технических отчетов и протоколов измерений по итогам выполнения в рамках государственных научно-исследовательских программ, утвержденных и выполняемых совместно Министерством энергетики и электрификации, Министерством электротехническом промышленности и целым рядом научно-исследовательских институтов, в том числе ВЭИ им. В.И.Ленина, ВНИИЭ, НИИПТ и др.

Первая глава диссертации посвящена характеристике причин и видов повреждений ТРЭО в сетях различных-, классов напряжения и математическому моделированию дефектов и повреждений при различных физических воздействиях, характерных для процессов эксплуатации трансформаторов и реакторов. Производится классификация их основных видов и на основе изучения физики процессов нарушения электромагнитной совместимости (ЭМС) при разнообразных эксплуатационных воздействиях, строятся с помощью линейных и нелинейных гипотез математические модели накопления повреждений. Разработаны диагностические модели для оценки технического состояния ТРЭО.

Во второй главе диссертации, имеющей методическое направление, для повреждений электроустановок ТРЭО даются обоснования математических моделей марковского, пуассоновского и кумулятивного типов. Кроме того, для нарушений ЭМС этих объектов при эксплуатационных физических (прежде всего, электромагнитных и тепловых) воздействиях (ЭФВ), приведены положения их построения на основе метода условных функций и др.

Постановка задач, математические модели и результаты анализа исследований ресурсов ТРЭО и их прогнозирования приведены в третьей главе диссерупации. Здесь рассматриваются задачи и обсуждаются способы определения ресурсов электроустановок ТРЭО, анализируется влияние разброса их свойств и условий работы, а также даются методы и рекомендации по решению этих вопросов для сложных электротехнических комплексов ТРЭО.

Глава четвертая диссертации посвящена методам диагностики и их связи с повреждаемостью высоковольтного маслонаполненного ТРЭО. Также здесь на конкретных примерах проведен анализ основных причин г внутренних повреждений обмоток силовых трансформаторов и реакторов напряжением 110-500 кВ в процессе эксплуатации.

В пятой главе диссертации отражены результаты исследования вопросы электродинамических испытаний силовых трансформаторов на стойкость токам КЗ. Здесь приводятся конкретные примеры испытаний силовых трансформаторов мощностью 25 МВА, 250 МВА и 666 МВА на стойкость токам КЗ на сетевом стенде, а также схемы электродинамических испытаний и осциллограммы напряжений на трансформаторе в ходе опытов КЗ.

Глава шестая диссертации посвящена диагностике и повреждаемости измерительных трансформаторов тока и напряжения. Здесь рассмотрены конкретные примеры повреждений и даются рекомендации по их предотвращению.

Оценка фактического состояния силового электрооборудования по результатам диагностических измерений является на сегодняшний день очень сложной и актуальной задачей. Большая часть электрического оборудования станций, подстанций системы генерации, передачи и-распределения электроэнергии выработала свой ресурс, но продолжает эксплуатироваться, так как требуются большие финансовые средства на его замену. Соответственно с каждым годом возрастают затраты на проведение комплексных обследований и диагностики.

Следует отметить, что маслонаполненное электрооборудование, например, силовые трансформаторы с дефектами в активной части могут нормально эксплуатироваться еще в течение многих лет, хотя в месте дефекта идут процессы развития нагрева, частичных разрядов (ЧР) в изоляции и, как следствие, ухудшение результатов диагностических измерений и анализов масла. В дальнейшие годы эксплуатации, а также в случае следующего серьезного короткого замыкания (КЗ), вероятен аварийный выход из строя трансформатора с тяжелыми последствиями. Своевременная диагностика технического состояния позволяет предотвратить аварийный выход ТРЭО из работы вследствие ухудшения его характеристик может помочь.

В нашей стране нормативно-технической основой для контроля и диагностики состояния электрооборудования генерирующих и сетевых предприятий, электростанций и подстанций является руководящий документ «Объем и нормы испытаний электрооборудования» (ОНИЭ) [1]. Он действует наряду с другими директивными документами и стандартами [211]. Несмотря на отдельные очевидные недостатки, ОНИЭ позволяет иметь достаточно близкую к объективной картину процессов, идущих внутри эксплуатируемого оборудования и приводящих в конечном итоге к возникновению дефектов и повреждений.

Возникает вопрос, что делать, когда:

1) характеристики электрооборудования подошли к границам, определяющим предельно допустимые значения (ПДЗ);

2) электроустановка подвергалась токам КЗ, перенапряжениям или другим эксплуатационным физическим воздействиям, значения которых превышают предельно допустимые;

3) срок эксплуатации оборудования превышает или близок к нормативному сроку (25 лет).

В этих ситуациях для обнаружения в электрооборудовании дефектов и повреждений, которые трудно диагностируются традиционными методами, предлагаются оригинальные подходы к анализу технического состояния электроустановок и на их основе рассматриваются методы диагностики, не вошедшие пока в ОНИЭ. Некоторые из них уже нашли применение в практике эксплуатации как за-рубежом, так и в нашей стране. Освещены также и примеры их применения.

Такими специальными методами диагностики активной части силового ТРЭО являются метод низковольтных импульсов (НВИ) для контроля механического состояния обмоток после протекания сквозных токов КЗ, мониторинг уровня частичных разрядов (ЧР) в изоляции вводов и обмоток в совокупности с контролем изоляционных характеристик традиционными методами, входящими в ОНИЭ {Rll30.-i, tgd, степень полимеризации бумажномасляной изоляции и др.)- Эти несколько методов диагностики позволяют охватить и механическое состояние обмоток, и состояние их изоляции, что в сумме дает достаточно объективную общую картину «самочувствия», например, активной части силового трансформатора.

К остальным необходимым элементами системы, так называемой комплексной диагностики, можно отнести измерение уровня вибрации с целью оценки состояния запрессовки обмоток, состояния магнитопровода, системы охлаждения силовых трансформаторов, физико-химические анализы трансформаторного масла и другие методы. Достаточно информативными для оценки состояния электротехнического оборудования являются, входящие в ОНИЭ метод тепловизионного контроля с помощью средств инфракрасной диагностики и хроматографический анализ газов, растворенных в трансформаторном масле (ХАРГ).

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Хренников, Александр Юрьевич

4.5. Выводы по шестой главе.

1. Тепловидение позволяет выявлять дефекты измерительных трансформаторов тока на ранней стадии развития, приблизительно за 8

12 месяцев до повреждения оборудования.

2. Рассмотрены примеры обнаружения дефектов ТТ 110 и 330 кВ, ТТ-330 кВ с предельным по норме tgS = 1,0%, рас^тртнпр чттяттрттр; = 2,6% при ЛТ=- 2,2 °С и ухудшенными показателями по ХАРГ, ТТ-110 кВ с обнаруженным за 6 месяцев до взрыва перегревом величиной AT = 0,8 °С, дефектный ТТ 110 кВ с разомкнутой вторичной обмоткой.

3. Основной причиной повреждения трансформаторов тока типа ТФКН-330 кВ (ТФУМ) является длительное воздействие высокой температуры на состаренную изоляцию.

4. Второй вероятной причиной повреждения являются электродинамические воздействия на первичную обмотку U-образного типа ТТ-330 кВ из-за близких КЗ в период его эксплуатации и последующее нарушение целостности изоляции, приведшее к пробою первичной обмотки на вторичную.

5. На основе анализа повреждений ТТ типов ТФКН-330 кВ (ТФУМ) и ТФРМ-330 (ТРН-330) рекомендуются следующие диагностические мероприятия:

- проведение тепловизионного контроля;

- измерении tgS изоляции ТТ под рабочим напряжением;

- физико-химический анализ масла; '

- хроматографический анализ масла (ХАРГ);

- ТТ проработавшие больше нормативного срока эксплуатации требуется ставить на учащенный контроль с использованием" вышеперечисленных четырех методов диагностики;

- установка датчиков локации электрических разрядов.

6. Для трансформаторов напряжения ТН-110 кВ типа НКФ-110 может быть рекомендована замена отработавших установленный НТД ресурс трансформаторов напряжения на феррорезонансностойкие, анализ схем подстанций с целью выявления возможных феррорезонансных перенапряжений и разработки специальных мероприятий по их предотвращению, выполнение в полном объеме испытаний согласно

ОНИЭ.

7. Все выявленные тепловизионной диагностикой дефекты подтверждаются другими методами диагностики, в частности хроматографическим анализом растворенных газов в масле, измерением интенсивности частичных разрядов (ЧР) в изоляции электрооборудования и др.

8. Тепловизионная диагностика электрооборудования является одним из основных направлений развития системы технической диагностики, которая обеспечивает возможность контроля теплового состояния оборудования без вывода их из работы, выявления дефектов на самой ранней стадии развития, сокращения затрат на техническое обследование, за счет прогнозирования сроков и объемов ремонтных работ.

Заключение.

Выполненные в диссертации исследования обеспечили решение комплекса научных й технических проблем по созданию методов и совершенствованию систем оценки технического состояния электрооборудования электротехнических комплексов. Диссертация основывается на результатах научно-исследовательских работ, выполненных при непосредственном участии автора в рамках правительственных, региональных программ, планов научно-исследовательских и отраслевых организаций.

В Диссертации представлены результаты разработки и обоснования методологии, а также практическая реализация диагностики состояния силовых и измерительных трансформаторов и реакторов на основе математического моделирования и анализа повреждаемости реальных мощных электроустановок. Также рассмотрены вопросы классификации, выявления и динамики развития дефектов и повреждений в процессе эксплуатации, а также обоснованы положения определения его ресурсов.

Обобщены результаты исследований в области технической диагностики и оценки технического состояния ТРЭО. Однако это, разумеется, не исчерпывает широкий круг проблем, связанных с его 1 аварийностью и повреждаемостью. Оценка' фактического состояния силового электрооборудования по результатам диагностических измерений является на сегодняшний день очень сложной и актуальной задачей.

Особого внимания в связи с этим требуют вопросы внедрения новых' видов диагностики электрооборудования, в том числе и построенного на мультипараметрических принципах [86, 97]. Поэтому, необходимо продолжить сбор информации, обобщающей опыт эксплуатации электрооборудования, методов и систем его диагностики и оценки технического состояния при разнообразных ЭФП и в том числе от внешних и внутренних перенапряжений, а также токов перегрузок и КЗ.

Наиболее существенные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Научно обоснована концепция диагностического моделирования технического состояния электроустановок ТРЭО.

2. Для ТРЭО электрических сетей и систем электроснабжения проведен анализ и отмечена характерная большая аварийность, значительная часть которой связана с воздействиями на оборудование разнообразных энергонасыщенных эксплуатационных физических воздействий.

3. На основе анализа аварийности и повреждаемости мощных электроустановок ТРЭО построена структурная схема их повреждений на примере силовых трансформаторов.

4. Предложены диагностические модели накопления дефектов, повреждений, отказов ТРЭО и обеспечения электромагнитной совместимости силовых трансформаторов при интенсивном потоке ЭФВ.

5. Научно обоснованы методы анализа потока повреждений и дефектов в электроустановках ТРЭО.

6. Разработаны диагностические модели для оценки технического состояния ТРЭО: механического состояния обмоток по методу НВИ и по сопротивлению КЗ ZK ; по результатам электродинамических испытаний на стойкость к токам КЗ; теплового состояния ТРЭО; диагностические модели трансформатора при грозовых и коммутационных воздействиях; модель накопления ресурсов ТРЭО; многослойной изоляции для оценки технического состояния ТРЭО; изменения газосодержания трансформаторных масел; дрейфа температур ошиновки трансформатора, имеющей дефектное контактное соединение.

7. Разработаны математические модели для анализа эксплуатационных ресурсов электроустановках ТРЭО с обеспечением их ЭМС в условиях ЭФВ.

8. Разработаны и апробированы методы технической диагностики мощных электроустановок ТРЭО.

9. Разработаны математические модели многостадийного накопления дефектов и повреждений, а также отказов ТРЭО на основе факторного анализа и построения эмпирических и статистических моделей для ТРЭО, работающего в составе высоковольтных электротехнических комплексов и систем электроснабжения.

10. Разработаны математические модели обеспечения электромагнитной совместимости силовых трансформаторов при интенсивном потоке ЭФВ.

11. Разработано математическое обоснование оценки ресурсов электроустановок ТРЭО. л

12. Разработаны методы оценки технического состояния и структурный подход к принятию технических решений при эксплуатации изношенного ТРЭО.

13. Отмечено, что трансформаторы и автотрансформаторы, изготовленные в конце 1960-х и в 1970-е годы, имеют недостаточную электродинамическую стойкость обмоток при протекании сквозных токов КЗ и обладают повышенной аварийностью.

14. Для силовых трансформаторов мощностью свыше 125 МВА напряжением 220 + 750 кВ, изготовленных в 1960-1970-е годы, отмечена необходимость выяснения всех случаев внеплановых отключений и оценки их опасности. При необходимости рекомендовано провести НВИ-диагностику для обнаружения остаточных деформаций, мониторинг интенсивности ЧР в изоляции и определение степени полимеризации образцов бумажно-масляной изоляции.

15. После такого комплексного обследования должен быть сделан вывод о возможности дальнейшей эксплуатации трансформатора и установлена периодичность повторных измерений, если он остается в эксплуатации.

16. Для облегчения мониторинга и диагностики силовых трансформаторов в паспорт (формуляр) трансформатора должны быть занесены заводом-изготовителем или в энергосистеме при вводе в эксплуатацию следующие данные: первичные нормограммы НВИ, первичные данные по ЧР, нормограммы тепловизионного контроля, данные по остаточной прессовке обмоток, данные пофазных измерений сопротивления КЗ (Zk) во всех режимах, в номинальном и 2-х крайних положениях РПН.

17. На конкретных примерах поврежденных силовых трансформаторов (TMY-43/90-90-36,6 МВА ОАО «ОЭМК», ТРД-20000/35, производства ОАО «Электрозавод», автотрансформатора АТДЦТНГ-125000/220/110 на подстанции «Кострома-2» ОАО «Костромаэнерго») показана эффективность предремонтных обследований методом НВИ.

18. Снятие осциллограмм НВИ обмоток новых трансформаторов на заводе-изготовителе или при вводе ТРЭО в эксплуатацию позволяет накапливать статистику изменения резонансных частот обмоток типовых трансформаторов в процессе эксплуатации при воздействии токов КЗ.

19. Рассмотрены примеры обнаружения дефектов с помощью тепловизионного контроля: ввода БМТ-110/600 с отсутствием масла в верхней части ввода (ЛТ = 2,5 °С), ТТ 110 кВ с разомкнутой вторичной обмоткой и др.

20. Исследован ресурс обмоток и активной части при проведении электродинамических испытаний сверхмощных трансформаторов ТЦ-666000/500, ТДЦ-400000/220, ОДЦ-333000/750 и др.

21. Установлено, что основными видами потери электродинамической стойкости обмоток при протекании сквозных токов КЗ являются осевые и радиальные остаточные деформации, полегание обмоточного провода, скручивание или раскручивание обмоток.

22. Проведенные электродинамические испытания показывают эффективность применения разработанной методики сетевых натурных испытаний, методов комплексного дефектографирования до, между и после опытов КЗ, специальных исследовательских испытательных режимов для повышения надежности конструкции трансформаторов и для проектирования и эксплуатации мощных и сверхмощных трансформаторов и реакторов.

23. Применение методов диагностики, а именно: измерений индуктивного сопротивления КЗ, шума, вибраций, хроматографического анализа масла, обследования с помощью НВИ позволило обнаружить в ходе электродинамических испытаний трансформатора типа ТДЦ-250000/220 потерю радиальной устойчивости фаз обмотки НН.

24. Установлено, что для трансформатора ТДЦ-250000/220 основными резонансными частотами обмоток являются 110 кГц, 320 кГц и 510 550 кГц. После возникновения деформаций амплитуды колебаний на частотах 320 кГц и 550 кГц увеличились в 1,3 2 раза, что является свидетельством наличия радиальных деформаций обмоток.

25. Для трансформатора типа ТДЦ-400000/220 были отмечены более существенные изменения в частотных спектрах обмоток, чем для трансформатора типа ТДЦ-250 000/220, что явилось отражением более значительных деформаций. Установлено, что этим деформациям соответствуют следующие изменения в спектре сигналов: произошло исчезновение первоначальных резонансных частот, присутствовавших до испытаний (180 кГц, 440 кГц, 650 кГц), и появились новые резонансные частоты (100 кГц, 140-160 кГц, 320 кГц, 410 кГц, 950 кГц).

26. Регистрация в темпе процесса изменения мгновенного значения индуктивности позволяет определить начало аварийного режима.

27. При испытаниях реакторов следует учитывать механические напряжения в их обмотках, а также силы взаимодействия между соседними реакторами при их установке в батарее. Целесообразно применение способов снижения механических воздействий на конструкции крепления реакторов в батарее, в частности, введение короткозамкнутых колец.

28. При электродинамических испытаниях реакторов, диагностируя их состояние, следует. применять комплекс методов контроля: измерение индуктивного сопротивления КЗ, локация обмоток методом НВИ, запись уровня шумов и вибрации стенок бака реактора в ходе опыта, физико-химический анализ масла, использование зависимости кривой НВИ от уровня прессовки реактора с целью дальнейшей количественной оценки уровня прессовки по величине амплитуды кривой НВИ.

29. Тепловидение позволяет выявлять дефекты измерительных трансформаторов тока на ранней стадии развития, приблизительно за 8 12 месяцев до повреждения оборудования.

30. Основными причинами повреждения трансформаторов тока типа ТФКН-330 кВ (ТФУМ) является длительное воздействие высокой л температуры на состаренную изоляцию, а также электродинамические воздействия на первичную обмотку U-образного типа ТТ-330 кВ из-за близких КЗ в период его эксплуатации и последующее нарушение целостности изоляции, приведшее к пробою первичной обмотки на вторичную.

31. Анализ повреждений ТТ типа ТФКН-330 кВ (ТФУМ) и типа ТФРМ-330 (ТРН-330) позволяет рекомендовать следующие диагностические мероприятия: проведение тепловизионного контроля; измерении tg5 изоляции ТТ под рабочим напряжением; физико-химический анализ масла; хроматографический анализ масла (ХАРГ); постановка ТТ, проработавших больше нормативного срока эксплуатации на учащенный контроль; установка датчиков локации электрических разрядов.

32. Для трансформаторов напряжения ТН-110 кВ типа НКФ-110 рекомендуются следующие мероприятия:

- замена отработавших установленный НТД ресурс трансформаторов напряжения на феррорезонансностойкие;

- анализ схем подстанций с целью выявления возможных феррорезонасных перенапряжений;

- разработка специальных мероприятий по их предотвращению;

- выполнение в полном объеме испытаний согласно ОНИЭ.