Комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Фомичев, Роман Сергеевич

  • Фомичев, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Фомичев, Роман Сергеевич. Комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомичев, Роман Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Комплексное использование информационных технологий как педагогическая проблема

1.1 Комплексное использование информационных технологий в педагогической теории и практике

1.2 Модернизация среднего общего образования на современном этапе развития общества

1.3 Предпосылки и факторы, влияющие на комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования

Выводы по главе 1

Глава 2 Педагогические условия комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования

2.1 Деятельность методических объединений образовательных организаций по подготовке педагогов к комплексному

использованию информационных технологий

2.2 Использование педагогами комплекса информационных технологий в учебном процессе

2.3 Организация научно-исследовательской работы учащихся с применением комплекса информационных технологий

2.4 Индивидуальный и дифференцированный подходы к использованию комплекса информационных технологий

Выводы по главе 2

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Программа курса дистанционного обучения

Приложение Б Исследовательский проект учащихся «Создание официального сайта образовательной организации»

Приложение В Интерактивное учебно-методическое пособие по Информатике и ИКТ для подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ

Приложение Г Исследовательский проект учащихся «Проектирование

робота, преодолевающего препятствия на плоскости»

Приложение Д Дифференцированные практические задания

Приложение Е Задачник по программированию (фрагмент)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном обществе реализуется новая образовательная парадигма, которая рассматривает школу не только как источник приобретения знаний, но и как ведущую базу формирования у выпускников знаний, умений, навыков, компетенций для получения ими образования в течение всей жизни.

В связи с процессами модернизации общего среднего образования, введением новых образовательных стандартов, а также обновлением материально-технических баз образовательных организаций, актуальной является проблема комплексного использования информационных технологий в учебной и в внеучебной деятельности педагогов и учащихся.

Необходимость комплексного использования информационных технологий обусловлена возрастающей степенью информатизации общества, разработкой и внедрением в учебный процесс информационных компьютерных технологий, а также периодическим обновлением программного обеспечения для использования в образовательных организациях.

Решение этой проблемы ускоряет и облегчает процесс приобретения знаний, формирования умений, навыков, компетенций учащихся, обеспечивает гарантированный результат. Важность и готовность поиска педагогом механизмов использования информационных образовательных технологий подкрепляются тем, что преимущества инноваций образования в последнее время всесторонне изучаются с точки зрения различных областей научных знаний.

В современной педагогике выделяются два актуальных направления использования информационных образовательных технологий - теоретическое и научно-прикладное.

Теоретическое направление связано с определением информационных технологий в целях их однозначного толкования; установлением структуры и функций информационных технологий, их существенных признаков; разра-

боткой целостной теории проектирования и методологии комплексного использования информационных технологий.

В научно-прикладном направлении деятельность педагогов строится на проектировании и применении информационных технологий в целях модернизации образования.

Степень разработанности проблемы.

Конец XX - начало XXI вв. характеризуются активным использованием инновационных образовательных технологий в образовательном процессе. В целях упорядочивания и систематизации многообразия технологий разрабатывались различные образовательные технологии (В. П. Беспалько, Е. В. Руденский, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, В. Т. Фоменко и др.), при этом практически отсутствуют обоснования комплексного использования информационных образовательных технологий в образовательном процессе, а методические рекомендации для педагогов по их использованию носят фрагментарный характер. В связи с этим, актуальной на современном этапе развития общества является проблема комплексного использования педагогами новых информационных технологий и обеспечения условий, которые помогли бы педагогам результативно применять эти технологии на практике.

Предпосылки и особенности технологизации, как современной тенденции образования, выделены в педагогических исследованиях отечественных и зарубежных ученых: В. П. Беспалько, В. Н. Боголюбова, П. Я. Гальперина, Н. Э. Касаткиной, М. В. Кларина, Г. М. Коджаспировой, В. М. Монахова, А. П. Панфиловой, П. И. Пидкасистого, Е. В. Руденского, Т. Сакамото, Г. К. Селевко и др.

Использование информационных технологий, как средств индивидуализации учебного процесса отражено в исследованиях А. А. Андреева, В. П. Беспалько, Д. Зарецкого, Г. М. Коджаспировой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Г. К. Селевко и др.

Технологические решения ускоряют и облегчают процесс приобретения знаний, умений, навыков, использование способов и приемов деятельно-

сти, обеспечивают гарантированный результат. Важность и готовность к поиску механизмов ее реализации подкрепляются тем, что преимущества тех-нологизации образования в последнее время всесторонне изучаются с точки зрения различных областей научных знаний.

Изучение позиций педагогов средних общеобразовательных организаций позволяет утверждать, что, несмотря на существующие теоретические обоснования и методические разработки в сфере информационных технологий, многие педагоги в современной школе чаще пользуются традиционными информационными технологиями.

Исследование показало, что комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования возможно при разрешении следующего противоречии: между широкой представленностью различных информационных технологий, их теоретических и методологических оснований и не разработанностью логического согласования этих технологий как друг с другом, так и с отдельными направлениями технологического обеспечения общего среднего образования.

Преодоление выявленного противоречия связано с решением сформулированной нами проблемы исследования: каково комплексное использование педагогами информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся в процессе модернизации общего среднего образования.

Решение этой проблемы определило тему нашего исследования: «Комплексное использование педагогами информационных технологии в процессе модернизации общего среднего образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить необходимость комплексного использования педагогами информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся общеобразовательных организаций для повышения качества обучения.

Объект исследования: информационные технологии.

Предмет исследования: комплексное использование педагогами информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся

общеобразовательных организаций в процессе модернизации общего среднего образования.

Гипотеза нашего исследования: комплексное использование педагогами информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся общеобразовательных организаций позволяет повысить результативность учебного процесса, если:

- доказана необходимость комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования на современном этапе развития общества;

- выделены предпосылки и факторы комплексного использования педагогами информационных технологий;

- обоснованы критерии и показатели комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе общего среднего образования;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1 .Доказать необходимость комплексного использования педагогами информационных технологий в педагогической теории и практике.

2. Выделить предпосылки и факторы комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.

3. Обосновать критерии и показатели комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов по комплексному использованию информационных технологий в учебном процессе и внеучебной деятельности общеобразовательных организаций.

Методологической основой исследования явились: личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), индивидуальный и дифференцированный подходы к обучению (Д. А. Данилов, И. М. Осмоловская, И. Э. Унт и др.); концепция сотрудничества в обучении (Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, Е. Н. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. Ф. Шаталов и др.); кибернетическая концепция обучения (Г. М. Коджаспирова, Е. И. Машбиц и др.) и др.

Теоретической основой исследования явились: Концепция модернизации российского образования до 2020 года; Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897); рекомендации ЮНЕСКО по структуре и содержанию ИКТ-компетентности педагогов; научные труды таких исследователей, как А. А. Андреев, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, Н. Э. Касаткина, И. В. Роберт, Е. С. Полат, Я. А. Савельев, Г. К. Се-левко, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, В. Д. Шадриков и др.

В качестве методов исследовании были использованы: метод теоретических построений (анализ объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы); методы эмпирического исследования (анкетирование, тестирование, ранжирование, беседа и др.). Ведущим методом исследования являлся педагогический эксперимент, направленный на использование возможностей комплексного использования педагогами информационных технологий в учебном процессе. Для обработки данных экспериментальной работы и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных организаций г. Кемерово: МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «Гимназия №41», МБОУ «Лицей №23», МБОУ «Лицей №62»;

образовательных организаций г. Ленинск - Кузнецкого: МБОУ «Гимназия №12», МБОУ «Лицей №4». В эксперименте приняли участие 580 учащихся, 142 педагога, 6 руководителей образовательных организаций.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2015 г.г.

Первый этап (2011-2012) — подготовительный. На данном этапе определялись начальные позиции исследования, проводились изучение и анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования; были выявлено противоречие, препятствующее результативному комплексному использованию педагогами информационных технологий в учебном процессе общеобразовательных организаций; изучались требования ФГОС к организации образовательного процесса; выявлялись предпосылки и факторы комплексного использования педагогами информационных технологий в учебном процессе; проводился констатирующий этап эксперимента по комплексному использованию педагогами информационных технологий; была разработана программа формирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2012-2014) - эксперимепталъпо-аиалитический, включающий обобщение результатов анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение факторов и предпосылок влияющих на использование информационных технологий на современном этапе развития общества; уточнение и проработка системы форм, методов, средств комплексного использования информационных технологий, обоснование системы критериев и показателей, влияющих на комплексное использование информационных технологий в образовательном процессе, был проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (2014-2015) — итогово-аналитический, включающий анализ формирующего этапа эксперимента, проверку гипотезы, обработку, анализ и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, заключения, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена системностью теоретико-методологических позиций исследования; обоснованной логикой научного исследования; целостным подходом к решению проблемы; применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки исследования, использованием математических методов обработки результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Введено понятие «комплексное использование информационных технологий», под которым мы понимаем способ построения системы комплексного использования информационных технологий в процессе организации совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся на основе единых связывающих сочетаний двух или более информационных практик.

2. Выявлены предпосылки комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования:

- наличие в образовательных организациях компьютерных классов, оборудованных современной оргтехникой и программным обеспечением;

- наличие персональных компьютеров с доступом в Интернет - как у учащихся, так и педагогов во вне образовательной организации;

- разработка и периодическое обновление учебно-методических комплексов для педагогов по использованию информационных технологий;

- внедрение в систему работы образовательных организаций технологий дистанционного обучения.

3. Теоретически обоснованы факторы, влияющие на комплексное использование педагогами информационных технологий:

- готовность педагога к комплексному использованию информацион-

ных технологий в процессе модернизации общего среднего образования;

- информационно-методическое обеспечение учебного процесса школы, включающее в себя создание и распространение комплекса информационных технологий, доступных для использования педагогами и учащимися;

- использование педагогами в учебном процессе научно-методических рекомендаций по реализации информационных технологий.

4. Обоснованы критерии и соответствующие им показатели комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования. К ним мы отнесли:

• технологическую культуру педагога, показателями которой являются:

- владение педагогом методами, приемами, средствами и компетенциями использования как традиционных, так и информационных технологий;

- периодичность использования информационных технологий в педагогической деятельности;

• опыт комплексного использования педагогами информационных технологий, показателями которого являются:

- систематичность участия педагога в работе методических объединений с целью обмена опытом по комплексному использованию информационных технологий;

- высокий уровень взаимодействия участников образовательного процесса - «сотрудничество» педагога и обучающихся, наличие обратной связи в процессе использования информационных технологий;

- разработка педагогом: методических пособий, учебных пособий, указаний по комплексному использованию информационных технологий;

• создание «ситуации успеха» у учащихся и педагогов в процессе комплексного использования педагогом информационных технологий, показателями которой являются:

- сформированность положительного отношения учащихся к учебной и внеучебной деятельности, в процессе которой используются информационные технологии;

- повышение уровня мотивации учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности;

- увеличение числа участников и призеров предметных конкурсов, научно-практических конференций и олимпиад различного уровня;

- повышение уровня качественной успеваемости учащихся;

- повышение уровня психологического комфорта учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности.

5. Определены и экспериментально проверены педагогические условия комплексного использования педагогом информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования, а именно:

- деятельность методических объединений образовательных организаций по подготовке педагогов к комплексному использованию информационных технологий;

- использование педагогом комплекса информационных технологий в учебном процессе;

- организация научно-исследовательской работы учащихся с применением комплекса информационных технологий;

- индивидуальный и дифференцированный подходы к использованию комплекса информационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- расширены научные представления о сущности комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования, особенностях, противоречиях, возникающих в этом процессе; введено понятие «комплексное использование информационных технологий»;

- выделены предпосылки и обоснованы факторы, влияющие на ком-

плексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования;

- разработан комплекс информационных технологий, выделены критерии и показатели его использования в учебной и внеучебной деятельности учащихся общеобразовательных организаций;

- определены педагогические условия комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса информационных технологий, направленных на активизацию учебной и внеучебной деятельности учащихся, к которому мы отнесли такие группы технологий, как: предметно-ориентированные технологии, технологии проблемно-модульного обучения, поисково-исследовательские технологии, технологии знаково-контекстного обучения, игровые технологии, технологии дистанционного обучения, компьютерные технологии обучения; разработке методических рекомендаций, практикумов, электронных образовательных ресурсов, интерактивного учебно-методического пособия по дисциплине «Информатика и ИКТ».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательных организациях системы общего среднего образования.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение научных результатов выражается в разработке и использовании педагогами комплекса информационных технологий; в определении критериев и показателей комплексного использования педагогом информационных технологий; в выделении предпосылок и факторов комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования; в разработке компьютерных практикумов и мультимедийных учебных материалов с учетом индивидуального и дифференцированного подходов к работе с учащимися; в разработке и использовании интерактивного учебно-методического пособия по дисциплине «Информатика и информаци-

онные компьютерные технологии»; в обработке экспериментальных данных посредством методов математической статистики.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена определением специфики проблемы, методологической базой исследования; комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логики и методов исследования; эмпирическим сопровождением научного эксперимента; соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов; применимостью полученных результатов в современной образовательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексное использование информационных технологий - это способ построения системы комплексного использования информационных технологий в процессе организации совместной учебной деятельности педагога и обучающегося на основе единых связывающих сочетаний двух или более информационных практик.

2. Предпосылками комплексного использования педагогом информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются: наличие в образовательных организациях компьютерных классов, оборудованных современной оргтехникой и программным обеспечением; наличие персональных компьютеров с доступом в Интернет - как у учащихся, так и педагогов во вне образовательной организации; разработка и периодическое обновление учебно-методических комплексов для педагогов по использованию информационных технологий; внедрение в систему работы образовательных организаций технологий дистанционного обучения.

3. К факторам, влияющим на комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования, относятся: готовность педагога к комплексному использованию информационных технологий в процессе модернизации общего среднего об-

разования; информационно-методическое обеспечение учебного процесса школы, включающее в себя создание и распространение комплекса информационных технологий, доступных для использования педагогами и учащимися; использование педагогами в учебном процессе научно-методических рекомендаций по реализации информационных технологий.

4. К критериям комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования относятся: технологическая культура педагога; опыт комплексного использования педагогами информационных технологий; создание «ситуации успеха» у учащихся и педагогов в процессе комплексного использования информационных технологий.

5. Комплекс используемых педагогом информационных технологий предполагает наличие следующих групп информационных технологий:

- технологии проблемно-модульного обучения (блочно-модульная технология; технология проблемного моделирования; технология проектов и др.);

- технологии дистанционного обучения (технологии представления информации; технологии хранения, обработай и передачи информации и др.);

- предметно-ориентированные технологии (технология полного усвоения знаний; технология уровневой дифференциации; технология концентрированного обучения; технологии профильного обучения и профессиональных проб и др.);

- технология знаково-контекстного обучения (технологии лаборатор-но-практических занятий; технологии имитационного моделирования; технологии анализа конкретных учебных ситуаций и др.);

- компьютерные технологии обучения (компьютерные обучающие программы; мультимедиа технологии; технологии телекоммуникации (электронная почта, телеконференции, локальные сети; сеть «Интернет»); электронные библиотеки сетевых образовательных ресурсов, базы данных и др.);

- игровые технологии (технология игрового моделирования; технология деловой игры и др.);

- поисково-исследовательские технологии (аналитико-диагностические технологии; теоретико-моделирующие технологии; теоретико-преобразовательные технологии и др.);

6. Педагогическими условиями комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются:

- деятельность методических объединений образовательных организаций по подготовке педагогов к комплексному использованию информационных технологий;

- использование педагогом комплекса информационных технологий в учебном процессе;

- организация научно-исследовательской работы учащихся с применением комплекса информационных технологий;

- использование индивидуального и дифференцированного подходов к использованию комплекса информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, включая 4 статьи в научных журналах из перечня ВАК МОиН РФ («Вестник КемГУ», «Гуманитарные научные исследования», «Профессиональное образование в России и за рубежом» и др.), а также представлены на научно-практических конференциях различного уровня: международная научная конференция студентов и молодых ученых "Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей" КемГУ, г. Кемерово, 2011; IX (ХЫ) международная научно-практическая конференция «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления здоровья», Кемерово, 2013 г.; международная научная конференция студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» КемГУ, Кемерово, 2014 г; всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное образование и занятость мо-

лодежи — XXI век», Кемерово, 2013 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура специалиста: проблемы формирования и развития», Кемерово, 2010 г.; всероссийская конференция учителей физики, математики, химии и биологии - победителей конкурса «Молодой учитель» фонда «Династия», Москва, 2014 г.; региональная конференция «Наука и образование», Белово, 2014 г.

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1. Комплексное использование информационных технологий в педагогической теории и практике

В психолого-педагогической литературе используется понятие «технология», пришедшее в педагогическую науку и практику вместе с развитием компьютерной техники и внедрением в учебный процесс технических средств обучения, использованием информационных компьютерных технологий, использованием. Этому способствовало развитие научно-технического прогресса в различных сферах деятельности человека, а также стремление специалистов обеспечивать в сфере своих профессиональных интересов гарантированный результат.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фомичев, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать выводы, подтверждающие, в целом, его теоретическую, практическую значимость и выдвинутые положения гипотезы.

На современном этапе развития общества образовательная организация выступает не только как источник приобретения знаний, но и как ведущую базу формирования у учащихся знаний, умений, навыков, компетенций для получения ими образования в течение всей жизни.

В условиях модернизации общего среднего образования, введения новых образовательных стандартов, предъявляющих обновленные требования к организации образовательного процесса, а также обновления материально-технических баз образовательных организаций, актуальной становится проблема комплексного использования педагогами информационных технологий в учебном процессе.

Определено, что информационными технологиями является многообразное использование разнообразных технологий в учебном процессе, основной целью которых является подготовка подрастающего поколения к жизни в информатизированном обществе, где доминирующее место в учебной деятельности занимают процессы, связанные со сбором, хранением, систематизацией и обработкой информации.

Введено понятие «комплексное использование информационных технологий», под которым мы понимаем способ построения системы комплексного использования информационных технологий в процессе организации совместной учебной деятельности педагога и обучающегося па основе единых связывающих сочетаний двух или более информационных практик.

Разработан и экспериментально проверен комплекс информационных технологий, включавший в себя такие группы технологий, как:

- технологии проблемно-модульного обучения;

- технологии дистанционного обучения;

- предметно-ориентированные технологии;

- технологии знаково-контекстного обучения;

- компьютерные технологии обучения;

- игровые технологии;

- поисково-исследовательские технологии.

Установлено, что предпосылками комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования, являются:

- наличие в образовательных организациях компьютерных классов, оборудованных современной оргтехникой и программным обеспечением;

- наличие персональных компьютеров с доступом в Интернет - как у учащихся, так и педагогов во вне образовательной организации;

- разработка и периодическое обновление учебно-методических комплексов для педагогов по использованию информационных технологий;

- внедрение в систему работы образовательных организаций технологий дистанционного обучения.

Обосновано, что при комплексном использовании педагогом информационных технологий необходимо учитывать следующие факторы:

- готовность педагога к комплексному использованию информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования;

- информационно-методическое обеспечение учебного процесса школьт, включающее в себя создание и распространение комплекса информационных технологий, доступных для использования педагогами и учащимися;

- использование педагогами в учебном процессе научно-методических рекомендаций по реализации информационных технологий.

Доказано, что критериями и соответствующими им показателями комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются:

• технологическая культура педагога, показателями которой являются:

- владение педагогом методами, приемами, средствами и компетенциями использования как традиционных, так и информационных компьютерных технологий;

- периодичность использования информационных технологий в педагогической деятельности;

• опыт комплексного использования педагогами информационных технологий, показателями которого являются:

- систематичность участия педагога в работе методических объединений с целью обмена опытом по комплексному использованию информационных технологий;

- высокий уровень взаимодействия участников образовательного процесса - «сотрудничество» педагога и обучающихся, наличие обратной связи в процессе использования информационных технологий;

- разработка педагогом: методических пособий, учебных пособий, указаний по комплексному использованию информационных технологий;

• создание «ситуации успеха» у учащихся и педагогов в процессе комплексного использования педагогом информационных технологий, показателями которой являются:

- сформированность положительного отношения учащихся к учебной и внеучебной деятельности, в процессе которой используются информационные технологии;

- повышение уровня мотивации учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности;

- увеличение числа участников и призеров предметных конкурсов, научно-практических конференций и олимпиад различного уровня;

- повышение уровня качественной успеваемости учащихся;

- повышение уровня психологического комфорта учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности образовательной организации.

Определено и экспериментально проверено, что педагогическими условиями комплексного использования педагогом информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются:

- деятельность методических объединений образовательных организаций по подготовке педагогов к комплексному использованию информационных технологий;

- использование педагогом комплекса информационных технологий в учебной деятельности;

- организация научно-исследовательской работы учащихся с применением комплекса информационных технологий;

- индивидуальный и дифференцированный подходы к использованию комплекса информационных технологий.

В процессе экспериментальной работы мы также отмечали результативность использования педагогом индивидуального и дифференцированного подходов к использованию комплекса информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся. В качестве индикаторов результативности мы выделяли сформированность положительного отношения учащихся к учебной и внеучебной деятельности; увеличение уровня качественной успеваемости учащихся, отнесенных нами в различные группы; увеличение уровня мотивации учащихся к учебной (в т.ч. - проектной и исследовательской) деятельности, что способствовало увеличению числа участников и призеров научно-практических конференций и олимпиад школьников, что подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что комплексное использование информационных технологий в образовательных организациях позволяет повысить результативность образовательного процесса.