Комплексное использование природного газа в теплоснабжении предприятий стекольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Крупин, Владимир Анатольевич

  • Крупин, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 168
Крупин, Владимир Анатольевич. Комплексное использование природного газа в теплоснабжении предприятий стекольной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Ростов-на-Дону. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крупин, Владимир Анатольевич

Основные условные обозначения

Введение

1. Анализ использования природного газа в энергоснабжении предприятий стекольной промышленности

1.1. Общие положения энергопотребления в промышленности

1.2. Источники и потребители тепловой энергии на предприятиях стекольной промышленности

1.3. Выводы

2. Основные направления в разработке комплексного использования газа в энергоснабжении предприятий стекольной промышленности

2.1. Классификация схем комплексного энерготехнологического использования газа на предприятиях стекольной промышленности

2.2. Использование теплоты продуктов сгорания в агрегате -источнике ВЭР

2.3. Использование продуктов сгорания для нагрева сжатого воздуха

2.4. Применение энергосберегающего оборудования на основе тепловых труб

2.5. Применение продуктов сгорания для контактного нагрева воды

2.6. Использование конденсационных поверхностных теплообменников для нагрева воды

2.7. Применение автономных систем для энергоснабжения стекольных заводов

2.7.1. Сравнительная оценка применения газовых турбин, газовых и дизельных двигателей в комбинированных системах

2.8. Основные положения разработки систем комплексного использования теплоты и требования к ним

2.9. Анализ энергопотребления промышленными предприятиями

2.10. Анализ существующих установок комплексного использования теплоты продуктов сгорания

2.11. Выводы

3. Исследование влияния аэродинамических характеристик теплообменного оборудования и схемотехнических решений УКИТ на электропотребление установок

3.1. Целевая функция УКИТ и принципы оптимизации энергопотребления установок

3.2. Исследование и разработка энергосберегающих схем размещения теплообменного оборудования в трактах продуктов сгорания установок

3.3. Снижение энергопотребления дымососами тракта продуктов сгорания при модернизации УКИТ *

3.4. Выводы

4. Разработка комплексных установок энергоснабжения предприятий

4.1. Установки комплексного использования теплоты продуктов сгорания

4.2. Установки комплексного использования теплоты с системами кондиционирования воздуха

4.3. Комбинированные системы использования природного газа

4.3.1. Комбинированная схема использования природного газа на стекольном заводе ЗАО «Ростовстекло»

4.3.2. Экономический эффект от внедрения комплексной энерготехнологической установки на стекольном заводе ЗАО

Ростовстекло»

4.4. Выводы 135 5. Исследование работы опытно-промышленной установки комплексного использования теплоты

5.1. Цели и.задачи исследования установки

5.2. Исследование и анализ работы радиационного рекуператора

5.3. Исследование работы печи отжига

5.4. Исследование работы барабанной сушильной установки

5.5. Определение коэффициента использования топлива в комплексной установке

5.6. Выводы 156 Заключение 157 Литература

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ.ОБОЗНАЧЕНИЯ dj - диаметр участка газохода, м;

Fi - площадь поперечного сечения газохода на участке, м2;

G, - массовый расход транспортируемой среды, кг/с; tjv - коэффициент полезного действия нагнетателя;

L,- - объемный расход транспортируемой среды на участке, м3/с;

Lv - объемная производительность нагнетателя, м3/с;

Х- длина участка воздуховода (газохода), м;

Лпот~ работа сил сопротивления движению потока, Дж;

Хтр - коэффициент гидравлического трения;

N - механическая мощность, сообщаемая потоку в дымососе, Вт;

N. механическая мощность, расходуемая на преодоление сопротивлений движению потока на участке, Вт; N - механическая мощность, расходуемая на преодоление сопротивлений движению потока в системе, Вт;

Рп - полное давление транспортируемой среды, Па; Pv - полное давление транспортируемой среды, создаваемое дымососом, Па;

АР- потери давления транспортируемой среды в тракте, Па; % APi.(i+\y- потери давления транспортируемой среды на участке, Па; pi - плотность транспортируемой среды на участке, кг/м3; pv - плотность транспортируемой среды во всасывающем патрубке дымососа, кг/м ; Т - температура продуктов сгорания °С; со - скорость движения транспортируемой среды, м/с;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование природного газа в теплоснабжении предприятий стекольной промышленности»

Актуальность работы. Настоящее время характеризуется большим потреблением энергетических ресурсов и его дальнейшим интенсивным ростом. Это объясняется процессом индустриализации, происходящей в большинстве стран мира. В результате быстрого роста энергопотребления образовалось напряженное положение в энергетике государств, особенно промышленных, которые не располагают природными запасами топлива или имеют его только в незначительном количестве. Но и в странах с большими собственными энергетическими ресурсами, как, например, в нашей стране, имеет место резкое увеличение затрат на добычу и производство топлива, поскольку месторождения полезных ископаемых часто находятся в отдаленных и трудно доступных районах со слаборазвитой инфраструктурой и с суровыми природно-климатическими районами.

Новая энергетическая стратегия Российской Федерации первостепенное значение придаёт повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на всех стадиях — от" производства до потребления.

В настоящее время 40-45% всех произведенных энергоресурсов в нашей стране расходуется неэффективно.

В условиях промышленного спада возрастает важность энергосбережения для преодоления экономического и энергетического кризиса. Повышенный уровень энергопотребления в России связан с несовершенством технологических процессов и теплоиспользующего оборудования. Это усугубляется ориентацией промышленности на выпуск полуфабрикатов и сырья. Доля производства энергоёмких продуктов незначительна. Рост доли энергоёмких отраслей продолжается, что оказывает негативное влияние на развитие всей экономики страны. Поэтому энергосбережение является основным направлением развития экономики, энергетики и промышленности страны.

В промышленности строительных материалов с ее многообразием технологических процессов, большей частью устаревших и несоответствующих современному техническому уровню, имеются неограниченные возможности экономии энергии.

Предприятия по выпуску строительных материалов являются одним из крупных потребителей природного газа. \ \

Исследования, выполненные в Ростовском государственном строительном университете, в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина, а также зарубежный опыт показывают, что стоимость энергии, полученной в результате внедрения энергосберегающих мероприятий, в 3-5 раз дешевле энергии от строительства новых установок аналогичной производительности [1].

Специалисты Федеральной энергетической комиссии России (ФЭК) считают, что в России в ближайшие 20 лет промышленность может развиваться без увеличения потребления энергии при правильном экономическом и политическом подходах к решению этой задачи.

Резервы Российской Федерации в области 'энергосбережения значительны. По различным оценкам потери от нерационального использования энергоресурсов за 1973-1995 годы составили от 500 до 700 млрд. долларов. В настоящее время по этой же причине Россия ежегодно теряет около 40 млрд. долларов.

В 1990-1995 годах энергоемкость возросла на 16-18%, значительно превысив уровень 1975 года. Начиная с 1995 года это положение, хотя и медленно, выправляется. Этому способствовали принятые законодательные и нормативные документы.

Потенциал энергосбережения в России составляет более 500 млн. т. условного топлива, в том числе в промышленности 159-160 млн. т.

В нашей стране расходуется в три и более раз больше первичных энергетических ресурсов в расчете на единицу национального дохода, чем в передовых капиталистических странах. Экономически целесообразно уже сейчас снижать объёмы добываемого топлива. Средства, сэкономленные на попытках увеличить или даже поддерживать достигнутый и нерационально высокий уровень добычи топлива, могут быть более эффективно вложены в энергосберегающие мероприятия.

В настоящее время значительно повысились цены на органические виды топлива, а также улучшилось соотношение цен, исходя из энергетической ценности каждого его вида.

В энергетике страны ставится задача неотложного решения проблем, связанных с повышением энергетической и экономической эффективности производства в рамках всего народного хозяйства. Необходимо добиваться того, чтобы прирост в топливе, энергии и материалах на 75-80 % удовлетворялся за счет их экономии.

Снижение энергоемкости национального дохода требует не только изменения в производственном процессе, но и уменьшения непроизводственных расходов. В среднем по народному хозяйству четверть потребления энергии идет на непроизводственные нужды, в первую очередь на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Необходимо отметить, что при современных технологиях часть производственных затрат расходуется на поддержание микроклимата в помещениях.

Современный этап развития стекольной промышленности, являющейся одной из энергоёмких отраслей, характеризуется необходимостью разработки комплекса мер по экономии топливно-энергетических ресурсов.

Особенно остро проблема экономии топлива возникла во время первого энергетического кризиса в 1973 г. В указанном году цена на тяжелое жидкое топливо, обычно используемое в то время для производства стеклянной тары в Европе, возросла на 300 % [2]. На стекольных заводах природный газ в наибольших объёмах потребляют стекловаренные печи. КПД при этом часто не превышает 20-40 %. Резкое увеличение цены ускорило общую тенденцию в направлении использования более эффективных стекловаренных печей. Суммарные значения потребления энергии на стекольных заводах включают также затраты на отопление каналов питателей стекловаренных печей, печей отжига, сушку песка, нагрева воды для технологических нужд, а также на отопление, вентиляцию, нагрев воды на хозяйственно-бытовые нужды. Энергетические затраты на варку стекла составляли в 1996 году примерно 75% суммарных затрат и эта доля в последующие годы увеличивалась. Особенно это характерно для производства белого стекла, при котором доля энергетических затрат на стекловаренные печи 20 лет назад была близка к 60% [2]. Эти тенденции показывают, что сбережение энергии за пределами печи даже относительно более эффективно по сравнению с экономией энергии в самом процессе варки стекла.

В настоящее время наиболее перспективным направлением экономии энергии является использование теплоты продуктов сгорания природного газа для различных целей, например, технологических нужд, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. К сожалению традиционные системы указанных потребителей не всегда позволяют рационально использовать теплоту продуктов сгорания.

Основным источником вторичных энергетических ресурсов на стекольных заводах являются ванные печи, в которых сжигается природный газ. Природный газ в ряде случаев не требует промежуточных теплоносителей. Это преимущество газа содержит в себе большие резервы экономического эффекта, так как позволяет создавать новые направления его использования. Универсальность природного газа как топлива обеспечивает ему широкое применение в автономных агрегатах для непосредственного нагрева изделий, отопительных установок и т. п. Продукты сгорания природного газа, которые можно рассматривать как высококачественный теплоноситель (в них, как правило, отсутствуют вредные примеси и твердые частицы), выбрасываются часто с высокой температуры (до 1000°С и выше) в атмосферу. Однако применение этих продуктов сгорания в качестве теплоносителя в комплексе энергопотребляющих установок могло бы дать существенный экономический эффект. Здесь под комплексом энергопотребляющих установок имеются в виду системы, в которых продукты сгорания последовательно направляются из высокотемпературного источника в средне- и низкотемпературные установки (технологическое оборудование, системы теплоснабжения, вентиляции и т. д.). Такие системы принято называть системами комплексного использования теплоты продуктов сгорания природного газа.

Преимуществом системы комплексного использования теплоты является:

- при комплексном применении природного газа во многих случаях можно обеспечить ряд технологических потребностей, а также нужды систем отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха только за счет теплоты уходящих газов от теплотехнического оборудования;

- коэффициент использования топлива в комплексных системах может быть доведен до 90% и выше;

- применение комплексных установок способствует улучшению санитарно-технического состояния производственных помещений и охране воздушного бассейна (за счет сокращения выбросов продуктов сгорания);

- удельные капиталовложения в установки комплексного использования теплоты ниже, чем в добычу одной тонны условного топлива.

Комплексное использование теплоты продуктов сгорания предполагает взаимоувязку источников и потребителей теплоты продуктов сгорания по оптимальной схеме с учетом их расходов, температурных уровней, времени выхода и потребностей и типа энергоносителей. Одним из признаков комплексного использования теплоты является ступенчатое применение продуктов сгорания в разных узлах одной или нескольких термодинамических систем.

Элементами систем комплексного использования теплоты являются в основном теплообменники самых различных назначений, конструкций и размеров. Однако при их компоновке в комплексных установках очень часто применяются не самые целесообразные решения, возникают трудности при создании оптимальных систем. Ряд разработок в этой области характеризуется недостаточной степенью утилизации имеющихся энергоресурсов и нерациональным использованием теплоты. Это объясняется тем, что до настоящего времени не решен ряд теоретических и практических вопросов комплексного использования теплоты применительно к предприятиям стекольной промышленности. Кроме того, при проектировании теплоутилизирующих систем необходимо решить ряд вопросов охраны окружающей среды, которые сформулированы в «Проекте основных положений общеакадемической программы биосферных и экологических исследований на период до 2015 года» [3].

Большой интерес представляют установки комплексного использования газа с одновременной выработкой тепловой и электрической энергии. В таких установках природный газ сжигается в газовой турбине или двигателе внутреннего сгорания, служащих для привода электрогенераторов. Теплота выхлопных газов, имеющих высокую температуру, и нагретая вода системы охлаждения двигателей может быть использована для теплотехнических и санитарно-технических нужд.

Настоящая работа посвящается разработке методов комплексного энерготехнологического использования природного газа в системах теплоснабжения предприятий стекольной промышленности с учетом охраны воздушного бассейна при применении рекомендуемых систем.

Исследования проводились по программе гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук (подраздел «Проблемы создания, развития и эксплуатации систем жизнеобеспечения» (2000-2002 гг.)), в соответствии с программами МНТП «Архитектура и строительство» в рамках тем: «Разработка комплексных энерготехнологических установок для предприятий по выпуску изделий из стекла» (1998-2000г. г.), «Эффективные системы энергоснабжения зданий и сооружений» (2000-2002 гг.) и «Системы автономного энергоснабжения производственных зданий» (2002-2004 гг.), а также по программе «Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования, в рамках темы: «Критические технологии энергосбережения зданий и сооружений».

Целью работы является разработка методов совершенствования комплексных установок использования природного газа в теплоснабжении предприятий стекольной промышленности, обеспечивающих повышение их эффективности, и охрану воздушного бассейна.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ технологических источников вторичных тепловых энергетических ресурсов и потенциальных потребителей тепловой энергии на предприятиях стекольной промышленности;

- сравнительный анализ эффективности различных схем утилизации теплоты;

- разработки классификации установок комплексного использования природного газа применительно к предприятиям по выпуску стеклянных изделий;

- исследование потерь давления продуктов сгорания в теплообменниках установок комплексного использования теплоты (УКИТ) и определение энергосберегающего соотношения величин температур продуктов сгорания перед теплообменниками и их характеристик аэродинамического сопротивления при последовательном расположении теплообменников в тракте продуктов сгорания;

- исследование влияния дополнительного охлаждения продуктов сгорания в низкотемпературных теплообменниках на электропотребление дымососом;

- выбор конструкций конвективных теплообменников, предназначенных для установки в комплексных схемах использования продуктов сгорания природного газа;

- сравнительный анализ применения газовых турбин и газовых двигателей внутреннего сгорания в комплексных энерготехнологических установках;

- разработка энергоэффективных комплексных установок использования природного газа для технологических процессов, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха и обеспечивающих охрану окружающей среды;

- исследования работы комплексных установок в производственных условиях;

Основная идея работы состоит в использовании физико-химических свойств природного газа, позволяющих применять продукты его сгорания в качестве теплоносителя в комплексе энергопотребляющих устройств.

Научная новизна наиболее существенных результатов работы заключается в комплексном подходе к разработке методов и средств термодинамических и аэродинамических исследований систем комплексного использования природного газа.

В результате теоретических, экспериментальных и производственных исследований решены следующие задачи:

- выполнен анализ состояния использования природного газа на предприятиях стекольной промышленности и определены возможности применения продуктов сгорания в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха;

- предложены новые схемотехнические решения совместной выработки тепловой и электрической энергии, адаптированные к тепловым источникам вторичных энергетических ресурсов и потребителям энергии на предприятиях стекольной промышленности;

- определены энергосберегающие соотношения величин температур продуктов сгорания перед теплообменниками установок комплексного использования теплоты и характеристики аэродинамического сопротивления при последовательном расположении теплообменников в тракте продуктов сгорания;

- исследовано влияние дополнительного охлаждения продуктов сгорания в низкотемпературных теплообменниках на электропотребление дымососом;

- показана возможность использования тепловых насосов с целью совместной выработки теплоты и холода для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха применительно к технологическим процессам стекольных заводов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением фундаментальных положений теории горения, тепломассообмена, аэродинамики, хорошей сходимости данных аналитических и экспериментальных исследований (относительная погрешность в пределах 5-10 % при доверительной вероятности 0,95), положительными результатами промышленных испытаний созданных установок. Принятые допущения не противоречат физике рассматриваемых процессов и являются общепринятыми при решении аналогичных задач.

Практическая значимость результатов работы:

- состоит в разработке инженерного метода расчета эффективных систем комплексного использования природного газа с учетом аэродинамических характеристик теплообменного оборудования;

- результаты работы позволяют повысить эффективность вновь разрабатываемых и реконструктируемых установок комплексного использования природного газа;

- разработаны установки для конкретных технологических процессов стекольной промышленности, в том числе с использованием низкопотенциальных тепловых ресурсов для целей теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха;

- результаты исследования включены в учебные курсы по энергосбережению в системах теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха для студентов инженерно-строительных специальностей.

Реализация результатов работы. Научные положения, методология проектирования, материалы исследований, программы расчетов используются в исследовательской и проектной практике ряда организаций (Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина, проектные институты АО «Озон», ООО «Проектпромвентиляция» и др.).

Результаты диссертационной работы использованы при разработке проектов стекольных заводов АО Ростовстекло, цеха по производству стеклянной тары ОАО Азовского комбината детского питания.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в курсе «Энергосбережения в системах теплоснабжения и вентиляции» для специальности 290700- «Теплоснабжение и вентиляция»

На защиту выносятся следующие основные положения:

- способ использования теплоты продуктов сгорания природного газа для конкретных технологических процессов производства изделий из стекла; i

- метод проектирования эффективных систем комплексного использования природного газа с учетом аэродинамических характеристик теплообменного оборудования;

- энергосберегающие установки комплексного использования природного газа, обеспечивающие эффективность его применения и способствующие охране воздушного бассейна. 0 '

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях . в Ростовском государственном строительном университете: «Строительство - 2000», «Строительство - 2001», «Строительство - 2002», «Строительство - 2004», на международных конференциях «Проблемы энергосбережения и экологии при использовании углеводородных топлив» (РГСУ, Ростов-на-Дону, 2001-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды» (РГАСХМ, Ростов-на-Дону, 2001 г.), на 5-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2003 г.), на научных семинарах кафедр «Отопления, вентиляции и кондиционирования» и «Теплогазоснабжения» РГСУ, на технических советах проектного института «Озон» и Ассоциации «Теплосистема».

Публикации: Всего опубликовано по теме диссертации 19 работ. •

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Крупин, Владимир Анатольевич

5.6. Выводы

1. Выполненные исследования разработанной установки подтвердили преимущество комплексного энерготехнологического использования теплоты продуктов сгорания природного газа.

2. Статистическая обработка данных испытаний с доверительной вероятностью 0,95 дает погрешность результатов исследований не более 10 %, и таким образом, подтверждает достоверность полученных результатов.

3. Применение метода комплексного энерготехнологического использования природного газа позволяет значительно повысить коэффициент использования топлива и довести его до 95 %. i

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа технологических источников вторичных тепловых энергетических ресурсов показана возможность использования продуктов сгорания природного газа в качестве теплоносителя в системах теплоснабжения предприятий стекольной промышленности. С учетом возможных потребителей тепловых ВЭР предложена классификация схем комплексного использования природного газа применительно к предприятиям стекольной промышленности.

Исследованы особенности аэродинамических характеристик теплообменного оборудования комплексных систем и предположены способы снижения затрат электрической энергии на транспортировку продуктов сгорания.

Установлено, что характеристики аэродинамического сопротивления теплообменников, установленных! в тракте последовательно по ходу движения продуктов сгорания, должны увеличиваться по мере уменьшения их температуры.

Предложены комплексные автономные установки с. совместной выработкой тепловой и электрической энергии для конкретных технологических процессов по производству стеклянных изделий. Разработаны эффективные установки для использования низкопотенциальных тепловых ресурсов в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха.

Показана возможность уменьшения нагрузки на генерирование тепловой энергии, а на некоторых предприятиях можно полностью отказаться от работы котельной в теплый период, а теплоснабжение объектов осуществлять от комплексных установок.

Выполненные исследования опытно-промышленной установки комплексного энерготехнологического использования теплоты продуктов сгорания природного газа подтвердили преимущество предложенного метода. I

Работа в целом подтверждает возможность и целесообразность повышения эффективности использования продуктов сгорания, учитывающим характеристики и свойства природного газа.