Комплексное использование торфа на ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Сергеева, Елена Сергеевна

  • Сергеева, Елена Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 151
Сергеева, Елена Сергеевна. Комплексное использование торфа на ТЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ 10 СТОЧНЫХ ВОД В ЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Источники появления нефтепродуктов в сточных водах ТЭС

1.2. Методы очистки нефтесодержащих сточных вод ТЭС

1.3. Сущность адсорбционных процессов

1.4. Природа, запасы и комплексное использование торфа в 42 народном хозяйстве

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА 48 АДСОРБЦИИ

2.1. Основные закономерности процесса

2.2. Кинетика процесса

2.3. Определение коэффициента массопередачи

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Определение основных свойств низинного торфа из месторождения Чистое

3.1.1. Общетехнические свойства торфа

3.1.2. Физические параметры пористой структуры

3.1.3. Удаление балластных примесей

3.1.4. Свойства водной вытяжки из торфа

3.1.5. Определение содержания нефтепродуктов в сточных 77 водах

3.1.6. Оценка эффективности торфа как сорбента 84 нефтепродуктов

3.2. Построения изотермы адсорбции

3.3. Разработка модернизированной технологической схемы 97 очистки сточных вод от нефтепродуктов на примере Казанской

3.3.1. Технологическая схема очистки сточных вод от 97 нефтепродуктов на ТЭС

3.3.2. Пути энергосбережения за счет использования торфа

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Выбор котла и расчет горелочного устройства, пригодного для сжигания отработанного сорбента

4.2. Расчет гидравлических характеристик аппарата с пористым 110 слоем

4.3. Расчет экономической эффективности модернизированной 111 технологической схемы очистки сточных вод от нефтепродуктов на примере Казанской ТЭЦ

4.4. Расчет предотвращенного экологического ущерба

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование торфа на ТЭС»

Ухудшение экологической обстановки, истощение природных ресурсов Земли требуют повышения эффективности работы всех звеньев народного хозяйства. Для республики Татарстан, одного из мощнейших промышленных регионов РФ, проблема рационального использования природных ресурсов приобретает особую остроту. Успешное ее решение возможно только при комплексном подходе в выборе конкретных технических решений, сочетающем как экономические, так и экологические аспекты.

Одним из основных природных ресурсов, потребляемых предприятиями теплоэнергетики, являются природные воды, используемые в основном технологическом процессе производства тепла и электроэнергии. Кроме того, вода используется для вспомогательных целей: охлаждения оборудования, очистки дымовых газов, обмывки и промывки оборудования, приготовления технологических растворов для химической очистки оборудования и т.д.

В целом предприятия теплоэнергетики, в частности тепловые электрические станции (ТЭС), относятся к крупным потребителям природных вод, и их взаимосвязь с природными водоемами носит замкнутый характер, так как после использования очищенные сточные воды возвращаются в водоем.

Состояние же природных водоемов, особенно расположенных на территории промышленно развитых регионов, нельзя назвать удовлетворительным. По официальным данным в настоящее время 15% территории Республики Татарстан не соответствует нормативам; значительный вклад в загрязнение биосферы вносит и энергетический комплекс. Основными факторами воздействия на окружающую среду здесь наряду с загрязнением атмосферы являются сбросы в водные объекты [2].

С целью уменьшения негативного воздействия промышленных сточных вод на водные объекты Республики Татарстан на правительственном уровне разработан комплекс мероприятий и технологических решений, способствующих повышению качества их очистки [3-5].

В настоящее врет уровень обеспеченности очистки сточных вод новейшими технологиями невысок. Существующие технологии, основанные на процессах механической, физико-химической и химической очистки, не всегда позволяют поддерживать нормативное качество воды при сбросе ее в водоем. Поэтому при строительстве новых или модернизации действующих очистных сооружений требуются принципиально новые подходы к решению природоохранных задач [4].

В ряду факторов, угрожающих экологической безопасности водных объектов, существенное место занимают воды, загрязненные нефтью и нефтепродуктами. Источником их появления в сточных водах ТЭС являются мазутные хозяйства, электротехническое оборудование, вспомогательные службы. Эти воды представляют собой опасность в силу малой предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов в природных водоемах. Установленная ПДК нефтепродуктов для рыбохозяйственных водоемов составляет всего 0,05 мг/л, в то время как во многих водоемах фоновая концентрация нефтепродуктов еще до сброса сточных вод уже превышает это значение [4, 6, 7]. Значительную нагрузку испытывают природные водоемы и при аварийных ситуациях, которые практически трудно прогнозировать, и можно лишь констатировать изменение содержания нефтепродуктов.

Нефтепродукты могут попадать в водоемы в эмульгированном, коллоидном и растворенном состоянии. Они характеризуются высокой токсичностью по отношению к живым организмам. Присутствуя в воде в значительных количествах, образуют на поверхности воды пленки, препятствующей аэрации и нормальному режиму самоочищения природных вод. Тяжелые фракции нефтепродуктов образуют донные отложения, отсекая придонную фауну и флору от остальной части водоема, что также негативно сказывается на его жизнедеятельности. Воздействие сброшенных нефтепродуктов в водоемы имеет длительный характер, т.к. они относятся к числу слабоокисляющихся веществ. Поэтому все острее становится задача глубокого извлечения их из сточных вод [6, 8, 9].

Существует много способов очистки сточных вод от нефтепродуктов, но единственным, позволяющим удалить их вплоть до следовых количеств, является метод сорбции. Он характеризуется высокой степенью очистки, эксплуатационной надежностью и относительной простотой аппаратурного оформления процесса. Существует широкий спектр различных минеральных и органических сорбентов природного или искусственного происхождения, пригодных для извлечения нефтепродуктов, лучшим из которых в настоящее время признан гранулированный активированный уголь (ГАУ).

Процесс сорбционной очистки сточных вод от нефтепродуктов тесно связан с вопросом переработки отработанных сорбентов. Для снижения эксплуатационных затрат после исчерпания сорбционной емкости ГАУ, как и большинство сорбентов, подвергают регенерации, приводящей к вторичному загрязнению воды, что в сложившихся макроэкологических условиях нельзя назвать целесообразным. В настоящее время актуальной стала проблема поиска сорбентов, лишенных этого недостатка [9, 10, 11].

Для нужд теплоэнергетики, в частности, для очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов, целесообразно использовать в качестве сорбента торф Татарстана. В Татарстане находятся значительные залежи торфа, разработка которых промышленным способом не ведется, поскольку с энергетического ранка его вытеснили более доступные и калорийные виды топлива. Практически на государственном уровне отсутствует контроль над добычей и использованием запасов торфа.

В целом Россия обладает почти половиной всех мировых запасов торфа, и до начала 90-х годов занимала ведущие позиции в мировом масштабе по его добыче и использованию. Объем добычи торфа достигал 150 млн. тонн в год, из которых 30 млн. тонн использовалось в энергетике в виде топлива. Мощность электростанций, работающих на торфе, достигала в

России 3800 МВт. В настоящее время использование торфа для нужд теплоэнергетики многократно сократилось: добыча торфа на топливо составляет всего 2,5 млн. тонн, а из порядка 80 энергообъектов, работавших на торфе, осталось 11 электростанций и 3 ТЭЦ. Такой крайне низкий уровень участия в теплоэнергетике не соответствует ни доступным для освоения торфяным ресурсам, ни производственному потенциалу торфяной отрасли [13, 14].

На энергетическом рынке в сложившихся в мировом масштабе условиях торф необходимо рассматривать как стратегический ресурс России, и в ближайшее время в соответствии с Федеральной программой «Энергетическая стратегия России» он вновь должен стать одним из широко используемых видов топлива [14-16]. Достоинством торфа как сорбента нефтепродуктов при очистке сточных вод ТЭС является дешевизна, доступность и возможность утилизации отработанного материала путем сжигания, что позволяет ликвидировать вторичное загрязнение воды, неизбежное при процессе регенерации, и одновременно частично решить проблему надвигающегося энергетического кризиса [12]. Важным обстоятельством, существенно повышающим народно-хозяйственную роль торфа, является его экологическая безопасность, заключающаяся в снижении количества вредных выбросов в атмосферу и простоту утилизации золы [17].

Цель работы. Разработать высокоэффективные ресурсо- и энергосберегающие технологические решения по глубокой очистке сточных вод тепловых электрических станций от нефтепродуктов. Для достижения поставленной цели необходимо:

• изучить сорбционные свойства различных видов торфов Татарстана по отношению к нефтепродуктам;

• разработать замкнутую математическую модель процесса сорбции на торфяных сорбентах в условиях отсутствия регенерации отработанного фильтрующего материала;

• предложить пути модернизации типовой технологической схемы очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов, с целью повышения степени и надежности очистки как в условиях нормальной эксплуатации, так и при залповых выбросах;

• изыскать экологически чистые и экономичные способы утилизации отработанного сорбента, не сопровождающиеся вторичным загрязнением воды.

Научная новизна.

• Комплексное ресурсо- и энергосберегающее решение проблемы очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов с использованием в качестве сорбента местного возобновляемого вида топлива - торфа.

• Экспериментальные исследования технических, физико-химических и энергетических свойств, а именно влажности, зольности, гранулометрического состава, теплоты сгорания, содержания балластных примесей и сорбционных свойств торфа Татарстана из месторождения Чистое.

• Для выбора эффективных технических решений по практической реализации метода сорбционной очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов использована одномерная диффузионная модель сорбционного фильтрования в динамических условиях и экспериментально определены необходимые для ее решения неизвестные параметры.

• Выполнены расчеты и показано согласование с экспериментальными данными по концентрациям нефтепродуктов на выходе из слоя.

Практическая значимость.

Решена задача по ресурсо- и энергосбережению при очистке сточных вод ТЭС от нефтепродуктов и эффективной утилизации отработанного сорбента путем сжигания в котлах марки ПК-14 с выработкой дополнительного количества тепловой энергии. Разработана модернизированная технологическая схема глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод ТЭС, позволяющая с минимальными затратами существенно повысить эффективность очистки и исключающая вторичное загрязнение воды. Результаты работы приняты к внедрению на очистных сооружениях Казанской ТЭЦ-1 и проектных организациях.

Положения, выносимые на защиту. Результаты экспериментального исследования метода адсорбционной очистки низкоконцентрированных нефтесодержащих сточных вод ТЭС торфом из месторождения Чистое, РТ. Разработанная автором математическая модель процесса адсорбционной очистки в зернистом слое и результаты решения полученных уравнений. Модернизированная схема очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов

Апробация работы и публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 24 работы, из них 1 из перечня ВАК. Отдельные разделы диссертации докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ), г. Казань, 2005; г. Воронеж, 2006; г. Ярославль, 2007; г. Саратов, 2008; 1-й международном экологическом Конгрессе (3-я международной научно-технической конференции) ELPIT-2007 «Экология и безопасность жизнедеятельности транспортных комплексов», г. Тольятти, 2007; Всероссийских школах - семинарах «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», г. Казань, 2006, 2008; Международных Научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2006-2008; Международной молодежной научной конференции XVI Туполевские чтения, г. Казань, 2006; Конференции молодых ученых: «Энергоресурсоэффективность, инженерная экология и промышленная безопасность предприятий. Проблемы и решения», г. Казань, 2006; Юбилейной международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсоэффективность в энергобезопасности России», г. Казань, 2007; а также на семинарах и конференциях КГЭУ.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Сергеева, Елена Сергеевна

Основные выводы по результатам диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Проведен анализ литературных источников, который показал, что все существующие методы очистки низкоконценрированных нефтесодержащих сточных вод, какими являются сточные воды теплоэлектростанций, применяются в последовательной схеме очистки и не всегда позволяют снижать концентрацию нефтепродуктов до требуемого уровня. Наиболее эффективным методом глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод ТЭС является сорбция. С учетом природных условий Татарстана в качестве сорбента целесообразно использовать торф, ^ являющийся дешевым и доступным возобновляемым видом топлива.

К достоинству торфа как сорбента относится возможность утилизации-отработанного материала путем сжигания в условиях ТЭС. Это позволит не только ликвидировать вторичное загрязнение воды, неизбежное при регенерации сорбционного материала, но и в определенной степени решить проблему поиска доступного и недорогого вида топлива, выполняя при этом. Государственную программу «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы».

2. Проведен физический эксперимент по исследованию поглощения нефтепродуктов из сточных вод Казанской ТЭЦ-1 торфами Татарстана.

По полученным экспериментальным данным видно, что образцы торфа обнаруживают сорбционную активность по отношению к нефтепродуктам, которая проявляется как в режиме фильтрования, так и при сборе нефтепродуктов с поверхности жидкости.

Полученные данные в дальнейшем послужили для построения изотермы адсорбции, из которой можно определить оптимальные параметры промышленных установок очистки.

3. Разработана замкнутая математическая модель процесса адсорбции нефтепродуктов из сточных вод, решение которой проводилось методом Галеркина, строя приближение в виде двумерного алгебраического многочлена 4 степени по каждой переменой.

4. Для решения задач энергосбережения и повышения качества очистки сточных вод предложена модернизация технологической схемы очистных сооружений Казанской ТЭЦ-1. Модернизация заключается в исключении из схемы наиболее энергоемкой электронейтрализационной установки и замены механической фильтрующей загрузки фильтра толстостенными взаимозаменяемыми фильтр-патроны, заполненные торфом и произведен расчет гидравлических характеристик аппарата с пористым слоем.

5. Произведен расчет горел очного устройства котла марки ПК-14, с помощью которого планируется утилизировать отработанный сорбент путем сжигания в условиях ТЭЦ; расчет экономического эффекта при эксплуатации модернизированной схемы очистки сточных вод ТЭЦ от нефтепродуктов, который составил от 358,7 до 677,7 тыс. руб./год.

6. Расчетным путем оценен размер предотвращенного экологического ущерба окружающей среде, который составил 23590 тыс. руб./усл.т.