Комплексное исследование аккомодации и его значение в оценке эффективности медикаментозной циклоплегии у детей школьного возраста с миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат наук Ершова, Регина Владимировна

  • Ершова, Регина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 182
Ершова, Регина Владимировна. Комплексное исследование аккомодации и его значение в оценке эффективности медикаментозной циклоплегии у детей школьного возраста с миопией: дис. кандидат наук: 14.00.08 - Глазные болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Регина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ АККОМОДАЦИИ У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль аккомодации в физиологии и патологии органа зрения

1.2. Современные методы исследования аккомодации

1.2.1. Субъективные методы исследования аккомодации

1.2.2. Объективные методы исследования аккомодации

1.3. Привычный тонус аккомодации и возможности диагностической циклоплегии

1.3.1. Строение и иннервация цилиарной мышцы. Возможности патогенетически ориентированного медикаментозного воздействия

1.3.2. Особенности привычного напряжения аккомодации при аметропии

1.3.3. Оптические способы преодоления привычного тонуса аккомодации

1.3.4. Медикаментозные способы преодоления привычного тонуса аккомодации

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных детей

2.2. Характеристика методов обследования детей с миопией и эмметропией

2.2.1. Методы традиционного офтальмологического обследования детей, использованные в работе

2.2.2. Традиционные методы исследования аккомодации

2.2.3. Метод компьютерной аккомодографии при помощи автоматического авторефкератометра Righton Speedy-K ver. MF-1 (Япония)

2.2.3.1. Принцип метода и общие условия выполнения аккомодографии

2.2.3.2. Собственные методы анализа результатов аккомодометрии с помощью прибора Righton Speedy-K ver. MF-1 (Япония)

2.3. Характеристика исследованных в работе способов циклоплегии

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АККОМОДАЦИИ У

ДЕТЕЙ С ЭММЕТРОПИЕЙ И МИОПИЕЙ

3.1.Характеристика аккомодации детей различного возраста с эмметропией

3.1.1. Характеристика аккомодации детей с эмметропией при ее оценке традиционными способами

3.1.2. Результаты компьютерной аккомодографии у детей с эмметропией

3.1.3. Сравнительный анализ результатов различных методов исследования аккомодации у детей с эмметропией

3.2. Особенности аккомодации детей различного возраста с миопией

3.2.1. Характеристика аккомодации детей с миопией при ее оценке традиционными способами

3.2.2. Результаты компьютерной аккомодографии у детей с миопией

3.2.3.Сравнительный анализ результатов различных методов оценки аккомодации у детей с миопией

3.3. Сравнительная характеристика некоторых параметров аккомодации и течения миопии

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ЦИКЛОПЛЕГИИ У ДЕТЕЙ С МИОПИЕЙ

4.1. Динамика результатов рефрактометрии у детей с миопией на фоне различных схем циклоплегии

4.2. Сравнительная характеристика глубины циклоплегии по результатам аккомодометрии на фоне инстилляций исследуемых препаратов у детей с миопией

4.3.Динамика данных компьютерной аккомодографии после циклоплегии, выполненной разными способами

4.4. Сравнительная характеристика выраженности циклоплегии у детей, получавших все исследуемые схемы циклоплегии

4.5. Сравнительная оценка побочных реакций, длительности циклоплегии и мидриаза на фоне применения 1% циклопентолата гидрохлорида, 1% тропикамида и 1% атропина сульфата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМФ-аккомодативные микрофлюктуации АО - аккомодационный ответ АС - аккомодационный стимул БТЯЗ - ближайшая точка ясного зрения ДТЯЗ - дальнейшая точка ясного зрения ЗОА - запас относительной аккомодации КАО - коэффициент аккомодационного ответа КМФ (HFC) - коэффициент микрофлюктуаций КУС - коэффициент устойчивости КР - коэффициент роста

КЗС (CVS) - компьютерный зрительный синдром

ОАА - объем абсолютной аккомодации

ООА - объем относительной аккомодации

Р.р. - Punctum proximum

РА - резерв аккомодации

ПТА - привычный тонус аккомодации

ПНА - привычное напряжение аккомодации

ТПА - тонус покоя аккомодации

ТФ - темновой фокус

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование аккомодации и его значение в оценке эффективности медикаментозной циклоплегии у детей школьного возраста с миопией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Как известно, роль аккомодации в постнатальном рефрактогенезе, в обеспечении зрительного восприятия, зрительной работоспособности, и, безусловно, в формировании миопии достаточно очевидна [Волков В.В., 19731979; Аветисов Э.С., 1971-2002; Иомдина Е.Н., 2010; Тарутта Е.П., 2012-2014; Сомов Е.Е., 2016; Grosvenor T., Scott R., 1994; Allen P.M., O'Leary D.J., 2006; Hampson K.M. et al., 2013].

В последние годы специфика зрительной нагрузки школьника существенно изменилась, что обусловлено ранним ее началом (зачастую - в дошкольном возрасте), значительным увеличением объема, а также изменением ее характера на фоне стремительного развития информационных технологий. При этом появление новых объектов зрительной работы (в том числе, различных по размеру и качеству дисплеев и др.), а также увеличение интенсивности зрительного труда современного школьника, закономерно отражаются на его аккомодативной функции, что сопровождается изменением установленных ранее нормативных показателей.

Безусловно, детальное исследование механизмов аккомодации необходимо и в целях реабилитации пациентов с нарушениями аккомодации, в том числе с развивающейся миопией [Страхов В.В., 2003-2004; Егорова А.В., 2007; Лялин, А.Н., Жаров В.В. с соавт., 2013; Тарасова Н.А., 2012; Тарутта Е.П., 2014; Макарова Е.Ю., 2013]. Однако такие исследования до сих пор не имеют стандартизованного подхода и, соответственно, пока не получили широкого практического применения [Куроедов, А.В., 2013]. К тому же в клиническую практику в последние годы внедряются новые объективные методы исследования аккомодации, которые расширяют возможности рутинных субъективных способов ее изучения, однако еще нуждаются в апробации.

Следовательно, исследование аккомодации у современных школьников с различной рефракцией, уточнение возрастных норм - для рутинных и установление таких нормативов - для современных объективных методов ее

измерения, а также изучение корреляции результатов субъективных и объективных методов ее исследования, является актуальной задачей.

Особое место в изучении аккомодации и рефракции глаза занимает исследование тонической аккомодации или привычного тонуса аккомодации, недооценка которого в ходе рефрактометрии может привести к диагностическим ошибкам, отражающимся на качестве оптической коррекции аметропии [Аветисов Э.С., 2002; Проскурина О.В., 2004, 2007; Страхов В.В., Иомдина Е.Н., 2012; Sanfilippo P.G., 2014; Morgan I.G., 2015; Bui Quoc E., 2017].

В детской практике с целью преодоления тонуса аккомодация в ходе объективной рефрактометрии традиционно используют медикаментозную циклоплегию [Аветисов Э.С., 2002; Afsari S. et al., 2013; Hu Y.Y. et al., 2015]. Известно, что наиболее эффективно устраняет влияние тонуса аккомодации 1% раствор атропина сульфата, вызывающий выраженный стойкий мидриаз и циклоплегию [Егоров Е.А. и др., 2005; Люльман Х., 2008]. Вместе с тем, хорошо известно и негативное действие атропина, заключающееся в продолжительном циклоплегическом и мидриатическом эффекте, возможных токсических реакциях, как местного, так и общего характера [Розенблюм Ю.З., 1996; Петухов В.М., Медведев А.В., 2005; Baker J.P., Farley J.D., 1958; Stolovitch С. et al. , 1992].

Указанные обстоятельства, ограничивая применение в указанных целях атропина, стимулируют разработку новых способов преодоления привычного тонуса аккомодации, путем применения циклоплегических средств с менее выраженными побочными действиями [Alimgil M.L., Erda N., 1992; S.K. Prabhakar, 2017]. При этом внимание закономерно привлекают препараты, вызывающие короткую циклоплегию - 1% циклопентолата гидрохлорид и 1% тропикамид, лишенные недостатков атропина и получившие название «мягких циклоплегиков». Однако сравнительной характеристике циклоплегического действия «мягких циклоплегиков» и 1% атропина сульфата посвящено относительно небольшое количество исследований. К тому же выводы авторов основаны преимущественно на оценке результатов авторефрактометрии,

штрих-скиаскопии и субъективной рефрактометрии [Проскурина О.В., 2007; Mutti D.O. et al., 1994; Celebi S., Aykan U., 1999; Ka A.M. et al., 2014]. Вместе с тем, представляет интерес изучение влияния этих препаратов, прежде всего на аккомодацию, исходя даже из самого термина «циклоплегия».

К тому же в доступной литературе представлено большое разнообразие схем применения «мягких циклоплегиков», что свидетельствует об отсутствии унифицированной методики «экспресс - циклоплегии» [Хаппе В., 2004; Тейлор Д. и др., 2007; Saunders К. еt al., 1992; Bagheri А. et al., 2007; Prabhakar S.K. et al., 2015; Zurevinsky J. et al., 2016; Zhu D. et al., 2016; Guha S. et al., 2017].

В настоящее время с внедрением в клиническую практику приборной аккомодографии [Колотов М.Г., 1999; Жаров В.В., 2007; Winn B., Gilmartin B., 1992; Curd A.P., Hampson K.M., 2013; Charman W.N., Heron G., 2015], появилась возможность количественно оценить глубину медикаментозной циклоплегии по основным параметрам аккомодации. В последующем эти данные могут быть использованы и при выборе оптимальной схемы циклоплегии, проводимой детям разного возраста. Вместе с тем, сведений о таких исследованиях в доступной литературе нами не обнаружено.

Степень разработанности темы исследования.

Основанием для выполнения диссертации служат исследования зарубежных и отечественных учёных в области детской и взрослой офтальмологии, работы которых посвящены изучению проблем исследования аккомодации и методик проведения циклоплегии.

Наибольший интерес вызывают работы В.В. Жарова (2007-2010), А.В. Егоровой (2007), отражающие возможности компьютерной аккомодографии, как метода объективного исследования аккомодативной функции, а также О.В. Проскуриной (2007), подробно охарактеризовавшей исследование динамики рефракции у пациентов разного возраста на фоне использования различных схем циклоплегии. Однако в этих работах не рассматривались вопросы сравнительного комплексного исследования аккомодативной функции традиционными методами и с помощью компьютерной аккомодографии у

современных школьников, их зависимость от возраста и характера течения миопии, не выработаны нормативные значения основных математических показателей аккомодограммы. При сравнительном исследовании глубины циклоплегии авторами не исследовалась аккомодация, что представляет интерес в связи с самим термином «циклоплегия».

Актуальность темы, недостаточная ее изученность, необходимость исследования аккомодации с учетом современных особенностей зрительной нагрузки у детей, послужили стимулом к проведению исследований аккомодативной функции современного школьника традиционными методами и с помощью компьютерной аккомодографии, а также сравнительной характеристике основных параметров традиционной аккомодометрии и компьютерной аккомодографии у детей с миопией на фоне инстилляций различных циклоплегических препаратов. При этом использовалась разработанная нами программа по анализу основных математических параметров аккомодационного ответа.

Цель исследования

На основании комплексного исследования аккомодации уточнить основные ее параметры у детей школьного возраста с эмметропией и миопией и определить наиболее эффективный метод медикаментозной циклоплегии. Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Определить основные параметры аккомодации школьников современного мегаполиса с эмметропией и миопией с помощью традиционных методик и сравнить их с нормативами, известными из литературы.

2. Разработать метод расчета основных математических параметров аккомодограммы, получаемой с помощью авторефкератометра Righton Speedy-K ver. MF-1 (компьютерный аккомодограф), определить наиболее информативные параметры объективной аккомодографии и их значения у школьников с эмметропией и миопией, выявить зависимость от возраста ребенка и выделить основные типы его аккомодационного ответа у детей с эмметропией и миопией.

3. Сравнить показатели относительной и абсолютной аккомодации, а также основные параметры аккомодограммы у детей с эмметропией и миопией, в том числе с прогрессирующим и стационарным ее течением.

4. Изучить динамику основных показателей абсолютной и относительной аккомодации, а также основных параметров аккомодограммы у детей с миопией на фоне инстилляций различных циклоплегических препаратов.

5. На основании результатов комплексного динамического исследования аккомодации, разработать наиболее эффективный метод медикаментозной циклоплегии у детей школьного возраста.

Научная новизна работы

1. Уточнены основные показатели аккомодации школьников современного мегаполиса с эмметропией и миопией, которые можно рассматривать в качестве их возрастных нормативов на данный момент исследований.

2. Разработан метод расчета и рассчитаны основные математические параметры компьютерной аккомодограммы, позволяющие количественно оценить результаты объективной аккомодографии с помощью компьютерного аккомодографа. Определены значения коэффициентов аккомодограммы, характеризующие основные варианты аккомодационного ответа у детей школьного возраста с эмметропией и миопией.

3. Впервые с помощью компьютерной аккомодографии определены значения основных параметров аккомодационного ответа у школьников различного возраста с эмметропией и миопией, в сравнении с традиционными методами аккомодометрии.

4. Впервые выполнено комплексное исследование динамики основных параметров аккомодации субъективными и объективными методами, на фоне инстилляций различных препаратов циклоплегического действия у детей с миопией.

5. Обоснован наиболее эффективный способ медикаментозной циклоплегии у детей школьного возраста с миопией, заключающийся в двукратных

инстилляциях циклопентолата гидрохлорида с интервалом 15 мин. и последующим осмотром пациента через 30 мин. после первого закапывания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

У школьников современного мегаполиса отмечена тенденция к ослаблению аккомодации при исследовании ее традиционными методами.

Разработанный метод математического анализа аккомодограммы, получаемой с помощью авторефкератометра Speedy-K ver. MF-1 (Righton), позволяет количественно охарактеризовать наиболее информативные показатели аккомодационного ответа обследуемого, что существенно дополняет диагностические возможности известных методов исследования аккомодации и позволяет объективизировать оценку нормальной, нарушенной и медикаментозно измененной аккомодации у школьников.

Определены основные типы аккомодационного ответа у детей с эмметропией и миопией: сбалансированный, напряженный, ослабленный и лабильный; даны основные их количественные характеристики. Установлено, что у детей с миопией преобладают аккомодограммы с несбалансированным аккомодационным ответом. Данный факт служит дополнительным патогенетическим обоснованием применения лечебных мероприятий, направленных на коррекцию выявленных нарушений аккомодации.

У детей с эмметропией и миопией с помощью компьютерного аккомодографа определены значения основных параметров аккомодации в зависимости от возраста и степени миопии. Установлено, что у пациентов с миопией повышение частоты микрофлюктуаций сочетается с усилением интенсивности аккомодационного ответа, а при ее прогрессировании - с тенденцией к снижению устойчивости аккомодограммы, что служит дополнительным обоснованием роли аккомодации в возникновении и прогрессировании миопии.

На основании изучения динамики аккомодации у детей школьного возраста с миопической рефракцией установлено, что в целях достижения оптимальной циклоплегии у детей с миопией оптимальны двукратные

инстилляции 1% циклопентолата гидрохлорида с интервалом 15 мин. и последующим осмотром через 15 мин. после последнего закапывания.

Методология и методы исследования Методологической основой настоящей научной работы послужило применение методов открытого исследования, с использованием статистической обработки полученных в результате комплексного клинического изучения рефракции и аккомодации у школьников с эмметропией и миопией.

Достоверность результатов обусловлена достаточной и репрезентативной выборкой клинических наблюдений. Методы статистического анализа полученных результатов соответствуют решаемым задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, положения и рекомендации обоснованы и логически вытекают из результатов проведенной работы.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Совершенствование подготовки педиатрических кадров в вузах Санкт-Петербурга» (СПб, 19-20 ноября 2009); Городской офтальмологической конференции (СПб, 10 декабря 2009); Юбилейной конференции, посвященной 75-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (СПб, 15-16 октября 2010); - Научной офтальмологической конференции с международным участием «Невские горизонты» (СПб, 12-13 октября 2012); I Межрегиональной Научно-практической конференции «Детская офтальмология Северо-Запада» (СПб, 1920 сентября 2014); Межрегиональной конференции «Современная оптическая коррекция зрения» (Ярославль, 28 марта 2014); Научной офтальмологической конференции с международным участием «Невские горизонты» (СПб, 25-26 апреля 2014); 41-й Конгрессе Европейского педиатрического офтальмологического общества (EPOS) (СПб, 25-27 июня 2015); Научной

офтальмологической конференции с международным участием «Невские горизонты» (СПб, 22-23 апреля 2016).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аккомодография с помощью прибора компьютерный аккомодограф с использованием разработанного нами метода расчета основных параметров аккомодограммы существенно дополняет диагностические возможности известных методов исследования аккомодации и позволяет объективизировать оценку нормальной, нарушенной и медикаментозно измененной аккомодации у школьников.

2. У детей с эмметропией и миопией сила и интенсивность роста аккомодационного ответа увеличиваются с возрастом, при том при миопии преобладают аккомодограммы с несбалансированным аккомодационным ответом, а при ее прогрессировании они сопровождаются повышением частоты микрофлюктуаций и меньшей устойчивостью аккомодационного ответа.

3. Наиболее эффективным способом «экспресс-циклоплегии» у детей с близорукостью являются двукратные закапывания 1% циклопентолата гидрохлорида с интервалом 15 минут, с осмотром пациента через 15 минут после второго закапывания.

Личный вклад автора в проведение исследования Автором изучено и проанализировано более двухсот отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, произведено планирование исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор, обработка, интерпретация данных.

Доля участия автора в планировании, составлении программы математико-статистической обработки материала и самой обработке - 90%, в накоплении информации - 90%, в обобщении и анализе материала - 90%.

Внедрение результатов работы в практику Предложенный метод анализа гистограммы аккомодационного ответа на авторефкератометре с программой компьютерной акомодографии и разработанная схема экспресс циклоплегии у пациентов с миопией внедрены в

практическую деятельность ФГБOУ BO «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, СПб ГБУЗ «ДЦ №7» (глазной) для взрослого и детского населения, а также в офтальмологические кабинеты детских лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста. Структура диссертации включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 27 таблицами. Спишк литeрaтуры включaeт 233 источник, из них 149 oтeчeствeнных и 84 инoстрaнных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ АККОМОДАЦИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы) 1.1. Роль аккомодации в физиологии и патологии органа зрения

Уже на протяжении многих лет аккомодацию считают одной из самых важных физиологических функций, повышенный интерес к которой объясняется ее ролью в физиологии и патологии органа зрения, в механизмах рефрактогенеза, в регуляции офтальмотонуса и др. При этом недооценка аккомодации служит причиной ошибок в оптической коррекции аметропии и снижения зрительной работоспособности пациента [Шаповалов С.Л., 1977; Волков В.В., 1973-1979; Аветисов Э.С., 1999; Светлова О.В., Кошиц И.Н., 20002003; Бузыкин М.А., 2004; Кузнецова М.В., 2004; Страхов В.В., 2001-2012; Иомдина Е.Н., Тарутта Е.П., 2009-2013; Tikasi Sato, 1957; Campbell F.W., 1968; Almeder L.M., Peck L. B. еt al., 1990; Kanda, H., 2012; Cheng D., Schmid K.L. et al., 2014].

Несмотря на уже накопленный опыт по исследованию аккомодативной функции, работы в данном направлении продолжаются и в настоящее время и пока далеки до завершения. Из их числа наибольшее развитие получили исследования роли аккомодации в ходе рефрактогенеза.

В частности, Т.В. Балезина (1987) установила, что становление остроты зрения для близи с возрастом отражает развитие и совершенствование аккомодационной способности детей дошкольного и младшего школьного возраста. При этом слабость аккомодации при длительной работе на близком расстоянии может вызывать повторяющиеся моменты гиперметропической дефокусировки и стимулировать, таким образом, рост глазного яблока [Лялин А.Н. и др., 2001; Филинова О.Б., 2009].

Несмотря на разнообразие мнений, большинство авторов считают, что в период увеличения зрительной нагрузки на близком расстоянии в дошкольном и школьном возрасте, сопровождающейся избыточной потребностью в

аккомодации, зачастую возникают ее расстройства: лабильность, слабость, избыточное напряжение. Это приводит к нарушению естественного рефрактогенеза, удлинению оптической оси глаза и развитию миопии [Онуфрийчук О.Н., Розенблюм Ю.З., 2007; Кошиц И.Н., Светлова О.В., 2011; Тарасова Н.А., 2012; Drexler W., Findl O. еt al., 1998; Almeder L.M., Peck L.B. et al., 1990; Allen P.M., O'Leary D.J., 2001; Troilo D., Totonelly K. et al., 2009].

В.И. Добровольский еще в 1868 году установил, что появлению миопии при эмметропии и гиперметропии способствует развитие спазма аккомодации. Тогда же автор отметил, что при миопии спазм аккомодации развивается при любых ее степенях в 60% случаев [цит. по: Дашевский А.И., 1973]. Активно развивали эту гипотезу Tikasi Sato (1957, 1993) и отечественный ученый А.И. Дашевский (1973, 1988). По их мнению, на фоне зрительной нагрузки на близком расстоянии, цилиарная мышца пребывает в состоянии стойкого перенапряжения, что постепенно приводит к ложной миопии, которая в свою очередь может перейти в истинную, осевую миопию.

В нашей стране получила распространение трехфакторная гипотеза происхождения миопии Э.С. Аветисова (1965, 2002), где не спазм, а именно слабость аккомодации предшествует, а в дальнейшем и сопутствует развитию миопии. Если в процессе рефрактогенеза и к началу повышенной зрительной работы на близком расстоянии цилиарная мышца сформирована и способна выдерживать повышенные зрительные нагрузки, рефракция остается гиперметропической или эмметропической. В тех же случаях, когда по разным причинам цилиарная мышца ослаблена, для успешного выполнения работы на близком расстоянии оптическая ось глаза удлиняется, и зрительная работа в дальнейшем осуществляется без напряжения аккомодации.

Результаты исследований, выполненных в 70-90-е годы прошлого столетия [Бабаян С.А., 1970; Ачилова С.Д., 1972; Мац К.А., 1973; Коренева Л.Н., 1974; Ватченко А.А., 1980; Левченко О.Г., 1976-1985; Ананьин В. Ф., 1992; Токуева Р.Ж., 1998], убедительно показали, что первоначально миопия развивается у детей с эмметропией, аккомодационная функция которых

ослаблена. При миопии, как правило, наблюдается ослабление аккомодации, постепенно нарастающее, пропорционально увеличению степени миопии. В частности, О.Г. Левченко (1983) обнаружила зависимость между возрастом, ростом рефракции и ослаблением аккомодации, а также зрительной нагрузкой и ее длительностью.

На неспособность ослабленного аккомодационного аппарата к длительным зрительным нагрузкам на близком расстоянии и появление миопии у детей указывают и зарубежные авторы [Gwiazda J., 1993, 2010; Shum P.J., Ко L.S. et al., 1993; Abbott M.L., Schmid K.L. et al., 1998; O,Leary D., 2001; Vasudevan B., Ciuffreda K.J. et al., 2009].

Аккомодация также чрезвычайно важна и для обеспечения длительного выполнения зрительной работы на близком расстоянии, например, высокоточной (прецизионной), а также у работающих с компьютером [Жаров В.В., Егорова А.В. с соавт., 2012; Емельянов Г.А., 2013; Игнатьев С.А. с соавт., 2013; Корнюшина Т.А., 2014]. Исследования показали, что при развитии астенопии происходит уменьшение запаса относительной аккомодации [Фейгин А.А., 2007], а в более поздних стадиях формируются необратимые рефракционно-аккомодационные нарушения, развивается поздняя «профессиональная» миопия или ранняя пресбиопия [Проскурина О.В., 2009].

Стремительное развитие компьютерных технологий привело к возникновению новых видов зрительных расстройств, проявляющихся ухудшением аккомодации и рефракционными нарушениями. В 1998 году Американской ассоциацией оптометристов впервые был введен термин Компьютерный зрительный синдром (Computer Vision Syndrome, CVS) -комплекс зрительных симптомов, связанных со зрительной работой за компьютером. Главную роль в клинке этого синдрома играют нарушения аккомодации, но он может сопровождаться изменениями и других зрительных функций: бинокулярного равновесия, частотно-контрастной чувствительности [Лазук А.В., 2004; Jeng W.D. et al., 2014]. Частота обнаружения CVS в последнее время заметно возросла, что требует разработки новых методов его

коррекции, базирующихся на объективной оценке нормализации работы аккомодационного аппарата.

Исследовать аккомодативную функцию также необходимо и при оптической коррекции аметропии, в том числе с целью снижения темпов прогрессирования миопии [Розенблюм Ю.З., 1996, 2005; Страхов В.В. с соавт., 2007; Богинская О.А с соавт., 2012.; Тарутта Е.П., Тарасова Н.А., 2012; Карапетян А.Т., 2015; Edwards M.H., Li R.W. et al., 2002; Cheng D., George C. еt al., 2014].

И, наконец, углубленное изучение механизмов аккомодации также необходимо при изучении возможностей лечения миопии и реабилитации пациентов с аккомодационной дисфункцией [Аветисов Э.С., 1971, 1978; Фэн Л., 2006; Егорова А.В., 2007; Жаров В.В., Лялин А.Н. с соавт., 2010, 2013; Воронцова Т.Н., Колотушкина Е.Ю., 2015].

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность дальнейших углубленных исследований аккомодативной функции детей школьного возраста, рефрактогенез у которых еще не завершен. 1.2. Современные методы исследования аккомодации

В настоящее время выделяют рефлекторную, вергентную, проксимальную и тоническую аккомодацию [Шаповалов С.Л., Корнюшина Т.А., 2005]. Рефлекторная аккомодация проявляется изменением рефракции при изменении расстояния до рассматриваемого объекта для четкого его различения, вергентная - в ответ на схождение и расхождение зрительных линий обоих глаз с целью сохранения единого образа фиксируемого объекта. Проксимальная аккомодация усиливает рефракцию в ответ на реальное или кажущееся приближение объекта. Тоническая аккомодация (вегетативный тонус) формирует рефракцию при отсутствии зрительного стимула. При этом на протяжении уже многих лет разрабатываются и методы исследования соответствующих видов аккомодации. С учетом же того, что наибольшее распространение из них получили субъективные методики, с их описания мы и рассмотрим современные методы изучения аккомодации.

1.2.1. Субъективные методы исследования аккомодации

Субъективные способы оценки аккомодации основаны на ответах испытуемого и зависят от многих факторов: способов измерения, размера и контрастности тест-объекта, размера зрачка, освещенности, возраста испытуемого и уровня его развития [Шаповалов С.Л., Корнюшина Т.А., 2005; Тоа1еБ Б.М., 1972]. Эти обстоятельства закономерно снижают точность получаемых результатов.

На сегодняшний день опубликованы результаты целого ряда исследований аккомодации, однако выполненных преимущественно субъективными методами. Соответственно, были определены возрастные нормы исследуемых параметров аккомодации, а также их значения при различных аметропиях. Авторы подчеркивали необходимость изучения аккомодации и стандартизации методов ее исследования [Волков В.В., 19731979; Аветисов Э.С., 2002; Кузнецова М.В., 2004; Страхов В. В., 2001-2012; Иомдина Е.Н., Тарутта Е.П., 2009-2013; Гулидова Е. Г., 2011; Игнатьев С.А. с соавт, 2014; Львов В.А., Мачехин В.А., 2016]. При этом бурное развитие информационных технологий, активная зрительная нагрузка и прогрессирующее увеличение ее объема уже в самом раннем возрасте, а также появление новых видов зрительной работы с использованием дисплеев, изменение общего статуса организма современного школьника, закономерно отражаются и на состоянии его аккомодативной функции. Соответственно, установленные ранее нормативные значения основных параметров аккомодации закономерно нуждаются в коррекции, с учетом указанных выше обстоятельств.

Таким образом, изучение аккомодации современного школьника, определение возрастных норм ее параметров при эмметропии, а также их значений при различных видах аметропии, представляют значительный интерес для исследователей.

На сегодняшний день из числа субъективных методов исследования аккомодации наибольшее практическое применение получили: