Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Прощенко, Ирина Валерьевна

  • Прощенко, Ирина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 174
Прощенко, Ирина Валерьевна. Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прощенко, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Организация амбулаторной помощи больным параноидной формой шизофрении

1.2 Клинико-социальныё особенности у больных параноидной формой шизофрении

1.3 Особенности социальной адаптации больных параноидной формой шизофрении

1.4 Патобиохимические аспекты нарушения фосфолипидного обмена у больных параноидной формой шизофрении

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследуемого контингента

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Биохимические методы исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНОЙ ТЕРАПИИ И СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ФОРМОЙ ШИЗОФРЕНИИ

3.1 Изучение организации амбулаторной терапии и клинико-социальных показателей амбулаторных больных параноидной формой шизофрении

3.2 Особенности качества жизни больных мужчин и женщин параноидной формой шизофрении

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ФОСФОЛИПИДОВ У МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ

ФОРМОЙ ШИЗОФРЕНИИ

4.1 Результаты исследования обмена фосфолипидов крови у мужчин больных параноидной формой шизофрении

4.2 Данные о влиянии кортексина на показатели обмена фосфолипидов в цельной крови, у'больных параноидной формой шизофрении, после лечения кортексином

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование больных параноидной формой шизофрении (клинико-социальные, патохимические и терапевтические аспекты)»

В настоящее время в отечественной психиатрии сохраняется тенденция к оказанию. психиатрической помощи во внебольничных условиях, что v соответствует мировой практике лечения психически больных (В.Н. Краснов, 2001; В. Энтони, М. Коэн, М. Фаркас, 2001; О.Г. Ньюфельдт, 2002;;. И.Я Гурович, А.Б. Шмуклер, Я.А. Сторожакова, 2004). В этой связи возникает необходимость детального анализа контингента амбулаторных больных с определением" не только клинических характеристик пациентов, особенностей их социального статуса, функционирования, качества жизни, но и выявление патохимических предикторов для. совершенствования- эффективности терапии (В.Н. Краснов и соавт., 2007; М.Г. Узбеков 2007; A.A. Ткаченко и соавт., 2007). Современным стандартом оказания психиатрической; помощи является комплексность воздействия (сочетание клинической, патобиохимической и психосоциальной терапий), отвечающего особенностям этапа развития заболевания и удовлетворяющего потребностям пациентов и их ближайшего микросоциального окружения (И.Я.Гурович, 2005).

В последние годы ■ большое внимание стало уделяться изучению биологических мембран. при различных психических и поведенческих расстройствах (И.А. Полищук, 1979; А.К. Зиньковский 1992; 1993). При этом ряд авторов (Прилипко Л,Л. и соавт., 1987; Ковалева Е.С.'и соавт., 1988; В.М. Морковкин, А;В: Картелищев, 1988) выявил, что при шизофрении имеются тенденции к изменению содержания ряда фракций фосфолипидов (ФЛ) и изменения, указывающие на расстройство синтеза и распада таких фракций, как сфингомиелин, серин, инозитфосфатид. В то же время показано, что ФЛ, являясь активной составной частью клеточных мембран, в свою очередь служат мощными антиоксидантами, предотвращая патологическое воздействие липидных перекисей на мембраны (Полищук И.А. и соавт., 1979; Панин Л.Е., 1978; Таранова Н.П., 1988). Для терапевтической регуляции патологически нарушенных функций' мозга и лечения психопатологических, расстройств был предложен препарат кортексин - полипептид, оказывающий мембранотропное v влияние и иммуномодулирующее действие, а также снижающий уровень перекисного окисления липидов. Кроме этого, была выявлена способность кортексина устранять нейролепсию и оптимизировать эффект психотропных препаратов, воздействуя как на продуктивные, так и на дефицитарные психопатологические расстройства у больных шизофренией (Коновалова H.A., Говорин Н.В., 2004). Однако полученные результаты об изменении обмена фосфолипидов при параноидной форме шизофрении противоречивы и фрагментарны, а показатели коррекции их обмена у данных больных препаратом кортексин практически отсутствуют. v

В связи с этим актуальной задачей современной психиатрии является комплексное изучение клинических, психосоциальных и патохимических аспектов у больных параноидной формой шизофрении (ПФШ) для оптимизации реабилитации данного контингента больных.

Цель исследования: определить клинико-социальные и патохимические показатели и их особенности у больных параноидной формой шизофрении в тендерном аспекте.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности социального функционирования и качества жизни больных параноидной шизофренией.

2. Уточнить взаимосвязь клинико-социальных показателей у больных параноидной шизофренией в зависимости от их пола.

3. Определить патохимические аспекты нарушений обмена фосфолипидов у больных параноидной шизофренией мужчин.

4. Выявить изменения показателей нарушения обмена фосфолипидов у больных параноидной шизофренией с различными сроками заболевания в процессе их терапии кортексином.

Положения выносимые на защиту

1. Контингент больных параноидной формой шизофрении характеризуется рядом клинико-социальных проблем и патохимическими нарушениями.

2. К основным причинам, снижающим уровень социальной адаптации больных относится: ^низкий комплаенс больных, частые госпитализации, потеря трудоспособности, проблемы общения и низкий материальный уровень.

3. У мужчин, больных параноидной формой шизофрении, с различной давностью заболевания, принимающих атипичные нейролептики (рисполепт), определяются достоверные отличия по всему спектру фосфолипидов.

4. Использование кортексина в комплексной терапии мужчин, больных параноидной формой шизофрении, приводит к изменению фосфолипидного обмена, У больных с длительностью заболевания до 5 лет достоверно приближались к норме фракции сфингомиелины (СФМ), фосфатидилинозиты (ФИ), а у больных с длительностью заболевания до 10 лет к норме приближались фосфатидилхолины (ФХ), лизофосфолипиды (ЛФЛ).

5. Включение в лечебный комплекс у мужчин, больных параноидной формой шизофрении, цитомедина головного мозга - кортексина

I оказывает положительное влияние на оптимизацию I психофармакотерапии за счет потенцирования эффекта психотропных препаратов и способности кортексина устранять нейролептический синдром.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению клинических, психосоциальных и патохимических показателей у

1 больных параноидной шизофренией. Впервые были изучены показатели изменения фосфолипидов в. цельной крови у больных параноидной шизофренией. На основании патохимических данных . были выявлены биохимические предикторы, которые могут являться диагностическими маркерами для ранней диагностики и адекватной терапий данных пациентов. Впервые показано, что назначение кортексина больным с параноидной формой шизофрении и различной длительностью заболевания нормализует изменения отдельных фракций фосфолипидов, а также улучшает определенные параметры клинико-социального статуса больных параноидной формой.шизофрении.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования, на основе углубленного анализа социального функционирования и качества жизни, больных параноидной формой шизофрении достоверно определены наиболее уязвимые стороны их адаптации, учет которых при оказании им;; адекватной психиатрической помощи ■ позволит улучшить- ее уровень. Использование * . тонкослойной хроматографии при определении нарушений* обмена фосфолипидов в динамике позволит улучшить диагностику и качество их терапии у больных с параноидной формой шизофрении. Метод инфракрасной спектрометрии наиболее эффективен в проведении скрининговых осмотров для своевременной диагностики изменения фосфолипидного спектра у больных с параноидной формой шизофрении. Сочетание кортексина и атипичных психотропных препаратов приводит к оптимизации потенциала социального функционирования и качества жизни больных с параноидной* формой^ шизофрении.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ГУЗ Тверской областной психиатрической, больницы № 1 им. М.П. Литвинова. Кроме этого, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом ФПДО, ПК и ППС ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава».

Апробация диссертационного материала

Результаты исследований рассмотрены на межкафедральном заседании с участием сотрудников кафедр психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, ПК и ППС; нервных болезней с курсом детской неврологии, ФПДО; ПК и ППС; внутренних болезней с курсом кардиологии, эндокринологии и гериатрии ФПДО, ПК и ППС; курс клинической биохимии и клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» 29.06.2007г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии «Научные основы организации психиатрической помощи» Федерального государственного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 25.10.2007г.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста (142 страницы — основной текст), и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Список литературы содержит 231 источника (из них 149 отечественных и 82 иностранных). Работа иллюстрирована 40 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Прощенко, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современным стандартом оказания психиатричёской помощи является комплексность воздействия (сочетание клинической, патобиохимической и психосоциальной терапии), отвечающего особенностям этапа развития заболевания и удовлетворяющего ' потребностям пациентов и их ближайшего микросоциального окружения (И.Я;Гурович, 2005). В связи с этим актуальной задачей современной психиатрии является комплексное изучение клинических, психосоциальных и патохимических аспектов у больных параноидной формой шизофрении (ПФШ) для оптимизации реабилитации данного . контингента больных. Целью данного исследования было определение клинико-социальных и патохимических показателей и их особенностей у больных параноидной формой шизофрении в тендерном аспекте. Задачами данного, исследования явилось изучение особенностей социального функционирования и качества жизни больных параноидной шизофренией; взаимосвязи их клинико-социальных показателей зависимости от пола; определение патохимических аспектов нарушений' обмёнй фосфолипидов у мужчин: больных параноидной' шизофренией 'и изменений показателей нарушения обмена' фосфолипидов у больных, параноидной шизофренией с различными сроками заболевания в процессе их терапии кортексином. .

Было исследовано 390 амбулаторных карт больных и проанкетировано 192 пациента с помощью стандартизированного «Опросника • для оценки социального функционирования . и качества 'жизни психически больных», разработанного МНИИ психиатрии (И.Я. Гурович, А.Б. Шмуклер,- 2001). При изучении клинических и патобиохимических аспектов '. нарушения фосфолипидного обмена были отобраны 24 мужчины, больные; параноидной' формой шизофрении и 24 здоровых мужчин. Клинический эффект определялся по шкалам PANSS, CGI-1, SAS.

Клинико-социальные особенности у больных параноидной; формой шизофрении -, • • .

Анализ: данных сплошного невыборочного исследования, контингента больных. (390? человек) параноидной формой шизофрении, находящихся; на диспансерном наблюдении, выявил их определенные особенности: Так, среди мужчин преобладали больные в возрастных группах 31 -50 лёт. (126; 64,0%; р<0,05), а у женщин в выборке достоверно чаще встречались больные старших возрастных групп (135; 69,9% старше 40 лет; р<0,05), из них более- половины были в возрасте 51-54 года ^77; 39;9%; р<0,05):

При'этом чаще встречались мужчины (120; 60,9%; р<0,05), страдающие параноидной формой. шизофрении' с непрерывным типом, течения, в то же время среди женщин; более половины; больных' (110; 57,0%) страдали параноидной формой шизофрении с эпизодическим типом течения.

На момент обследования у 101 (51,2%) больных мужчин наблюдались, продуктивные психопатологические синдромы,, среди;.которых наиболее часто встречались неврозоподобные; психопатоподобные; . бредовые и галлюцинаторно-бредовые, реже парафр'енные. Дефицитарная, симптоматика^ в целом была выявлена у 96 (48ь8%>);мужчин. В:то1же: время срёди женщин, у 128 (66,3%; р<0,05) больных, достоверно . наблюдались ^ продуктивные психопатологические синдромы с преобладанием неврозоподобных, психопатоподобных, парафренных, реже бредовых и галлюцинаторно-бредовых расстройств, Дефицитарная симптоматика в целом; была выявлена у 65 (33,7%) женщин. ' Исследование показало; что-с-длительностью^заболе^вания дб^.Ш лет были-6К(31,0%)/мужчина и 59г(30^6%)1женщин;: 110 (56,3%) мужчин были больны от 10 до 20 лет. В то время как 74 (3 8,2%) женщины страдали заболеванием от 20 до 29 лет, а 35'(18,1 %) были больны более 29 лет. Несмотря на' то, что женщины с большей длительностью заболевания преобладали над мужчинами, у 87 (44,2%; р<0,05) мужчин чаще отмечались выраженные изменения личности в виде чудаковатости, неадекватности, с элементами резонерствк. Только у 54 (28,4%) больных мужчин были выявлены; психопатологические расстройства в виде . незначительного. эмоционального уплощения и нерезкого снижения энергетического потенциала: Напротив, среди обследованных женщин с ПФШ значительно преобладали • больные с менее. выраженными негативными расстройствами (115;. 59,6%; р<0,05) и лишь у 64 (33,2%) больных наблюдались выраженные изменения личности. . .

Анализ данных ■ свидетельствует, что более половины обследованных мужчин ' (107; 54,3%; р<0,05). и' женщин (103; 53,4%;. . р<0,05) госпитализировались в психиатрическую больницу 6 и более раз. Однако после выписки только 72 (36,5%) мужчины и 48 (24,8%); женщин посещают врача ежемесячно. При этом 45 (22,8%) мужчин, и 64- (33,2%) женщины . на амбулаторный прием.не приходят, а. остальные5 80 (40;7%) мужчин й 81.(42,0%): женщина посещают врача один раз. в год и более. Обращает на-себя внимание низкая; комплайентность больных: нерегулярный прием. поддерживающей психофармакотерапии; в. амбулаторных условиях, был характерен для 80 (40,7%) мужчин и 81 (42,%) женщины, что-соответствует данным; литературы (О.Г, Ньютфельд, 2002); отказ от таковой - у 45 (22,8%) мужчин и;64 (33,2%) женщин с ПФШ:

Корреляционный анализ полученных данных позволил- выявить . следующие достоверные (р<0,05) взаимосвязи:, так, у мужчин с нарастанием негативной симптоматики, увеличивалось количество госпитализаций (г2=0,58), а при достижении ремиссии больные прекращали принимать поддерживающую терапию (г2=0,46), несмотря на то;, что все больные с: начала^ заболевания-находились на, диспансерном наблюдении (г2=0,82): В то: же время' с нарастанием негативных, расстройств. больные чаще обращались к врачу и получали'поддерживающую,терапию.(г2=-0,41).

Отмечалось, что чем старше были больные, тем меньше они нуждались в помощи по трудоустройству (г2=-0,52); а с нарастанием негативной . симптоматики у больных отсутствовала установка на трудовую деятельность (г2=-0,53) и.возрастала инвалидизация (г2=-0,42), вследствие чего у:большинства. из обследованных больных, основным источником средств существования, была пенсия по- инвалидности (г2=0,41). .Установлена взаимосвязь нарастания негативных расстройств у ' больных мужчин с проблемами общения (ограничение контактов Или конфликтные отношения с окружающими; (г2=0,43)) .и с особенностями семейных взаимоотношений (г2=-0,53), т.е. больные чаще чрезмерно опекались родственниками и тем самым еще больше отстранялись от социальных контактов.

Анализ показал, что среди женщин большинство больных с началом заболевания ПфШ находится под диспансерным наблюдением (г2=0,85), при этом у. них' постепенно нарастает негативная симптомктика. (r2=0,41 ), увеличивается количество - госпитализаций; (г2;=0,49), и в результате они чаще чрезмерно опекаются родственниками (г^—О^З).

У них также был выявлен низкий комплаенс и частые госпитализации, что соответствует литературным данным ' (И:Я. Гурович; В.Б. Голланд, И.М. Сон, С.А. Леонов, Е.В. Огрызко, 2006).

Особенности социальной адаптации больных параноидной формой шизофрении

В результате рандомизированного исследования контингента больных (192 человека) параноидной формой шизофрении, находящихся на диспансерном наблюдении было выявлено, что среди больных с ПФШ преобладали мужчины (41; 42,3%;. р<0,05) и) женщины (52; 54,7%; р<0,05), имеющие среднее специальное: образование. В то же: врёмя- 22' (22,6%) мужчины и 23 (24,2%) женщины получили? высшее образование; и- лишь. 10 (10,3%) мужчин были с незаконченным высшим образованием. При этом большинство больных мужчин (71; 73,3%; р<0,05) и; женщин (71; .74,7%; р<0,05) были удовлетворены полученным образованием.

Анализ полученных данных выявил, что у большинства больных-мужчин (61; 62,9%; р<0,05) и женщин (8 Г; 85,3%; р<0,05) с ПФШ была сохранена работоспособность. При ; этом большая .часть обследуемых мужчин (75 ; .77,3 %;. р<0,05) субъективно испытывали удовлетворенность своей физической работоспособностью, в то время как женщины (57; 60,0%; р<0,05) были не удовлетворены своей физической работоспособностью.

У 2/3 обследованных мужчин (79; 81,5%; р<0,05) и у половины женщин (52; 54,8%) отмечалось снижение интеллектуальной продуктивности. Однако при этом большая часть больных мужчин (69; 71,1%; р<0,05) и женщин (70; 73,7%; р<0,05) с ПФШ субъективно была удовлетворена своей интеллектуальной продуктивностью.

Обнаружено, что 2/3 больных мужчин (72; 74,2%; р<0,05) имели трудовой стаж более 5 лет, а 2/3 женщин (72; 75,8%; р<0,05) - более 10 лет. При этом большинство мужчин (75; 77,3%; р<0,05) и женщин с ПФШ (71; 74,8%; р<0,05) не работали, из них 43 (44,3%; р<0,05) мужчины и 55 (57,9%; р<0,05) женщин имели группу инвалидности. Кроме этого, 9 (19,6%) мужчин и 7 (7,4%) женщин нигде не работали^ и не учились и 10 (10,3%) мужчин и 4 (4,2%) женщины являлись учащимися. Лишь 22 (22,7%) мужчины и 24 (25,2%) женщины были трудоустроены . на разные виды работ и полностью удовлетворены имеющейся профессией. Из них продолжали работать по специальности без снижения квалификации половина мужчин (13; 13,5%) и женщин (11; 11,6%), а 16 (16,5%; р<0,05 ) мужчин и 18 (18,9%; р<0,05) женщин работали в государственных учреждениях и были удовлетворены своей деятельностью.

Исследование показало различный уровень бытовой адаптированности у больных с ПФШ. Так, среди больных преобладали мужчины (61; 62,9%; р<0,05) и женщины (49; 51,5%; р<0,05), которые ежедневно выходили на прогулку, а 24 (24,7%>) мужчины и 27 (28,4%) женщин прогуливались несколько раз в неделю. Также около половины больных мужчин (42; 43,3%) и женщин (45; 47,4%; р<0,05) ежедневно посещали магазины. При этом, если только 35 (36,1%) мужчин посещают магазины несколько раз в месяц, то около половины больных женщин (43; 45,2%) посещают различные магазины несколько раз в неделю. - Общественным транспортом ежедневно пользуются;: 51" (52,6%) мужчина и 46 (48,4%) женщин, лишь. 20 (20,6%) мужчин й 26 (27,4%) женщин пользуются подобным транспортом несколько раз в неделю.

Интерес к чтению у большинства больных мужчин (72; 74,2%; р<0,05) был снижен. При этом "среди женщин • преобладали больные (84; 88,4%; р<0,05), которые читали (в основном: газеты, журналы и детективы). Большая часть мужчин (88; 90,8%; р<0,05) ежедневно смотрели телевизор. В то же время у женщин- только 46 (48,4%) больных ежедневно смотрели телевизор, и то отдельные телепередачи, а-40 (42,1%) женщин смотрели: телевизор несколько раз в- неделю и только любимые; телепередачи; Кроме этого, около« половины больных мужчин (52; 53;6%; р<0,05) и женщин-; (44; 46;3%) не посещают театры, музеи; кинотеатры и другие места отдыха. У достоверного; большинства больных мужчин?(77; 79,4%;;р<0,05)?и женщин (77^79;4%; Р<:0;05)>сохранилось> общение с друзьями; и знакомыми. У ' большей части: больных мужчин (60; 61,9%; р<0,05) и женщина (59; 62,1%; р<0,05) хобби= не было, и только 22 ;(23!,2%) женщины имели хобби (шили; :вязали) шзанималисьим несколько раз в неделю: Вместе с тем; самостоятельно выполняли работу по дому 78 (80,4%; р<0,05) мужчин и 77 (81,0%; р<0,05) женщин, больных 11ФШ.

При этом в целом свою дневную активность большая; часть больных мужчин (60; 61,9%; р<0,05) и женщин (66; 69,5%; р<0,05) оценили как удовлетворительную, а 28' (28,9%) больных мужчин и 28 (29,5%) женщин 'считали свою*-дневную*,активность, «плохой». В; то: же время* В1 отличие: от мужчин (75; 77,3%; р<0,05), которые субъективно^ бьищ удовлетворены своей дневной активностью; более половины женщин (53; 56,3%) были недовольны своей дневной активностью

Свое материальное положение 47 (48,5%) мужчин и, 45 (47,4%) женщин оценивали как достаточное,: материальных средств хватало на удовлетворительное питание, периодическое приобретение одежды, недорогой отдых. Однако 32 (33,0%) мужчины и 43 (45,2%) женщины.с трудом сводят концы с концами», материальных средств хватает только на питание, другие расходы.не доступны. Только у 16 (16,4%) .мужчин и 5 (5,3%) женщин средств хватает на разнообразное полноценное питание, приобретение хорошей одежды, отдых. Свой доход 50 (51,5%).мужчин и 44 (46,3%) женщины оценили как средний, а 44 (45,4%) мужчины-и .51 (53,7%) женщина - как низкий. В целом большая часть больных мужчин (63; 64,9%; р<0,05) и женщин (70; 73,7%; р<0,05) были не удовлетворены своим материальным положением.

Жилищные условия у большинства больных мужчин (66; 68,0%; р<0,05) и женщин (58; 61,1%; р<0,05) были хорошими, из них .55 (56;7%; р<0,05) мужчин и 45 (47,4%;-р<0,05): женщин имел и комнату в отдельной: квартире, а 13- (13,7%) женщин? жили в отдельной квартире: Свой жилищные условия большая-часть больных мужчин (62; .63,9%; р<0,05)*'и. женщин (68; 71,6%; р<0,05) оценивали? как удовлетворительные. При- этом, преобладали больные ПФШ мужчины (81; 83,6%;. р<0;05) и женщины (62; 65,3%;, р<0^05), которые субъективно были* удовлетворены своими жилйщнымшусловиями:

Качество своего питания большинство больных мужчин (61; 62,9%; р<0,05) и женщин (60; 63,2%; р<0,05) считали неплохим,, в рационе имелся необходимый набор, продуктов без излишеств, а у 22'. (22,7%)* мужчин и 31 (32,6%) женщины больных ПФШ питание было скудное,. употребляли только дешевые продукты в ограниченном количестве. Затраты на питание у. половины мужчин (52; 53,6%) и женщин (54; 56,8%) были умеренными, а .у 25 (25,8%) мужчин и 24 (25,3%)г женщин .были даже , значительными:. Свое* питание болыпая\часть< больных мужчин- (61> 62,9%; р<0,05) и женщин (68; 71,6%; р<0,05) оценивали как удовлетворительное. При этом 2/3 больных мужчин (88; 90,7%; р<0,05) и половина1 женщин (56; 58,9%; р<0,05) были довольны своим питанием. Обеспеченность одеждой у половины больных ПФШ мужчин (58; 59,8%; р<0,05) и женщин (52; 54,7%) соответствовала среднему стандарту (имелись все необходимые'вещи)- а у. 32' (33*0%)': мужчин и, у 41 (43,2%) женщины ассортимент был .не богат, в основном, старые вещи, но бьшо все необходимое. При этом большая часть больных мужчин (72; 74,3%; р<0,05) и половина женщин (56; 59,0%) не испытывали недовольства своей одеждой.

Исследование выявило, что большинство больных мужчин (64; 66,0%; р<0,05) и женщин (70; 73,7%; р<0,05) на момент обследования не имели собственной семьи. И только 27 (27,8%) мужчин и 25 (26,3%) женщин с ПФШ сохранили свои семьи .и проживали в них. Характерно было то, что большинство больных мужчин (86; 88,7%; р<0,05) и женщин. (73; 76,8%; р<0,05) жили в семьях своих родственников. Всего лишь 11 (11,3%) мужчин и 22 (23,1%) женщины были одиноки. Вместе с тем; у 50 (51,6%) мужчин и 44 (46,3%) женщин отношение в семье было: адекватным, с их мнением считались, они могли распоряжаться семейным бюджетом, хотя и. не являлись главой семьи. В то же время 30 (30,9%) больных мужчин и. 19 (20,0%) женщин занимали подчиненное положение в семье, с их мнением не. считались и они целиком зависели от ближайших родственников. В целом большая- часть больных, мужчин, (77; 79,4%; р<0,05) й- женщин (64; 67,4%; р<0,05) были субъективно удовлетворены своим положением в семье.

•Около половины больных мужчин (54; 55,6%;) .и женщин (51; 53,7%) имели сложные взаимоотношения ч с родственниками, из . них у 46 (47,4%; р<0,05) мужчин и 51 (53,7%; р<0,05) женщины они были неустойчивыми. При этом у 43 (44,4%) мужчин и 44 . (46,3) женщин отмечались 'нейтральные взаимоотношения с родственниками. : Но, несмотря на довольно сложные взаимоотношения с родственниками, большинство больных с ПФШ мужчин (73; 75,3%; р<0;05) и женщин (69; 72,6%; р<0,05) это вполне субъективно устраивало.

Было выявлено, что у большинства больных мужчин (81; 83,5%; р<0,05) и женщин (88; 92,6%; р<0,05) отмечалась потребность иметь друзей. Но при этом у 84 (86,6%; р<0,05) больных мужчин общение , было ограничено семейным окружением, из- них . у 58,7% (57; р<0,05), помимо общения с домашними, имелся небольшой круг друзей и. знакомых. В то же время более половины женщин (61; 64,2%; р<0,05) общались не только с домашними, но и с небольшим количеством друзей и знакомых, в том числе й по инициативе больного, а у 14 (14,8%) больных был разнообразный круг, общения, в значительной степени и 'по. их инициативе. Только у 10 (21,0%) больных: женщин общение было ограничено семейным окружением. - Большая часть больных мужчин (81; 83,5%; р<0,05) и женщин (78; 82,1%; р<0,05) субъективно были удовлетворены широтой своего круга общения. :

При. общении с окружающими более половины больных мужчин (58; 59,8%; р<0,05) испытывали: легкую раздражительность, у 39! (3.4,0%) больных отмечался общий фон недовольства, а 17 (17,5%) из них с трудом сдерживали себя. Однако у большинства больных женщин (50; 52,6%; р<0,05) отношение с окружающими было спокойным, у 23 (24,2%) была легкая раздражительность, а у 16 (16,9%) имелся общий фон недовольства, но они могли сдерживать себя. При этом, несмотря на неустойчивые отношения с окружающими у мужчин, и мужчины (70; 72,2%; р<0,05) и женщины (85; 89,5%; р<0,05) были субъективно удовлетворены качеством своего отношения с окружающими.

Большинство больных мужчин (77; 79^4%; р<0,05) субъективно были удовлетворены своей жизнью «в целом». В. то же время более половины больных женщин (58; 61,1%; р<0,05) отмечали скорее не удовлетворенность, чем удовлетворенность жизнью «в целом», из них 32 (33,7%) женщины были не удовлетворены полностью и только 8 (8,4%) больных женщин с ПФ111 отметили удовлетворенность своим жизнеустройством:

Корреляционный анализ полученных данных позволил^ выявить следующие существенные взаимосвязи. Клинико-социальные показатели качества жизни у мужчин больных параноидной формой шизофрении претерпевают характерное изменение: с увеличением длительности заболевания растет число больных с инвалидностью (г2=0,60), т.к. многим больным, становилось трудно справляться с привычными обязанностями (г2=0,52) из-за ухудшения физической работоспособности (г2 =-0,37) и интеллектуальной продуктивности (г2 =-0,43); возникали частые конфликты с коллективом. При этом большинство из них были не удовлетворены этим статусом (г2=-0,46). Кроме этого, с увеличением V длительности заболевания отмечалось резкое ухудшение их материального положения (г2 = - 0,48), качества питания (г2=-0,53) и обеспеченности одеждой (г2 = - 0,43). Появлялись проблемы в общении: ухудшались адаптивные семейные взаимоотношения, многие были отвержены ближайшим социальным окружением и конфликтовали с окружающими.

При изучении качества жизни у женщин больных ПФШ было выявлено, что при увеличении длительности заболевания больные чаще госпитализировались (г2=-0,42), более половины больных имели группу инвалидности (г2=0,69) и были не удовлетворены своей физической работоспособностью (г2=-0,42) и интеллектуальной продуктивностью (г2=-0,32). При этом, больные чрезмерно опекались родственниками, получали от них материальную помощь (г2=-0,52), что приводило к ограничению их контакта с окружающими, частым конфликтам.