Комплексное исследование особенностей личностной адаптации студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Агличева, Ирина Владимировна

  • Агличева, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 233
Агличева, Ирина Владимировна. Комплексное исследование особенностей личностной адаптации студентов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Агличева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Адаптация студентов к обучению в ВУЗе.

1.1. Адаптация и здоровье.

1.2. Особенности адаптации студентов в процессе учебной деятельности.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования и система специализированной психологической помощи.

2.1. Психопатологические и физиологические методы исследования.

2.2. Психологические методы исследования.

ГЛАВА 3. Распространённость и динамика патопсихологических психопатологических нарушений у студентов в процессе адаптации к образовательной среде.

3.1. Распространенность и динамика патопсихологических и психопатологических нарушений у студентов медицинского факультета в течение учебного года.

3.2. Влияние сессии на уровень выраженности патопсихологической и психопатологической симптоматики среди студентов.

3.3. Влияние тендерных различий на распространенность и выраженность патопсихологической и психопатологической симптоматики у студентов медицинского факультета в течение учебного го да.

ГЛАВА 4. Биологические, психологические, социальные факторы, нарушающие процесс адаптации у студентов медицинского факультета

4.1. Особенности влияния субъективных восприятий факторов стресса на динамику адаптации студентов. ф 4.2. Выявление личностных особенностей студентов, влияющих на процесс адаптации.

4.3. Исследование различий психологических характеристик студентов в зависимости от пола.

4.4. Изучение значимости психогенных факторов влияющих на динамику психопатологической симптоматики в длительном процессе обучения, в течение 2х лет у студентов медицинского факультета.

ГЛАВА 5. Специализированная психологическая помощь, направленная на профилактику личностных дезадаптаций у студентов медицинского факультета.

5.1. Структура психокоррекционной программы «Личностного роста».

5.2. Результаты системной психологической коррекции дезадаптивного поведения у студентов.

ВЫВОДЫ.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование особенностей личностной адаптации студентов вуза»

В современных отечественных и зарубежных научных исследованиях все большее значение придается изучению факторов, вызывающих нарушение процесса адаптации у человека и как следствие, обуславливающих развитие психогенных психических расстройств [Дмитриева Т.Б. 2004, Положий Б.С. 1998; Березин Ф.Б. 1998, Казначеев В.П. 1980]. Политические, экономические, социальные перемены, произошедшие в обществе за последнее десятилетие, привели к снижению уровня жизни, ухудшению здоровья людей. Данные дезадаптационные факторы не могли не отразиться на представителях молодого поколения. Исследования здоровья студентов за последние 10 лет отражают тенденцию к снижению показателя «уровня здоровья», что свидетельствует об ухудшении состояния здоровья из поколения в поколение. Так, если в 1996 году низкие значения «уровня здоровья» имели 88,7% студентов, то в 1998 году их было 92,2%, а в 1999 году 93% [Сливкина Н.В.,1999].

Проблемами адаптации студентов занимались Положий Б.С. 1998, Красик Е.Д.1980, Водяга В.Л.1972, Подкопаева Т.П. 2001, Джураева Н.Ю.1998, Спицин А.П. 1999, Колызаева Н.Г.1989, Гройсман А.Л.1998, Шевелев В.Ю.1998, Игнатьева С.Н.2000 и другие авторы. Обращая внимание на глобальные причины дезадаптации, важно отметить, что социально-экономическое переустройство в нашей стране повлекло реформы, которые негативно отразились на эффективности разработанных ранее психолого-профилактических программах. Это определило основную задачу современной практической психологии: изучение особенностей психического реагирования на стресс среди населения. Не менее важным фактором неблагополучного состояния психического здоровья общества в современной России, по мнению Ф.В. Кондратьева (1994), Б.С. Положего (1998), стали кризисные явления, обусловленные неудовлетворительным ходом проводящихся реформ. Угрожающий характер носят процессы нравственной деградации в обществе. Их наиболее явственные проявления можно видеть в криминализации, росте коррупции, преступности. Многие средства массовой информации насаждают аморальность в таких его основных проявлениях, как презрение к ценности человеческой жизни, обыденность и допустимость насилия, примат гедонизма. Молодое поколение формируется в условиях отсутствия каких-либо идеалов.

Изменение социально-экономической ситуации в стране, появление множества новых психотравмирующих факторов заставляет обратиться к изучению обусловленных ими психических расстройств. При этом одним из важных вопросов является уточнение роли макросоциальных преобразований в формировании процесса дезадаптации. На основе анализа состояния психического здоровья населения России и бывших республик Советского Союза, в 1991 году было высказано предположение о наличии группы так называемых социально-стрессовых расстройств (ССР) (Александровский Ю.А., 1998), обусловленных актуальной для большого числа людей социально-экономической и политической ситуацией. Утрата характерного для россиян чувства общности и коллективизма, массовые и индивидуальные конфликты создали огромный и трудно классифицируемый конгломерат социально-психологической напряженности, на фоне которого у многих людей развиваются доклинические и клинически оформившиеся варианты ССР. Более того, именно молодое поколение, очевидно, является слабым звеном в проблеме приспособления общества к среде. Все перечисленные аспекты нуждаются в углубленном изучении, учитывая их важность для оптимизации комплексных программ профилактики психогенных психических расстройств у населения.

В ряде работ психологической и медицинской направленности по адаптации студентов отмечается, что в период учебной деятельности значительная часть учащихся находится в состоянии напряжения и перенапряжения, а определенная часть в состоянии срывов адаптационных процессов [Подкопаева Т.И.2001, Джураева Н.Ю.1998, Спицин А.П. 1999, Шевелев В.Ю.1998, Игнатьева С.Н. 2000, Низамутдинова P.C. 1998, Меньшикова JLA.1992, Гапонова С.А 1994].

Обследования обучающихся студентов медицинского университета показали, что уже при поступлении на 1 курс 30,8% абитуриентов имеют хронические заболевания, а у части первокурсников имеется по два и более заболеваний. При этом студенты первокурсники имеют низкий индекс здоровья [Агарков В.И.1999].

Выявлено, что уровень физического здоровья в процессе обучения неуклонно снижается, причем, более существенно у лиц мужского пола. Большинство студентов осваивает любые дисциплины за счет изменений физиологических функций и ухудшения здоровья [Росляков А.Е. 2003, Данилин Д.А. 2005, Степанова О.П. 2002]. Современная отечественная и зарубежная научная литература раскрывает противоречивое отношение к проблеме адаптации студентов. Адаптационные процессы у студенчества многие исследователи рассматривают или как адаптацию к обучению и построению новых межличностных отношений в ВУЗе, или же эти процессы рассматриваются с позиции адаптации субъекта к будущей профессии. Ряд авторов Е.Д. Красик 1980, Н.Г.Колызаева 1989, А.Л. Гройсман 1998, H.A. Богачкина 2000, Е.В. Корепанова 2003, С.А. Пакулина 2004, выделяют причинные факторы адаптации, отрицательно влияющие на динамику адаптационных процессов. Перечисляются внешние факторы, затрудняющие, искажающие адаптационные процессы личности в период учебы. В качестве критериев адаптивности выдвигаются: либо успешное обучение, либо отсутствие вредных привычек, либо адекватное взаимодействие в диаде «преподаватель-студент», относительная стабильность психофизиологических систем, или слабая степень выраженности акцентуаций личности, превалирование позитивных механизмов психологической защиты и другие факторы.

В большинстве имеющихся работ рассматривается значение социальных факторов на процесс адаптации, при этом недостаточное внимание уделяется целостному рассмотрению и оценке личности, комплексному, дифференцированному влиянию микро- и макросоциальных факторов на личностный уровень адаптации.

Актуальной проблемой является исследование распространённости дезадаптивных процессов среди студентов, в зависимости от длительности учебного процесса, сезонных явлений, экзаменационного периода, а также тендерных особенностей.

Объектом исследования являются студенты медицинского факультета высшего учебного заведения.

Предметом исследования является динамика личностной адаптации-дезадаптации у студентов в процессе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в образовательной среде.

Цель исследования: изучить взаимозависимость и взаимообусловленность проявлений личностной дезадаптации от внутренних и внешних факторов у студентов, как субъектов образовательной среды.

Задачи исследования:

1.Раскрыть теоретико-методологическое содержание процесса личностной адаптации-дезадаптации.

2.Проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие роль и значимость структуры личности у студенческой молодёжи, способствующей или препятствующей сохранности психологического и психического здоровья.

3.Выявить распространенность признаков дезадаптации и исследовать динамику механизмов, лежащих в основе личностной адаптации.

4. Изучить комплексные взаимосвязи биологических, характерологических, личностных, тендерных, социальных факторов оказывающих влияние на процессы адаптации-дезадаптации у студентов.

5.В соответствии с результатами исследования разработать и апробировать систему специализированной комбинированной психологической помощи студентам с отклонениями в психологическом и психическом здоровье.

Гипотезы исследования:

На особенности приспособления студентов к образовательной среде оказывают влияния биологические, социальные, личностные, тендерные факторы в совокупности, при этом личностные факторы, играют преобладающую роль в успешной адаптации. В условиях обучения в системе высшего образования, каждый субъект обладает особым психотипологическим набором качеств, детерминирующих индивидуальные и личностные закономерности адаптации -дезадаптации в современной студенческой среде.

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении многозначного взаимовлияния социальных и природных факторов на личность студента, в результате чего происходит формирование и закрепление адекватных или неадекватных вариантов адаптации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные основы принципа единства психики и деятельности, нашедшие своё отражение в трудах (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов); концепции активного субъекта жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, КА.Абуль-ханова-Славская, В.А.Петровский, В.ПЗинченко); современные теории личности (А.ПЛеонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, К.Роджерс, А.Маслоу, Ф.Франкл); теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В.Давыдов, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.М.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); в научных положениях о процессе адаптации, с точки зрения целостной биопсихосоциальной системы «Человек» (М.Г.Агаджанян, А.А.Налчадасян), о системной модели исследования адаптации, предполагающей анализ взаимосвязей физиологических, психологических и социальных компонентов (Ф.З. Меерсон, М.А.Беребин, Л.И. Вассерман). Работы посвященные: исследованию влияния стресса на процессы адаптации (Ф.Б.Березин,

Б.Д.Карвасарский, Н.А.Сирота, R.Lazarus, Г.Селье и др.); одержи уровня здоровья с точки зрения адаптации (В.П.Казначеев, P.M. Баевский, М.А. Медведев, A.B. Ротов, Г.Л. Апанасенко); исследованиям в области психодинамической, гуманистической психотерапии (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, O.A. Ахвердова, И.В. Боев, В.В. Во-лоскова, O.A. Рогожина, Ю.С.Шевченко, А.Адлер, Ф.Перлз, АЛоуэн, В.Райх).

Научная новизна исследования обеспечивается комплексным подходом с использованием многомерных методов изучения личности, особенностей восприятия социальных стрессоров студентами, что позволило оценить уровень личностной адаптации или дезадаптации. Впервые динамическими психолого-математическими исследованиями доказано, что выраженность дезадаптационных процессов у испытуемых обнаружила зависимость от наличия личностной предиспозиции, взаимодействующей с деструктивными социальными стрессорами. Взаимодействие внутренних и внешних факторов детерминирует ослабление механизмов психологической защиты с параллельным повышением корреляционной зависимости от сезонных биоритмологических факторов, что приводит к аномальному континууму реагирования от личностных реакций до патопсихологических, вплоть до фрагментарных психопатологических реакций. Экспериментально-психологические исследования, проведённые в течение 3-х лет, позволили выявить особенности формирования аномального континуума реагирования, как проявления нарастающей личностной дезадаптации: 34% испытуемых, поступивших на первый курс, обнаруживают признаки аномальных личностных переживаний и поведенческих девиаций. На втором курсе взаимодействие студента с образовательной средой приводит к увеличению испытуемых с признаками дезадаптации до 48,9% в виде патопсихологических и фрагментарных, эпизодически возникающих психопатологических реакций. На 3-м курсе обучения временной фактор адаптации в сочетании с системой специализированной психологической помощи позволяет восстановить механизмы психологической защиты и, Ш соответственно, повысить возможности личностной адаптации у 42,6% испытуемых. Лишь 6,3% студентов сохраняют признаки социально-психологической дезадаптации, что научно обосновывает необходимость применения и распространения системы специализированной психологической помощи в среде студенческой молодёжи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что психолого-математический анализ испытуемых двух сравниваемых групп на достоверном уровне подтверждает, что студенты с адекватной адаптацией характеризуются наличием устойчивых механизмов позитивной психологической защиты (компенсация, рационализация), которая детерминирована отсутствием личностной предиспозиции. При наличии стойких проявлений дезадаптационных процессов выражено преобладание деструктивных механизмов психологической защиты - регрессии, вытеснения и отрицания, что обусловливает формирование аномального личностного и поведенческого реагирования. Психолого-математические закономерности позволили впервые обосновать возможность вероятностного прогнозирования по взаимосочетанию факторов риска формирования личностной дезадаптации у студентов: выраженные меланхолические или холерические черты в структуре флегматического или сангвинического типов темперамента; акцентуация личности по застревающему типу; преобладание деструктивных механизмов психологической защиты (регрессия, отрицание, вытеснение); превалирование коппинг-механизма в виде привычной реакции на стресс -избегание; неадекватного психологического восприятия собственного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования психологические характеристики: доминирующего типа темперамента, акцентуаций, индекса жизненного стиля, ведущего типа восприятия, проблем преодолевающего поведения, особенностей субъективного восприятия стресса, психологического возраста испытуемых рассматриваются в комплексе и позволяют оценивать уровень адекватности личностных адаптационных механизмов.

Раскрыты взаимосочетания психотипологических факторов, которые обеспечивают точность вероятностного прогнозирования формирования личностной дезадаптации у субъектов образовательной среды.

Впервые разработана система специализированной комбинированной психологической помощи студенческой молодёжи на основе Программы «Личностного роста», включающей методы и техники психокоррекции, психопрофилактики и психотерапии, направленные на формирование психологического и психического здоровья студентов. Гуманистические психологические и психотерапевтические методы адресованы к личности и способствуют гармонизации структуры личности, темперамента, механизмов психологической защиты, коппинг-механизмов, что восстанавливает механизмы адекватной личностной адаптации. Объективизация психокоррекционной и психопрофилактической эффективности разработанной системы психологической помощи основана на методике оценки личностных, патопсихологических и психопатологических реакций, что даёт возможность своевременно определять стабилизацию механизмов адаптации или нарастания проявлений личностной дезадаптации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сохранность личностной адаптации или нарастание проявлений дезадаптации у студентов зависят от структуры личности, преобладания позитивных или деструктивных механизмов психологической защиты, от выраженности позитивных или негативных коппинг-механизмов, от субъективного психологического восприятия возраста собственного «Я», от сезонной биоритмологической изменчивости.

2. Успешность вероятностного прогнозирования личностной дезадаптации студентов зависит от взаимосочетания и степени выраженности ряда психотипологических факторов.

3. Эффективность системы специализированной психологической помощи зависит от адекватности комбинированных психотерапевтических методов и техник структуре личности. Внедрение результатов в практику. Предложенные комплексные методы психологического, патопсихологического, физиологического обследования, система специализированной психологической помощи, включающей апелляцию к личности в структуре программы профилактики личностных и поведенческих дезадаптивных нарушений, применяются в работе специалистов психологов, клинических психологов, психотерапевтов медико-социального Центра Тульской области. Полученные экспериментально-психологические результаты изучения студенчества, программа «Личностного роста» широко используется в процессе проведения психологических семинаров, тренингов, индивидуальных консультаций, в учебном процессе на медицинском факультете Тульского Государственного Университета для проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «Психология и педагогика», «Медицинская психология»; в учебном процессе Тульского Государственного Педагогического Университета на кафедре «Социальной работы» для проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «Психология семьи», «Психолого-педагогические аспекты социальной работы». Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы дистантного образования» (Тула, 2002, 2004), на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Профилактика употребления ПАВ и формирование здорового образа жизни» (Тула, 2004), на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), на научно-практических межрегиональных конференциях «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Аспекты медицинской психологии» (Казань, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарного образования» (Тула, 2006).

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Агличева, Ирина Владимировна

выводы

1. Результаты экспериментально-психологических и психолого-математических исследований психического и психологического здоровья студентов с позиций антропоцентризма позволили раскрыть интимные механизмы, лежащие в основе процессов личностной адаптации и дезадаптации.

2. Динамическими психолого-математическими исследованиями с использованием лонгитюдного метода и метода «поперечных срезов» доказано, что выраженность дезадаптационных процессов у испытуемых обнаружила зависимость от наличия личностной предиспозиции, взаимодействующей с деструктивными социальными стрессорами, что, в свою очередь, детерминирует ослабление механизмов психологической защиты с параллельным повышением корреляционной зависимости от сезонных биоритмологических факторов.

3. Психолого-математический анализ испытуемых двух сравниваемых групп на достоверном уровне подтверждает наличие устойчивых механизмов психологической защиты в группе студентов с адекватной адаптацией, которая детерминирована отсутствием личностной предиспозиции. В группе студентов со стойкими проявлениями дезадаптационных процессов выражена нестабильность механизмов психологической защиты - регрессии, вытеснения и отрицания, что способствует формированию аномального реагирования в диапазоне от личностного, далее к патопсихологическому, до фрагментарного и эпизодического психопатологического реагирования.

4. Установленные психолого-математические закономерности обосновали возможность вероятностного прогнозирования взаимосочетания факторов риска формирования личностной дезадаптации у студентов: наличие выраженных меланхолических или холерических черт в структуре флегматического или сангвинического типов темперамента; акцентуации личности по застревающему типу; преобладания деструктивных механизмов психологической защиты (регрессия, отрицание, вытеснение); превалирование коппинг-механизма в виде привычной реакции на стресс -избегание; неадекватного психологического восприятия собственного возраста.

5. Разработанная система экспериментально-психологической объективизации эффективности методов и техник психокоррекции и психотерапии, позволяет регистрировать динамику личностных, поведенческих, психопатологических реакций в процессе психологической помощи и отражать стабильность или нестабильность личностной адаптации-дезадаптации, в целом, состоянии психологического и психического здоровья студенческой молодёжи.

6. Специализированная комбинированная психологическая помощь, включающая методы и техники психокоррекции, психотерапии, направленная на нивелировку личностной предиспозиции, восстановление механизмов психотипологической компенсации, способствует редукции и профилактики аномальных личностных и поведенческих нарушений, патопсихологических и психопатологических реакций, отражающих выраженность личностной дезадаптации.

Рекомендации для специалистов в области помогающих профессий, преподавателей, организаторов внеучебной, воспитательной работы со студентами в ВУЗе:

1. Для дезадаптированных студентов и студентов с риском дезадаптации (во внимание берутся результаты нашей работы) рекомендуются занятия по коррекционно-профилактической программе (Агличева И.В., Малыгин В.Л. 2005.).

2. Перед проведением профилактической программы рекомендуется выявлять студентов с риском дезадаптации, на основе комплекса методик, предложенных в нашей работе.

3. Для всех студентов, с целью повышения адаптационных механизмов рекомендуется применять тренинги саморегуляции с элементами эмоционально рациональной психотерапии (Например: на 1,2 курсе еженедельно по желанию).

4. Дезадаптированных студентов рекомендуется включать в группы личностного роста, с целью разрешения их глубинных внутриличностных конфликтов, препятствующих эффективной приспособляемости.

5. С помощью лекций, бесед, круглых столов, конференций рекомендуется формировать у студентов адекватное отношение к проблемам: распространенности наркомании в обществе, СПИДа, конфликтов (внутриличностных, межличностных), отношений с противоположным полом.

6. В просветительской, профилактической, коррекционной работе со студентами, учитывать тендерные особенности, выявленные, в частности, в нашем исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная отечественная и зарубежная научная литература раскрывает противоречивое отношение к проблеме адаптации студентов. Адаптационные процессы у студенчества многие исследователи рассматривают или как адаптацию к обучению и построению новых межличностных отношений в ВУЗе, или же эти процессы рассматриваются с позиции адаптации субъекта к будущей профессии.

В большинстве имеющихся работ актуализировалось значение социальных факторов на процесс адаптации, при этом недостаточное внимание уделялось целостному рассмотрению и комплексной психодиагностической оценке личности, дифференцированному влиянию микро- и макросоциальных факторов на личностный уровень адаптации студентов.

Результаты нашего исследования позволили впервые обосновать возможность вероятностного прогнозирования по взаимосочетанию факторов риска формирования личностной дезадаптации у студентов: выраженные меланхолические или холерические черты в структуре флегматического или сангвинического типов темперамента; акцентуация личности по застревающему типу, а у девушек, дополнительно - по эмотивному типу; преобладание деструктивных механизмов психологической защиты (регрессия, отрицание, вытеснение); превалирование коппинг-механизма в виде привычной реакции на стресс -избегание; неадекватного психологического восприятия собственного возраста. Экспериментально-психологические исследования, проведённые в течение 3-х лет, позволили выявить особенности формирования аномального континуума реагирования, как проявления нарастающей личностной дезадаптации: 34% испытуемых, поступивших на первый курс, обнаруживают признаки аномальных личностных переживаний и поведенческих девиаций. На втором курсе взаимодействие студента с образовательной средой приводит к увеличению испытуемых с признаками дезадаптации до 48,9% в виде патопсихологических и фрагментарных, эпизодически возникающих психопатологических реакций. На 3-м курсе обучения временной фактор адаптации в сочетании с системой специализированной психологической помощи позволяет восстановить механизмы психологической защиты и, соответственно, повысить возможности личностной адаптации у 42,6% испытуемых. Лишь 6,3% студентов сохраняют признаки социально-психологической дезадаптации, что научно обосновывает необходимость применения и распространения системы специализированной психологической помощи в среде студенческой молодёжи. Динамическими психолого-математическими исследованиями доказано, что выраженность дезадаптационных процессов у испытуемых обнаружила зависимость от наличия личностной предиспозиции, взаимодействующей с деструктивными социальными стрессорами. Взаимодействие внутренних и внешних факторов детерминирует ослабление механизмов психологической защиты с параллельным повышением корреляционной зависимости от сезонных биоритмологических факторов, что приводит к аномальному континууму реагирования от личностных реакций до патопсихологических, вплоть до фрагментарных психопатологических реакций.

Впервые разработана система специализированной комбинированной психологической помощи студенческой молодёжи на основе Программы «Личностного роста», включающей методы и техники психокоррекции, психопрофилактики и психотерапии, направленные на формирование психологического и психического здоровья студентов. Гуманистические психологические и психотерапевтические методы адресованы к личности и способствуют гармонизации её структуры, выраженной в темпераментальных особенностях, механизмах психологической защиты, кошшнг-механизмах, что восстанавливает механизмы адекватной личностной адаптации. Объективизация психокоррекционной и психопрофилактической эффективности разработанной системы психологической помощи основана на методике оценки личностных, патопсихологических и психопатологических реакций, что даёт возможность своевременно определять стабилизацию механизмов адаптации или нарастания проявлений личностной дезадаптации. В ходе работы, системные, динамические апелляции к личности, составившие сущность специализированной психологической помощи, подтвердили свою коррекционно-психопрофилактическую эффективность среди студенчества. Учитывая тот факт, что студенческая молодёжь представляет собой высшую интеллектуальную ценность для современной России - представленная в нашем исследовании система специализированной психологической помощи аномальных личностных переживаний, поведенческих девиаций, фрагментарных психопатологических реакций, основанная на программе «Личностного роста»- относится к системе национальной безопасности.