Комплексное исследование ответственности как системного качества личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Прядеин, Валерий Павлович

  • Прядеин, Валерий Павлович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 299
Прядеин, Валерий Павлович. Комплексное исследование ответственности как системного качества личности: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Екатеринбург. 1999. 299 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Прядеин, Валерий Павлович

Введение.

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Основные подходы к исследованию ответственности.

1.2. Системный подход в изучении ответственности.

1.3. Характеристика основных методов системного исследования ответственности.

Глава 2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 2.1. Психологические проблемы изучения возрастных различий ответственности личности.

2.2 Возрастные особенности ответственности у представителей подросткового, раннего юношеского, юношеского и зрелого возрастов.

2.3. Кластерный анализ ответственности у представителей разных возрастных групп.

2.4. Факторная структура ответственности у разных возрастных групп испытуемых.

2.5. Психологические различия в проявлении ответственности у представителей разных возрастов.

2.6. Лонгитюдное исследование ответственности у студентов.

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЖЕНСКОГО И

МУЖСКОГО ПОЛА

3.1. Психологические признаки половой идентичности ответственности личности.

3.2. Половозрастные особенности психологической структуры ответственности личности у лиц женского и мужского пола.

3.3. Кластерный анализ ответственности у представителей женского и мужского пола.

3.4. Факторная структура ответственности у разновозрастных групп женского и мужского пола.

3.5. Психологические различия в проявлении ответственности у представителей мужского и женского пола.

Глава 4. СВЯЗЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

4.1. Соотношение различных компонентов ответственности с личностными факторами по Р.Кеттеллу.

4.2. Связь показателей ответственности с уровнем субъективного контроля, эмпатией и тревожностью испытуемых.

4.3. Воля и ответственность.

4.4. Системный анализ параметров ответственности с общительностью, настойчивостью и инициативностью личности.

Глава 5. ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

5.1. Корреляции свойств и типов темперамента с различными переменными ответственности.

5.2. Связь показателей ответственности с проявлением свойств нервной системы.

5.3. Соотношение ответственности с электроэнцефалографическими показателями свойств нервной системы.

5.4 Взаимодействие сигнальных систем действительности с переменными ответственности.

Глава 6. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

6.1. Количественный анализ индивидуально-типических различий ответственности у студентов.

6.2. Анализ предпочтений различных признаков ответственности у представителей юношеского возраста.

6.3. Качественная характеристика ответственности студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование ответственности как системного качества личности»

Проблема ответственности является объектом пристального внимания различных наук: психологии (К.А. Абульханова-Славская, 1995; A.B. Брушлинский, 1995; А.И. Крупное, 1997; Д.И. Фельдштейн, 1994; и др.), философии (М.М. Бахтин, 1986; А.Ф. Плахотный, 1981; Э.И. Рудковский, 1979; В.И. Сперанский, 1987; Г.Л. Тульчинский, 1990; и др.), социологии (Э. Мусаев, 1988; В.Д. Пузанов, 1983; А.И. Шибко,

1987; JI.C. Шилова, 1990; и др.), педагогики (А.П. Медведицков, 1985; O.A. Петрухина, 1985; Т.Я. Шихова, 1986; и др.), юриспруденции (И. Анденес, 1979; Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, 1989; М.И. Еникеев, 1996; К.Е. Игошев, 1971; О.Э. Лейст, 1981; И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин, 1971; В.В. Собольников, 1998; A.M. Яковлев, 1973; и др.)

В каждой из наук есть свое видение и подходы к рассмотрению ответственности. Так, в юриспруденции рассматриваются различные виды юридической ответственности (уголовная, гражданская, дисциплинарная, административная), которые осуществляются в судебном, арбитражном порядке и т.п., в свою очередь они имеют свою специфику и особенности. Например, в рамках гражданской ответственности рассматривается договорная, внедоговорная, долевая, солидарная, субсидиарная и другие виды ответственности. Несмотря на большое разнообразие вышеперечисленных разновидностей ответственности субъекта, их объединяет общий компонент -необходимость нести какое-либо наказание. В плане наказания говорится и о моральной, нравственной ответственности, которые в этике и философии рассматриваются и как самостоятельные категории (В.А. Блюмкин, 1987; Б.В. Кортуа, 1988; И.А. Уледова, 1982; Н.С. Сафаров, 1985; и др.).

В психолого-педагогических и философских источниках термин «ответственность» используется при рассмотрении основных показателей личности: характера - воспитание ответственности (A.B. Брушлинский, 1995; Л.С. Гаврилова, 1983; Ж.Е. Завадская, A.C. Капто, 1981; Л.В. Шевченко, 1981;

И.С. Марьенко, 1987; E.B. Чмелева, 1987; и др.); интеллекта - сознание ответственности (H.A. Минкина, 1989; Э.И. Рудковский, 1979; Я. Яноушек, 1989); общения (Л.И. Дементий, 1995; В.В. Знаков, 1993; Н.В. Седова, 1990), где рассматриваются ответственные отношения (И.М. Вереникина, 1987; Л.А. Косолапова, 1990; B.C. Кузнецова, B.C. Морозова, 1983; И.С. Марьенко, 1987) и ответственная зависимость (А.П. Медведицков, 1990; А.Г. Пашков, 1983); и т.п.

Термин «ответственность» используется также для характеристики различных свойств, качеств, процессов и состояний личности: активности (К.А. Абульханова-Славская, 1985, 1989, 1991; М.М. Бахтин, 1986;

В.И. Селиванов, 1991); инициативности (К.А. Абульханова-Славская, 1995); настойчивости (A.B. Петровский, 1986); конформизма (Э.И. Рудковский, 1979); восприятия (X. Хекхаузен, 1986; S.H. Schwartz, 1977); импульсивности (Г.Л. Тульчинский, 1990); тревожности (Э.И. Рудковский, 1979; В.Ф. Сафин, 1986); и т.п.

В многочисленных определениях ответственность раскрывается через способности личности (С.П. Иванов, 1987; Н.В. Кузнецова, 1983; К.К. Платонов, 1984), деятельность (Н.И. Конюхов, 1986), долг (А.Г. Спиркин, 1972), необходимость (B.C. Мухина, 1986), склонности (К. Муздыбаев, 1983), нравственность (В.Ф. Сафин, 1986) и т.д.

Ответственность изучается в зависимости от социального статуса и деятельности субъектов. Здесь выделяются различные виды ответственности человека: социальная (В.В. Ильин, А.Е. Разумов, 1988; H.A. Минкина 1989; М.Ф. Цветаева, 1983; и др.); гражданская (A.C. Капто, 1981; С.Ф. Одуев, 1985; и др.); профессиональная (A.M. Анохин, A.B. Сахно, 1990; и др.) и т.п. С позиции профессиональной направленности рассматривается ответственность педагога (В.А. Голутвин, 1988; С. Масгутова, 1987; М.Ф. Цветаева, 1983, 1985; и др.), ученого (A.M. Антонов и др., 1988; Е.А. Мамчур, 1990; В.А. Энгельгардт, 1984; и др.), врача (A.M. Анохин, A.B. Сахно 1990;

И.И. Косарев, A.B. Сахно 1987; Ю.П. Лисицин, A.M. Изуткин, И.Ф. Матюшкин, 1984; и др.), инженера (Г. Ленк, 1990; В. Малахов, 1990; и др.), чиновника (Э.Ф. Зеер, 1997), рабочего (В.В. Туренко, 1990; В.В. Шаповалова 1987, 1989; и др.), военного (С.А. Богачев, 1990; В.И. Воробьев, 1989; Н.В. Новиков, 1989; A.A. Петров, 1990; и др.), политика (М.А. Ганина, A.M. Эткинд, 1991;

A.M. Черныш, 1985, 1987; и др.) и т.д. - т.е. работника в самом широком смысле этого слова. Кстати, термин «ответственность» давно стал актуальным и значимым и в сфере массового, обыденного сознания (см., например: H.A. Минкина, 1990).

Природа ответственности выявляется в сферах и деятельностной, и личностной: объективной и субъективной (H.A. Минкина, 1990;

Э.И. Рудковский, 1979; С.Л. Серебряков, 1984; В.Ф. Сафин, 1986;

М.Ф. Цветаева, 1983; и др.), индивидуальной, личной (А.П. Растигеев, 1985;

B.Ф. Сафин, 1986; Л.В. Сохань, Л.И. Грядунова, 1991; С.Туровская, М. Туровский, 1986; X. Хекхаузен, 1986; F.Heider, 1958; и др.) и коллективной (А.З. Кошеленко, 1986; Дж. О Шонесси, 1979; P.P. Шахмуратов, 1985; Я. Яноушек, 1989; и др.). Вероятно, здесь еще многое предстоит основательно изучить и осмыслить, так как необходим более тесный союз философов, психологов, педагогов и представителей других наук, способных говорить на «одном языке». Аргументами здесь могут служить, скажем, попытки разграничения ответственности на ретроспективную, настоящую и перспективную ответственность во временном аспекте (X. Гроссман, 1972; Р. Косолапова, В. Марков, 1968; H.A. Минкина, 1990; А.Г. Спиркин, 1972; Г.Л. Тульчинский, 1990; и др.). В этом же временном аспекте пытаются соотносить ответственность человека за деятельность и бездеятельность (юридическая ответственность).

Ответственность берется на себя (В. Малахов, 1990; M.I. Lerner, G. Metthews, 1967; A.N. Maslow) и принимается (В.П. Зинченко, 1989; В.В. Ильин, А.Е. Разумов, 1988; К. Рудестам, 1993), перекладывается (Р. Берне,

1986), возлагается и делегируется на других (В.Ф. Сафин, 1986; JT.A. Сухинская, 1978, 1979; К. Helkama, 1979; и др.). В ряде работ говорится и о диффузии ответственности (В. Latane, I.M. Darley, 1968), о способности ее нести (H.A. Минкина, 1990; X. Хекхаузен, 1986). Ответственность приписывается себе (X. Хекхаузен, 1986; S.H. Schwartz, 1968), другому (F.W. Irwin, 1971; M.I. Lerner, 1974; A. Medea, К. Tompson, 1974) или ситуации (L. Ross, 1977).

Существуют попытки унифицировать ответственность, привести ее к определенным количественным параметрам: норме (Е.Н.Сидорова, 1987) и мере ответственности С. Масгутова, 1987; С.Ф. Одуев, 1985; А.Г. Спиркин, 1972; Е. Walster, 1966), ее степени (H.A. Минкина, 1989; X. Хекхаузен, 1986), уровню (И.А. Маврина, К.С. Пахомова, 1990; И.С. Марьенко, 1987), доле (А.Д. Сахаров, 1989) и части ответственности (A. Medea, К. Thompson, 1974), говорится об ответственности за результат (C.B. Wortmann, 1975), за действие или бездействие (Я. Зеленевский, 1971; A.A. Тер-Акопов, 1980; S.H. Schwartz, 1977; и др.).

И еще одно немаловажное обстоятельство. Ответственность рассматривается на различных уровнях: сознательном и бессознательном, внешнем и внутреннем (К.А. Абульханова-Славская, 1985; A.B. Брушлинский, 1995; Л.И. Грядунова, 1977; Э.И. Рудковский, 1979; Г.Л. Тульчинский, 1990; И.П. Чуева, 1990; X. Хекхаузен, 1986).

Несмотря на большое количество работ и разнообразие подходов в изучении ответственности, вопросы комплексного исследования ответственности как системного, качества личности остаются открытыми.

Перед исследователями встает задача объединить существующий конгломерат составных частей ответственности, непонятно каким образом связанных между собой, в единую структуру.

Отправным моментом в этом исследовании, на наш взгляд, должно стать отделение ответственности как профессиональной зависимости в трудовой деятельности от рассмотрения качества ответственности в многообразии компонентов и параметров его составляющих.

Актуальность исследования. Ответственность - базовое свойство личности, поэтому она изучается многими науками: философией, социологией, юриспруденцией, этикой, педагогикой и психологией.

На методологическом уровне в психологии разработан системный подход, он реализован применительно к личности и ее ответственности. Однако на уровне конкретных исследований, как показывает анализ литературных данных, представлены отдельные факты, касающиеся возрастных, половых, дифференциально-психологических проявлений ответственности. Эти факты разрозненны и не рассмотрены в единой системе знаний, относящихся к различным отраслям психологии. Необходима и целостность в исследовании основных компонентов ответственности - динамического, эмоционального, регуляторного, мотивационного, когнитивного и результативного в их взаимосвязях. Эти проблемы ждут своего решения.

В диссертационной работе изучаются в комплексе, преимущественно на одних и тех же испытуемых, возрастные, половые, дифференциально-психологические, психофизиологические предпосылки ответственности в единстве и взаимообусловленности. Данный подход помогает решить целый ряд актуальных проблем, связанных с вопросами онтогенеза и развития ответственности, полоролевых вариаций ответственного поведения. Это поможет найти не только общее, но и специфическое в психологических проявлениях ответственности личности.

Объект исследования - ответственность (как системное качество личности).

Предмет исследования - комплексное исследование половозрастных и природных предпосылок ответственности личности.

Цель исследования - разработать психологическую концепцию комплексного подхода к изучению ответственности как системного качества личности на основе анализа возрастного, полового, дифференциального и психофизиологического аспектов с учетом данных других наук.

Задачи исследования

1. Сформулировать основные принципы комплексного исследования свойств личности (на примере ответственности).

2. Разработать и осуществить целостно-функциональный подход к изучению ответственности и ее психологической структуры.

3. Проанализировать особенности проявления ответственности в онтогенезе.

4. Изучить полоролевые особенности ответственности личности.

5. Выявить соотношение компонентов ответственности с другими личностными характеристиками.

6. Исследовать дифференциально-психологические аспекты ответственности.

7. Обосновать психофизиологические предпосылки ответственности.

8. Выявить различные типы ответственного поведения с учетом пола и возраста.

Гипотеза исследования

Представление о системном характере ответственности предполагает, что она является не просто одним из свойств личности, а ее интегральным качеством, механизмом организации жизнедеятельности человека, во многом определяющем успешность его деятельности. Это должно найти отражение: в степени различной выраженности ее основных компонентов на разных стадиях онтогенеза, в полоролевой специфике, в неодинаковости природных предпосылок различных компонентов ответственности и т.д.

В качестве природных предпосылок ответственного поведения могут выступать как общие, так и специальные типологические свойства нервной системы.

Теоретической основой исследования явились положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации личности (А.И. Крупное 1990), использованная в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, 1992; Н.В. Тучак, 1993; М.А. Пономарева, 1994; И.А. Куренкова, 1995; А.Э. Пятинина, 1995;

Т.О. Соковой, 1999; Фалах Расми Абдул-Рахим Мохаммад, 1997; и др.)

Методы исследования. В работе использовался комплекс диагностических методик, измеряющих: ответственность и другие свойства личности; психофизиологические методы изучения типологических свойств НС и темперамента; методы математической статистики.

В ходе исследования принимали участие разновозрастные группы испытуемых - студенты и учащиеся до 250 человек.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных, теоретической, эмпирической, конструктной и факторной валидностью методов исследования.

Надежность результатов исследования подтверждена ретестовыми испытаниями, критерием Лайкерта, результатами обсчета по формуле Спирмена-Брауна и коэффициентами Кронбаха-альфа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Впервые комплексно и многосторонне изучена ответственность личности в единстве системного и межотраслевого (половозрастного, дифференциального и психофизиологического) аспектов на одном и том же контингенте испытуемых.

2. Выявлены как общие, так и специфические особенности ответственности в четырех возрастных группах (подростки, ранняя юность, юность и зрелый возраст).

3. Обнаружены различия в структуре ответственности у мальчиков и девочек, юношей и девушек, студентов и студенток, мужчин и женщин, а также общие тенденции во взаимосвязи различных компонентов ответственности в сравниваемых группах.

4. Выявлены связи и отношения ответственности с различными личностными переменными (факторами по Р. Кеттеллу, локусом контроля, эмпатией, тревожностью, волевыми качествами, общительностью, настойчивостью, инициативностью и т.д.).

5. Прослежены взаимосвязи между различными составляющими ответственности с общими свойствами НС (силой, лабильностью и активированностью), а также со специальными свойствами (преобладанием первой и второй сигнальных систем).

6. Описаны различные уровни и типы психологических проявлений ответственности дифференцировано по полу и возрасту.

Положения, выносимые на защиту

1. Предлагается концепция целостного межотраслевого изучения свойств личности, включающая в себя системный анализ этих свойств в условиях онтогенетического развития, полоролевых и дифференциально-психологических различий с учетом природных предпосылок. Она дает возможность наметить новые подходы к исследованию ответственности, а также содействовать в составлении научно обоснованных программ развития личностных свойств.

2. Ответственность как системное качество личности имеет и общие моменты, и специфические особенности в психологических проявлениях у различных групп испытуемых по полу и возрасту.

3. Психологические проявления отдельных компонентов ответственности отличаются не только степенью своей выраженности, но и структурной диспозицией, которая обусловливается уровнем интеграции различных составляющих ответственности личности.

4. Природными предпосылками динамических характеристик ответственности выступают общие и специальные типологические свойства НС.

5. Существуют различные типы ответственного поведения в зависимости от возраста и пола, которые имеют как общие, так и специфические характеристики.

6. Имеется специфическое взаимовлияние возрастных, половых и индивидуально-типических аспектов в рамках ответственного поведения испытуемых.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования были доложены автором на: второй Российской научно-практической конференции «Инновационные формы и технологии профессионального образования» (Екатеринбург, 1994); втором съезде практических психологов образования России (Пермь, 1995); научно-практическом семинаре «Новые психологические технологии в работе школьного практического психолога: теория и реальность» (Екатеринбург, 1996); на региональной научной конференции «Будущее психологии Урала» (Пермь, 1996); межвузовских чтениях, посвященных 40-летию творческой деятельности В.Д. Небылицына (Москва, 1996); второй межвузовской научно-практической конференции «Проблемы воспитания студентов в современном вузе» (Екатеринбург, 1997); Российской научно-практической конференции «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования» (Екатеринбург, 1997); второй региональной конференции «Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1997); региональной научной конференции психологов: студентов, практиков, преподавателей, исследователей «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 1998, 1999).

Материалы исследования используются в практической деятельности школьной психологической службы школы № 198 г. Екатеринбурга, в лекционных и практических занятиях УрГПУ, УИКП, УГППУ и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 16 рисунками. Текст занимает 252 страницы, библиография (363 источников на русском и иностранных языках) - 29 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Прядеин, Валерий Павлович

Результаты исследования ответственности подтвердили продуктивность концепции комплексного, многоаспектного исследования свойств личности, которая открывает новые возможности в изучении личностных черт, а также способствует разработке научно обоснованных программ развития ответственности в зависимости от пола, возраста и дифференциальных особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В структуре ответственности у представителей подросткового, раннего юношеского и зрелого возраста доминирующим является комплекс гармонических переменных (эргичности, стеничности, интернальности, социоцентричности, осмысленности и результативности), а у юношеского возраста - агармонических параметров (аэргичности, астеничности, экстернальности, эгоцентричности и осведомленности).

Общим по всем возрастным группам выступает параметр совместного достижения общественно и субъектно-личностного результата в ответственном поведении испытуемых.

В подростковом и юношеском возрасте акцент в реализации ответственности делается на достижении общественного значимого результата, в раннем юношеском возрасте превалирует субъектно-личностный результат и только в зрелом возрасте связь между общественно значимым и субъектно-личностным результатами становится определяющей.

Анализ половых особенностей ответственности выявил, что девочки не ориентированы на общественно значимый результат. Субъектно-личностный результат у них реализуется только при наличие положительных эмоций. У мальчиков же параметры результативного компонента ответственности реализуются совместно. Причем, при достижении общественно значимого результата используется поведенческая эргичность, а при достижении субъектно-личностного результата они больше берут ответственность на себя. У девушек определяющим является активное достижение общественно значимого результата, в ходе его реализации они берут ответственность на себя и достигают личностно значимого результата. У юношей активное достижение субъектно-личностного результата выходит на первую позицию, а социально значимый результат достигается только при наличие положительных эмоций. Для студенток и студентов реализация результативного компонента ответственности не является приоритетной. В ходе совместного достижения общественно и субъектно-личностного результата они опираются на положительные эмоции. У женщин результативная сторона ответственности не является определяющей, но общественно значимый и субъектно-личностный результат достигаются совместно. У мужчин ведущим в ответственности является активное достижение общественно значимого результата с учетом социоцентрической мотивации.

Рассмотрение ответственности в различных возрастных группах испытуемых показало, что в подростковом возрасте достижению общественно значимого результата способствуют радикализм и стремление к независимости, а реализации субъектно-личностного результата препятствует раздражительность. В раннем юношеском возрасте раздражительность и тревожность снижают уровень результативного компонента ответственности в целом, а общий интернальный контроль способствует его достижению. В юношеском возрасте повышению результативного компонента ответственности способствует экстраверсия, добросовестность и общий интернальный контроль. Достижению субъектно-личностного результата содействуют общительность, подозрительность, чувство вины, снижение динамической стабильности, а препятствуют - самодостаточность, самостоятельность и компромисс. У представителей юношеского возраста с более выраженной общительностью, эмпатией и уровнем интернального контроля более выражена и ответственность. В зрелом возрасте общительность, смелость, расчетливость и экстраверсия способствуют достижению общественно значимого результата, а эмоциональная стабильность может снижать субъектно-личностный результат ответственности.

Анализ природных предпосылок ответственности обнаружил, что ответственности в целом благоприятствует чувствительность, лабильность, инактивированность НС и преобладание второй сигнальной системы. Доминированию первой сигнальной системы содействует только проявление социоцентрической мотивации. Жизненные проявления свойств НС (сила по возбуждению и торможению) не оказывают сколько-нибудь существенного воздействия на результативный компонент ответственности. Они, в основном, связаны с операционным аспектом ответственности: динамическими, эмоциональными и регуляторными характеристиками. У лиц с большим проявлением подвижности НС наблюдается и большая ответственность.

Анализ индивидуально-типических особенностей с учетом возраста и пола выявил общие и специфические особенности ответственности. Больший удельный вес возрастной специфики, определяющей ответственность в юношеском возрасте, падает на студенток, а индививидуально-типические различия часто перекрывают половозрастные.