Комплексное исследование стоматологического статуса жителей Республики Йемен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Мауда, Ясин Али Абдалла

  • Мауда, Ясин Али Абдалла
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 208
Мауда, Ясин Али Абдалла. Комплексное исследование стоматологического статуса жителей Республики Йемен: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новгород. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мауда, Ясин Али Абдалла

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы 13

1.1 Распространенность и интенсивность кариеса 13 зубов и заболеваний пародонта

1.2 Некариозные поражения твердых тканей зубов

1.3 Влияние вредных факторов на состояние органов 34 полости рта

Глава 2 Материалы и методы исследования 44

2.1 Эпидемиологическое стоматологическое 44 обследование и регистрация полученных данных

2.2 Оценка состояния твердых тканей зубов

2.3 Определение состояния тканей пародонта

2.4 Оценка наличия зубочелюстных аномалий

2.5 Оценка заболеваний слизистой оболочки полости 58 рта

2.6 Оценка гигиенического состояния полости рта

2.7 Определение влияния ката на состояние слизистой 63 оболочки полости рта и ткани пародонта

Глава 3 Результаты собственных исследований 67

3.1 Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у жителей Республики Йемен (Губернаторство Таиз)

3.2. Структура стоматологической заболеваемости по 131 районам Губернаторства Таиз

3.3. Влияние ката на слизистую оболочку полости рта 135 и заболевания пародонта

Глава 4 Обсуждение результатов исследования 146

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мауда, Ясин Али Абдалла

Выводы

1. Эпидемиологическое обследование взрослого населения Губернаторства Таиз Республики Йемен показало высокую (по критериям ВОЗ) распространенность флюороза зубов и заболеваний пародонта, достаточно выраженную интенсивность кариозного процесса, низкий уровень гигиены полости рта, наличие зубочелюстных аномалий, преобладание предраков и онкопатологии среди заболеваний слизистой оболочки полости рта.

2. Для жителей Губернаторства Таиз Республики Йемен характерен высокий процент распространенности флюороза зубов, независимо от содержания фторидов в питьевой воде (минимальные значения концентрации фторидов в питьевой воде - 0,13 мг/л, максимальные -10 мг/л). Ранняя потеря зубов приводит к снижению распространенности флюороза в старших возрастных группах, одинаковое повышение концентрации фторидов способствует утяжелению клинического течения заболевания (преобладание деструктивных форм в районах АЪяхтлуаЬ и Ма,\ууа11).

3. Структура стоматологической заболеваемости в Губернаторстве Таиз зависит от постоянного места жительства, определяется экологическими, экономическими, социальными факторами риска и тендерными признаками. С возрастом уменьшается распространенность флюороза зубов, увеличивается распространенность и интенсивность кариозного процесса, усиливается тяжесть поражения тканей пародонта, среди заболеваний слизистой оболочки полости рта превалируют предраки.

4. Установлено отрицательное влияние жевания листьев ката на состояние тканей полости рта, которое проявляется выраженной ксеростомией, изменением цвета твердых тканей зубов, заболеваниями тканей пародонта, патологическими состояниями на слизистой

171 оболочке полости рта: ХРАС, хейлиты, а также предраками и онкопатологией в местах контакта с катом: язык (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45), десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32), щека (ТК ВОЗ 19, 20). Степень тяжести поражений зависит от продолжительности жевания ката — у жующих менее 3-х лет, частота встречаемости предраковых изменений на слизистой оболочке полости рта ниже на 34%, а плоскоклеточного рака на 2,6%, чем у жующих кат более 3-х лет, и выше на 20,4% и 15,5% соответственно, чем у нежующих кат. Причем предраковые изменения преобладают на слизистой оболочке щеки (ТК ВОЗ 19, 20), а плоскоклеточный рак на слизистой языка (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45), у мужчин чаще наблюдается предрак, а у женщин -плоскоклеточный рак. Установлена взаимосвязь между распространенностью заболеваний пародонта, тяжестью патологического процесса и продолжительностью жевания листьев растения кат.

5. В современных условиях для повышения уровня стоматологического здоровья и качества жизни населения республики Йемен приоритетный характер приобретают комплексное эпидемиологическое стоматологическое обследование согласно рекомендациям ВОЗ, системный анализ стоматологической заболеваемости, выявление факторов риска и формирование групп риска, создание системы оказания специализированной помощи больным с предраками, онкопатологией СОПР, своевременное диспансерное наблюдение, активная пропаганда здорового образа жизни.

Практические рекомендации

1. Обозначить приоритет государства в решении проблемы высокой стоматологической заболеваемости населения Республики Йемен и активной пропагандой здорового образа жизни.

2. Для определения уровня стоматологического статуса детского и взрослого населения Республики Йемен необходимо провести комплексное эпидемиологическое обследование в возрастных группах 6, 12, 15, 35-44, 65 и старше, согласно рекомендациям ВОЗ с последующим составлением паспорта стоматологического здоровья. Полученные результаты можно использовать для создания национального банка стоматологической заболеваемости.

3. На основании системного анализа стоматологической заболеваемости, определить основные факторы риска и сформировать группы риска, требующие динамического наблюдения и постоянной диспансеризации.

4. Для ранней диагностики и прогнозирования течения кариозного процесса использовать новую эргономичную и неинвазивную методику («Clinpro Cario L-Pop») экспресс-оценки метаболической активности микрофлоры полости рта. При значении показателя 1-3 балла рекомендовано профилактическое посещение врача-стоматолога 2 раза в год, 4-6 балла - 3 раза в год, 7-9 баллов - 4 раза в год с полной санацией полости рта.

5. Для экспресс диагностики общесоматического статуса обследованных использовать индекс гигиенического состояния языка Улитовского, основанный на топологической характеристике представительства внутренних органов на слизистой оболочке языка. Значение индекса 4 балла является показанием для комплексного обследования общесоматического статуса пациента.

6. Население, имеющее вредную привычку жевания листьев ката, должно профилактически осматриваться на онкопатологию 1 раз в полгода с последующим лечением и диспансеризацией.

7. Необходимо создание системы оказания специализированной помощи больным с предраками и онкопатологией слизистой оболочки полости рта, совершенствование методов диагностики данных заболеваний, своевременное выявление местных факторов риска. Проводить систематическую целенаправленную санитарно-просветительную работу среди населения Республики Йемен.