Комплексное изучение металлургических характеристик и повышение эффективности использования кварцитов сунгайского рудопроявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Лазаревский, Павел Павлович

  • Лазаревский, Павел Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 120
Лазаревский, Павел Павлович. Комплексное изучение металлургических характеристик и повышение эффективности использования кварцитов сунгайского рудопроявления: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазаревский, Павел Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Анализ минерально-сырьевой базы и методы металлургической оценки кремнеземсодержащего сырья для производства кремния и его сплавов

1.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы для производства кремния и его сплавов

1.2 Металлургические характеристики и требования

к кремнеземсодержащему сырью для производства кремния и его сплавов

1.2.1 Требования к кремнеземсодержащему сырью

по химическому составу

1.2.2 Изучение термостойкости кремнеземсодержащего рудного сырья

1.3 Исследование влияния физико-химических свойств кремнеземсодержащего рудного сырья на процесс восстановления кремния

из диоксида кремния

1.3.1 Определение реакционной способности кремнеземсодержащего рудного сырья по отношению к углеродистому восстановителю кремния

1.3.2 Изучение влияния химической активности углеродистого

восстановителя на степень восстановления кремния

1.4 Постановка задач исследований

Глава 2 Исследование и оценка металлургических характеристик

кварцитов Сунгайского рудопроявления

2.1 Оценка ресурсного потенциала кварцитов Сунгайского рудопроявления

2.2 Минерало-геохимическая характеристика кварцитов Сунгайского рудопроявления

2.3 Исследование физических свойств кварцитов Сунгайского рудопроявления

2.3.1 Определение термостойкости

2.3.2 Определение сопротивления разрушению кварцитов

2.3.3 Определение плотности и насыпной массы кварцитов

2.3.4 Определение температуры начала оплавления кварцитов

2.3.5 Определение изменения удельного электросопротивления

кварцитов при нагреве

2.4 Исследование степени восстановления элементов из оксидов кварцитов Сунгайского рудопроявления

2.4.1 Определение температуры начала процесса восстановления

кремния из оксидов кварцитов Сунгайского рудопроявления

2.4.2 Определение степени восстановления элементов

из оксидов кварцитов Сунгайского рудопроявления

2.4.3 Исследование влияния гранулометрического состава

на степень восстановления элементов из оксидов кварцитов Сунгайского рудопроявления

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3 Исследование повышения эффективности использования

кварцитов Сунгайского рудопроявления

3.1 Анализ применения углеродистых восстановителей при производстве ферросплавов

3.2 Исследование повышения степени восстановления элементов из оксидов Сунгайских кварцитов при использовании

каменных и бурых углей

3.2.1 Общая характеристика каменных и бурых углей

3.2.2 Исследование физико-химических свойств каменных

и бурых углей при нагреве

3.2.3 Определение степени восстановления элементов из оксидов

Сунгайских кварцитов в зависимости от вида восстановителя

3.2.4 Исследование неконтактного взаимодействия диоксида

кремния с углеродсодержащими материалами

3.2.5 Изучение удельного электросопротивления шихты

в зависимости от вида восстановителя

3.3 Выводы по главе 3

Глава 4 Экспериментальные исследования и определение технологических

режимов выплавки сплавов кремния с использованием кварцитов сунгайского рудопроявления

4.1 Выплавка ферросилиция марки ФС75 с использованием кварцитов Сунгайского рудопроявления

4.1.1 Выплавка ферросилиция марки ФС75 с использованием кокса

4.1.2 Выплавка ферросилиция марки ФС75 с использованием

каменных и бурых углей

4.2 Выплавка силикомарганца МнС17 с использованием кварцитов Сунгайского рудопроявления

4.3 Экономическая оценка применения углей

4.4 Вводы по главе 4

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение металлургических характеристик и повышение эффективности использования кварцитов сунгайского рудопроявления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

При современных темпах развития производства стали устанавливаются все более жесткие требования к качеству используемых ферросплавов и, прежде всего, к самому массовому ферросплаву - ферросилицию. Ферросилиций используют при производстве стали для её раскисления и легирования. Содержание кремния в сталях составляет 0,17 - 0,37 %, в высоколегированных кремнистых сталях его содержание достигает 2 - 3 % и более. Введение в конструкционную сталь до 2 % кремния повышает ее твердость, прочность, пределы упругости и текучести. Ферросилиций также используется в качестве восстановителя в металлотермических процессах, в горнорудной промышленности при обогащении руд, в химических технологиях для получения кремнийорганических соединений, взрывчатых веществ и в других отраслях промышленности. Кремний высокой чистоты используют в полупроводниковой технике, а технической чистоты (96 - 98 % 81) - в черной и цветной металлургии для получения сплавов на нежелезной основе.

Технико-экономические показатели плавки кремния и его сплавов существенно зависят от качества применяемых шихтовых материалов. К сожалению, до настоящего времени к кремнеземсодержащим рудным материалам нет единых требований по металлургическим показателям. Это вызвано тем, что различные типы кремнеземсодержащих материалов, даже при близком химическом составе, отличаются друг от друга поведением в процессе восстановительной плавки. В результате высокого потребления кремнеземсодержащих материалов необходимо выявлять и разрабатывать новые месторождения, что позволит удерживать на достойном уровне производство сплавов кремния в России.

В связи с этим актуальной задачей является оценка технологической

пригодности и эффективности использования кварцитов новых месторождений и рудопроявлений. Одним из перспективных рудопроявлений кварцитов на территории Западной Сибири является Сунгайское.

Данная диссертационная работа направлена на комплексное исследование свойств и металлургических характеристик кварцитов Сунгайского ру-допроявления с дальнейшим их использованием при выплавке сплавов кремния.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Министерства образования и науки РФ по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2009 -2013 гг.» и планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Цель работы

Комплексное изучение металлургических характеристик кварцитов Сунгайского рудопроявления и повышение эффективности их использования при производстве сплавов кремния.

Задачи работы

1. Исследование минералогического состава и металлургических характеристик кварцитов Сунгайского рудопроявления:

- вещественного, структурного и фазового состава;

- физических свойств кварцитов (термостойкости, электросопротивления, сопротивления разрушению, плотности, влагопоглощения, насыпной массы);

- химических свойств кварцитов (температуры начала процесса угле-родотермического восстановления, степени восстановления в зависимости от температуры процесса и фракционного состава кварцитов).

2. Увеличение степени восстановления элементов из оксидов Сунгай-ских кварцитов путем подбора химически активных и экономически эффективных углеродистых восстановителей.

3. Экспериментальные исследования и определение технологических

режимов выплавки сплавов кремния с использованием кварцитов Сунгайско-го рудопроявления.

Научная новизна

1. Впервые комплексно изучены металлургические характеристики кварцитов Сунгайского рудопроявления: определен химический состав, термостойкость, удельное электросопротивление, установлена температура начала процесса восстановления кремния.

2. Изучены и определены основные факторы, влияющие на степень восстановления компонентов из оксидов Сунгайских кварцитов.

3. Теоретически и экспериментально обосновано, что увеличение степени восстановления элементов из оксидов кварцита достигается при частичной замене кокса длиннопламенными и бурыми углями.

4. На основе высокотемпературных экспериментов получена новая информация о влиянии структуры пиролизного остатка длиннопламенных и бурых углей на увеличение степени восстановления кремния из Сунгайских кварцитов.

5. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены условия, обеспечивающие максимальное извлечение кремния из кварцитов Сунгайского рудопроявления при выплавке ферросилиция с использованием углей в составе шихтовой смеси.

Практическая значимость и реализация работы

- на основании результатов исследований металлургических характеристик кварцитов Сунгайского рудопроявления установлено, что анализируемые кварциты технологически пригодны для производства сплавов кремния;

- на основании результатов диссертационной работы разработаны технологические рекомендации по увеличению извлечения кремния из кварцитов при производстве кремнистых сплавов за счет частичной замены кокса длиннопламенными и бурыми углями;

- результаты исследований использованы при геолого-экономической

оценке ресурсов Алтай-Саянской складчатой области, что подтверждено актом об использовании научно-исследовательских работ ФГУГП «Запсибге-ол съемка»;

- кварциты Сунгайского рудопроявления опробованы на ООО «СГМК-Ферросплавы» при производстве ферросиликомарганца (полученный сплав марки МнС17 соответствует ГОСТ 4756-91, что подтверждено актом о внедрении в производство результатов научно-исследовательской работы);

- научные результаты работы внедрены в практику подготовки студентов по направлению «Металлургия» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», что подтверждено актом о внедрении результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс.

Методы исследований

Минерало-геохимический анализ проведен на ОАО «ЗападноСибирский испытательный центр» ФГУГП «Запсибгеолсъемка» что подтверждено протоколами № 249, 250 от 13.02.2012 г.

Фазовый и химический состав кварцитов, продуктов термической обработки углей, а также сплавов и шлаков изучался с применением химического и рентгенофазового методов анализа. Дифференциально-термический анализ проводили на приборе Setaram LabSys Evo.

Физические свойства кварцитов (сопротивление сжатию, плотность, влагопоглощение, насыпную массу) определяли по методикам, соответствующим ГОСТ 4071.20-94 и ГОСТ 2211-65.

Исследования по определению электросопротивления проводили по методике Института металлургии УрО РАН. Изучение кинетики восстановления компонентов из оксидов кварцитов проводили термогравиметрическим методом, фиксирование температур осуществлялось вольфрамрениевой термопарой ВР5/20.

Экспериментальные испытания кварцитов при выплавке кремнистых сплавов проводили на рудовосстановительной печи мощностью 100 кВА.

Полученные результаты обрабатывались с использованием стандартно-

го пакета прикладных программ Microsoft Office.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных с применением современных методов статистической обработки результатов, сходимостью результатов прикладных и теоретических исследований с ранее опубликованными материалами, высокой воспроизводимостью полученных результатов.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований металлургических характеристик кварцитов Сунгайского рудопроявления;

- результаты экспериментальных исследований кинетики углеродотер-мического восстановления элементов из оксидов кварцитов Сунгайского рудопроявления при частичной замене кокса длиннопламенными и бурыми углями;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния структуры пиролизного остатка длиннопламенных и бурых углей на увеличение степени восстановления кремния из Сунгайских кварцитов;

- результаты экспериментальных испытаний Сунгайских кварцитов при выплавке ферросилиция марки ФС75 и силикомарганца марки МнС17.

Автору принадлежит:

- постановка задач теоретических и экспериментальных исследований;

- проведение экспериментальных исследований металлургических характеристик кварцитов Сунгайского рудопроявления;

- оценка целесообразности частичной замены кокса природными угле-родсодержащими материалами при восстановлении элементов из кварцитов Сунгайского рудопроявления;

- проведение испытаний Сунгайских кварцитов при выплавке сплавов кремния;

- обработка полученных результатов, анализ, обобщение, научное обоснование, формулировка выводов.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях:

- 16-ой Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», г. Томск, 2010 г.;

- XIV Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали», г.Челябинск, 2010 г.;

- Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», г. Новокузнецк, 2010 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», г. Новокузнецк, 2011 г.;

- III Конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий», г. Москва, 2011 г.

- Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», г. Новокузнецк, 2012 г.

- IV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», г. Юрга, 2013 г.;

- XV Международной научной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали», г. Челябинск, 2013 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», г. Новокузнецк, 2013 г.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 1 «Рудное, нерудное и энергетическое сырье», п. 9 «Подготовка сырьевых материалов к металлургическим процессам и металлургические свойства сырья», п. 10 «Твердофазные процессы в получении черных, цветных и редких металлов», п. 17 «Материало- и энергосбережение при получении металлов и сплавов».

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений. Работа изложена на 120 страницах печатного текста, содержит 22 таблицы, 27 рисунков, список использованных литературных источников из 136 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ И МЕТОДЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КРЕМНЕЗЕМСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КРЕМНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

1.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы для производства кремния и его сплавов

В справочниках по мировой торговле отсутствуют систематизированные статистические данные по кварцевому сырью и нередко приводятся объединенные сведения по кварцу и кварцитам, что затрудняет анализ. Информация о размерах мировой сырьевой базы и запасах, а также об объемах мировой добычи кварца и кварцита не публикуется, что, в частности, связано со стратегическим характером данного вида сырья. При этом предполагается, что сырьевая база запасов кремнеземсодержащего сырья довольно велика. Добывают высокосортное кремнеземсодержащее сырье в мире лишь несколько стран: Бразилия, Китай, Россия, Мадагаскар, Ангола, Намибия и, в незначительном количестве, некоторые другие страны. Анализ ситуации на мировом рынке кварца показывает, что, в целом, в мире отмечается устойчивая тенденция роста производства и потребления различных видов кварцевого сырья, используемого в наиболее передовых отраслях промышленно развитых стран.

Для производства кремния и сплавов ферросилиция могут применяться жильный кварц, кварциты и кварцитовые песчаники, однако в странах СНГ нашли применение только последние два типа кремнийсодержащих пород. На этих территориях имеется свыше 60 месторождений кварцитов с утвержденными запасами около 800 млн. т. Основная часть запасов кварцитов приходится на Россию (около 53,4 %), также имеются месторождения кварцитов в Казахстане (около 27,3 % всех запасов СНГ) и на Украине (около 17,5 %) (рисунок 1.1).

Из имеющихся месторождений кварцитов на территории России, для производства высококачественного и конкурентоспособного кристалличе-

ского кремния и сплавов ферросилиция пригодны только лишь некоторые. Среди важнейших месторождений кварцитов основные запасы сосредоточены на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке. В Сибири достаточно много проявлений и месторождений кремнеземсодержащих ископаемых материалов, не требующих сложных операций подготовки: Антоновское (кварциты), Уват-ское (кварциты), Ягатское (кварцитовидные песчаники), Черемшанское (кварциты), Новопавловское (кварциты), Чулбонское (кварц), Мамско-Чуйское и Бодайбинское (жильный кварц) [1,2].

1,0% 0,80%

□ Россия ■ Казахстан □ Украина

□ Армения ■ Азербайджан

Рисунок 1.1- Распределение запасов кварцитов в странах СНГ

Ниже приводится характеристика некоторых перспективных месторождений кремнеземсодержащего сырья.

Уватское месторождение находится в 27 км от г. Нижнеудинска и представляет собой жилу кварцита мощностью от 30 до 70 м, глубина залегания более 110 м., протяженность жилы более 1,5 км, далее она распадается на отдельные прожилки в горном массиве шириной от 3 до 12 м. По оценке экспедиции АО «Иркутскгеология», которая проводила предварительную разведку данной площади, запасы могут составлять от 1,5 до 8 млн. т, что благоприятно для организации промышленного карьера [3].

«Гора Караульная» «Первоурачьское» г. Первоуральск, Свердловская обл.

<<Черемшанское» Прнбайкапьсюй р-н «Новопавловское» г. Улан-Удэ Респ. Бурятия

«Антоновское» г. Анжеро - Судженск, Кемеровская обл.

«Уватское>> Нняачеудннсгай р-н Иркутская обл.

Рисунок 1.2 - Расположение основных месторождений кварцитов России

Ягатское месторождение расположено в 2 км от деревни Ягат Ангарского района Иркутской области и распадается на несколько участков, расположенных на Одинской площади. Месторождение представляет собой горизонтальные слои песчаников мощностью от 9 до 30 м., глубинные залегания от 3 до 5 м. Общий объем запасов оценивается около 140 млн. тонн. Следует отметить, что на отдельных участках кварцитовидные песчаники содержат до 0,3 % оксидов щелочных металлов, что ухудшает их технологическую пригодность из-за его низкой термической прочности, кроме этого промышленное использование Ягатских кварцитов требует освоения технологии обогащения в связи с высоким содержанием глинозема (А12Оз) по всем участкам месторождения.

Новопавловское месторождение кварцитов расположено в 12 км южнее г. Улан-Удэ и представляет собой жилу мономинерального кварцита мощностью от 12 до 40 м. Глубина залегания кварцита - до 45 м, протяженность - до 1,2 км. По предварительной оценке, выполненной «БайкалНедра-

Ком» запасы месторождения составляют от 0,6 до 1,2 млн. тонн, коренные породы содержат не более 0,2 % общего количества примесей, что указывает на высокое качество данного минерального сырья [5].

Мамско-Чуйский и Бодайбинский районы содержат несколько жил кварца. Только в Мамско-Чуйском районе их разведано 27. Мощность жил составляет от 10 - 12 тонн до 12 тыс. тонн. По мнению авторов [3] все они не могут рассматриваться как источники технологического сырья для получения кремния, но их можно использовать для получения отдельных партий кристаллического кремния с минимальным содержанием примесей.

Черемшанское месторождение расположено в Прибайкальском районе Бурятии, в 80 км от Улан-Удэ. Месторождение представлено единым линзо-видно-пластообразным крутопадающим телом, протяженностью по простиранию - 3200 м, сложенным белыми особо чистыми мономинеральными кварцитами и кварцитовидными песчаниками мощностью залегания от 30 до 50 м. Они пригодны для производства технического кремния, карбида кремния и ферросилиция. Запасы месторождения по состоянию на сегодняшний день составляют около 39 млн т. Проектная мощность карьера ровна 300 тыс. т в год. Ежегодный объем добычи кварцитового рудника - 200-250 тыс. т [5].

На протяжении нескольких десятилетий источником высококачественного кварцевого сырья является Антоновская группа месторождений, располагающаяся в Кемеровской области, в северных отрогах Кузнецкого Алатау. Тела кварцитов линзовидной и пластообразной формы мощностью до 300 м, длиной 140 - 900 м. Антоновская группа месторождений включает 3 месторождения: Антоновское (открыто в 1927 г., отработано к 1950 г.), Гора Брусничная (открыто в 1944 г., отработано к 1979 г.), Сопка-248 (открыто в 1955 г., разрабатывается с 1977 г. карьерами глубиной 40 - 80 м). Разведанные запасы кварцитов 139 млн. т., среднегодовая добыча около 2 млн. т., однако они характеризуются высоким содержанием примесей и низкой термостойкостью [6, 7].

Месторождение Гора Хрустальная или Билимбаевское расположено в

Первоуральском районе Свердловской области. Месторождение сложено линзообразным телом кварцитов, залегающим среди метаморфических сланцев. Кварциты представляют собой породу серого, иногда белого и розового цвета, часто с включениями кристаллов пирита. Ресурсы кварцитов категории Р3 всего «рудного» поля оцениваются в 65,65 млн. тонн. Первоуральске месторождение кварцитов расположено в Свердловской области и представлено большим, массивом горы Караульной [2].

Месторождение Кашканы (Республика Карелия) расположено на площади 67 тыс. м , входит в состав участка недр «Пай-2», общая площадь составляет 1385 тыс. м . Скальные проявления кварцитов, составляют пятизначную гамму цветов. Из расчета залегания донных твердых пород на глубину 180 м., ресурсы участка составляют 250 мил. тонн. По минеральному составу кварцит представляет собой практически чистый кварц (до 98 %). [4]

1.2 Металлургические характеристики и требования к кремнезем-содержащему сырью для производства кремния и его сплавов

1.2.1 Требования к кремнеземсодержащему сырью по химическому составу.

Для оценки металлургической пригодности кремнеземсодержащего сырья следует определить не только его химический состав, но также изучить физико-химические свойства, влияющие на процесс производства кремния и его сплавов.

Физико-химические свойства кремнеземсодержащего сырья изучались авторами [8, 9, 10] для установления влияния концентрации примесей рудного сырья на показатели качества товарного кремния и его сплавов. Исследователи [8, 9, 11 - 15] своей целью ставили объяснение влияния качественного и количественного химического состава рудного сырья на особенности протекания восстановительных реакций при выплавке кремния; при этом было установлено, что содержание примесей в рудном сырье определяет не только качество товарного продукта, но и влияет на реакционную способность кремнеземсодержащего сырья.

Результаты исследований [9] показали, что наиболее сильное влияние на реакционную способность кремнеземсодержащих материалов оказывает их химический состав при температурах превышающих температуру плавления кварцита. В результате перехода кварцита в состояние жидкости или предшествующее плавлению состояние повышенной подвижности узлов кристаллической решетки 8Ю2, интенсивность процессов его возгонки и испарения, а, следовательно, скорость восстановления кремния из диоксида кремния в присутствии углеродистого восстановителя, резко возрастает. В этих условиях структурные отличительные особенности различных кварцитов несколько сглаживаются, и основное влияние на характеристики восстановительного процесса оказывает химический состав рудного сырья. Если кварциты содержат большое количество шлакообразующих примесей (СаО, А1203 и др.), то образование трудновосстановимых вязких шлаков, плохо выходящих из печи, снижает скорость восстановления кремния.

Примеси в кварцитах находятся в виде тонких дисперсий, частицы которых равномерно распределены по объему породы и при нагревании образуют с диоксидом кремния легкоплавкие эвтектики. По мере повышения температуры количество жидкой фазы увеличивается и наибольшее её количество, согласно диаграммам фазовых равновесий в системах 8Ю2 - А12Оз, 8Ю2 - СаО, 8Ю2 - Ыа20, представленным в работе [15], обеспечивает примесь глинозема. Автор данной публикации указывает на то, что в кварците с содержанием свободного А1203 на уровне 1 %, при температуре 1953 К на одну часть твердой составляющей приходится одна часть жидкости. Образованием эвтектик с низкой температурой плавления объясняют результаты исследований авторы [10], определившие различие температур плавления чистых метаморфических кварцитов (2043 К) и кварцитов с содержанием примесей 4 - 5 % (1963 - 1983 К).

В связи с этим, наиболее важным требованием к рудному сырью для выплавки кремния и сплавов ферросилиция является низкое содержание шлакообразующих примесей. Необходимо, чтобы кремнеземсодержащее рудное

сырье включало по возможности меньшее количество оксидов железа, фосфора, титана, щелочных металлов и других элементов, переходящих в процессе их углеродотермического восстановления в конечный продукт и снижающих его потребительские качества [9].

Таким образом, для получения более полного представления о металлургической пригодности рудного сырья для производства кремния и его сплавов необходимо изучить взаимосвязь химического состава сырья с его важнейшими физико-химическими свойствами, к которым относятся термическая прочность и реакционная способность по отношению к углеродистому восстановителю.

Для определения химического состава кремнеземсодержащих материалов наиболее перспективной является методика автоматизированного силикатного анализа горных пород, основанная на рентгенофлуоресцентном анализе, разработанная в лаборатории рентгеноспектрального анализа института геохимии СО РАН. Описание этой методики изложено в работах [16, 17].

Результаты определений химического анализа кварцитов различных месторождений представлены в таблице 1.1. Пределы обнаружения, определенные с доверительной вероятностью 99 % для большинства породообразующих элементов, содержащихся в рудных материалах, находятся на уровне концентраций 0,001 - 0,005 %, что вполне удовлетворительно для силикатного анализа.

Таблица 1.1 Химический состав кварцитов различных месторождений

Ком- Наименование месторождения

понент-

ный состав, % НП АН ЧЕ ПЕ ХР МЧ БА УВ ЯГ КР

8Ю2 99,18 98,54 98,91 98,61 99,07 99,05 98,95 98,73 98,37 98,89

А1203 0,07 0,63 0,31 0,49 0,29 0,31 0,38 0,56 0,74 0,41

Ре203 0,09 0,20 0,20 0.29 0,16 0,16 0,12 0,13 0,10 0,17

СаО 0,11 0,14 0,12 0,13 0,12 0,12 0,11 <0,01 <0,05 0,12

мёо 0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Ком- Наименование месторождения

понент-

ный состав, % НП АН ЧЕ ПЕ ХР МЧ БА УВ ЯГ КР

ТЮ2 0,03 0,02 0,01 0,08 0,01 0,01 0,02 0,02 <0,05 0,04

Иа20 0,20 0,20 0,21 0,22 0,20 0,21 0,20 0,20 0,20 0,21

К20 0,19 0,07 0,04 0,06 0,03 0,03 0,01 0,21 0,33 0,04

МпО <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

р205 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Ва+Сэ <0,02 <0,02 <0,02 <0,02 <0,02 <0,02 <0,02 <0,02 <0,02 <0,02

8г 0,002 0,005 0,002 0,004 0,003 0,003 0,004 0,002 0,003 0,004

ИЬ <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003

Сумма 99,97 99,90 99,90 99,98 99,98 99,99 99,89 99,96 99,94 99,98

В таблице 1.1 приняты следующие обозначения проб кварцитов и квар-

цев: НП - Новопавловский; АН - Антоновский; ЧЕ - Черемшанский; ПЕ -Первоуральский; ХР - г. Хрустальной; МЧ - Мамско-Чуйский; БА - Баниче-ский; УВ - Уватский; ЯГ - Ягатский; КР - г.Караульная. Для всех определяемых элементов в проверяемом диапазоне концентраций систематические погрешности измерений являются незначительными [18-21].

1.2.2 Изучение термостойкости кремнеземсодержащего рудного сырья

Наличие мелкой фракции шихтовых компонентов вызывает нарушение равномерного распределения восходящих из нижних горизонтов шахты печи газовых потоков по горизонтальному сечению колошника, что приводит к спеканию и зависанию шихты. В результате, способность колошниковой зоны препятствовать выносу за пределы печи пылевидных продуктов, образующихся при конденсации и диспропорционировании 8Ю(Г) резко снижается, что влечет за собой увеличение расхода электроэнергии и снижение извлечения кремния. В связи с этим гранулометрический состав шихты является одним из основных факторов, определяющих эффективность восстановительной электроплавки кремния и его сплавов в рудовосстановительных печах, которая характеризуется напряженным режимом движения газов и требует повышенной газопроницаемости столба шихты.

Из результатов исследований [8, 9, 22 - 25] следует, что оптимальный

гранулометрический состава шихтовых компонентов, обеспечивает высокие показатели электротермического производства кремния и его сплавов и зависит от термостойкости рудного компонента шихтовой смеси, влияющей на образование мелких фракций в процессе термического воздействия, а, следовательно, на спекание и газопроницаемость шихты.

Физико-химические свойства диоксида кремния изучались многими исследователями [26 - 30]. Однако сложность полиморфизма, которым обладает диоксид кремния, приводит порой к противоречивым суждениям о поведении кварцитов в процессе их нагрева. Так, в работе [31] авторы указывают на значительное замедление полиморфного превращения кварца в присутствии даже малых количеств (менее 1 % от массы 8Ю2) оксида алюминия, и, в то же время, авторы [10] определили, что примеси ускоряют переход три-димита в кристобалит и снижают скорость его восстановления. Внимание авторов в указанной работе привлекла более низкая термостойкость кварца г.Хрустальной по сравнению с кварцитами месторождений Банического и г.Караульной, несмотря на меньшее содержание примесей в кварце, по сравнению с кварцитами.