Комплексное клиническое, экспертное и медико-правовое исследование профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов при оказании дерматовенерологической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Пашинян, Альбина Гургеновна

  • Пашинян, Альбина Гургеновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 215
Пашинян, Альбина Гургеновна. Комплексное клиническое, экспертное и медико-правовое исследование профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов при оказании дерматовенерологической помощи: дис. доктор медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пашинян, Альбина Гургеновна

Введение.

ГЛАВА 1. Профессиональные ошибки и неблагоприятные исходы в медицинской практике.

ГЛАВА 2. Правовые основы медицинских услуг.

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования

3.1. Методы социологического исследования.

3.2. Социологическое исследование мнения дерматовенерологов

3.3. Социологическое исследование мнения пациентов

3.4. Документ как важнейший источник информации.

3.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 4. Собственные исследования

4.1. Анализ качества ведения медицинской документации и медико-правовая грамотность дерматовенерологов

4.2. Анализ профессиональных ошибок и неблагоприятных последствий при оказании дерматовенерологической помощи.

4.3. Особенности производства комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз неблагоприятных исходов в дерматовенерологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное клиническое, экспертное и медико-правовое исследование профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов при оказании дерматовенерологической помощи»

Актуальность исследования. Одной из основных целей здравоохранения Российской Федерации на современном этапе является повышение качества медицинской помощи. Несмотря на актуальность этой проблемы, до сих пор нет однозначного научного обоснования критериев, стандартов и нормативов или формализирован-ной базы для оценки качества медицинской помощи.

Под качеством медицинской помощи в широком смысле понимают средства и цели медицинского обслуживания; при этом само качество характеризуется доступностью, обеспеченностью, эффективностью затрат и другими категориями. Качество медицинской помощи отражает уровень достигнутых результатов в улучшении состояния здоровья и включает в себя два основных понятия: техническое качество, зависящее от методов медицинской помощи и использованных средств, и качество, зависящее от формы медицинской помощи.

В оценке качества медицинской помощи выделяют три основных компонента:

1. качество структуры - анализ профессиональных качеств врача, обеспеченности аппаратурой и медицинским персоналом, условий организации и финансирования;

2. качество процесса - лечебно-диагностических мероприятий;

3. качество результатов.

С качеством оказания медицинской помощи непосредственно связана проблема возникновения профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи. Несмотря на актуальность, так же до настоящего времени эта проблема в клинической медицине остаётся недостаточно изученной.

Систематические исследования причин и частоты возникновения различных осложнений, приводящих к неблагоприятных исходам при оказании медицинской помощи, позволяют анализировать конкретные действия медицинских работников, предложить пути и способы своевременной профилактики, диагностики и лечения возможных осложнений.

Существуют многочисленные исследования, освещающие вопросы наступления профессиональной ответственности медицинских работников в случаях возникновения профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи (Е.М. Лифшиц, А.П. Михайлов, 1977; А.Ф. Билибин, 1979; А.П. Громов, 1982; Ю.К. Орлов, 1982; Ю.Д. Сергеев, 1988; Л.М. Бедрин 1996; В.П. Новоселов, 1996, 1998; В.Л. Попов, 1977; В.И. Акопов, 1998, 2001; Г.А. Пашинян и соавт., 1998, 2000, 2004; Ю.Л. Шевченко, 2000; В.П. Решетень, 2001; В.А. Пашков, 2002; Е.С. Lambert, 1978; H.N. Arkes, 1980; A. Donabedian, 1980; R.C. Carpenter, 1983; C.G. Johnson et al., 1988; R.W. Giard, M. Broekman, 2000; G. Lindsted, 2000; R.G. Panzer, 2001 et al.).

Фундаментальными трудами по этой проблеме следует признать монографии И.Ф. Огаркова (1966); ФЛО. Бердичевского (1970); А.П. Громова (1977); И.Г. Вермеля (1988); И. А. Концевич (1988); Ю.Д. Сергеева (1988); В.И. Акопова (1994); Ю.Д. Сергеева и C.B. Ерофеева (2001) и др.

Однако эти работы рассматривают возможность использования результатов судебно-медицинской экспертизы в уголовном процессе в качестве доказательств по, так называемым, врачебным уголовным делам.

В последние годы в Российской Федерации отмечается значительное увеличение случаев обращения в различные судебные инстанции пациентов, которым в той или иной степени была оказана ненадлежащая медицинская помощь, что, в основном, подтверждается анализом комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных в Бюро судебно-медицинских экспертиз ряда регионов Центрального Федерального округа РФ, в том числе, и г. Москве. Одно из первых мест по количеству гражданских исков занимает дерматовенерология.

Начиная с 1992 года, в рамках правовой реформы были приняты «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993), Уголовный и Уголовно-процессуальный (1996, 2003), Гражданский и Гражданско-процессуальный (1994, 2003) кодексы РФ, «Закон о защите прав потребителей» (1992), ряд федеральных законов прямого действия в сфере здравоохранения, согласно которым при наличии дефектов оказания медицинской помощи врач может нести как уголовную, так и гражданскую ответственность.

Неудовлетворенность пациентов объемом и качеством оказания медицинской помощи является основанием для назначения правоохранительными органами комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз.

По данным Российского центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ, в 1996 - 1997 годах в России было проведено 2436 комиссионных экспертиз по так называемым «врачебным делам», из них - 1283 (52,7%), по уголовным делам.

Определилась четкая тенденция к назначению судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам к учреждениям здравоохранения, врачам, даже средним медицинским работникам (В.В. Томилин, Ю.И. Соседко, 2000).

Это связано, прежде всего, с появлением нового Гражданского кодекса (ГК) РФ и необходимостью использования заключений судебно-медицинской экспертиз в гражданских процессах по искам о возмещении вреда, причиненного некачественной медицинской помощью (Г.А. Пашинян и соавт., 2000 - 2002; Е.В. Беляева и соавт., 2001; H.H. Бондаренко, 2001; H.H. Григорьев, 2001; А.Ю. Малый, 2001; A.B. Демина, 2002; А.П. Ардашкин, 2002).

Отнесение новым ГК РФ (1994) медицинской деятельности к сфере услуг существенно расширило права пациента (Ю.Н. Будник и соавт., 1999; Г.А. Пашинян и соавт. 2001, 2004; В.В. Томилин, Ю.И. Соседко, 2001), однако не создало механизма оценки качества и целесообразности медицинской услуги (H.H. Григорьев, 1999; АЛО. Малый и соавт., 2001; B.C. Мельников, 2002).

При нарушении прав пациентов в РФ предусмотрена система их защиты, которая включает в себя досудебный и судебный уровни.

Положительные тенденции в борьбе за права пациентов нередко приобретают формы «потребительского экстремизма», когда они используются в недобросовестных целях для извлечения выгоды. В то же время медицинская деятельность оказалась абсолютно неподготовленной к защите ввиду отсутствия правовых механизмов и средств, легко доступна для неправомерных претензий и исков со стороны пациентов или их родственников. Это привело к определенным материальным потерям со стороны учреждений здравоохранения, причем, одной из основных причин была и остается недостаточная правовая грамотность медицинских работников, в первую очередь, отсутствие знаний по защите своих прав при выполнении профессиональных обязанностей.

При определении меры ответственности медицинских работников важным являются точное установление характера профессиональных ошибок и дефекта оказания медицинской помощи. При рассмотрении указанных понятий в уголовном или гражданском судопроизводстве возникают большие затруднения, поскольку до настоящего времени ии с медицинской, ни с юридической точки зрения нет единого мнения как правильно их расшифровать (Е.С. Беликов, 1996, 1998; В.В. Некачалов, 1998; В.П. Новоселов, 1998; В.П. Новоселов, J1.B. Канунникова, 2000; Ю.Д. Сергеев, C.B. Ерофеев, 2001).

В условиях становления рыночной экономики и изменений медико-социальных приоритетов, вместе с появлением новых медицинских технологий меняется не только структура причин, привед ших к неблагоприятным исходам в медицине. Меняется отношение различных государственных и общественных институтов к этой проблеме как к медицинскому, социальному и юридическому событию. Каждый случай приобретает социально-правовое звучание, вызывая, порой заслуженно, острую критику недостатков здравоохранения. Общественное мнение также не остается безучастным к данной проблеме, которая представляется средствами массовой информации не как частное событие, а как результат грубых нарушений профессиональных действий медицинских работников (Л.М. Бедрин, Л.П. Урванцев, 1988; И.Г. Вермель, 1988; В.И. Акопов, 1994; Л.В. Терентьева, 2003).

При анализе комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных для определения дефектов оказания медицинской помощи и профессиональных ошибок медицинских работников, до 1999 года в Центральном Федеральном округе РФ (включая и г. Москву), нами обнаружены единичные экспертизы по дерматовенерологии. Начиная с 2000 года, отмечается резкое увеличение количества жалоб пациентов на качество оказания дерматовенерологической помощи и количества проведенных экспертиз. В 2003 году только в г. Москве количество проведенных экспертиз по указанной специальности вышло на третье место (после стоматологии и акушерства-гинекологии) и продолжает расти.

Однако в литературе имеются лишь единичные работы, в которых рассматриваются причины возникновения ошибок и дефектов оказания дерматовенерологической помощи. Нет сведений об уровне правовой осведомленности врачей-дерматовенерологов, не изучены особенности производства экспертиз по названной специальности, не разработаны четкие критерии экспертных оценок профессиональных ошибок и дефектов оказания дерматовенерологической помощи (услуги).

Общеизвестно, что методы экспертных оценок дают представление о профессиональной деятельности медицинских работников, способствуют выявлению ошибок и их исправлению, помогают обобщить мнение специалистов - экспертов по тому или иному вопросу и сделать обоснованные выводы.

Вышеизложенное определило основное направление наших исследований, в котором была поставлена следующая цель:

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по предупреждению возникновения профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов при оказании дерматовенерологической помощи на основании клинического, экспертного и медико-правового исследований.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ медицинской документации (медицинских карт стационарных и амбулаторных больных), выявить частоту встречаемости профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов при оказании дерматовенерологической помощи.

2. Провести анализ заключений комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных по материалам уголовных и гражданских дел, касающихся оценки качества оказания дерматовенерологической помощи.

3. Выявить и проанализировать причины возникновения профессиональных ошибок, лежащие в основе неблагоприятных исходов в практике дерматовенерологии, на различных этапах лечебно-диагностического процесса.

4. Изучить медико-правовые аспекты взаимодействия врача и пациента, уровень их юридической осведомленности для выяснения причин возникновения возможных конфликтов между дерматовенерологом и пациентом.

5. Разработать систему подготовки специалистов-экспертов по дерматовенерологии а также алгоритм проведения комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз при неблагоприятных исходах оказания дерматовенерологической помощи для объективизации и научной обоснованности экспертных выводов и суждений.

6. Разработать комплекс мер по предупреждению возникновения конфликтов между врачом и пациентом.

Научная новизна:

Впервые в дерматовенерологии проведено комплексное клиническое, экспертное и медико-правовое исследование для выявления профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов и разработан комплекс мер по их предупреждению.

- Выявлены и проанализированы причины, лежащие в основе возникновения профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в практике дерматовенерологии на различных этапах лечебно-диагностического процесса.

- Изучены медико-правовые аспекты взаимодействия врача и пациента, уровень их юридической осведомленности для выяснения причин возникновения возможных конфликтов между дерматологами и пациентами.

- Разработана система подготовки специалистов-экспертов по дерматовенерологии и алгоритм проведения комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз при неблагоприятных исходах при оказании дерматовенерологической помощи для объективизации и научной обоснованности экспертных выводов и суждений.

- Разработан комплекс мер по предупреждению возникновения профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в дерматовенерологической практике и конфликтов между врачом и пациентом.

Научные положения диссертации, выносимые па защиту:

1. Анализ профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в дерматовенерологической практике свидетельствует, что одним из основных источников возникновения гражданских исков пациентов на некачественное оказание медицинской помощи является неполное и нечеткое ведение медицинской документации.

2. Существующая форма амбулаторной карты дерматовенерологических учреждений не обеспечивает получения всесторонней информации о пациенте, о лечебно-диагностических процедурах, о качестве проведенного лечения. Назрела необходимость разработки новой формы амбулаторной карты для пациентов дерматовенерологических учреждений в соответствии с требованиями современных законодательных норм с учетом возможностей новых компьютерных технологий.

3. Для повышения медико-правовых знаний дерматовенерологов целесообразна организация учебы с интернами, клиническими ординаторами, аспирантами и врачами на факультетах повышения квалификации и усовершенствования по вопросам правовых основ деятельности медицинских работников.

4. Для уменьшения количества жалоб и возникновения конфликтных ситуаций необходимо значительно улучшить информированность пациентов о планах лечебно-диагностической помощи, возможных осложнениях и побочных явлениях при применении различных методов и средств терапии. При этом весьма важным является строгое соблюдение деонтологических и этических норм взаимоотношений между врачами и пациентами.

5. Для улучшения качества комиссионных и комплексных экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание дерматовенерологической помощи разработана система подготовки специалистов-экспертов и алгоритм проведения таких экспертиз для объективизации и научной обоснованности экспертных выводов и суждений.

Практическая значимость работы:

Ретроспективный анализ медицинской документации (медицинских карт стационарных и амбулаторных больных) и данные, полученные путём проведённых социологических исследований дерматовенерологов и пациентов, позволили определить состояние медицинской документации и уровень правовой осведомлённости, а также некоторые причины возникновения конфликтов между врачами и пациентами. На основе комплексного, клинического, экспертного и медико-правового исследования профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов оказания дерматовенерологической помощи разработаны практические рекомендации, направленные на предупреждение возникновения конфликтных ситуаций и уменьшения профессиональных ошибок.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации включены в соответствующие разделы учебной программы кафедр дерматовенерологии РГМУ, Воронежской медицинской академии, судебной медицины Ижевской медицинской академии, МГМСУ, РГМУ, РМАПО и пользуются при проведении занятии со студентами, а также врачами-курсантами.

Результаты исследования внедрены в практику КВКД №1 ДЗ г. Москвы, а также при проведении комиссионных и комплексных экспертиз Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы,

Воронежской, Ивановской, Тульской, Смоленской, Калужской областей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2003), I Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, май 2003), на Пленуме Всероссийского общества судебных медиков (Владимир, сентябрь, 2003), на III национальном конгрессе эстетической медицины (Москва, сентябрь, 2003), международном хирургическом конгрессе (Ереван, октябрь, 2003), совместном заседании обществ патологоанатомов и судебных медиков (Москва, ноябрь 2003), II международном форуме по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии и дерматокосметологии (Москва, март 2004); III международном форуме по эстетической медицине (Москва, март 2004), V Пироговском съезде врачей РФ (Москва, май 2004), совместной научной конференции кафедры дерматовенерологии лечебного факультета РГМУ и КВКД №1 ДЗ г. Москвы (Москва, май 2004), IV Международном конгрессе эстетической медицины (Москва, сентябрь, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Хронические дерматозы: новые аспекты патогенеза и терапии. Инфекции, передаваемые половым путём» (Москва, декабрь 2004), постоянно действующем семинаре дерматовенерологов и специалистов смежных дисциплин Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, февраль 2005), на совместной конференции кафедр кожных и венерических болезней РГМУ, медицинского права ММА им. И.М. Сеченова, судебной медицины МГМСУ, сотрудников КВКД №1 ДЗ г. Москвы, Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы (март 2005 год), II Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, апрель 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе одна монография.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 215 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 2 глав обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 234 отечественных и 85 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Пашинян, Альбина Гургеновна

177 Выводы.

1. Кардинальные изменения нормативной, организационной, технологической и экономической базы здравоохранения за последние 10 лет, усиление тенденции правовой регламентации медицинской деятельности обусловили актуальность проблемы профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи, в частности, в дерматовенерологической практике, их судебно-медицинской экспертной оценки, а также определения мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства в обеспечении конституционного права граждан на получение надлежащей медицинской помощи.

2. Современное состояние указанной проблемы характеризуется:

- тенденцией к значительному росту числа экспертиз при подозрении на ненадлежащее оказание медицинской, в том числе дерматологической, помощи;

- противоречивостью прежних теоретических подходов, понятий, терминов и современных динамически нарастающих воззрений по этой проблеме;

- установлением признаков ненадлежащего оказания дерматовенерологической помощи при проведении комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз в 35% случаев;

- отсутствием анализа и обобщений, результатов заключений судебно-медицинских экспертиз, проведенных по поводу неблагоприятных исходов в дерматовенерологической практике;

3. Особенности экспертной оценки профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи, взаимоотношений лечебного учреждения и пациента, проблемы ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения концентрируются в материалах комиссионных комплексных) судебно-медицинских экспертиз по дерматовенерологии и выражаются следующими признаками:

- наметившейся тенденцией со стороны пациентов в различного рода «критических ситуациях», касающихся ухудшения состояния их здоровья после медицинских вмешательств, связывать причины происходящего исключительно с неправильными действиями врачей;

- высокой ориентированностью их к обжалованию ненадлежащих действий медицинского персонала в судебные инстанции; .

- наличием в большинстве определений (постановлений) судов и правоохранительных органов о назначении комиссионных судебно-медицинских экспертиз принципиально новых вопросов, отражающих развитие медико-правовых тенденций в здравоохранении и требующих от экспертов определенных медико-юридических знаний и навыков по проведению экспертиз качества оказания дерматовенерологической помощи.

4. Анализ профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в дерматологической практике свидетельствует, что одним из источников, позволяющим проанализировать качество оказания медицинской помощи и причины возникновения неблагоприятных исходов, является медицинская документация.

При изучении 1200 карт стационарных и амбулаторных больных и более 28000 записей в них, выявлено, что подавляющее большинство (96%) имели серьезные дефекты и содержали неполные сведения о результатах объективного исследования, лабораторных анализов, перенесенных и сопутствующих заболеваниях, о диагнозе, назначенном лечении, осложнении и побочных явлениях после приема лекарственных препаратов и т.д.

5. Существующая форма медицинской карты амбулаторного больного не обеспечивает получение всесторонней информации о пациенте, лечебно-диагностических процедурах, побочных действиях лекарственных препаратов и осложнениях, об информированности пациента о предстоящем лечении и т.д.

Для устранения отмеченных недостатков необходимо разработать новую схему медицинской карты амбулаторного больного в соответствии с требованиями современных законодательных норм, в том числе и Гражданского кодекса РФ, а также в соответствии с возможностями новых компьютерных технологий.

6. Социологические исследования, проведенные нами, свидетельствуют о недостаточных медико-правовых знаниях дерматовенерологов. С целью улучшения этих знаний целесообразно предусмотреть в учебных планах высших медицинских учебных заведений организацию лекций и занятий для интернов, клинических ординаторов и аспирантов, а также для врачей и преподавателей на курсах усовершенствования и повышения квалификации по вопросам правовых основ деятельности медицинских работников. Такие занятия должны проводиться с подробным анализом конкретных случаев профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов дерматовенерологической практики.

7. Анализ комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных по поводу неблагоприятных исходов в дерматовенерологической практике, показал, что в 30% причиной возникновения гражданских исков пациентов явились диагностические ошибки.

В 20% случаев ошибки были обусловлены недостаточным (поверхностным) обследованием больных, отсутствием результатов необходимых лабораторных исследований.

10% диагностических ошибок связаны со сложностью или атипичностью протекания заболевания.

Часть жалоб пациентов (8%) была связана с побочными действиями или осложнениями после приема лекарственных препаратов или после проведения лечебно-диагностических процедур.

Большинство гражданских исков пациентов (62%) было обусловлено нарушением медицинским персоналом морально-этических и деонтологических норм, что свидетельствует о наличии большого резерва для уменьшения конфликтных ситуаций.

8. Для уменьшения или предотвращения неблагоприятных исходов в дерматовенерологической практике, по мнению большинства дерматовенерологов, необходимо:

- рационально организовать рабочее время - уделять достаточное внимание пациенту;

- регулярно проводить консультации сложных случаев с более опытными специалистами;

- передать ведение сложных больных врачам, имеющим первую или высшую квалификационные категории;

- информировать пациентов о планах лечебно-диагностических мероприятий, о возможных побочных явлениях и осложнениях и получить письменное их согласие.

9. Для улучшения качества оказания дерматовенерологической помощи, по мнению пациентов, необходимо: уделять достаточное время для полноценного обследования больных; повысить культуру обслуживания; запретить пользование мобильными телефонами медицинским персоналом во время приема больных; иметь возможность получить полную информацию о плане лечения и вероятных осложнениях и необходимость соблюдения режима поведения.

10. Для оценки полноты, своевременности и адекватности диагностического и лечебного процесса в каждом конкретном случае, их соответствия стандартам оказания дерматовенерологической помощи, протоколам ведения больных и общепринятой клинической практике, необходимо, в обязательном порядке, провести комиссионное клинико-лабораторное обследование пациентов в крупных специализированных клиниках с применением современных методов диагностики.

11. Экспертным комиссиям, после анализа и экспертной оценки всех имеющихся материалов, необходимо выявить недостатки в работе лечебного учреждения или отдельного врача, обосновать причины и факторы, обусловившие неблагоприятный исход оказания дерматовенерологической помощи с целью их использования учреждениями здравоохранения, медицинскими страховыми компаниями и другими органами для решения различных вопросов организации медицинской помощи на всех уровнях.

Практические рекомендации.

1. Для уменьшения конфликтных ситуаций необходимо тщательно оформлять медицинскую карту стационарного и амбулаторного больного. Особое внимание следует уделять обоснованию клинического диагноза, предшествующим заболеваниям общесоматического характера, так как осложнения, возникающие в практике врача-дерматовенеролога, могут быть обусловлены наличием у больных сопутствующей патологии.

2. Для предотвращения возникновения конфликтов между врачом-дерматологом и пациентом необходимо подробно в доступной форме информировать пациентов о планах их лечения, возможных осложнениях, побочных явлениях. Желательно получить письменное согласие пациента с предложенным планом лечебно-диагностической помощи.

3. Одной из частых причин возникновения конфликтов при оказании дерматовенерологических услуг является нарушение медицинским персоналом морально-этических и деонтологических норм. В связи с этим, необходимо усилить работу с медицинским персоналом по повышению качества и культуры медицинского обслуживания.

4. При производстве комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз необходим тщательный подбор специалистов-экспертов по дерматовенерологии, которые должны анализировать не только специальные вопросы лечебно-диагностической помощи в области дерматовенерологии, но и другие вопросы, касающиеся оценки качества оказания медицинской помощи.

5. Для повышения качества проведения комиссионной (комплексной) судебно-медицинской экспертизы по делам, связанным с оказанием дерматовенерологической помощи (услуги), требуется соблюдение разработанного нами алгоритма, предусматривающего следующие этапы его выполнения:

• ознакомление с материалами уголовного или гражданского дела об обстоятельствах конкретного события и задачах, поставленных перед экспертизой.

• тщательный подбор состава экспертных комиссий с учетом конкретных версий относительно причин неблагоприятного исхода. При этом специалисты-эксперты по дерматовенерологии должны иметь специальную подготовку по оценке качества оказания медицинской помощи и по судебно-медицинской экспертизе. Состав комиссии необходимо согласовать с судом;

• анализ специалистами-экспертами нормативно-правовой основы, научно-методической базы и стандартов, определяющих порядок оказания медицинской помощи пациенту с конкретным заболеванием или патологией;

• экспертная комиссия тщательно анализирует нормативно-правовую, научно-техническую и материальную обеспеченность конкретного медицинского учреждения, квалификационную характеристику лечащего врача (других специалистов, привлекавшихся к оказанию медицинской помощи данному пациенту), составляет подробный анализ всем этапов процесса оказания медицинской помощи, а также соблюдение больным правил и предписаний внутреннего распорядка медицинского учреждения и т.д.;

• экспертная комиссия оценивает полноту, своевременность, адекватность диагностического и лечебного процесса в конкретном случае и их соответствие стандартам оказания медицинской помощи, протоколам ведения больных и общепринятой клинической практике;

• в необходимых случаях в обязательном порядке проводится повторное комплексное клинико-инструментальное обследование пациентов в крупных специализированных клиниках с применением современных методов диагностики;

• комиссионно обсуждаются результаты клинико-инструментальных методов обследования;

• экспертная комиссия делает выводы о качестве оказанной услуги на основе анализа всех имеющиеся в ее распоряжении материалов, обосновывает выбор критериев экспертной оценки профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов, указывая причины и факторы, повлиявшие на их наступление и устанавливает причинно-следственную связь между имевшимися упущениями и оказанной медицинской помощью в целом.