Комплексное клинико-функциональное и социально-гигиеническое исследование пациентов с дисфункцией билиарного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Пенкина, Ирина Александровна

  • Пенкина, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 188
Пенкина, Ирина Александровна. Комплексное клинико-функциональное и социально-гигиеническое исследование пациентов с дисфункцией билиарного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ижевск. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пенкина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность функциональных заболеваний желчевыводя-щих путей.

1.2. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта: определение, классификация, патогенез.

1.3. Современные методы лечения дисфункций билиарного тракта.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Исследование функционального состояния желчного пузыря.

2.2.2. Исследование функционального состояния печени.

2.2.3. Фиброгастродуоденоскопия.

2.2.4. Радиоиммунологическое исследование гормонов.

2.2.5. Определение оксида азота в моче.

2.3. Социально-гигиенические методы исследования.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ, СОДЕРЖАНИЯ НЕКОТОРЫХ ГОРМОНОВ И ОКСИДА АЗОТА У ПАЦИЕНТОВ С ДИСКИНЕ

ЗИЕЙ БИЛИАРНОГО ТРАКТА.

3.1. Функциональное состояние желчевыводящей системы по данным дуоденального зондирования.

3.2. Изучение биохимического состава желчи.

3.3. Данные ультразвукового исследования желчевыводящих путей.

3.4. Данные динамической гепатобилисцинтиграфии при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта.

3.5. Исследование функционального состояния печени.

3.6. Исследование базального уровня гормонов у пациентов с ДРБТ.

3.7. Данные зависимости между базальным уровнем гормонов крови, значениями биохимических показателей желчи и функциональным состоянием желчного пузыря.

3.8. Исследование системы оксида азота у пациентов с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДИСКИНЕЗИЙ БИЛИАРНОГО ТРАКТА У ПАЦИЕНТОВ.;.

4.1. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы.

4.2. Изучение социально-психологических особенностей пациентов с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

4.3. Значимость отдельных факторов риска в возникновении функциональной патологии билиарного тракта.

4.4. Разработка и использование скрининговой прогностической таблицы.

Глава 5. ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЮ СПАТ А ЛИН А И ГРАНДАКСИНА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ БИЛИАРНОГО ТРАКТА.

5Л. Обоснование применения дюспаталина и грандаксина в составе комплексной терапии у больных с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

5.2. Терапевтическая эффективность по данным общеклинических наблюдений.

5.3. Влияние проводимой терапии на показатели дуоденального зондирования и эффективность опорожнения желчного пузыря.

5.4. Влияние проводимой терапии на биохимические свойства желчи и сократимость желчного пузыря.

5.5. Динамика биохимических показателей крови в процессе проводимой терапии.

5.6. Изменение уровня гормонов крови в процессе проводимой терапии.

5.7. Оценка психо-вегетативного статуса пациентов с ДРБТ в процессе терапии.

5.8. Оценка терапевтической эффективности применения дюспаталина и грандаксина в составе комплексной терапии по данным отдаленных наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное клинико-функциональное и социально-гигиеническое исследование пациентов с дисфункцией билиарного тракта»

Актуальность темы. Распространенность дисфункций билиарного тракта среди лиц молодого и трудоспособного возраста по данным A.A. Ильченко (2006) в странах Европы составляет 10%, в Ирландии - 4-8%, в России - 28-32%, в Швеции - 39%, что делает эти заболевания социально значимыми. Тем не менее, дисфункции желчного пузыря и желчевыводящих путей относятся к наименее изученным разделам функциональной патологии желудочно-кишечного тракта [88, 162, 180, 218, 282].

Это связано с отсутствием высоко чувствительных и эффективных критериев количественной оценки функциональных нарушений печени и желчевыводящих путей, соответствующих уровню доказательной медицины [95, 136, 141, 245]. Принятые Римские критерии II (1999г.) функциональных расстройств билиарного тракта - с точки зрения применимости в реальной клинической практике алгоритма их диагностики и лечения - вряд ли могут удовлетворить практикующих врачей [245]. Римские критерии III (2006) не коснулись проблемы дисфункциональных расстройств билиарного тракта [20].

Длительно существующие функциональные заболевания желчевыделительной системы способствуют развитию органических поражений желчного пузыря [37, 144, 238]. Нарушение оттока желчи приводит к ее сгущению, способствует развитию воспалительного процесса и повышению риска желчного камнеобразования [38, 157, 232].

Состояние нервной системы считают важным, в ряде случаев - основным фактором развития заболевания [88]. По мнению Я.С. Циммермана (2007) дисфункции билиарного тракта типичная психосоматическая патология. В связи с этим требуется изучение психосоциального и вегетативного статуса пациентов с билиарной дисфункцией, так как небольшое количество исследований [112, 237] посвящено изучению данных вопросов лишь у лиц молодого возраста.

Вызывает интерес поиск новых механизмов патогенеза дисфункций би-лиарного тракта, в частности роли нитроксидергического звена вегетативной нервной системы. Имеется мало сведений о роли гастроинтестинальных гормонов, разноречивы данные, освещающие участие периферических желез внутренней секреции в патогенезе моторных нарушений желчевыводящих путей [64, 88, 194, 210, 295].

На сегодня не решены вопросы коррекции функциональных расстройств билиарного тракта, и самое главное, не разработаны меры социальной профилактики и ранней диагностики этой патологии [54, 72, 92, 264, 371].

Все это свидетельствует об актуальности и научно-практической значимости проводимых исследований.

Цель исследования. Совершенствование диагностики, лечения и профилактики дисфункций билиарного тракта на основе комплексного клинико-функционального и социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинико-функциональных проявлений при диссоциированных формах дисфункций билиарного тракта.

2. Исследовать патогенетическую роль нейрогормональных регуля-торных факторов и нитроксидергического звена вегетативной нервной системы в возникновении дисфункций билиарного тракта.

3. Оценить терапевтическую и социально-экономическую эффективность сочетанного применения дюспаталина и грандаксина в составе комплексной терапии дисфункций билиарного тракта.

4. Изучить уровень медицинской активности, гигиенической грамотности и психовегетативный статус пациентов с дисфункцией билиарного тракта с целью определения факторов риска развития заболевания.

5. Разработать рекомендации по профилактике и выявлению пациентов группы риска на переход функциональной патологии билиарного тракта в желчнокаменную болезнь на основе скрининговой прогностической таблицы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование пациентов трудоспособного возраста с диссоциированными формами дисфункций билиарного тракта с применением современных высокоинформативных социально-психологических, клинико-биохимических, функциональных и инструментальных методов. На основании чего выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями психо-эмоционального статуса, состояния вегетативного тонуса и биохимического состава желчи, что свидетельствует о большой значимости этих сдвигов в развитии патологии билиарного тракта.

Новым в работе явилось изучение медицинской активности, гигиенической грамотности и определение прогностически значимых факторов риска у пациентов с различными вариантами дисфункций билиарного тракта.

Впервые изучена роль нитроксидергического звена вегетативной нервной системы в патогенезе моторных нарушений желчевыводящих путей.

Дано патогенетическое обоснование и определена экономическая эффективность сочетанного применения вегетокорректора грандаксина и селективного миотропного спазмолитика дюспаталина в терапии диссоциированных форм дисфункциональных расстройств билиарного тракта.

Практическая значимость. Комплексное исследование функционального состояния желчевыводящих путей, физико-химических свойств желчи и нейрогормональных регуляторных факторов позволило дополнить современные представления о механизмах развития функциональной патологии билиарного тракта.

Дано клинико-патогенетическое и социально-экономическое обоснование использования дюспаталина и грандаксина в терапии диссоциированных форм дисфункциональных расстройств билиарного тракта.

Разработаны рекомендации по профилактике и выявлению пациентов группы риска на переход функциональной патологии билиарного тракта в желчнокаменную болезнь на основе скрининговой прогностической таблицы для использования в первичном звене медицинской помощи при проведении диспансеризации

Результаты проведенного исследования позволяют оптимизировать профилактику, диагностику и лечение дисфункций билиарного тракта.

Внедрение в практику. Метод лечения больных с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта с помощью' сочетанной терапии дюс-паталином и грандаксином внедрен в практику гастроэнтерологического отделения ГКБ №8 им. И.Б. Однопозова г. Ижевска. Скрининговая прогностическая таблица и рекомендации по диспансерному наблюдению за пациентами используются в условиях терапевтического отделения МУЗ поликлиники №3 г. Ижевска и по программе «Гастрошколы» в ГКБ №8 г. Ижевска.

По результатам исследования разработано и используется в практике информационное письмо для врачей - терапевтов, гастроэнтерологов, врачей общей практики «Методика раннего выявления пациентов группы риска на развитие желчнокаменной болезни с использованием скрининговой прогностической таблицы» (2007).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на V и VI съездах Научного общества гастроэнтерологов России, XXXII и XXXIII сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2005, 2006), на 8-ом Международном Славяно-Балтийском форуме " Санкт-Петербург -Гастро-2006" (Санкт-Петербург, 2006), на выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы билиарной патологии» (Ижевск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - организаторов здравоохранения «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в изменяющемся мире» (Ижевск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 188 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литера

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пенкина, Ирина Александровна

143 ВЫВОДЫ

1. Основными клиническими синдромами при функциональных расстройствах билиарного тракта являются болевой синдром билиарного типа ( у 91,1 на 100 обследованных), диспептический синдром (горечь во рту-у 57,1, отрыжка - у 48,6, тошнота - у 43,8, изжога - у 41,9, вздутие живота - у 55,2, расстройство стула - у 69,5), астено-невротический синдром ( у 75,6 на 100 пациентов).

2. При последовательном применении дуоденального зондирования, УЗИ и ГБСГ установлены следующие варианты ДРБТ: гипотония желчного пузыря у 48,2 на 100 обследованных, гипертония желчного пузыря у 38,6, нормотония - у 12,9. Гипертония сфинктера Одди - у 44,3 на 100 обследованных, гипотония сфинктера Одди - у 20,6, нормотония - у 39,1. Застой желчи в пузырном протоке отмечен у 16,0 на 100 обследованных, гипертония пузырного протока - у 9,9, гипотония - у 6,1, застой желчи во внутрипече-ночных желчных протоках - у 53,4 на 100 обследованных.

3. При биохимическом исследовании желчи выявлено снижение уровня билирубина в порции «В»^(на 35,2%) и увеличение в порции «С» (на 32,9%), повышение уровня холестерина в порции «В» (на 267,7%), в порции «С» (на 327,5%), снижение уровня желчных кислот (на 52,7% и 36,7% соответственно) и снижение холато- холестеринового коэффициента (на 85,5% и на 77,6% соответственно). Полученные данные свидетельствуют о повышенной лито-генности желчи у пациентов с диссоциированными формами ДРБТ.

4. Корреляционный анализ между базальным уровнем гормонов с одной стороны и показателями психовегетативного статуса, а также биохимического состава желчи с другой, позволили выявить новые патогенетические закономерности, касающиеся роли "стрессовых" (кортизол), гастроинтестинальных (гастрин) гормонов в патогенезе функциональных расстройств желче-выводящих путей. Установлена важная роль системы оксида азота в патогенезе функциональной патологии билиарного тракта.

5. Психоэмоциональный статус пациентов с патологией билиарного тракта характеризуются преобладанием эмоционально-лабильных, невротических черт и высокой личностной тревожности на фоне синдрома вегетативной дисфункции, низкого уровня медицинской активности и гигиенической грамотности.

6. Применение миотропного спазмолитика дюспаталин и транквилизатора с вегетостабилизирующим действием грандаксин в составе комплексной терапии дискинезий желчевыводящих путей является патогенетически обоснованным, клинически и экономически эффективным. Важным результатом терапии является существенное уменьшение литогенности желчи: увеличение холатохолестеринового коэффициента порции «В» на 140,7%, порции «С» на 53,3% и увеличение коэффициента опорожнения желчного пузыря на 40,5%. Общий социально-экономический эффект терапии составил ориенти- , ровочно 112.287,6 рублей.

7. Математическое моделирование уровня заболеваемости ДРБТ по вероятностному методу Байеса с учетом прогностически значимых факторов риска показало, что повышение медицинской активности и гигиенической грамотности пациентов позволит снизить уровень заболеваемости ДРБТ в 2,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта целесообразно проведение комплексного исследования функционального состояния гепатобилиарной системы с использованием многофракционного дуоденального зондирования с последующим исследованием биохимического состава желчи в порциях «В» и «С» и определением индекса ее литогенно-сти, динамической ультрасоногрфии и ГБСГ.

2. В лечении больных эффективным является использование в составе комплексной терапии миотропного спазмолитика дюспаталина и транквилизатора - вегетокорректора грандаксина в течение 20 дней по схеме: дюспаталин в дозе 200 мг в течение 14 дней и грандаксин по 50 мг утром и днем в течение 10 дней, затем по 50 мг только утром в течение 10 дней.

3. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что применение сочетанной терапии дюспаталином и грандаксином при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта не обеспечивает продолжительного терапевтического эффекта. В этой связи 20-дневные курсы лечения дюспаталином и грандаксином целесообразно проводить 2-3 раза в год.

4.Дисфункциональные расстройства билиарного тракта являются психосоматической патологией и требуют соответствующей диагностики и коррекции. Разработанную скрининговую прогностическую таблицу целесообразно использовать при проведении диспансеризации с целью ранней диагностики и терапии данной патологии.