Комплексное лечение бактериального вагиноза с применением низкоинтенсивного лазера и низкочастотного ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ежов, Виктор Владимирович

  • Ежов, Виктор Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Ежов, Виктор Владимирович. Комплексное лечение бактериального вагиноза с применением низкоинтенсивного лазера и низкочастотного ультразвука: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ежов, Виктор Владимирович

Оглавление 2

Список сокращений

Введение 5

Глава 1.

ЛЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЙ (Обзор литературы).

1.1 Современные представления о бактериальном вагинозе 9

1.2. Современные методы лечения бактериального вагиноза 11

1.3. Свойства низкочастотного ультразвука и его применение в медицине 12

1.4. Использование низкочастотного ультразвука в лечении бактериального вагиноза

1.5. Трансвагинальная низкоинтенсивная магнито-лазерная терапия при бактериальном вагинозе и ее возможное сочетание с низкочастотной ультразвуковой санацией влагалища 18-

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25

2.1. Определение кислотно-щелочного состояния 26

2.2. Бактериоскопичекое и бактериологическое исследования 27

2.3. ДНК-ПЦР метод 28

2.4. Иммунологическое исследование содержимого влагалища 30

2.5. Методика лечения БВ и используемая аппаратура 32

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

2.7. Объем проведенных исследований 40

Глава 3.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

3.1. Исходные данные больных БВ перед сочетанной терапией 42

3.2. Распределение больных по подгруппам 48

3.3. Применение методов контрацепции больными БВ 52

3.4. Значения кислотно-щелочного состояния влагалищного отделяемого до курса лечения 53

3.5. Микрофлора влагалища у больных БВ до лечения 54

3.6. Показатели иммуноглобулинов и СЗ комплемента влагалища до лечения 55

3.7. Методика сочетанного лечения БВ с применением низкочастотного ультразвука и низкоинтенсивного лазера 60

Глава 4. е

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА

4.1. Результаты иммунологических исследований и изменения рН вагинального содержимого после лечения 72

4.2. Анализ изменений иммунологических факторов при БВ после проведенного курса сочетанной терапии 78

4.3. Изменение состояния микрофлоры влагалища после курса лечения низкочастотным ультразвуком и низкоинтенсивным лазером 87

4.4. Эффективность проведенного лечения БВ 89-

Глава 5.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 95

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение бактериального вагиноза с применением низкоинтенсивного лазера и низкочастотного ультразвука»

Актуальность проблемы. В структуре гинекологической заболеваемости одно из ведущих мест занимает бактериальный вагиноз (БВ). По данным разных авторов, на долю БВ приходится от 30 до 50% всех вульововагинальных инфекций (11, 16, 18, 33). Это заболевание обнаружено у 21 - 31% практически здоровых женщин. У 44 - 60% женщин, страдающих БВ, гинекологами устанавливается диагноз: неспецифический кольпит. Актуальность проблемы диагностики и лечения бактериального вагиноза приобретает особую значимость в связи с ростом частоты заболевания и вызываемых им нарушений функций репродуктивной системы организма. Эти изменения являются причиной снижения трудоспособности, проблем в сексуальной сфере, что обусловливает социальный и экономический аспекты данной проблемы.

В настоящее время для диагностики и выбора метода лечения бактериального вагиноза используется анализ клинических данных, гинекологического осмотра и лабораторных методов исследований. Лабораторные исследования включают бактериологические, бактериоскопические, амино-тест, иммунологические методы, а также метод ДНК-полимеразной цепной реакции и определение рН влагалищной среды, кольпоскопия (11, 64,67).

За последние 30 лет существенно изменилась эпидемиологическая характеристика инфекционных заболеваний женских половых органов, что связано как с современными методами диагностики, так и применением антибиотиков, которые изменяют нормальную микрофлору влагалища. К ним относятся последствия повсеместного и широкого, так и порой бесконтрольного применения антимикробных препаратов, а также неблагоприятные факторы экологии, оспаривается влияние беспорядочной половой жизни, существенно влияющих на здоровье человека.

Поэтому, разработка эффективных способов лечения и профилактики бактериального вагиноза является актуальной задачей.

В последние годы для лечения бактериального вагиноза используются разнообразные методы медикаментозной и немадикаментозной терапии, отличающиеся механизмами воздействия на микробиоценоз влагалища (11, 33,153,170,176,189, 206).

Особый интерес вызывают немедикаментозные методы, включающие ультразвук в импульсном режиме, импульсные токи низкой частоты, коротковолновые ультрафиолетовые лучи, грязи, низкоинтенсивную магнитотерапию, а в последние годы низкочастотный ультразвук (3,7,13, 26, 57, 88, 104).

Однако, в гинекологической практике научное направление, сочетающее разные по воздействию лечебные физические факторы, не нашло еще должного внимания, поскольку не проведены исследования по изучению характеристик их совместного использования и влияния на микробиоценоз влагалища в норме и патологии.

Не изучены методы сочетанного воздействия низкоинтенсивной магнитолазерной и низкочастотной ультразвуковой терапии влагалища при бактериальном вагинозе на биоценоз влагалища. Не определены параметры их совместного применения и сочетания с другими видами лечения. Все это обусловливает перспективность проведения исследований для изучения эффективности сочетанного применения низкоинтенсивного магнитолозерного и низкочастотного ультразвукового методов лечения и профилактики БВ.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с бактериальным вагинозом методом сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного и низкочастотного ультразвукового излучений.

Задачи исследования: 1. Изучить причины длительного течения БВ и его рецидивирование. 2 . Определить характер изменений микрофлоры, местного иммунитета и рН среды при бактериальном вагинозе. 3. Разработать методику сочетанного применения магнитолазерной и ультразвуковой терапии бактериального вагиноза.

4. Оценить эффективность метода сочетанной терапии больных с БВ в зависимости от его продолжительности и количества половых партнеров.

Научная новизна исследования:

Впервые разработан метод лечения бактериального вагиноза, сочетающий применение низкоинтенсивного магнитолазерного и низкочастотного ультразвукового излучений.

Определены критерии оценки эффективности дечения БВ в зависимости от длительности течения заболевания и количества половых партнеров. Изучена методика сочетанного лечения БВ: длительность курса, параметры и последовательность применения магнито-лазерной и ультразвуковой терапии.

На основании проведенных исследований установлены показания и противопоказания к проведению магнито-лазерной терапии и ультразвуковой терапии.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен в гинекологическую практику новый метод лечения бактериального вагиноза. Сочетанное применение магнитолазерной и ультразвуковой терапии является неинвазивным, легко переносимым и доступным методом лечения. Предложенный метод лечения БВ является альтернативой или дополнением к антибактериальной терапии. Возможна экстренная санация нижнего отдела половой системы перед операцией.

Применение низкоинтенсивного лазерного и низкочастотного ультразвукового излучений в комплексном лечении бактериального вагиноза позволяет сократить сроки и повысить качество и эффективность лечения.

Сочетанная терапия БВ способствует уменьшению материальных затрат, связанных с применением антимикробных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод сочетанной низкоинтенсивной магнитолазерной и низкочастотной ультразвуковой терапии бактериального вагиноза является эффективным и позволяет проводить неинвазивное, безболезненное, не имеющее побочных эффектов лечение.

2. Предложенный метод может в большинстве случаев быть альтернативой антимикробной терапии БВ;

3. Метод может использоваться в качестве экстренной санации нижнего отдела половой системы женщин перед оперативным лечением.

Внедрение в практику. Разработанный метод лечения и профилактики бактериального вагиноза с применением низкоинтенсивного лазерного и низкочастотного ультразвукового излучения внедрен в практическую деятельность: Городских клинических больниц № 52 и № 51 г. Москвы, лекционном курсе лазерологии ФУВ МГМСУ, МСЧ им. М.П. Баранова.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ежов, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Метод лечения бектериального вагиноза с использованием низкочастотного ультразвука и низкоинтенсивного лазера является эффетивным в 72,3% случаев за счет бактерицидного и иммуномодулирующего действия.

2. Метод лечения бактериального вагиноза с помошью сочетанного применения ультразвукового и магнито-лазерного излучений в большинстве случаев не требовал дополнительного применения антибактериальных препаратов и являлся экономически более дешевым.

3. Эффективность лечения наиболее высока при длительности течения бактериального вагиноза менее 6 месяцев при наличии одного полового партнера.

4. При длительности бактериального вагиноза более 6 месяцев и наличии нескольких половых партнеров, метод сочетанного местного применения низкочастотного ультразвука и низкоинтенсивного лазера малоэффективен и требует дополнительной антибактериальной терапии.

5. Метод сочетанной ультразвуковой и магнито-лазерной терапии является методом выбора для проведения срочной однократной санации перед оперативными вмешательствами в гинекологической практике, что позволяет снизить риск возникновения послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики бактериального вагиноза целесообразно использовать бактериоскопию и бактериологические методы исследования в сочетании с ДНК-ПЦР методом для исключения специфической и mixt - инфекций.

2. При длительности бактериального вагиноза менее 6 месяцев и наличии одного полового партнера лечение эффективно с использованием низкочастотной ультразвуковой и магнито-лазерной терапии без антибактериальных средств.

3. Рекомендовано проводить низкочастотную ультразвуковую и магнито-лазерную терапию бактериального вагиноза ежедневно в течение 5 дней и через 1-2 дня 5-10 процедур до достижения полного эффекта.

4. При длительности течения бактериального вагиноза более 6 месяцев и наличии 2-х и более половых партнеров низкочастотная ультразвуковая и магнито-лазерная терапия должна сочетаться с антибактериальной терапией.

5. При наличии патологических белей и необходимости экстренного хирургического вмешательства в гинекологической практике целесообразно однократно применить низкочастотную ультразвуковую и магнито-лазерную терапию для экстренной санации больной.

Приношу глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Торчинову Амирхану Михайловичу за огромную помощь, постоянную поддержку, заботу и внимание, оказанное мне на всех этапах работы.

Благодарю сотрудников городской клинической больницы № 52, Медико-санитарной части им. Н.М. Баранова города Москвы и кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ за помощь при выполнении настоящей диссертации, а также лабораториям НИИ Трансплантологии, Центра-«ЮНИ-ДНК-МЕД» в проведении исследовательских работ.