Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом на фоне тиреоидита Хашимото тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кекош, Екатерина Анатольевна

  • Кекош, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 0
Кекош, Екатерина Анатольевна. Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом на фоне тиреоидита Хашимото: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Симферополь. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кекош, Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность хронического генерализованного пародонтита среди взрослого населения

1.2 Современный взгляд на этиологию и патогенез хронического генерализованного пародонтита

1.3 Распространенность аутоиммунного тиреоидита и его связь с развитием хронического генерализованного пародонтита

1.4 Современные принципы лечения хронического генерализованного пародонтита и особенности лечебно-реабилитационной помощи при наличии

сочетанной патологии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Клиническая характеристика объектов исследования

2.2 Характеристика лекарственных средств

2.3 Характеристика методов исследования

2.4 Ультразвуковая допплеровская диагностика сосудов верхней и нижней челюсти

2.5 Материалы и методы лабораторных исследований пациентов

2.6 Материалы и методы экспериментальных исследований

2.7 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфологические изменения в тканях пародонта у крыс с моделированным

тиреодитом Хашимото

3.2 Биохимические изменения в костной ткани альвеолярного отростка у крыс с моделированным тиреоидитом Хашимото

3.3 Морфологические изменения в тканях пародонта у пациентов с диагнозом

тиреоидит Хашимото

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты стоматологического обследования пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне аутоиммунного тиреоидита Хашимото

4.2 Результаты биохимического анализа ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне аутоиммунного тиреоидита

4.3 Результаты эхографического исследования гемодинамики a. alveolaris inferior и a. infraorbitalis у пациентов с интактным пародонтом и хроническим пародонтитом на фоне тиреоидита Хашимото

4.4 Клиническая оценка результатов комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, включающей средства пробиотического, антиоксидантного, метаболического противовоспалительного действия

4.5 Динамика изменений степени дисбиоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне тиреоидита Хашимото после применения различных вариаций лечения

4.6 Оценка состояния гемодинамики a. alveolaris inferior и a. infraorbitalis у пациентов с хроническим пародонтитом на фоне тиреоидита Хашимото до и

после лечения при различных вариантах терапии

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом на фоне тиреоидита Хашимото»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной литературе определена роль аутоиммунных реакций в основе патогенеза заболеваний пародонта.

По данным ВОЗ, основанным на статистике 53 стран мира, в различных возрастных группах заболеваемость хроническим пародонтитом (ХП) составляет от 80% до 100%. На сегодняшний день установлена взаимосвязь стоматологической патологии с заболеваниями щитовидной железы [51, 77].

Зарубежные авторы отмечают связь анануклеарных цитоплазматических аутоантител и (ANCA) - ассоциированных заболеваний с прогрессирующим, трудно поддающимся лечению пародонтитом у людей [115, 129]. В последнее время особо актуальна проблема диагностики стоматологической патологии у пациентов с хроническими соматическими заболеваниями аутоиммунного генеза, при которых ослаблен собственный иммунитет [13, 70, 132, 138].

Аутоиммунный тиреоидит Хашимото (АИТ) относится к одним из наиболее распространенных заболеваний аутоиммунной этиологии. Частота распространения, согласно данным литературы, в различных странах вариабельна и достигает 10% населения [22, 28, 141]. Данные Министерства Здравоохранения (МЗ) Российской Федерации (РФ) по патологии щитовидной железы отражают заболеваемость по стране - 849.1 (на 100 000 взрослого населения), по Южному федеральному округу - 781.2 (на 100 000 взрослого населения); В Республике Крым заболеваемость АИТ составляет 272.0 (на 100 000 взрослого населения). У женщин данная патология встречается в 8 - 10 раз чаще, чем у мужчин [29, 70]. Особенностью аутоиммунного тиреоидита является длительное неуклонное течение с развитием через 4-8 лет клинического гипотиреоза в 20-50% случаях [26].

Согласно современному представлению об этиологии и патогенезе заболеваний пародонта, а также их клиническому течению, главное значение

придается равновесию между микробной агрессией и ответной тканевой реакцией [72, 96, 115]. Ряд исследований продемонстрировали, что нарушение микроциркуляции в сосудах пародонта является важным звеном в патогенезе хронического генерализованного пародонтита [59, 70]. Установлено, что нарушение функционирования щитовидной железы (ЩЖ) имеет значимое влияние на метаболические процессы в тканях пародонта. Так же установлена роль стресса в развитии хронического пародонтита [18, 50, 55, 116]. В данном случае наиболее существенны тканевые реакции, приводящие к нарушению микроциркуляции тканей пародонта.

Клинические и патогенетические аспекты развития ХП у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом Хашимото, как группы риска, в настоящее время исследованы недостаточно. Перспективным является изучение возможности оптимизации комплексной терапии ХГП у данной категории больных путем использования препаратов противовоспалительного, антиоксидантного, метаболического действия, а также средств, способствующих восстановлению нормальной микрофлоры, как опосредованного иммуннокоррегирующего действия.

Степень разработанности темы. Вопросы этиологии и патогенеза воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта достаточно глубоко изучены как отечественными (Булгакова А. И., 2013; Орехова Л. Ю., 2016; Биктимерова О. О., 2017; Цепов Л. М., 2018) так и зарубежными исследователями (Boyapati L., 2000; Kantarci A., 2003; Douglas N., 2006; Patil B. S., 2012). Исследователи сходны во мнении, что ведущим фактором развития пародонтита является нарушение микробиома ротовой полости при котором реализуется патогенный потенциал микроорганизмов на фоне снижения локального и общего иммунного статуса организма (Царев В. Н., 2016; Цепов Л. М., 2017; Дегтярева Ю. В., 2018; Gamonal J., 2003; Eke P. I., 2012). При анализе работ отечественных и зарубежных авторов установлено, что снижение функции щитовидной железы оказывает влияние на течение воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта (Мельник Н. С., 2008; Колесник К. А., 2012; Заболотный Т. Д., 2016;

РаШ В. S., 2011). Однако, небольшое количество исследований посвящено детальному изучению локального иммунного статуса у пациентов с аутоиммунной патологией щитовидной железы, регистрации нарушений микробиома полости рта и особенностей гемодинамики у данной категории больных. Не изучена возможная этиологическая связь аутоиммунного тиреоидита и хронического пародонта.

На практическом приеме тенденции к снижению количества пациентов с хроническим пародонтитом не наблюдается. В большинстве препараты, применяемые в терапии, имеют синтетическую составляющую, что не всегда является приемлемым, особенно для пациентов с аутоиммунными нарушениями. Данные о применении средств пробиотического и антиоксидантного действия у данных пациентов в литературе описаны недостаточно. Отсутствуют четкие практические рекомендации для данного контингента больных.

Таким образом, для повышения эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита на фоне тиреоидита Хашимото требуется более подробное изучение патогенетических механизмов патологического процесса, и разработка актуальных видов терапевтического воздействия. Все вышеизложенное обосновывает актуальность и перспективность проведенных исследований.

Цель исследования: повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом Хашимото путем коррекции локальных гемодинамических и дисбиотических нарушений.

Задачи исследования:

1. На экспериментальной модели аутоиммунного тиреоидита Хашимото у крыс определить влияние аутоиммунного процесса в щитовидной железе на иммуногистохимические и биохимические характеристики тканей пародонтального комплекса;

2. Изучить уровень дисбиоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне аутоиммунного тиреоидита Хашимото;

3. Исследовать иммунногистохимические изменения в тканях пародонта у данной категории пациентов;

4. Определить состояние микроциркуляторного русла тканей пародонта у больных тиреоидитом Хашимото до и после проведенного лечения;

5. Оценить клиническую эффективность предложенного терапевтического лечения больных генерализованным пародонтитом на фоне тиреоидита Хашимото

Объект исследования: клинико-морфологические особенности течения генерализованного пародонтита у женщин с аутоиммунным тиреоидитом Хашимото;

Предмет исследования: влияние аутоиммунных процессов при тиреоидите Хашимото на клиническое течение генерализованного пародонтита; показатели структурно-функционального состояния микрососудистого русла тканей пародонта у пациентов на фоне аутоиммунного тиреоидита; биохимические показатели ротовой жидкости, влияние предложенного терапевтического комплекса на клиническое течение хронического пародонтита.

Научная новизна.

1. Впервые в эксперименте на лабораторных животных доказана роль аутоиммунных процессов, наблюдаемых при тиреоидите Хашимото в развитии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта;

2. Впервые изучен уровень дисбиоза полости рта у женщин с хроническим пародонтитом на фоне тиреоидита Хашимото;

3. Впервые разработан и научно обоснован медикаментозный комплекс, включающий препараты пробиотического, антиоксидантного, метаболического, противовоспалительного действия для лечения генерализованного пародонтита у лиц с аутоиммунной патологией щитовидной железы;

4. Впервые дана клиническая оценка эффективности предложенного лечения пародонтологических больных с АИТ разработанным лекарственным комплексом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности течения ХП могут быть основой для планирования лечебно-профилактической стоматологической помощи данному контингенту лиц.

Показано, что пациенты с установленным диагнозом АИТ должны рассматриваться как группа риска развития ранних, выраженных и неуклонно прогрессирующих дистрофически-воспалительных изменений в пародонте.

Клинико-функциональными и биохимическими исследованиями обоснован метод лечения и профилактики ХП с использованием препаратов пробиотического, антиоксидантного, метаболического действия. Предложенный терапевтический комплекс позволил повысить эффективность лечебных мероприятий и достигнуть у большинства пациентов пролонгированной ремиссии.

Результаты диссертации представлены в 16 опубликованных работах. Из них 7 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено согласно принципам и правилам доказательной медицины. Основой экспериментального исследования стало воспроизведение модели аутоиммунного тиреоидита Хашимото у 12 белых беспородных крыс с целью установления взаимосвязи изменений в пародонте и щитовидной железе. При проведении эксперимента соблюдались условия содержания и обращение с используемыми в эксперименте животными (соответствовали Директиве Совета ЕС от 24 ноября 1986 (86/609ЕЕС) и Приказу МЗ СССР № 1179 от 10.10.83 г).

Клинико-лабораторные исследования выполнены с участием 62 женщин возрастом (средний возраст 38,9±1,2) согласно Хельсинской декларации [147]. Обследование пациентов проводилось до лечения, на 10-е сутки, через 1, 3, 6 и 12 месяцев.

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: клинические - стоматологическое и пародонтологическое индексное исследование, клиническая оценка основных критериев АИТ; рентгенологические - ортопантомография, с целью оценки состояния костной ткани альвеолярного отростка; гистохимические - определение в тканях пародонта уровня антител: CD4+, CD8+, CD68+ и соотношения CD4+/CD8+ (иммунорегуляторный индекс); биохимические - определение активности уреазы и лизоцима в ротовой жидкости, оценка степени орального дисбиоза; функциональные -допплерография, с целью оценки состояния микрососудистого русла в тканях пародонта; экспериментальные - моделирование тиреоидита Хашимото у крыс, с целью выявления возможных морфологических изменений в тканях пародонта.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась, согласно методам вариационной статистики. Использовали точечные (средние значения) и интервальные (стандартные ошибки, отклонения, доверительный интервал) оценки для количественных данных. При выборе метода сравнения ориентировались на показатели нормальности распределения ^ Шапиро-Уилка) и равенства дисперсий ^ критерий Ливиня). Если распределения у сравниваемых рядов были распределены нормально, тогда использовали методы параметрической статистики. В остальных случаях - методы непараметрической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальный тиреоидит, воспроизведенный путем введения тиреоглобулина у крыс, сопровождался развитием воспалительной реакции в тканях десны, снижением в ней активности ферментов антиоксидантной системы, активизацией деструктивных процессов в костной ткани альвеолярного отростка челюстей. Экспериментальные данные свидетельствуют о наличии аутоиммунного компонента в воспалительной реакции десны (увеличение цитотоксических Т-лимфоцитов и Т-хелперов по сравнению с контролем) и снижении локального иммунитета (иммуннорегуляторный индекс).

2. Присутствие отягощающих факторов (высокая обсемененность полости рта микроорганизмами, нарушение гемодинамики, снижение локального иммунного статуса) у женщин с аутоиммунным тиреоидитом Хашимото провоцирует развитие хронического генерализованного пародонтита за счет снижения активности антибактериальной защиты, дисбиотических нарушений, снижения линейных параметров кровотока и изменения свойств сосудистой стенки.

3. Включение в терапию хронического генерализованного пародонтита средств пробиотического, антиоксидантного, метаболического действия позволяет добиться пролонгированного позитивного эффекта за счет нормализации микробного состава ротовой полости, увеличения активности противомикробной защиты, нормализации гемодинамических параметров.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Степень достоверности подтверждается достаточным количеством пациентов, участвующих в исследовании (62 женщины), наличием групп сравнения, современными методами исследований, точной статистической обработкой полученных данных.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре подготовки медицинских кадров высшей квалификации и ДПО Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», кафедре стоматологии ФДПО федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» г. Нижний Новгород, кафедрой стоматологии Медицинского университета «Реавиз».

Основные положения диссертации были представлены на: Научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» к 85-летию Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (Симферополь, 2016); Международной научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы в диагностике, лечении и профилактике стоматологических

заболеваний» (Симферополь, 2017); Сборнике трудов Х Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ЗАО «ОЭЗ «ВладМиВа» (Белгород, 2017); Материалах 90-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины», посвященной 100-летию медицинского образования в Крыму (Симферополь, 2018); Международной научно-практической конференции «Комплексный подход к решению проблемных ситуаций в стоматологи» (Симферополь, 2018).

Объем и структура диссертации. Диссертация построена по традиционной схеме и изложена на 151 странице печатного текста. Состоит из введения, 5 глав (аналитического обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х разделов собственных исследований, заключения), выводов, рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, который состоит из 147 источников (109 отечественных и 38 зарубежных). Диссертационная работа содержит 16 таблиц, 37 рисунков и 16 диаграмм.

ГЛАВА 1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность хронического генерализованного пародонтита среди взрослого населения

Проблема лечения хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у пациентов не теряет своей актуальности. Несмотря на многочисленные исследования и публикации в этой тематике остается ряд не решенных задач. Продолжает сохраняться значительный процент перехода заболевания в хроническую форму, недостаточной эффективности лечения.

По имеющимся литературным данным распространенность болезней пародонта среди взрослого населения составляет от 65 до 98% [12, 94] и имеет тенденцию к неуклонному росту [69]. Среди воспалительных заболеваний пародонта у взрослых особое место занимает хронический генерализованный пародонтит (ХГП) [41, 98].

В современном мире патология пародонта представляют собой значимую медико-социальную проблему [35, 95], обусловленную как высокой распространенностью ХГП, так и степенью тяжести, увеличением процента агрессивных, быстропрогрессирующих форм и недостаточной эффективностью лечения [7, 67, 71, 82]. По данным эпидемиологического обследования частота встречаемости быстро прогрессирующего пародонтита составляет около 10% пациентов от общего числа больных с заболеванием пародонта [69, 86, 122].

Многообразие этиологии и патогенеза заболевания, зависимость его от большого числа факторов, сложность первичной профилактики обуславливают высокую распространенность ХГП, а также снижают эффективность лечебно-профилактических мероприятий [3, 35, 42, 46, 123].

По данным анализа эпидемиологических обследований при условии существующей организации стоматологической помощи в городах Российской Федерации, в том числе и Республике Крым развитие и расширение арсенала современных методов лечения, который применяется в пародонтологической практике (лекарственных, оперативных, инструментальных, а также их комбинаций), расширение возможностей имплантологии и современного высокотехнологического протезирования не приводят к весомому улучшению пародонтологического статуса населения. Но, к сожалению, имеет место значительная длительность, недостаточная эффективность и необоснованная стоимость проводимого лечения [5, 41, 55].

На сегодняшний день установлено, что одной из причин распространенности ХГП являются недостатки в организационно-профессиональной деятельности стоматологических учреждений. Кроме того, авторы высказывают мнение, что только отход от стандартных схем лечения в пользу индивидуальных поможет в будущем обеспечить более высокие результаты лечения пародонтологических больных [12, 74, 82, 87, 90].

1.2 Современный взгляд на этиологию и патогенез хронического генерализованного пародонтита

Установлено, что ключевая роль в этиологии ХГП принадлежит микроорганизмам, способным активировать сложные биохимические, имуннологические и аутоиммунные реакции в тканях пародонта [5, 26, 41, 75, 124]. Важную роль в патогенезе пародонтита играет взаимодействие различных видов микроорганизмов, независимо от степени их патогенности (в том числе и сапрофитов с патогенными микроорганизмами) [54, 97, 125]. Большое значение в возникновении и развитии заболеваний пародонтита имеют бактерии, обладающие выраженными факторами патогенности: A. Actinomycetem comitans, P. intermedia, T. forsythensis, T. denticola, P. gingivalis и F. nucleatum [124], а также грамположительные бактерии: Peptostreptococcus, Streptococcus, Actinomyces

[31,54], которые обладают прямым цитопатогенным действием на ткани ротовой полости за счет генерации биологически активных веществ, в числе которых протеиназы, металлопротеазы, пероксидазы и вазоактивные соединения [18, 78, 129].

В развитии и прогрессировании ХГП большая роль исследователями отводится активации механизмов перекисного окисления липидов (ПОЛ), снижению антиоксидантной защиты организма [37, 48], нарушению иммунологической реактивности с гиперпродукцией воспалительных цитокинов, нарушению интерфероногенеза [68, 103].

Под влиянием продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов происходит повреждение зубодесневого соединения, резко возрастает проницаемость эпителия для вышеуказанных патогенных факторов. Непосредственной реакцией является усиленная миграция в просвет зубодесневой борозды полиморфно-ядерных лейкоцитов и клеток моноцитарно-макрофагальной системы [85, 97, 106].

Важным звеном в патогенезе заболеваний пародонта воспалительной природы является нарушение микроциркуляции в сосудах пародонта, в том числе за счет изменений в системе гемостаза и реологических свойств крови, коррелирующих со степенью тяжести пародонтита [32, 59, 70].

Доказано что, ферменты и токсины, выделяемые микроорганизмами, воздействуют на ткани пародонта, угнетая иммунный ответ, что приводит к активной колонизации патогенной микрофлорой [41, 95]. Развивается порочный круг: ослабление иммунной защиты полости рта приводит к развитию патогенной микрофлоры, продукты жизнедеятельности которой усиливают локальный иммунодефицит [3, 23, 133].

Многие авторы обращают внимание на то, что даже при одинаковом количественном и качественном составе микробиомы ротовой полости, ее патогенный эффект определяется тем, насколько сильны механизмы локальной и общей защиты у каждого конкретного человека. Если данные механизмы защиты выше какого-то установленного уровня, то повреждающий эффект

микроорганизмов либо вообще не реализуется, либо сводится к минимальному, ограничиваясь, к примеру, поверхностным [31, 96]. Если же уровень защиты ротовой полости и организма в целом оказывается ниже минимальной ступени, то такая защита не способна в необходимой мере нейтрализовать токсический эффект микробиомы, и повреждения могут распространятся на более глубокие структуры пародонта [14, 97, 116]. Этим можно объяснить волнообразное течение заболевания, наличие периодов ремиссии и резкого ухудшения состояния при приблизительно одинаковом уровне гигиены полости рта и состоянии тканей пародонта [7, 56].

Анализ литературных данных свидетельствует, что заболевания внутренних органов и систем сопровождаются изменениями в тканях ротовой полости. [50, 85, 98].

К провоцирующим факторам ХГП относятся: микробный налет, зубной камень, недостаточная гигиена, эндокринный дисбаланс, нарушение питания микротравмы, курение и др. [20, 63]. Безусловно, немаловажная роль принадлежит таким детерминантам риска, как системные инфекционные заболевания: СПИД, вирусный гепатит, герпес, туберкулез, кандидоз, бруцеллез [17, 101]. Среди многочисленных факторов, провоцирующих развитие ХГП авторы также выделяют соматические заболевания: сахарный диабет [89], патологию сердечно-сосудистой системы [19, 47, 85], заболевания желудочно-кишечного тракта [31], щитовидной железы [21, 51, 77, 111, 130], подчеркнута связь развития пародонтита с возрастом пациентов [108], с физиологическими гормональными перестройками в организме [55].

В то же время доказано, что ХГП, являясь очагом инфекции, приводит к сенсибилизации организма, что можно рассматривать как фактор риска развития системной патологии: сердечно-сосудистой, заболеваний дыхательной системы, патологии желудочно-кишечного тракта, а также приводить к неблагоприятному течению беременности у женщин [94].

Воспалительные заболевания пародонта сегодня рассматривают не только как локальное воспаление тканей, окружающих зуб, вызванное микрофлорой зубной бляшки, но и как реакцию организма на бактериальную инфекцию [93].

Отличительной чертой воспалительных заболеваний пародонта является однотипность его структурных реакций в виде неспецифического воспалительно-дегенеративного процесса в ответ на различные изменения в органных системах [80].

Исследователями большое внимание уделяется изучению воздействия профессиональных вредностей, окружающей среды, особенностей реактивности организма, генетической предрасположенности как возможных факторов риска возникновения ХГП [50, 79].

По мнению Л. М. Цепова и соавт. (2014), пародонт можно считать интактным, если количество пародонтопатогенной микрофлоры незначительно и/или у организма высокая резистентность пародонтального комплекса [94].

Организм человека - единая структура, чем и объясняется взаимосвязь стоматологической и общесоматической патологии. Дистрофические и деструктивные процессы в пародонте прогрессируют с возрастом пациента - это установленный факт. Большинство исследователей связывают его с доказано зависимым от возраста, уменьшением минерального насыщения костной ткани, что приводит к возникновению остеопенического синдрома [108]. Однако это не объясняет увеличение распространенности и степени тяжести пародонтита в период пика костной массы, в 25-30 лет [133].

Влияние патологии эндокринной системы на характер поражения пародонта относится к наиболее интенсивно разрабатываемой проблеме [9, 18, 21, 77].

На сегодняшний день активно изучаются особенности течения пародонтита на фоне заболеваний щитовидной железы. На первое место здесь выступает ХГП на фоне гипотиреоза [21, 136], наличие которого наряду с поражением других органов повышает заболеваемость кариесом и ХГП [77].

Гормоны щитовидной железы (ЩЖ) - трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) -оказывают многофакторное влияние на метаболизм человека, являясь

транскрипциоными факторами для клеток организма, выполняя роль репрессоров генов [142].

Современные исследования доказали двойственность эффектов гормонов ЩЖ на костный метаболизм: с одной стороны, Т3 стимулирует остеогенез, воздействуя на остеобласты и хондроциты; с другой стороны - провоцирует резорбцию костной ткани, через механизмы воздействия на остеокласты. Тиреоидные гормоны стимулируют как остеобластическую, так и остеокластическую активностью [21]. Установлено, что при уменьшении уровня тиреоидных гормонов снижается активность как остеобластов, так и остеокластов, что приводит к замедлению скорости ремоделирующего цикла — костной резорбции и костного формирования [93].

У больных гипотиреозом ГП характеризуется пролонгированным латентным течением, снижением показателей фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, генерализованной рецессией десны и нарушением связывающей способности альбумина белка сыворотки крови [77]. Таким образом, гормональный дисбаланс при патологии ЩЖ является безусловным фактором вторичного остеопороза альвеолярной кости [98].

Feitosa D. S. и соавт (2009) изучили влияние гормонов ЩЖ на качество альвеолярной кости на модели лигатуро-индуцированого экспериментального пародонтита. Установлено, что гипотиреоз увеличивал «потери» костной массы [142].

По результатам исследований установлено, что и повышение содержания гормонов ЩЖ приводит к активации как костной резорбции, так и к деминерализации. Результаты проанализированных работ дают новые ответы на понимание механизмов развития патологии ротовой полости при заболеваниях ЩЖ [111, 136, 141].

Учитывая выше изложенное, на сегодняшний день остаются недостаточно изученными особенности течения генерализованного пародонтита на фоне аутоиммунной патологии щитовидной железы.