Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Егорова, Елена Вячеславовна

  • Егорова, Елена Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 156
Егорова, Елена Вячеславовна. Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКАХ, ДИАГНОСТИКЕ И МЕТОДАХ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

КОКСАРТРОЗОМ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КОКСАРТРОЗОМ.

2.1. Методы обследования больных коксартрозом.

2.2. Методы лечения больных коксартрозом.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

КОКСАРТРОЗОМ.

Глава 4. ИСХОДНЫЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

БОЛЬНЫХ С КОКСАРТРОЗОМ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

У БОЛЬНЫХ КОКСАРТРОЗОМ.

5.1. Динамика клинико-функдиональных показателей у больных коксартрозом при применении ЛТ, МТ и УФФ нурофена и на динамику клинико-физиологических показателей.

5.2. Динамика клинико-функциональных показателей у больных с коксартрозом при применении ЛТ и УФФ нурофена.

5.3. Сравнительный анализ динамики патологического процесса у больных с коксартрозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии»

Актуальность исследования. Одним из наиболее частых хронических заболеваний опорно-двигательной системы является деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава (коксартроз). По данным ряда авторов, частота дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у взрослого населения в различных странах Европы колеблется от 7% до 25% и не имеет тенденции к снижению. (Миронов С .П. 2001, 2008; Корнилов Н.В. с соавт.,1995,1996; Вакуленко В.М. 2000; Битюгов И.А. 2000; Bozic KJ.2003).

Данная патология поражает лиц молодого и среднего возраста, часто отмечается временная, а в ряде случаев стойкая утрата трудоспособности часто приводящая к хирургическим методикам лечения (артроскопия, околосуставные остеотомии и эндопротезирование, артродез), требующим серьезных финансовых вложений, поэтому терапия больных данной патологией приобретает социальное значение. (Москалев В.П. 1997, Корнилов Н.В., 2001; Линник С.А. 2005; Ackermann Н., 2001). Каждый одиннадцатый с диагнозом коксартроз утрачивает трудоспособность. (Шапиро К.И. 1991, 1993,1997). Поэтому вопросы лечения больных коксартрозом представляют собой весьма актуальную и до конца не решенную научную проблему ( Насонова В.А. 2003; Тихилов P.M. 2008; Рак A.B. 2000, 2006).

В настоящее время применяемые методы реабилитации больных деформирующим остеоартрозом тазобедренного сустава, включающие назначение медикаментозных средств, ортопедической коррекции, режимно-диетических мероприятий, кинезотерапии, физиотерапии и лечебной физкультуры, недостаточно эффективны (Алексеева Л.И. 2002; Пшетаковский И. JI. 2004; Whitefield М.О. 2002). На некоторые звенья сложного многофакторного патогенетического механизма заболевания коксартрозом медикаментозные препараты в ряде случаев влияют недостаточно, что не позволяет получить выраженное и стойкое клиническое улучшение. Методы специфической профилактики коксартроза не разработаны. Мерами первичной профилактики можно считать раннее выявление и лечение врожденного вывиха бедра и дисплазии тазобедренного сустава, а также диспансерное наблюдение подростков с патологией тазобедренного сустава. Вторичная профилактика заключается в своевременной диагностике I стадии коксартроза, систематическом консервативном лечении, соблюдении ортопедического режима разгрузки сустава, рациональные занятия физической культурой, контроль за массой тела, соблюдении правильности трудоустройства — выбранная профессия не должна быть связана с тяжелой физической нагрузкой, с постоянным пребыванием на ногах (в течение всего рабочего дня). Важнейшим принципом лечения больных коксартрозом является учет и профилактика факторов риска и наличие сопутствующих заболеваний (травмы, тяжелый физический труд, ожирение, сахарный диабет, атеросклероз). В комплексном лечении больных деформирующим остеоартрозом тазобедренного сустава большое значение придается физическим факторам. В ряде случаев назначают монотерапию, применяют сочетанные методы, но недостаточно работ по назначению комбинированных методов физиотерапии в лечении этой группы больных (Комарова Л.А. 1994, Жирнов В.А. 2004, Григорьева В.Д. 2008). Необходима отработка синдромно-патогенетического подхода по применению комбинированных методов физиотерапии, проводимой с учетом клинической картины, стадии, тяжести течения заболевания (Пономаренко Г.Н., 2007, 2010; Шиман А.Г., 2005; Обрезан А.Г. 2006; Кирьянова В.В. 2007).

Применение в лечебных учреждениях новых физиотерапевтических комбайнов, позволяет одновременно или последовательно осуществлять воздействие физическими факторами, оказывая коррекцию на различные звенья патогенеза заболевания. Использование новых методов лечения, в частности, физических, позволяет суммировать и потенцировать лечебный эффект, что приводит к оптимизации лечения и повышению его эффективности (Шиман А.Г.2005, 2007; Улащик B.C. 2010).

Применение физиотерапии на ранних стадиях заболевания способно улучшить результаты лечения больных, сократить продолжительность их пребывания в стационаре (Суслова Г.А. с соавт., 2000; Евдокимова Т.А., Дидур М.Д., 2002; Кирьянова В.В., Мельницкая И.В., 2004, 2006).

Цель исследования: Цель исследования — представить обоснование эффективности применения комбинированных методов физиотерапии в комплексном лечении больных коксартрозом проводимых с учетом клинико-функциональных показателей.

Задачи исследования:

1. Изучить характер исходных клинико-функциональных показателей у больных с коксартрозом.

2. Определить и оценить роль методов диагностики применяемых с целью наблюдения за динамикой патологического процесса при лечении комбинированными методами физиотерапии.

3. Исследовать фонофоретичность препарата «Нурофен».

4. Разработать патогенетически обоснованную методику воздействия физическими факторами для использования в комплексном лечении больных с коксартрозом.

5. Провести сравнительный анализ и представить обоснование дифференцированного применения разработанной методики в лечении больных с коксартрозом I и II стадии.

Научная новизна исследования. На основании данных клинико-физиологических исследований разработан способ лечения больных коксартрозом с применением комбинированных методов физиотерапии.

Впервые проведено исследование форетичности препарата геля «Нурофен» и доказана возможность его введения в ткани при помощи ультразвука.

Впервые разработан способ комбинированного воздействия высокоинтенсивным магнитным полем и ультрафонофорез Нурофена в комплексном лечении больных коксартрозом.

Проведен сравнительный анализ динамики клинико-функциональных показателей и представлена оценка эффективности применения медикаментозной терапии, а также воздействия высокоинтенсивным магнитным полем и ультрафонофорез Нурофена; применения ультрафонофореза Нурофена и традиционной медикаментозной терапии в комплексном лечении больных коксартрозом.

Практическая значимость работы. Обосновано применение в синдромно-патогенетической диагностике и в наблюдении за динамикой патологического процесса у больных коксартрозом рекомендованного комплекса методических приемов исследований с проведением рентгенологичекого, ультразвукового, допплерографического исследования, ядерно-магнитного резонанса, компьютерной томографии, а также, электромиографии, электротермометрии, лазерной доплеровской флоуметрии.

Предложен и внедрен в практическую деятельность новый способ лечения больных коксартрозом, позволяющий воздействовать на ведущий синдром и различные звенья патогенеза.

Выявлена высокая эффективность комплексного лечения больных коксартрозом в виде фармакотерапии, комбинированного воздействия вращающегося импульсного магнитного поля и ультрафонофореза Нурофена.

Разработанная методика физиотерапии может применяться в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, что позволит врачам общей практики, травматологам и ортопедам, физиотерапевтам и курортологам, оптимизировать врачебную тактику и повысить доступность, и качество медицинской помощи больным коксартрозом.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведен сбор анамнеза, выполнен сбор научной информации при объективных клинических обследованиях, организованы лабораторные и инструментальные исследования, проведено формирования базы данных, лично выполнены процедуры комбинированной физиотерапии у больных. Разработана карта наблюдения пациентов, включающая данные комплексного обследования, лечения и наблюдения за состоянием больных в динамике. Автор принимал участие в изучении форетичности препарата геля «Нурофен». Разработан способ введения препарата геля «Нурофен» при помощи вращающегося импульсного магнитного поля и ультрафонофореза. Автором проведено планирование, обобщение, математико-статистический анализ с компьютерной обработкой результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций. Подготовлено и внедрено в деятельность медицинских учреждений 3 рационализаторских предложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.С целью изучения исходных показателей и динамического наблюдения за течением патологического процесса у больных необходимо проведение комплексного обследования, включающего рентгенологичекого, ультразвукового исследования, магнитно-резонансной и компьютерной томографии, а также, электромиографии, лазерной допплеровской флоуметрии, электротермометрии.

2. Комплексное лечение с использованием комбинированных методов физиотерапии позволяет воздействовать на ведущий синдром и различные звенья патогенеза заболевания, улучшает клинико-функциональные показатели у пациентов.

3. Способ комплексного применения вращающегося импульсного магнитного поля и ультрафонофорез геля «Нурофен» значительно повышает эффективность лечения и заслуживает широкого внедрения в клиническую практику.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Выводы и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей-курсантов на кафедре травматологии и ортопедии и ВПХ с курсом стоматологии СПбГМА им. И.И. Мечникова, и на кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии ФПК СПбГМА им. И.И. Мечникова. Предложенный способ внедрен в работу отделений больницы Петра Великого, в клинике травматологии и ортопедии и отделения физиотерапии больницы Петра Великого, в городской больнице № 23 г. Санкт-Петербурга, в СПб ГУЗ ГП № 77 г. Санкт-Петербурга.

Апробация и публикации материалов исследования. Основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции посвященной 120-летию основания кафедры физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования «Физиотерапия - актуальное направление современной медицины» (Санкт-Петербург 2007), научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2009, 2010), международном научном Конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург 2008), научно-практической конференции с международным участием «Альтернативные методы лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Санкт-Петербург 2009), международной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в России и Германии» (Санкт-Петербург, 2009), материалах научно-практической конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» посвященной 110-летию со дня основания первой в России ортопедической клиники (Санкт-Петербург 2010).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 статья в издании рецензируемом ВАК РФ, новая медицинская технология, утвержденная Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает 17 таблиц и 19 рисунков. Библиографический указатель содержит 264 источников и включает 175 работ отечественных и 89 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Егорова, Елена Вячеславовна

110 Выводы

1. При клиническом обследовании больных с коксартрозом установлено наличие объективных и субъективных данных в виде болевого синдрома в 96,7 % случаев, ограничения амплитуды движений в 77,5 %, утренней скованности у 70,0 %, ночных болей в суставе у 61,7 %, ограничения дистанции ходьбы у 55,8 % больных. Проведённое комплексное клинико— функциональное исследование позволило диагностировать коксартроз I и II стадии соответственно, у 38,3 % и 61,7 % обследованных.

2. С целью диагностики, выбора тактики лечения и наблюдения за динамикой патологического процесса комплексное диагностическое обследование больных с коксартрозом должно дополнительно включать современные методы диагностики: магнитно-резонансную и компьютерную томографию, ультразвуковое исследование, электромиографию, лазерную допплеровскую флоуметрию, электротермометрию. По результатам обследования диагностические признаки коксартроза II стадии выявлены в виде субхондрального остеосклероза суставной впадины, остеофитов головки бедренной кости и вертлужной впадины, сужения суставной щели, дегенеративных изменений хряща у 61,7 % больных. Регистрировалось 1 снижение биоэлектрической активности мышц бедра у 60,8 %; умеренные и значительные изменения показателей микроциркуляции, соответственно, у 54,2 % и 7,5 %; снижение градиента поверхностной температуры бедра в 56,6 % случаев.

3. Проведенное исследование фонофоретичности гелевой формы препарата «Нурофен» показало, что разрушения лекарственного вещества под действием ультразвука не происходит и препарат может быть введен в биологические ткани организма методом ультрафонофореза.

4. Разработана и патогенетически обоснована методика последовательного применения магнитотерапии и ультрафонофореза нурофена в комплексном лечении больных с коксартрозом. Предложенная методика, позволяет воздействовать на ведущий синдром и различные звенья патогенеза

Ill заболевания, что повышает эффективность комплексного лечения.

5. При проведении сравнительного анализа эффективности лечебных мероприятий у больных с коксартрозом I и II стадии более выраженная положительная динамика выявлена в I группе, соответственно, у 94,4 % и 86,3 % (р<0,05), во II группе у 71,4 % и 73,0 % (р<0,05), а в III группе только у 57,1 % и 42,3 % (р<0,05) больных.

6. У пациентов с коксартрозом I стадии терапевтический эффект получен при использовании щадящих параметров магнитного поля и ультразвука. При коксартрозе II стадии положительный эффект достигнут при использовании более интенсивного воздействия комбинированными физическими факторами. В результате проведенного курса лечения снижение выраженности клинических симптомов выявлено в I группе в среднем к 3—4 дню, во II группе к 7-8 дню, в III группе к 10—12 дню от начала лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диагностику характера и степени поражения, а так же за наблюдением поражения патологического процесса при комплексном лечении больных коксартрозом необходимо проводить с использованием магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, рентгенологическим и ультразвуковым исследованием, термометрии, электромиографии, лазерной допплеровской флоуметрии.

2. Комбинированное воздействие МТ и УФФ геля Нурофен рекомендуется проводить последовательно при помощи аппаратов (установка УМТИ-ЗФ «Колибри-Эксперт» и «УЗТ-1.01Ф». При проведении магнитотерапии размещать пораженный тазобедренный сустав внутри трех соленоидов, которые комбинированы в комбинации «пирамиды».

На I стадии заболевания воздействовать магнитным полем при частоте 100 Гц и величине магнитной индукции 16 мТл в III режиме в течении 10 минут, а с пятой процедуры 15 минут. Затем без временного интервала провести ультрафонофорез геля «Нурофен» на пораженный тазобедренный сустав. Гель «Нурофен» в количестве 10 г предварительно нанести на область пораженного сустава, растереть. В качестве контактной среды использовать вазелин. Ультрафонофорез провести по лабильной методике при частоте 880 кГц и интенсивности 0,4 Вт/см, режим импульсный - 4 мс. Продолжительность процедуры 5 минут на сустав. С пятой процедуры интенсивность 0,7 Вт/см2, режим импульсный - 4 мс, продолжительность воздействия 6 минут. Курс 10-12 процедур, проводимых ежедневно.

На II стадии заболевания воздействовать магнитным полем при частоте 100 Гц и величине магнитной индукции 32 мТл, в IV режиме, продолжительность воздействия 10 минут, а с пятой процедуры - 15 минут. Ультрафонофорез с гелем «Нурофен» на пораженный тазобедренный сустав провести при частоте 880 кГц и интенсивности 0,7 Вт/см2, режим непрерывный, по лабильной методике. Продолжительность воздействия 8 минут, а с пятой процедуры 10 минут. Курс 10-12 процедур, проводимых ежедневно.

3. Воздействие УФФ геля «Нурофен» рекомендуется проводить при помощи аппарата «УЗТ-1.01Ф».

Больным с I стадией ультрафонофорез нурофена провести по лабильной методике при частоте 880 кГц и интенсивности 0,4 Вт/см2, режим импульсный - 4 мс. Продолжительность воздействия пять минут на сустав. С л пятой процедуры увеличивать интенсивность 0,7 Вт/см , режим импульсный - 4 мс, продолжительность воздействия 6 минут.

На II стадии заболевания ультрафонофорез на пораженный тазобедренный сустав провести при частоте 880 кГц и интенсивности 0,7 Вт/см , режим непрерывный, по лабильной методике. Продолжительность воздействия 8 минут, а с 5 процедуры увеличить до 10 минут. Курс лечения при I и со II стадией заболевания 10-12 процедур, проводимых ежедневно.