Комплексное лечение больных с гнойными тубоовариальными образованиями придатков матки с применением лимфотропной терапии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ощепкова, Ольга Васильевна

  • Ощепкова, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 183
Ощепкова, Ольга Васильевна. Комплексное лечение больных с гнойными тубоовариальными образованиями придатков матки с применением лимфотропной терапии (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Новосибирск. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ощепкова, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ 3АБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота, клиническое течение воспалительных заболеваний придатков матки. Современные методы диагностики

1.2 Принципы лечения осложненных форм воспалительных заболеваний придатков матки на современном этапе. Показания к хирургическому лечению. Дифференцированный подход к проведению консервативного и хирургического лечения при воспалительных заболеваниях придатков матки

у женщин репродуктивного возраста

1.3 Современные данные о лимфатической системе и морфофункциональных особенностях лимфатической системы внутренних

половых органов у женщин в норме и при воспалении

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы экспериментального исследования

2.1.1 Инъекционный метод

2.1.2 Методы лечения крыс-самок с воспалительным заболеванием внутренних половых органов

2.1.3 Морфологическое исследование внутренних половых органов и брыжеечных лимфатических узлов

2.2 Материал и методы клинического исследования

2.2.1 Общая характеристика обследованных женщин

2.2.2 Метод определения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов

2.3 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ, ХАРАКТЕР ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМАХ

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА РЕГИОНАРНОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ КРЫС-САМОК С ГНОЙНЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

4.1 Морфофункциональные особенности брыжеечных лимфатических узлов крыс-самок после проведения ложной операции (группа контроля)

4.2 Структурные преобразования брыжеечных лимфатических узлов при воспалении внутренних половых органов (группа В)

4.3 Структурные преобразования брыжеечных лимфатических узлов при традиционном лечении крыс-самок с воспалением внутренних половых органов (группа Тр)

4.4 Структурные преобразования брыжеечных лимфатических узлов при использовании в лечении крыс-самок с воспалением внутренних половых органов лимфотропного способа введения антибактериального препарата

(группа ЛТ)

ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ТУБООВАРИАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ

МАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Особенности клинического проявления гнойных тубоовариальных образований и синдрома воспалительной реакции. Микробиологический пейзаж у женщин с осложненными формами воспалительных заболеваний органов малого таза

5.1.1 Клинические проявления пиосальпинкса

5.1.2 Клинические проявления тубоовариального образования

5.1.3 Клинические проявления тубоовариального образования и гнойного эндомиометрита

5.1.4 Клинические проявления воспалительного заболевания у женщин

основной группы и группы сравнения

5.2 Комплексный способ в лечении женщин с осложненными формами воспалительных заболеваний придатков матки

5.3 Сравнительная оценка результатов лечения женщин с осложненными

формами воспалительных заболеваний придатков матки

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных с гнойными тубоовариальными образованиями придатков матки с применением лимфотропной терапии (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Воспаление тазовых органов является одним из наиболее распространенных заболеваний у женщин репродуктивного возраста и представляет собой важную медицинскую проблему. Частота гнойных форм воспалительных заболеваний женских половых органов составляет от 4,5 % до 10 % [112; 278; 330]. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [251] зарегистрированы у 340 млн. человек и составляют 1 % от общего числа населения и 2-3 % - от числа сексуально активной части населения. Все больные с ИППП образуют группу риска возникновения воспалительных заболеваний внутренних половых органов [63; 149; 307].

Запоздалое распознавание заболевания ведет к неблагоприятным последствиям для женщины - несвоевременному лечению и к потере органов в результате хирургического лечения. Несмотря на использование новых достижений в диагностике и лечении гнойных тубоовариальных образований, эта проблема не потеряла своей актуальности. Последствиями воспалительных процессов внутренних половых органов могут быть: бесплодие - в 15 % случаев после первичного проявления воспалительного процесса, в 50 % случаев — после повторных заболеваний, эктопическая беременность - у 20 % больных [324] осложнения беременности: внутриутробное инфицирование плода, невынашивание беременности, неразвивающаяся беременность, гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде [248; 154; 97]. Хроническая тазовая боль является основной причиной снижения качества жизни женщины, психологической несогласованности и супружеского несоответствия, чувства неудовлетворенности и негативной эмоциональной реакции на болезнь и на проводимое обследование и лечение [290; 288; 336; 335]. Удаление яичников при тубоовариальных абсцессах во время хирургического вмешательства приводит к стойким гормональным нарушениям у женщин молодого возраста.

Большая частота воспалительных заболеваний придатков матки в структуре

гинекологической патологии и отрицательные ближайшие и отдаленные последствия для женщины (бесплодие, внематочная или эктопическая беременность, хроническая тазовая боль) являются основанием для совершенствования методов лечения таких пациентов [14; 176; 331; 294].

За последние два десятилетия значительно расширились представления о роли лимфатической системы в дренаже, транспорте и детоксикации тканевой жидкости и лимфы, о возможности доставки лекарственных препаратов к очагу воспаления, в регионарные и отдаленные лимфатические узлы, что нашло отражение в эндолимфатической и лимфотропной терапии больных с воспалительными заболеваниями различной этиологии [144; 28; 54; 74; 100; 171]. Лимфологические технологии с успехом применяются и в лечении заболеваний внутренних половых органов [155; 69; 278]. Однако, не всегда для обоснования применения того или иного способа авторы используют анатомические факты. В частности, не конкретизированы некоторые вопросы участия лимфатической системы в развитии осложненных форм воспалительных заболеваний внутренних половых органов, особенно когда в воспалительный процесс вовлекаются расположенные рядом органы, например, червеобразный отросток. Подчас это обусловлено не только синтопией органов, но и общими кровеносными и лимфатическими путями [181; 10]. Недостаточно изучены морфофункциональные изменения брыжеечных лимфатических узлов при воспалительных заболеваниях тазовых органов, и при терапии они не учтены, что, по всей вероятности, способствует не только персистенции воспаления, но распространению его на другие органы.

Все вышеизложенное и определило цель исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного лечения женщин репродуктивного возраста с гнойными воспалительными тубоовариальными образованиями на основании клинико-экспериментального обоснования необходимости разработки и применения лимфотропного способа введения антибактериального препарата.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту и особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки у женщин репродуктивного возраста в г. Омске за период 1999-2008 гг.

2. В эксперименте у крыс-самок изучить особенности структурных преобразований верхних брыжеечных лимфатических узлов в условиях моделирования гнойного воспаления внутренних половых органов справа для определения их участия в дренаже лимфы из этого региона.

3. Оценить в эксперименте эффективность купирования воспалительного процесса путем применения лимфотропного способа введения антибактериального препарата в сравнении с внутримышечным способом введения.

4. Исследовать микробный пейзаж влагалища, цервикального канала, тубоовариальных опухолей и перитонеальной жидкости у больных с осложненными формами воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

5. Разработать комплексный метод лечения женщин репродуктивного возраста с осложненными формами гнойного воспаления внутренних половых органов с применением лимфотропного способа введения антибактериального препарата и оценить его эффективность в сравнении с традиционным методом лечения.

Научная новизна

1. На экспериментальной модели воспаления внутренних половых органов (справа) получены новые данные о структурной организации и особенностях морфофункциональных преобразований брыжеечных лимфатических узлов в динамике воспаления, после разных способов введения антибактериального препарата (внутримышечного и лимфотропного), которые указывают на участие этих узлов в лимфосборе из региона внутренних половых органов и определяют

степень воспалительных проявлений в нём.

2. С помощью инъекционного метода в эксперименте показана зона насыщения (лимфатический регион) лекарственными препаратами при лимфотропном способе введения, что является обоснованием его эффективности при лечении крыс с воспалительным заболеванием внутренних половых органов.

3. Разработан новый способ комплексного лечения осложненных форм воспалительных заболеваний придатков матки (патент РФ № 2397771 от 27.08.2010 г.), который предусматривает во время оперативного вмешательства лимфотропное введение смеси антибактериального препарата, лидазы и преднизолона в параметрий между круглой маточной связкой и перешейком маточной трубы перед удалением пораженного органа, а в послеоперационный период - этой же смеси в регион лимфосбора в течение 6-7 дней 1 раз в сутки.

4. При лимфотропном способе введения антибактериального препарата у больных с гнойными тубоовариальными образованиями придатков матки снижается системное воздействие провоспалительных цитокинов на организм женщины, что приводит к уменьшению выработки белков острой фазы воспаления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлена тенденция к снижению воспалительных заболеваний придатков матки у женщин репродуктивного возраста в Омском регионе, определена частота и структура воспалительных заболеваний придатков матки, характер оперативного лечения при осложненных формах воспалительных заболеваний женских внутренних половых органов.

Полученные в эксперименте данные об особенностях морфофункциональных преобразований брыжеечных лимфатических узлов в динамике воспаления, при традиционном (внутримышечном) и лимфотропном способах введения антибактериального препарата, послужили основой для разработки Способа лечения женщин с осложненными формами воспалительных заболеваний придатков матки.

Разработанный комплексный метод лечения гнойных тубоовариальных образований (патент № 2397771 от 27.08.2010 г.), включающий оперативное вмешательство и введение антимикробного препарата лимфотропным способом, позволяет раньше и эффективнее устранить признаки воспалительной реакции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При моделировании в эксперименте гнойного воспалительного заболевания внутренних половых органов (справа) в процесс вовлекаются верхние брыжеечные лимфатические узлы, их выраженные структурные преобразования не устраняются при традиционном (внутримышечном) способе введения антибактериального препарата, а использование лимфотропного способа введения - нормализует морфофункциональные показатели изученных лимфатических узлов и устраняет воспалительный процесс в регионе лимфосбора, что служит предпосылкой для разработки и применения этого способа в клинике.

2. Комплексный метод лечения больных с тубоовариальными образованиями придатков матки с использованием лимфотропного способа введения антибактериального препарата позволяет снизить в периферической крови содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6), лактоферрина, С-реактивного белка и увеличить содержание противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10), что приводит к купированию воспалительного процесса.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-м Сибирском съезде лимфологов с международным участием (Новосибирск, 2006); на Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (г. Оренбург, 2009); «Воспалительные заболевания женских половых органов» бюджетного учреждения здравоохранения Омской области клиническая медико-санитарная часть № 9 (БУЗОО КМСЧ № 9) (Омск, 2013).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: акушерства и гинекологии № 2; анатомии человека; топографической анатомии и оперативной хирургии; акушерства и гинекологии № 1; акушерства и гинекологии ПДО; детской хирургии Омской государственной медицинской академии (ОмГМА) 04 декабря 2013 г. и на заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья женщины» Новосибирского государственного медицинского университета 21 апреля 2014 г.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры анатомии человека ОмГМА, разработанный способ лечения внедрен в практическую работу первого гинекологического отделения БУЗОО КМСЧ № 9 г. Омска.

Публикации

Автор имеет 15 печатных работ, по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей - в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации. Получен 1 патент.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 23 таблиц и 47 рисунков. Указатель литературы представлен 348 источниками, из которых 69 - зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1 КОМПЛЕСКНАЯ ТЕРАПИЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота, клиническое течение воспалительных заболеваний придатков матки. Современные методы диагностики

Воспаление придатков матки у женщин является серьезным расстройством общего и репродуктивного здоровья. Эта проблема является важной в здравоохранении, т. к. уровень заболеваемости остается высоким у молодых женщин [334, 333; 339; 315; 309; 302; 344].

По данным ВОЗ [251] И111111 зарегистрированы у 340 млн. человек. ИППП у женщин в возрасте 15-19 лет диагностируются в 46 %, в 20 - 24 лет - в 30 % случаев [159; 251; 331; 294; 298; 294; 336; 295; 291; 292]. Все больные с ИППП составляют группу риска возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза [20; 63]. Частота воспалительных заболеваний половых органов, возникших при половом пути передачи, составляет 1 % от общего числа населения и 2-3 % - от числа сексуально активной части населения. Число женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки составляет 7,6 %, среди них 20 % - 30 % случаев - сексуально активные подростки. Максимальный пик заболевания зарегистрирован в 15 - 24 лет. При повторных случаях воспалительных заболеваний осложненные формы развиваются до 20 % [282; 307].

По данным многих авторов частота гнойных форм воспалительных заболеваний женских половых органов составляет от 4,5 % до 10 % [112; 330].

Основными причинами высокой частоты воспалительных заболеваний придатков матки являются: частая смена половых партнеров, наличие внутриматочного контрацептива (ВМК) и ИППП [247; 63; 147; 285; 310; 339; 307].

При лечении женщины и отсутствии лечения полового партнера частота рецидивов возрастает, а при возникновении гнойного трубно-яичникового

образования появляется риск развития пельвиоперитонита и перитонита [113; 108; 310; 307]. Частота тубоовариального образования при воспалительных заболеваниях органов малого таза (ВЗОМТ) может достигать 60,3 %. Возраст пациенток с тубоовариальными образованиями колеблется от 35 до 41 года [293; 343].

Сложность диагностики воспалительных заболеваний придатков матки возникает в результате слабо выраженных клинических симптомов женщин и недолеченного первичного эпизода воспаления. Основными факторами, влияющими на структуру и клинику заболеваний, являются изменение реактивности организма и биологические особенности микроорганизмов, которые определяют формирование первичного очага воспаления и первые симптомы заболевания [80; 81; 287; 334; 339; 307]. Многими авторами отмечено, что осложненные формы воспалительных заболеваний придатков матки возникают в результате ассоциаций анаэробных и аэробных микроорганизмов [167; 162; 283; 300; 312; 305; 326; 322; 280]. При гонорее осложненные формы воспаления придатков матки возникают в 10 % случаев. По данным многих авторов причиной осложненного воспаления придатков матки являются хламидиоз - в 30 % случаев, бактериальный вагиноз - в 30% и микоплазмоз - в 3,8 % случаев [3; 118; 323; 213; 119; 330; 332; 281; 286; 290; 339; 288; 336; 313; 284; 337; 296].

Клинические проявления воспалительных заболеваний придатков матки разнообразны, они могут быть бессимптомными и выраженными [147; 331; 318]. Одна из особенностей клинических симптомов - их многообразие [263]. В настоящее время воспалительные заболевания придатков матки имеют ряд особенностей: острое начало заболевания встречается редко, характерно постепенное развитие и переход в хроническую форму [339; 340; 341].

Жалобы больных с гнойным воспалительным заболеванием внутренних половых органов вариабельны. Болезненность при бимануальном осмотре бывает - у 55 %, лихорадка — до 7 %, аномальные маточные кровотечения — до 55 % случаев [161]. Анемия при воспалении придатков матки встречается в 18,5 % случаев, тошнота, вздутие живота - у 17%, нарушение стула - до 4,8%,

дизурические расстройства - до 19,3 %, гнойные выделения из половых путей - у 63,5 %. При возникновении пельвиоперитонита болевой симптом отмечают все женщины, положительные симптомы раздражения брюшины обнаруживаются в 86 % случаев [16].

Часто женщины указывают на повышенную раздражительность, слабость, плохой сон, изменение либидо, вагинизм, диспареунию [250; 251; 176]. После перенесенного воспалительного процесса маточных труб и яичников развивается трубноперитонеальное или гормональное бесплодие, и чаще возникает угроза прерывания последующей беременности [97; 299; 307; 339].

Разнообразный характер жалоб и объективных симптомов обусловлены многими причинами: разной длительностью течения заболевания, возрастом больной, ранее проводимым лечением, вовлечением в воспалительный процесс соседних органов [234; 222]. При длительно текущих процессах больные отмечали наличие постоянных болей внизу живота, с иррадиацией в крестец или поясницу или в бедро, резкие боли отсутствовали. Болевой синдром усиливается при пальпации живота в области подчревья, а в покое быстро стихает [163]. При остром процессе боли выраженные, интенсивные или иррадиируют в задний проход [113].

Тесная анатомическая связь между правыми придатками и червеобразным отростком способствует развитию аппендикулярно-генитального синдрома. Частота его возникновения составляет 12 — 60 %, в репродуктивном возрасте это связано с началом половой жизни [10]. В результате этого возникает трудность дифференциальной диагностики заболеваний между воспалением придатков матки и острым аппендицитом [78; 120; 153; 244; 117]. Анатомо-топографическая особенность правых придатков и червеобразного отростка способствует распространению воспалительного процесса в обоих направлениях. Количество гинекологических больных с осложненными формами воспалительных заболеваний придатков матки и поражение смежных органов составляет 28 — 32 % [181; 98; 176; 108; 109; 100; 10]. В клинической картине при появлении озноба, усилении болевого синдрома, болезненного мочеиспускания, позывов на

дефекацию появляется угроза перфорации гнойного образования. Перфорация тубоовариального образования возникает до 10 % случаев [307].

Появление тошноты, рвоты, нарушения стула возникают в основном при разлитом перитоните, реже при неперфорированных абсцессах [268; 244; 153; 185258; 94; 93; 7].

Изменение температуры тела зависит от остроты воспалительного процесса, от состояния иммунной системы организма. При хроническом течении заболевания чаще регистрируется нормальная или субфебрильная температура тела, а при остром процессе или возникновении осложнений - фебрильная [113].

При неперфорированном гнойном тубоовариальном образовании живот не вздут, а при пальпации отмечается умеренная болезненность на стороне поражения. При развитии пельвиоперитонита у больной отмечаются симптомы раздражения брюшины в нижних отделах живота, а при разлитом перитоните выявляются также вздутие живота и напряжение брюшных мышц [258; 93; 184].

У некоторых больных с гнойным тубоовариальным образованием может возникать параметрит. Вовлечение в воспалительный процесс параметральной клетчатки происходит преимущественно per continuittatem. Параметрит чаще всего заканчивается стадией инфильтрации [113]. При распространении воспаления на тазовую клетчатку при тубоовариальном образовании происходит сдавление мочеточника, что приводит к гидронефрозу - синдрому Фитца-Хью-Кертиса [339; 316].

К осложненным формам гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки относят все осумкованные воспалительные опухоли (тубоовариальные образования и их осложнения: перитонит, свищи, абсцессы брюшинной полости, сепсис) [176]. В зависимости от характера изменений маточных труб, вовлечения в процесс яичников, от степени распространенности воспалительного процесса по брюшине, при вовлечении в воспаление соседних органов по международной классификации болезней 10 (МКБ) выделяют следующие осложненные формы заболевания: тубоовариальный абсцесс; пиосальпинкс; тазовый перитонит; абсцессы связок матки, тазовая флегмона; разлитой перитонит, множественные

межкишечные абсцессы; свищи в полые органы (в мочевой пузырь, толстую кишку, влагалище).

В эксперименте доказано, что при хроническом воспалении матки и придатков в яичнике нарушаются процессы фолликулогенеза, овуляции, созревания желтого тела [69]. У женщин с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов могут развиться: бесплодие - до 15 % после первичного проявления воспалительного процесса, до 50 % - после повторных случаев, эктопическая беременность - у 20 % больных. Воспалительные заболевания придатков матки могут вызывать осложнения при беременности: внутриутробное инфицирование, невынашивание беременности, неразвивающаяся беременность, гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде у родильниц и новорожденных [248; 154; 200; 311; 317]. После перенесенного воспаления внутренних половых органов может развиться синдром хронической тазовой боли. Этот синдром является основной причиной снижения качества жизни женщины, психологической несогласованности и супружеского несоответствия, чувства неудовлетворенности и негативной эмоциональной реакции на болезнь и на проводимое обследование и лечение [332; 307].

При острых, подострых процессах, а также при обострении хронического воспалительного процесса, протекающих без выраженных анатомических изменений придатков матки, информативность ультразвукового исследования сводится к минимуму [99; 258]. При гнойном сальпингите эхографические признаки не всегда информативны, т.к. на начальном этапе воспалительного процесса незначительно измененные маточные трубы не всегда достаточно четко визуализируются.

При наличии деструктивных изменений в придатках матки возникает интерес в определении глубины гнойно-деструктивного процесса матки, ее придатков, прилегающих органов - кишечника, мочевого пузыря, мочеточников. Воспалительные изменения придатков матки при ультразвуковом исследовании имеют широкий спектр вариантов изображений: от правильной формы до бесформенных, плохо контурируемых конгломератов [4; 339; 345].

При сальпингоофоритах, протекающих с изменением нормального расположения органов малого таза, на начальных стадиях воспалительного процесса отмечается некоторое снижение эхогенности яичника за счет его отека, а затем в яичнике появляются гипоэхогенные включения округлой формы [151; 178, 38]. С вовлечением в воспалительный процесс кишечника отмечается увеличение объемных образований с нечеткими их контурами [151; 178].

Эхографическими признаками эндомиометрита является расширение полости матки до 0,4 мм, на стенках матки появляются линейные эхопозитивные структуры прерывистого и непрерывистого характера, отражающие наложения фибрина. Для панметрита характерно наличие в полости матки множественных гетерогенных структур миометрия [178].

Воспалительные инфильтраты малого таза визуализируются в виде эхопозитивных, неправильной формы образований, без четкой границы. При угрозе перфорации абсцесса характерна ультразвуковая картина: видна деструкция капсулы образования в месте прилегания кишечника или мочевого пузыря, снижение эхогенности клетчатки в зоне поражения. При явлении пельвиоперитонита с помощью ультразвука можно диагностировать наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве, сниженную перистальтику петель кишечника, а при перитоните - раздутые петли кишечника газом и наличие «жидкостного уровня» в них [99; 258]. При допплерографическом исследовании у пациенток с воспалением придатков матки регистрируется измененный кровоток во внутренних половых органах [38], повышение теплового излучения внутренних половых органов [260].

Эндоскопический метод является основным в дифференциальной диагностике острых гинекологических и хирургических заболеваний, в частности, воспаления маточных труб и червеобразного отростка [122; 135; 147; 148; 149; 184]. При проведении диагностической лапароскопии возможны ошибки [181; 265].

С помощью компьютерной томографии (КТ) на ранних этапах деструктивного процесса придатков матки выявляется потемнение фасций,

утолщение lig. uterosacralis, накопление жидкости в маточных трубах, в полости матки, в малом тазу. При прогрессировании заболевания происходит формирование тубоовариальных абсцессов с вовлечением в воспалительный процесс кишечника и развитие кишечной непроходимости. С помощью КТ выявлены особенности дифференциальной диагностики тубоовариального образования и аппендикулярного абсцесса. При тубоовариальном образовании справа ошибки в диагностике возникают до 6,3 %, а в 8,3 % случаях это исследование не информативно. Трудность в диагностике обусловлена неправильной формой яичника - до 87,5 % случаев, толстой капсулой образования - в 58,3 %, в 37,5 % случаев - вовлечение в воспаление сигмовидного отдела кишки, неправильное положение внутренних половых органов приводит к ошибочной диагностике в 2 % [303].

С помощью магнитно-резонансной томографии с достаточно высокой достоверностью можно дифференцировать воспалительные заболевания придатков матки от заболеваний других смежных органов [49].

Среди дополнительных методов дифференциальной диагностики многие авторы рекомендуют использовать чрезматочную флебографию и изотопную лимфографию. Метод радиоизотопного сканирования желательно использовать для дифференциальной диагностики воспалительных образований и доброкачественных новообразований придатков матки [176].

Диагностическую ценность при постановке диагноза имеют лабораторные показатели периферической крови. При хроническом процессе вне обострения количество лейкоцитов остается нормальным у всех больных, при острой стадии процесса наблюдается лейкоцитоз, но большинство авторов не отмечают зависимости между тяжестью состояния и лейкоцитозом. При остром процессе выявляется нейтрофилез, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и изменение лейкоцитарного индекса интоксикации [88; 172; 199; 114; 196]. При осложненных формах воспалительных заболеваний придатков матки развивается гипо - или гиперэргический лейкоцитарный ответ [103; 102] который приводит к активации сосудисто-тромбоцитарного звена гомеостаза, к выраженным его нарушениям и

выработке белков острой фазы [46; 103]. Белки острой фазы (БОФ) обусловливают изменения при системном воспалении и нарушении барьерной функции. Их цель - восстановить нарушенный гомеостаз, отграничить зону повреждения, резорбция некротических тканей, удаление избыточного количества тканевых протеаз, создать условия для восстановления организма. Вместе с тем, при остром процессе содержания в крови общего белка может долго не изменяться, но резко изменяются белковые фракции. Увеличиваются все глобулиновые фракции, в частности, а2, у-глобулины. Чем тяжелее течение воспалительного заболевания, тем больше снижен альбуминно-глобулиновый коэффициент. Исследование концентрации и соотношения белков острой фазы воспаления: альфа-2-макроглобулина и лактоферрина, позволило установить, что увеличение этого коэффициента больше 1,0 указывает на деструктивные процессы в придатках матки [75; 86]. БОФ воспаления могут указывать на прогноз при гнойном воспалении придатков матки [36; 62; 102; 240; 241]. Лактоферрин БОФ является высокочувствительным маркером системного воспаления [116; 46; 44]. При осложненном воспалении придатков матки значительно изменяется перекисное окисление липидов [15; 16; 51; 50].