Комплексное лечение длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Поято, Татьяна Васильевна

  • Поято, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 185
Поято, Татьяна Васильевна. Комплексное лечение длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поято, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Консервативное и хирургическое лечение длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв нижних конечностей 8 Общая характеристика длительно незаживающих ран и рубцовотрофических

Консервативное лечение длительно незаживающих ран и рубцовотрофических

Оперативное лечение.

Глава 2 Клинико-статистическая характеристика собственных наблюдений.

Методы исследования.

Глава 3 Консервативное лечение длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв нижних конечностей.

Озонотерапия и аэроионотерапия.

Трансплантация культивированных аллофибробластов.

Глава 4 Оперативное лечение длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв нижних конечностей.

Местная кожная пластика.

Свободная кожная пластика.

Комбинированная кожная пластика.

Пластика лоскутами на питающей ножке и филатовским стеблем.

Пластика лоскутами с аксиальным кровоснабжением.

Сочетание различных видов кожной пластики.

Глава 5 Отдаленные результаты лечения длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв нижних конечностей»

Рубцовотрофические язвы после механических и термических повреждений составляют 28,9%, в том числе после термических поражений - 4% (Никитин Г.Д. и соавт., 2001). По данным других авторов, рубцовотрофические язвы после ожогов среди трофических язв другой этиологии составляют от 2% до 46% (Батвинков Н.И., 1969, - 2%; Григорян А.В., 1972, - 18,6%; Гудим-Левкович Н.В., 1961, - 45,3%; Дмитриев Б.А., 1966, - 46%).

Рубцовотрофические язвы после перенесенных глубоких ожогов, по данным клиники термических поражений BMOJIA, образуются у 10% пострадавших (Каллистов Б.М., 1970; Вихриев Б.С., 1980), а по свидетельству МЛ. Бирюкова (1979), они наблюдались у 17,4% среди всех больных с последствиями ожогов.

По свидетельству ряда авторов, наблюдается рост числа пострадавших от ожоговой травмы (Вихриев Б.С. с соавт., 1986; Атясов Н.И., 1990; Aikawa N., 1996; Constable J.D., 1994; Munster A.M., 1996), другие же авторы утверждают, что происходит увеличение не общего количества ожогов, а их тяжести (Азолов В.В., 1997). По данным ВОЗ, ожоги занимают третье, а в некоторых странах (Япония) - второе место среди повреждений и составляют 5-12% от всех травм (Вихриев Б.С. с соавт., 1986).

Благодаря успехам реаниматологии и комбустиологии удается спасти жизнь многим больным, ранее погибавшим от обширных ожогов. В свою очередь, это привело в последнее время к увеличению числа больных с последствиями ожоговой травмы. Длительное консервативное лечение или несвоевременное выполнение кожнопластических операций приводит к образованию грубых патологических рубцов, склонных к изъязвлениям. Изъязвление послеожо-говых рубцов з 90% случаев наблюдается на нижних конечностях (Каллистов Б.М., 1970; Лагвилава М.Г., 1981; Юденич В.В., 1986;).

Послеожоговые рубцовые деформации и контрактуры, незаживающие раны и язвы нередко являются причиной длительной и стойкой нетрудоспособности, среди инвалидов лица трудоспособного возраста составляют 82% (Азолов В.В., Пономарева Н.А., 1992). Послеожоговые трофические язвы голеней были основанием для установления группы инвалидности у 16% первично освидетельствованных больных, перенесших ожоги (Сизоненко В.А., Михайличенко

A.В., 1986).

Длительно существующие рубцовотрофические язвы в 1,5-7% случаев подвергаются злокачественному перерождению (Каллистов Б.М.,1967; Хаустова

B.C., Уткин Г.В., 1970; Дмитриев Г.И., Пахомов С.П., 1985; Nancarrow I., 1979), а по данным M.J1. Бирюкова (1979) - в 10%. В определенной степени это может быть связано с тем, что восстановительному лечению больных, перенесших ожоговую болезнь, особенно в ранние сроки, уделяется недостаточное внимание.

Патологические рубцы на голени нередко располагаются циркулярно, сдавливая подлежащие мышцы, кровеносные и лимфатические сосуды. Лечение язв на фоне таких рубцов вызывает особые трудности. Сложную проблему составляют рубцовотрофические язвы, возникающие в проекции костей, прикрытых патологическими рубцами.

В реконструктивной хирургии рубцовотрофических язв нижних конечностей много нерешённых вопросов. Результаты оперативного лечения последствий ожогов нижних конечностей существующими способами не всегда удовлетворяют как хирургов, так и больных. Не изучены результаты применения новых технологий для подготовки длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв к оперативному лечению.

Все это свидетельствует о том, что проблема лечения длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв остается актуальной.

Цель работы. Разработка системы лечения больных с длительно незаживающими ранами и рубцовотрофическими язвами нижних конечностей.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать эффективные способы консервативного лечения длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв.

2. Разработать новые и усовершенствовать некоторые существующие методы оперативного лечения рубцовотрофических язв нижних конечностей.

3. Уточнить показания к различным методам оперативного лечения больных с рубцовотрофическими язвами нижних конечностей в зависимости от характера и степени тяжести поражения.

4. Изучить отдаленные результаты лечения больных с длительно незаживающими ранами и рубцовотрофическими язвами.

Поставленные задачи решались в Российском ожоговом центре МЗ РФ на базе Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, где в период с 1985 по 2001 гг. лечилось 162 больных с длительно незаживающими ранами и рубцовотрофическими язвами 211 локализаций в области нижних конечностей. Всего им было выполнено 499 оперативных вмешательств.

Научная новизна.

1. Предложен способ консервативного лечения длительно незаживающих ран с использованием аэроионотерапии и аллофибробластов (патент № 2192797 от 20.11.02).

2. Разработаны новые способы лечения: способ оперативного лечения j рубцовотрофических язв (патент №2082325 от 27.06.97), обеспечивающий создание адекватного кожного покрова при локализации ран в проекции глубоких анатомических структур и позволяющий избежать обширных и длительных оперативных вмешательств; способ комбинированной пластики рубцовотрофических язв подошвенной поверхности стопы (патент № 2175529 от 10.11.01), позволяющий создать на опорной поверхности стоп покров, способный выдерживать статическую нагрузку; способ рубцово-фасциальной пластики при лечении обширных рубцовотрофических язв после ожогов, позволяющий ограничиться свободной кожной пластикой при глубоких повреждениях в проекции функционально важных структур.

Практическое значение работы.

- Предложенная методика консервативного лечения длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв позволяет сократить сроки заживления ран или подготовки их к оперативному вмешательству.

- Разработка новых, а также усовершенствование традиционных способов оперативного лечения рубцовотрофических язв нижних конечностей расширили возможности выбора адекватного метода оперативного вмешательства и позволили улучшить результаты лечения.

- Тепловизионные исследования до и после реконструктивных операций с использованием свободной пересадки кожи и лоскутов на питающей ножке могут служить контролем при выборе тактики оперативных вмешательств у больных с рубцовотрофическими язвами, определении эффективности предоперационной подготовки ран и коррекции послеоперационных ишемических нарушений.

Внедрение в практику. Разработанные способы консервативного и оперативного лечения больных с длительно незаживающими ранами и рубцовотро-фичекими язвами нижних конечностей внедрены в клиническую практику Российского ожогового центра.

Опубликованы методические рекомендации "Хирургическое лечение по-слеожоговых рубцовотрофических язв голеней" (№ 98/112, 1999г.). Результаты исследования используются на занятиях со студентами, слушателями кафедры хирургии, травматологии и ортопедии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного учреждения "Нижегородская медицинская академия".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ. Получены 3 патента на изобретение.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены иа научно-практической конференции по вопросам восстановительной травматологии и ортопедии, посвященной 50-летнему юбилею ННИИТО (Н.Новгород, 1996); на VI съезде травматологов и ортопедов России (Н.Новгород, 1997); на международной конференции "Ожоги и пожарные катастрофы" (Сант-Петер-бург, 1997); на II Интернациональном конгрессе научного общества по тканевой инженерии(Фрайбург, Германия, 1997); на II Международном симпозиуме "Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи" (Саратов, 1998); на VII научно-практической конференции по проблеме термических поражений (Челябинск, 1999); на научной конференции "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии", проводимой в рамках международного форума " Человек и травма" (Н. Новгород, 2001), на заседаниях научного общества травматологов - ортопедов (1998-2001гг.).

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Лечение больных с рубцовотрофическими язвами и длительно незаживающими ранами должно быть комплексным, включающим консервативные мероприятия, в том числе новые технологии: аэроионотерапию, трансплантацию аллофибробластов и хирургические вмешательства (в том числе новые оригинальные методы).

2. Новые способы хирургического лечения больных с рубцовотрофиче-скими язвами нижних конечностей, расширили арсенал реконструктивно - восстановительных операций и позволили улучшить функциональные и косметические исходы.

3. Использование термометрических критериев тепловизионной оценки эффективности предоперационной подготовки больных помогает более точно определять границы иссечения рубцовотрофических язв и окружающих их рубцов, прогнозировать и предупреждать ишемические нарушения в трансплантатах и лоскутах в послеоперационном периоде.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Поято, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Разработанный новый способ консервативного лечения длительно незаживающих ран, заключающийся в применении локальной аэроионотерапии в первой стадии раневого процесса и трансплантации культивированных аллофибробластов - во второй, обеспечивает их заживление в короткие сроки (12 ± ОД дней).

2. После комплексного консервативного лечения рубцовотрофических язв в течение 2-3 недель определяются показания к оперативному вмешательству с выбором адекватного метода кожной пластики. При сохранении вокруг небольшой по размерам язвы здоровых или малоизмененных тканей хорошие результаты можнополучить при использовании местной кожной пластики, в том числе с применением экспандерной дермотензии. При обширных рубцовых изменениях окружающих язву тканей необходимо их широкое иссечение вместе с язвой и замещение дефекта толстыми расщепленными трансплантатами. Вовлечение в язвенный процесс глубоких анатомических структур (костей, элементов суставов, сухожилий) предопределяет выбор пластики кожным лоскутом на питающей ножке (с аксиальным кровоснабжением, поТычинкиной, филатовским стеблем) или свободным васкуляризированным лоскутом.

3. У пожилых больных с язвами голени, при наличии противопоказаний к лоскутной пластике, целесообразно ограничиться иссечением язв с оставлением тонкого защитного слоя рубцовой ткани на сухожилиях или костях и закрытием раневого дефекта расщепленным кожным трансплантатом. Такая тактика позволяет сохранить глубокие анатомические структуры, исключить сложные многоэтапные операции и сократить сроки стационарного лечения пациентов.

4. Разработанный способ комбинированной кожно-мышечной пластики рубцовотрофических язв подошвенной поверхности стопы с использованием мышцы, отводящей V палец, и филатовского стебля обеспечивает воссоздание на опорной поверхности стопы надежного кожного покрова, способного выдержать физиологическую статическую нагрузку.

5. Динамическое тепловизионное исследование тканей в области рубцовотрофических язв дает возможность определить готовность их к оперативному вмешательству и уточнить границы иссечения окружающих рубцов. В послеоперационном периоде тепловидение помогает своевременно корригировать нарушения кровоснабжения в перемещенных или трансплантированных тканях.

6. Рациональная подготовка длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв к оперативному вмешательству, в том числе с применением высокотехнологичных методов (пересадкой аллофибробластов, озоно - и аэроионотерапией), и своевременное адекватное кожнопластическое замещение дефектов после иссечения язв обеспечили получение хороших и удовлетворительных результатов в отдаленный период у 95,9% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения хороших функциональных и косметических результатов у больных с длительно незаживающими ранами и рубцовотрофическими язвами нижних конечностей рекомендуется разработанная нами система комплексного лечения, включающая предоперационную подготовку с использованием озоно-терапии, аэроионотерапии, аллофибробластов, а также известные и новые способы оперативного лечения.

2. При лечении длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв консервативные методы лечения необходимо применять в зависимости от стадии раневого процесса, цитологических, а также количественных и качественных показателей микрофлоры дна раны.

3. Для успешного оперативного лечения больных с длительно незаживающими ранами и рубцовотрофическими язвами нижних конечностей следует провести предоперационную подготовку. Она включает в первую фазу раневого процесса для купирования воспаления ежедневные перевязки с углеволокни-стыми сорбентами, антисептиками, сеансы озонотерапии, аэроионотерапии, во вторую стадию - трансплантацию аллофибробластов.

4. При оперативном лечении рубцовотрофических язв могут быть использованы различные методы кожной пластики. Местная кожная пластика чаще всего применяется на бедре при ограниченных дефектах, с наличием вокруг них здоровых или мало измененных тканей, реже - на других сегментах нижних конечностей. В большинстве случаев этот вид пластики используется как корригирующая операция.

5. Применение свободной пересадки кожи на незаживающие гранулирующие раны допустимо в некоторых случаях при ограниченных и недлительно существующих раневых дефектах, а также у больных с отягощенным анамнезом. Закрытие раневого дефекта позволяет в последующем выполнить реконструктивную операцию в асептических условиях и тем самым предотвратить послеоперационные осложнения.

6. При рубцовотрофических язвах, расположенных в окружении патологических рубцов, подвергающихся изъязвлениям, целесообразно иссечение язвы вместе с окружающими рубцами в пределах здоровых тканей и закрытие раневого дефекта толстыми расщепленными трансплантатами. При циркулярно расположенных рубцовотрофических язвах голени производится двухэтапное иссечение, сначала по задне-боковой, а затем (через 4-6 месяцев) по передней поверхностям, раны закрываются путем свободной кожной пластики. Кожный покров голени восстанавливается без риска нарушений циркуляции в послеоперационном периоде. При расположении рубцовотрофических язв в проекции глубоких структур (костей, сухожилий) у ряда больных возможно щадящее иссечение рубцов с оставлением кровоточащего их слоя и закрытие дефекта путем свободной кожной пластики. Это позволит избежать многоэтапных длительных операций путем лоскутной пластики и получить стойкий функциональный и косметический результат.

7. При обнажении глубоких анатомических структур в большинстве случаев показана пластика лоскутами кожи с подкожной клетчаткой При этом могут быть использованы классические методы (итальянская пластика и ее модификации, филатовский стебель), а также пластика лоскутами с аксиальным кровоснабжением и на микрососудистых анастомозах. Выбор этих методов зависит от условий, где проводится лечение, оснащенности, умения и квалификации хирурга. Для устранения глубоких рубцовотрофических язв подошвенной поверхности стопы целесообразно сочетание пластики мышцей, отводящей V палец, и стеблем Филатова. Такая методика дает возможность восстановить надежный кожный покров, способный выдержать статическую нагрузку при ходьбе.

8. Для объективной оценки эффективности консервативного лечения длительно незаживающих ран и рубцовотрофических язв и готовности их к операции целесообразно проведение тепловизионного обследования. Оно позволяет установить купирование воспалительного процесса и возможность выполнения оперативного вмешательства, границы иссечения патологических рубцов. В послеоперационном периоде проведение тепловизионного обследования помогает диагностировать степень ишемических нарушений в трансплантируемых тканях и оценивать эффективность терапевтических мер.