КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОКСИГЕНИРОВАННОЙ ВОДЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Абдулаева, Зарият Шагабановна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулаева, Зарият Шагабановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАЖИВЛЕНИИ
И МЕСТНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН (Обзор литературы).
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
IH. ПРИМЕНЕНИЕ ОКСИГЕНИРОВАННОЙ ВОДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ РАНАМИ III. 1. Технология производства оксигенированной воды, ее характеристика.
111.2. Результаты исследования влияния оксигенированной воды на рост микрофлоры и на антибактериальную активность некоторых антибиотиков
111.3. Регенерация гнойных ран при комплексном лечении с использованием оксигенированных лекарственных композиций.
111.4. Сравнительный клинико-экономический анализ программ местного лечения гнойных ран.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОКСИГЕНИРОВАННОЙ ВОДЫ»
Актуальность темы: лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остается одной из актуальных задач современной хирургии. Остаются продолжительными средние сроки лечения гнойных ран, частота неблагоприятных исходов, увеличивается количество случаев генерализации инфекции [51,67,89,126].
По данным Министерства здравоохранения РФ (2008) более 50% коечного фонда хирургических стационаров составляют отделения гнойной хирургии, а свыше 40% от числа хирургических больных — пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями и осложнениями, что свидетельствует не только о больших экономических, но и значимых трудозатратах медицинского персонала.
В современной тактике комплексного лечения больных с гнойными процессами первостепенная роль отводится хирургическому вмешательству и способам, улучшающим качество хирургической обработки [37,78,92,96,106,167].
В послеоперационном периоде необходимо в кратчайшие сроки подавить активность раневой микробиоты, ликвидировать последствия гнойно-инфекционной агрессии, создавая тем самым оптимальные условия для перехода раневого процесса в фазу регенерации и последующего устранения тканевого дефекта хирургическим путем [31,87,101,127,135].
Прогрессивно нарастающая устойчивость раневой флоры к антибиотикам, увеличение числа пациентов с тяжелым клиническим течением гнойной раневой инфекции, длительность сроков стационарного лечения требует активного поиска и разработки новых средств, обладающих разносторонним действием на заживление ран [2,5,34].
Из всего многообразия традиционных средств и методов лечения гнойных ран большинство из них не оказывают прямого влияния на свободнора-дикальные реакции, которые косвенным путем или непосредственно поддерживают воспалительный процесс. Влияние на антиоксидантную, как местную, так и обшую защиту стенки ран и паравульнарных тканей, возможно при помощи экзогенных антиоксидантов [25,36]. Это направление в лечении гнойных ран остается до конца не изученным, а работ, посвященных клиническому применению антиоксидантов для управления гнойно-воспалительным раневым процессом очень мало.
В последние годы клиницисты стали применять различные раневые покрытия, лекарственные композиции, которые обладают антиоксидантными свойствами [83,113,142]. В тоже время они не оказывают антигипоксическо-го действия.
В связи с этим поиск и разработка новых лекарственных композиций, технологий и методов, направленных на более эффективное уничтожение патогенной микрофлоры, патогенетического воздействия на течение раневого процесса не прекращаются, но и ведутся с применением нанофармакологиче-ских технологий для получения наноразмерных веществ, позволяющих достичь результативной качественности лечения [23,148].
На базе Астраханского государственного педагогического университета в Научно-Произведственном медико-фармацевтическом учреждении «Ас-тЛек» разработана технология получения оксигенированной воды (OB). ОВ обладает антиоксидантными и антигипоксантными свойствами. При употреблении per os благотворно влияет на функцию регуляторных и эффектор-ных систем [152]. Однако в лечении больных с гнойными ранами ОВ не использовалась.
В связи, с чем нам представляется возможным аргументировать применение ОВ для оксегенирования лекарственных композиций, местное применение которых должны оптимизировать условия перехода фазы воспалению в фазу регенерации и тем самым улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами различного генеза.
Цель исследования: улучшить результаты комплексного лечения больных с гнойными ранами путем применения оксигенированной воды.
Задачи исследования:
1. Исследовать протимикробные свойства оксигенированой воды и ее влияния на антибактериальную активность антибиотиков.
2. Изучить по данным клинических, иммунологических, цитологических, бактериологических, планиметрических методов исследований, влияние оксигенированных лекарственных композиций на течение гнойного раневого процесса.
3. Сравнительно оценить влияние оксигенированных лекарственных композиций на течение гнойного раневого процесса с известными и применяемыми в комплексном лечении гнойных ран лекарственными средствами.
4. Провести сравнительный клинико-экономический анализ программ местного лечения гнойных ран в зависимости от применяемых медикаментозных препаратов.
Научная новизна исследования
Впервые в комплексном лечении гнойных ран применены оксигениро-ванные лекарственные композиции.
Впервые изучены:
- влияние оксигенированной воды на антибактериальную активность антибиотиков;
- динамика клинических проявлений, результаты бактериологических, лабораторных, иммунологических, цитологических исследований, рН-метрии раневого экссудата, уменьшения объема гнойных ран при местном лечении гнойных ран оксигенированными лекарственными композициями;
- впервые проведен клинико-экономический анализ программ местного лечения гнойных ран в зависимости от применяемых медикаментозных препаратов.
Положения, выносимые на защиту
1. Окснгенированная вода (ОксиЭнергия) в чистом виде не обладант антибактериальными свойствами. Антибиотические диски с 15 антибиотиками П-1У генерации, фторхинолонами и карбопинемами, пропитанными окси-генированной водой, на кровяном агаре увеличивают зону подавления роста факультативных аэробов и анэробов в 2-2,5 раза.
2. Предложенные на основе оксигенированной воды лекарственные композиции обладают выраженными антибактериальными, дегидрирующими, обезболивающими, антиоксидантными, антигипоксическими и стимулирующими свойствами.
3. Применение лекарственных композиций на основе оксигенированной воды оптимизируют условия для перехода течения гнойного раневого процесса в фазу регенерации и последующего оперативного лечения: наложение вторичных швов, аутодермопластике, что в конечном итоге сокращает сроки стационарного лечения на 4-5 койко-дня.
4. Экономические затраты на курс лечения больных в группе сравнения превышают таковые в группе больных, леченных предложенной лекарственной композицией на 24,5%.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей-хирургов МУЗ ГКБ №3 им. С.М. Кирова (Астрахань, май, 2009), 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, июнь, 2009), на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Израиль, октябрь 2009), итоговой научно-практической конференции сотрудников академии и врачей Астраханской области (Астрахань, ноябрь, 2009), на XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, январь 2010), на
Российской конференции с международным участием в институте хирургии им. A.B. Вишневского (Москва, март, 2010), П-й Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии (Москва, октябрь, 2010), Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя», Санкт-Петербург, ноябрь, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Внедрение в практику
Оксигенированные лекарственные композиции применяются в комплексном лечении больных с гнойными ранами различного генеза в отделении гнойной хирургии, хирургии, травматологии МУЗ ГКБ № 3 им. С.М. Кирова г. Астрахани.
Результаты исследований использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении практических врачей Астраханской области на рабочих местах, при чтении лекций для интернов и клинических ординаторов факультета последипломного образования, в учебном процессе кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоц-развития РФ.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдулаева, Зарият Шагабановна
ВЫВОДЫ:
1. Пропитывание антибиотических дисков оксигенированной водой, имеющей кластерную структуру строения и свое электромагнитное поле, усиливает в 2 - 2,5 раза антибактериальную активность антибиотиков в отношении факультативных аэробов и анэробов.
2. Применение оксигенированной лекарственной композиции, обладающей антибактериальной, антиоксидантной, антигипоксической и сорбци-онной активностью, при лечении гнойных ран оптимизирует условия перехода гнойного раневого процесса в фазу регенерации- В исследуемой группе сроки очищения ран от некроза в среднем составили 3,5±0,3 суток, уменьшения КОЕ до 102"3 в 1г тканей стенки ран - 3,9±0,4 суток, стационарного лечения 9,6+1,4 койко-дня. В группе сравнения эти показатели составили 7,1 ±0,4, 7,0±0,4 суток и 15,8+1,4 койко-дня соответственно.
3. По данным цитологических, иммунологических исследований, динамики профиля цитокинов, рН-метрии ран при применении оксигенирован-ных лекарственных композиций значимо повышается местная клеточная иммунологическая реакция, в 1,3-1,5 раза быстрее нормализуются показатели фагоцитарной активности крови, иммуноглобулинов класса и уровня содержания про- и противовоспалительных цитокинов.
4. Клинико-экономический анализ программ лечения гнойных ран у 17 больных каждой группы свидетельствует, что при применении оксигенированной лекарственной композиции клинический эффект наступает в среднем на 3 койко-дня раньше, чем в группе сравнения. Экономические затраты на медикаменты в исследуемой группе в 2 раза превысили таковые в группе сравнения. За счет более эффективного лечения ран в группе исследования, при оценке стоимости продолжительности нахождения в стационаре, получен экономический эффект в сумме более 53000 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение оксигенированных лекарственных композицией в местном лечении гнойных ран направлено на оптимизацию условий для перехода раневого процесса в фазу регенерации, стимуляцию образования и роста грануляционной ткани.
2. Лекарственные композиции на основе оксигенированной воды, как для фазы воспаления, так и для фазы регенерации готовятся ex tempore, и не требует специальной подготовки. Противопоказанием к их применению является непереносимость левомецитина, сульфф ил амидов, лидокаина входящих в её состав.
3. Перевязки с предложенными лекарственными композициями на основе оксигенированной воды рекомендуется производить 1 раз в сутки, как в первой фазе, так и во второй фазе гнойного раневого процесса.
4. Оксигенированную воду + «Левомеколь» в соотношении 2:1 рекомендуется применять для подготовки поверхностных гнойных ран к ауто-дермопластике.