Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени с применением кальцийсодержащего препарата Osteoinductal#2R#1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бурдина, Галина Анатольевна

  • Бурдина, Галина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 131
Бурдина, Галина Анатольевна. Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени с применением кальцийсодержащего препарата Osteoinductal#2R#1: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурдина, Галина Анатольевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о классификации, патогенезе и диагностике парод онтита.

1.2.Методы диагностики генерализованного парод онтита.

1.3.Методы лечения пародонтита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Материал исследований.

2.2.Методы исследований.

2.2.1.Клинические методы исследований.

2.2.2. Лабораторные методы исследований.

2.2.3. Математическая обработка материала исследований.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Результаты диагностики пациентов со средней степенью хронического генерализованного пародонтита.

3.2.0бщие принципы терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени.

3.2.1. Методы лечения пациентов первой группы.

3.2.2. Методика применения препарата Osteoinductal у пациентов второй группы.

3.2.3.Методика применения гидроксилапатита у пациентов третьей группы.

3.3. Результаты кпинико-лабораторных исследований состояния пародонта после проведенного лечения.

3.3.1. Результаты клинико-лабораторных исследований состояния пародонта после проведенного лечения у пациентов первой группы.

3.3.2. Результаты клинико-лабораторных исследований состояния пародонта после проведенного лечения у пациентов второй группы.

3.3.3. Результаты клинико-лабораторных исследований состояния пародонта после проведенного лечения у пациентов третьей группы.

3.3.4. Отдаленные результаты комплексного лечения больных со средней степенью хронического генерализованного пародонтита.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени с применением кальцийсодержащего препарата Osteoinductal#2R#1»

Среди актуальных проблем современной стоматологии терапия заболеваний пародонта занимают одно из ведущих мест. Актуальность проблемы обусловлена не только значительным числом больных, но и несовершенством методов диагностики и лечения данной патологии [70,74,209].

По результатам анализа данных ВОЗ, собранных в 35 странах у лиц в возрасте 35-44 лет в 7 странах отмечена очень высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта (свыше 75%), в 13 странах высокая (4075%), и в 15 странах - умеренная (менее 40%) [172,188,209].

Научный и практический опыт стоматологов накопил большое количество различных способов терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, но неудовлетворенность качеством, сроками и отделенными результатами лечения приводит к поиску новых методов и методик и их совершенствованию [128,144,167].

По результатам статистики становится очевидно, что эффективность традиционного медикаментозного лечения не оптимальна, нередки рецидивы и обострения. Это связано с недостатком в арсенале практикующего стоматолога высокоэффективных препаратов для лечения пародонтита, увеличением количества случаев заболеваний внутренних органов и систем, изменением условий развития патологического процесса и ответной реакции организма на проведенное лечение [155,159,180,161,229].

Значительным успехом пародонтологии является развитие хирургического направления. Но зачастую показания к хирургическим методам определяются лишь визуально и рентгенологически. Кроме того, не решается проблема бактериальной обсемененности и не всегда создаются условия для регенерации костной ткани. Более того, хирургическое лечение целесообразно проводить после нормализации обменных процессов в тканях пародонта и микроциркуляции, что делается не всегда [19,171,223,245 ].

Развитие лазерной техники и успешное применение лазеров в стоматологии позволило решить многие проблемы. 20 лет с успехом применяется низкоинтенсивная лазеротерапия для ликвидации воспаления десны (А.А.Прохончуков с соавт.,1981), а также для достижения бактерицидного эффекта (А.А.Кунин с соавт.,1996). Хорошо зарекомендовали себя лазеры и в хирургической практике лечения пародонтита (высокоинтенсивные лазеры: NdrYAG и Ho:YAG). Однако их высокая себестоимость не позволяет сделать лазеротерапию общедоступной[98,154,168,187].

Несмотря на все успехи пародонтологии, проблема регенерации костной ткани как критерия излечения пародонтита остается открытой. В связи с этим в современной стоматологии наметилась тенденция к поиску эффективных и безопасных средств, призванных стимулировать остеопластические процессы в костных структурах пародонта. К их числу относятся сукцинат натрия, гидроксилапатит, хитозан-гидроксиапатит, фибробластобразующий фактор, флюориды, протеиновые агенты, ингибиторы фосфодиестеразы и др. В настоящее время все более широкое распространение получают синтетические биоматериалы, применяемые с целью улучшения процессов заживления и восстановления костной ткани в области дефектов челюстей. [165,184,225,232,240].

Анализ публикаций о современных способах и материалах для направленной костной регенерации показал, что наиболее часто используемым материалом для восстановления костной структуры, в настоящее время являются препараты на основе синтетического гидроксилапатита. Многочисленные экспериментальные исследования показали, что гидроксилапатит характеризуется достаточно высокой биосовместимостью, не вызывает аллергических реакций, не обладает эмбриотоксическим и мутагенным свойствами. Этот материал является носителем иммунокоррегирующих свойств и не вызывает лимфоцитарной реакции [3,20,179,217].

На сегодняшний день используются несколько видов гидроксилапатитов, но все они используются либо в виде пористой керамики, которая представляет собой временный каркас и постепенно резорбируется по мере прорастания новообразованной костной ткани, либо представлена нерезорбируемой керамикой, применяемой для контурной пластики (M.Jarcho, R.L.Salabury et al. 1979).

На сегодняшний день в нашей стране разработаны и производятся несколько < видов композиций на основе гидроксилапатита. Колапол и гидроксиапол, разработаны в ТОО «Полистом», мелкодисперстный порошок «Остим» и «Остим-100» (ТОО «Остим»), колап и синтос, (ЦНИИС), КоллапАн в двух модификациях: КоллапАн-JI, содержащий линкомицина гидрохлорид и КоллапАн-Г, содержащий гентомицина сульфат, разработан фирмой «Интермедапатит», Москва[197].

Морфологические исследования препаратов на основе гидроксилапатита показали, что процесс заживления костных дефектов подчиняется общим закономерностям регенерации костной ткани, отмечено активное образование в костных дефектах мягкотканного регенерата и формирование на его основе костной мозоли (О.О. Янушевич 1996, А.С. Григорьян, А.И. Воложин и соавт. 1999, J.W.Ferraro 1979, R.B.Martin et al. 1989, P.Kessler, N.Hardt 1996 и др.).

Гидроксилапатиты находят все большее распространение в хирургической стоматологии для устранения внутрикостных полостей, в качестве стимулятора репаративного остеогенеза при лечении больных с переломами челюстей, для устранения перфораций дна верхнечелюстной пазухи (JI.A. Григорьянц и соавт. 1998, И.А.Романов 1998, В.А.Бадалян 2000, В.В. Лузина и Ю.И. Чергештов 2001). Значительное количество работ посвящено применения гидроксилапатитной керамики для восстановления атрофированного альвеолярного отростка челюстей, улучшения условий для последующего зубного протезирования (MJarcho et al. 1979,D.A.Lew 1985, D.E.Bach, R.H.Down et al. 1988,P.L.Maloney et al. 1990, S.Schendel et al. 1997 и др.). Однако, несмотря на широкую популярность гидроксилапатита отдаленные результаты его применения недостаточно изучены (В.Н. Балин, В.Ф.Черныш и соавт. 1996). По данным ряда авторов (М.М.Соловьев и соавт. 1992, В.М.Безруков, А.С. Григорьян 1996) вопреки описанному остеостимулирующему эффекту, в ряде случаев наблюдается лимфогистиоцитарная инфильтрация в области введения препарата, а также образование фиброзной соединительной ткани вместо полноценной костной.

Таким образом, поиск новых биологических композиционных препаратов, остается актуальной проблемой клинической практики. Создание адгезивных препаратов для костей, стимулировало развитие проблемы использования в реконструктивной хирургии медицинских клеящихся композиций (В.Г. Головин, 1964). Наиболее перспективными для применения в медицине являются композиции на основе цианакрилатов (В.В. Коршак с соавт. 1969). Вызывает интерес использование клеевой композиции МК-9М в эксперементальной и клинической медицине. Однако многие из вышеперечисленных препаратов находятся на стадии клинических испытаний.

Последние годы внимание пародонтологов направлено на исследование воздействия препаратов кальция на ткани пародонта. В настоящее время некоторые авторы [5,88,203] детально представляют себе последовательность тех превращений, которые претерпевают ионы кальция при функционировании клетки. Первопричина этих превращений - резко ассиметричное распределение кальция между внеклеточной средой и цитоплазмой — является фундаментальной характеристикой живого состояния. Движимые постоянно существующим электрохимическим градиентом, потоки ионов кальция внутрь клетки через поверхностную мембрану являются неотъемлемым компонентом каждого цикла клеточной активности. Пути движения ионов кальция в мембране клетки изучены весьма обстоятельно. Известны основные характеристики кальциевых ионных каналов, плотность их размещения, принципы управления этими каналами. Определены и основные механизмы обратного выведения избытка кальция из клетки во внеклеточную среду. Обмен ионов кальция играет ведущую роль в поддержании интегративных функций возбудимой клетки. Подробно изучено влияние ионов кальция на запуск клеточной секреции (выработка медиаторов воспаления) и сокращения. Не вызывает сомнений тот факт, что ионы кальция неизбежно вовлекаются в течение всех внутриклеточных обменных процессов, конформационных превращений сложных органических макромолекул; эффекты при этом оказываются весьма разнообразными, направленными как в сторону активации реакций, так и их угнетения. Изучается роль кальция в клеточном делении и клеточной дифференцировке, имеются указания на то, что ионы кальция причастны и к клеточной смерти, что несомненно важно для исследований в области бактериостатического и антибактериального влияния ионов кальция [142,143,203].

Успехи применения кальцийсодержащих препаратов в кариесологии и хирургической практике позволяют надеяться на высокий эффект при их применении и в пародонтологии с целью регенерации костной ткани межзубных перегородок. Так, по данным некоторых авторов, использование гидроокиси кальция при введении её в пародонтальные карманы приводит к более быстрому и полноценному восстановлению структур кости, чем при применении других препаратов. Подобные исследования проводятся во многих странах, однако, литературных данных по освещению этого направления недостаточно. Кроме того, имеет место недостаток информации, касающейся широкого клинического использования препаратов кальция в терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта [5,18,20,242].

Использование Osteoinductal® в стоматологии началось в 1981 году как материала для заполнения канала корня зуба. Этот препарат на основе гидроокиси кальция хорошо зарекомендовал себя в хирургической практике как покрытие кости с остеоиндуктивным эффектом [143,203].

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель работы - повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени с использованием кальцийсодержащего препарата Osteoinductal®. Задачи исследования

1. Провести анализ клинических особенностей хронического генерализованного пародонтита средней степени.

2. Разработать рациональный комплекс методов клинико-лабораторной диагностики хронического генерализованного пародонтита средней степени.

3. Провести исследование гистохимических особенностей десны при средней степени хронического генерализованного пародонтита.

4. Разработать методику использования Osteoinductal® в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени.

5. Провести анализ эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени с использованием Osteoinductal®.

6. Дать практические рекомендации для проведения комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени с использованием Osteoinductal®.

Научная новизна

Впервые определены показания к использованию препарата Osteoinductal® в комплексной терапии средней степени хронического генерализованного на основании разработанного рационального комплекса методов диагностики.

Разработана и применена методика использования Osteoinductal® с целью лечения средней степени хронического генерализованного пародонтита.

Проведена оценка эффективности препарата Osteoinductal® как средства репаративной регенерации костной ткани пародонта.

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения средней степени хронического генерализованного пародонтита с применением традиционных методик, Колапола и с использованием Osteoinductal®.

Практическая значимость работы

Определены показания к использованию Osteoinductal® на основании данных клинико-лабораторных исследований (визуальный осмотр, пальпация, инструментальные методы, гингивоскопия, цитология, бактериоскопия, бактериология, гистохимия, рентгенология).

Разработана и применена методика использования Osteoinductal® в комплексном лечении средней степени хронического генерализованного пародонтита (ХГП). Доказано его преимущество по сравнению с традиционными методами.

Доказана возможность регенерации костной ткани пародонта благодаря использованию Osteoinductal®.

Основные положения выносимые на защиту

1. Анализ клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита средней степени позволяет разработать рациональный комплекс клинико-лабораторной диагностики пародонтита.

2. Показания к применению традиционных методов, Колапола и использованию Osteoinductal® определяются на основании клинико-лабораторных методов исследования.

3. Разработанная методика применения Osteoinductal® соответствует всем принципам комплексной терапии пародонтита.

4. Полученные данные из анализа ближайших и отдаленных результатов лечения средней степени хронического генерализованного пародонтита с использованием Osteoinductal® позволяют говорить о препарате как о высокоэффективном средстве терапии пародонтита.

5. Анализ гистохимических особенностей десны при средней степени хронического генерализованного пародонтита позволяет дополнить диагностическую картину заболевания и дать оценку эффективности его лечения с использованием традиционных методик и Osteoinductal®.

6. Разработанные практические рекомендации по применению Osteoinductal® позволяют максимально индивидуально подходить к терапии средней степени хронического генерализованного пародонтита.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бурдина, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита средней степени и определены методы идентификации патологического процесса: визуальный, пальпаторный, инструментальный, лабораторные методы.

2. Разработан рациональный комплекс методов цитологический и бактериологический диагностики средней степени пародонтита, включающий клинические (опрос, осмотр, консультации смежных специалистов) и лабораторные (цитология, бактериоскопия, бактериология, гистохимия) исследования.

3. Разработан метод использования высокоэффективного кальцийсодержащего препарата Osteoinductal® в комплексной терапии пародонтита средней степени, основанный на введении препарата в пародонтальный карман с последующей его изоляцией от внешних воздействий.

4. Проведен анализ эффективности использования Osteoinductal® и доказано его преимущество перед традиционными методами, особенно по результатам рентгенологического исследования. Доказана безопасность и высокая эффективность препарата Osteoinductal® с точки зрения стимуляции репарации в костных структурах пародонта, разрушенных в результате воспалительно-деструктивного процесса.

5. Результаты проведенного гистохимического исследования с определением содержания ДНК и РНК эпителиоцитов не только выявило их содержание, но и подтверждало наличие активного воспалительного процесса в мягких тканях пародонта (уровень содержания ДНК превышал норму в 1,5-2 раза, концентрация РНК в 2-2,5 раза).

6. На основании проведенных исследований были даны практические рекомендации по использованию Osteoinductal® на пародонтологическом приеме в рамках комплексной программы лечения XI11.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с патологией пародонта необходимо ориентироваться на комплекс диагностических мероприятий с целью определения показаний к различным методам лечения, в том числе к терапии кальцийсодержащими препаратами.

2. Применение Osteoinductal® в лечении пародонтита по наилучшим результатам возможно в сочетании с хирургическими и ортопедическими методами (закрытый юоретаж) и по индивидуальной схеме.

3. Сроки лечения препаратом Osteoinductal® устанавливаются в зависимости от области применения и поставленных задач.

4. Учитывая особенности возрастных изменений в пародонте, психологического статуса пациента, характера и распространенности патологического процесса, а также с целью достижения регенераторного эффекта в костных структурах пародонта рекомендуется использование Osteoinductal® в возрастной группе от 25 до 44 лет каждые 6 месяцев.