Комплексное лечение панарициев у военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения в условиях хирургического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Крайнюков, Павел Евгеньевич

  • Крайнюков, Павел Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Крайнюков, Павел Евгеньевич. Комплексное лечение панарициев у военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения в условиях хирургического стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крайнюков, Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА

ЭТИОЛОГИЮ И ЛЕЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПАНАРИЦИЕВ.

1Л. Этиопатогенез панарициев.

1.2. Эволюция принципов лечения.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Рентгенологическое исследование.

2.2.2. Цитологическое исследование гнойных ран при панарициях.

2.2.3. Бактериологическое исследование.

2.3. Рандомизация и критерии оценки.

2.4. Методы статистического анализа и обработки результатов.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ.

3.1. Комплексное лечение гнойных заболеваний пальцев кисти.

3.2. Хирургическое лечение.

3.3. Медикаментозное лечение панарициев.

3.4. Лечебно-диагностический алгоритм при гнойных заболеваниях пальцев кисти.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО И ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ ПАНАРИЦИЕВ.

4.1. Результаты изучения микрофлоры гнойных заболеваний пальцев кисти у военнослужащих РВ СН.

4.2. Цитологическая характеристика панарициев.

4.2.1 Динамика раневого процесса у пациентов с поверхностными формами панарициев.

4.2.2. Динамика раневого процесса у пациентов с глубокими формами панарициев.

4.3. Результаты оценки эффективности лечения в исследуемых группах.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПАЛЬЦЕВ КИСТИ.

5.1. Реабилитация больных с различными формами панарициев.

5.2 Результаты комплексного лечения больных с ГЗПК в условиях хирургического стационара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение панарициев у военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения в условиях хирургического стационара»

Проблема диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти на протяжении последних десятилетий является по-прежнему актуальной, поскольку показатели заболеваемости населения и количество спорных вопросов по этой теме не имеют тенденции к снижению (М.И.Лыткин, И.Д.Косачев, 1975; Ю.Л.Шевченко, 1998; Л.А.Блатун и М.В.Павлова, 1998; Kantarci Umit et al., 1998; D.Shapiro, 1998; Н.В.Белобородова, 1999;

Ю.Е.Сиволотский, 2002; И.А.Ерюхин, Б.Р.Гельфанд, С.А.Шляпников, 2003 и др.).

Среди всех нагноительных процессов мягких тканей и костей гнойные заболевания пальцев и кисти занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости, составляя от 15,0 до 31,0 % от всех, впервые обратившихся в медицинские учреждения больных (А.П,Чадаев, А.Ц.Буткевич, 1996; А.А.Поляков, 1999; J.T.Mader et al., 1999; А.А.Любский, 2001; L.Milford, 2002; Ю.М.Стойко, П.А.Мелехов, 2003 и др.). Гнойные заболевания пальцев кисти являются одной из наиболее частых форм патологии, встречающейся в амбулаторной практике военных хирургов и достигают 20,0 - 25,0 % от общего числа больных хирургического профиля, обратившихся за медицинской помощью (А.М.Савин, Р.Б.Ахмедзянов, 1991).

Развитие современных медицинских технологий в диагностике и лечении гнойно-воспалительных заболеваний (обработка гнойной раны пульсирующей струёй жидкости, вакуумная обработка, лечение в управляемой абактериальной среде, новые антибактериальные и перевязочные средства) открывают новые перспективы для улучшения результатов лечения этих заболеваний (М.И.Кузин, Б.Н.Костюченок, 1990; В.П.Кравец, 1991; D.Bisht et al., 1999; A.Mechine et al., 1999; В.А.Зурнаджьянц, 1999; Ю.Н.Юсупов, М.В.Эпифанов, 2000; S. Mayer et al., 2000; А.В.Конычев, 2003).

Для местного лечения гнойно-воспалительных процессов пальцев кисти используются разнообразные методы и различные антибактериальные препараты (М.Б.Вп-сЬег а1., 1985; Е.В.Усольцева, К.И.Машкара, 1986; В.В.Воробьёв, А.Г.Мец, 1997; 1Р.Оа\тоу & а1., 1999; Е.Ботапп а1., 2000; В.М.Боголюбов, 2001; В.Д.Бадинов, Г.Н.Цибуляк, 2002).

Выявление и идентификация микроорганизмов с помощью бактериологического исследования, цитологический контроль за течением раневого процесса в настоящие время являются наиболее оптимальными средствами диагностики гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти с целью проведения комплексного лечения и улучшения его результатов (В.А.Попов, В.В.Воробьев, 1992; 8.Р.\¥а1зоп е1 а1., 1998; Е. Воша & а1., 1999; и.ВиэсЬ, Н.ШБсЬко, 1999; В.П.Жаров, Т.В.Казакова, В.И.Миронов, 2000;

A.А.Зайцев, Г.Е.Афиногенов, 2003).

Наряду с бактериологическим контролем за инфекцией в ране, который признан большинством хирургов, как метод выбора в диагностике гнойно-воспалительных заболеваний, с интересом изучаются и альтернативные подходы к диагностике этиологического фактора гнойно-воспалительных заболеваний. Цитологический контроль за изменениями в гнойной ране и определение общих иммунологических нарушений так же находит все более широкое применение (А.М.Светухин, В.М.Матасов и др., 1999; Т.Вгоок, 1999; 1.Сапшс11ае1 е1 а1., 2000; Е.А.Лыкова, 2000; Л.П.Зуева, С.И.Пыляева, 2001).

Несмотря на большое разнообразие различных методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний кисти, процесс нередко продолжает прогрессировать, приводя в 20,0 — 25,0 % наблюдений к повторным операциям. При этом длительность лечения этих больных затягивается до 30 — 34 суток (М.И.Лыткин, И.Д.Косачев, 1975; А.П,Чадаев с соавт., 1996;

B.И.Буравцов, 1998; ВашЬег А.1., 2000; А.А.Любский, 2001; А.В.Конычев, 2003).

Оптимально выбранная тактика лечения гнойных заболеваний пальцев кисти в конечном итоге определяет продолжительность лечения и его результаты (Р.Магйп, 1997; Ю.Л.Шевченко, А.С.Лисицин, 1998; .Г.М.СаШйа е1 а1., 1999; Ф.Г.Лаптаков, И.Б.Зайцев, 1999; Б.Т^Шзтап, К.М.Кауе, 2000; А.А.Любский, 2001; А.П.Чадаев, А.Д.Климиашвили, 2003).

Таким образом, изучение этиологических факторов гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти у военнослужащих, обоснование рационального комплексного лечения, расширение способов введения антибактериальных препаратов являются сегодня весьма актуальным (Э.В.Луцевич, 1991; В.В.Манухин, 1992; Д.Г.Дерябин, П.П.Куралаев, 1999; К.З.Ес^оп, С.Ь.ТеггеП, 1999; Е.Ф.Странадко, 2000; К.Я.СиКег (X а1„ 2000; К.В.Гайдаль, И.В.Ширинский, 2002) .

В то же время, проблеме диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти в организованных коллективах военнослужащих посвящено не так много исследований, что и послужило побудительным поводом для выполнения данного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного лечения гнойных заболеваний пальцев кисти у военнослужащих организованных коллективов.

Задачи

1. Проанализировать и обобщить имеющийся по проблеме опыт лечения гнойных заболеваний пальцев кисти.

2. Определить объем и характер комплексного лечения панарициев, усовершенствовать традиционные методы оперативного лечения панарициев.

3. Оценить клиническую эффективность применения непрямой лимфотропной терапии у военнослужащих с гнойными заболеваниями пальцев кисти.

4. Разработать программу реабилитации в послеоперационном периоде у больных с панарициями.

5. Провести сравнительную оценку результатов лечения военнослужащих с гнойными заболеваниями пальцев кисти в условиях хирургического стационара.

Научная новизна

Проведен анализ клинических форм гнойных заболеваний пальцев кисти у военнослужащих организованного коллектива.

Разработаны оперативные доступы на пальцах кисти, обеспечивающие выполнение оптимального объема операции при подкожном панариции.

Впервые проведена сравнительная оценка результатов применения непрямой лимфотропной терапии и доказана её эффективность в комплексном лечении гнойных заболеваний пальцев кисти.

Разработана методика иглорефлексотерапии в реабилитации больных с панарициями.

Внедрение в практику

Разработанные в процессе диссертационного исследования тактические приёмы, способы хирургических вмешательств, реабилитация больных с панарициями внедрены и применяются в военно-лечебных учреждениях Ракетных Войск Стратегического Назначения, Сибирского Военного Округа, отделении гнойной хирургии 325 гарнизонного госпиталя г. Иркутска, отделении гнойной хирургии муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 1 г. Иркутска». Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре факультетской хирургии Иркутского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации. По результатам работы разработаны и изданы методические рекомендации для врачей хирургов. Поданы 3 заявки на предполагаемые изобретения, получены приоритетные справки: №

2003118764/14 (0 19937), приоритет от 23.06.03 г.: «Способ лечения гнойного заболевания пальца кисти»; № 2004106284/14 (006754), приоритет от 3.03.04 г.: «Способ хирургического лечения подкожного панариция»; № 2004106353/14 (006772), приоритет от 3.03.04 г.: «Способ лечения гнойного заболевания пальца кисти». По результатам работы получено 12 удостоверений на рационализаторские предложения.

Практическая значимость

Определена эффективность непрямой лимфотропной терапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти.

Усовершенствованы способы хирургического лечения и активного проточно-промывного дренирования при данной патологии.

Показана необходимость проведения лечебно-реабилитационной программы (ЛРП) с иглорефлексотерапией у пациентов с панарициями для улучшения результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Госпитализацию больных с гнойными заболеваниями пальцев кисти с давностью заболевания 7 суток и более считать поздней. Целесообразно проводить тщательное клиническое исследование таких пациентов с целью предотвращения развития глубоких форм.

2. Непрямая лимфотропная терапия является эффективным способом в комплексном лечении гнойных заболеваний пальцев кисти.

3. Хирургическое лечении панарициев целесообразно проводить с учетом рабочих поверхностей пальцев кисти при котором достигаются лучшие функциональные результаты.

4. Применение в комплексном лечении панарициев лечебно-реабилитационной программы с иглорефлексотерапией позволяют улучшить результаты их лечения.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфектологии» (Иркутск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции «Вопросы современного лечения гнойных заболеваний мягких тканей» (Иркутск, 2004).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Крайнюков, Павел Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Основной причиной гнойных заболеваний пальцев кисти у военнослужащих являются микротравмы кожи (55,4 ± 2,63 %) пальцев кистей с преимущественным поражением ногтевых фаланг в 82,6 ±2,0 % случаев.

2. Чаще всего страдают первые пальцы кистей 118 (33,1 ±2,49 %); второй палец 98 (27,4 ±2,36 %); третий 86 (24,1 ±2,26 %), это объясняется их большей функциональной нагрузкой и частотой травматизации.

3. При костных панарициях у военнослужащих чаще всего поражается бугристость ногтевой фаланги (97,5 ± 1,75 %), что связано с более частой травматизацией кончиков пальцев.

4. Оперативное лечение гнойных заболеваний пальцев предложенным способом позволяет провести адекватную некрэктомию и рациональное дренирование раны.

5. Непрямая лимфотропная терапия имеет положительные стороны при выборе способа введения антибиотика. Разработка и введение антибиотиков на основе HJIT является перспективным направлением в лечении больных с ГЗПК.

6. Проведение иглорефлексотерапии в послеоперационном периоде у больных с гнойными заболеваниями пальцев кисти позволяет добиться стойкого и продолжительного обезболивающего эффекта в 87,9 ± 2,47 % наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оперативном лечении ГЗПК необходимо выполнять рациональное вскрытие гнойника с учетом рабочих поверхностей пальцев кисти.

2. В комплексном лечении панарициев целесообразно использовать непрямую лимфотропную терапию.

3. С целью предотвращения развития глубокой формы панариция и прогрессирования заболевания необходимо проводить цитологическое исследование. Наличие некротического типа цитограммы на 3 - сутки после оперативного вмешательства является показанием для проведения вторичной хирургической обработки раны.

4. У больных с глубокими формами панариция целесообразно широкое применение активного проточно-промывного дренирования.

5. Комплексное лечение ГЗПК должно проводится с индивидуальной лечебно-реабилитационной программой, включающей иглорефлексотерапию.

6. Все пациенты со сроком заболевания свыше 7 суток должны подвергаться тщательному клиническому исследованию с целью предотвращение развития глубоких форм гнойных заболеваний пальцев кисти.