Комплексное лечение пациентов с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей в центре амбулаторной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Сапожников, Юрий Владимирович

  • Сапожников, Юрий Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 185
Сапожников, Юрий Владимирович. Комплексное лечение пациентов с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей в центре амбулаторной хирургии: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации Сапожников, Юрий Владимирович

Введение.7

Глава 1 . Нерешенные вопросы консервативного лечения пациентов с хронической артериальной недостаточностью в амбулаторнополиклинических условиях (обзор литературы).16

1.1. Организационные и лечебно-тактические принципы работы Центра амбулаторной хирургии.18

1.2. Подходы к диагностике хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей. Определение состояния микроциркуляции как метода диагностики и контроля лечения.20

1.3. Комплексное лечение пациентов с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в амбулаторных условиях.25

1.4. Проблемы, связанные с адекватным лечением больных ХОЗАНК в ЛПУ поликлинического звена. Расширение возможностей хирургической службы в условиях

ЦАХ.30

Резюме.39

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений. Методы исследования.41

Глава 3. Сравнительный анализ эффективности работы ангиоприема поликлиники и центра амбулаторной хирургии в лечении пациентов с ХОЗАНК. Диспансеризация данного контингента больных в ЦАХ.62

Глава 4. Комплексное лечение пациентов с хронической артериальной недостаточностью в условиях центра амбулаторной хирургии.83

4.1. Программированное медикаментозное лечение.83

4.2. Эфферентные методики и физиотерапевтическое лечение.87

4.3. Новокаиновые блокады и внутриартериальное введение лекарственных средств.95

4.4. Ближайшие результаты комплексного консервативного лечения пациентов с ХОЗАНК.101

4.5. Отдаленные результаты комплексного консервативного лечения пациентов с ХОЗАНК.109

Резюме.113

Глава 5. Реваскуляризирующая остеотрепанация в лечении пациентов с ХОЗАНК.115

Глава 6. Выбор тактики лечения пациентов с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в амбулаторных условиях.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение пациентов с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей в центре амбулаторной хирургии»

Происходящие в настоящее время в России социально-экономические изменения, требуют внесения корректив во многие сферы деятельности человека, в том числе в здравоохранение. Нарастающие проблемы финансирования лечебно-профилактических учреждений обусловливают поиск новых форм работы, таких, как широкое использование стационарзамещающих технологий [Горбашко А. И. с соавт., 1992; Савельев Ю. С. с соавт., 1987].

Пересмотр отношения к стационарзамещающим формам медицинской помощи сегодня диктует необходимость обеспечить должное качество медицинских услуг при наименьших затратах. Известно также, что потребность в дорогостоящих стационарных койках относительно невелика - в пределах 40-60 % всех госпитализируемых [Апанасенко Б.Г. с соавт., 1984; Горбашко А.И. с соавт., 1992; Лисицин А.С., 1997].

Говоря об ориентации на амбулаторно-поликлиническую помощь, о развитии и широком внедрении стационарзамещающих технологий, неясным остается вопрос о качестве медицинских услуг [Савельев B.C. с соавт., 1996; Хромов Б.М. с соавт., 1980].

Принимая во внимание незаслуженно малую роль, которая долгие годы отводилась поликлинической службе, сегодня уровень квалифицированной помощи на амбулаторных базах оставляет желать лучшего [Алекперова Т.В. с соавт., 1992; Апанасенко Б.Г. с соавт., 1984;].

При существующем сегодня рабочем графике врача поликлиники, особенно хирурга, не представляется возможным говорить о должной эффективности лечебной работы [Миначенко В.К. с соавт., 2001; Раздрогин В.А. с соавт., 2001; Савельев B.C. с соавт., 1996;].

Среди всех пациентов хирургического профиля, наблюдающихся и лечащихся на амбулаторно-поликлиническом этапе, больные с ангиологической патологией занимают особое место. Современное положение дел в этом вопросе таково, что в последние годы отмечается значительный рост облитерирующих поражений нижних конечностей, закономерно приводящих к инвалидизации пациентов и требующих совершенствования тактики лечения [ Акчурин Р. С. с соавт., 1994; Лебедев Л. В. с соавт., 1999; Maini В. S. Et al., 1996]. Консервативное лечение больных с заболеванием артерий нижних конечностей представляет собой трудную задачу. Хирургическое лечение не избавляет больных от необходимости длительного последующего консервативного лечения. Несоблюдение этого принципа приводит к большому числу реокклюзий вследствие тромботических осложнений облитерирующими заболеваниями и прогрессированию основного заболевания [Мисявичус Э.И. с соавт., 1992]. Достигнутые результаты могут быть сохранены только при адекватном лечении в последующем, то есть в амбулаторных условиях [Савельев B.C. с соавт., 1998].

Не следует забывать, что удовлетворительные и даже хорошие результаты оперативного лечения чрезвычайно быстро могут быть сведены на нет неадекватной консервативной терапией [Гавриленко А.В. с соавт., 2001; Григорян Г.Г. с соавт., 1998; Малахов Ю.С. с соавт., 2000].

Комплексное лечение больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей невозможно без адекватного определения уровня микроциркуляции [Казаков Ю.И. с соавт., 1997; Каргаполов А.В. с соавт., 1994]. Если при ишемии I и II степени для выбора тактики лечения возможно ограничиться оценкой макрогемодинамики, то при ишемии III и IV степеней с поражением дистального сосудистого русла необходима комплексная оценка состояния регионарной гемодинамики в конечности с изучением изменений в системе микроциркуляции, так как именно здесь происходит регуляция кровотока в соответствии с метаболическими потребностями тканей [Дроздов С.А. с соавт., 1991; Покровский А.В. с соавт., 1994].

Ультразвуковая допплерография, плетизмография, реовазография позволяют оценить состояние магистрального и коллатерального кровообращения, но не дают необходимой информации об адекватности процессов микроциркуляции, которая играет важную роль в патогенезе ишемии [Бобков В.В. с соавт., 1997; Кунгурцев В.В. с соавт., 1994]. Применение способов изучения локального кожного кровотока, включающих радиоизотопное распределение или метод клиренса, флюоресцентную ангиографию, тепловидение, прижизненную микроскопию с использованием и без использования флюоресцентных красок, остается ограниченным и трудоемким, а результаты зачастую недостаточно информативны [Чупин А.В. с соавт., 1994].

Улучшение прогноза при хронических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей во многом определяется имеющимся ассортиментом лекарственных средств [Кошкин В.М. с соавт., 1998].

Успешное лечение ХОЗАНК базируется на принципах обязательной диспансеризации всего контингента таких больных с непрерывной медикаментозной терапией. Однако, результаты такого лечения на данный момент остаются малоэффективными и кратковременными [Богатов Ю.П., 1997; Гавриленко А.В. с соавт., 2001].

Совершенствование методов комплексного лечения, расширение объемов помощи данному контингенту больных стало возможным благодаря возникновению нового типа ЛПУ — центров амбулаторной хирургии [Лисицин А.С. с соавт., 2003]. Несмотря на это, не определены возможности выполнения хирургических манипуляций и операций пациентам с ХОЗАНК на базе центров амбулаторной хирургии [Апанасенко Б.Г. с соавт., 1999; Лисицин А.С. с соавт., 1997]

Оценивая все указанные выше факты, поставлена цель диссертационного исследования:

- разработать комплекс диспансерных и лечебных мероприятий, обеспечивающий своевременную диагностику и эффективное лечение пациентов с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в амбулаторных условиях.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: 1. Определить эффективность оказания ангиологической помощи по традиционным принципам и в соответствии с предлагаемыми подходами на базе центра амбулаторной хирургии по результатам сравнительного анализа.

2. Сформулировать организационные принципы диспансерного учета для больных ХОЗАНК.

3. Установить степень информативности лазерной допплеровской флоуметрии при контроле результатов лечения пациентов с ХОЗАНК.

4. Оценить эффективность выполнения хирургических манипуляций и операций, традиционно проводимых в стационаре, на амбулаторной базе.

5. Разработать оптимальный комплекс лечебных мероприятий для пациентов с ХОЗАНК в амбулаторных условиях.

Научная новизна

1. Создана оригинальная схема диспансерного учета пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, основанная на перспективном планировании лечения.

2. Предложено использование лазерной допплеровской флоуметрии как 4 основного метода контроля качества лечения.

3. Впервые доказана эффективность выполнения реваскуляризирующей остеотрепанации в амбулаторных условиях.

4. Доказана эффективность комплексного лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей с использованием лекарственной терапии, эфферентных методов и новокаиновых блокад в условиях центра амбулаторной хирургии.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена в практику новая система диспансерного учета, основанная на тактических перспективах лечения, позволяющая индивидуализировать лечебный процесс и повысить его эффективность.

Расширен перечень доступных хирургических вмешательств, который может выполняться в условиях центра амбулаторной хирургии.

Доказана возможность выполнения реваскуляризирующей остеотрепанации в амбулаторных условиях с эффективностью в ближайшем периоде 97,1 %.

Доказана необходимость использования лазерной допплеровской флоуметрии у больных ХОЗАНК как достоверного высокоинформативного диагностического метода.

Продемонстрирована целесообразность включения в комплексную терапию эфферентных методов и лечебных новокаиновых блокад на основании эффективности консервативного лечения.

Реализация результатов работы

Разработанные тактические принципы комплексного лечения больных с хронической артериальной недостаточностью на фоне облитерирующего атеросклероза нижних конечностей внедрены и применяются в практике хирургических отделений МУЗ «Поликлиника № 3» (г. Вологда), МУЗ Городская больница №1 (г. Вологда), центра амбулаторной хирургии (г. Вологда). Результаты работы преподаются в лекционном курсе, на семинарских и практических занятиях кафедры факультетской хирургии Ярославской Государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: научно-практических конференциях МУЗ Поликлиника № 3 г. Вологда (2000, 2001); научно-практических конференциях Линейной больницы Водников г. Вологда (2001, 2002); пленарных заседаниях Вологодского областного общества хирургов (2000, 2002); конференции по проблемам амбулаторной хирургии г. Санкт-Петербург (2002); заседании регионального общества ангиологов г. Ярославль (2002).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, изданы методические рекомендации для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который включает 156 отечественных и 108 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сапожников, Юрий Владимирович

Выводы

1. Сравнительный анализ комплексного лечения пациентов с ХОЗАНК согласно традиционным принципам поликлинического приема ангиолога и подходам центра амбулаторной хирургии показал более высокие результаты лечения на базе ЦАХ. Основными причинами неудач в поликлиническом лечении данного контингента больных были высокая загруженность профильного ангиоприема поликлиники, отсутствие единой схемы диспансеризации.

2. Схема диспансерного учета для больных ХОЗАНК должна содержать подразделение на диспансерные группы в соответствии со степенью хронической ишемии конечностей, наличием сопутствующей патологии, возможности выполнения реконструктивной операции или наличием такой операции в анамнезе.

3. Лазерная допплеровская флоуметрия является достоверным способом определения состояния микроциркуляции у пациентов с ХОЗАНК. Данные теста реактивной постишемической гиперемии отражают степень компенсации тканевого кровотока, резерв микроциркуляции. Показатели ЛДФ коррелируют с данными УЗДГ, клиническими проявлениями ишемии конечностей. Данные ЛДФ позволяют судить о жизнеспособности тканей в условиях хронической ишемии.

4. Возможно успешное выполнение операции реваскуляризирующей остеотрепанации на амбулаторной базе пациентам с ХОЗАНК по принципам хирургии одного дня. Эффект РОТ на фоне критической ишемии в ближайшем периоде был положительным в 97,1 % случаев, спустя 2 года после РОТ у 48,5 % пациентов развился рецидив КИ.

5. В комплекс лечения пациентов с ХОЗАНК на амбулаторных базах должна входить инфузионная терапия, эфферентные методы лечения, новокаиновые блокады. Результат комплексной терапии для пациентов со стадией хронической ишемии конечностей I - II а в ближайшем и отдаленном периодах положительный в 100 % случаев, у больных со стадиями ишемии II б — IV в ближайшем периоде положительный в 67,6 % случаев, неудовлетворительный - у пациентов с критической ишемией (32,4 %). Этим больным выполнена РОТ.

Практические рекомендации

1. Формирование центров амбулаторной хирургии на поликлинических базах с включением в их структуру стационара дневного пребывания и операционно-перевязочного блока позволит улучшить показатели работы хирургической службы поликлинических учреждений в лечении больных ангиологического профиля.

2. В амбулаторной работе ангиолога необходимо применять схему диспансеризации, дифференцирующую количество курсов комплексной терапии в течение года, их компоненты, количество контрольных явок пациентов с ХОЗАНК. Количество диспансерных явок и курсов комплексной консервативной терапии в течение года должно составлять для пациентов со стадиями ишемии I-II а - 3 явки в год и 2 курса комплексной терапии, для пациентов со стадиями ишемии II б - IV - 6 явок в год, 4 курса комплексной терапии.

3. При обследовании больных ХОЗАНК рекомендуется использовать ЛДФ, как информативный способ оценки состояния тканевого кровотока. Тест реактивной постишемической гиперемии нужно выполнять больным при поступлении на лечение и при каждой диспансерной явке, с тем, чтобы отследить динамику процессов компенсации кровотока в ишемизированной конечности. Показатели

ПИПК менее 80 % следует расценивать как декомпенсацию микроциркуляции и предпринимать срочные попытки для спасения пораженной конечности.

4. Целесообразно пациентам с КИ конечностей при поступлении на лечение после предоперационной подготовки выполнять РОТ (если не имеется возможностей выполнить прямую реваскуляризацию конечности). Данная операция является реальной альтернативой ампутации с высокой вероятностью успеха.

5. В комплекс лечения больных ХОЗАНК на амбулаторных базах должны входить эфферентные методы, новокаиновые блокады, инфузионная терапия. По окончании курса комплексной терапии пациентам назначают прием таблетированных лекарственных форм на весь период времени до следующего цикла комплексного лечения. Каждый пациент должен иметь на руках карту самоконтроля, в которую в течение каждого года заносятся назначения врача, дистанция безболевой ходьбы, динамика показателей ЛДФ.