Комплексное лечение воспалительных заболеваний наружного слухового прохода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Кустов, Максим Олегович

  • Кустов, Максим Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 194
Кустов, Максим Олегович. Комплексное лечение воспалительных заболеваний наружного слухового прохода: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кустов, Максим Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы наружных отитов.

1.2. Вопросы терминологии и классификации наружных отитов.

1.3. Этиопатогенетические аспекты наружных отитов.

1.3.1. Факторы, провоцирующие развитие наружного отита.

1.3.2. Роль сопутствующих заболеваний в патогенезе воспалительных заболеваний наружного слухового прохода.

1.3.3. Роль микробной флоры в патогенезе воспалительных заболеваний наружного слухового прохода.

1.3.4. Значение иммунологической реактивности в патогенезе воспалительных заболеваний наружного слухового прохода.

1.4. Актуальные вопросы лечения больных наружным отитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Микробиологическое исследование.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика больных бактериальным наружным диффузным отитом (БНДО) до лечения.

3.1. Клинико-функциональная характеристика больных БНДО.

3.2. Результаты микробиологических исследований.

3.3. Характеристика иммунного статуса больных БНДО.

3.3.1 Результаты исследования клинического анализа крови.

3.3.2. Состояние фагоцитарной активности нейтрофилов у больных БНДО.

3.3.3. Исследование концентрации белков острой фазы воспалительного ответа в сыворотке крови у больных БНДО.

3.3.4. Антимикробные белки и пептиды нейтрофилов в сыворотке крови больных БНДО.

3.3.5. Состояние гуморального иммунитета у больных БНДО.

3.3.6. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных БНДО.

Глава 4. Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения больных бактериальным наружным диффузным отитом.

4.1. Клиническое обследование больных БНДО после лечения.

4.2. Результаты микробиологического исследования у больных БНДО после лечения.

4.3 Результаты лабораторного исследования. 4.3.1. Результаты исследования клинического анализа крови.

4.3.2. Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов у больных БНДО в зависимости от способа проводимой терапии.

4.3.3. Динамика содержания белков острой фазы воспаления в сыворотке крови у больных БНДО в зависимости от способа терапии.

4.3.4 Динамика содержания антимикробных белков и пептидов в сыворотке крови больных БНДО в процессе лечения.

4.3.5. Динамика содержания сывороточных иммуноглобулинов у больных БНДО в зависимости от способа терапии.

4.3.6. Динамика содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных БНДО в процессе проводимой терапии.

4.4. Результаты отдаленного наблюдения пациентов с БНДО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение воспалительных заболеваний наружного слухового прохода»

Актуальность проблемы. По степени распространенности, медико-социальной значимости, влиянию на здоровье и качество жизни пациентов проблема воспалительных заболеваний наружного слухового прохода может быть признана одной из самых актуальных в оториноларингологии. Частота наружных диффузных отитов в повседневной практике достаточно высока и по данным разных авторов колеблется от 17 до 23% от всей патологии JIOP-органов. У 10% населения регистрируется хотя бы один эпизод острого наружного отита. Однако, если принять во внимание сочетанные поражения наружного и среднего уха, то указанный процент значительно возрастет. При этом частота возникновения воспалительных заболеваний наружного уха имеет тенденцию к постоянному росту (Поливода A.M., 2006; Хамаганова И.В., Пивень Н.П., 2010; Косяков С.Я., Курлова A.B., 2011). По мнению некоторых отечественных и зарубежных авторов к данной патологии следует отнести и воспалительные процессы в послеоперационных полостях среднего уха, так называемые «болезни оперированного уха», так как они имеют общие этиологические и патогенетические механизмы в своем развитии (Поливода A.M., 2006; Rea P., Joseph Т., 1998).

Наружный диффузный отит преимущественно возникает у лиц трудоспособного возраста. В ряде случаев течение данного заболевания кожи слухового прохода принимает рецидивирующий характер с тенденцией к хронизации процесса, что обуславливает перспективность дальнейшего изучения проблемы воспалительных заболеваний наружного слухового прохода по вопросам лечения и профилактики (Плужников М.С. и соавт., 2000; Лавренова Г.В. и соавт., 2012).

Бактериальные наружные диффузные отиты, вызванные грамотрицательной или грамположительной флорой, сопровождаются яркой клинической симптоматикой воспалительного процесса с выраженным болевым синдромом, а также синдромом интоксикации и лихорадки. Это является следствием лекарственного патоморфоза воспалительных заболеваний наружного уха и изменения свойств патогенных микроорганизмов. В качестве возбудителя наружного отита все чаще выступают не только монокультуры, но и микробные ассоциации, для которых характерно проявление резистентности, не наблюдающееся у тех же микроорганизмов в составе монофлоры. Это обуславливает определенные трудности, возникающие при постановке диагноза, а также при выборе терапии у больных с данной патологией.

Традиционно для лечения наружных отитов используют средства местной терапии, обладающие антибактериальным и антисептическим свойствами, а также системные антибиотики, физиотерапию. Однако, несмотря на многообразие предложенных схем, и методов лечения пациентов с различными формами наружного отита, большинство авторов наряду с положительными результатами отмечают довольно частые рецидивы (более 20%) и побочные реакции местного и общего характера, а также недостаточность профилактической направленности в терапии этих больных, что увеличивает их пребывание на амбулаторном или стационарном лечении (Поливода A.M., 2006; Косяков С.Я., Курлова А.В., 2011; Лавренова Г.В. и соавт., 2012).

В условиях сложной экономической ситуации, нарастания пищевой и лекарственной аллергии, ухудшения экологической обстановки, увеличения удельного веса неблагоприятных социально-бытовых и психоэмоциональных факторов в реализации воспалительных заболеваний вообще и наружного слухового прохода в частности, возрастает интерес исследователей к углубленному изучению механизмов, определяющих резистентность организма к отрицательным воздействиям, а также к различным способам коррекции нарушений иммунитета (Mosges R. et al., 2008; Tempera G., Mangiafico A. et al., 2009).

На современном этапе в мировой науке накоплен большой фактический материал, на основании которого сложилось представление о механизмах, обеспечивающих резистентность организма к инфекционным агентам, о сложности и взаимообусловленности различных звеньев общей иммунологической реактивности (Москалев А.В., Сбойчаков В.Б., 2006). Однако, в чрезвычайном полиморфизме патогенетических сдвигов, возникающих при недостаточности системы иммунитета, остается еще много не изученного. Так, в доступной литературе нет данных о состоянии фагоцитоза у больных бактериальным наружным диффузным отитом, о роли острофазных и антимикробных белков, цитокинов в развитии данной патологии. Изучение иммунного статуса у больных наружным диффузными отитами бактериальной этиологии позволяет разработать показания к использованию новых методов в комплексном лечении этого заболевания, способствует повышению эффективности реабилитации данного контингента больных.

Цель работы: повысить эффективность лечения больных воспалительными заболеваниями наружного слухового прохода путем воздействия на общую иммунологическую реактивность.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение микробиологического спектра возбудителей при бактериальном наружном диффузном отите.

2. Оценка состояния общей иммунологической реактивности у больных бактериальным наружным диффузным отитом по ряду параметров: фагоцитарной активности нейтрофилов, концентрации в сыворотке крови антимикробных белков (а- и Р-дефензины, ВР1-белок и кателицидин ЬЬ-37), цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-6, ТЫР-а), белков острой фазы воспаления (СРБ, ЬВР-белок), основных классов сывороточных иммуноглобулинов А, М, в, Е до и после лечения.

3. Оценка эффективности местной аутогемотерапии в комплексном лечении больных бактериальным наружным диффузным отитом.

4. Определение эффективности фитопрепарата чистотела при лечении больных с воспалительными заболеваниями наружного слухового прохода бактериальной этиологии.

5. Разработка методики комплексной патогенетической терапии бактериальных наружных диффузных отитов с применением местной аутогемотерапии или фитотерапии чистотелом.

Решение поставленных задач осуществлялось в ЛОР-отделении СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» (клиническая база кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России, зав. кафедрой заслуженный врач РФ, чл.-корр. РАМН, д.м.н. профессор Ю.К. Янов), а также в иммунологической лаборатории ФГБУ «СПб НИИ уха, горла, носа и речи» Минздравсоразвития России (заведующий лабораторно-диагностическим отделом к.м.н. старший научный сотрудник П.В. Начаров).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые в ходе проведенного расширенного исследования получены данные, доказывающие наличие у больных бактериальным наружным диффузным отитом вторичного иммунодефицита, обусловленного недостаточностью клеточного и гуморального факторов иммунитета.

2. Впервые разработана и использована в лечении бактериальных наружных диффузных отитов оригинальная методика местной аутогемотерапии.

3. Впервые применены методики комплексного лечения наружных диффузных отитов бактериальной этиологии, основанные на использовании метода биогенной стимуляции - местной аутогемотерапии и фитотерапии чистотелом, а также доказана высокая эффективность и профилактическая (антирецидивная) направленность данных методов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных бактериальным наружным диффузным отитом выявлен вторичный иммунодефицит, обусловленный недостаточностью фагоцитарной активности нейтрофилов и сывороточных иммуноглобулинов А, М, в.

2. Использование местной аутогемотерапии или фитотерапии настоем чистотела в комплексном лечении больных бактериальным наружным диффузным отитом повышает его эффективность за счет быстрого устранения болевого синдрома, а также сокращения сроков заболевания и числа рецидивов.

3. Клинический и профилактический эффект местной аутогемотерапии и фитотерапии препаратом чистотела у больных бактериальным наружным диффузным отитом в значительной мере определяется нормализацией иммунного статуса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

В ходе проведенных исследований получены данные, позволяющие обосновать целесообразность использования местной аутогемотерапии и настоя чистотела в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями наружного слухового прохода бактериальной этиологии, снизить риск рецидивов, сократить сроки нетрудоспособности и финансовые затраты, что является немаловажным в условиях страховой медицины. Применение местной аутогемотерапии и фитотерапии чистотелом в лечении данного заболевания позволит минимизировать широко распространенную лекарственную полипрогмазию и побочные эффекты проводимой терапии, что соответствует оптимальному соотношению эффективности и безопасности используемых средств. Оба способа лечения могут применяться в условиях стационара, в амбулаторной практике, в медицинских пунктах мест принудительной изоляции граждан, отбывающих наказание, а также для нужд военной и гражданской судовой медицины.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные в ходе выполнения научного исследования данные, и предложенные способы лечения, используются в клинической практике ЛОР-отделения СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница», ФГБУ «НИИ уха, горла, носа и речи», а также включены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» в раздел «Заболевания наружного уха» для врачей-слушателей, клинических ординаторов, интернов, аспирантов и студентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации и полученные результаты доложены на научно-практической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (2012), на пленарном заседании Санкт-Петербургского научного общества оториноларингологов (2010), на юбилейной конференции посвященной 150-летию Городской Покровской больницы (Санкт-Петербург) (2009).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 5 работ в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Кустов, Максим Олегович

ВЫВОДЫ

1. Микробный спектр возбудителей у больных бактериальным наружным диффузным отитом преимущественно представлен Pseudomonas aeruginoza и Staphylococcus aureus как в монокультуре, так и в составе микробных ассоциаций. Бактериальная монофлора у обследованных пациентов определяется в 3 раза чаще (70%), чем бактериальные ассоциации (23%).

2. У больных бактериальным наружным диффузным отитом имеет место вторичный иммунодефицит, который обусловлен сниженной фагоцитарной активностью нейтрофилов и дефицитом в крови Ig А, М, G. Причем почти у половины обследованных (47%) выявленные изменения сочетаются с повышенным уровнем в крови общего IgE. Недостаточность индуцированного синтеза кателицидина LL-37, LBP-белка и р-дефензина hBD-2 у больных бактериальным наружным отитом способствует его затяжному и рецидивирующему течению.

3. Использование местной аутогемотерапии в комплексном лечении больных бактериальным наружным диффузным отитом с интенсивным болевым синдромом позволяет повысить эффективность терапии у 94% пациентов за счет быстро наступающего обезболивающего эффекта, а также постепенного нормализующего воздействия на клеточный и гуморальный факторы системы иммунитета, значительного сокращения сроков лечения и числа рецидивов заболевания.

4. Применение растительного иммуномодулятора чистотела в комплексной терапии пациентов с бактериальным наружным диффузным отитом способствует быстрой и стойкой нормализации иммунного статуса, сокращает сроки лечения и число рецидивов в отдаленном периоде, что повышает эффективность лечения в 97% случаев.

5. Проведенные исследования позволили разработать методики местной аутогемотерапии и фитотерапии настоем чистотела, а также показания к их применению в комплексном лечении больных с бактериальным наружным диффузным отитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Местная аутогемотерапия, проводимая по оригинальной методике, обладает выраженным обезболивающим, антимикробным и противовоспалительным эффектом за счет иммунокорригирующего действия, что позволяет рекомендовать ее для лечения бактериального наружного диффузного отита с выраженной оталгией.

2. Комплексное лечение наружного диффузного отита бактериальной этиологии с использованием фитотерапии 10% настоем чистотела оказывает иммунокорригирующий, антибактериальный и противовоспалительный эффект, и может быть рекомендовано для терапии данного заболевания и профилактики его рецидивов.

3. Исследование в клинике фагоцитарной активности нейтрофилов, баланса основных классов сывороточных иммуноглобулинов, а также содержания С-реактивного белка в крови у больных бактериальным Наружным диффузным отитом может быть использовано для прогноза и оценки риска развития рецидивов данного заболевания.