Комплексное лучевое исследование детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и сопутствующими поражениями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Вишнякова, Мария Валентиновна

  • Вишнякова, Мария Валентиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 195
Вишнякова, Мария Валентиновна. Комплексное лучевое исследование детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и сопутствующими поражениями легких: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вишнякова, Мария Валентиновна

Список сокращений Введение

Глава 1. Литературный обзор

Часть 1. Традиционное (классическое) рентгенологическое исследование грудной клетки у больных с врожденными пороками сердца и сопутствующими поражениями легких Часть 2. Методологические и возрастные аспекты проведения традиционной рентгенографии у больных первого года жизни с ВПС

Часть 3. Диагностические алгоритмы у больных с ВПС и сопутствующей патологией бронхо-легочного комплекса.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эхокардиографическое исследование

2.2.2. Традиционное рентгенологическое исследование

2.2.3. Электронно-лучевая (компьютерная) томография грудной клетки

2.2.4. Электронно-лучевая (компьютерная) томография с внутривенным болюсным контрастированием (КТ-ангиография, КТАГ)

2.2.5. Катетерная ангиокардиография (АКГ)

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты бесконтрастных исследований (рентгенографии и электронно-лучевой компьютерной томографии) в изучении легких и сердца

3.1. Результаты рентгенографии и ЭЛТ легких у младенцев с ВПС

3.1.1. Рентгенография и электронно-лучевая (компьютерная) томография в оценке состояния легочного рисунка и паренхимы у больных с различными типами легочного кровотока

3-5 6

29-38 39

50-63 50

53-55 55

57-62 62

3.1.2. Результаты рентгенографии и ЭЛТ в диагностике аномалий развития легких у младенцев с ВПС 79 ~

3.2. Результаты рентгенографии и ЭЛТ в изучении сердца у младенцев с ВПС 87

3.2.1. Результаты рентгенографии и ЭЛТ в определении формирования и положения сердца

3.2.2. Результаты рентгенографии и ЭЛТ в оценке размеров и силуэта сердца

87-89 89

Глава 4. Результаты КТ-ангиографии в диагностике

ВПС у детей I года жизни 107

4.1. КТАГ в диагностике патологии аорты НО

111

4.1.1. Патология вентрикуло-артериальных соединений, аортального клапана и коронарных артерий

4.1.2. Аномалии дуги аорты и брахиоцефальных сосудов 114 ~

4.1.3. КТАГ в диагностике коарктации аорты 117 ~

4.1.4. КТАГ в диагностике перерыва дуги аорты 122 ~

4.2. КТАГ в диагностике патологии легочной артерии 123

4.2.1. КТАГ в диагностике ОАС и гемитрункуса 125 ~

4.2.2. КТАГ в диагностике расширения легочной артерии 130 ~

4.2.3. КТАГ в диагностике гипоплазии легочной артерии 132 ~

4.2.4. КТАГ в диагностике атрезии и агенезии ветвей ЛА 135 ~

4.3. КТАГ в диагностике аномалии легочных вен 137

4.3.1. КТАГ в диагностике аномального дренажа легочных вен (АДЛВ)

4.3.2. КТАГ в диагностике атрезии и стеноза (компрессии) легочных вен

138 - 142 143

Глава 5. Протоколы и алгоритмы исследований.

Обсуждение результатов 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лучевое исследование детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и сопутствующими поражениями легких»

Развитие лучевых методов исследования в сфере диагностики врожденных пороков сердца (ВПС) неразрывно связано с прогрессом кардиохирургии. В 50-60 годах прошлого века в трудах М.А. Иваницкой (1960, 1970), Moers C.A.F. (1975) и ряде других работ были сформулированы принципы анализа сердца и сосудов малого круга кровообращения (МКК), сохраняющие актуальность до настоящего времени [19, 27, 16, 94, 149]. Классическая методика рентгенологического исследования стала неотъемлемой частью комплекса диагностических исследований кардиологических больных. При врожденных пороках сердца (ВПС) по характеру изменений легочного рисунка устанавливался тип порока, а изучение сердечного силуэта позволяло косвенно оценить размеры отдельных полостей сердца и диаметр магистральных сосудов.

На основании результатов объективного, функционального (электро- и фонокардиография) и рентгенологического исследований решался вопрос о необходимости дообследования с помощью внутрисердечных методов и/или возможности хирургического лечения. На протяжении многих лет единственным методом уточненной диагностики ВПС - «золотым стандартом» - считалась катетерная ангиокардиография (АКГ). Непосредственное контрастирование полостей сердца и сосудов с возможностью прямого измерения давления и изучения направлений движения крови сделало этот метод приоритетным при определении тактики хирургических вмешательств [18, 21]. Значительный вклад в развитие данного направления в мировой науке сделан учеными НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН - Ю.С. Петросяном, A.B. Иваницким, Б.Г. Алекяном и другими.

Совершенствование методов хирургического лечения врожденных пороков сердца способствовало расширению кардиохирургической помощи детям младших возрастных групп [12, 10]. В этот период в комплекс диагностических исследований постепенно внедряются, совершенствуются и завоевывают позиции методики эхокардиографии, усложняется и расширяется арсенал эндоваскулярных вмешательств.

Параллельно этим процессам активно развиваются методы рентгеновской компьютерной диагностики. Появление спиральных сканирующих систем, обладающих высокой скоростью получения изображений и дополнительными возможностями постпроцессорной обработки (реконструкции плоскостных и трехмерных изображений), обеспечило совершенно иной, качественно более высокий уровень исследования человеческого организма, в том числе и органов грудной клетки [44, 163]. Однако, использование компьютерных технологий для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране в настоящее время ограничивается исследованием преимущественно взрослых пациентов с патологией сосудистой системы и детей старших возрастных групп [47, 30].

Современные тенденции в кардиологии и кардиохирургии направлены на раннее выявление и лечение ВПС - с самых первых дней жизни ребенка. В структуре младенческой смертности среди всех пороков развития врожденные пороки сердца составляют около 46% [9]. Известно, что при естественном течении болезни на первом году жизни погибают до 40% детей [106]. У оставшихся в живых прогрессирующая сердечная недостаточность и ряд сопутствующих осложнений болезни рано, или поздно приводят к летальному исходу. В период новорожденности в экстренном хирургическом вмешательстве нуждаются до 30% детей, родившихся с ВПС, и, по меньшей мере, 50% детей должны быть оперированы в течение первого года жизни. Опыт иностранных и отечественных кардиохирургов показывает, что при большинстве ВПС существуют реальные возможности выполнения радикальных операций в период новорожденности и первые месяцы жизни ребенка. В ведущих клиниках мира число таких операций в настоящее время составляет от 40 до 90% [8].

В России первые операции при врожденных пороках сердца у новорожденных и детей первого года жизни были выполнены в Институте

ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в отделении, которое было создано по инициативе Б.А. Константинова в 1964 году. В 1980 году под руководством директора института академика В.И. Бураковского открылось отделение экстренной хирургии и интенсивной терапии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, в котором началась планомерная разработка проблем неонатальной интенсивной кардиологии и экстренной хирургии [24].

С 1995 года благодаря усилиям дирекции Центра и личному вкладу академика Л.А. Бокерия в развитие данного направления кардиохирургии, значительно увеличился спектр хирургических вмешательств у пациентов в возрасте до 1 года. Уже к 2001 году НЦССХ им. А.Н. Бакулева оказывает более 50% всего объема помощи этому контингенту больных, являясь лидером в хирургии ООАВК, ТМА, тетрады Фалло и других сложных врожденных пороков [6].

В настоящее время в Центре функционирует три специализированных отделения для лечения детей первого года жизни с ВПС. Активно разрабатываются и внедряются новые методы интенсивной терапии, увеличивается диапазон хирургических и эндоваскулярных вмешательств, совершенствуются методики ультразвукового сканирования (трехмерное, внутрисосудистое). Однако, несмотря на расширение арсенала диагностических средств, алгоритм рентгенологического обследования, включающий полипозиционную рентгенографию, с последующим проведением в подавляющем большинстве случаев катетерной ангиокардиографии, не претерпел практических никаких изменений с момента его создания и используется одинаково у детей всех возрастов. При этом, не принимаются во внимание ни возрастные особенности грудной клетки младенцев, затрудняющие визуализацию легких и поиск сопутствующих пороков развития бронхиального дерева, ни значительные дозы облучения при многопроекционной рентгенографии без гарантии получения объективной информации о состоянии полостей сердца, ни риск инвазивных диагностических процедур у пациентов с выраженной недостаточностью кровообращения.

Первый положительный опыт использования компьютерной (спиральной и электронно-лучевой) томографии при ВПС у младенцев, накопленный в мире, свидетельствовует о широких перспективах детального изучения сердечно-сосудистой анатомии [190, 82, 121, 134]. Особое внимание привлекают научные работы, в которых анализируются случаи сочетания пороков сердца и легких, возможности их комбинированного лечения и роль методик компьютерной томографии (спиральной и ЭЛТ) в выявлении таких аномалий [91,100].

Немногочисленность таких публикаций, на наш взгляд, нельзя объяснить только дефицитом оснащения детских кардиохирургических клиник подобными аппаратами. Определенное значение имеют сложившиеся стереотипы и многолетние традиции использования катетерной ангиокардиографии у больных с ВПС. Однако, современные тенденции неонатологии, направленные на минимизацию инвазии при обследовании и лечении детей первого года жизни, а также активное внедрение в клиническую практику многосрезовых компьютерных томографов последнего поколения, создает весьма благоприятную перспективу для развития данной проблемы.

Следует отметить, что в основном вопросы диагностики и лечения врожденных пороков сердца и легких освещаются раздельно как в зарубежной, так и в отечественной литературе. При этом, с одной стороны, подчеркивается неоспоримое преимущество методик КТ в оценке состояния паренхимы легких у больных с врожденными, интерстициальными и бронхо-обструктивными поражениями [169, 103, 157, 165]. С другой - анализируются приоритетные возможности диагностики ряда ВПС и оценки сосудистых структур легких [133, 191, 86]. Лишь в единичных публикациях обобщаются сведения о комбинированной патологии сердца и легких, преимущественно касающиеся компрессионных поражений трахеи и бронхов на фоне патологии дуги аорты, ствола и ветвей легочной артерии [119, 194].

Обращает на себя внимание тот факт, что наряду с детальным освещением результатов компьютерной томографии у таких больных, полностью отсутствует информация о возможностях базового рентгенологического исследования в выявлении комбинированной патологии. Хотя именно при традиционной рентгенографии, позволяющей получить одномоментное изображение органов грудной клетки в целом, могут быть определены показания к проведению КТ и спланирован дальнейший диагностический алгоритм.

В течение последних лет (1999-2004) в рентгенодиагностическом отделе НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН накоплен определенный опыт использования электронно-лучевой томографии (ЭЛТ) при обследовании детей первого года жизни в ВПС. Наряду с традиционным комплексом исследований (Эхо-КГ, рентгенография и катетерная АКГ), метод ЭЛТ все шире используется для диагностики врожденных пороков сердца и сопутствующей патологии бронхо-легочного комплекса, уточнения сердечного, легочного и абдоминального ситуса и оценки результатов хирургического лечения.

Критериями отбора пациентов для проведения ЭЛТ являются различные диагностические ситуации: необходимость уточнения результатов эхокардиографии и более объективной оценки состояния легких и средостения после рентгенографии, детализация пространственной анатомии сердца и крупных сосудов после катетерной АКГ и ряд других.

Очевидно, что столь широкий спектр применения ЭЛТ требует анализа и систематизации показаний, результатов и диагностической значимости метода при обследовании детей I года жизни с ВПС. Именно в этой возрастной группе возникают наибольшие трудности при определении эффективных диагностических алгоритмов, поскольку физиологические особенности младенческого организма не только усложняют проведение стандартных исследований, но и не позволяют в полной мере использовать известные диагностические критерии врожденных пороков сердца.

В наибольшей степени это касается полипозиционной рентгенографии, информативность которой у детей до 1 года абсолютно не соответствует привычным представлениям о возможностях классического рентгенологического исследования, что ставит под сомнение целесообразность выполнения его по стандартной схеме. Учитывая высокий потенциал эхокардиографии в визуализации сердечных структур и оценке гемодинамики, приоритетом для базового рентгенологического исследования должно стать изучение сосудов малого круга кровообращения, особенностей конфигурации сердца, абдоминального ситуса, а также, активный поиск симптоматики сопутствующих врожденных и приобретенных поражений легких и экстракардиальной патологии.

Эти задачи заставляют по-новому осмыслить методику рентгенографии, сконцентрировав внимание на методологии анализа ее результатов и определении адекватного алгоритма дообследования, в арсенал которого в соответствии с конкретными показаниями, должны быть включены компьютерная томография (нативное, контрастное исследование) и/или катетерная ангиокардиография.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения данной работы и определяет ее актуальность.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать современную концепцию использования комплекса рентгенологических методов исследования у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца и сопутствующими поражениями легких.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить потенциал традиционной рентгенографии в диагностике ВПС и сопутствующих поражений легких у детей первого года жизни и оптимизировать объем базового рентгенологического исследования.

2. Изучить возможности электронно-лучевой (компьютерной) томографии в оценке состояния сердца и легких при ВПС.

3. Изучить возможности электронно-лучевой (компьютерной) томографии с внутривенным болюсным контрастированием (КТ-ангиографии) в диагностике экстракардиальной сосудистой патологии при ВПС и сравнить полученные результаты с данными катетерной ангиокардиографии, операций и морфологических исследований.

4. Разработать методологию анализа результатов электронно-лучевой (компьютерной) томографии при врожденной патологии сердца и легких.

5. Разработать варианты стандартных алгоритмов обследования пациентов первого года жизни с ВПС и сопутствующими поражениями легких с использованием современных рентгенологических методов исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• Результатом использования современных лучевых методов исследования младенца с ВПС является детальная оценка комплекса изменений органов грудной полости в условиях минимальной инвазивности диагностических процедур.

• Традиционное рентгенологическое исследование, с учетом реальных возможностей в данной возрастной группе, должно быть ограничено рентгенографией в прямой проекции на фоне эзофагографии с целью получения базовой диагностической информации о состоянии легких (паренхимы и кровотока) и сердца (формирования, положения, размеров, особенностей конфигурации и структуры).

• Электронно-лучевая (компьютерная) томография грудной клетки является более эффективным методом оценки легочного кровотока и поражений легких и должна применяться в качестве следующего этапа обследования при наличии конкретных показаний.

• Принципы анализа изображений (рентгенограммы и компьютерных аксиальных томограмм) основываются на изучении единой рентгено-семиотики, складывающейся в характеристику определенных пунктов протокола результатов исследования.

• Электронно-лучевая (компьютерная) томография с внутривенным болюсным контрастированием (КТ-ангиография, КТАГ) - это щадящая диагностическая процедура, являющаяся по существу ангиогкардиографией, выполненной на компьютерном томографе.

• Технология сканирования, позволяющая получить равномерное контрастирование камер сердца и сосудов и изучить их пространственные взаимоотношения между собой и с другими органами средостения, определяет преимущества метода КТАГ в диагностике экстракардиальной сосудистой патологии и обосновывает возможность применения его в качестве альтернативы катетерной ангиокардиографии.

• Рациональный алгоритм использования лучевых исследований у младенцев с ВПС планируется с учетом диагностической эффективности, безопасности и приоритетных возможностей современных методов визуализации в конкретной клинико-диагностической ситуации.

Работа выполнена в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор -академик РАМН, профессор Бокерия JT.A.) в рентгенодиагностическом отделе (руководитель - член-корр. РАМН, профессор Иваницкий A.B.), отделении компьютерной и магнитно-резонансной томографии (заведующий - д.м.н. Макаренко В.Н.), отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения (руководитель - д.м.н., профессор Алекян Б.Г.), отделении экстренной хирургии недоношенных и детей I года жизни с ВПС (руководитель - д.м.н., профессор Ильин В.Н.), отделении реконструктивной хирургии новорожденных и детей I года жизни с ВПС (руководитель

Иваницкий A.B. д.м.н., профессор Ким А.И.), отделении неонатальной интенсивной кардиологии (руководитель - д.м.н. Туманян М.Р.), лаборатории патологической анатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н., профессор Серов P.A.).

Автор приносит глубокую благодарность и признательность дирекции НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН, профессор Бокерия JI.A.), научным консультантам академику РАМН, профессору

Бокерия Л.А. и член-корреспонденту РАМН, профессору A.B. Иваницкому доктору медицинских наук Макаренко В.Н. и всем сотрудникам отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Вишнякова, Мария Валентиновна

выводы.

1. Современное лучевое исследование пациентов I года жизни с ВПС - это комплекс (алгоритм) последовательных диагностических процедур, направленных на изучение всего многообразия изменений органов грудной клетки младенца, спланированных с учетом минимальной инвазивности и реальных возможностей каждого метода в данной возрастной группе.

2. Традиционная рентгенография в прямой проекции на фоне эзофагографии сохраняет приоритет базового рентгенологического исследования, оценка результатов которого требует учета клинических и Эхо-КГ данных.

3. Электронно-лучевая (компьютерная) томография грудной клетки является более объективным и эффективным методом оценки легочного кровотока и сопутствующих аномалий легких. Ее использование позволило диагностировать недоступные для традиционной рентгенографии поражения легких, в том числе предикторы вентиляционных осложнений.

4. Электронно-лучевая (компьютерная) томография с внутривенным болюсным контрастированием (КТ-ангиографии) является надежным и безопасным методом, позволяющим в рамках одного исследования за короткое время получить информацию о состоянии сердечно-сосудистых и бронхо-легочных структур. Это определяет приоритеты метода в диагностике ВПС с экстракардиальной сосудистой патологией.

5. Введение электронно-лучевой (компьютерной) томографии и КТ-ангиографии в алгоритм предоперационного обследования младенцев с ВПС имело существенное клиническое значение: у 7 больных (3,9%) был изменен план хирургического лечения, у 105 (59,0%) - оптимизирована тактика ведения интра-(после)операционного периода, у 81 (45,5%) — исключена из алгоритма инвазивная катетерная ангиокардиография.

6. Определение четких показаний к компьютерной томографии, объема и характера исследования в соответствии с конкретной клинико-диагностической ситуацией является залогом успешной диагностики ВПС у детей первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Рентгенологическое исследование.

1. Традиционное рентгенологическое исследование у детей I года жизни с ВПС следует проводить в одной (прямой) проекции с контрастированием пищевода (при отсутствии противопоказаний к пероральному приему бариевой взвеси). Необходимо сконцентрировать внимание на достижении высокого качества изображения и полноценного его анализа.

2. Результатом исследования должно быть написание стандартного протокола, отражающего: а) легочный кровоток; б) характер сопутствующих изменений легких, средостения и грудной клетки; в) формирование, положение и размеры сердца, положение дуги аорты; г) характеристику абдоминального ситуса. Следует иметь в виду, что физиологические и морфо-функциональные особенности младенческого организма не позволяют в полной мере использовать классическую рентгеносемиотику.

3. При анализе легочного рисунка необходимо ориентироваться на калибр и количество легочных сосудов, учитывая уровень диафрагмы, косвенно характеризующий фазу дыхания.

4. При проведении прицельного поиска сопутствующих поражений легких следует оценить равномерность аэрации паренхимы с обеих сторон и в пределах одного легкого и расположение органов средостения.

5. При изучении сердца необходимо: а) определить его формирование в соответствии с предсердно-абдоминальным ситусом; б) оценить размеры, положение и конфигурацию, учитывая возрастные и конституциональные особенности; в) определить положение дуги и нисходящего отдела аорты и состояние контрастированного пищевода, изменения которого могут свидетельствовать о патологии магистральных артерий грудной полости.

6. При выявлении изменений, не поддающихся трактовке с помощью традиционной рентгенографии, следует рекомендовать компьютерную томографию.

Электронно-лучевая (компьютерная) томография.

1. ЭЛТ грудной клетки у детей I года жизни с ВПС должна проводиться в соответствии с конкретными показаниями. К ним относятся: 1) несоответствие тяжести дыхательной недостаточности гемодинамике порока, клиника трахео-бронхообструкции и высокой легочной гипертензии; 2) наличие на рентгенограмме легочной патологии, кардиомегалии II-III степени, смещения сердца и деформации контрастированного пищевода.

2. При использовании электронно-лучевого томографа оптимальная визуализация исследуемых органов достигается при пошаговом режиме сканирования с толщиной среза 3 (или 1,5) мм и синхронизации с ритмом сердечных сокращений.

3. Результатом исследования должно быть написание протокола, отражающего: а) легочный кровоток; б) характер сопутствующих изменений легких, средостения и грудной клетки; в) формирование, положение и размеры сердца, положение дуги аорты; г) абдоминальный ситус. Следует иметь в виду, что у младенцев изображения регистрируются в различные фазы дыхательного цикла, что необходимо учитывать при анализе морфо- и денситометрических показателей.

4. При изучении легочного рисунка следует анализировать состояние всех его элементов (на инспираторных сканах): артерий, крупных венозных коллекторов и мелких периферических сосудов.

5. При оценке трахео-бронхиального дерева необходимо исключить аномалии, представляющие опасность развития вентиляционных осложнений: а) дистопии бронхов; б) стенозы трахеи и крупных бронхов. Прицельный поиск симптомов нарушения вентиляции проводится при сравнении плотности паренхимы на инспираторных и экспираторных сканах.

6. При анализе сердца следует: а) изучить его формирование в соответствии с предсердно-абдоминальным ситусом, положение и размеры, выбрав для морфометрии инспираторный скан с максимальным поперечником сердца; в) оценить состояние аорты (расположение дуги и нисходящего отдела).

Электронно-лучевая (компьютерная) томография с внутривенным болюсным контрастированием (КТАГ).

1. КТАГ у детей I года жизни с ВПС проводится в соответствии с конкретными показаниями: 1) при экстракардиальной сосудистой патологии или нечеткой Эхо-КГ визуализации нормально сформированных и типично расположенных магистральных артерий и вен грудной полости в качестве альтернативы катетерной АКТ, когда отсутствует необходимость прямого изучения гемодинамики или экстренного проведения эндоваскулярного лечения; 2) у пациентов с аномалиями паренхимы легких и трахео-бронхиального дерева - в качестве второго этапа обследования после бесконтрастного сканирования.

2. Оптимальная визуализация камер сердца и сосудов достигается при соблюдении определенных пунктов протокола: а) седации пациента, обеспечивающей неподвижность в процессе исследования; б) пошагового режима сканирования (толщина среза 1,5 мм, ЭКГ-синхронизация); в) адекватного выбора скорости введения «контраста» и времени задержки сканирования, в зависимости от места инфузии и гемодинамических особенностей порока. Параметры для контрастного сканирования планируются после нативной ЭЛТ грудной клетки.

3. Результатом исследования должно быть написание протокола, отражающего: а) сердечный ситу с; б) детальную анатомию ВПС; в) характеристику легочного кровотока, состояние трахео-бронхиального дерева и его пространственных взаимоотношений с сосудами средостения. После завершения сканирования и визуальной оценки качества полученных изображений дальнейшее пребывание пациента в кабинете не требуется.

4. Базовым диагностическим изображением являются аксиальные томограммы, далее - желательно построение мультипланарных и трехмерных реконструкций. При отсутствии возможности выполнения постпроцессорной обработки необходимо отображение графической схемы порока. Представленные изображения должны быть адекватны для восприятия и совпадать с видением хирурга во время операции. 5. Выявление изменений в сердце, не поддающихся трактовке с помощью КТАГ (предел возможностей метода), требует решения вопроса о назначении целенаправленного дообследования с использованием катетерной ангиокардиографии.