Комплексное магнитно-резонансное исследование в диагностике образований молочных желез и контроле эффективности их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Серебрякова, Светлана Владимировна

  • Серебрякова, Светлана Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 325
Серебрякова, Светлана Владимировна. Комплексное магнитно-резонансное исследование в диагностике образований молочных желез и контроле эффективности их лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2010. 325 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Серебрякова, Светлана Владимировна

1.1. Современные представления о морфогенезе, принципах классификации объемных образований молочных желез и методах лечения

1.2. Современные подходы к диагностике образований молочных желез

1.2.1. Клинические аспекты дифференциальной диагностики

1.2.2. Возможности лучевых методов исследования в выявлении и дифференциальной диагностике образований молочных желез

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы клинико-лучевого обследования женщин с заболеваниями молочных желез

2.2.1. Клиническая диагностика

2.2.2. Усовершенствованная методика комплексной магнитно-резонансной маммографии с динамическим контрастным усилением

2.2.3. Методика УЗИ-обследования молочных желез

2.2.4. Методика рентгеновской маммографии

2.2.5. Методика ОФЭКТ молочных желез

2.2.6. Методика сцинтиграфии скелета

2.2.7. Методика совмещенной ПЭТ-КТ

2.2.8. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МР-ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ И ГРУППЫ

С ДИФФУЗНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

3.1. Результаты МР-исследования возрастных изменений, вариантов развития и строения молочных желез

3.1.1. МР-картина молочных желез у женщин репродуктивного возраста

3.1.1.1. Физиологические изменения молочных желез у женщин репродуктивного возраста в различные фазы менструального цикла

3.1.1.2. Физиологические возрастные изменения структуры молочных желез в репродуктивный период

3.1.2. МР-картина строения молочных желез в инволютивном периоде

3.2. Результаты комплексного МР-исследования в диагностике диффузных изменений молочных желез

3.2.1. Результаты комплексного МР-исследования женщин с фиброаде-номатозом с преобладанием железистого компонента

3.2.2. Результаты МР-исследования женщин с фиброденоматозом с преобладанием фиброзного компонента

3.2.3. Результаты МР-исследования женщин с кистозным и смешанным вариантами фиброаденоматоза

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МР-ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С УЗЛОВЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ПРИРОДЫ

4.1. Результаты комплексного МР-исследования в диагностике кистозных доброкачественных образований

4.2. Результаты комплексного МР-исследования женщин с узловыми доброкачественными образованиями

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МР-ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

5.1. МР-семиотика злокачественных образований молочной железы

5.2. Результаты комплексного МР-исследования в диагностике местной и регионарной распространенности рака молочной железы

5.2.1. MP-диагностика местной распространенности опухолевого процесса (Т-стадирование)

5.2.2. Результаты комплексного MP-исследования в диагностике поражения регионарных лимфатических узлов у больных со злокачественными образованиями молочных желез (N-стадирование)

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МР-ИССЛЕДОВАНИЯ МОНИТОРИНГА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

6.1. Комплексная MP-маммография в оценке эффективности химиотерапии больных раком молочной железы

6.2. Результаты комплексного MP-исследования в диагностике послеоперационных осложнений

Глава 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1. Обсуждение возможностей МРТ с ДКУ в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных образований молочных желез

7.2. Разработка математической модели дифференциальной диагностики образований молочных желез

7.2.1. Математическая модель дифференциальной диагностики образований на основе МРТ с ДКУ

7.2.2. Математическая модель дифференциальной диагностики образований на основе применения традиционных методов визуализации

7.2.3. Математическая модель на основе комплексного применения методов традиционной диагностики и МРТ с ДКУ 278 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284 ВЫВОДЫ 285 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 287 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 289 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BRCA - ген, ассоциированный с заболеванием рака молочной железы COR - Корональная (фронтальная) плоскость FOV - Поле обзора (Field of view)

FS - Подавление сигнала от жировой ткани (Fat Saturation) MIP(t) - Изображения в проекции максимальной интенсивности сигнала за время динамического сканирования (Maximum Intensity Projection time) SAG — Сагиттальная плоскость

SUV — Стандартизированный уровень накопления радиофармпрепарата ТА — Время сбора данных (Time Acquisition) ТЕ - Время эхо (Time Echo)

TIRM — Метод настраиваемой импульсной последовательности инверсии-восстановления (Tuned Inversion Recovery Method) TR - Время повторения (Time of Repetition) TRA - Трансверзальная (аксиальная) плоскость

TTP - Время от начала введения контрастного вещества до пика контрастирования ткани в исследуемой области (Time То Peak) Wash in - Приток контрастного вещества Wash out - Отток контрастного вещества

PEI - Интеграл положительного накопления (Positive Enhancement Integral)

ВИ - Взвешенные изображения

ДКУ — Динамическое контрастное усиление

KB — Контрастное вещество

СКТ (КТ) - Спиральная рентгеновская компьютерная томография MP - Магнитно-резонансный (-ая, -ое)

MPT (М) - Магнитно-резонансная томография (маммография) ОФЭКТ - Однофотонная эмиссионная компьютерная томография ПЭТ — Позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ-КТ — Совмещенная позитронно-эмиссионная и рентгеновская компьютерная томография РМЖ - Рак молочной железы РМ — Рентгеновская маммография РФП — Радиофармацевтический препарат УЗДГ — Ультразвуковая допплерография УЗИ - Ультразвуковое исследование ФАМ - Фиброаденоматоз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное магнитно-резонансное исследование в диагностике образований молочных желез и контроле эффективности их лечения»

Актуальность проблемы

Одной из ведущих проблем маммологии является дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных процессов, а также оценка распространенности опухолевого поражения молочных желез (Семиглазов В.Ф., 2001; Рожкова Н.И., 2005; Woo C.S. et al., 2002; Berg W.A. et al., 2004; Silverstein, M.J. et al., 2009). В Российской Федерации рак молочной железы занимает первое место по показателю заболеваемости (46,3 тыс.) и смертности (22,7 тыс.) на 100 тыс. человек среди злокачественных новообразований у женщин (Аксель Е.М., Давыдов М.И. и соавт., 2006). По данным ВОЗ, число новых случаев рака молочной железы, ежегодно выявляемых в разных странах мира, превышает 1 млн, при этом прогнозируется рост числа заболеваний до 1,35 млн (World Health Statistics, http://www.who.int/; Рожкова Н.И. и соавт., 2008; Parkin D. et al., 2005, 2006; Kataya V. et al., 2008).

Результаты лечения зависят от эффективного и своевременного выявления и дифференциальной диагностики образований молочных желез, оценки степени вовлечения в опухолевый процесс регионарных лимфоузлов (Трофимова Е.Ю., 2000; Летягин В.П., 2004; Yang W.T. et al., 2000). Основным методом лучевой диагностики рака молочной железы является рентгеновская маммография (Семиглазов В.Ф., 2004; Куплевацкая Д.И., 2004; Харченко В. П., 2005; Комарова JI. Е., 2006). Однако, по мнению большинства авторов, она не позволяет однозначно трактовать природу выявленного узлового образования, обладает низкой информативностью в выявлении образований у женщин молодого возраста, а также на фоне отечно-инфильтративных и рубцовых изменений. Имеются сложности и в оценке поражения регионарных лимфатических узлов (Маряшева Ю.А. и соавт., 2003; Корженкова Г.П., 2004; Чистяков С.С., 2006; Morris Е.А., 2003; Chakraborti K.L. et al., 2005). В настоящее время широкое распространение в маммологии получило ультразвуковое исследование молочных желез, а применение допплеровских методик и методики эластографии добавляют ему новые диагностические возможности (Заболотская Н.В. и соавт., 2005;

Rizzatto G., 2001; Iton A., Ueno E. et al, 2006; Tardivon A. et al., 2007). Вместе с тем УЗИ имеет определенные ограничения и трудности в выявлении образований на фоне жировой инволюции молочных желез, оценке протоковой распространенности опухоли; часто нераспознанными остаются опухоли, расположенные ретромаммарно в железах большого объема, а также узловые образования менее 1,5 см в диаметре; существенным недостатком метода является его операторозависимость (Заболотская Н.В., 2005; Кампова-Полевая Е.Б. и соавт., 2006; Birdwell В. et al., 2003; Zhi Н. et al., 2007).

В последние годы наибольший интерес среди исследователей в диагностике опухолей молочных желез вызывает магнитно-резонансная маммография (Назаренко Г.И. и соавт., 2003; Bagley F.H., 2004; Jin G. et al., 2010). Преимуществом MPT является высокая контрастность, получение тонких срезов в любых плоскостях, высокая разрешающая способность данного метода (Лукьянченко А.Б. и соавт., 2001; Синицын В.Е. и соавт., 2005; Knopp M.V. et al., 2001; Deurloo E.E. et al., 2006; Jacobs M.A., 2003, 2009). Но возможности этого метода изучены недостаточно, наряду с оптимистическими взглядами на перспективы MP-диагностики молочных желез существуют и достаточно сдержанные, а данные о преимуществах и недостатках противоречивы. Это связано с тем, что одни исследователи изучают возможности бесконтрастной МРТ в диагностике образований молочных желез, другие представляют результаты, полученные на низко- и средне-польных аппаратах без применения современных технологических возможностей метода (Коростышевская A.M. и соавт., 1999; Корженкова Г.П. и соавт., 2006; Абдурахимов А.Б., 2009). Главным препятствием к широкому внедрению МРТ в диагностический алгоритм обследования молочных желез, по мнению P.A. Керимова (2006), является его дороговизна, некоторые авторы отмечают еще и ограниченную доступность к современным высоко-польным MP-томографам, адаптированным для исследования молочных желез (Лукьянченко А.Б., Гурова Н.Ю., 2005). Другие исследователи считают, что МРТ не имеет преимуществ перед традиционными методами диагностики (Хайленко В.А., Комова Д.В. и соавт., 2005; Корженкова Г.П., 2006, Савелло В.Е. и соавт., 2009; Muller-Schimpfle М. et al., 1997). Но при этом отмечают, что на фоне рубцовой послеоперационной и постлучевой деформации выявить рецидив рака молочной железы достаточно сложно, а порой и невозможно (Абдурахимов А.Б., 2009; Rieber A. et al. 2001). Следует отметить, что в отечественной литературе не существует стандартизированного алгоритма комплексного лучевого обследования больных с подозрением на образование молочных желез, не отработаны показания к проведению МРТ, нет четких данных о MP-семиотике узловых образований, диффузных и возрастных изменений структуры желез. Требуют уточнения различные мнения по использованию МРТ не только в выявлении новообразований, но и в определении признаков распространения опухоли и в мониторинге лечения, выявлении послеоперационных осложнений. Также не освещена проблема диагностики осложнений и рецидива рака после оперативного и/или комбинированного лечения. Наиболее актуальна данная проблема у больных после органосохраняющего лечения рака молочной железы и различных видов пластических операций.

Целью исследования явилось определение новых подходов к выявлению и дифференциальной диагностике образований, оценке местной и регионарной распространенности рака молочной железы, мониторингу эффективности оперативного и комбинированного лечения на основе проведения комплексного магнитно-резонансного исследования.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Разработать методику комплексного MP-исследования молочных желез с использованием поверхностной катушки и различных импульсных последовательностей с целью оптимизации алгоритма исследования и повышения его диагностической эффективности.

2. Определить критерии нормальной MP-анатомии, возрастных особенностей MP-строения молочных желез, а также особенностей контрастирования ткани железы при ДКУ.

3. Систематизировать MP-семиотику доброкачественных и злокачественных образований молочных желез и разработать их дифференциально-диагностические критерии. Определить изменение сосудистой сети и степени васкуляризации образований, провести корреляцию между параметрами ДКУ и гистологическими типами опухолей.

4. Определить эффективность МРТ с ДКУ в оценке местной и регионарной распространенности рака молочной железы.

5. Определить диагностическую информативность различных методик комплексного MP-исследования и критерии оценки эффективности лечения больных с образованиями молочных желез.

6. Разработать MP-семиотику послеоперационных осложнений, алгоритм комплексного MP-исследования в зависимости от вида лечения и периода лечебно-диагностического процесса, а также оценить возможности МРТ с ДКУ в диагностике продолженного роста и рецидива опухолей молочных желез.

7. Определить показания, роль и место МРТ с ДКУ в алгоритме обследования женщин с патологией молочных желез.

Научная новизна

Работа является обобщающим научным трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей МРТ с ДКУ в выявлении и дифференциальной диагностике опухолей молочных желез. В работе впервые на большом клиническом материале (766 пациенток) проведен анализ результатов применения основных методик МРТ в диагностике заболеваний молочной железы. Разработана рациональная комплексная методика МРТ с последующей постпроцессорной обработкой полученных данных, отвечающая всем современным требованиям, предъявляемым к исследованиям больных с применением новых технологий в лучевой диагностике. Установлено, что наиболее полная характеристика патологических изменений молочной железы базируется на последовательном использовании нативно-го сканирования, особенно с подавлением сигнала от жировой ткани, МРТ с динамическим контрастным усилением и постпроцессорной обработкой полученных данных с построением графических кривых, М1Р-реконструкций и перфузионных карт.

Впервые детально изучены нормальная MP-анатомия и варианты возрастных особенностей строения; особенности васкуляризации и перфузии ткани молочных желез, на основе которых разработана комплексная магнитно-резонансная семиотика наиболее часто встречающихся диффузных изменений и узловых образований молочных желез.

Обоснована и уточнена роль МРТ в оценке распространенности и ста-дирования рака. При этом доказано, что МРТ позволяет уточнить локализацию опухоли, оценить степень опухолевой инфильтрации и определить характер роста. Изучена роль МРТ в оценке поражения регионарных лимфатических узлов, послеоперационной диагностике ранних и поздних осложнений, а также в мониторинге химиотерапии, выявлении рецидива и продолженного роста рака молочной железы.

Сформулированы основные принципы комплексной МРТ молочных желез:

1. Принцип комплексности методик MP-исследования - применение оптимального комплекса MP-методик исходя из определенной клинической ситуации.

2. Принцип комплексности интерпретации MP-симптомов при изучении результатов МР-исследования.

3. Принцип комплексности клинико-лучевой интерпретации данных MP-исследования с учетом анамнеза, данных клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования, а также результатов гистологического исследования материалов, полученных при биопсии и оперативных вмешательствах.

4. Принцип этапности MP-исследования - обязательные контрольные MP-исследования в процессе лечения.

На основании предложенных принципов, а также с учетом анализа результатов выполненных исследований разработаны оптимальные диагностические алгоритмы использования различных методик при первичной диагностике, стадировании рака молочной железы, динамическом контроле консервативной терапии и после оперативного лечения. Показано, что использование ДКУ и постпроцессорной обработки с использованием MP-перфузии позволяет существенно повысить эффективность МРТ в выявлении и дифференциальной диагностики образований молочных желез, позволяет с высокой точностью визуализировать гиперваскулязированную ткань при рецидиве. Новым является построение математической модели дифференциальной диагностики узловых образований молочных желез на основе применения комплексной МРТ с ДКУ и при использовании методов лучевой диагностики в комплексе, позволяющих в полуавтоматическом режиме с большой вероятностью (96,5%) высказаться о характере имеющейся патологии и планировать дальнейшую тактику лечения больных.

Практическая значимость

Разработана и внедрена в клиническую практику методика МРТ молочных желез у женщин с применением специальной поверхностной катушки, проведена оптимизация методик MP-исследования, которая позволила сократить общее время исследования без потери качества получаемых изображений на высокопольном MP-томографе с индукцией поля 1,5 Тл.

Обобщена нормальная MP-анатомия молочных желез с анализом вариантов их строения. Разработанный комплексный подход в интерпретации MP-симптомов значительно облегчает проведение дифференциальной диагностики заболеваний молочной железы. Внедрение в клиническую практику МРТ с ДКУ наглядно представляет особенности васкуляризации доброкачественных и злокачественных образований молочных желез. Разработанная MP-семиотика и комплексная MP-методика помогают определению стадии опухолевого процесса и способствуют обоснованному отбору пациентов для хирургического лечения, особенно органосохраняющего.

Проведено сопоставление данных динамической МРТ с результатами гистологического анализа и сравнение информативности различных методов лучевой визуализации в дифференциальной диагностике узловых образований, были выбраны наиболее информативные диагностические критерии, выявлены их статистически достоверные различия в различных группах. Разработаны алгоритмы динамического контроля и наблюдения в диагностике ранних и поздних послеоперационных осложнений, оценка результатов пластических операций, выявления на этом фоне рецидива и продолженного роста.

На основании полученных данных построена математическая модель дифференциальной диагностики узловых образований молочных желез, определены чувствительность, специфичность и диагностическая точность методики и место МРТ в общем алгоритме лучевой диагностики.

Разработаны оптимальные, важные для практического использования параметры MP-исследования при различной патологии молочных желез, сформулированы показания и практические рекомендации к комплексному применению МРТ с ДКУ в диагностике заболеваний молочных желез и оценке эффективности их лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное MP-исследование является высокоинформативным методом, с помощью которого возможно получение полной и объективной характеристики деталей нормального строения и патологических изменений внутренней структуры молочных желез независимо от возраста, размеров и внутренней структуры молочных желез.

2. Применение разработанной методики МРТ с ДКУ позволяют с высокой надежностью оценить морфологию и васкуляризацию узловых образований молочных желез, прогнозировать вероятность злокачественного характера образования, выявлять метастазы в лимфатических узлах при раке молочной железы.

3. МРТ является наиболее эффективным методом выявления опухолей молочной железы независимо от их расположения, типа строения железы, наличия отечно-инфильтративных изменений и рубцовой деформации. МРТ является наиболее информативным методом диагностики местной и регионарной распространенности рака молочной железы.

4. Комплексная МРТ является высокоинформативным методом в оценке состояния эндопротезов, выявлении послеоперационных осложнений, продолженного роста и рецидива опухоли, а также позволяет оценить непосредственный эффект химио- и лучевой терапии.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений ультразвуковой, магнитно-резонансной и компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, в клиниках общей и госпитальной хирургии, акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии, а также в онкологических стационарах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах рентгенологии и радиологии для курсантов и слушателей факультетов усовершенствования врачей ВМедА и курса лучевой диагностики Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на следующих отечественных и международных конференциях: юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении», пос-вященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (СПб, 2004); Невском радиологическом форуме (СПб, 2005, 2007, 2009); научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА (2005-2009), всероссийском научном форуме «Радиология» (М., 2006—2009); юбилейной конференции «Роль лучевой диагностики в многопрофильной клинике и лечебных учреждениях стоматологического профиля», посвященной 60-летию кафедры рентгенологии и радиологии СПбГМУ (СПб, 2006); научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко «Актуальные проблемы клинической онкологии» (М, 2006); IV, V международных ежегодных конференциях «Белые ночи Санкт-Петербурга», посвященных проблемам диагностики и лечения рака молочной железы (СПб, 2007, 2008); научно-практической конференции «Россия - страна контрастов» (СПб, 2007); 20th European Congress of Radiology - ECR'2008, 2010 (Vienna, Austria, 2008, 2010); международном радиологическом форуме (Астана, Казахстан, 2008); международной научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института» (СПб,

2008); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2006—

2009); юбилейной научно-практической конференции «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (СПб, 2009).

Всего сделано 26 докладов. По материалам диссертации опубликовано 74 печатные работы в центральных научных журналах, материалах конференций, симпозиумов и сборниках научных трудов, из них 18 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Внедрено 2 рационализаторских предложения.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором лично проведено комплексное MP-исследование молочных желез 766 пациенткам. Детальному анализу были подвергнуты результаты нативного MP-сканирования, МРТ с ДКУ и MP-перфузии. Результаты комплексного обследования составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту.

Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательскими работами. Автор является соисполнителем по темам НИР (Военно-медицинская академия, шифр «Контур» «Магнитно-резонансная томография в диагностике опухолевых и неопухолевых заболеваний молочных желез» №VMA.03.12.20.0508/0276 и «Горизонт» «Комплексная лучевая диагностика в стадировании рака молочной железы» №VMA.03.12.20.0508/0277), основные направления которых перекликаются с материалами диссертационного исследования.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным консультантом на основании многолетних (2004-2009 гг.) целенаправленных исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Все результаты комплексного MP-исследования, использованные в диссертационной работе, получены и обработаны лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 114 рисунков, 55 таблиц. Список литературы включает 325 источников (157 отечественных и 168 зарубежных). Текст диссертации изложен на 315 страницах.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Серебрякова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное МР-исследование с динамическим контрастным усилением является высокоинформативной методикой лучевого обследования женщин, позволяющей оценить внутреннее строение молочных желез, выявлять и эффективно проводить дифференциальную диагностику узловых образований молочных желез у женщин независимо от их строения.

2. Комплексное МР-исследование позволяет оценить размеры, внутреннюю структуру, оценить симметричность молочных желез, а также диагностировать патологию при наличии аномалий и вариантов развития. Динамика накопления контрастного вещества зависит от возраста, гормонального статуса, что косвенным образом отражает пролиферативные процессы в молочных железах.

3. Дифференциально-диагностическими критериями образований молочных желез доброкачественной природы является следующая МР-семиотика: отсутствие нарушения структуры окружающих тканей, преобладание поперечного размера образования, округлая или овальная форма, четкие ровные контуры и однородная МР-структура. Для образований злокачественной природы характерно: инфильтрирующий тип роста, неправильная форма с преобладанием продольного размера, неровные нечеткие контуры и неоднородная внутренняя МР-структура.

4. МР-маммография с динамическим контрастным усилением является информативной методикой оценки сосудистой сети и васкуляризации образований молочных желез. Доброкачественные узловые образования минимально, центробежно и гомогенно накапливают контрастное вещество в течение всего времени исследования (I тип кривой), у них отсутствует деформация сосудистой сети молочной железы на стороне поражения: Злокачественные опухоли интенсивно, центростремительно и кольцевидно накапливают контрастное вещество (III тип кривой), имеют асимметрию сосудистой сети молочных желез и питающий опухоль сосуд.

5. Комплексная МР-маммография с динамическим контрастным усилением является информативной методикой в оценке местной распространенности опухолевого процесса, определении характера роста, исключения муль-тифокальности, мультицентричности и билатеральности поражения. Анализ изменения сосудистой сети вокруг опухоли, наличие питающей опухоль артерии позволяют определить направление лимфооттока и оценить состояния регионарных лимфатических узлов. Чувствительность МРТ с ДКУ в выявлении метастатически пораженных лимфоузлов составляет 74,5%.

6. Магнитно-резонансная томография с динамическим контрастным усилением позволяет визуально и количественно оценить эффективность химиотерапии у больных раком молочной железы. При этом положительным ответом на лечение являются снижение пика накопления контрастного вещества более чем в два раза по сравнению с исходными данными, а также изменения типа графической зависимости с III на II или на I, что отражает снижение ангионеогенеза опухоли.

7. Магнитно-резонансная томография с динамическим контрастным усилением является информативной методикой диагностики послеоперационных осложнений независимо от сроков их возникновения и распространенности, а также различных осложнений после пластических операций. Критерием рецидива на фоне послеоперационных изменений является любое очаговое накопление контрастного вещества в области оперативного вмешательства. Данные изменения наиболее наглядны при построении MIP-реконструкций и перфузионных карт.

8. Показаниями к проведению MP-маммографии с ДКУ являются: подозрение на наличие опухоли у молодых женщин с хорошо развитой железистой тканью молочных желез, определение мультицентричности, мультифо-кальности и билатеральности процесса, наличие признаков злокачественной природы образований, предполагаемая органосохраняющая тактика хирургического лечения, трудности дифференциальной диагностики по данным традиционных методов лучевой диагностики.

9. Разработанная на основе методов многомерного математического моделирования диагностическая модель позволяет с высокой надежностью прогнозировать вероятность злокачественного характера выявляемого образования при MP-маммографии с динамическим контрастным усилением. Общая чувствительность полученной модели составляет 95,1%, специфичность - 93,2%, безошибочность - 93,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения MP-исследования целесообразно использовать специальную поверхностную катушку (Breast Coil), позволяющую выполнять дозированную билатеральную компрессию молочных желез, что исключает двигательные артефакты от дыхания. Поле обзора должно составлять не менее 30—35 см и включать ткань молочных желез, ретромаммарную клетчатку и зоны регионарного лимфооттока.

2. Для первичной оценки структуры молочных желез должны быть использованы Т1 и Т2 ВИ в корональной и аксиальной плоскостях, при толщине срезов не более 3-4 мм и с максимально возможным разрешением (размерность матрицы - 512 пикселей), без и с подавлением MP-сигнала от жировой ткани. Использование импульсной последовательности TIRM (Tuned Inversion Recovery Magnetization) или FLAIR (Fluid Attenuated Inversion Recovery) с коротким временем TI позволяет более отчетливо отграничить и оценить кисты, жидкостное содержимое в протоках, дифференцировать кистозные и солидные образования от зоны отека окружающей ткани железы.

4. Для динамического сканирования необходимо выполнять пре- и постконтрастные Т1 ВИ FLASH 3D FS серии в аксиальной плоскости с толщиной среза не более 1,5 мм строго соблюдая одинаковые параметры, что позволяет сравнить постконтрастные изображения с аналогичными до введения контрастного вещества, выполнить методику субтракции и оценивать степень накопления и динамику прохождения болюса контрастного вещества.

5. Контрастное усиление необходимо проводить из расчета 0,1 ммоль/кг массы тела со скоростью 2 мл/с, желательно одномолярными контрастными средствами. Катетеризация локтевой или кистевой вены должна быть произведена до начала исследования. Использование автоматического инъектора позволяет выполнить введение контрастного препарата непосредственно во время динамического сканирования и избежать смещения молочной железы во время исследования.

6. Постпроцессорный анализ MP-изображений обязательно должен включать: выполнение субтракции для оценки MP-семиотики образования; использование программы Mean Curve с построением динамических кривых «интенсивность сигнала — время» для анализа изменения интенсивности MP-сигнала в выбранных областях интереса на всех сериях динамического сканирования, оценивая степень накопления в процентах и динамику прохождения контрастного вещества; построение MIP-реконструкций для оценки сосудистой сети молочных желез и вокруг образования; построение цветовых перфузионных карт при использовании программы Breast Perfusion, представляющей собой математический обсчет прохождения болюса контрастного вещества с последующим картированием полученных данных, анализ перфузионных карт позволяет оценить васкуляризацию образований и оценить параметры ангионеогенеза по пяти критериям: накопление и вымывание контрастного вещества, время пика контрастного вещества, проекция максимальной интенсивности изображений, интеграл положительного накопления.

7. МРТ молочных желез с контрастным усилением следует проводить в первую фазу менструального цикла. Проведение исследования во вторую (пролиферативную) фазу цикла может привести к диагностическим ошибкам, особенно у молодых женщин и у женщин с диффузными дисгормональными изменениями ткани молочных желез, в результате неспецифического диффузного или очагового усиления сигнала от железистой ткани молочной железы. Также нецелесообразно применять ДКУ на фоне проведения химиотерапии, после проведения лучевой терапии (до 3-6 месяцев) и в раннем послеоперационном периоде. Для анализа изменений эндопротезов и диагностики их разрывов достаточно нативного исследования без применения ДКУ, но обязательным является применение подавления сигнала от силикона, изменения параметра Т1.

8. Проведение комплексного магнитно-резонансного исследования молочных желез показано для дифференциальной диагностики узловых образований при неоднозначных данных традиционных методов визуализации, при образованиях молочной железы больших размеров; при оТечно-инфильтративной форме рака молочной железы и дифференциальной диагностике с воспалительными изменениями (мастит); при предполагаемой органо-сохраняющей тактике хирургического лечения (для исключения мульти-центричного, мультифокального характера роста или билатерального поражения); для выявления и диагностике образований на фоне предшествующих оперативных вмешательствах, в том числе после реконструктивных пластических операций для исключения наличия патологических изменений, как самих имплантатов, так и оставшейся ткани железы на фоне имплантатов), после лучевой терапии.