Комплексное медико-социальное исследование и научное обоснование оптимизации гинекологической помощи на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Мингалева, Наталия Вячеславовна

  • Мингалева, Наталия Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 482
Мингалева, Наталия Вячеславовна. Комплексное медико-социальное исследование и научное обоснование оптимизации гинекологической помощи на региональном уровне: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 482 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мингалева, Наталия Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика состояния и динамики здоровья женского населения Российской Федерации.

1.2. Современные тенденции гинекологической заболеваемости как фактора формирования репродуктивного здоровья.

1.3. Репродуктивные потери и перспективы их сокращения.

1.4. Влияние медико-социальных, социально — биологических и других факторов на здоровье женщин.

1.5. Система охраны репродуктивного здоровья женщин в современных условиях

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ НАБЛЮДЕНИЯ.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИЗУЧЕНИЯ

РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Демографическая ситуация в Краснодарском крае.

3.2. Общая характеристика здоровья населения края. Первичная и общая заболеваемость.

3.3. Изучение особенностей реализации репродуктивного здоровья женщин Краснодарского края.

3.4. Аборты в реализации репродуктивной функции.

Глава 4. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО

ОБРАЩАЕМОСТИ.

4.1. Гинекологическая заболеваемость в Краснодарском крае.

4.2. Анализ амбулаторного ведения гинекологических больных.

4.3. Изучение показателей амбулаторного наблюдения и диспансерного учета.

4.4. Изучение амбулаторной гинекологической помощи в территориальных зонах края и группах сравнения

Глава 5. СТАЦИОНАРНАЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

5.1. Организация стационарной гинекологической помощи.

5.2. Использование оперативных методов лечения в гинекологических стационарах.

5.3. Оказание стационарной гинекологической помощи в группах сравнения.

5.4. Медико-организационные подходы в оказании гинекологической помощи в отделении краевого уровня.

5.5. Анализ случаев ведения больных в стационаре с различной гинекологической патологией.

Глава 6. СОСТОЯНИЕ СТАЦИОНАРНОЙ - И АМБУЛАТОРНОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (по данным социологического опроса врачей и пациенток)

6.1. Социологический опрос врачей женских консультаций.

6.2. Социологический опрос врачей поликлиник.

6.3. Социологический опрос пациенток женской консультации о состоянии здоровья и организации амбулаторной помощи.

6.4. Изучение социально-гигиенической и клинической характеристики оперированных пациенток.

Глава 7. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА

УРОВНЕ СУБЪЕКТА РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медико-социальное исследование и научное обоснование оптимизации гинекологической помощи на региональном уровне»

Актуальность исследования. На современном этапе развития в России происходят значительные экономические, политические и социальные преобразования, что несомненно отражается на здоровье населения (Стародубов В.И. с соавт., 2003). Одним из направлений социальной политики государства является укрепление здоровья не только женского населения, но и в целом семьи (Кулаков В.И., 2006). В Российской Федерации на сегодняшний день создана государственная система медицинской помощи женскому населению, обеспечивающая доступную квалифицированную помощь при беременности и родах, профилактическое наблюдение работающих женщин, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний. Отличительной ее особенностью является диспансерное наблюдение пациенток.

Сложившаяся в настоящее время экономическая и политическая ситуация в стране несомненно влияет и на качество здоровья (Шевченко Ю.Л., 2000; Стародубов В.И., 1999; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000). В условиях неблагоприятной демографической ситуации, на фоне постоянного снижения качества здоровья женского населения, проблемы его охраны приобретают особую значимость (Стародубов В.И., 2006). В 2004 году в общей структуре населения Краснодарского края (5 млн. 106 тыс. 259 человек) женщины составили 2 млн. 733 тыс. 504 (53,5%), из которых 1 млн. 366 тыс. 871 приходится на фертильный возраст. Кризис здравоохранения, связанный с изменением существовавшей ранее системы, переходом на обязательное медицинское страхование, выраженным недофинансированием отрасли, привел к снижению качества медицинской помощи женщинам, в том числе стационарной, являющейся наиболее ресурсоемким звеном здравоохранения. Это говорит о необходимости исследования функционирования отдельных звеньев и направлений охраны соматического и репродуктивного здоровья женщин в сложившихся условиях. Не только социально-экономические условия, но и непосредственное ухудшение здоровья женщин (в том числе и репродуктивного), препятствуют выполнению ими детородных функций (Шарапова Е.И., 1998). Несмотря на наличие ряда ценных исследований в этой области (Прибыш И.А., 2001; Ким А.Р., 2002; Петренко А.А., 2003; Орловская Е.В., 2004; Аксем С.М., 2005), данная проблема изучена недостаточно.

Важное значение в характеристике репродуктивного здоровья женщин имеет также анализ общей соматической заболеваемости. Низкий уровень контрацептивной культуры населения, слабая профилактическая работа среди девушек в добрачный период, высокая общая заболеваемость женщин (в том числе гинекологическая заболеваемость) и высокая частота абортов приводят к нарушению репродуктивной функции женского организма. По этой причине не имеет тенденции к снижению уровень как первичного, так и вторичного бесплодия, увеличивается распространенность внематочной беременности, растет частота осложнений во время беременности и в родах. Совершенно очевидно, что эти процессы не позволяют прогнозировать в ближайшем будущем ощутимого сокращения репродуктивных потерь^ (Заболотняя В.И., 2000) без принципиального изменения отношения к здоровью женского населения.

Таким образом, одним из резервов в улучшении общего здоровья женского населения, особенно репродуктивного, является снижение уровня гинекологической заболеваемости (Фролова О.Г., 2000).

Реальная распространенность гинекологических заболеваний среди женщин значительно выше статистических. Специальные исследования показывают, что 40-60% женщин в активном репродуктивном возрасте страдают гинекологическими заболеваниями, однако далеко не все обращаются к врачу (Юрьев В.К., 1989; Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2002).В настоящее время большое значение придается не только реализации детородной функции, но и повышению качества жизни женщин во все возрастные периоды. Большое значение имеют вопросы организации амбулаторной и стационарной гинекологической помощи (Ильин И.В., 1980;

Перфильева Г.М., 1993; Фролова О .Г., Ильичева И.А., 2002) и службы планирования семьи (Липатов А.Н., 1996; Лискин Л.И, 1996; Серов В.Н.,1997; Фролова О.Г. с соавт., 1997). Важной организационной проблемой является активное выявление заболеваний, квалифицированное лечение и диспансерное наблюдение. Задачей здравоохранения является обеспечение медицинских составляющих демографических показателей (Радзинский В.Е., Духин А.О., 2004). К сожалению, большинство проведенных в гинекологии исследований рассматривало лишь отдельные фрагменты данной проблемы.

Комплексное исследование региональных особенностей состояния репродуктивного здоровья и охраны репродуктивного здоровья женщин представляет сегодня важную в теоретическом и практическом аспектах задачу (Виноградов А.Ф. с соавт., 1991, Панков В.М., 2005). Краснодарский край с его пятимиллионным населением является репрезентативной базой для изучения и совершенствования организации медицинской помощи женщинам.

Цель работы

На основании медико-социального исследования разработать и внедрить комплекс научно-обоснованных мероприятий, направленных на оптимизацию гинекологической помощи женскому населению на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Проанализировать демографическую ситуацию, динамику показателей и особенности современного воспроизводства населения в Краснодарском крае.

2. Исследовать современные тенденции гинекологической заболеваемости и дать характеристику её динамики.

3. Провести анализ объема и качества оказания амбулаторной и стационарной гинекологической помощи женскому населению края.

4. Разработать методику оценки объема и качества оказания гинекологической помощи на амбулаторном этапе и в стационаре, а также систему мер по оптимизации оказания помощи гинекологическим больным.

5. Разработать научно - обоснованную схему взаимодействия лечебно-профилактических учреждений в охране репродуктивного здоровья женского населения.

6. Оценить результативность использования внедренного комплекса мер по совершенствованию гинекологической помощи.

Научная новизна

• Впервые на основании анализа результатов комплексного медико-социального исследования дана оценка репродуктивного здоровья женщин субъекта Российской Федерации.

• Определены особенности репродуктивного поведения женщин и его мотивация, доказана зависимость репродуктивного поведения женщин от социальных и экономических факторов, дана комплексная оценка репродуктивных установок как основы демографического прогноза.

• Представлена комплексная оценка социальных, бытовых и поведенческих факторов, повышающих риск заболевания гинекологической патологией.

• Разработан научно-обоснованный комплекс мер по оптимизации гинекологической помощи, оценке объема и качества оказания помощи на амбулаторном этапе и в стационаре.

• На основании анкетирования пациентов и врачей получена новая информация о качестве оказания медицинской помощи женскому населению в условиях реформирования отечественного здравоохранения

• На основании анализа результатов организационного эксперимента разработаны рекомендации по совершенствованию системы медицинской помощи женщинам края, доказана необходимость мониторинга качества оказания гинекологической помощи. в Разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий организационного и медико-социального характера, направленных на улучшение здоровья женского населения. • Определена необходимость выделения четырех уровней оказания гинекологической помощи на региональном уровне.

Научно - практическая значимость работы

• Получены новые сведения о медико-демографической и социальной значимости гинекологических заболеваний в современных условиях.

• Получены данные об объеме, структуре гинекологической патологии в Краснодарском крае и динамике её изменений, что позволяет повысить оперативность принятия организационных и управленческих решений.

• Разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по оптимизации гинекологической помощи женскому населению, снижению гинекологической заболеваемости и укреплению репродуктивного здоровья, включающий: усовершенствованную систему мониторинга гинекологического здоровья женщин и оказания гинекологической помощи; систему четырехуровневого оказания гинекологической помощи; систему анализа объема и качества гинекологической помощи с использованием «Паспорта акушерско-гинекологической службы городов и административных районов края». Все это позволило снизить гинекологическую заболеваемость, улучшить систему оценки качества медицинского обслуживания женщин, повысить качество жизни женского населения. Внедрение рекомендаций, основанных на результатах исследования в других субъектах Российской Федерации, позволит усовершенствовать организацию гинекологической помощи женскому населению, что приведет к снижению гинекологической заболеваемости повышению качества медицинской помощи женскому населению, улучшению качества жизни женщин.

• Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины Кубанского государственного медицинского университета.

• Результаты исследования внедрены в организацию оказания гинекологической помощи Краснодарского края и Чувашской республики.

Основные положения выносимые на защиту

1. Особенности воспроизводства населения Краснодарского края.

2. Объем и структура оказания амбулаторной и стационарной гинекологической помощи в условиях реформирования здравоохранения.

3. Современные особенности организации гинекологической помощи на амбулаторном этапе и в стационаре.

4. Обоснование организационных мероприятий по совершенствованию гинекологической помощи на амбулаторном и стационарном этапах на региональном уровне.

Выступления по теме диссертации

1. «Анализ работы с беременными за последние пять лет - по материалам Краевой клинической больницы» Краевая научно-практическая конференция, посвященная юбилею гинекологического отделения ККБ 1999г, г.Краснодар.

2. «Значение ультразвуковых методов исследования в акушерской практике» Краевая' научно-практическая конференция «Значение ультразвуковых исследований у беременных» 28 марта 2000 год, г.Краснодар.

3. «Репродуктивная система женщины и патология щитовидной железы» Краевая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патологии ' щитовидной железы» 20 июня 2001 год, г. Краснодар.

4. «Акушерско-гинекологическая помощь беременным женщинам в системе мер по снижению перинатальной смертности» Краевая научно-практическая конференция «Организация акушерско-гинекологической помощи беременным с целью профилактики врожденной и наследственной патологии у плода» 20 сентября 2001 год, г. Краснодар.

5. «Роль женской консультации в снижении перинатальных потерь и сохранении репродуктивного здоровья женщины» Краевая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы перинатологии» 25-26 апреля 2002 год, г. Анапа.

6. «Микроэлементы и их влияние на здоровье женщины» Краевая научно-практическая конференция по теме «Влияние факторов внешней среды на беременность и плод. Профилактика врожденных пороков развития» 4 июня 2002 год, г. Краснодар.

7. «Организация профилактики акушерских кровотечений» Краевой совет по родовспоможению 19 марта 2003 год, г.Краснодар.

8. «Акушерские кровотечения. Организация помощи» Краевая научно-практическая конференция трансфузиологов 3 апреля 2003 год, г. Краснодар.

9. «Генетика в акушерстве и гинекологии» Краевая научно-практическая конференция для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров «Хромосомные болезни. Цитогенетические исследования в профилактике врожденной и хромосомной патологии» 5 ноября 2003 год, г.Краснодар.

10. «Особенности течения и ведения послеродовых гнойно-септических заболеваний на современном этапе» Краевой совет по родовспоможению 24 сентября 2003 год, г. Краснодар.

11. «Медико-социальные аспекты прерываний беременности по медицинским показаниям» Краснодарская краевая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка» 1617 октября 2003 год, Краснодар-Анапа.

12. «Оказание амбулаторной помощи а акушерстве и гинекологии» Краевой совет по родовспоможению 19 ноября 2003 год, г. Краснодар.

13. «Структура прерываний беременности в Краснодарском крае» Краевой совет по родовспоможению 21 апреля 2004 год, г. Краснодар.

14. «Преконцепционная подготовка как фактор снижения рождения детей с ВПР» Краевая конференция для акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров по теме «Профилактика врожденных пороков» 19 мая 2004 год.

15. «Заболевания почек и беременность. Алгоритм ведения» Краевой совет по родовспоможению 30 июня 2004 год, г. Краснодар.

16. «Этиопатогенетические аспекты воспалительных заболеваний. Особенности течения на современном этапе. Комплексное лечение больных» Краевая научно-практическая конференция акушеров-гинекологов «Неспецифические воспалительные заболевания женских половых органов» 20 октября 2004 год, г.Краснодар.

17. «О лечении хронических инфекций и инфекций передающихся половым путем как факторе возможно влияющим на вероятность рождения детей с ВПР» Краевая конференция для акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров по теме «Периконцепционная профилактика врожденных пороков развития у детей» 3 ноября 2004 год, г. Краснодар.

18. «ИППП. Современные представления, особенности течения на современном этапе» Конференция акушеров- гинекологов 9 ноября 2004 год, г.Краснодар.

19. «Организационно-лечебные мероприятия в Краснодарском крае при гинекологической заболеваемости» Краевая научно-практическая конференция «Диагностические аспекты в вопросах перинатологии» 23-24 ноября 2004 год, г. Анапа.

20. «Хирургическое лечение эндометриоза» Краевая научно-практическая конференция акушеров-гинекологов «Эндометриоз Современные подходы к диагностике и лечению» 16 марта 2005 год, г.Краснодар.

21. «Профилактика онкологических заболеваний. Предраковые заболевания» Городская научно-практическая конференция «Актуальность современных проблем онкогинекологии» 8 июня 2005 год, г. Краснодар.

22. «Заболевания щитовидной железы и нарушения репродуктивного здоровья» Краевая научно-практическая конференция для педиатров, акушеров-гинекологов, эндокринологов 29 июня 2005 год, г. Краснодар.

23. «Риск возникновения ВУИ при наличии очагов инфекции» Краевой совет по родовспоможению «Проблемы внутриутробных инфекций в акушерстве» 16 ноября 2005 год, г. Краснодар.

25. «Ведение беременных группы риска и беременных с гестозом в женской консультации. Диспансеризация» Краевой совет по родовспоможению 15 мая 2006 год, г. Краснодар.

26. «Подготовка к беременности для профилактики неразвивающейся беременности» Краевой совет по родовспоможению 6 июня 2006 г, Краснодар.

27. «Современные проблемы внутриматочной контрацепции в Краснодарском крае» Краевой семинар «Современные подходы к комплексной диагностике, лечению и профилактике гиперпластических процессов эндометрия» 25 января 2007 год, г. Краснодар.

28. «Гинекологическая заболеваемость в Краснодарском крае Воспалительные заболевания в гинекологии» Краевой «Стандарты медицинской помощи больным воспалительными болезнями шейки матки, влагалища, вульвы» семинар 5 апреля 2007 год, г. Краснодар.

29. «Актуальность ВПЧ - инфекции. Современное состояние проблемы» Краевая научно-практическая конференция «Вирусные инфекции у беременных» 19 апреля 2007 год, г. Краснодар.

30. «Современные технологии в гинекологии. Применение гистероскопии» Краевая научно-практическая конференция «Современные технологии в гинекологии. Гистероскопия» 14 февраля 2008 год, г. Краснодар.

31. Современное состояние проблемы патологии шейки матки республиканская конференция акушеров-гинекологов Адыгеи «Актуальные вопросы женского здоровья» 22 февраля 2008 год, г. Майкоп.

32. «Современное состояние проблемы внутриматочной контрацепции» Краевой семинар 5 марта 2008 г., г. Краснодар.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 79 печатных работ, в том числе 23 методических и практических рекомендаций, 5 информационных писем, монография, 10 публикаций в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий» утвержденных ВАК РФ. Диссертантом разработан специальный цикл лекций по гинекологической патологии для курсов тематического усовершенствования на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС КГМУ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мингалева, Наталия Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в Краснодарском крае характеризуется преобладанием смертности (14,5 на 100 ООО населения в 2007 году) над рождаемостью (11,3), отрицательным естественным приростом населения (в 2007 году -3,2 в РФ -3,3), постарением возрастной структуры населения и снижением истинной детородной активности (суммарный коэффициент рождаемости 1,331 в 2007 году). Отмеченное в последние годы повышение рождаемости в крае объясняется вступлением в детородный возраст относительно многочисленной когорты женщин, родившихся в период повышенной рождаемости (1985 - 1988 гг.), связанной с социально-экономическими факторами. В будущем следует ожидать снижения рождаемости и уменьшения естественного прироста населения. В связи с этим проблема сохранения репродуктивного здоровья особенно актуальна.

2. Несмотря на увеличение показателей гинекологической заболеваемости в Краснодарском крае, её уровень ниже чем в РФ. С 1995 по 2007 год в крае число зарегистрированных заболеваний по нозологии «сальпингит и оофорит» увеличилось в 1,59 раза, «эндометриоз» - в 5,36 раза, «бесплодие» - в 1,37 раза, «эрозия и эктропион» - в 1,37 раза, «расстройств менструации» - в 1,44, «нарушения менопаузы и другие нарушения в околоменопаузном периоде» - в 3,96 раза.

3. Несмотря на некоторое снижение числа посещений в женские консультации в последние 5 лет, благодаря внедрению комплекса организационно-методических мероприятий в крае произошло увеличение числа «Взятых» на диспансерный учет (на 28,43%), «Состоящих» на учете, «Оздоровленных» и «Снятых с учета в связи с выздоровлением» пациенток.

4. В гинекологических стационарах края за последние 10 лет отмечен рост числа пролеченных больных на 30,94%, число операций возросло на 20,92%. В структуре гинекологической патологии в стационарах края преобладают различной степени тяжести воспалительные (38,63%), невоспалительные заболевания (28,32%) и доброкачественные новообразования (24,7%).

5. В настоящее время преобладает низкая медицинская активность женщин (невнимание к своему здоровью отмечено 68,8% врачами), нерегулярное посещение врача (49,24%), недостаточная информированность о мерах профилактики гинекологической патологии (36,49%), возможностях современного здравоохранения и вредных последствиях абортов, что свидетельствует о необходимости значительной активизации санитарно-просветительской работы и диспансеризации женского населения.

6. В условиях реформирования системы здравоохранения возрастает значимость оперативного получения достоверной информации об основных показателях гинекологического здоровья и деятельности медицинских учреждений. Внедрение системы мониторинга данных показателей, с помощью «Паспорта акушерско-гинекологической помощи» обеспечивает создание информационного пространства, достаточного для принятия как оперативных, так и стратегических управленческих и организационных решений.

7. Внедрение в региональную систему здравоохранения межтерриториальных перинатальных центров создало объективные предпосылки для изменения объема и содержания гинекологической помощи на различных уровнях. В сложившихся условиях целесообразно внедрение четырех уровневой схемы оказания гинекологической помощи женскому населению в регионе.

8. Внедрение в организацию медицинской помощи системы мониторинга, системного анализа и оперативного контроля показателей репродуктивного здоровья и работы учреждений гинекологической службы позволили обеспечить повышение качества оказания гинекологической помощи в районах Краснодарского края и ее преемственность на различных уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА] ISIS

1. Внедрить в практическое здравоохранение предложенную концепцию сбора информации об объеме и качестве амбулаторной и стационарной гинекологической помощи по единому алгоритму для снижения частоты гинекологической патологии. Для повышения эффективности гинекологической помощи необходимо осуществлять полноценный анализ оказания амбулаторной и стационарной помощи, постоянный мониторинг объема и качества, чтобы на основании этого получить полную информацию об оказании гинекологической помощи и выработать мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья.

2. Анализ характера гинекологической помощи в Краснодарском крае выявил необходимость определения региональных иерархических уровней учреждений здравоохранения. (с целью оптимизации управления и адекватности объема гинекологической помощи). В крае предложено I оптимизировать систему оказания гинекологической помощи за счет расширения возможностей гинекологических отделений и женских консультаций межтерриториальных перинатальных центров четырехуровневая система), что позволит обеспечить доступность и оказывать дифференцированную помощь на различных её уровнях.

3. Для различных уровней оказания гинекологической помощи должны быть разработаны соответствующие условия, обеспечивающие определенный четко сформулированный объем гинекологической помощи: обязательное создание единых равнозначных условий, в зависимости от уровня гинекологической помощи и независимо от территориальной расположенности; унифицированность комплектов оборудования для проведения диагностики и лечения в зависимости от уровня помощи; четкое определение объема оказываемой гинекологической помощи на каждом уровне; стандартизация лабораторных исследований на всех уровнях гинекологической помощи; унифицированность выписок и вкладышей в истории болезни и амбулаторные карты.

4. В настоящее время необходимо учитывать наличие частной гинекологической помощи женскому населению (прерывания беременности, консервативная и оперативная помощь при гинекологической патологии). В связи с этим для получения полноценного представления о деятельности гинекологической службы в целом, необходим анализ и контроль качества помощи не только государственных, но и частных структур.

5. В процессе централизации акушерско-гинекологической помощи нельзя уменьшать её доступность, сохраняя приоритетность амбулаторной помощи. Следует акцентировать внимание на женских консультациях уровня межтерриториальных перинатальных центров, базы которых должны располагаться на территории и в составе многопрофильного лечебного учреждения, в том числе и для использования в полном объеме возможностей амбулаторной гинекологической помощи (ведение женщин групп высокого риска, амбулаторные операции, гистероскопии).

6. Необходимо изменить идеологию гинекологической помощи — влияние медработников должно быть направлено на профилактическую медицину (в настоящее время работает идеология диагностики и лечения) и активную санитарно-просветительную работу. Учитывая возможность акушера-гинеколога в психологическом контакте с семьей, следует большее внимание уделять социальным и психологическим аспектам в амбулаторной гинекологической службе. С этой целью необходима планомерная работа с кадрами, включая подготовку по психологии и сексологии в гинекологии.

7. Необходимо использовать унифицированные формы медицинской документации как для амбулаторного, так и для стационарного этапа гинекологической службы.

8. В учебном процессе медицинских учебных учреждений необходимо больше внимания уделять вопросам профилактики гинекологической патологии.