Комплексное определение термического сопротивления ограждения и мощности обогрева верхней зоны овощекартофелехранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Аюрова, Оюна Бадмацыреновна

  • Аюрова, Оюна Бадмацыреновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 228
Аюрова, Оюна Бадмацыреновна. Комплексное определение термического сопротивления ограждения и мощности обогрева верхней зоны овощекартофелехранилищ: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Санкт-Петербург. 2000. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аюрова, Оюна Бадмацыреновна

СОДЕРЖАНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАСЧЕТА ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

В ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩАХ.

1.1. Особенности строительных решений

1.1.1. Конструкции хранилищ.

1.1.2. Хранилища и способы хранения.

1.2. Особенности технологического производства.

1.2.1. Методы хранения сельскохозяйственной продукции.

1.2.2. Системы вентиляции и отопления овощекартофелехранилищ,

1.2.3. Устройства для управления и поддержания требуемых параметров микроклимата.

1.3. Физико- механические и теплофизические характеристики плодоовощной продукции.

1.3.1. Физико- механические показатели.

1.3.2. Теплофизические характеристики плодоовощной продукции.

1.4. Особенности внешних систем.

1.5. Проектирование овощекартофелехранилищ.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ЗДАНИЙ ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩ.

2.1. Системный подход к проектированию и принятию проектных решений.

2.2.первичные факторы (исходные данные), формирующие микроклимат в хранилищах сельскохозяйственной продукции.

2.2/. Общие сведения. Лечебный период.

2.2.2 Период охлаждения.

2.2.3 Период хранения (режимработы САВ).

2.2.4. Период хранения (между включениями САВ).

2.2.5. Информация о строительных решениях и внешних системах.

2.2.6. Специальные требования и ограничения.

2.3. Системообразующие факторы

2.4. Функционально-технические факторы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЗДУШНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОМЕЩЕНИИ ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩ.

3.1. Состояние вопроса по разработке математических моделей тепловоздушных процессов в зданиях различного назначения.

3.2. Математическое моделирование, описывающее тепло массообменные процессы в зданиях сельскохозяйственного назаначения.

3.3. Разработка математической модели тепловоздушных процессов в хранилище сельскохозяйственной продукции.

3.4. Результаты математического моделирования.

3.4.1. Сопоставление результатов расчетов по существующей методике и с помощью разработанной математической модели.

3.4.2.Определение термического сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций и мощности конвективного обогрева верхней зоны овощекартофелехраншищ.

3.4.3. Определение мощности лучистого обогрева и параметров микроклимата в хранилище.

3.5. Исследование динамики влажностного процесса в основной период хранения.

3.4.4. Изучение теплотехнического эффекта устройства воздушных прослоек.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕПЛО

МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ХРАНИЛИЩЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Задачи экспериментальных работ.

4.2. Методика натурных исследований тепломассообменных процессов в картофелехранилище

4.3. Анализ тепловлажностного режима в хранилище.

4.4. Сравнение расчетного и экспериментального значений термических сопротивлений НОК.

4.4.1. Определение расчетных величин.

4.4.2. Статистическая обработка расчетных и экспериментальных значений термических сопротивлений перекрытия (Иг).

4.4.3. Статистическая обработка расчетных и экспериментальных значений термических сопротивлений стены (Кг).

4.4.4. Сравнение экспериментальных и расчетных величин термических сопротивлений НОК.

4.5. Экспериментальная проверка математической модели тепловых балансов на поверхности насыпи и внутренних поверхностях стены и перекрытия.

4.5.1. Расчетный вид уравнения теппового баланса на поверхности перекрытия.

4.5.2. Расчетный вид уравнения теплового баланса внутренней поверхности стены.

4.5.3. Статистическая обработка ряда значений 02.

4.5.4. Статистическая обработка ряда значений Q3.

4.5.5. Расчетный вид уравнения теплового баланса на поверхности насыпи.

4.5.6. Статистическая обработка ряда значений

4.6. Расчет коэффициента теплоотдачи внутренних поверхностей хранилища сельскохозяйственной продукции.

4.6.1. Статистическая обработка ряда значений ав2 и ав3.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДИКА ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ЗДАНИЙ ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩ.

5.1. Принцип комплексного определения термического сопротивления нок, мощности обоерева верхней зоны и периодичности работы CAB.

5.2. Технико-экономические показатели.

5.3. Внедрение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное определение термического сопротивления ограждения и мощности обогрева верхней зоны овощекартофелехранилищ»

Актуальность темы. Круглогодичное обеспечение поставки на потребительский рынок качественной сельскохозяйственной продукции имеет большое социальное и экономическое значение. Успешное решение этой задачи связано, в частности, с состоянием материально-технической базы хранилищ.

Опыт эксплуатации хранилищ сельскохозяйственной продукции свидетельствует, что ее сохранность зависит от многих факторов, в том числе и от теплотехнических свойств наружных ограждающих конструкций (НОК), способа и производительности систем вентиляции (СВ) и отопления, соответствующих им систем автоматического регулирования (САР).

В настоящее время при проектировании овощекартофелехранияищ используются методики расчета, в которых инженерные решения принимаются для каждой системы по отдельности и не учитываются в полной мере специфические особенности хранения продукции. Следствием такого подхода является эксплуатация хранилищ, не обеспечивающих качественное хранение продукции, потери которой могут достигать 40%. Среди основных причин, влияющих на снижение сохранности продукции, можно выделить: выпадение конденсата на внутренних поверхностях НОК и насыпи, промерзание верхнего и боковых слоев продукции.

Улучшение качества хранения возможно при решении целого ряда мероприятий, связанных с совершенствованием проектирования, строительства и эксплуатации хранилищ сельскохозяйственной продукции.

Настоящая работа посвящена совершенствованию методики совместного расчета теплотехнических характеристик НОК, мощности различных систем обогрева верхней зоны хранилища и режимов работы систем активного вентилирования (САВ) в зависимости от типа заглубления и вариантов устройства воздушной прослойки.

10

В связи со сказанным, научная проблема создания комплексной методики на основе изучения тепломасеообменных процессов, протекающих в хранилищах сельскохозяйственной продукции во взаимосвязи и взаимовлиянии, с учетом годового цикла эксплуатации, решению которой посвящена диссертационная работа, актуальна и имеет существенное значение для народного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Для достижения поставленной цели было проведено изучение широкого круга вопросов и решены следующие задачи.

1. С помощью системного анализа выявлены основные факторы, формирующие параметры микроклимата хранилища по периодам хранения.

2. Усовершенствована математическая модель тепломасеообменных процессов, протекающих в овощекартофелехранилищах. Проведена экспериментальная проверка полученных расчетных соотношений.

3. Создана комплексная методика определения теплотехнических характеристик НОК, мощности систем конвективного и лучистого способов обогрева верхней зоны хранилища и периодичности работы CAB в зависимости от типа заглубления, вариантов устройства воздушной прослойки для хранилищ любой емкости в климатических зонах с tH=-20,-30,-40°C.

4. Проведено технико-экономическое сравнение конкурирующих вариантов за период эксплуатации и с помощью методики системного анализа осуществлен выбор рационального решения,.

Научную новизну работы составляют:

• на основе системного анализа проанализированы первичные факторы (исходные данные), а также специальные требования и ограничения, которые оказывают влияние на формирование микроклимата в верхней зоне хранилища по периодам годового цикла эксплуатации.

• выявлено, что расчетным режимом для определения термического сопротивления теплопередаче НОК и мощности систем отопления является режим между включениями CAB в основной период хранения; и

• сформулированы понятия идеальной и реальной термодинамических моделей верхней зоны хранилища с соответствующими кортежами определяющих величин (R, Qco, GH min, М), что является основой для поиска рациональных теплотехнических решений хранилищ;

• усовершенствована математическая модель, описывающая во взаимосвязи и взаимовлиянии тепломассообменные процессы, протекающие в хранилищах (при навальном способе хранения), которая предусматривает рассмотрение разных вариантов заглубления, устройство воздушных прослоек, различные способы обогрева верхней зоны хранилища; проведена экспериментальная проверка полученных расчетных соотношений;

• получено теоретическое (на основе разработанной математической модели) и экспериментальное подтверждение несовершенства существующей методики теплотехнического расчета наружных ограждений хранилищ сельскохозяйственной продукции; даны научные обоснования определения коэффициента теплоотдачи внутренней поверхности - ос®, Вт/(м2*°С), показано и экспериментально подтверждено, что он существенно отличается от принятого по существующей методике теплотехнического расчета НОК;

• на основе математического моделирования разработана методика комплексного определения термических сопротивлений теплопередаче НОК и мощности систем отопления при конвективном и лучистом способах обогрева верхней зоны хранилища;

• проведено функционально-техническое сравнение конвективного и лучистого способов обогрева верхней зоны хранилища;

• усовершенствована методика расчета теплотехнических характеристик воздушной прослойки, позволяющая находить температуры на поверхностях ограждений прослойки, что дает возможность определять параметры подаваемого воздуха для предотвращения промерзания боковых слоев продукции;

12

• составлены дифференциальные уравнения, позволяющие исследовать аккумулирующую способность по влаге объема верхней зоны хранилища в режиме между работой CAB;

• предложена методика выбора рационального теплотехнического решения на основе проведения технико-экономического сравнения конкурирующих вариантов за период эксплуатации.

Практическая ценность работы.

1. Разработана инженерная методика комплексного определения теплотехнических свойств НОК, мощности обогрева верхней зоны хранилища и периодичности работы CAB в зависимости от типа заглубления, устройства воздушных прослоек, при разных способах отопления (конвективный и лучистый) и климатических условий. На основе данной методики разработана блок-схема для расчета на ПЭВМ.

2. Применительно к наземному хранилищу проведены расчеты по разработанной методике для различных климатических зон (tH=-20; -30; -40 °С), объемно-планировочных решений (Fi/F2=0,6; 0,8; 1) и рекомендуемого диапазона параметров внутреннего микроклимата (tB=l+4°C; <рв= 70+95%).

3. Показано, что для обеспечения сохранности продукции, поддержания требуемых параметров микроклимата в верхней зоне хранилища необходимо увеличение принимаемых по существующей методике значений R в 1,2-2 раза, что соответствует современным тенденциям проектирования энергоэкономичных зданий.

4. Проведенное сопоставление эффективности лучистого (с помощью низкотемпературного гибкого провода) и конвективного обогрева показало, что при одинаковой температуре на поверхности насыпи мощность лучистого обогрева может быть снижена по сравнению с конвективным на 1015%.

5. Показано, что удаление влаги, поступающей при работе CAB из массы продукции в верхнюю зону, происходит сравнительно быстро (в течение

13

1-2 мин), а объём воздуха верхней зоны достаточен для аккумулирования влаговыделений из массы продукции в верхнюю зону в период между включениями САВ.

6. Усовершенствована методика инженерного расчета воздушных прослоек, позволяющая установить взаимосвязь между температурой и расходом подаваемого воздуха с целью обеспечения непромерзания продукции.

7. На основе системного анализа и разработанной методики теплотехнического расчета проведено технико-экономическое сравнение конкурирующих вариантов наружных ограждений хранилищ с различными утеплителями д ля условий Восточной Сибири.

Личный вклад соискателя.

• использование системного анализа для выявления основных факторов, формирующих параметры микроклимата в верхней зоне хранилищ сельскохозяйственной продукции за период эксплуатации;

• усовершенствование математических моделей тепловоздушных процессов, протекающих в верхней зоне хранилищ при навальном способе хранения с учетом вариантов заглубления, использования воздушной прослойки и различных способов обогрева;

• проведение расчетов для различных объемно-планировочных решений, параметров внутреннего и наружного климата, позволивших определить действительные значения осе, И., <Зсо, Ь, М;

• сопоставление лучистого и конвективного способов обогрева;

• усовершенствование методики расчета воздушной прослойки;

• изучение влажностного режима верхней зоны хранилища;

• подготовка, проведение и обработка результатов натурного эксперимента, анализ которых позволил подтвердить адекватность разработанных математических моделей и несовершенство существующей методики теплотехнического расчета;

14

• разработка инженерной методики теплотехнического расчета НОК хранилищ, блок-схемы для расчета на ПЭВМ, а также внедрение полученных результатов;

• создание с помощью системного анализа принципа поиска рационального решения с учетом цикла эксплуатации хранилищ.

Внедрение результатов работы проводились по следующим направлениям:

1. Составлен и согласован с ведущими проектными организациями Республики Бурятия (ОАО "Бурятгражданпроект" и "Бурятагропром-проект") отраслевой документ:

• Методические рекомендации по теплотехническому расчету наружных ограждающих конструкций хранилищ для картофеля и овощей. /Составители: Г.М.Позин, М.П.Калашников, О.Б.Аюрова.

2. Разработаны и используются в учебном процессе ВосточноСибирского государственного технологического университета:

• Методические рекомендации по теплотехническому расчету ограждающих конструкций хранилищ для картофеля и овощей (для студентов специальности 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция", 290300 "Промышленное и гражданское строительство" дневной и заочной форм обучения)//Г.М.Позин, О.Б.Аюрова - Улан-Удэ, - 1999.-30с. /Одобрен Ученым Советом СФ ВСГТУ.

3. Результаты исследований нашли применение:

- при проектировании овощекартофелехранилища на 200 тонн в совхозе-техникуме "Иволгинский" Республики Бурятия (хоздоговор №21/99), ожидаемый экономический эффект от внедрения - 300 руб/т.прод. в год;

- при исследовании температурно-влажностного режима хранения сельскохозяйственной продукции в картофелехранилище СПК "Дружба" (хоздоговор № 17/99).

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены:

15

- на VII Международном съезде АВОК (г.Москва, 2000г.); - на семинаре Санкт-Петербургского регионального центра АВОК (г.Санкт-Петербург, 2000г.); - на 53-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства" (г.Санкт-Петербург, 1998г.); - на 54-й Международной научно-технической конференции в рамках программы "Интеграция" (г.Санкт-Петербург, 1999г.); - на 55-й научной конференции СПбГАСУ (г.Санкт-Петербург, 1998г.); - на 56-й научной конференции СПбГАСУ (г.Санкт-Петербург, 1999г.); - на Межрегиональной научно-технической конференции "Строительный комплекс Востока Сибири" (г.Улан-Удэ, 1999г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 1 0 печатных работ.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Общий объем работы - 228 стр., в том числе: 137 стр. - основной текст, 21 рис., 18 стр. - список использованной литературы (186 источников), 52 стр. - приложения.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Аюрова, Оюна Бадмацыреновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

В результате обработки экспериментальных исследований, проведенных на натурном объекте сделан следующий выводы:

- с достаточно высокой степенью достоверности (Р>95) определены термические сопротивления наружных ограждений хранилища, в котором проводился эксперимент;

- реальные термические сопротивления ограждений хранилища даже несколько превышают расчетные, определенные по существующей методике;

- в хранилище происходит выпадение конденсата (при температурах наружного воздуха выше расчетной - температуры наиболее холодной пятидневки), что подтверждает несовершенство применяемой в настоящее время методики теплотехнического расчета хранилищ;

- подстановка экспериментальных данных т2; ге; %) в уравнения тепловых балансов на соответствующих поверхностях (3.43; 3.45; 3.46) показала вполне удовлетворительную сходимость результатов эксперимента и расчетов (с надежностью Р>0,95);

- разработанная математическая модель вполне корректно описывает тегаюмассообменные процессы в хранилищах сельскохозяйственной продукции (см. главу 3) и адекватна реальным условиям эксплуатации.

145

5. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДИКА ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ЗДАНИЙ ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩ

5.1. Принцип комплексного определения термического сопротивления НОК, мощности обогрева верхней зоны и периодичности работы САВ

Анализ работ по проектированию хранилищ сельскохозяйственной продукции свидетельствует о том, что в настоящее время для основного периода хранения существуют традиционные методы определения термического сопротивления НОК, мощности обогрева верхней зоны хранилища и периодичности работы САВ по отдельности для каждого параметра [183]. Опыт эксплуатации овощекартофелехранилищ, запроектированных по существующей методике, показьюает, что в них не обеспечивается выполнение условий невыпадения конденсата как на внутренних поверхностях НОК, так и на поверхности насыпи, а также непромерзание продукции, что ведет к увеличению ее потерь.

Результаты проведенных экспериментальных исследований подтверждают необходимость усовершенствования методики проектирования, учитывая технологические требования к сохранности продукции, а также обязательное выполнение специальных требований и ограничений.

Системный анализ оптимизации проектных решений позволил определить для основного периода хранения основные факторы, формирующие параметры микроклимата в хранилище, а также выявить их взаимосвязь и взаимовлияние.

Принцип построения приближенных математических моделей позволил разработать математическое описание тепломассообменных процессов, протекающих в хранилищах сельскохозяйственной продукции с учетом их сложной специфики [39]. Такой подход, в отличие от применяемого в настоящее время, предполагает совместное решение вопросов отопления, вен

146 тиляции и строительной теплофизики на базе основной системы уравнений тепловоздушных балансов.

Разработана усовершенствованная математическая модель, в которую включены:

- как конвективный, так и лучистый способы обогрева;

- различные типы хранилищ: наземный, полузаглубленный, заглубленный;

- варианты устройства воздушных прослоек (вентилируемых, невенти-лируемых);

- различные варианты объемно-планировочных решений для климатических зон с 1Н- - 20, -30, -40°С.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные с использованием разработанной математической модели, подтвердили корректность и достоверность описания тепломассообменных процессов.

Математическая модель, предусматривающая комплексное определение термического сопротивления, способа и мощности обогрева верхней зоны хранилища и периодичность работы САВ, включает в себя:

- приближенные модели тепломассообменных процессов в хранилищах сельскохозяйственной продукции, состоящие из уравнений тепловых и влажностных балансов характерных объемов и поверхностей:

- специальные связи и ограничения;

- соотношения, отображающие специальные особенности тепломассообменных процессов.

Математическая задача сводится к решению системы, состоящей из линейных и нелинейных уравнений и ряда неравенств. Решают системы методом последовательных приближений, получая один или несколько результатов, удовлетворяющих поставленной задаче. В приложении 3 представлена разработанная методика, а на рисунке 5.1 - алгоритм расчета на ПЭВМ.

Рис.5.1. Блок -схема методики комплексного определения термического сопротивления НОК и мощности обогрева верхней зоны хранилища

148

5.2. Технико-экономические показатели

При проектировании производственных зданий различного назначения необходимо определить технический уровень производства, степень внедрения наиболее прогрессивных технологий. Принятые проектные решения в основном предопределяют длительность строительства и освоения объекта, уровень индустриализации, себестоимость строительно-монтажных работ и их качество [15].

Основной задачей проектирования должно быть повышение степени экономичности возведения и функционирования проектируемого объекта -снижение его сметной стоимости и продолжительности строительства, повышение производительности труда строителей и эксплуатационников и качества строительно-монтажных работ, высокое качество и низкая себестоимость выпускаемой продукции.

Решить эту задачу можно лишь путем экономического сопоставления различных проектных вариантов, обоснования выбора района и площади строительства объекта; его мощности, степени механизации и автоматизации производства; источников снабжения сырьем, водой, энергоресурсами, строительными материалами и конструкциями; выбора наиболее целесообразного инженерного оборудования здания с экономической, санитарно-гигиенической и технической точек зрения.

Экономическое сравнение вариантов производится на основе сопоставления приведенных затрат, т.е. сумма капитальных (единовременных) вложений и эксплуатационных (текущих) расходов:

В ¡ = Э% + ЕнхКЗ^ (5.1) где П31 - приведенные затраты по ¿-му варианту, руб/год;

ЭЗГ себестоимость продукции, руб. на ед.прод., или годовые эксплуатационные расходы по сравниваемым вариантам, руб/год;

149

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Ен =0,167);

- капитальные вложения по сравниваемым вариантам, руб.

Вариант с наименьшими приведенными затратами является экономически целесообразным. При проведении расчетов необходимо учесть, что если в сравниваемых вариантах изменяются не все элементы системы, то капитальные вложения и эксплуатационные затраты следует определять только по изменяющимся сооружениям.

Годовой экономический эффект в результате внедрения предлагаемого варианта проектного решения определяется по формуле:

ЭЗ = [(ЭЗ/ + Енх К3])-(Э32 + Енх К32))х А; (5.2) где ЭЗ1 и Э32 - годовые эксплуатационные расходы, или себестоимость единицы продукции в результате использования первого и второго решений;

К3} и К32 - капитальные вложения, или удельные капитальные вложения, связанные с реализацией рассматриваемых вариантов;

А - объем внедрения (годовой объем производства продукции при внедрении предлагаемого варианта).

Для капитальных затрат на строительство сооружения необходимо составить локальные сметы на выполнение работ, объектные сметы на отдельные здания и сооружения, а также сводный сметный расчет стоимости строительства комплекса объектов.

Эксплуатационные расходы, руб/год, определяются по формуле: Э3= 3 + Л + Р+Сг + Сг + Се„; (5.3) где 3 - заработная плата рабочих, руб/год;

А - амортизационные отчисления, руб/(т*год);

Р - расходы на текущий ремонт и технические уходы, руб/(т*год);

Сг- стоимость ГСМ, электроэнергии и топлива, руб/(т*год);

Ст - транспортные расходы, руб/(т*год);

150

Сеп - стоимость естественных потерь и абсолютного отхода при хранении 1 т. продукции, руб/(т*год).

Заработная плата рабочих, занятых на закладке, хранении, переработке и выгрузке плодоовощной продукции на 1 т. определяются по выражению:

3 = Ах пх 12x1,3; (5.4) где А - среднемесячный должностной оклад, руб; п - количество персонала, чел; 12 - число месяцев в году;

1,3 - коэффициент, учитывающий средний размер премий и отчислений.

Амортизационные отчисления, приходящиеся на 1 т. хранимой продукции, определяются по выражению:

А - Сб х а /100 х М; (5.5) где С6 - балансовая стоимость здания или машины, руб/год; а - процент ежегодных амортизационных отчислений, %; М - масса хранящейся сельскохозяйственной продукции, т. Размер отчислений на текущий ремонт и технические расходы на 1. продукции определяются по выражению:

Р = С6хг/ 100хМ; (5.6) где г - процент отчислений на текущий ремонт и технические расходы на 1 т. продукции;

Транспортные расходы определяются по формуле:

С? = Б хк; (5.7) где 5 - общее расстояние перевозок, км; к - стоимость грузоперевозки, руб. Расходы на электроэнергию, приходящиеся на 1 т. продукции определяются из выражения:

Сг=ИхЦхп/М; (5.8)

151 где N - установочная мощность электродвигателей, кВт;

Ц- стоимость 1 кВт/час; п - число часов работы электродвигателей, час. Расчет годовых эксплуатационных расходов заканчивается определением стоимости единицы продукции, руб/1 т. продукции;

Ced= \ (5-9)

Огод где С - годовые экономические расходы, руб;

Qsod - годовое количество сохраненной сельскохозяйственной продукции, т.

Проведение технико-экономического расчета каждого из предлагаемых вариантов позволит на основе их сравнения выявить наиболее рациональное проектное решение с учетом конъюнктуры рынка (см. приложение 4).

5.3. Внедрение результатов исследования

С помощью системного анализа выявлены основные факторы, формирующие параметры микроклимата в помещении овощекартофелехранили-ща по периодам хранения. Для основного периода хранения (в период между включениями CAB) определяющими факторами являются: •параметры наружного воздуха (/в; <рв; пхр, еут); •тепло- и влаговыделения верхнего слоя продукции; •теплотехнические характеристики НОК, определенные при обязательном выполнении условий невыпадения конденсата на внутренних поверхностях ограждения, недопущения отпотевания и промерзания продукции; •характеристики способа и мощности обогрева верхней зоны; •периодичность работы CAB.

На основании этих данных, с помощью методики математического моделирования создана модель, позволяющая описать специфические особен

152 ности тепловлажностных процессов, протекающих в хранилище сельскохозяйственной продукции. Экспериментальные исследования, проведенные в картофелехранилище №4 г.Улан-Удэ позволили сделать вывод об адекватности разработанной модели реальным условиям.

Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований проводились по следующим направлениям (см.прил.5):

1. С использованием материалов диссертации составлен и согласован с ведущими проектными организациями Республики Бурятия ОАО "Бурятагропромпроект" и "Бурятгражданпроект" отраслевой документ:

• Методические рекомендации по теплотехническому расчету наружных ограждающих конструкций хранилищ для картофеля и овощей //Составители Г.М.Позин, М.П.Калашников, О.Б.Аюрова (см. приложение 4);

2. Используются в учебном процессе Восточно-Сибирского государственного технологического университета:

• Методические указания по теплотехническому расчету ограждающих конструкций хранилищ для картофеля и овощей (для студентов специальности 290700 "Тегоюгазоснабжение и вентиляция" и 290300 "Промышленное и гражданское строительство" дневной и заочной форм обучения) //Г.М.Позин, О.БАюрова - Улан-Удэ, -ВСГТУ, 1999г. - С.30. /Одобрен Ученым Советом СФ ВСГТУ.

• В разработке программы расчета на ПЭВМ.

3. Результаты исследований использованы:

- при проектировании овощекартофелехранилища на 200 тонн в совхозе-техникуме "Иволгинский" Республики Бурятия (хоз/договор №21/99), ожидаемый экономический эффект - 300руб/(т*год) /в ценах 1999г./;

- при исследовании температурно-влажностного режима хранения сельскохозяйственной продукции в картофелехранилище СПК "Дружба" (хоздоговор № 17/99).

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ существующих методик проектирования теплотехнических свойств наружных ограждающих конструкций показывает, что основным их недостатком является подход к хранилищам, как к обычным общественным и промышленным зданиям (ав=8,7 Вт/(м2*°С)) без учета специфики, протекающих в них тепломассообменных процессов. Проектирование каждого элемента инженерной системы, обеспечивающей качественной хранение продукции, осуществляется без изучения взаимосвязи и взаимовлияния друг на друга.

Необходимость создания комплексной методики определения теплотехнических качеств НОК, выбора способа и мощности обогрева верхней зоны хранилища, а также периодичности работы CAB является актуальным вопросом проектирования хранилищ сельскохозяйственной продукции.

2. С помощью системного анализа оптимизации систем вентиляции и кондиционирования воздуха, разработанного проф.А.А.Рымкевичем подробно изучены вопросы технологии по периодам хранения, факторы, формирующие параметры микроклимата в помещении. Выявлено, что при определении производительности систем активного вентилирования расчетным является период охлаждения (1 -1,5 месяца).

Наиболее продолжительным по времени (4,5-5 месяцев) является основной период хранения, в котором необходимо выделить 2 режима: при работающей CAB и между ее включениями.

Выявлено, что продолжительность работы CAB составляет 5-10% от общего времени хранения; наружный воздух составляет 5-10% в объеме приточного воздуха; затраты на его подогрев составляют 5% от общих теп-лопотерь здания. Таким образом, сделан вывод о том, что вопрос оптимизации расхода теплоты на подогрев наружного воздуха, подаваемого CAB

154 можно не рассматривать при проведении анализа работы всех систем за годовой цикл эксплуатации.

Основную часть времени в период хранения продукция находится в режиме между включениями CAB, когда в массе продукции происходит процесс тепло- и влагонакопления. Расчетным режимом для определения периодичности работы CAB, теплотехнических качеств НОК, мощности обогрева верхней зоны является режим между включениями CAB в период хранения.

К основным факторам (так называемым, возмущающим), формирующим параметры микроклимата относятся: параметры наружного воздуха, тепло- и влаговыделения верхнего слоя насыпи, теплотехнические свойства НОК, способ и мощность обогрева верхней зоны хранилища и периодичность работы CAB. В качестве систем компенсирующих возмущающие воздействия принимаются наружные ограждения и система отопления.

Существуют различные конкурирующие варианты с соответствующим кортежем (GH.mm, R, Qco, М), которые образуют идеальную и реальные модели функционирования хранилища. Выявлены области поиска рациональных решений, граничным условием которых являются минимальные значения термических сопротивлений НОК (R), при которых выполняются условия невыпадения конденсата на характерных поверхностях, недопущения промерзания и отпотевания продукции.

3. Комплексное определение значений термических сопротивлении теплопередаче НОК (R), мощности обогрева верхней зоны хранилища и периодичности работы CAB в зависимости от вариантов заглубления, объемно-планировочных решений и способа обогрева (лучистый, конвективный) осуществлено с помощью разработанной проф.Г.М.Позиным методики построения приближенных математических моделей. На ее основе произведен детальный учет специфических особенностей тепломассообменных процес

155 сов и составлена система балансовых уравнений на характерных поверхностях и объемах, описывающая их во взаимосвязи взаимовлиянии.

4. Результаты расчетов с использованием разработанной математической модели показали, что при проектировании овощекартофелехрани-лищ по существующей методике температуры на внутренних поверхностях НОК ниже точки росы, а на поверхности насыпи - ниже 0°С, т.е. не выполняются технологические условия хранения.

5. Для обеспечения требуемых параметров микроклимата в хранилищах необходимо увеличить значения термических сопротивлении теплопередаче в 1,2-2 раза по сравнению с существующими, что позволяет снизить мощность систем отопления на 25-50% (конвективный обогрев).

6. С помощью разработанной математической модели определены действительные значения коэффициентов теплоотдачи, которые существенно отличаются (4,7-6,8 Вт/м2*°С) от принятых в настоящее время. Расчеты показали, что ав -нельзя нормировать, а необходимо вычислять для каждого конкретного случая.

7. Вариант замены конвективного способа обогрева на лучистый позволяет обеспечивать требуемые условия при меньшей температуре внутреннего воздуха, тем самым дает возможность уменьшить мощность систем отопления на Î 0-15% (лучистый обогрев).

8. Изучение динамики влажностного режима верхней зоны хранилища позволило определить время работы CAB для удаления тепло- и влагоиз-бытков из насыпи продукции, а также дополнительное время для удаления влагоизбытков из верхней зоны хранилища во избежание выпадения конденсационной влаги на внутренних поверхностях ограждений. Выявлено, что в режиме между включениями CAB даже минимальный объем верхней зоны хранилища (Ьвз=0,5м) позволяет аккумулировать влаговыделения верхнего слоя продукции.

156

9. Одним из способов поддержания требуемых параметров микроклимата является устройство воздушной прослойки (вентилируемой или невен-тилируемой). На основании рассматриваемой системы балансовых уравнений на характерных поверхностях и объемах найдена зависимость изменения температуры воздуха в воздушной прослойке по высоте. Это позволяет обеспечить условия невыпадения конденсата на внутренней поверхности стен и непромерзание боковых слоев продукции. В зависимости от поставленной задачи можно определять либо начальную температуру воздуха, подаваемого в воздушную прослойку, либо ее производительность.

10. Проведена экспериментальная проверка, которая позволила сделать вывод о корректности разработанной математической модели и ее адекватности реальным условиям. Проверка уравнений тепловых балансов на характерных поверхностях показала удовлетворительную сходимость результатов эксперимента и расчетов (с надежностью Р>0,95) и подтверждает необходимость усовершенствования существующей методики проектирования хранилищ.

11. На основе разработанной математической модели предложена инженерная методика комплексного определения термического сопротивления НОК, способа и мощности обогрева верхней зоны хранилища и периодичности работы в зависимости от типа заглубления, объемно-планировочных решений, способа обогрева(лучистого, конвективного) для различных климатических зон. Математическая задача сводится к решению системы линейных и нелинейных уравнений и ряда неравенств. Решения определяются методом последовательных приближений, получая один или несколько результатов, отвечающих поставленной задаче. Составлена блок-схема для разработки программы расчетов на ПЭВМ.

12. При выполнении работ по проектированию картофелехранилища на 200 тонн в п."Иволгинский" (Республика Бурятия), с помощью разработанной методики приняты проектные решения по теплотехническим ха

157 рактеристикам НОК, способу и мощности обогрева верхней зоны хранилища, периодичности работы САВ, а также проведено технико-экономическое сравнение (ТЭС) различных вариантов. Результаты ТЭС показали, что при использовании дорогих теплоизоляционных материалов (пенополистирол и т.п.) экономически целесообразно, с учетом годового цикла эксплуатации принимать значения термических сопротивлений наружных ограждений на минимальном уровне, при котором не происходит выпадение конденсата на внутренних поверхностях НОК, а при дешевых материалах (плиты минераловатные и т.п.) можно увеличить значение Я, до конструктивно обоснованного значения.

13. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в отраслевого документа "Методические рекомендации по теплотехническому расчету наружных ограждающих конструкций для хранилищ картофеля и овощей", согласованного с проектными организациями Бурятии; при проектировании картофелехранилища на 200 тонн в совхозе-техникуме "Иволгинский" Республика Бурятия) - ожидаемый экономический эффект - 300 руб/т.год; при проведении анализа тепловлажностного режима в овощехранилище СПК "Дружба" (Республика Бурятия) - ожидаемый экономический эффект - 279 руб/г.год; в учебном процессе ВСГТУ.