Комплексное ортопедо-нейрохирургическое лечение больных спастическими параличами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Умнов, Валерий Владимирович

  • Умнов, Валерий Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 259
Умнов, Валерий Владимирович. Комплексное ортопедо-нейрохирургическое лечение больных спастическими параличами: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Умнов, Валерий Владимирович

Список использованных сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие, этиология, распространённость спастического паралича и значение мышечного гипертонуса в его клинических проявлениях.

1.2. Патогенез, основные клинические признаки «синдрома верхнего двигательного нейрона» и его воздействие на опорно-двигательный аппарат.

1.3. Способы оценки спастичности и двигательных способностей больного.

1.4. Методы лечения патологических установок и контрактур у больных спастическими параличами.

1.4.1. Роль консервативных способов лечения.

1.4.2. Ортопедическое лечение спастических контрактур.

1.4.3. Значение методов функциональной нейрохирургии для лечения спастического паралича.

1.4.4. Осложнения после ДСР и селективной невротомии.

1.4.5. Сравнительные данные о различных способах антиспастического лечения.

1.4.6. Сочетание нейрохирургических и ортопедических операций при лечении больных спастическим параличом.

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных клинической группы.

2.1.1. I группа (с применением поясничной дорзальной селективной ризотомии ПДСР).

2.1.2. II группа (с применением шейной дорзальной селективной ризотомии Ш ДСР).

2.1.3. III группа (с применением селективной невротомии СН).

2.2. Архивная (IV) группа.

2.3. Характеристика методов исследования.

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Результаты обследования пациентов I группы.

3.2. Результаты обследования пациентов II группы.

3.3. Результаты обследования пациентов III группы.

3.4. Результаты обследования методами лучевой диагностики.

3.4.1. Данные магнитно-резонансной томографии.

3.4.2. Результаты рентгенологического исследования.

-43.5. Результаты обследования пациентов IV (архивной) группы. Анализ рецидивов после СМП и значение тонических факторов в их развитии.

3.5.1. Анализ клинических данных.

3.5.2. Результаты электромиографического исследования.

Глава

МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Нейрохирургические операции.

4.1.1. Поясничная дорзальная селективная ризотомия.

4.1.2. Шейная дорзальная селективная ризотомия.

4.1.3. Селективная невротомия ветвей общего большеберцового нерва.

4.1.4. Селективная невротомия срединного нерва.

4.1.5. Селективная невротомия мышечно-кожного нерва.

4.2. Ортопедические операции.

4.2.1. Операции на верхней конечности.

4.2.2. Операции на нижней конечности.

4.2.3. Разработанные новые оперативные вмешательства.

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРООРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Результаты лечения больных I группы.

5.1.1. Результаты дорзальной селективной ризотомии.

5.1.2. Окончательные результаты комплексного лечения.

5.2. Результаты лечения больных II группы.

5.3. Результаты лечения больных III группы.

5.4. Влияние ламинэктомии на стабильность позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное ортопедо-нейрохирургическое лечение больных спастическими параличами»

Спастический паралич является синдромом группы заболеваний и повреждений головного и спинного мозга, представляя актуальность, прежде всего, как причина существенных двигательных нарушений (от затруднения I до невозможности передвижения). Причиной спастического синдрома в детском возрасте чаще всего является детский церебральный паралич (ДЦП), распространённость которого составляет от 1,71 до 5,9 случаев на 1000 новорожденных (Никитина Н.М., 1979; Бадалян JI.O., 2001). На него приходится 2% всей детской ортопедической патологии (Мирзоева И.И., 1974). Распространённость спастического паралича другой этиологии (чаще как последствие черепно-мозговой и спинальной травмы, а также воспалительных заболеваний ЦНС) в детской ортопедической практике значительно менее существенна (Берснев В.П., с соавт.,1991, Кондаков Е.Н., с соавт., 2002, Немкова С.А., 2003).

Учитывая первичное поражение головного мозга, значительный интерес представляет исследование структурных внутричерепных изменений (СВИ) по данным МРТ у больных ДЦП. Однако исследования, проведенные различными авторами, носят преимущественно описательный характер у больных с гемипарезом, единичные из них посвящены изменениям при спастической диплегии (Скворцов И.А.с соавт., 2003; Garaizar А.С. et al., 1998). Не уделено достаточное внимание характеру поражения некоторых структур, изменение которых часто наблюдается у больных ДЦП, в частности мозолистого тела (Тальвик Т.А., Томберг Т.А., 2005; Скворцов И.А., 2006). Кроме того, отсутствуют работы, посвящённые анализу корреляции между СВИ и клиническими проявлениями заболевания.

Одним из основных признаков спастического синдрома является повышение мышечного тонуса. Прежде всего, его наличие служит причиной развития контрактур и деформаций и связанных с ними неудовлетворительных результатов лечения у 20-43% пациентов (Nelson R.D., Ellenberg J.H., 1989). Кроме глобального повышения мышечного тонуса (в большинстве или всех мышечных группах), значительный интерес представляет поражение отдельных групп мышц с развитием контрактуры и деформации локального сегмента конечности. Повышенный тонус приводит к раннему фиброзному перерождению мышцы, деградации мышечных волокон и в результате потере их эластических свойств, что может быть выявлено уже через 2 месяца после начала развития ретракции мышцы, а через год у 1/3 пациентов (Chen S., 2000; Ben Smail D. et al.,.2003; В Filipetty P., Decq Ph., 2003). Однако, несмотря, на это, практически отсутствуют работы, посвященные анализу коррелях ции между составляющими спастического синдрома и степенью выраженности контрактур различных сегментов конечности. Данное исследование позволит выявить зависимость ретракции каждой мышечной группы от тонического её компонента и дифференцировать подход к коррекции контрактур.

Все исследователи считают развитие рецидива или обратной деформации неотъемлемой частью сухожильно-мышечных пластик у больных спастическими параличами, и их частота достигает 44-50% (Умханов Х.А., 1985; Босых В.Г. с соавт., 2001; Чочиев Г.М. с соавт., 2002; Saw A. et al., 2003; Ко-man L.A. et al., 2003). Однако в литературных источниках не уделено достаточного внимания анализу взаимосвязи между гипертонусом отдельных мышечных групп и результатом хирургического устранения контрактуры этих мышц в отдалённом периоде.

Проблема мышечного гипертонуса и развившихся при его непосредственном участии контрактур и деформаций у больных спастическими параличами тесно взаимосвязаны. По данным литературы, наиболее приемлемыми для снижения мышечного тонуса являются дорзальная селективная ризото-мия (ДСР) и различные варианты селективной невротомии (СН) двигательных ветвей периферических нервов (Степаненко А.Ю., 1995; McLaughlin J.F., Bjornson K.F., Astley S.J., 1994; Tichy M. et al., 2003; Decq P., 2003; Decq Ph.,

Filipetti P., Cubillos A., 2000; Wang S .J. et al., 2005). Лечение контрактур и деформаций включает разнообразные сухожильно-мышечные пластики, а также вмешательство на костно-суставном аппарате различных сегментов конечностей. Однако коррекция мышечного тонуса является прерогативой нейрохирургов (Albright A.L., 1990;, McLaughlin J.F. et al., 1994; Chambers H.G., 1997;, Tichy M. et al., 2003), а контрактур и деформаций - ортопедов (van der Linden M.L. et al., 2003; Steinwender G. et al., 2001; Karol L.A., 2004). В связи с этим первые отбирают для выполнения операций, снижающих мышечный тонус, пациентов без контрактур и деформаций, а вторые выполняют операции по устранению последних без воздействия на высокий тонус мышц. Таким образом, без адекватного лечения остаётся значительная группа больных, у которых высокий функционально значимый мышечный тонус сочетается с наличием контрактур и деформаций сегментов конечностей. Для данной группы пациентов к настоящему времени не разработана система комплексной нейроортопедической хирургической реабилитации, при которой будут учтены и корригированы оба компонента двигательных нарушений (неврологический и ортопедический). Отсутствует единый подход к методике хирургического лечения (в частности выполнения ДСР). Соответственно нуждается в анализе определение приоритетности различных видов лечения, их взаимодействия при лечении конкретного пациента, возможности сочетания их во время одной операционной сессии или через определённый временной промежуток. Нет ответа на вопрос, насколько снижение мышечного тонуса способно уменьшить или даже ликвидировать существующие контрактуры. В литературе также недостаточно уделено внимания определению раздельного влияния каждого метода лечения на пациентов различной степени тяжести и двигательных возможностей. Недостаточно освещен вопрос о возможных негативных последствиях комплексного хирургического лечения и возможных его осложнениях, а также способах их предотвращения и коррекции.

Больные со спастическими параличами, имеющие контрактуры и деформации, составляют отдельную группу в связи с уже произошедшей ретракцией мышц. Однако исследователи (Cahan L.D. et al., 1990; Perry J.E. et al., 2001; Parise M. et al., 1997) рассматривают реакцию у них нейро-мышечного аппарата на тонус понижающие операции в группе с остальными пациентами. Анализ электрофизиологических данных позволит уточнить механизмы работы данной системы в условиях сниженного мышечного тонуса, что может повлиять на выработку максимально эффективной тактики комплексного лечения.

По данным большинства авторов, количество послеоперационных осложнений после тонус понижающих операций, в частности селективной дор-зальной ризотомии, незначительное, и они носят преимущественно временный характер (Albright A.L., 1990; McLaughlin J.F. et al., 1994; Salame H. et al., 2003;, Kim D.S. et al., 2002; Kim D.S. et al., 2001). К ним относят нарушение чувствительности, мышечные спазмы, болевой синдром, недержание или задержку мочи, ликворею. В отдельных работах рассматривается проблема искривления позвоночного столба после ДСР (Yi В. et al., 2001; Spiegel D.A. et al., 2004; Johnson M.B. et al., 2004). Однако авторы учитывали лишь наличие искривления и его величину, не уделяя должного внимания локализации и механизмам взаимной компенсации в смежных сегментах позвоночника (включая тела позвонков и межпозвонковые диски). Анализ этих процессов в отдалённом периоде после ДСР позволит в большинстве случаев предотвратить дестабилизацию позвоночного столба в послеоперационном периоде.

Цель исследования - разработка системы комплексного хирургического нейроортопедического лечения больных спастическими параличами, у которых контрактуры и деформации сегментов конечностей сочетаются с высоким мышечным тонусом.

Задачи исследования:

-91. Изучить особенности структурных внутричерепных изменений головного мозга у больных детским церебральным параличом с выраженным мышечным гипертонусом.

2. Уточнить роль гипертонуса мышц в формировании двигательных навыков, а также контрактур и деформаций конечностей у больных спастическими параличами.

3. Уточнить роль мышечного гипертонуса в формировании рецидива контрактур в суставах конечностей после их оперативного устранения с помощью сухожильно-мышечных пластик.

4. Усовершенствовать и разработать методы оперативного лечения контрактур и деформаций конечностей, а также их сочетание с тонуспони-жающими операциями.

5. Оценить влияние тонус понижающих операций (селективной дор-зальной ризотомии и селективной невротомии) на состояние нейро-мышечного аппарата верхних и нижних конечностей.

6. Проанализировать причины и характер осложнений после ортопедических и нейрохирургических операций, направленных на снижение мышечного гипертонуса, указать способы их профилактики и лечения.

Научная новизна результатов исследования:

1. В результате проведенных исследований установлена прямая корреляционная связь между локализацией перивентрикулярных изменений, а также вентрикуломегалией и стороной преобладания проявлений спастического синдрома. Выявлено также изменение мозолистого тела у 25% больных спастической диплегией по типу гипотрофии, что являлось следствием ги-поксического поражения головного мозга.

2. Установлена прямая взаимозависимость между степенью выраженности спастического синдрома и имеющимися у больных контрактурами сегментов конечностей.

-103. Выявлена непосредственная зависимость частоты и степени выраженности рецидива хирургически устранённых ранее контрактур от тонической и фазической составляющих спастического синдрома.

4. Доказано, что для лечения больных спастическими параличами с контрактурами и деформациями на фоне высокого мышечного тонуса оптимальной тактикой является комплексное лечение с применением ортопедических и нейрохирургических методов, изучена роль каждого из них в достижении полученного результата.

5. Разработаны новые способы ортопедического и нейроортопедиче-ского лечения контрактур и деформаций конечностей.

6. В результате изучения воздействия тонус понижающих операций на состояние нейро-мышечного аппарата выявлено существенное нарастание электрогенеза, более выраженное в младшей возрастной группе, что во многом предопределяло эффективность лечения.

7. Установлено, что развивающееся в 44,2% случаев после ляминэкто-мии умеренное кифотическое искривление связано с локальной деформацией межпозвонковых дисков в области операции, не имеет тенденции к прогрес-сированию, компенсируется за счёт смежных сегментов и не сопровождается клиническими проявлениями

Практическая значимость работы:

1. Обнаруженная прямая зависимость степени выраженности контрактур от тонического состояния соответствующих групп мышц позволяет предполагать реакцию данных мышц на проводимое комплексное лечение и учитывать эти факторы в процессе устранения контрактур.

2. Выявленная зависимость рецидива контрактур от степени тонического состояния мышц у больных спастическими параличами позволит планировать у части пациентов применение в процессе лечения контрактур тонус понижающих операций.

-113. Предложенный с учётом результатов проведенного исследования комплексный подход к лечению контрактур и деформаций у больных спастическими параличами позволит оптимизировать лечебную тактику, существенно увеличить возможность освоения ходьбы и уменьшить количество рецидивов.

4. Разработанная система лечения предусматривает большинство вариантов контрактур и деформаций, а также очерёдность применения различных методик лечения в каждом конкретном случае.

5. Предложенный комплекс лечебных мероприятий направлен в итоге на улучшение двигательных возможностей и соответственно социальной адаптации пациентов, развитие у них бытовых навыков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в процессе исследования варианты формирования различных структур головного мозга у больных спастической диплегией имеют различный патогенез и связь с клиническими проявлениями спастического синдрома.

2. Обнаруженная зависимость амплитуды движений в суставах, а также двигательных возможностей пациентов от тонических проявлений спастического синдрома.

3. Результаты оперативного лечения и частота рецидивирования контрактур после сухожильно-мышечной пластики в значительной степени зависит от тонического состояния соответствующих мышц.

4. Зависимость результата оперативного лечения от фазно-тонических параметров патогномоничных мышц, а также сочетание высокого мышечного тонуса с контрактурами и деформациями сегментов конечностей являются обоснованием применения комплексного подхода к лечению больных спастическими параличами в зависимости от формы заболевания, степени выраженности контрактур и деформаций, а также проявлений спастического синдрома.

5. При сочетании у пациентов высокой степени мышечного тонуса с контрактурами и деформациями сегментов конечностей применение методов комплексного нейроортопедического лечения является наиболее патогенетически оправданным. Они позволяют существенно улучшить двигательные возможности больных и снизить вероятность развития рецидива контрактур.

6. Применение оптимизированного способа поясничной дорзальной ризотомии позволяет сделать её наиболее предсказуемой в плане профилактики тазовых расстройств и максимально эффективно коррегирующей степень выраженности спастического синдрома. В комплексе с имеющимися и разработанными новыми способами ортопедической коррекции нейрохирургические операции позволяют получить максимальный клинический результат.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебную работу ФГУ «НИДОИ им. Г.И.Турнера Росздрава». Материалы диссертации используются в педагогической и лечебной работе кафедр травматологии и ортопедии, а также детской неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на совещании главных детских ортопедов-травматологов России (Санкт-Петербург, 2002); на симпозиуме детских травматологов-ортопедов России (Волгоград, 2003); на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003,

-132004); на научно-практической конференции детских травматологовортопедов России (Воронеж, 2004); на научно-практической конференции травматологов-ортопедов России (Саратов, 2005); на международной научнопрактической конференции «Проблемы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» (Евпатория, 2005); на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Екатеринбург, 2007).

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 11 статей в журналах, 12 материалов тезисов докладов на научных съездах, конференциях и симпозиумах. 7 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для материалов по докторским диссертациям. Получены 4 патента на изобретения.

Автор лично принимал участие в лечении всех больных.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 259 странице текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 251 источник (из них 36 - на русском и 215 - на иностранных языках). Иллюстрирована 59 рисунками, 1 диаграммой и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Умнов, Валерий Владимирович

-230-ВЫВОДЫ

1. MPT головного мозга выявила при спастической диплегии двухстороннее поражение перивентрикулярной области (86,1%) с наличием внутренней гидроцефалии (97,2%), обязательной деформацией контуров расширенных желудочков, достоверным поражением мозолистого тела (100%>), преимущественно по диспластическому типу.

2. У больных до 7 лет выявлена сильная корреляционная связь (г=от 0,8 до 0,94 при р<0,01) между степенью выраженности контрактуры и повышением тонуса образующих её мышц, которая уменьшается с возрастом для сгибателей тазобедренного и голеностопного суставов. Во многом с этим связано выраженное ограничение двигательных способностей пациентов младшего возраста (2,4 балла) по сравнению с более старшим (3,2 балла).

3. Частота развития рецидива после СМП составила по различным сегментам от 22% до 73%. Выявлена средней степени выраженности достоверная связь между повышением тонуса мышцы и вызванным ею ограничением амплитуды движений в суставе.

4. На основании выявленного существенного влияния степени выраженности спастического синдрома на формирование контрактур и ограничение двигательных возможностей пациентов разработана новая система комплексного хирургического нейроортопедического лечения больных спастическими параличами с контрактурами и деформациями конечностей в сочетании с высоким тонусом мышц, основным принципом которой является эффективное сочетание операций, снижающих тонус мышц, и ортопедической коррекции контрактур и деформаций.

5. Разработанные новые способы нейроортопедической и ортопедической коррекции контрактур и деформаций верхних и нижних конечностей позволили впервые патогенетически обоснованно и максимально эффективно проводить лечение данной категории пациентов, а также значительно уменьшить частоту развития рецидива.

6. ПДСР привела к снижению тонуса мышц преимущественно проксимальных сегментов конечностей (до 73% от исходного уровня), увеличение двигательных возможностей пациентов младшего возраста на 38% и старшего на 12%, что привело к полной коррекции до 83%) контрактур в младшей и 71% - старшей возрастной группе. Шейная ДСР позволяла улучшить функцию в основном плечевого и локтевого суставов, незначительно кисти и пальцев. Сочетание СМП с селективной невротомией в большинстве случаев приводило к стойкому положительному результату.

7. Осложнения в послеоперационном периоде отмечены у 7 больных. Наиболее существенным из них являлась локальная дестабилизация позвоночного столба с развитием клиновидной деформации тела позвонка. Ограниченная ламинэктомия без резекции суставных отростков является оптимальным средством профилактики данного осложнения. Остальные являлись следствием либо технической ошибки (3 больных), либо непредвиденных обстоятельств (3 случая).

-232

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная сильная корреляционная связь (г= 0,60 при р<0,05) между распространенностью на МРТ головного мозга перивентрикулярных изменений и выраженностью спастического синдрома может быть использована для прогнозирования течения заболевания и коррекции консервативной терапии

2. Обнаруженная при спастическом параличе прямая зависимость степени выраженности контрактур и частоты развития рецидива от тонического состояния соответствующих групп мышц диктует необходимость учитывать данный фактор в процессе устранения контрактур и деформаций сегментов конечностей.

3. Предложенный с учётом результатов проведенного исследования комплексный подход к лечению больных спастическими параличами, предполагающий сочетание нейрохирургического снижения мышечного тонуса с ортопедическими способами коррекции контрактур и деформаций, позволит оптимизировать лечебную тактику, существенно увеличить возможность освоения ходьбы и уменьшить количество рецидивов.

4. Разработанная система лечения предусматривает большинство вариантов контрактур и деформаций, а также очерёдность применения различных методик лечения в каждом конкретном случае.

5. Предложенный комплекс лечебных мероприятий направлен в итоге на улучшение двигательных возможностей и соответственно социальной адаптации пациентов, развитие у них бытовых навыков.